Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беспорядки В Турции (Часть 4)


Recommended Posts

во-первых,  не победа, и уж точно не молниеносная.....

Репутация подмочена, но это дело поправимое. Назовём это неудачной попыткой - "кто в доме хозяин".

И к тому же первый раунд ещё не окончен!

 

То есть могу ли я зафиксировать ваш прогноз - отныне события пойдут только по нисходящей и на этом всё заглохнет?

Link to comment
Share on other sites

То есть могу ли я зафиксировать ваш прогноз - отныне события пойдут только по нисходящей и на этом всё заглохнет?

а Вы надеялись на раскол Турции и гражданскую войну?)))

 

============================

Остаюсь при своём неизменном мнении, "пантуранизм бред, трайбализм факт". Но это ничуть не меняет моего отношения к ТР и Эрдогану. Турция станет сверхдержавой в ближайшие 8-10 лет. И с ней будет считаться вся Европа.

 

----------------------------------------------

О себе: не религиозен, не тюрок, не мусульманин. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Zaman и другие форумчане, информация к размышлению. Мой родственник, сын эмигызы, студент одного из турецких вузов, на момент начала событий был в Баку, сам представитель либеральной молодежи, такой хиппи с длинными волосами с гитарой в руках. На следующий день после начала волнений отправился в Стамбул, присоединился к протестантам, писал на стенах лозунги, мол Баку с вами, на фейсбуке вел прямую трансляцию с места событий. Сегодня вернулся в Баку. В аэропорту Стамбула его провели в некую комнату, побили, поставили в паспорте депорт на пять лет и посадили в самолет. Теперь плачется в фейсбуке, собирает поддержку для обращения в посольство.

Я же говорю турки взялись за это дело очень серьезно, никаких спонтанных революций, вмешательств извне они не допустят, молодцы, всех выследили, вот это работа.

Link to comment
Share on other sites

Zaman и другие форумчане, информация к размышлению. Мой родственник, сын эмигызы, студент одного из турецких вузов, на момент начала событий был в Баку, сам представитель либеральной молодежи, такой хиппи с длинными волосами с гитарой в руках. На следующий день после начала волнений отправился в Стамбул, присоединился к протестантам, писал на стенах лозунги, мол Баку с вами, на фейсбуке вел прямую трансляцию с места событий. Сегодня вернулся в Баку. В аэропорту Стамбула его провели в некую комнату, побили, поставили в паспорте депорт на пять лет и посадили в самолет. Теперь плачется в фейсбуке, собирает поддержку для обращения в посольство.

Я же говорю турки взялись за это дело очень серьезно, никаких спонтанных революций, вмешательств извне они не допустят, молодцы, всех выследили, вот это работа.

 Если абстрагироваться от того,что это ваш родственник и наш земляк ,которому,мы ,разумеется,все сочувствуем и посмотреть на это со стороны,то надо констатировать,что турки правы.Ведь,по сути дела ваш родственник это иностранный гражданини в Турции,который участвовал в несанкционированных акциях.

Link to comment
Share on other sites

Zaman и другие форумчане, информация к размышлению. Мой родственник, сын эмигызы, студент одного из турецких вузов, на момент начала событий был в Баку, сам представитель либеральной молодежи, такой хиппи с длинными волосами с гитарой в руках. На следующий день после начала волнений отправился в Стамбул, присоединился к протестантам, писал на стенах лозунги, мол Баку с вами, на фейсбуке вел прямую трансляцию с места событий. Сегодня вернулся в Баку. В аэропорту Стамбула его провели в некую комнату, побили, поставили в паспорте депорт на пять лет и посадили в самолет. Теперь плачется в фейсбуке, собирает поддержку для обращения в посольство.

Я же говорю турки взялись за это дело очень серьезно, никаких спонтанных революций, вмешательств извне они не допустят, молодцы, всех выследили, вот это работа.

 

Не удивлён, Самир. Жаль конечно парня. Пять лет - это серьёзный удар для студента. В каждой малознакомой толпе бунтарей-пикетчиков 20 из 100 - сексоты. От милейшей старушки-одуванчика   до хлюпика ботана в очках.....

 

=============

ИМХО

Парнишку ещё ждёт "профилактическая беседа" от спецов в Баку. И спасение в покаянии, и только в нём.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если абстрагироваться от того,что это ваш родственник и наш земляк ,которому,мы ,разумеется,все сочувствуем и посмотреть на это со стороны,то надо констатировать,что турки правы.Ведь,по сути дела ваш родственник это иностранный гражданини в Турции,который участвовал в несанкционированных акциях.

Совершенно согласен, тем более, что на фейсбуке он конкретно распространял дезу, при этом четко выраженной политической позиции в отношении турецкого правительства у него нет, просто погалдеть за компанию, выпить пивка у костра, поиграть на гитаре, камешками покидаться, вот и вся суть неолиберальной анархической молодежи по всему миру.
Link to comment
Share on other sites

Сохбет оледжек.

Турк полиси начеку дорд гозле хер шейи излейир. Миллетде деврим истмир.

Дузду Бейоглуда все Истанбулун бези районларын Ердоганын фаизи душду, кучейе душенлерин чохунун хеч 25 йашы йохдур. Хересининде елинде бир телефон, фейсбукла революция елемек истейирлер. Джаммат йыгылмыш фысыны чыхартмалы иди - чыхартдылар. Турклер тупой дейил , бир бирине дейирлер бутун дунйа бизим кардеш каршыдурмамызы гозлейир, ахсамамыгымызы гозлейирлер - нийе онлары севиндирек? Вообщем это не тот случай.

Link to comment
Share on other sites

Не удивлён, Самир. Жаль конечно парня. Пять лет - это серьёзный удар для студента. В каждой малознакомой толпе бунтарей-пикетчиков 20 из 100 - сексоты. От милейшей старушки-одуванчика до хлюпика ботана в очках.....

=============

ИМХО

Парнишку ещё ждёт "профилактическая беседа" от спецов в Баку. И спасение в покаянии, и только в нём.

Лишняя оплеуха от наших спецов только на пользу, молодой совсем. Действительно жалко, ему учиться надо, бедная мать еле успевает учебу оплачивать.
Link to comment
Share on other sites

Лишняя оплеуха от наших спецов только на пользу, молодой совсем. Действительно жалко, ему учиться надо, бедная мать еле успевает учебу оплачивать.

Всегда говорил, что фейсбук до добра не доведёт. Одним постом можно лишиться семейного бизнеса, карьеры и поставить крест на свою жизнь. Человек просто исчезнет с эфира, и этого  никто не заметит в сети. А в реале всё это хлебать родне. За клавой у многих сносит крышу, и мало кто помнит о тех, кого постигнет удар поневоле, но в реале.

 

ПС: оплеух не будет, но перекрёстный допрос похлеще затрещины

Edited by Zaman.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

а Вы надеялись на раскол Турции и гражданскую войну?)))

 

============================

Остаюсь при своём неизменном мнении, "пантуранизм бред, трайбализм факт". Но это ничуть не меняет моего отношения к ТР и Эрдогану. Турция станет сверхдержавой в ближайшие 8-10 лет. И с ней будет считаться вся Европа.

 

----------------------------------------------

О себе: не религиозен, не тюрок, не мусульманин. 

 

Этого просто не может произойти по объективным причинам. Для статуса сверхдержавы нужно:

 

1) ОМП, точнее атомное оружие

2) наукоемкое производство и технологии, в т.ч. авиастроение и космическая промышленность

3) надежные спецслужбы и армия

4) энергонезависимость и продбезопасность

5) отсутствие предпосылок для сепаратных или межконфессиональных конфликтов

6) невмешательство реальных сверхдержав

7) сильные дипломатические позиции

 

пока что Турция не отвечает ни одному из вышеперечисленных условий, кто бы у власти не стоял.

Link to comment
Share on other sites

а Вы надеялись на раскол Турции и гражданскую войну?)))

 

Я ни на что не надеюсь. Турция мне чуждая страна и не вызывает у меня никаких чувств: ни братских, ни враждебных. Я просто делаю прогноз исходя из своего видения объективной действительности.  Свой прогноз я озвучил и озвучиваю еще раз: вопрос не в том хорош Эрдоган или плох. Сейчас это бессмысленные сентиментальные разговоры. Дискуссия должна вестись не вокруг качеств Эрдогана, а вокруг дальнейших вариантов развития событий. Эрдогана сейчас сливают свои же союзники нурсисты. Гюль и Гюлен дали зеленый свет демонстрациям. Нурсистская газета Заман озвучила слово в слово мои версии о претензиях нурсистов к Эрдогану - они обвинили его в излишнем центризме. То что происходит сейчас - это классика жанра. Леволибералы, креативный класс, артисты, городские, зеленые, ЛГТБ, атеисты, блоггеры и т.п. - эта прослойка начинает процесс, но у них никогда не хватит собственного потенциала, чтобы свергнуть правителя. К делу должны подключиться низшие классы, широкие народные массы. Постольку они менее мобильны, процесс политический турбулентности, саботированный этими самыми леволиберальными элементами, должен длиться, чтобы был временной отрезок для их подключения к процессам. Если этот процесс будет задушен в самом зародыше, то в принципе народный бунт можно откладывать на долгий ящик. В Египте Мубарака подвели свои же, не дав в самом начале разобраться с "твиттерной революцией", хотя он неплохо справлялся - чуть не перехватил площадь Тахрир. Эрдоган тоже смог бы расправиться с этим леволиберальным бунтом, жестко, но смог бы. Ему не дали свои же. Из чего я делаю вывод - в Турции, используя благородный народный порыв, реализуется египетский сценарий. А дальнейшая гражданская война, в виду того, что к власти в условиях отсутствия центриста Эрдогана и обострения социального противоречия, придут еще более консервативные силы (скорее, это будут то крайнее крыло нурсистов и рефаховцев, которые последнее десятилетие не вписывались во властную схему умеренного нурсисзма с эрдогановским центризмом) - естественный итог турецкой весны, который напрашивается из логики происходящих процессов, а не грёзы неусидчивого армянина.         

 

Я выложил все карты. Теперь ваша очередь. И так, вы прогнозируете, что случившееся - ничего не значащий бунт маргиналов, который сейчас идет на спад и скоро заглохнет. Да или нет? 

Link to comment
Share on other sites

 Ердоганын фаизи душду

))))))

Это на эмоциях, в порыве эйфории. 

 

ИМХО

Он победит и на следующих выборах. А за полит.дивидендами дело не станет. О них пока промолчу.)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Zaman и другие форумчане, информация к размышлению. Мой родственник, сын эмигызы, студент одного из турецких вузов, на момент начала событий был в Баку, сам представитель либеральной молодежи, такой хиппи с длинными волосами с гитарой в руках. На следующий день после начала волнений отправился в Стамбул, присоединился к протестантам, писал на стенах лозунги, мол Баку с вами, на фейсбуке вел прямую трансляцию с места событий. Сегодня вернулся в Баку. В аэропорту Стамбула его провели в некую комнату, побили, поставили в паспорте депорт на пять лет и посадили в самолет. Теперь плачется в фейсбуке, собирает поддержку для обращения в посольство.

Я же говорю турки взялись за это дело очень серьезно, никаких спонтанных революций, вмешательств извне они не допустят, молодцы, всех выследили, вот это работа.

 

 

Значит мое сообщение на форуме о том, что пойманных студентов депортируют из страны, оказалось верным. Самир, могли бы мне в личку отправить ссылку на профиль этого студента? Просто некоторые мои знакомые-сверстники, учащиеся в Турции, тоже сейчас участвуют в демонстрациях и от многих из них уже вторые сутки никаких обновлений. Я боюсь ваш гохум по совместительству один из моих знакомых.  

Edited by Ali Rustamov
Link to comment
Share on other sites

Этого просто не может произойти по объективным причинам. Для статуса сверхдержавы нужно:

 

1) ОМП, точнее атомное оружие

2) наукоемкое производство и технологии, в т.ч. авиастроение и космическая промышленность

3) надежные спецслужбы и армия

4) энергонезависимость и продбезопасность

5) отсутствие предпосылок для сепаратных или межконфессиональных конфликтов

6) невмешательство реальных сверхдержав

7) сильные дипломатические позиции

 

пока что Турция не отвечает ни одному из вышеперечисленных условий, кто бы у власти не стоял.

вспомните ТР 2003-го года, и сравните скачок за 10 лет.)

Поговорим об этом через 3-5 лет.......хотя бы.

=======

часть из пунктов вполне доступна для решения, и барьеров особых не вижу

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

))))))

Это на эмоциях, в порыве эйфории. 

 

ИМХО

Он победит и на следующих выборах. А за полит.дивидендами дело не станет. О них пока промолчу.)

Да, я же указал это точечные результаты.

Заман, полюбяк, я поражаюсь этими турками. Сплоченный умный отстаивающие свои права и ценности люди.

Link to comment
Share on other sites

И так, вы прогнозируете, что случившееся - ничего не значащий бунт маргиналов, который сейчас идет на спад и скоро заглохнет. Да или нет? 

Я бы не торопился так лихо лепить  ярлыки (выделенное)

 

Заглохнет, однозначно. Как отметил выше Дэн, "пар выпущен, и всё идёт на спад".  И к тому же есть немало сценариев для 

"тушения пожара изнутри".  

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, я же указал это точечные результаты.

Заман, полюбяк, я поражаюсь этими турками. Сплоченный умный отстаивающие свои права и ценности люди.

Дэн, я там не вижу народа. Пусть даже будет 500.000, это не весь народ. )

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эрдогана сейчас сливают свои же союзники нурсисты. Гюль и Гюлен дали зеленый свет демонстрациям. Нурсистская газета Заман озвучила слово в слово мои версии о претензиях нурсистов к Эрдогану - они обвинили его в излишнем центризме. 

))))))

В ТР много влиятельнейших читабельных газет. На одном Замане клин не сошёлся. И слив ли это? Тоже большой вопрос. О закулисных играх турецкого полит.бомонда, можно только догадываться. Кол-во, попавших и принимающих умеренный Ислам по эрдогановски, растёт не ежедневно, а ежечасно. Так что, не спешите хоронить премьера!)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дэн, я там не вижу народа. Пусть даже будет 500.000, это не весь народ. )

Дорогой, я как раз таки не митингующих, а скажем так умуми нацию имел в виду. Егер близ турклерле гардашыгса то 100 фаиз айры аталырдан, бунларын оз менлийи шерефи самооценкасы, Нейсе... ну ты меня понял ))

Link to comment
Share on other sites

Леволибералы, креативный класс, артисты, городские, зеленые, ЛГТБ, атеисты, блоггеры и т.п. - эта прослойка начинает процесс, но у них никогда не хватит собственного потенциала, чтобы свергнуть правителя. К делу должны подключиться низшие классы, широкие народные массы. 

Должны, обязаны, но не подключились. И не подключатся!)

Про наличие в среде пикетчиков заметного кол-ва  атеистов, вообще улыбнуло. 

Артисты? Их не одна тысяча, но засветилось не больше полста....

ЛГТБ? Но комментс......

Блоггеры? Скоро заскулят под прессингом, чакноррисы клавы

Зелёные когда то были сильны, но в Германии....и в Грузии. Но их тушили быстро объедками от барского стола.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дорогой, я как раз таки не митингующих, а скажем так умуми нацию имел в виду. Егер близ турклерле гардашыгса то 100 фаиз айры аталырдан, бунларын оз менлийи шерефи самооценкасы, Нейсе... ну ты меня понял ))

Спасибо, понял тебя.)

Поговорим с тобой об этом через месяц, когда отойдёшь от увиденного сегодня\вчера. smile.png

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 А дальнейшая гражданская война, в виду того, что к власти в условиях отсутствия центриста Эрдогана и обострения социального противоречия, придут еще более консервативные силы

значит всё таки гражданская?)))))

Не будет этого, по умолчанию......

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 А дальнейшая гражданская война, в виду того, что к власти в условиях отсутствия центриста Эрдогана и обострения социального противоречия, придут еще более консервативные силы (скорее, это будут то крайнее крыло нурсистов и рефаховцев, которые последнее десятилетие не вписывались во властную схему умеренного нурсисзма с эрдогановским центризмом)

 

На мой взгляд, самая нереальная часть Вашего прогноза.

 

 

Кстати, можете назвать пару имён, кто тянет на лидеров этих "более консервативных сил" ("крайнее крыло нурсистов и рефаховцев, которые последнее десятилетие не вписывались во властную схему")?

Link to comment
Share on other sites

а Вы надеялись на раскол Турции и гражданскую войну?)))

 

============================

Остаюсь при своём неизменном мнении, "пантуранизм бред, трайбализм факт". Но это ничуть не меняет моего отношения к ТР и Эрдогану. Турция станет сверхдержавой в ближайшие 8-10 лет. И с ней будет считаться вся Европа.

 

----------------------------------------------

О себе: не религиозен, не тюрок, не мусульманин. 

Ты возможно не религиозный но Мусульманин...

Ты достоин быть Тюрком...чем так называемые мангурты-"тюрки"!!!

Edited by Həmşəri
Link to comment
Share on other sites

))))))

В ТР много влиятельнейших читабельных газет. На одном Замане клин не сошёлся. И слив ли это? Тоже большой вопрос. О закулисных играх турецкого полит.бомонда, можно только догадываться. Кол-во, попавших и принимающих умеренный Ислам по эрдогановски, растёт не ежедневно, а ежечасно. Так что, не спешите хоронить премьера!)

 

 

Но газета "Заман" самая многотиражная и до сих пор поддерживала Эрдогана.
Link to comment
Share on other sites

Газета нурсистов:

 

 

Başbakan değişmeli

Başbakan Erdoğan’ın 2011 genel seçimlerine kadar uzanan dönemdeki performansı, toplumun yapısını ve hassas dengelerini gözeten bir çizgi izledi. Partisinin oyların yarısını toplamasında rol oynayan en önemli etkenlerden biri de bu oldu. Ne var ki, Sayın Başbakan bu yüzde 50’yi aldıktan, askerî vesayeti de geriletmeyi başardıktan sonra, şişirilmiş bir özgüvenle her istediğini yapabileceğini, kimseyi dinlemek zorunda olmadığını, sadece seçimden seçime hesap vermek durumunda olduğunu varsayan, özgürlükçü demokrasiyle bağdaşmaz bir tavır benimsedi.

 

http://www.zaman.com.tr/sahin-alpay/basbakan-degismeli_2097588.html

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

:)) из твиттера:

@inciSezerr: Taksim bir haftadır yılbaşından daha kalabalık ama tek bir kadın bile tacize uğramadı. bence siz o %50 yi evde tutmaya devam edin.

Link to comment
Share on other sites

Ты возможно не религиозный но Мусульманин...

Ты достоин быть Тюрком...чем так называемые мангурты-"тюрки"!!!

 

Неужели ты думаешь, что кто-нибудь, кроме тюрков, хочет быть тюрком?

Link to comment
Share on other sites

Неужели ты думаешь, что кто-нибудь, кроме тюрков, хочет быть тюрком?

Читай внимательно меня всегда...

Я совсем о другом написал в этом посте!!!

Link to comment
Share on other sites

Читай внимательно меня всегда...

Я совсем о другом написал в этом посте!!!

 

Ну, ты хоть какой-нибудь язык выучи, наконец, чтобы тебя понимать можно было!

Link to comment
Share on other sites

Ну, ты хоть какой-нибудь язык выучи, наконец, чтобы тебя понимать можно было!

Ну скажем так первый не родной язык является этот русский...

Вторым языком не родным является сегодня немецкий...

Третьим языком не родным является персидский...

Зная мой Родной Язык... с тюрками из Тюркия, Тюркманами Керкуками и Тюркманами сирийскими, Узбеками, Тюркменами, Татарами с Башкырами, Гагаузами с Уйгурами... могу спокойно общяться...

Про другие языке... это по умолчанию!buba.gif

Чтобы меня понять нужно владеть азербайджанским Языком!!!

Edited by Həmşəri
Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так первый не родной язык является этот русский...

Вторым языком не родным является сегодня немецкий...

Третьим языком не родным является персидский...

Зная мой Родной Язык... с тюрками из Тюркия, Тюркманами Керкуками и Тюркманами сирийскими, Узбеками, Тюркменами, Татарами с Башкырами, Гагаузами с Уйгурами... могу спокойно общяться...

Про другие языке... это по умолчанию!buba.gif

Чтобы меня понять нужно владеть азербайджанским Языком!!!

 

Естественно, можешь спокойно общаться. Эллочке-Людоедке для общения хватало 17-ти слов. И я не думаю, что когда ты общаешься с "тюрками из Тюркия, Тюркманами Керкуками и Тюркманами сирийскими, Узбеками, Тюркменами, Татарами с Башкырами, Гагаузами с Уйгурами", они интересуются смыслом того, что ты говоришь.

Link to comment
Share on other sites

Форумская команда противников Эрдогана и защитников "народного" бунта, оказалась в глубоком нокдауне после постов Провинциала и Замана :)

Если ишак может перекричать Паваротти это не значит что он поет лучше. Те кто знает турков и кто жил там просто понял что кондицонерщикам аналитикам которые расуждают о стране народе по интернетовским сылкам которые даже сами не читают бесполезно объяснять что то. Тем более трудно объяснить предвзятым религиозным что то. Edited by Masterboy
Link to comment
Share on other sites

Естественно, можешь спокойно общаться. Эллочке-Людоедке для общения хватало 17-ти слов. И я не думаю, что когда ты общаешься с "тюрками из Тюркия, Тюркманами Керкуками и Тюркманами сирийскими, Узбеками, Тюркменами, Татарами с Башкырами, Гагаузами с Уйгурами", они интересуются смыслом того, что ты говоришь.

С ними я общаюсь так иногда когда судьба сводит меня с ними... и с ними у меня никогда невозникают проблем с пониманием в нашей беседе...

У меня проблема с тобой... Я говорю вот это белое... Ты мне так настырно и упорно утверждаешь... нет это чёрное!!!

И это несмотря, что мы оба пишем на русском...huh.png

Link to comment
Share on other sites

С ними я общаюсь так иногда когда судьба сводит меня с ними... и с ними у меня никогда невозникают проблем с пониманием в нашей беседе...

У меня проблема с тобой... Я говорю вот это белое... Ты мне так настырно и упорно утверждаешь... нет это чёрное!!!

И это несмотря, что мы оба пишем на русском...huh.png

 

На русском пишу я. Ты с ним мало знаком, хотя иногда можно догадаться, что ты хотел сказать. А при общении с уйгуром можно обойтись и без третьей сигнальной системы. Проблем с понимаем возникнуть не должно.

Link to comment
Share on other sites

Кто не заметил, протесты не приняли массовый характер, несколько тысяч дебоширов в основном из левой молодежи и все, продолжение этого театра с одними и теми же актерами только на руку Эрдогану. Мировая закулиса обломалась в очередной раз. smile.png

несколько тысяч? может сот тысяч? по крайней мере когда смотрел спутниковый так казалось- пару километровые улицы по обе стороны были наполненны демонстрантами.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 12 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
      • 36 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 143 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...