Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получение и замена удостоверения личности


Recommended Posts


[b]Можно ли поменять в Азербайджане удостоверение личности раньше срока? - ОПРОС[/b]
12:45, 4 июля, 2011



[img]http://img.dayazcdn.net/367x275c/obshchestvo/10/3/udostoverenie_lichnosti.jpg[/img]
В редакцию Day.Az обратилась одна из наших постоянных читательниц по имени [b]Нармина[/b]. "Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!
Мне очень нравится ваш сайт, где можно узнать много нового и полезного. И зная это, прошу вас помочь в одном вопросе. Насколько мне известно, удостоверение личности в нашей стране необходимо менять в 25 лет. 24 ноября 2011 года моей подруге исполнится 25 лет. Но дело в том, что она учится за границей, а в ноябре ее не будет в стране. Она приедет в Баку только в сентябре и уедет обратно в том же месяце. Можно ли в порядке исключения поменять паспорт за несколько месяцев раньше срока?" - спрашивает наша читательница.
За ответом на этот вопрос корреспондент Day.Az обратился в регистрационно-паспортный отдел Управления полиции Низаминского района Баку, где сотрудник, пожелавший остаться неназванным, сказал следующее: "Граждане Азербайджана, достигшие 25, 35, 50 лет, обязаны явиться в регистрационно-паспортный отдел Управления полиции по месту регистрации для замены удостоверения личности. Требуется представить следующие документы: форма заявления №2, 3 фотографии, чек о выплате госпошлины в размере 2 манатов". По его словам, ни при каких обстоятельствах не разрешатся менять удостоверение личности заранее, то есть в данном случае за несколько месяцев до исполнения 25 лет. "Замена удостоверения личности производится в положенный срок, после исполнения 25, 35 и 50 лет. Азербайджанским законодательством не допускается менять удостоверение личности за месяц или несколько месяцев до достижения вышеуказанной возрастной планки", - отметили в отделе. Отметим, что если срок действия удостоверения личности истек, то гражданину предстоит выплатить штраф в размере 3-5 манатов в соответствии со статьей 329 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях".
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 853
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Blade Runner' timestamp='1309864782' post='9505202']
[b]Можно ли поменять в Азербайджане удостоверение личности раньше срока? - ОПРОС[/b]
12:45, 4 июля, 2011



[img]http://img.dayazcdn.net/367x275c/obshchestvo/10/3/udostoverenie_lichnosti.jpg[/img]
В редакцию Day.Az обратилась одна из наших постоянных читательниц по имени [b]Нармина[/b]. "Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!
Мне очень нравится ваш сайт, где можно узнать много нового и полезного. И зная это, прошу вас помочь в одном вопросе. Насколько мне известно, удостоверение личности в нашей стране необходимо менять в 25 лет. 24 ноября 2011 года моей подруге исполнится 25 лет. Но дело в том, что она учится за границей, а в ноябре ее не будет в стране. Она приедет в Баку только в сентябре и уедет обратно в том же месяце. Можно ли в порядке исключения поменять паспорт за несколько месяцев раньше срока?" - спрашивает наша читательница.
За ответом на этот вопрос корреспондент Day.Az обратился в регистрационно-паспортный отдел Управления полиции Низаминского района Баку, где сотрудник, пожелавший остаться неназванным, сказал следующее: "Граждане Азербайджана, достигшие 25, 35, 50 лет, обязаны явиться в регистрационно-паспортный отдел Управления полиции по месту регистрации для замены удостоверения личности. Требуется представить следующие документы: форма заявления №2, 3 фотографии, чек о выплате госпошлины в размере 2 манатов". По его словам, ни при каких обстоятельствах не разрешатся менять удостоверение личности заранее, то есть в данном случае за несколько месяцев до исполнения 25 лет. "Замена удостоверения личности производится в положенный срок, после исполнения 25, 35 и 50 лет. Азербайджанским законодательством не допускается менять удостоверение личности за месяц или несколько месяцев до достижения вышеуказанной возрастной планки", - отметили в отделе. Отметим, что если срок действия удостоверения личности истек, то гражданину предстоит выплатить штраф в размере 3-5 манатов в соответствии со статьей 329 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях".
[/quote]
Да, для меня это тоже актуальная тема. По некоторым причинам хотел бы поменять вясигу раньше срока.Интересно есть ли у нас такой пункт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectrum' timestamp='1309866495' post='9505562']
Да, для меня это тоже актуальная тема. По некоторым причинам хотел бы поменять вясигу раньше срока.Интересно есть ли у нас такой пункт?
[/quote]

Нету. Там же написано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sartena' timestamp='1308215387' post='9360653']
гос.пошлину платите 2 маната.но в Низаминском районе инспектор брал дополнительно 5 манат
[/quote]
А в Ясамальском нагло берёт 10 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1309863642' post='9504994']
Госпошлины нету. Это был Указ Президента. Берётся штраф от 5-10 манат, если удостоверение пришло совсем в негодность или 15 манат за утерю. У меня дома где-то лежит этот указ. А смена удостоверения делается бесплатно.
[/quote]
Вы сами же опровергли свои слова свом следующим постом.

[u]"Граждане Азербайджана, достигшие 25, 35, 50 лет, обязаны явиться в регистрационно-паспортный отдел Управления полиции по месту регистрации для замены удостоверения личности.
Требуется представить следующие документы: форма заявления №2, 3 фотографии, чек о выплате госпошлины в размере 2 манатов".[/u]

Link to comment
Share on other sites

Вчера ходил в Наримановский РУП для замены УЛ. Взял с собой все необходимые доки и сам заполнил анкету.Прихожу вручаю это всё женщине, которая принемает, та удивляется откуда я знал какие доки нужны и анкету откуда взял, да ещё и сам заполнил (смешно конечно). Отвечаю, что на вашем сайте всё узнал и анкета оттуда же. Женщина сразу же возражает, что эта анкета старая и нужна другая (я просто удивляюсь как может на таком гос сайте не обнавляться инфа?). Вытащила короче "новую" анкету, хотя разницы не было абсолютно никакой. И потом так скромно говорит: Дайте 5 манатов.Я отвечаю, что денег с собой нет, а она : тогда когда забирать паспорт будешь ПРИНЕСЁШЬ. Вот так вот...

Link to comment
Share on other sites

Скачал анкету с сайта МВД. Ее обязательно заполнять ручкой, или можно данные вписать на компьютере, а ручкой только подпись поставить?

Link to comment
Share on other sites

Может, кто сможет подсказать какие нужны документы для получения удостоверения личности ребенку не достигшему 16-летнего возраста, а так же матери меняющей место регистрации на основании решения суда. Если в обычном порядке необходимо предоставить копию купчей и согласие владельца квартиры, то как быть тут? Достаточно ли только решения суда о вселении по указанному адресу или купчую прилагать все таки необходимо? И что касается ребенка, можно ли подавать документы одновременно матери и ребенку и при этом, чтобы в удостоверении личности ребенка был указан не старый адрес регистрации матери, а новый. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос прфессиональным юристам:Могу ли я в пакете документов на загран паспорт предоставить не весиге а мювеггети шехсиети тястиг едилян сяняд(форма 7)?расчитываю получит сей документ (форма 7) при сдачи доков на весиге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1310554124' post='9563577']
Скачал анкету с сайта МВД. Ее обязательно заполнять ручкой, или можно данные вписать на компьютере, а ручкой только подпись поставить?
[/quote]
ссылку на анкету можете дать? я искала и не нашла где скачать анкету:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1311064287' post='9604621']
ссылку на анкету можете дать? я искала и не нашла где скачать анкету:(
[/quote]
http://www.din.gov.az/files/uploader/Shexs_ves_anket.doc

Link to comment
Share on other sites

Ув. Юзеры. Вопрос.


Человек Выписался со старого места жительства. 2 Года не был прописан нигде. Срок удостоверения личности истёк год назад.
________________

Сейчас хочет подать прописаться на новой квартире. Из Документов имеется: Согласия хозяина квартиры, Купчая / копия заверенная натариусом, человека просроченное удостоверение личности.

Что ещё необходимо сделать? Какие штрафы ожидают человека?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1308639218' post='9395335']
На какой закон можно сослаться, если отказывают в выдаче временного удостоверения при замене? 10 дней вообще без удостоверения слишком долгий срок.
[/quote]


Вам не должны отказывать в временном удостоверении,я недавно сдала на замену и попросила о временном листе,мне выдали.Правда спросили для начала зачем,почему.Хотя должны сами давать оязательно.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, кто знает, когда приемные дни в Низаминском паспортном столе, я до них уже который день дозвониться не могу.

Link to comment
Share on other sites

Для информативности.

После того как получите удостоверение личности и Вам нужно будет допустим в ЗАГС на регистрацию, то переспрашивайте в паспортном отделе посадили ли информацию в центральную (!), не в локальную МВД, а в центральную базу. Ибо обычно с этим затягивают, а в ЗАГС-е не имеют информации о легитимности документа, что приводит к неприятной ситуации.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ходила в связи с 25летием сегодня. Доки: 3 фото (хотя взяли 2), старый шехсиййет и его копия, чек об оплате (2 ман), справка с ЖЭК-а. Анкету дают на месте. + если замужем,развод нигах кагызы и его копия

Ясамальский филиал. Приём среда, четверг с 10:00 до 13:00.

Никаких денег не просили )) форму заполняет он сам. а я тут начитавшись аж клей-карандаш и ножницы с собой прихватила :looool:

И форму №7 попросила дали + 1 фото на неё

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WhiteElli' timestamp='1308658961' post='9398783']
Спасибо за ответ. Мне осталось дней 20. Я по-любому уже не успеваю. Просто я так поняла, что в свидетельстве будет идти моя девичья фамилия и папина фамилия естественно. Ребёнка-то по-любому на фамилию отца запишут. Просто вот потом когда я всё-таки поменяю, не начнутся ли все эти трапезы с заменой предыдущих документов со старой фамилией (включая тоже самое свидетельство о рождении)? Ведь у нас это только лишняя морока
[/quote]


В роддоме проблем не будет. При выписке из роддома в справке, которую вы должны сдать в ЗАГС,в графе "Мать" укажут вашу девичью фамилию, а в графе "отец" фамилию мужа. А когда вы пойдете в ЗАГС получать метрики, возникнут проблемы. И метрики вам не дадут, указав, что нужно поменять удостоверение личности. А справку из роддома необходимо сдать в ЗАГС в течении одного месяца, с того дня, как вам выдадут этот документ, иначе штраф, и не малый. И чем больше будете медлить с этим, тем хуже. Кстати, для женщин , которые должны родить, в паспортном столе выдают удостоверение личности в течении одной недели. На всякий случай, зайдите в паспортный стол вашего района, и уточните это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1288339682' post='7600086']
[b][i][url=""]Maddə 331.[/url] Şəxsiyyət vəsiqəsinin, pasportun, dənizçinin şəxsiyyət sənədinin, Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsinin, əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddətinin uzadılması haqqında qərarın və Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün sənədlərin itirilməsi və ya qəsdən korlanması[/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsinin, [i]pasportun, dənizçinin şəxsiyyət sənədinin, Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsinin, əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddətinin uzadılması haqqında qərarın və Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün sənədlərin[/i] itirilməsinə və ya qəsdən korlanmasına görə—

[b] [i]on beş manatdan iyirmi beş manatadək[/i] miqdarda cərimə edilir.
[/b][/quote]

Кто решает конкретную сумму в данном интервале? Имеет ли право инспектор дават решение?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

За какое время по закону должны заменить удостоверение личности (при достижении возраста в 50 лет)? Есть ли ускоренный вариант получения его, так как сделали с загран. паспортом? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' timestamp='1314673289' post='9886064']
За какое время по закону должны заменить удостоверение личности (при достижении возраста в 50 лет)? Есть ли ускоренный вариант получения его, так как сделали с загран. паспортом? Спасибо.
[/quote]
По закону не позднее, чем через 10 дней должны выдать новое удостоверение личности. Был у меня с ними спор по этому поводу. Первый раз дошло вплоть до того, что жалобу на сайт МВД написала, второй раз при обмене, они увидев меня, сами сказали прийти через 10 дней :) Ну а если еще скорее хотите, то придется договариваться на месте.

Link to comment
Share on other sites

Привет,у жены в 2003 году когда получали у\личности было 34,до сех пор не меняли что теперь нужно было через год 2004 году менять надо было?За ранее спасибо,с уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem911' timestamp='1315649520' post='9971028']
Привет,у жены в 2003 году когда получали у\личности было 34,до сех пор не меняли что теперь нужно было через год 2004 году менять надо было?За ранее спасибо,с уважением
[/quote]
Надо менять. Сама поменяла за месяц до того, как исполнилось 35. Пришлось через месяц опять менять.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте!Подскажите плс какие документы нужно сдавать,чтобы поменять паспорт?Паспорт меняется в связи с разводом.И в какие дни прием документов.Заранее очень благодарна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnara264' timestamp='1316762938' post='10067742']
Здраствуйте!Подскажите плс какие документы нужно сдавать,чтобы поменять паспорт?Паспорт меняется в связи с разводом.И в какие дни прием документов.Заранее очень благодарна.
[/quote]
Насчет дней приемов, Вам надо позвонить в свой районный паспортный стол и спросить. А насчет документов Ваш старый вясигя+копия, Св-во о разводе +копия, квитанция об уплате госпошлины (в Капиталбанке), 3 фотографии 3х4 и вроде всё. Но на всякий случай прихватите справку с места жительства

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"В Азербайджане увеличен размер госпошлины за получение удостоверения личности.

Вопрос об изменениях в закон "О государственной пошлине" был внесен в повестку дня проводимого в пятницу заседания Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Согласно изменениям, определены новые пошлины при выдаче или обмене удостоверения личности граждан Азербайджана.

Согласно изменению, внесенному в закон, граждане Азербайджана, не достигшие 16 лет, при получении удостоверения личности освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К лицам, освобожденным от уплаты госпошлины также относятся беженцы, вынужденные переселенцы, лица, постоянно проживающие в Азербайджане, но не имеющие азербайджанского гражданства и не достигшие 16 лет, а также проживающие за рубежом азербайджанцы, подавшие ходатайство о предоставлении азербайджанского гражданства.

Согласно действующему закону, в случае выдачи удостоверения личности в течение трех рабочих дней, взимается госпошлина в размере пяти манатов, в случае ее выдачи в срок более трех рабочих дней - в размере одного маната.

В связи с изменениями, для получения удостоверения личности в течение трех рабочих дней, должна быть выплачена госпошлина в размере десяти манатов."

Прочитала в дей.аз и что-то не очень поняла. Теперь платим 10 ман и через 3 дня получаем удостоверение? и больше ничего?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день, у меня такой вопрос: Мне 27лет и в 25 я не менял удостоверении. За то что я вовремя не сменил я должен буду заплатить штраф и какой ? спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Сколько не ищу, нигде в инете не могу найти инфо о том, какова официальная госпошлина за получение справки о семейном положении или ее и нет вообще? Может кто знает, скажите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы кое что спросить по поводу удостоверения личности напишу конкретно
мне 24 года получил удостов.-ие в 2006 году в каком году мне менять удост.сколько заплатить госпошлину спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GES' timestamp='1318513070' post='10215957']
здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы кое что спросить по поводу удостоверения личности напишу конкретно
мне 24 года получил удостов.-ие в 2006 году в каком году мне менять удост.сколько заплатить госпошлину спасибо
[/quote]
Исполнится когда 25, идите менять. Вясигя меняются в 25,35,50

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irresistibile' timestamp='1318354894' post='10201204']
Сколько не ищу, нигде в инете не могу найти инфо о том, какова официальная госпошлина за получение справки о семейном положении или ее и нет вообще? Может кто знает, скажите, пожалуйста.
[/quote]

Случайно не 12 манат, как мне в бюро сказали?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сыну исполняется 16 лет. Хотим прописать его у бабушки. Какие документы надо для получения удостоверения ? Обязательно ли его прописывать к родителям или можно в любой другое место жительства с согласия владельца?
спасибо.

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста, а прописана в Сабаильском районе, куда мне идти для замены УЛ? когда получала в 16 лет это было на баилово, сейчас там же? в какие дни они работают, как узнать? и еще, я могу вместо мужа предоставить все документы, чтоб и его УЛ поменять, он работает, нет времени самому идти. госпошлину можно в любом филиале капиталбанка заплатить, или только в главном здании?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatima_' timestamp='1320307027' post='10374318']
скажите пожалуйста, а прописана в Сабаильском районе, куда мне идти для замены УЛ? когда получала в 16 лет это было на баилово, сейчас там же? в какие дни они работают, как узнать? и еще, я могу вместо мужа предоставить все документы, чтоб и его УЛ поменять, он работает, нет времени самому идти. госпошлину можно в любом филиале капиталбанка заплатить, или только в главном здании?
[/quote]
Идете менять на баилова, по месту прописки, располагается паспортный стол там же. Знаю что точно во вторник и пятницу принимают на обмен. Вместо мужа сдать не можете, он должен лично присутствовать. Госпошлину можно оплатить в любом филиале капиталбанка

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 78 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 47 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...