Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все Про Отопление!!!!системы "комби" !!!!часть 5


Recommended Posts

Спасибо за подробный ответ , я то же в инете читал о трех ходовых сместителях и как я понял из простейшего управления теплыми полами это самое правильное , а вот насчет термо головки не могли бы вы пояснить если среди них такие которые считывают температуру не с воздуха а с теплоносителя?

Ограничитель температуры обратного потока (термоголовки RTL) работают по температуре непосредственно воды (термодатчик внутри клапана), а в  термоголовках с выносным термодатчиком замер температуры производится на поверхности трубы (опять-таки регулировка идет по температуре самой воды).  По температуре воздуха регулировка происходит в  других видах термоклапанов и термоголовок, предназначенных для установки на радиаторы. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Теория вещь хорошая, но на практике у меня в бане 6 кв. м. Не стоит ни какого регулятора температура на комби установленна в среднем на 60° С, но бывает и до 80 довожу, ноги пол не обжигает) )))

Послано с моего htc!

Ну многие вообще без теплых полов и даже без комби обходятся :-)) И все живы-здоровы :-))

Link to comment
Share on other sites

квартира на 17 этаже (18ти этажный дом). угловая. без балконов 170 кв.м.

около 40-45 кв.м. теплых полов. какой марки комби посоветуете и на сколько кВт?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

что то не верится что у знакомых ваших такой малый расход на комби. У нас квадратура на много меньше вашей,70 кв. И потолки не такие высокие. Количество секций приблизительно тоже 50 + теплый пол 5кв+гвс = 2 азн в день. Получается что много уходит газа?

Не поняла только одно, если происходит теплопотеря то газ расходуется больше что ли? Почему?

вот загвоздка в этом же.... я тоже не знаю

вот дело в том что пока нету ни оддного человека который толком смог ответить. все ответы стандартные и несовсем подходят.

 

Как я знаю в Баку в основном комби прожают мощностью более 20кВт, а жто примерно на квадратуру (240кв м2). А также во всех комби можно програмнмо отреуглировать (в нашем уменьшить) мощность комби. А в Баку об этом мало кто знает и кажется вообще никто ничего не меняет. Звонил в офф.сервис комби сказали что они этот параметр не мяеняют, все параметры стоят по умолчанию (на максимуме) заводские.

 

Вот думаю модет надо както отрегулировать жтот параметр чтоб расход был поменьше....пока толкового ответа нет. 

Link to comment
Share on other sites

мне кажется многовато пишет у вас. У нас 80 кв, теплый пол 30 кв, радиаторы и сушилка, горячая вода, мы готовим на электричестве! У нас 10 кубов в день, то бишь 1 манат! И я думаю, что это много!))хотя если учесть, что сверху и по сторонам от нас никто не живет

, стены холодные!( наверное поэтому и тепло 'уходит'

возможно.

а какую температуру Вы выставляете на комби ? и какая температура при этом бывает у Вас внутри квартиры ?

Link to comment
Share on other sites

радиаторы быстрее остывают

комби включается чаще

если дом утеплен то расход меньше

 Комби включается программно т.е. на комби стоит программно регулятор включение и отключения горелки стандарт 3 минуты. Т.е. каждые 3 минуты кобми включается в не зависимости от температуры нагревает воду до температуры заданной пользователем на комби принцип такой.

Link to comment
Share on other sites

вот загвоздка в этом же.... я тоже не знаю

вот дело в том что пока нету ни оддного человека который толком смог ответить. все ответы стандартные и несовсем подходят.

 

Как я знаю в Баку в основном комби прожают мощностью более 20кВт, а жто примерно на квадратуру (240кв м2). А также во всех комби можно програмнмо отреуглировать (в нашем уменьшить) мощность комби. А в Баку об этом мало кто знает и кажется вообще никто ничего не меняет. Звонил в офф.сервис комби сказали что они этот параметр не мяеняют, все параметры стоят по умолчанию (на максимуме) заводские.

 

Вот думаю модет надо както отрегулировать жтот параметр чтоб расход был поменьше....пока толкового ответа нет. 

теплотворность 1 кубометра газа примерно 8 тысяч килокалорий (примерно 10 Киловатт). Количество потребляемого газа для обогрева конкретного помещения зависит от тепловой нагрузки самого помещения. То есть, грубо говоря, если для обогрева Вашей квартиры необходим 1 кубометр газа в час, то ровно столько и будет расходоваться независимо от мощности котла.Чем мощнее котел тем меньше время нагрева, а расход топлива остается неизменным. То есть то что обогревает комби мощностью 24 киловатт за полчаса, комби  мощностью 32 киловатт будет обогревать за 20 минут (цифры произвольные для сравнения), а расход газа будет одним и тем же. Самое примитивное сравнение: нужно заполнить водой резервуар объемом 100 литров двумя ведрами разного объема, 10 и 20 литров.  В резервуар поместится  ровно 100 литров, ни больше, ни меньше, разница только в том, что используя ведро объемом 20 литров уменьшается время заполнения.

  На электронных платах (по-крайней мере на многих) комби имеется регулировка мощности (на итальянских комби маленький разъем под плюсовую отвертку с обозначением "risc" (riscaldamenta), настройка мощности горелки. Заводская настройка обычно 80 процентов от максимума. Можно уменьшить мощность котла на плате управления, но это никак не повлияет на ваш расход газа, лишь увеличит время нагрева.

Link to comment
Share on other sites

 Комби включается программно т.е. на комби стоит программно регулятор включение и отключения горелки стандарт 3 минуты. Т.е. каждые 3 минуты кобми включается в не зависимости от температуры нагревает воду до температуры заданной пользователем на комби принцип такой.

На электронной плате управления комби имеется группа микропереключателей.  Один из них указанный Вами. Если его включить (в заводских настройках этот переключатель бывает в отключенном состоянии) то комби будет включаться-выключаться с интервалом в 4 минуты независимо от того набрал аппарат заданную температуру или нет. Цикл включения-отключения продолжается до тех пор пока не наберется заданная температура и термостат просто прерывает питание. Этот режим включают если в системе имеются проблемы с циркуляцией и комби слишком  часто включается-отключается (бывает на практике такое, из-за неправильно подобранного диаметра труб или же слишком короткого контура отопления комби включается-выключается каждые 10-15 секунд).

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

вот загвоздка в этом же.... я тоже не знаю

вот дело в том что пока нету ни оддного человека который толком смог ответить. все ответы стандартные и несовсем подходят.

 

Как я знаю в Баку в основном комби прожают мощностью более 20кВт, а жто примерно на квадратуру (240кв м2). А также во всех комби можно програмнмо отреуглировать (в нашем уменьшить) мощность комби. А в Баку об этом мало кто знает и кажется вообще никто ничего не меняет. Звонил в офф.сервис комби сказали что они этот параметр не мяеняют, все параметры стоят по умолчанию (на максимуме) заводские.

 

Вот думаю модет надо както отрегулировать жтот параметр чтоб расход был поменьше....пока толкового ответа нет. 

Мне когда устанавливали комби, мастер сам после оценки общей обогреваемой площади, уменьшал мощность.

Link to comment
Share on other sites

теплотворность 1 кубометра газа примерно 8 тысяч килокалорий (примерно 10 Киловатт). Количество потребляемого газа для обогрева конкретного помещения зависит от тепловой нагрузки самого помещения. То есть, грубо говоря, если для обогрева Вашей квартиры необходим 1 кубометр газа в час, то ровно столько и будет расходоваться независимо от мощности котла.Чем мощнее котел тем меньше время нагрева, а расход топлива остается неизменным. То есть то что обогревает комби мощностью 24 киловатт за полчаса, комби  мощностью 32 киловатт будет обогревать за 20 минут (цифры произвольные для сравнения), а расход газа будет одним и тем же. Самое примитивное сравнение: нужно заполнить водой резервуар объемом 100 литров двумя ведрами разного объема, 10 и 20 литров.  В резервуар поместится  ровно 100 литров, ни больше, ни меньше, разница только в том, что используя ведро объемом 20 литров уменьшается время заполнения.

  На электронных платах (по-крайней мере на многих) комби имеется регулировка мощности (на итальянских комби маленький разъем под плюсовую отвертку с обозначением "risc" (riscaldamenta), настройка мощности горелки. Заводская настройка обычно 80 процентов от максимума. Можно уменьшить мощность котла на плате управления, но это никак не повлияет на ваш расход газа, лишь увеличит время нагрева.

спасибо за подробный ответ. У меня комби EOLO Mythos 24E2,  там заводская настройка мощность на 99% стоит (максимум). Значить расход 20 кубов в день это не так уж много... Исходя из вашего опыта расход газа в (20кубов в сутки) при температуре на котле 60 С при этом дома 20-22 С это к норме отнести можно ?

Link to comment
Share on other sites

На электронной плате управления комби имеется группа микропереключателей.  Один из них указанный Вами. Если его включить (в заводских настройках этот переключатель бывает в отключенном состоянии) то комби будет включаться-выключаться с интервалом в 4 минуты независимо от того набрал аппарат заданную температуру или нет. Цикл включения-отключения продолжается до тех пор пока не наберется заданная температура и термостат просто прерывает питание. Этот режим включают если в системе имеются проблемы с циркуляцией и комби слишком  часто включается-отключается (бывает на практике такое, из-за неправильно подобранного диаметра труб или же слишком короткого контура отопления комби включается-выключается каждые 10-15 секунд).

Вот жто я незнаю в мануеле написано тапо котел сам автоматически вк. и вкл. через каждые 3 минуты (завод. настройки). Проверю сегодня как часто он включается.

Link to comment
Share on other sites

Мне когда устанавливали комби, мастер сам после оценки общей обогреваемой площади, уменьшал мощность.

А какой у вас комби ?

Link to comment
Share on other sites

спасибо за подробный ответ. У меня комби EOLO Mythos 24E2,  там заводская настройка мощность на 99% стоит (максимум). Значить расход 20 кубов в день это не так уж много... Исходя из вашего опыта расход газа в (20кубов в сутки) при температуре на котле 60 С при этом дома 20-22 С это к норме отнести можно ?

Не могу сказать какая норма расхода газа должна быть в вашей квартире не зная ее теплопотери. Все вышеперечисленное привел для того, чтоб разъяснить что уменьшение мощности горелки на котле и даже его замена не уменьшит расход газа. Сколько требует квартира столько и расходуется. А вот насколько рационально и целенаправленно  распределяется тепло -это уже другой вопрос :-)

Link to comment
Share on other sites

про навьен знаете?

Эти комби привозят серьезные люди. На практике не имел  с ними дело (это новинка рынка). Советую обратиться к ихнему представителю сервисной службы Руфату.

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

Подскажите знатоки как возможно (возможно ли,?) перенести панель управления в дом?метр/полтора.

Кател "termet miniterm gco-dp-21-23"

Проблемка в ошибке '01. просыпаюсь утром ,дома холодина :( котел стоит и высвечивает ошибку 01, помогает reset.

Вот теперь мне нужно эту кнопку reset и желательно табло завести в дом. Или хоть что то что бы мне сообщило об ошибки

Заранее благодарю.

добрый вечер

хотел проинформировать может кому и будет интересно

во общем мне удалось перенести панель в дом ; а именно ту часть где циферблат и кнопка reset

простым ethernet кабелем (2метра), там всего шесть контактов было

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Люди! Подскажите мне нужно купить пятиминутку автомат.... Какой фирмы лучше брать и где? ну и ориентировочную цену хотел бы услышать....Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Strannik привет. Как дела?

Хочу услышать твое мнение immergas victrix 50 квт что думаешь о нем ?

он выше писал что всегда был и есть против иммергаса)))только вот не знаю чем тот не угодил ему))) Edited by Lisickasestricka
Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с комби ВИСМАНН? Вроде бы натуральнейшая Германия, только почему-то особенным спросом не пользуется.

Хорошие котлы, но с сервисом проблема... У них всё дорого.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго вечера и Успехов в новом году.

Нужен совет. Для системы отопления нужен одноконтурный котел не больше 18кВт с расширительным баком и насосом соответственно (читал что бывают модели без них). Так как не знаком с рынком, буду признателен если посоветуете модели среднего сегмента с доступными деталями и сервисом.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с комби ВИСМАНН? Вроде бы натуральнейшая Германия, только почему-то особенным спросом не пользуется.

ela kombidir,Almaniya 100 faiz.
Link to comment
Share on other sites

Хорошие котлы, но с сервисом проблема... У них всё дорого.

В чем конкретно проблема с сервисом? Нет спецов или запчастей? Всё дорого - это о чём? Очень прошу, дайте развёрнутый ответ. Очень запал на этот комби, правда у них нет выносного пульта.

Link to comment
Share on other sites

 

Добро пожаловать))

 

Заходите,делитесь своими знаниями,задавайте вопросы и получайте на них ответы.

 

Начинаю ремонт в новостройке без газа. Предполагаю что газ дадут года через 3-4. Хочу провести все трубы и соединения для комби и сохранить до лучших времен. Но квартиру нужно обогревать. Есть у нас электрические обогревательные котлы? Т.Е. тоже самое что и комби но только на электричестве.

Link to comment
Share on other sites

   

Начинаю ремонт в новостройке без газа. Предполагаю что газ дадут года через 3-4. Хочу провести все трубы и соединения для комби и сохранить до лучших времен. Но квартиру нужно обогревать. Есть у нас электрические обогревательные котлы? Т.Е. тоже самое что и комби но только на электричестве.

много 

чехия комби еви

ул ахмед раджаблы

термона-у нас в офисе 3 стоят

сложная но пашет хорошо

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Нужен мастер, чтобы разобраться с отоплением (государственным). В блоке трубы горячие, дома батареи холодные. Спускали воздух, все равно холодные. Такое ощущение, что циркуляции нет.

Link to comment
Share on other sites

 

много 

чехия комби еви

ул ахмед раджаблы

термона-у нас в офисе 3 стоят

сложная но пашет хорошо

 

Не подскажите, какой приблизительный расход на поддержку в теплоты на 60 м2.

Link to comment
Share on other sites

 

много 

чехия комби еви

ул ахмед раджаблы

термона-у нас в офисе 3 стоят

сложная но пашет хорошо

 

Не подскажите, какой приблизительный расход на поддержку в теплоты на 60 м2.

Актуально, меня тоже интересует этот вопрос, приблизительно та же площадь. И в чем заключается сложность?
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех и поздравляю с наступившим новым годом.

 

Сразу перейду к делу.

Вчера установили на квартире(130кв.м) газовый котел (комби) Ariston 28 FF . Квартира в новостройке. Газа пока что нет. Так что в балконе(балкон застеклен) параллельно установили два баллона с пропаном чтобы по окончанию одного баллона открыли вентиль второго и успели заказать еще один баллон.(фото прикрепляю). Добавлю еще то, что газ на кухне тоже питается с этих же баллонов. И для информации укажу еще то, что раньше для кухни(приготовления еды) использовали один баллон в три месяца. Баллон на 50 литров.

 

Пришли с сервиса запустили комби вчера в 13:00. Перед запуском мастер с сервиса снял редуктор. Разобрал его, растянул пружину и собрал. До разборки редуктора давление газа показывало 3,5-4 mbar. После растяжения пружины давление газа показывало около 6 mbar. Объяснил он это тем, что давление газа должно быть нормальным для нормальной работы. Дальше он поменял фарсунки на самом комби. Поставил температуру на 60 и запустил агрегат. Отлично заработало с первого раза. Уже через полчаса все радиаторы были уже горячими. А через пару часов нагрелись и полы в обоих санузлах. Все было отлично.... Но.....

 

к 18:00 на нижней части работающего баллона появился иней. Еще через пару часов тот самый иней прекратился в конкретный лед. Т.е. нижняя часть баллона конкретно замерзла. Побродил по просторам интернета и выяснил, что баллон замерзает из за интенсивного использования газа. До сна через каждые 1,5 часа поливал баллон теплой водой. Утром просыпаемся уже в холодной квартире.Выхожу на балкон, опять нижняя часть баллона(около 30%) примерзла.

Сегодня опять посидел в интернете и выяснил, что агрегат Ariston не капризен к низкому давлению аза. Поехал и купил два новых редуктора. Установил. Запустил агрегат. Пока что уже полтора часа работает нормально. Давление газа с новым редуктором 3,5-4  mbar. Пока что инея или замерзания не замечаю. Кажется первый баллон закончился. Так что я открыл второй. Но судя по конденсату на первом там еще остается около 30% газа. (добавляю фото и на каждом для более четкой видимости провел черные линии, где начинается скопление конденсата, т.е. ниже черной полоски вспотела, а верхняя часть сухая).

 

Уважаемые знатоки... Я спрашивал у знакомых, которые используют газовые котлы с пропаном и еще у поставщиков этих же баллонов. Почти все говорят, что использую 2 баллона(по 50 литров) за неделю. У меня один баллон закончился за сутки. Это нормально???

И может ли быть так, что такой расход газа получился из за того, что работник сервиса поменял настройку редуктора???

 

и еще, чем чревато то, что я заменил и установил заводские редукторы с давлением 3,5 mbar?

 

За ответы и внимание заранее благодарен.

 

что то не получается прикрепить фотки

Edited by Мухамед Алиев
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...