Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Девушкам Совершающих Намаз..


Recommended Posts

а у меня с мужем нет кябина, но мы с ним  поженились,живем ,у нас есть загс.

я его любовницей считаюсь что ли?

по исламу полагается кябин.  получается вы живете по-закону в этой жизни, но не перед Богом. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 557
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотела отписаться на теме...передумала.

Автор, если владеете турецким, смотрите иногла передачи на ютубе Нихат Хатипоглу, очень интересно его слушать, столько всего прекрасного услышите.

Прошу всех, будьте терпимее друг к другу, не осуждайте, только Аллах может судить нас.

Аллах бютюн намазлары гябул этсин.

Link to comment
Share on other sites

У меня две соседки мать и дочт совершают намаз, парфюма до фига у них,пользуются. Что касается одежды и помыслов-скромны! Я их, вернее мать девушки, часто в пример ставлю. А то некоторые соседки, ещё до замужества всю камасутру прочли, и матом не прочь были поругаться, зато всем кричали  : МЯН НАМАЗ ГЫЛЫРАМ! срам!

никого не осуждаю, но тоже считаю пороки и вера не могут идти рядом. надо определиться что ближе: вера в Бога и покаяние перед  ним, сохранение всех запретов или же:  алкоголь, табак и разврат. как можно совмещать первое со вторым и еще доказывать потом, что это допустимо?!

Link to comment
Share on other sites

уважаемая Айлин Ализаде, вы первая начали осуждать сестер мусульманок которые одеваются не так, слишком нарядно и тд. это вы считаете правильно?. а когда вам зделала замечание что За себя надо отвечать, и следить за своим поведением, то вам не понравилось. Так уже определитесь ,говорите- каждый отвечает за себя. а сами осуждаете сестер.

И написала я так, просто получилось грубо, но у меня не было такого нията чтоб нагрубить вам.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Я на вас даже не обиделась ничуть я думаю, что если человек покрыт то уже излишние цветочки бисера ни к месту я за себя отвечаю и слежу за своим поведением и одеваюсь как подобает чтобы никто не заглядывался и никого не осуждаю порой обидно бывает когда вслед покрытым девушкам, которые слишком много косметики употребляют одевают пестрые с бисерами чаршабы люди судачат каждому же не ответишь я клянусь не со зла я сама не покрытая меня муж не пускает поэтому, он очень далек от всего этого, а на счет парфюма то я просто выразила свое мнение так как у меня аллергия я не могу душиться маслами поэтому наношу легкий парфюм ,но уже после этих хадисов и этого не буду делать и у меня не было никакого нията кого-то осуждать каждый отвечает сам за себя перед Всевышним и только он рассудит и наказать или простить с уважением Айлин
ну пускай одевают, они за себя будут отвечать. просто не пишите это на общее обозрение.

а зачем вообще духи?. я обхожусь без них, и все ок.

и еще вопрос, ваш муж не муслим?. вы Коран читали?. там аят есть по этому поводу.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

ну пускай одевают, они за себя будут отвечать. просто не пишите это на общее обозрение.

а зачем вообще духи?. я обхожусь без них, и все ок.

и еще вопрос, ваш муж не муслим?. вы Коран читали?. там аят есть по этому поводу.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

он считает  себя  мусульманином ,но у него свои понятия , а что написано дайте ссылку пожалуйста 

Link to comment
Share on other sites

Аллах разы олсун 

 

Правда  я совершаю намаз чуть больше года . но поделюсь .как делаю я 

  я не смываю полностью макияж . да и крашусь я не сильно. дястямаз можно делать везде .где это возможно 

 делаю маникюр. но  лаком не пользуюсь вообще . даже  в определенные  дни  

 пользуюсь антиперспирантами  пользуюсь  в основном . не содержащих спирт 

самое главное  любить Аллаха    почитать его  в дуа и в своих поступках . никого не обижать . совершать добрые дела .с уважением относиться к людям . в том числе и к незнакомым 

 

 

 после интима  должны полностью искупаться (волосы тоже)  и кусул токмяк 

Спасибо)) 

Link to comment
Share on other sites

Хотела отписаться на теме...передумала.

Автор, если владеете турецким, смотрите иногла передачи на ютубе Нихат Хатипоглу, очень интересно его слушать, столько всего прекрасного услышите.

Прошу всех, будьте терпимее друг к другу, не осуждайте, только Аллах может судить нас.

Аллах бютюн намазлары гябул этсин.

Спасибо..к сожалению турецкий для меня сложноват. Я нашла и открыла для себя Халид Ясина...есть на ютубе лекции на русском...очень интересно) 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию  буду знать на будущее и придерживаться дай бог чтобы все верующие были чисты и безгрешны  во всех своих помыслах 

Айлин, спасибо и вам! Вы свою мысль донесли )

Link to comment
Share on other sites

Айлин, спасибо и вам! Вы свою мысль донесли )

Благодарю! опять таки же только Всевышний нас рассудит на все воля Аллаха Желаю всем мирских благ и не совершать поступков которые могут обидеть человека  Доброта и порядочность и сочувствие к ближнему вот мои девизы в жизни стараюсь приносить пользу ближним и дарить им свою любовь и доброту  с уважением Айлин

Link to comment
Share on other sites

религия говорит -это большой грех ( интим без замужества )

нужно делать кебин хотя бы!  для этого не нужно свадьбу сыграть

Интересно, поэтому в сказках Тысячи и одной ночи падишахи вовсю со своими поданными...... )))? Как и королевны.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Дорогая моя лаком не покрываю во время намаза просто маникюр без лака ,чтобы руки были ухожены  и еще  самое главное не бросаться в глаза  честно говоря удивляюсь некоторым покрытым женщинам они все как говорится Найк брови  и мейкап фейс  и кольца и браслеты ,а хиджабы все такие нарядные по- моему лучше простота я еще не покрыла голову и вряд ли это сделаю, но я одеваюсь не вызывающе просто скромно и у меня свой стиль самое главное не вызывать интерес глаз правда и духи тоже харам да простит меня Аллах с этим я не справляюсь я люблю парфюм и не могу без него выйти из дома надеюсь это за грех не сочтется  тем более у меня нет никаких помыслов я душусь для  себя, а не привлекать внимание самое главное помыслы были бы святыми и чистыми

По первому пункту - это фарз (т.е. обязательное) для женщины:

 

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры, оберегали свои половые органы, не показывали свои украшения, кроме тех из них, которые видны. И пусть набросят свои платки себе на грудь и шею, и показывают свои украшения только своим мужьям, или отцам, или свекрам, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или невольникам, которыми овладели их десницы, или слугам из мужчин, не обладающим вожделением, или детям, не постигших женской наготы. И пусть они не стучат ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете». Сура "Свет", аят 31. 

 

"О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют". (Преграды, 27).

 

«Скажи: “Повинуйтесь Аллаху и Посланнику”» (Аль-Имран, 32).

 

По второму пункту:

 

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Любая женщина, которая использует благовония, а потом проходит мимо людей, чтобы они ощутили исходящий от неё запах, является блудницей." (Этот хадис приводит имам Ахмад 4/418).

А также он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Если какая-нибудь женщина надушится благовониями, чтобы от неё исходил приятный запах, и отправится в мечеть, то молитва её не будет принята до тех пор, пока она не совершит полное омовение, подобное тому, какое она совершает после осквернения." (Этот хадис приводит имам Ахмад 2/444).

Link to comment
Share on other sites

Зина (интимная близость с не мужем/женой) грех для обоих полов. Развели опять тут дискриминацию. Понимаете ли, девушке нельзя, а мужику можно. Gedib kef çəkib gəlsin, namazını qılıb yatsın. Yuyulub gedir də hamısı))) Ага, щас.

 

И никакой kəbin без ЗАГСа не связывает людей. Ona görə baş alıb gedir də..

Link to comment
Share on other sites

По первому пункту - это фарз (т.е. обязательное) для женщины:

 

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры, оберегали свои половые органы, не показывали свои украшения, кроме тех из них, которые видны. И пусть набросят свои платки себе на грудь и шею, и показывают свои украшения только своим мужьям, или отцам, или свекрам, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или невольникам, которыми овладели их десницы, или слугам из мужчин, не обладающим вожделением, или детям, не постигших женской наготы. И пусть они не стучат ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете». Сура "Свет", аят 31. 

 

"О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют". (Преграды, 27).

 

«Скажи: “Повинуйтесь Аллаху и Посланнику”» (Аль-Имран, 32).

 

По второму пункту:

 

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Любая женщина, которая использует благовония, а потом проходит мимо людей, чтобы они ощутили исходящий от неё запах, является блудницей." (Этот хадис приводит имам Ахмад 4/418).

А также он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Если какая-нибудь женщина надушится благовониями, чтобы от неё исходил приятный запах, и отправится в мечеть, то молитва её не будет принята до тех пор, пока она не совершит полное омовение, подобное тому, какое она совершает после осквернения." (Этот хадис приводит имам Ахмад 2/444).

Спасибо за информацию учту на будущее после этих хадисов у меня уже аллергия  и на духи появилась  честно не знала ,что все так серьезно,  а сколько женщин благоухают благовониями  им надо прочитать эти хадисы, а голову покрывать муж не разрешает так, что все претензии к нему С уважением smile.png

Link to comment
Share on other sites

Нет, не считаетесь. Вы муж и жена.

Дрил, подобная пара - муж и жена по конституции Азербайджана
 Но перед ликом Аллаха - такая пара  блудники и совершают прелюбодеяние.
Нужно срочно сделать кябин, потому как мы не знаем, когда мы умрём , через 50 лет, или через 5 секунд
иншАллах, на них нет греха, потому что не знали .
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию учту на будущее после этих хадисов у меня уже аллергия  и на духи появилась  честно не знала ,что все так серьезно,  а сколько женщин благоухают благовониями  им надо прочитать эти хадисы, а голову покрывать муж не разрешает так, что все претензии к нему С уважением smile.png

машАллах , Айлин ! Это называется узнал- принял
 а не начал спорить, спорить  лишь бы своему няфсу угодить (я в общем говорю, ни к кому здесь лично)
 
Девушки если бы знали,какой эффект производит на мужчин их шлейф от духов  думаю никому бы не понравилось.
Link to comment
Share on other sites

А вообще, читая подобные темы.....Женщина должна закрывать лицо, грудь, опускать глаза, Не душится, дабы не обольщать мужчин..... , у меня складывается впечатление, что мужчины просто лишены каких-либо тормозов, хоть моральных, хоть этических. Зачем выставлять всех мужчин в подобном свете. Ну пусть мужчина не прельщается прелестями чужой женщины))) Или в религии только женщинам что-то можно что-то нельзя, а мужчинам все МОЖНО???

Link to comment
Share on other sites

Зина (интимная близость с не мужем/женой) грех для обоих полов. Развели опять тут дискриминацию. Понимаете ли, девушке нельзя, а мужику можно. Gedib kef çəkib gəlsin, namazını qılıb yatsın. Yuyulub gedir də hamısı))) Ага, щас.

 

И никакой kəbin без ЗАГСа не связывает людей. Ona görə baş alıb gedir də..

Кто сказал ,что мужчине можно ?
 
 
..5-которые оберегают себя от незаконных связей с женщинами,6-ограничиваясь своими жёнами и рабынями[1]. За это они не будут порицаемы.7-Те же, которые возжелают иметь связь с женщиной другими путями, невзирая на запрещение, далеко преступают дозволенные шариатом пределы.
 
Если бы они знали , какое наказание их ждёт, если не покаются..
Страшен же Гнев Аллаха (ц)
Link to comment
Share on other sites

А вообще, читая подобные темы.....Женщина должна закрывать лицо, грудь, опускать глаза, Не душится, дабы не обольщать мужчин..... , у меня складывается впечатление, что мужчины просто лишены каких-либо тормозов, хоть моральных, хоть этических. Зачем выставлять всех мужчин в подобном свете. Ну пусть мужчина не прельщается прелестями чужой женщины))) Или в религии только женщинам что-то можно что-то нельзя, а мужчинам все МОЖНО???

Это невозможно.потому что

 

 Аллах создал мужчин 1-полигамными , людей 2-слабыми, плюс пророк (саллахулейхивассалям)предупреждал о сильном испытании для уммы- это женщины.
Link to comment
Share on other sites

 

Дрил, подобная пара - муж и жена по конституции Азербайджана
 Но перед ликом Аллаха - такая пара  блудники и совершают прелюбодеяние.
Нужно срочно сделать кябин, потому как мы не знаем, когда мы умрём , через 50 лет, или через 5 секунд
иншАллах, на них нет греха, потому что не знали .

 

 

 

Если уж по мусульманству, то светские законы не решают все. Кябин нужен))

 Прочитайте эту ветку: http://www.salaf-forum.com/viewtopic.php?f=70&t=2099

Link to comment
Share on other sites

 

машАллах , Айлин ! Это называется узнал- принял
 а не начал спорить, спорить  лишь бы своему няфсу угодить (я в общем говорю, ни к кому здесь лично)
 
Девушки если бы знали,какой эффект производит на мужчин их шлейф от духов  думаю никому бы не понравилось.

 

а масла можно использовать они тоже благоухают или тоже ХАРАМ ? помню бабушка розовое масло использовала когда молилась и этот запах все время исходил от нее может бедная моя  бабушка  и не знала про эти хадисы 

Link to comment
Share on other sites

 

Это невозможно.потому что

 

 Аллах создал мужчин 1-полигамными , людей 2-слабыми, плюс пророк (саллахулейхивассалям)предупреждал о сильном испытании для уммы- это женщины.

 

Интересная точка зрения, которая может при желании крутить религией в сторону, выгодную какой-либо стороне. Что, в принципе, очень часто имеет место. Человек - существо разумное, обладающее мозгом, способным к мыслительным действиям. Не важно мужчина или женщина. Тогда полигамностью мужчин можно все на свете объяснить)))

 

Раньше было много междуусобиц, много войн. Мужчины погибали. Женщины были без образования, и оставшись без кормильца их положение становилось плачевным. Отсюда и разрешение на то, чтоб иметь больше одной жены. Считалось большим савабом пригреть вдову, сироту и т.д.

Link to comment
Share on other sites

 

Так это правило касается неверных 
А у нас кого ни спроси - все считают себя мусульманами .

 

Цитирую последний пост в ссылке:

 

Я как раз спросил сегодня шейха Али аль-Халяби после урока об этом, и он ответил, что тот никах, что был заключен до Ислама в соответствии с обычаями, традициями или законами того или иного общества, является действительным и его переделывать не нужно, так как Ислам признает это и пророк (мир ему и благословение Аллаха) не повелевал никому из сподвижников переделывать никах, заключенный в джахилии.

Естественно он сказал речь идет именно о браке, а не прелюбодейных отношений, типа бойфренд и т.п.)

 

Тут что-либо о неверных написано?!

Link to comment
Share on other sites

Интересная точка зрения, которая может при желании крутить религией в сторону, выгодную какой-либо стороне. Что, в принципе, очень часто имеет место. Человек - существо разумное, обладающее мозгом, способным к мыслительным действиям. Не важно мужчина или женщина. Тогда полигамностью мужчин можно все на свете объяснить)))

 

Раньше было много междуусобиц, много войн. Мужчины погибали. Женщины были без образования, и оставшись без кормильца их положение становилось плачевным. Отсюда и разрешение на то, чтоб иметь больше одной жены. Считалось большим савабом пригреть вдову, сироту и т.д.

Это не моя точка зрения, так говорит Аллах и Пророк (сав)
Конечно же мужчинам так же предписано оберегать свои половые органы от блудных связей и предупреждение о наказании тем , кто преступит закон.
Если для женщины хиджаб покрытие, то для мужчин его покрытие - это глазные веки
То есть - опускайте свои взоры (ц)
Но я на своём жизненном пути встрачала только одного такого мусульманина, который оберегал свой взор. а это от имана зависит .
Link to comment
Share on other sites

 

Это не моя точка зрения, так говорит Аллах и Пророк (сав)
Конечно же мужчинам так же предписано оберегать свои половые органы от блудных связей и предупреждение о наказании тем , кто преступит закон.
Если для женщины хиджаб покрытие, то для мужчин его покрытие - это глазные веки
То есть - опускайте свои взоры (ц)
Но я на своём жизненном пути встрачала только одного такого мусульманина, который оберегал свой взор. а это от имана зависит .

 

У меня опять же сложилось впечатление, что ни мужчина ни женщина ничем, кроме половых органов привлечь не могут.

 

Хотя, закрытое тело создает намного больше загадок, чем открытое. И это не только мое мнение.

 

Нравственность и богобоязненность должна сидеть внутри человека. Он в своих помыслах должен быть близок к Аллаху. Своими деяниями и поступками.

 

Ключевым в моем посту была не фраза точка зрения. А причина так называемой полигамности мужчин и разрешение на то, что можно иметь несколько жен.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Цитирую последний пост в ссылке:

 

Я как раз спросил сегодня шейха Али аль-Халяби после урока об этом, и он ответил, что тот никах, что был заключен до Ислама в соответствии с обычаями, традициями или законами того или иного общества, является действительным и его переделывать не нужно, так как Ислам признает это и пророк (мир ему и благословение Аллаха) не повелевал никому из сподвижников переделывать никах, заключенный в джахилии.

Естественно он сказал речь идет именно о браке, а не прелюбодейных отношений, типа бойфренд и т.п.)

 

Тут что-либо о неверных написано?!

Имам Ибн Къудама сказал: “Брак неверных является действительным и принимается в расчет, когда они принимают Ислам. И не следует смотреть на то, как они заключали брачный договор и то, что условия никаха мусульман они не учитывали, как уали, свидетели, вопрос и ответ и т.п. И нет в этом разногласия среди мусульман!” См. “аль-Мугъни” 7/50.

Если пара себя считает мусульманами, верит в Аллаха, в Куран, на вопрос какая твоя религия - они отвечают ислам - то они считаются мусульманами,а не неверными.

Link to comment
Share on other sites

У меня опять же сложилось впечатление, что ни мужчина ни женщина ничем, кроме половых органов привлечь не могут.

 

Хотя, закрытое тело создает намного больше загадок, чем открытое. И это не только мое мнение.

 

Нравственность и богобоязненность должна сидеть внутри человека. Он в своих помыслах должен быть близок к Аллаху. Своими деяниями и поступками.

Должно то должно
 но на деле таковых очень мало
Аллах говорит в Куране, что искренних верующих будет очень мало. Делайте выводы.
Link to comment
Share on other sites

 

Должно то должно
 но на деле таковых очень мало
Аллах говорит в Куране, что искренних верующих будет очень мало. Делайте выводы.

 

Если честно, насколько хадисы достоверный источник информации, я, лично для себя, сказать не могу. Кто-то сказал, потом другой пересказал, вполне вероятно, что-то пропустив, что-то добавив. Это же не первоисточник.

 

А не соблюдая некоторые пункты, такие как покрывание головы, не использование благовоний. и иже с ними....., я грешницей не становлюсь. Мое мнение. Я, мыслями и поступками оставаясь нравственной, все равно буду намного Богобоязненной, чем покрытых и мелящих языком направо налево.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Имам Ибн Къудама сказал: “Брак неверных является действительным и принимается в расчет, когда они принимают Ислам. И не следует смотреть на то, как они заключали брачный договор и то, что условия никаха мусульман они не учитывали, как уали, свидетели, вопрос и ответ и т.п. И нет в этом разногласия среди мусульман!” См. “аль-Мугъни” 7/50.

Если пара себя считает мусульманами, верит в Аллаха, в Куран, на вопрос какая твоя религия - они отвечают ислам - то они считаются мусульманами,а не неверными.

Скажем так, эту ссылку, видимо, можно применять к обоим случаям. Я слушал, как на этот вопрос отвечал брат Ринат абу Мухаммад. Он сказал то же самое. А в Казахстане люди тоже муслимы.

Link to comment
Share on other sites

девочки, я сама тоже совершаю намаз, но стараюсь не доводит все это до фанатизма. мы уже давно отделились от тех времен Пророка  (Да Благословит его Аллах и да приветствует). Мы даже не знаем чего делаем правильно, а чего нет. ведь все нам дошло с изменениями. вот например я в день 5 раз совершаю намаз, а меня некоторые учат что можно 3 раза делать. вот иди и пойми что правильно, а что нет. я совершаю без мохюр, а мне говорят как так можно?

уважемая green apple, я сама тоже работаю и знаю что как то по работе надо выглядит более ухоженной. поэтому и лак мажу, и волосы укладываю, и пользуюсь разными антиперспирантами чтобы потом не вонять. и все это не для того чтобы показать себя каким то мужчинам. просто я люблю себя и люблю ухаживать за собой. не надо затруднять все!! главное то что у вас на душе! главное я от души верю в Бога и от души совершаю свой намаз. и не для показа! если вы ради того чтобы с лаком на ногтях не начнете совершать намаз, до это будет большой ошибкой. грех это то что вы не начали во время намаз, а не то что с лаком на ногте сделали дестемаз.

а насчет интима..тоже не затрудняйтесь. все равно каждый день мы делаем душ (пусть даже не моем голову). примите обычный душ, мойте лицо, ухи и влажными руками мойте кожу головы и все. опять таки не затрудняйте ситуацию.

 

может быть я что то делаю не правильно. главное я не затрудняю ситуацию и не ухожу от намаза. все хорошее я делаю для своего мужа, даже когда я дома тоже выгляжу ухоженной.

 

в конце копирую хедис Пророка (с.а.в)

Peyğəmbərimiz hədisində deyib: “Həqiqətən Allah məni çətinləşdirib-qəlizləşdirici deyil, öyrədən və asanlaşdırıcı göndərdi”

Peyğəmbər Əbu Musanı və Müazı Yəmənə göndərərkən onlara belə nəsihət etmişdi: “Asanlaşdırın, çətinləşdirməyin! Müjdələyin, nifrət etdirməyin!

Edited by Akhundova
Link to comment
Share on other sites

Если честно, насколько хадисы достоверный источник информации, я лично для себя сказать не могу. Кто-то сказал, потом другой пересказал, вполне вероятно, что-то пропустив, что-то добавив. Это же не первоисточник.

Это аят из Курана, а не хадис.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...