Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получение и замена удостоверения личности


Recommended Posts

Недавно тоже меняла вясигя. Нужны была справка с места жительства, фотографии, анкета заполненная и справка а выплате госпошлины. По порядку:
Пошли с мамой туда. Пришли сидит так какой хмурый начальник. Ну мама подошла говорит дочке менять надо, а сама я в коридоре по телефону говорила. А фотки у меня были полугодовой давности да еще с челкой. Сказали что фото должно быть с открытым лицом. Пришлось менять. Сказала что приду завтра, сказал завтра не приемный день приходите в четверг(естественно все это с таким одолжением, ну я думаю ничего :devil: )
Сфоткалась, в четверг пошла туда. Прихожу говорю по такому вопросу. Он мне типа сегодня не приемные дни. Я говорю что приходила позавчера вы мне сказали придти в четверг вариантов у вас можно сказать нет. Вобщем говорит анкету идите заполните. Пошла в соседний кабинет там девушка заполняет. Говорит 2 маната...Говорю ок, дайте мне анкету я сама заполню. Говорит ладно ладно 1 манат. Ну говорю ок 1 манат дам так как сама может где ошибку допущу. Заполнила пошла к начальнику. Пришла все документы готовы он посмотрел и говорит типа дай 5 манат. Говорю ок, дам. А за что? Говорит так нужно. Говорю ок, а зачем нужно? Он говорит чтоб документы твои рассмотреть и так далее. Ну вобщем я наехала на него хорошо, сказала чтоб предъявил мне документ где написано что я должна и так далее. Вобщем передумал. А до этого когда еще 1 раз пошли он с мамой с таким одолжением говорил я по телефону говорила слышала, закончила, зашла, сказала что если тон не сменишь на более вежливый то тут будет сидеть человек с более вежливым тоном. Говорю я постараюсь. Говорит у меня знакомые есть :rofl: говорю очень хорошо у меня тоже, только я не буду к ним обращаться а сразу буду жаловаться на тебя. Понял что говорю серьезно, сразу нормально заговорил. Сдали документы сказал придешь через месяц. Говорю ок, но по идее через 10 дней...но мне не срочно приду через месяц. Так что люди знайте свои права и на давайте этим "начальникам" ни за что ни про что деньги. Все это было на гара гараева.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 853
  • Created
  • Last Reply

[quote name='La mirage' timestamp='1283862579' post='7324209']
Недавно тоже меняла вясигя. Нужны была справка с места жительства, фотографии, анкета заполненная и справка а выплате госпошлины. По порядку:
Пошли с мамой туда. Пришли сидит так какой хмурый начальник. Ну мама подошла говорит дочке менять надо, а сама я в коридоре по телефону говорила. А фотки у меня были полугодовой давности да еще с челкой. Сказали что фото должно быть с открытым лицом. Пришлось менять. Сказала что приду завтра, сказал завтра не приемный день приходите в четверг(естественно все это с таким одолжением, ну я думаю ничего :devil: )
Сфоткалась, в четверг пошла туда. Прихожу говорю по такому вопросу. Он мне типа сегодня не приемные дни. Я говорю что приходила позавчера вы мне сказали придти в четверг вариантов у вас можно сказать нет. Вобщем говорит анкету идите заполните. Пошла в соседний кабинет там девушка заполняет. Говорит 2 маната...Говорю ок, дайте мне анкету я сама заполню. Говорит ладно ладно 1 манат. [b]Ну говорю ок 1 манат дам так как сама может где ошибку допущу.[/b] Заполнила пошла к начальнику. Пришла все документы готовы он посмотрел и говорит типа дай 5 манат. Говорю ок, дам. А за что? Говорит так нужно. Говорю ок, а зачем нужно? Он говорит чтоб документы твои рассмотреть и так далее. Ну вобщем я наехала на него хорошо, сказала чтоб предъявил мне документ где написано что я должна и так далее. Вобщем передумал. А до этого когда еще 1 раз пошли он с мамой с таким одолжением говорил я по телефону говорила слышала, закончила, зашла, сказала что если тон не сменишь на более вежливый то тут будет сидеть человек с более вежливым тоном. Говорю я постараюсь. Говорит у меня знакомые есть :rofl: говорю очень хорошо у меня тоже, только я не буду к ним обращаться а сразу буду жаловаться на тебя. Понял что говорю серьезно, сразу нормально заговорил. Сдали документы сказал придешь через месяц. Говорю ок, но по идее через 10 дней...но мне не срочно приду через месяц. Так что люди знайте свои права и на давайте этим "начальникам" ни за что ни про что деньги. Все это было на гара гараева.
[/quote]
вы молодец, отстояли свои права, не понял выделенного: вы серъезно думаете что можете ошибиться в написании своего имени, фамилии, места и года рождения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1283923640' post='7327310']
вы молодец, отстояли свои права, не понял выделенного: вы серъезно думаете что можете ошибиться в написании своего имени, фамилии, места и года рождения?
[/quote]
нет не думаю что могу в этом ошибиться но сказали что если будет не понятно или еще что-то или ошибусь то не примут и заново придется писать. Поэтому думаю лучше манат дать чем 20 раз переписывать.

Link to comment
Share on other sites

лично я заполнил эту анкету для себя и для мамы в начале августа. ничего сложного, поверьте.
они просто хотят заработать на пустом месте. поэтому и создают такую нервную атмосферу.
для того чтобы сорвать с людей деньги корчат из себя серъезных, хмурых, злых и человек думает, что же делать, чтобы поменьше иметь с таким человеком дело.

моя жена и ее сестра тоже получали весиге в низаминском районе, им даже сказали что госпошлину надо им платить, а то реис не примет. хотели немного больше, зато "без головной боли". моя жена и ее сестра пошли оплатили в банке, и ихний реис, изображаемый ими монстром, который пожирает людей, не дающих им взяток, как миленький принял все документы. они не заплатили ему ни копейки.
простую вещь - принять документы и отдать весиге через 10 дней эти аферисты превратили в индустрию зарабатывания денег.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю журналистам написать статью о том беспределе, что творится там. Об этих очередях, где все суются в одну дверь, хотя там по алфавитному порядку должно быть. Мы заплатили 50 азн, чтоб мне сделали быстрее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1284527360' post='7358787']
Предлагаю журналистам написать статью о том беспределе, что творится там. Об этих очередях, где все суются в одну дверь, хотя там по алфавитному порядку должно быть. Мы заплатили 50 азн, чтоб мне сделали быстрее.
[/quote]
пока такие люди как вы платят им 50 манат, они никогда не свернут свои черные дела. ведь их комбинация приносит доходы!
если бы все стояли бы в очереди и никто не платил бы взяток, им не было бы резона устраивать этот бардак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='unona33' timestamp='1284712583' post='7370772']
Кто может сказать, когда первый раз выдан удостоверение лчности? Мне нужен год. В каком году этот процесс начался?
[/quote]

Закон был принят в 1994-ом году. Скорее всего в 94-ом и начали

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте !

У меня такая вот проблемма вырисовалась. Я родила в США но оформить ему свидетельство не хватило времени дабы не нарушить визовый режим пришлоть выехать и приехать в Баку с американскими документами .Теперь вот вопрос как получить азербайджанские документы для малыша ведь по закону он гражданин Аз-на , в Загсе сказали что вы имеете на руках св. о рождении переведите и заверьте его и идите в паспортный стол и получите сразу вясигя,а в паспортном столе отфутболили что идите в *агс и получите нашу метрику.Как правильно поступить?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alona75' timestamp='1285160884' post='7396044']
Здраствуйте !

У меня такая вот проблемма вырисовалась. Я родила в США [u][b]но оформить ему свидетельство не хватило времени[/b][/u] дабы не нарушить визовый режим пришлоть выехать и приехать в Баку с американскими документами .Теперь вот вопрос как получить азербайджанские документы для малыша ведь по закону он гражданин Аз-на , в Загсе сказали что [b][u]вы имеете на руках св. о рождении[/u][/b] переведите и заверьте его и идите в паспортный стол и получите сразу вясигя,а в паспортном столе отфутболили что идите в *агс и получите нашу метрику.Как правильно поступить?!
[/quote]

так у вас есть свидетельство о рождении или нет?

если есть можете обращятся сразу в паспортный стол, если нету обращяйтесь в загс. Для получения вясига нужно иметь свидетельство о рождении.

кстате вы можете заверить копии документов и получить американский паспорт в посольстве (только зделайте это после получения наших документов)
[b][i]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsi Azərbaycan Respublikasının hər bir vətəndaşının və ya onun qanuni nümayəndəsinin ərizəsi, [b][u]doğum şəhadətnaməsi[/u][/b], 16 yaşına çatmış vətəndaşın fotoşəkli, dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz və zəruri hallarda Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını təsdiq edən sənədlər əsasında, yaşadığı yerin müvafiq dövlət orqanları tərəfindən vətəndaşın və ya onun qanuni nümayəndəsinin müraciətindən ən geci 10 gün keçənədək verilir.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте !

У меня такой вопрос есть. Если кто знает поясните. Я родилась в Ноябре 78 года , а паспорт получила в июле 2003,

получается мой паспорт просрочен? Собираюсь загранпаспорт получить, знакомая говорит просрочен? 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='inspiration05' timestamp='1285847710' post='7439490']
Здраствуйте !

У меня такой вопрос есть. Если кто знает поясните. Я родилась в Ноябре 78 года , а паспорт получила в июле 2003,

получается мой паспорт просрочен? Собираюсь загранпаспорт получить, знакомая говорит просрочен?


[/quote]

да просрочен.

[b][i]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/i][/b]

[b][u]25[/u][/b], 35, 50 [b][u]yaşına çatdıqda[/u][/b] və ya vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, ailə vəziyyəti, hərbi vəzifəsi dəyişildikdə və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə və ya itdikdə vətəndaş bu maddənin birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada şəxsiyyət vəsiqəsini [i]sadalanan hallardan biri baş verdikdən sonra bir ay ərzində [/i]dəyişdirməlidir.

[b][i]Maddə 7. Şəxsiyyət vəsiqəsinin təhvil verilməsi və qüvvədən düşmüş hesab edilməsi [/i][/b]

[i]Bu Qanunun 4-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş hallarda və müddətdə vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsini dəyişmədikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi [b][u]qüvvədən düşmüş hesab edilir.[/u][/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1285851998' post='7439953']
да просрочен.

  [b][i]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/i][/b]

    [b][u]25[/u][/b], 35, 50 [b][u]yaşına çatdıqda[/u][/b] və ya vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, ailə vəziyyəti, hərbi vəzifəsi dəyişildikdə və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə və ya itdikdə vətəndaş bu maddənin birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada şəxsiyyət vəsiqəsini [i]sadalanan hallardan biri baş verdikdən sonra bir ay ərzində [/i]dəyişdirməlidir.

    [b][i]Maddə 7. Şəxsiyyət vəsiqəsinin təhvil verilməsi və qüvvədən düşmüş hesab edilməsi [/i][/b]

[i]Bu Qanunun 4-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş hallarda və müddətdə vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsini dəyişmədikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi [b][u]qüvvədən düşmüş hesab edilir.[/u][/b][/i]
[/quote]


 Cпасибо большое. Получается я столько пользуюсь ни чем, и ни в одной из инстанций ни кто этого не заметил. Теперь я должна за новым обратится да? А штраф большой?( 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='inspiration05' timestamp='1285951468' post='7445638']
Cпасибо большое. Получается я столько пользуюсь ни чем, и ни в одной из инстанций ни кто этого не заметил. Теперь я должна за новым обратится да? А штраф большой?(
[/quote]

[b][i][i]Штраф от трех до пяти манат.[/i]

Maddə 329. Şəxsiyyət vəsiqəsi olmadan və ya yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan keçmədən yaşama[/i][/b]

Vətəndaşın bir aydan artıq müddətdə şəxsiyyət vəsiqəsi olmadan yaşamasına, habelə həmin müddət ərzində yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan keçmədən yaşamasına görə—

xəbərdarlıq edilir və ya [i]üç manatdan beş manatadək[/i] miqdarda cərimə edilir

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LALA_AKPEROVA' timestamp='1286192049' post='7458005']
Из-зи замужества нужно менять фамилию. Что нужно взять с собой ?Во сколько обходиться и когда возвращают.
[/quote]


вам нужно предоставить подчеркнутые документы.
а должны выдать в течении 10-ти дней.

[size="2"][b]Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/b][/size]
[b][i]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsi Azərbaycan Respublikasının hər bir vətəndaşının və ya onun qanuni nümayəndəsinin [u]ərizəsi[/u], [u]doğum şəhadətnaməsi[/u], 16 yaşına çatmış vətəndaşın [u]fotoşəkli[/u], [u]dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz[/u] və zəruri hallarda Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını təsdiq edən sənədlər əsasında, yaşadığı yerin müvafiq dövlət orqanları tərəfindən vətəndaşın və ya onun qanuni nümayəndəsinin müraciətindən [b]ən geci 10 gün keçənədək verilir[/b].

Link to comment
Share on other sites

Подруга (прописна у мамы в квартире) меняет вясигя в связи с возрастом. Список документов на замен вясигя все еще такой?
Анкета - Заявление
Паспорт или удостоверение личности
Свидетельство о рождении (ксерокопия)
Свидетельство о заключении брака (ксерокопия)
Военный билет (ксерокопия)
Ордер квартиры или регистрационное удостоверение
Медицинская справка (группа крови, рост, цвет глаз)
Цветная фотография в размере 3х4 см. – 3 штуки
Чек о выплате государственной пошлины
Заявление о согласии владельца квартиры

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1286270099' post='7462948']
Подруга (прописна у мамы в квартире) меняет вясигя в связи с возрастом. Список документов на замен вясигя все еще такой?
Анкета - Заявление
Паспорт или удостоверение личности
Свидетельство о рождении (ксерокопия)
Свидетельство о заключении брака (ксерокопия)
Военный билет (ксерокопия)
Ордер квартиры или регистрационное удостоверение
Медицинская справка (группа крови, рост, цвет глаз)
Цветная фотография в размере 3х4 см. – 3 штуки
Чек о выплате государственной пошлины
Заявление о согласии владельца квартиры

Спасибо.
[/quote]

Так как вся информация остается прежней, вам всего лиш нужно будет предоставить выделенные документы.

[b]Анкета - Заявление [/b]
Паспорт или [b]удостоверение личности [/b]
[b]Свидетельство о рождении (ксерокопия) [/b]
Свидетельство о заключении брака (ксерокопия)
Военный билет (ксерокопия)
Ордер квартиры или регистрационное удостоверение
Медицинская справка (группа крови, рост, цвет глаз)
[b]Цветная фотография в размере 3х4 см. – 3 штуки [/b]
[b]Чек о выплате государственной пошлины [/b]
Заявление о согласии владельца квартиры


[b]Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/b]
[b][i]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsi Azərbaycan Respublikasının hər bir vətəndaşının və ya onun qanuni nümayəndəsinin ərizəsi, doğum şəhadətnaməsi, 16 yaşına çatmış vətəndaşın fotoşəkli, dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz və zəruri hallarda Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını təsdiq edən sənədlər əsasında, yaşadığı yerin müvafiq dövlət orqanları tərəfindən vətəndaşın və ya onun qanuni nümayəndəsinin müraciətindən[b] [b]ən geci 10 gün keçənədək verilir[/b].[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бландынка' timestamp='1275593835' post='6801600']
Недавно поменяла удостоверение личности,в связи с изменением семейного положения. Отнесла старое удостоверение, 2 фотографии, свидетельство о браке. Заплатила 10 АЗН и все. Ясамальский район
[/quote]

[quote name='Chemist+' timestamp='1276945431' post='6888778']
И я также сегодня сдал на замену ШВ в Ясамальский пасп.стол ввиду возраста. Все документы (справка с места жительства, 2 фото 3на4, старый ШВ, его копия, копия воен билета) были на месте, включая чек с Капитал банка на сумму 3 манат. Несмотря на это, хотели 10 манат, но не дал, сказав что по закону Азербайджана это не предусмотрено.
[/quote]

Уважаемые знатоки, а также те, кто менял/получал удостоверение личности в Ясамальском паспортном столе! Сегодня моей дочери исполняется 16 лет. Когда я получал ШВ, то и фотографировали и анализ крови делали и медсправку давали там же. Помню я даже немного смутился, когда та девушка долго смотрела мне в глаза, как оказалось не могла определиться с цветом, и написала "смешанный". Впрочем так оно и есть)). А как сейчас обстоит дело в Ясамальском районе? Платить 3 маната обязательно в Капитал банк или у них? Идти с готовой медсправкой и фотографиями или 10 манат, которые они требуют, всё это предусматривает? Нужны ли дополнительные документы кроме:
[quote]ərizəsi, doğum şəhadətnaməsi, 16 yaşına çatmış vətəndaşın fotoşəkli, dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz [/quote] такие как справка с места жительства (ну очень не охота возиться с купчей и согласием владельца, это мой покойный дедушка), удостоверения личности и свидетельство о браке родителей ребёнка, его метрика (вот это наверняка нужно)? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' timestamp='1171012798' post='1252443']
У кого -нибудь есть информация по поводу того, в каком возрасте необходимо менять удостоверение личности?Насколько мне известно, данная процедура осуществляетя 3 раза в жизни, но какой возраст замены удостоверения? И еще, если, допустим, менять "шяхсийат вясигяси" было необходимо в 25 лет, человек не знал об этом и обратился в паспортный стол в 26 лет, то будут ли с него требовать выплаты штрафа?
[/quote]
В зависимости от районов нашей столицы, родимой, цена может варьировать от 5-25 наших родненьких. Это по законам джунглей, то есть по главным законам. А, что гласит писанина в законодательстве? А гласит она, о штрафе, только в случае утери и порчи, того самого, а про другие моменты, ничего. А дальше как в джунглях, все зависит от того кто Вы, лев или тигр или маленький человечек и сможете ли Вы донести правду до наших МНОГОУВАЖАЕМЫХ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛЕНИЯ ИЛИ ПАСПОРТНОГО СТОЛА Вашего района.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lada.Azizova' timestamp='1286437287' post='7474113']
Скажите у меня купчая на квартиру в которой я прописана и живу на мое имя мне нужно брать справку с жека или достаточно взять с собой купчую?
[/quote]

купчая достаточна.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а я пошла менять вестге по исполнению 25 лт) девушка которая сидела там говорит- 10 манат давайте- ну я сразу встречный вопрос ей-- за что???? говорит за то что я тебе эту анкету заполню... я ей говорю дай я сама заполню ее, вписала все данные из прошлого весиге, принесла отдала, и все.. и вот з аэти три строчки нужно было вытащить 10 манат?
поверьте там люди стоявшие в очереди пбольше половины из них уверена просто вытаскивали и давали эти деньги..грабеж!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1287333340' post='7531314']
а я пошла менять вестге по исполнению 25 лт) девушка которая сидела там говорит- 10 манат давайте- ну я сразу встречный вопрос ей-- за что???? говорит за то что я тебе эту анкету заполню... я ей говорю дай я сама заполню ее, вписала все данные из прошлого весиге, принесла отдала, и все.. и вот з аэти три строчки нужно было вытащить 10 манат?
поверьте там люди стоявшие в очереди пбольше половины из них уверена просто вытаскивали и давали эти деньги..грабеж!
[/quote]
Лично я давал эти 10 манат и ничего, беднее не стал, думаю она богаче тоже не стала ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1286361157' post='7469339']
Уважаемые знатоки, а также те, кто менял/получал удостоверение личности в Ясамальском паспортном столе! А как сейчас обстоит дело в Ясамальском районе? [/quote]
Попробую ответить сам, так как побывал у них и сдал документы. Представитель "Капитал банка" рядом от них, работают и в субботу. При оплате в кассу берут 40 гяпик "за труды", что отмечают в чеке. Документы принимают в трёх кабинетах в соответствии с начальными буквами фамилий посетителей. Нам достался средний кабинет совершенно без очереди, в то время как в первом и третьем кабинете была очередь на 5-6 человек. Предложили заплатить 10 манат. Хочешь - плати, не хочешь - заполняй анкету сам (всего и делов то на 5 минут!). 16-летняя дочь заполнила анкету почти без моей помощи. Все расходы - 1 манат 40 гяпик в кассу.

Уважаемые юристы! На этом мои походы в Ясамальский паспортный стол не заканчиваются. Нужно будет ещё поменять удостоверение личности у супруги в связи с изменением окончания фамилии. для этого потребовали сначала внести изменения в свидетельство о браке. Какие официальные выплаты установлены для замены свидетельства о браке и свидетельства о рождении и какие сроки предусмотрены для этого?
Ещё вопрос. Супруга получала удостоверение личности в 23 года в связи с заменой советских паспортов. Значит ли это что спустя 2 года по достижении 25 лет нужно было менять ШВ заново? Полагается ли платить штраф в размере 3-5 манат в этом случае? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1287386262' post='7533978']
Попробую ответить сам, так как побывал у них и сдал документы. Представитель "Капитал банка" рядом от них, работают и в субботу. При оплате в кассу берут 40 гяпик "за труды", что отмечают в чеке. Документы принимают в трёх кабинетах в соответствии с начальными буквами фамилий посетителей. Нам достался средний кабинет совершенно без очереди, в то время как в первом и третьем кабинете была очередь на 5-6 человек. Предложили заплатить 10 манат. Хочешь - плати, не хочешь - заполняй анкету сам (всего и делов то на 5 минут!). 16-летняя дочь заполнила анкету почти без моей помощи. Все расходы - 1 манат 40 гяпик в кассу.

Уважаемые юристы! На этом мои походы в Ясамальский паспортный стол не заканчиваются. Нужно будет ещё поменять удостоверение личности у супруги в связи с изменением окончания фамилии. для этого потребовали сначала внести изменения в свидетельство о браке. Какие официальные выплаты установлены для замены свидетельства о браке и свидетельства о рождении и какие сроки предусмотрены для этого?
Ещё вопрос. Супруга получала удостоверение личности в 23 года в связи с заменой советских паспортов. Значит ли это что спустя 2 года по достижении 25 лет нужно было менять ШВ заново? Полагается ли платить штраф в размере 3-5 манат в этом случае? Спасибо.
[/quote]

3 манат за замену свидетельство о браке
2 манат за замену свидетельство о рождении
1 манат за удостоверение личности


на счет штрафа нужно платить.




Link to comment
Share on other sites

Я должна поменять удостоверение личности,в связи с тем,что вышла замуж и фамилию поменяла и плюс прописку хочу поменять с Бинегеди в Хатаи.Пошла в полис идаряси,сказали,что я должна была после ЗАГСА поменять в Бинегеди фамилию,а потом уже тут прописаться.Получается я должна была 2 раза удосотоверение менять?Он говорит "да" и не даёт обратно документы,чтоб по правилам сделали,в конце концов он взял мои документы,ну и естественно рюшвят у гайнаты.Так мне интересно как на самом деле должно быть?Я действительно должна была 2 рза удостоверение поменять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1287482200' post='7541476']
3 манат за замену свидетельство о браке
2 манат за замену свидетельство о рождении
1 манат за удостоверение личности


на счет штрафа нужно платить.
[/quote]
Спасибо. А правда что для замены ш/в свидетельство о рождении в паспортный стол предоставлять не надо? В ЗАГСе отказались менять свидетельство о рождении супруги (там у неё ещё девичья фамилия), мотивируя тем, что для смены ш/в достаточно свидетельства о браке, в котором у неё будет фамилия мужа.
Насколько у нас практикуется уплата штрафа за просрочку ш/в через банк. Как я прочитал в постах выше, одни давали взятку при упоминании о штрафе, а с других уплаты штрафа не требовали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1287550583' post='7545710']
Спасибо. А правда что для замены ш/в свидетельство о рождении в паспортный стол предоставлять не надо? В ЗАГСе отказались менять свидетельство о рождении супруги (там у неё ещё девичья фамилия), мотивируя тем, что для смены ш/в достаточно свидетельства о браке, в котором у неё будет фамилия мужа.
Насколько у нас практикуется уплата штрафа за просрочку ш/в через банк. Как я прочитал в постах выше, одни давали взятку при упоминании о штрафе, а с других уплаты штрафа не требовали.
[/quote]

да, для замены ш/в нужно предоставить свидетельства о браке.

врядли ктото платит штраф в банк и врядли какой то банк знает о наличии счета куда платят штрафы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Swan princess' timestamp='1287491728' post='7542751']
Я должна поменять удостоверение личности,в связи с тем,что вышла замуж и фамилию поменяла и плюс прописку хочу поменять с Бинегеди в Хатаи.Пошла в полис идаряси,сказали,что я должна была после ЗАГСА поменять в Бинегеди фамилию,а потом уже тут прописаться.Получается я должна была 2 раза удосотоверение менять?Он говорит "да" и не даёт обратно документы,чтоб по правилам сделали,в конце концов он взял мои документы,ну и естественно рюшвят у гайнаты.Так мне интересно как на самом деле должно быть?Я действительно должна была 2 рза удостоверение поменять?
[/quote]

одним разом можно менят сразу несколько пунктов в ш/в.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1287566590' post='7547682']
одним разом можно менят сразу несколько пунктов в ш/в.
[/quote]
а куда я должна была конкретно обратиться,чтобы и фамилию и прописку поменять,туда,где я пропишусь или туда,где я прописана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Swan princess' timestamp='1287590080' post='7550184']
а куда я должна была конкретно обратиться,чтобы и фамилию и прописку поменять,туда,где я пропишусь или туда,где я прописана?
[/quote]

туда,где я пропишетесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1286442144' post='7474639']
купчая достаточна.
[/quote]
Справка нужна, я тоже только док квартиры отнесла попросили и справку, Сабаил ПС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Умная' timestamp='1287730237' post='7558730']
Справка нужна, я тоже только док квартиры отнесла попросили и справку, Сабаил ПС
[/quote]

:nettt:

ихняя прозьба вышла за рамки закона.

[b][i]Maddə 5. Vətəndaşın yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması [/i][/b]

Vətəndaşa ilk dəfə Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi verilərkən o, yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınır.

Yaşayış yerini dəyişdirmiş vətəndaş yeni yaşayış yerinə gəldikdən sonra 10 gündən gec olmayaraq qeydiyyata alınması üçün müvafiq dövlət orqanına müraciət etməlidir. Müvafiq dövlət orqanı vətəndaşı dərhal qeydə almalı və ona 10 gün ərzində «[url="57"]Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi haqqında[/url]» Azərbaycan Respublikası Qanununa müvafiq olaraq şəxsiyyət vəsiqəsi verməlidir. Yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınmaq üçün vətəndaş ərizə-anketlə birlikdə aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

1) şəxsiyyət vəsiqəsi və ya doğum haqqında şəhadətnamə;

2) yaşayış sahəsinə köçmək üçün əsas verən sənəd ([i]mülkiyyət hüququnun dövlət qeydiyyatına alınması haqqında daşınmaz əmlakın dövlət reyestrindən [b][u]çıxarış[/u][/b], order[/i], icarə və ya kirayə müqaviləsi, yaxud Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş başqa sənəd) və ya vətəndaşa yaşayış sahəsi verən şəxsin ərizəsi.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1287748749' post='7561159']
:nettt:

ихняя прозьба вышла за рамки закона.

[b][i]Maddə 5. Vətəndaşın yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması [/i][/b]

Vətəndaşa ilk dəfə Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi verilərkən o, yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınır.

Yaşayış yerini dəyişdirmiş vətəndaş yeni yaşayış yerinə gəldikdən sonra 10 gündən gec olmayaraq qeydiyyata alınması üçün müvafiq dövlət orqanına müraciət etməlidir. Müvafiq dövlət orqanı vətəndaşı dərhal qeydə almalı və ona 10 gün ərzində «[url="57"]Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi haqqında[/url]» Azərbaycan Respublikası Qanununa müvafiq olaraq şəxsiyyət vəsiqəsi verməlidir. Yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınmaq üçün vətəndaş ərizə-anketlə birlikdə aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:
1) şəxsiyyət vəsiqəsi və ya doğum haqqında şəhadətnamə;

2) yaşayış sahəsinə köçmək üçün əsas verən sənəd ([i]mülkiyyət hüququnun dövlət qeydiyyatına alınması haqqında daşınmaz əmlakın dövlət reyestrindən [b][u]çıxarış[/u][/b], order[/i], icarə və ya kirayə müqaviləsi, yaxud Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş başqa sənəd) və ya vətəndaşa yaşayış sahəsi verən şəxsin ərizəsi.
[/quote]
Беспредел оххх уж

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aegean' timestamp='1288293456' post='7597706']
Подскажите Какие документы требуются при потере(краже) шехсият весигеси и есть ли штраф при потере?
[/quote]



[b][i][url=""]Maddə 331.[/url] Şəxsiyyət vəsiqəsinin, pasportun, dənizçinin şəxsiyyət sənədinin, Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsinin, əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddətinin uzadılması haqqında qərarın və Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün sənədlərin itirilməsi və ya qəsdən korlanması[/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsinin, [i]pasportun, dənizçinin şəxsiyyət sənədinin, Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsinin, əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddətinin uzadılması haqqında qərarın və Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün sənədlərin[/i] itirilməsinə və ya qəsdən korlanmasına görə—

[i]on beş manatdan iyirmi beş manatadək[/i] miqdarda cərimə edilir.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...