Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему В Туркменистане Бензин Дешев


Recommended Posts

Самый дешевый бензин продают в Туркменистане, а солярку - в России, Беларуси и США 
 

Самый дешевый бензин продают в Туркменистане. 

Такие данные содержатся в аналитическом исследовании "В какой стране мира самые высокие и низкие цены на бензин и дизтопливо", подготовленном специалистами журнала для инвесторов "Биржевой лидер". По данным экспертов дешевле всего бензин можно купить в Туркменистане. Стоимость одного литра бензина категории А-95 здесь составляет всего 0,019-0,128 евро. Немного дороже платят за литр топлива автолюбители Саудовской Аравии. Здесь его стоимость составляет 0,09 евро, а в Венесуэле - 0,14 евро. Довольно низкие цены в Казахстане, Беларуси, Соединенных Штатах и России.

Наиболее дорогой бензин в Бельгии, Швеции, Италии, Турции и Норвегии, стоимость литра топлива здесь колеблется от 1,71-1,98 евро. Если измерять стоимость в рублях, то средняя стоимость АИ-95 по 32 европейским странам составит 60 рублей за литр, информирует рейтинг агентства РИА "Новости". При этом самый дорогой норвежский бензин стоит порядка 78,5 рубля за литр. Однако на среднюю зарплату норвежец может позволить себе почти 2,2 тысячи литров бензина, а россиянин - всего 753 литра.(обратите внимание на высокий уровень зарплаты там)

Самое дорогое дизельное топливо также - в Норвегии, Турции, Италии, Швеции и Великобритании. А такие страны как Беларусь, США и Россия могут похвастаться самым дешевым дизтопливом.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что если бы у нас не тратились такие большие средства на содержание чрезмерного полицейского аппарата и всяких подразделений Внутренних войск, да и на саму армию, к тому же прибавить сюда расходы на содержание "оборзевших" чиновников, у нас бензин тоже стоил бы не дорого.

Но! Без карательного аппарата чиновники не смогли бы спать спокойно, а с дорогой бензин им ни что не угрожает.

Link to comment
Share on other sites

А-95 здесь составляет всего 0,019-0,128 евро. автор можно узнать истчоник ? Прошу ссылку. Знаем цена низкая но у вас перебор...кажется...

Link to comment
Share on other sites

Социальные льготы населения Туркменистана можно назвать беспрецедентными в мире,- пояснили эксперты академии Forex и биржевой торговли Masterforex-V. Согласно постановления Кабмина Туркменистана:
* владельцы легковых автомобилей имеют возможность бесплатно получить 120 литров в месяц дизельного топлива или бензина, а граждане, владеющие грузовым автомобилем или автобусом - 200 литров топлива. Горючее же сверх этих лимитов можно купить на автозаправочных станциях по рыночным цена, где 1 литр, допустим, А-95 стоит порядка 16 центов. «Дорого!, - говорят туркмены, - несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле, Иране;»
• граждане Туркменистана бесплатно пользуются электричеством, газом и водой, а также пищевой солью. В стране на электроэнергию действуют следующие лимиты: в месяц каждому гражданину страны положено 35 кВт. бесплатно, сверх этого лимита 1000 кВт. стоит 3,23 долл. Для примера - семья из 5 человек платит за электричество примерно 12-14 долларов… в год. Это цена за пользование светом сверх лимита. Исходя из этого, можно утверждать, что электричество почти бесплатное, как и вода;
* символическими являются квартплата, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и даже цена на хлеб;
* государство выделяет льготные кредиты под 1% на 30 лет для покупки жилья, причём берёт на себя половину его оплаты;
Подобные невиданные в мире льготы рождают чисто туркменский юмор: «экономия газа по-туркменски» заключается в том, что домохозяйки экономят деньги на спичках и оставляют конфорки гореть целый день.

(с)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

я как то слышал что наш один "умник" сокаровский говорил что цена бензина не покрывает себестоимость его производства ....я конечно далеко не эксперт , но учился в экономическом и кое что ( типа 2+2 или 2*2 ) прикинуть могу ....как так получаеться что , сырье ( нефть ) добываеться у нас , завод перерабатывающий находить тут же ( т.е. транспартировка минимальная ) да и зарабатная плата специалистам и местным работникам далека от британии , норвегии и сша ....так в чем дело ? в чем причина т.н. высокой себестоимости ....мнимой скорее всего...

Link to comment
Share on other sites

При автократично-тоталитарном обществе должны быть "фишки", чем это государство может хвалиться и выпячивать себя. У них это бензин, у Сев.Кореи - атомная бомба, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

зато в туркменистане нет инкишафа?

тем более аналогуолмаянского инкишафа... А без этого жизнь-не жизнь........ хоть даже и с бесплатным бензином. Кому на фиг нужен бесплатный газ при отсутствии инкишафа.....

Link to comment
Share on other sites

зато в туркменистане нет инкишафа?

 

В Туркмении ВЫЕЗДНЫЕ визы и интернет с разрешния КГБ. И зряплаты долларов по 50. Больницы только в Ашхабаде. Хотите туда? :)

Link to comment
Share on other sites

В Туркмении ВЫЕЗДНЫЕ визы и интернет с разрешния КГБ. И зряплаты долларов по 50. Больницы только в Ашхабаде. Хотите туда? smile.png

Типа мы с нашими "бесплатными визами" каждый месяц в Фиджи и Буркина-Фасо летаем........ А больниц....у них хоть в Ашхабаде они имеются. У нас и в Баку даже нет больниц (частные скотобойни и мясокомбинаты не в счет)

Link to comment
Share on other sites

Примерно потому же, почему у нас манат дороже доллара.

да уж...

а в РФ доллар стоит около 30 рублей.

значит там бензин должен быть в 30 раз дешевле чем у нас? ))

Link to comment
Share on other sites

я как то слышал что наш один "умник" сокаровский говорил что цена бензина не покрывает себестоимость его производства ....я конечно далеко не эксперт , но учился в экономическом и кое что ( типа 2+2 или 2*2 ) прикинуть могу ....как так получаеться что , сырье ( нефть ) добываеться у нас , завод перерабатывающий находить тут же ( т.е. транспартировка минимальная ) да и зарабатная плата специалистам и местным работникам далека от британии , норвегии и сша ....так в чем дело ? в чем причина т.н. высокой себестоимости ....мнимой скорее всего...

 

Видать Вы плохо учились на экономическом :) Кроме добычи, рабочей силы, стоимости переработки и транспортировки никаких иных затрат вы не видите? :)

Link to comment
Share on other sites

Если Вы лично плохо живете, значит мало работаете smile.png

Если буду больше работать  ипотеку под 1%  и 35 Квт электроэнергии в месяц дадут?secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Видать Вы плохо учились на экономическом smile.png Кроме добычи, рабочей силы, стоимости переработки и транспортировки никаких иных затрат вы не видите? smile.png

АзтВ-дя ня вар, ня йох?secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Типа мы с нашими "бесплатными визами" каждый месяц в Фиджи и Буркина-Фасо летаем........ А больниц....у них хоть в Ашхабаде они имеются. У нас и в Баку даже нет больниц (частные скотобойни и мясокомбинаты не в счет)

 

Я летаю часто, мне не нужно от государства разрешения, что вылететь из Азербайджана куда пожелаю. Мне не нужно разрешение от государства, чтоб выйти в интернет, у меня зарплата на 50 долларов и больницы у нас нормальные. Если вы не можете себе позволить выезжать, значит плохо работаете и, соответственно, мало зарабатываете. Работайте больше и погуляйте по миру. 

Link to comment
Share on other sites

Если буду больше работать  ипотеку под 1%  и 35 Квт электроэнергии в месяц дадут?secret.gif

 

Если будете больше работать, то поймете, что нынешние 8% под ипотеку, реальные 0%, потому как съедаются инфляцией, а бесплатное электричество вам будет не нужно, потому что при выборе ВЫЕЗДНАЯ виза или платное электричество любой, нормальный человек, выберет платное электричество

Link to comment
Share on other sites

Я летаю часто, мне не нужно от государства разрешения, что вылететь из Азербайджана куда пожелаю. Мне не нужно разрешение от государства, чтоб выйти в интернет, у меня зарплата на 50 долларов и больницы у нас нормальные. Если вы не можете себе позволить выезжать, значит плохо работаете и, соответственно, мало зарабатываете. Работайте больше и погуляйте по миру. 

А кто сказал что я работаю плохо и мало?  Речь идет о социальном обеспечении населения, о льготах со стороны государства.  Страна  которая ...... думаю не стоит писать сколько и чего на что тратит......... не в состоянии ( или в нежелании) обеспечит своих граждан нормальными социальными льготами, бесплатным медицинским страхованием и т.д и т.п.  А Вы про перелеты и  плохую работу......... 

Link to comment
Share on other sites

Видать Вы плохо учились на экономическом smile.png Кроме добычи, рабочей силы, стоимости переработки и транспортировки никаких иных затрат вы не видите? smile.png

видать не очень ....

не пойму одного а что затраты на производство бензина в туркмении совсем другие и технология производства отличаються от наших ? вроде оба нефтеобрабатывающих завода строились в совесткий период советскими специалистами ..... так в чем же разница ? может  поясните ... ?

Link to comment
Share on other sites

Если будете больше работать, то поймете, что нынешние 8% под ипотеку, реальные 0%, потому как съедаются инфляцией, а бесплатное электричество вам будет не нужно, потому что при выборе ВЫЕЗДНАЯ виза или платное электричество любой, нормальный человек, выберет платное электричеств

ошибочное мнение у Вас или далеко от народа живете. Откройте тему и устройте голосовалку и узнаете, что на самом деле выберут люди.

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал что я работаю плохо и мало?  Речь идет о социальном обеспечении населения, о льготах со стороны государства.  Страна  которая ...... думаю не стоит писать сколько и чего на что тратит......... не в состоянии ( или в нежелании) обеспечит своих граждан нормальными социальными льготами, бесплатным медицинским страхованием и т.д и т.п.  А Вы про перелеты и  плохую работу......... 

 

Бесплатный бензин, 35 Кв электричества, выездные визы, интернет с разрешения КГБ, и зарплата в 50 долларов это никак не социальное обеспечение населения. 

 

Мы на порядок свободнее туркмен. А свобода стоит денег. Хотите халявы - вам в СССР или Северную Корею. Там вам будет соцобеспечение на высшем уровне, по их меркам :)

Link to comment
Share on other sites

Бесплатный бензин, 35 Кв электричества, выездные визы, интернет с разрешения КГБ, и зарплата в 50 долларов это никак не социальное обеспечение населения. 

 

Мы на порядок свободнее туркмен. А свобода стоит денег. Хотите халявы - вам в СССР или Северную Корею. Там вам будет соцобеспечение на высшем уровне, по их меркам smile.png

Из крайностей в крайности....... А кто сказал, что обеспечивая своих граждан нормальными социальными льготами и нормальными условиями жизни государство обязательно  должно ограничивать свободу граждан? Зачем нам Корея или СССР?   Нельзя равняться, например на развитые европейские страны?

Link to comment
Share on other sites

Бесплатный бензин, 35 Кв электричества, выездные визы, интернет с разрешения КГБ, и зарплата в 50 долларов это никак не социальное обеспечение населения. 

 

Мы на порядок свободнее туркмен. А свобода стоит денег. Хотите халявы - вам в СССР или Северную Корею. Там вам будет соцобеспечение на высшем уровне, по их меркам smile.png

 90 процентов выбрали бы СССР ....поверте ))) но увы ...

Link to comment
Share on other sites

ошибочное мнение у Вас или далеко от народа живете. Откройте тему и устройте голосовалку и узнаете, что на самом деле выберут люди.

 

Я итак знаю, что выберет народ - свободный выезд, свободный интернет, свободную торговлю или дешевое электричество, интернет с разрешения КГБ и зарплаты по 50 долларов.

 

 

видать не очень ....

не пойму одного а что затраты на производство бензина в туркмении совсем другие и технология производства отличаються от наших ? вроде оба нефтеобрабатывающих завода строились в совесткий период советскими специалистами ..... так в чем же разница ? может  поясните ... ?

 

Разница в изношенности оборудования, стоимости добычи и CAPEX вложенных в нефтянку и в количестве убыточных предприятий на балансе СОКАР. Не думаю, что  бензин у нас ниже себестимости, но скорее всего где-то в её пределах.

Link to comment
Share on other sites

 90 процентов выбрали бы СССР ....поверте ))) но увы ...

 

Это в ваших мечтах. В реалии с 1988 года люди усиленно были против. ВЫ просто понятия не имеете, что такое говносовок. 

Link to comment
Share on other sites

к сати как приер можно рассматривать ведь не только Турмению но и арабские страны ( какие ради банальности я перечислять не буду ) или же США ну крайняк Венесуелу ...и потом речь ведь не о экономических показателях этих стран а именно о цене бензина ...

Link to comment
Share on other sites

Любая льгота - это условно говоря "я плачу за тебя". Чем дольше человек не платит, тем меньше он об этом помнит, а в итоге просто забывает и очень удивляется, когда ему напоминают об этом. И получается, ой, мы банкроты. Что такое социальные льготы и результат этой политики - мы знаем из нашей истории  Должны ли быть льготы у определенных слоев населения? Безусловно, но уж бензин в этом списке точно присутствовать не должен.

Link to comment
Share on other sites

Из крайностей в крайности....... А кто сказал, что обеспечивая своих граждан нормальными социальными льготами и нормальными условиями жизни государство обязательно  должно ограничивать свободу граждан? Зачем нам Корея или СССР?   Нельзя равняться, например на развитые европейские страны?

 

Развитые европейские страны не живут как Туркмения, который вы восхищаетесь, считая что у них там лучше чем у нас. В реалии там намного хуже, и в Узбекистане хуже и в Таджикистане, Казахстане, Грузии, Молдавии, Белоруссии. 

 

Чтоб равняться на европейские страны, надо иметь европейский менталитет, а мы Азиопа. 

Link to comment
Share on other sites

Развитые европейские страны не живут как Туркмения, который вы восхищаетесь, считая что у них там лучше чем у нас. В реалии там намного хуже, и в Узбекистане хуже и в Таджикистане, Казахстане, Грузии, Молдавии, Белоруссии. 

 

Чтоб равняться на европейские страны, надо иметь европейский менталитет, а мы Азиопа. 

Не восхищаюсь я Туркменией. Обидно, что даже в "забитой и отсталой" Туркмении  социальное обеспечение граждан  намного выше чем в нашей "дунйада аналогу олмайан инкишаф эдян" Азербайджанеbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

Не восхищаюсь я Туркменией. Обидно, что даже в "забитой и отсталой" Туркмении  социальное обеспечение граждан  намного выше чем в нашей "дунйада аналогу олмайан инкишаф эдян" Азербайджанеbuba.gif

 

Еще раз - электричество за копейки это не социальное обеспечение граждан, это подачка рабам, коими туркмены и являются. 

Link to comment
Share on other sites

У нас народ я вижу совсем потерял чувство реальности.

 

 

Теперь по порядку.

Азербайджан живет в 20 раз лучше чем Туркменистан.

И по экономике и по уровню свобод и по всему остальному.

Я понимаю, сейчас тренд ,сидя где-нибудь в офисе,в перерывах между перекурами, сравнивать Азербайджан с Сомали,но надо реально смотреть на вещи.

В Туркмении тотальная диктатура, невозможно выехать из страны, один интернет-клуб на всю страну и то там по периметру наверное солдаты стоят.Посмотрите также среднюю зарплату в Туркмении.

Касательно цен на бензин - Туркмения на данный момент - одна из богатейших по своим ресурсам стран мира.С огромными запасами сырья и маленьким населением.

 

Только огульно охаивающие Азербайджан дураки могут сравнивать Туркменистан с нашей страной.

Link to comment
Share on other sites

Я итак знаю, что выберет народ - свободный выезд, свободный интернет, свободную торговлю или дешевое электричество, интернет с разрешения КГБ и зарплаты по 50 долларов.

 

 

 

Разница в изношенности оборудования, стоимости добычи и CAPEX вложенных в нефтянку и в количестве убыточных предприятий на балансе СОКАР. Не думаю, что  бензин у нас ниже себестимости, но скорее всего где-то в её пределах.

изношенность оборудования сказываеться на цене бензина  ( среди нефтедобывающих стран ) только у нас ? что касаеться капекс , тоже самое можно отнести ко всем нефтедобывающим странам , ну там кроме тех кто сами в себя инвестируют ( норвегия , британия , сша ....все что ли ... ) , убыточные предприятия на балансе сокар врядли бы имели такое влияние на фиксированную цену бензина по все Республике - это следствие монетарной политики - весьма недальновидной к тому же ..

 

Это в ваших мечтах. В реалии с 1988 года люди усиленно были против. ВЫ просто понятия не имеете, что такое beeeeepсовок. 

возможно мечты . но не только мои .....я имею понятие обо всем что говорю , тем более спорю .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...