Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Гинеколога. Консультант Nanira


Recommended Posts

добрый день! у меня стоит спираль уже 2 года. она меня не мучает, но хочется поменять её на таблетки. на фоне сильного стресса снизилось либидо, вообще нет желания думать о сексе и всем что с этим связано. тихо отхожу, но боюсь процесс может растянуться. если ли какие нибудь противозачаточные которые приведут меня в порядок. рожала дважды 4 и 5 лет назад. спасибо заранее!

ask no question hear no lies

нет, наврядли прием О.К будет способствовать поднятию либидо. Это не всегда так, кроме того некоторые препараты - снижают либидо .
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

добрый вечер!помогите разобраться.Сделала гсг в апреле этого года.Заключение такое: проходимость маточных труб не нарушено,трубы ампулярно закручены по типу сактосапинкса.Что это значит и возможна ли самостоятельно забеременитт с этим или только эко? Врач мне советует делать стимуляцию,а я хочу знать имеет ли смысл делать стимуляцию?

думаю , со стимуляцией необходимо повременить. Сактосальпинкс может стать причиной внематочной. Только вот сактосальпинкс ли это точно? Когда Вы приходили Узи в последний раз? Можете отправить снимки ГСГ и заключение Узи на мейл? 

Edited by Nanira
Link to comment
Share on other sites

думаю , со стимуляцией необходимо повременить. Сактосальпинкс может стать причиной внематочной. Только вот сактосальпинкс ли это точно? Когда Вы приходили Узи в последний раз? Можете отправить снимки ГСГ и заключение Узи на мейл?

Могу отправить.По узи ничего похожего на сактосальпинкс не было.Узи проходила в сентябре,но это было фолликулометрия.Просто,говорят,что на узи сактосальпинкс не виден.Если это не сактосальпинкс тогда я не понимаю в чем причина моего вторичного бесплодия
Link to comment
Share on other sites

хочу еще отметить,что после гсг я сделала рассасывающую терапию и физиопроцедуры на низ живота,потом пила препарат "джес" 2 мес.Но беременность так и не наступила,потом мне врач прописал препарат хорагон когда фолликул дорастет до 18мм,В итоге фолликул самостоятельно вырос до 19 мм и мне сделали инъекцию,фолликул лопнул через сутки.Но тоже беременности не получилось.Гормон ттг в норме(0.46),даже не знаю что еще надо проверить,что может быть причиной бесплодия?я 2 года не могу забеременить вторым,мне 26 лет.В октябре ничего не делала мазала только дивигель в первой фазе,а с 15 дн пила дюфастон.Месячные должны придти,теперь думаю надо делать стимуляцию в ноябре.

Link to comment
Share on other sites

хочу еще отметить,что после гсг я сделала рассасывающую терапию и физиопроцедуры на низ живота,потом пила препарат "джес" 2 мес.Но беременность так и не наступила,потом мне врач прописал препарат хорагон когда фолликул дорастет до 18мм,В итоге фолликул самостоятельно вырос до 19 мм и мне сделали инъекцию,фолликул лопнул через сутки.Но тоже беременности не получилось.Гормон ттг в норме(0.46),даже не знаю что еще надо проверить,что может быть причиной бесплодия?я 2 года не могу забеременить вторым,мне 26 лет.В октябре ничего не делала мазала только дивигель в первой фазе,а с 15 дн пила дюфастон.Месячные должны придти,теперь думаю надо делать стимуляцию в ноябре.

какие еще гормональные исследования Вы проходили? ( кроме ТТГ)
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи! У меня в последняя менструация пошла ровно на неделю раньше и чёрного цвета и вообще без болей! Полтора года назад было экс-после была на осмотре у гинеколога и узи в прошлом месяце делала узи  (вагинальное и трансабдоминальное)-всё в норме! Из-за чего может быть такой резкий скачёк цикла? Да и у меня был жуткий пмс-чего я раньше не замечала у себя как и скачков цикла!

Link to comment
Share on other sites

какие еще гормональные исследования Вы проходили? ( кроме ТТГ)

ТТГ сдаю часто,т.к у меня после первого ребенка обнаружился гипотериоз.После этого я и не могу забеременить.Первая беременость наступиоа сразу и без проблем,но сделали экс.кесарево из за слабой род.деятел.Сдавала после гсг (фсг ,лг,пролактин,тестестерон,прогестерон все в норме было кроме фсг-12.29 mlu/ml(3.85-8.78),ЛГ-4.62 mlu/ml (2.12-10.89).Узи показывало при таких показателях увеличеные яичники,мультифоллик.Мне был назначен джес курс на 2 мес.Яичники пришли в норму.Но все равно первый цикл после джеса был без овуляции.А на след.мне кололи хорагон как я вам и писала,но ничего не помогает.Еще вопрос: послед.таблетку дюфастона я приняла 26 октября,у меня обычно на 2 й день отмены приходят месячные,но уже 4 день а их нет,тест отриц. грудь набухла и очень болезнена уже как неделю.Скажите,нормально ли это ?И если придут месячные надо ли мне снова сдавать гормоны?я уже устала от всего этого,никто не говорит от чего все это у меня,ведь я не была бесплодной..
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи! У меня в последняя менструация пошла ровно на неделю раньше и чёрного цвета и вообще без болей! Полтора года назад было экс-после была на осмотре у гинеколога и узи в прошлом месяце делала узи  (вагинальное и трансабдоминальное)-всё в норме! Из-за чего может быть такой резкий скачёк цикла? Да и у меня был жуткий пмс-чего я раньше не замечала у себя как и скачков цикла!

сколько Вам лет?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!! Помогите советом плс,купила в аптеке тест полоски для определения овуляции.Подскажите,их нужно как и тесты на беременность проводить на самую первую утреннюю мочу или нет? В интернете протеворечивые ответы..

 

И что первее начать, сначала на узи идти чтобы фоликул выслеживать а потом тесты начать или наоборот?

Зарание спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Я сдавала анализы на инфекции, результаты вышли в норме. Стоит ли мужу сдавать на эти же инфекции или же если у меня их нет, то следовательно у него тоже?

И ещё, цитомегаловирус у меня в хронической форме. Сказали это не опасно и не надо лечить, это верно?

Link to comment
Share on other sites

ТТГ сдаю часто,т.к у меня после первого ребенка обнаружился гипотериоз.После этого я и не могу забеременить.Первая беременость наступиоа сразу и без проблем,но сделали экс.кесарево из за слабой род.деятел.Сдавала после гсг (фсг ,лг,пролактин,тестестерон,прогестерон все в норме было кроме фсг-12.29 mlu/ml(3.85-8.78),ЛГ-4.62 mlu/ml (2.12-10.89).Узи показывало при таких показателях увеличеные яичники,мультифоллик.Мне был назначен джес курс на 2 мес.Яичники пришли в норму.Но все равно первый цикл после джеса был без овуляции.А на след.мне кололи хорагон как я вам и писала,но ничего не помогает.Еще вопрос: послед.таблетку дюфастона я приняла 26 октября,у меня обычно на 2 й день отмены приходят месячные,но уже 4 день а их нет,тест отриц. грудь набухла и очень болезнена уже как неделю.Скажите,нормально ли это ?И если придут месячные надо ли мне снова сдавать гормоны?я уже устала от всего этого,никто не говорит от чего все это у меня,ведь я не была бесплодной..

в каком году родился первый ребенок? Сколько времени Вы лечитесь? ( кроме двух последних уиклов с джесом и хорагоном?) вы пишите яичники пришли в норму-тоесть изменились размеры? Или цикл нормализовался на фоне джеса? Во втором цикле после джеса я так поняла фолликул все же рос? При скольких мм сделали инъекцию хорагона? Если прошло больше года- то это уже вторичное бесплодие. Причины -возможно нарушение гормонального фона ( проблемы с щитовидкой, ФСГ У ВАС высоковат) . Вы не отметили значение пролактина. Кроме того, да по снимкам - проблемы в ампулярном отделе труб, причина возможно воспалительный процесс
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Я сдавала анализы на инфекции, результаты вышли в норме. Стоит ли мужу сдавать на эти же инфекции или же если у меня их нет, то следовательно у него тоже?

И ещё, цитомегаловирус у меня в хронической форме. Сказали это не опасно и не надо лечить, это верно?

какие у Вас жалобы? Мужу тоже сдать . Иногда по анализам у одного из партнеров не выходят, а у другого обнаруживаются. Кстати , Вы имеете виду ИППП?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!! Помогите советом плс,купила в аптеке тест полоски для определения овуляции.Подскажите,их нужно как и тесты на беременность проводить на самую первую утреннюю мочу или нет? В интернете протеворечивые ответы..

И что первее начать, сначала на узи идти чтобы фоликул выслеживать а потом тесты начать или наоборот?

Зарание спасибо!

сначала фолликулометрия, потом при оптимальном размере тесты Edited by Nanira
Link to comment
Share on other sites

Вам надо проверит гормональный фон

какие гармоны в частности? проверить если повторится или в любом случае проверить? на какой день цикла?

щетовидку я тоже проверяла на узи тоже в норме была!

Edited by yuliya_24
Link to comment
Share on other sites

доктор,вы получили снимки?

сколько Аам лет? Рост, вес? Месячные пришли? Если нет, повторите тест , либо СДАЙТЕ ХГ . И в каком году родился ребенок, после рождения были аборты?
Link to comment
Share on other sites

в каком году родился первый ребенок? Сколько времени Вы лечитесь? ( кроме двух последних уиклов с джесом и хорагоном?) вы пишите яичники пришли в норму-тоесть изменились размеры? Или цикл нормализовался на фоне джеса? Во втором цикле после джеса я так поняла фолликул все же рос? При скольких мм сделали инъекцию хорагона? Если прошло больше года- то это уже вторичное бесплодие. Причины -возможно нарушение гормонального фона ( проблемы с щитовидкой, ФСГ У ВАС высоковат) . Вы не отметили значение пролактина. Кроме того, да по снимкам - проблемы в ампулярном отделе труб, причина возможно воспалительный процесс

Спасибо за ответ!от воспаления я пролечилась весной этого года как я писала,выделений и болей нет и не было никогда.Лечусь я уже больше года,сначала щитовидку приводила в норму,потом начали планировать но не получалось и я начала обследоваться в итоге все это вышло.Первого ребенка родила в 2010 году,мы предохранялись после около 1,5г.С тех пор обследуюсь и лечусь уже около 6 мес.После джеса яичники стали нормалтных размеров,но первый цикл почему-то фолликул вырос и не лопнул и перерос в кисту.А в след цикл был дом.фолликул который дорос до 19 мм и мне сделали инъекцию хорагоном.Пролактин не отметила,т.к. он в норме.Высокий был только фсг.Жду менструацию после дюфастона она никак не начнется уже 7 й день отмены.Хочу сдать снова фсг.Нормально ли это что не приходит менструация после дюфастона?базалтная тем.36.5,тесты все отрицательные
Link to comment
Share on other sites

в каком году родился первый ребенок? Сколько времени Вы лечитесь? ( кроме двух последних уиклов с джесом и хорагоном?) вы пишите яичники пришли в норму-тоесть изменились размеры? Или цикл нормализовался на фоне джеса? Во втором цикле после джеса я так поняла фолликул все же рос? При скольких мм сделали инъекцию хорагона? Если прошло больше года- то это уже вторичное бесплодие. Причины -возможно нарушение гормонального фона ( проблемы с щитовидкой, ФСГ У ВАС высоковат) . Вы не отметили значение пролактина. Кроме того, да по снимкам - проблемы в ампулярном отделе труб, причина возможно воспалительный процесс

Link to comment
Share on other sites

в каком году родился первый ребенок? Сколько времени Вы лечитесь? ( кроме двух последних уиклов с джесом и хорагоном?) вы пишите яичники пришли в норму-тоесть изменились размеры? Или цикл нормализовался на фоне джеса? Во втором цикле после джеса я так поняла фолликул все же рос? При скольких мм сделали инъекцию хорагона? Если прошло больше года- то это уже вторичное бесплодие. Причины -возможно нарушение гормонального фона ( проблемы с щитовидкой, ФСГ У ВАС высоковат) . Вы не отметили значение пролактина. Кроме того, да по снимкам - проблемы в ампулярном отделе труб, причина возможно воспалительный процесс

Спасибо за ответ!от воспаления я пролечилась весной этого года как я писала,выделений и болей нет и не было никогда.Лечусь я уже больше года,сначала щитовидку приводила в норму,потом начали планировать но не получалось и я начала обследоваться в итоге все это вышло.Первого ребенка родила в 2010 году,мы предохранялись после около 1,5г.С тех пор обследуюсь и лечусь уже около 6 мес.После джеса яичники стали нормалтных размеров,но первый цикл почему-то фолликул вырос и не лопнул и перерос в кисту.А в след цикл был дом.фолликул который дорос до 19 мм и мне сделали инъекцию хорагоном.Пролактин не отметила,т.к. он в норме.Высокий был только фсг.Жду менструацию после дюфастона она никак не начнется уже 7 й день отмены.Хочу сдать снова фсг.Нормально ли это что не приходит менструация после дюфастона?базалтная тем.36.5,тесты все отрицательные
Link to comment
Share on other sites

сколько Аам лет? Рост, вес? Месячные пришли? Если нет, повторите тест , либо СДАЙТЕ ХГ . И в каком году родился ребенок, после рождения были аборты?

Мне 26,рост 175,вес 85.Месячные не пришли,цикл 28 дней ,уже 33 дня прошло.7 д.отмены дюфастона.Сегодня сдела тест отрицательно.Абортов не было.Роды КС в 2010.
Link to comment
Share on other sites

какие гармоны в частности? проверить если повторится или в любом случае проверить? на какой день цикла?

щетовидку я тоже проверяла на узи тоже в норме была!

ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН - на 2-5 день цикла , на голодный желудок, утром в 9 часов, необходимое условие 2 часа бодрствования до сдачи анализа , и ттг в любой день цикла на голодный желудок
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. уже как год планироваю беременность. сдавала гормоны дгэа-с 442 норма (35-430) кортизол 481.5 норма ( 101-535), инсулин 6.9 норма (2.6-24.9) эстрадиол 22 норма (21-251), фсг 4.92 норма (3.35-21.63), ЛГ 10.95 норма (0.9-9.3). пролактин, тестостерон и щитовидка в норме. Как видете повышен Дгэа-с и ЛГ. Мне 25, рост 1.69 вес 49 кг. На теле лишнис волос есть. Фолликулы дозревают медленно, овуляции нет. С 25 д.ц. принимаю Дексаметазон по 2/1 таблетки. месячных нет уже неделю. Тесты отрицательные. Цикл у меня 35 дней. у меня такие вопросы. 1) Может ли декс вызвать сбой цикла? 2) После приема востоновится ли овуляция? 3) И еще меня беспокоит повышенный ЛГ?. Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ,Наргиз ханум! Делаете ли вы ПАП тест и на какой день цикла нужно его делать?

забор мазка выполняю я , так как имеются некоторые нюансы, при невыполнении которых результаты оказываются неверными . Мазок " смотрит" цитолог из Милли Онкология Меркези
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. уже как год планироваю беременность. сдавала гормоны дгэа-с 442 норма (35-430) кортизол 481.5 норма ( 101-535), инсулин 6.9 норма (2.6-24.9) эстрадиол 22 норма (21-251), фсг 4.92 норма (3.35-21.63), ЛГ 10.95 норма (0.9-9.3). пролактин, тестостерон и щитовидка в норме. Как видете повышен Дгэа-с и ЛГ. Мне 25, рост 1.69 вес 49 кг. На теле лишнис волос есть. Фолликулы дозревают медленно, овуляции нет. С 25 д.ц. принимаю Дексаметазон по 2/1 таблетки. месячных нет уже неделю. Тесты отрицательные. Цикл у меня 35 дней. у меня такие вопросы. 1) Может ли декс вызвать сбой цикла? 2) После приема востоновится ли овуляция? 3) И еще меня беспокоит повышенный ЛГ?. Спасибо заранее!

не могу комментировать это лечение. Задержку вызвать может дексметазон. Но на всякий случай сдайте ХГ. На счет ЛГ - прием дексаметазона его не снизит
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!от воспаления я пролечилась весной этого года как я писала,выделений и болей нет и не было никогда.Лечусь я уже больше года,сначала щитовидку приводила в норму,потом начали планировать но не получалось и я начала обследоваться в итоге все это вышло.Первого ребенка родила в 2010 году,мы предохранялись после около 1,5г.С тех пор обследуюсь и лечусь уже около 6 мес.После джеса яичники стали нормалтных размеров,но первый цикл почему-то фолликул вырос и не лопнул и перерос в кисту.А в след цикл был дом.фолликул который дорос до 19 мм и мне сделали инъекцию хорагоном.Пролактин не отметила,т.к. он в норме.Высокий был только фсг.Жду менструацию после дюфастона она никак не начнется уже 7 й день отмены.Хочу сдать снова фсг.Нормально ли это что не приходит менструация после дюфастона?базалтная тем.36.5,тесты все отрицательные

сдайте кровь на ХГ. С приходом месячных проверьте повторно ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН. Кроме этого Вам была сделана инъекция хорагона всего один раз , и то что Вы не забеременели, пока ни о чем не говорит. Стимуляцию мы можем делать до 6 циклов. Трубыкогда проверяли?
Link to comment
Share on other sites

ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН - на 2-5 день цикла , на голодный желудок, утром в 9 часов, необходимое условие 2 часа бодрствования до сдачи анализа , и ттг в любой день цикла на голодный желудок

я грудью кормлю и овуляция у меня стабильная! эти гармоны на это ведь влияют да?

Link to comment
Share on other sites

забор мазка выполняю я , так как имеются некоторые нюансы, при невыполнении которых результаты оказываются неверными . Мазок " смотрит" цитолог из Милли Онкология Меркези

спасибо за ответ! У меня сегодня  10-ый день цикла (цикл 24-25 дней) , можно ли  уже к вам обратиться или после следующей менструации?

Link to comment
Share on other sites

сначала фолликулометрия, потом при оптимальном размере тесты

 

А тест на овуляцию на  утреннюю первую мочу делать или нет? вы не ответили((

Link to comment
Share on other sites

не могу комментировать это лечение. Задержку вызвать может дексметазон. Но на всякий случай сдайте ХГ. На счет ЛГ - прием дексаметазона его не снизит

извините пожалуйсто но можно узнать почему не можете коммонтировать это лечение? дексаметазон принимаю из за повышенного дгэа-с. Сдавала три раза в разные циклы всегда быль незначительно повышен. Что мне сейчас делать? может снизить дозу? месячных все еще нет(( может вообще не придут из за этого препарата((( очень волнуюсь(((

Link to comment
Share on other sites

сдайте кровь на ХГ. С приходом месячных проверьте повторно ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН. Кроме этого Вам была сделана инъекция хорагона всего один раз , и то что Вы не забеременели, пока ни о чем не говорит. Стимуляцию мы можем делать до 6 циклов. Трубыкогда проверяли?

Трубы проверяла в апреле 2013.Месячные пришли на 7дн,но очень скудные,2 дня шли и грудь все равно болезнена.Может ли быть такое из за дюфастона?беременость исключена.
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.у меня миомы матки большие.последние несколько лет месячные обильные очень были.1дееь мало,2 и 3 очееь много,4 и 5 меньше .сделала эко,кровотечение на 11 неделе и сердце остановилось.делали чистку.прошло почти 4 месяца,месячные как раньше день в день,ни боли ничего,просто стали менее обильные.2 дня много и все,дальше 2-3 дня по капле.это сбой?или это изза эко и чистки?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 95 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...