Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Правильно Бить Жену?


Recommended Posts

Нифига не переписан) опять выдумываете. Побивания камнями в Коране нету, иф ам нот мистейкн

Когда Посланник Аллаха (ДБАР) совершил переселение из Мекки в Медину, к нему пришла группа иудеев, желавших узнать у него, какое наказание полагается за прелюбодеяние. По поводу этого события были ниспосланы 41 и последующие аяты суры Трапеза. Данное событие заключалось в следующем. Одна из знатных иудейских женщин, которая жила в Хейбаре, совершила прелюбодеяние с мужчиной, также занимавшим высокое положение среди иудеев. Женщина была замужем, а мужчина был женат. Согласно Торе им полагалась смертная казнь, однако иудейские учёные не хотели забивать их камнями до смерти по причине высокого положения, которое они занимали в обществе. Поэтому они решили обратиться к Посланнику Аллаха (ДБАР) в надежде на то, что он вынесет решение о более мягком наказании. Но Посланник Аллаха вынес решение о смертной казни через забивание камнями, сказав им, что это предписание является также предписанием Торы. Он спросил их: «Почему вы не поступаете в соответствии с Торой?» Но иудеи стали отрицать, что в их священном писании говорится о таком виде наказания. Тогда Посланник Аллаха велел привести к нему иудейского учёного по имени Ибн Хаувия и задал ему вопрос о наказании за прелюбодеяние в Торе. Ибн Хаувия подтвердил, что согласно Торе прелюбодея нужно казнить через забивание камнями. После этого Посланник Аллаха (ДБАР) отдал приказ, чтобы совершивших прелюбодеяние мужчину и женщину забили камнями недалеко от мечети.Таким образом, становится ясно, что смертная казнь через забивание камнями за прелюбодеяние является не только предписанием Ислама, но и предписанием предыдущих религий.

Забивание камнями в Исламе:

Предписание о забивании камнями за прелюбодеяние имеет отношение к тем случаям, когда прелюбодеяние совершит женатый мужчина или замужняя женщина. Это предписание не озвучено в Коране, но оно доказывается достоверной традицией Посланника Аллаха (ДБАР). Однажды Имам Али (ДБМ) наказал совершившую прелюбодеяние женщину посредством ударов палкой и через забивание камнями. Он сказал: «Согласно Книге Аллаха я наказал её ударами палки, а согласно сунне Пророка я наказал ей забиванием камнями».Передаётся, что второй халиф (Умар ибн Хаттаб) говорил: «Если бы я не опасался того, что люди скажут, что такой-то аят был добавлен в Коран, то я принёс бы аят: «Если пожилой мужчина и пожилая женщина совершат прелюбодеяние, то их нужно побить камнями до смерти».

Link to comment
Share on other sites

При чем тут Пророк? Есть аят 34, сура 4 Корана. Там четко написано, что бить можно. О чем спорим?

 

При том что аяты передавал людям Пророк (с.а.а.с.) Аят есть. Я знаю. с вами ни о чем нге спорим.

 

Я отвечал на пост монсиньера - ознакомьтесь - поймете о чем я

Edited by Barbarian8
Link to comment
Share on other sites

При том что аяты передавал людям Пророк (с.а.а.с.) Аят есть. Я знаю. с вами ни о чем нге спорим.

 

Я отвечал на пост монсиньера - ознакомьтесь - поймете о чем я

Вы подвергаете сомнению подлинность аята?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

Первая страница днота:

темы:

Как правильно бить жену

Стоит ли давать образование женщине

Жена изменила мужу

Что происходит??)))

Берется интервью у женщины, прожившей со своим мужем 50 лет без единой ссоры:

— Мадам, но как Вам удалось прожить все это время в мире и гормонии?

— О все просто. Когда мы обвенчались, мой муж посадил меня на повозку и повез на свое ранчо.

Пока мы ехали одна из лошадей споткнулась и он спокойно сказал: “Раз“.

Спустя 15 минут, все в той же поездке эта же лошадь споткнулась еще раз и он сказал: “Два“.

И уже когда его ранчо было в прямой видимости эта же лошадь споткнулась в третий раз.

Он сказал: “Три“ — и пристрелил ее. Я, конечно, начала кричать, закатила истерику, начала жалеть бедное животное…

— И что же?

— Он сказал “Раз“....

))))

Link to comment
Share on other sites

Так-с. Обращаюсь ко всем, кто не догоняет побивание жены в Исламе: Побивать жену это равноценно тому чтобы шлепнуть ребенка по попке когда тот сует руки в эл. розетку, чтобы отучить его от вредной привычки и чтобы впредь он так не делал. Понятно?

Нет, непонятно. Это ваше ИМХО и произвольная трактовка. В Коране всего этого нет. Вы исламский алим, богослов? Кто вам дал право так вольно трактовать Писание?

Link to comment
Share on other sites

а быть мужчиной и не бить женщину разъяснялось как то? как можно вообще допускать такое?

 

конечно разъяснялось. Окажите себе услугу - погуглите... если, конечно же, вам действительно интересно...

Link to comment
Share on other sites

Конечно. А с чем вы несогласны?

 

Так-с. Обращаюсь ко всем, кто не догоняет побивание жены в Исламе: Побивать жену это равноценно тому чтобы шлепнуть ребенка по попке когда тот сует руки в эл. розетку, чтобы отучить его от вредной привычки и чтобы впредь он так не делал. Понятно? Что теперь - орать о массовом избиении детей родителями? Поверьте, что ваши претензии касательно "избиения" жен мусульманами - аналогичны))

 

А если вы думаете что мужья мусульмане получают удовольствие от побивание жен и только и ждут подходящего случая чтобы воспользоваться этим аятом Корана, то you all really need a therapy...with all due respect конечно же)

а кто вам разрешает бить жену? смешное сравнение.Ребенок маленький и не понимает что хорошо а что плохо.Если ум вашей жены (вашей образно)остался на стадии ума 2-3 летнего ребенка то мне реально очень жаль!!!

Я так и знала что ответ будет таким )))))

Link to comment
Share on other sites

Когда Посланник Аллаха (ДБАР) совершил переселение из Мекки в Медину, к нему пришла группа иудеев, желавших узнать у него, какое наказание полагается за прелюбодеяние. По поводу этого события были ниспосланы 41 и последующие аяты суры Трапеза. Данное событие заключалось в следующем. Одна из знатных иудейских женщин, которая жила в Хейбаре, совершила прелюбодеяние с мужчиной, также занимавшим высокое положение среди иудеев. Женщина была замужем, а мужчина был женат. Согласно Торе им полагалась смертная казнь, однако иудейские учёные не хотели забивать их камнями до смерти по причине высокого положения, которое они занимали в обществе. Поэтому они решили обратиться к Посланнику Аллаха (ДБАР) в надежде на то, что он вынесет решение о более мягком наказании. Но Посланник Аллаха вынес решение о смертной казни через забивание камнями, сказав им, что это предписание является также предписанием Торы. Он спросил их: «Почему вы не поступаете в соответствии с Торой?» Но иудеи стали отрицать, что в их священном писании говорится о таком виде наказания. Тогда Посланник Аллаха велел привести к нему иудейского учёного по имени Ибн Хаувия и задал ему вопрос о наказании за прелюбодеяние в Торе. Ибн Хаувия подтвердил, что согласно Торе прелюбодея нужно казнить через забивание камнями. После этого Посланник Аллаха (ДБАР) отдал приказ, чтобы совершивших прелюбодеяние мужчину и женщину забили камнями недалеко от мечети.Таким образом, становится ясно, что смертная казнь через забивание камнями за прелюбодеяние является не только предписанием Ислама, но и предписанием предыдущих религий.

Забивание камнями в Исламе:

Предписание о забивании камнями за прелюбодеяние имеет отношение к тем случаям, когда прелюбодеяние совершит женатый мужчина или замужняя женщина. Это предписание не озвучено в Коране, но оно доказывается достоверной традицией Посланника Аллаха (ДБАР). Однажды Имам Али (ДБМ) наказал совершившую прелюбодеяние женщину посредством ударов палкой и через забивание камнями. Он сказал: «Согласно Книге Аллаха я наказал её ударами палки, а согласно сунне Пророка я наказал ей забиванием камнями».Передаётся, что второй халиф (Умар ибн Хаттаб) говорил: «Если бы я не опасался того, что люди скажут, что такой-то аят был добавлен в Коран, то я принёс бы аят: «Если пожилой мужчина и пожилая женщина совершат прелюбодеяние, то их нужно побить камнями до смерти».

 

не надо тут узун узады рассказывать мне) Эзиййет олар сизя) приведите суру и аят Корана где говорится и забивании камнями. Два числа. И все)

 

Жду))

Link to comment
Share on other sites

конечно разъяснялось. Окажите себе услугу - погуглите... если, конечно же, вам действительно интересно...

не хорошо разъяснялось раз там есть пункт об избиении)))

Link to comment
Share on other sites

а кто вам разрешает бить жену? смешное сравнение.Ребенок маленький и не понимает что хорошо а что плохо.Если ум вашей жены (вашей образно)остался на стадии ума 2-3 летнего ребенка то мне реально очень жаль!!!

Я так и знала что ответ будет таким )))))

 

Кто разрешает?! Вы издеваетесь??))) Джамаат с утра о чем глотку рвет тут?))

 

вот жена тоже порой некоторые вещи не понимает. И не понимает их возможных губительных для семьи последствий... и это не значит что айкью на уровне 2-3 летнего ребенка. Это было сравнением всего лишь...

Link to comment
Share on other sites

Писания в Коране меняться не будут - не дождетесь). Тем более что предписания - идеальны для общества и лучше не придумаешь. Любой другой закон/конституция - временен, несовершенен и локален ибо придуман/сплагиатен/написан человеком, который мало того несовершенен, а еще и ограничен во времени (срок жизни) и территориально (ареал обитания, та или иная страна). Коран же, чьим автором является Аллах, совершенный, не ограниченный ни в чем и ни в чем не нуждающийся, является

универсальным законодательством для всего человечества, вне зависимости от эпохи, страны проживания и диетических предпочтений. Теперь, другой вопрос то, что некоторые люди решили отклониться и написали себе свое законодательство (явно посчитав себя умнее и смышленее Всевышнего), отставив Небесное Писание в сторону... отсюда короче и вся неразбериха

 

 

да, кстати, и через полторы штуки лет: ей было 9. ничего не изменилось, не выдумывайте.

 

а что касается ""не правильно перевели" , "не так поняли" , "он не то имел ввиду"", такого рода аргументы могут всплыть в дискуссии знающих тему людей. на нашем с вами уровне - врядли. Может пример приведете?

халал олсун!

Link to comment
Share on other sites

Кто разрешает?! Вы издеваетесь??))) Джамаат с утра о чем глотку рвет тут?))

 

вот жена тоже порой некоторые вещи не понимает. И не понимает их возможных губительных для семьи последствий... и это не значит что айкью на уровне 2-3 летнего ребенка. Это было сравнением всего лишь...

и мужчина порой некотрые вещи не понимает.И не понимает их возможных губительный для семья последствий.И бить их нам не разрешается.Где же справедливость? Ах да о чем это я? Я женщина.Мой удел молчать и быть тенью мужа.Простите меня грешную (((

Link to comment
Share on other sites

До конца не прочитал эту фигню!Но поверьте если так пойдет все что здесь указано этим буду бить всех работников оху аз!

realno fiqna eto nada takim daunom bit ctobi vovse eto verit

Link to comment
Share on other sites

вы до "5 раз в день" докопаться решили? если нет, то гугл в помощь.

А гугл зачем? Самому ответить слабо? Просто две цифры назовите - суру и аят.

Link to comment
Share on other sites

С тех пор, как стала ты женой,
Всегда ты рядышком со мной.
Любовь крепчает с каждым днем,
Теперь навеки мы вдвоем.
Люблю тебя так сильно я,
Ведь ты — любимая жена.
И нет дороже ничего
Лишь только взгляда твоего!

Edited by ram11
Link to comment
Share on other sites

не надо тут узун узады рассказывать мне) Эзиййет олар сизя) приведите суру и аят Корана где говорится и забивании камнями. Два числа. И все)

Жду))

Как только ответите на мой вопрос о женитьбе и сексе с 9 летней девочкой.Вы его не заметили?
Link to comment
Share on other sites

Нет, непонятно. Это ваше ИМХО и произвольная трактовка. В Коране всего этого нет. Вы исламский алим, богослов? Кто вам дал право так вольно трактовать Писание?

 

 

Вам явно не интересна суть дискуссии - вам нужно просто докопаться и ниправ вытащить мусульманина. Это говорит не в вашу пользу кстати. 

 

Если бы я был исламским алимом, у вас бы все вопросы отпали?

 

Теперь что касается вашего вопроса: если бы вы были хоть чуточку компетентнее в данной теме, то знали бы каким образом надлежит мусульманину делать выводы касательно того или иного вопроса и подобные вопросы бы мне не задавали. Я вам дам ипуджу, а дальшу гуглите, ибо я не намерен тратить время.  

 

Итак: сначала смотришь в Коране. Понял - хорошо. Не понял - идем дальше и обращаемся к достоверным хадисам, потом к  ученым за разъяснениями. Понял - хорошо. Не понял - (так как больше узнавать неоткуда) опираешься на свой разум чтобы понять.

 

За более детальным процессом тафсира айатов - гугл и соответствующая литература в помощь.

 

В данном случае, мусульмане, хотя бы поверхностно знакомые с Исламом, знают как высоко женщина ценится в Исламе и как ее превозносил и наказывал любить Пророк и естественно ясно понимают что значит этот айат... Еще раз, неудивительно что, человек несведующий и не мусульманин - может не понять этот айат или может понять как-то посвоему... вот вы и такие как вы на форуме, к примеру, видите в нем предписания к жестокому избиению жен и пропаганду насилия над женами в Коране...

 

Дайте мне знать, если вы найдете иную от моей трактовку этого айата

Link to comment
Share on other sites

ой как это негуманно!

А цивильно вопрос решить нельзя?! 

 

можно конечно..........blush.png

 

почему нельзя? вот например:

наступить на одну ногу и другую вырвать с корнем

залить глотку горячим свинцом, добытого из старого автомобильного аккумулятора

ошпарить кипящим кукурузным маслом фирмы "Азерсун"

залить в бетон (цемент марки М-800) на заброшенной даче друга

=======================

 

и  это ещё методы полные милосердия, но лишённые жестокости blush.png

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь что касается вашего вопроса: если бы вы были хоть чуточку компетентнее в данной теме, то знали бы каким образом надлежит мусульманину делать выводы касательно того или иного вопроса и подобные вопросы бы мне не задавали. Я вам дам ипуджу, а дальшу гуглите, ибо я не намерен тратить время. 

Я не желаю гуглить, гугл придумали кафиры. Ответьте на мой простой вопрос - где написано в Коране, что молиться надо 3 или 5 раз в день?

Link to comment
Share on other sites

А гугл зачем? Самому ответить слабо? Просто две цифры назовите - суру и аят.

 

Так сноси же терпеливо [,Мухаммад,] то, что говорят они [неверные], и славь хвалой Господа твоего перед восходом солнца и перед его закатом, славь его и в течение ночи, а также в течение дня,чтобы твоя душа обрела довольство. (Сура "Та-Ха", 20:130)

Истинно, Я – Аллах, нет иного бога, кроме Меня; так поклоняйся же Мне и совершай молитву праведно для поминания Меня. (Сура "Та Ха", 20:14)

«Выстаивайте (совершайте) молитву в обоих концах дня и в ранние часы прихода и ухода ночи. Ведь, истинно, дела благие приносят избавление от дел дурных» (11/114). 

 

Иса) сказал: "Истинно, я раб Аллаха. Он дал мне Книгу и сделал меня пророком." Где бы я ни был, Он сделал меня благословенным и повелел мне молитву и закят, пока я буду (на земле). (Сура "Марийам", 19:30-31)

 

 

 

«Поистине, молитва предписана для верующих в определенное время» (ан-Ниса 4: 103).

 

И, обращаясь (с покаянием) к Нему, ■ Страшитесь Его гнева, ■ Молитву совершайте по часам ■ И в почитании Его других богов не призывайте, (30:31)

 

 

хватит?)

Edited by Barbarian8
Link to comment
Share on other sites

хоть в чем-то наши мнения совпадают))

вы да не представляете как я счастлива)))

а как насчет другого вопроса? так как же нам бедным несчастным женщинам наказать мужчин?

Link to comment
Share on other sites

Как только ответите на мой вопрос о женитьбе и сексе с 9 летней девочкой.Вы его не заметили?

 

нет заметил. просто я считаю недостойным капаться в личной жизни человека, а тем более Пророка (с.а.а.с.) Но если вы этим не брезгуете, то скажите на основании чего (с обоснованиями) вы констатируете факт секса с 9летней девочкой. И я соответственно отвечу.

Link to comment
Share on other sites

я не знаю ни одного такого среди всех моих знакомых... откуда такая статистика??

Читая Ваши посты вижу-только одно, вы, опровергаете всё ,что Вам выгодно, и акцентируете внимание на том, что Вам угодно.

Далеко ходить не надо, вы пройдитесь глазами-по Пенелопе,Дноту, там почти каждая тема посвещена мужскому насилию.

Link to comment
Share on other sites

вы да не представляете как я счастлива)))

а как насчет другого вопроса? так как же нам бедным несчастным женщинам наказать мужчин?

Это ты бедная и несчастная?

Link to comment
Share on other sites

мязялянирсян мяннян?

Аллах элямясин! Обычно рекомендуете  Учить карту читать Коран,  а тут  в гуглю посылаете. Вот я и подумал, может гугл тоже ОТТУДА ниспосланsecret.gif

Link to comment
Share on other sites

Я не желаю гуглить, гугл придумали кафиры. Ответьте на мой простой вопрос - где написано в Коране, что молиться надо 3 или 5 раз в день?

Эт типа не хочу быть столбовою дворянкой, хочу быть владычецой морской??)) В Коране насколько мне известно цифра не указана, есть указания на время суток...

 

К чему вопрос??

Link to comment
Share on other sites

вы да не представляете как я счастлива)))

а как насчет другого вопроса? так как же нам бедным несчастным женщинам наказать мужчин?

Никак Нельзяbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 12 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...