Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Соленья И Маринады - 2


Rena84

Recommended Posts

Я закрыла 2 баллона зеленых помидорок почти так же как и красных.

 

На баллон 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 ст. ложка эссенции. Заливаем кипятком, стерилизуем 15 минут и закатываем крышкой или закрываем резьбовой. Ну начинаем баллон как обычно: укроп зонтиком, черный перец горошком, чеснок и сами помидорки.

 

Они получаются маринованными, не остро солеными, а приятными на вкус., 

Спасибо большое

  Мне бы рецептик для резных банок.Закручивать не могу(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое

  Мне бы рецептик для резных банок.Закручивать не могу

Разницы нет. Можете закрутить или же закрыть обычными резьбовыми крышками

Link to comment
Share on other sites

девочки! спасайте! дома полно помидоров, жалко портить, нужен проверенный рецепт аджики

сделайте соус социбели или живую аджику помидоры перец красный жгучего по вкусу кинза петрушка чеснок все на мясорубки и пусть забродит пару дней перемешивайте как брожение закончится в банки и в холодилник погода прохладней будет на болкон. Если очень много помидорок очистите от кожицы на терку или мясорубку уварите посолите закатайте в стерлизованые банки зимой можно открывать и добовлять разные специи соус хоть к мясу хоть к макарошкам картошкам и т.д
Link to comment
Share on other sites

сделайте соус социбели или живую аджику помидоры перец красный жгучего по вкусу кинза петрушка чеснок все на мясорубки и пусть забродит пару дней перемешивайте как брожение закончится в банки и в холодилник погода прохладней будет на болкон. Если очень много помидорок очистите от кожицы на терку или мясорубку уварите посолите закатайте в стерлизованые банки зимой можно открывать и добовлять разные специи соус хоть к мясу хоть к макарошкам картошкам и т.д

ощ спасибо, завтра сделаю, иншааллах!

Link to comment
Share on other sites

                                          Мои огурчики малосоленные :romashka: .

                                          Очень удачно получились, с хрустом. :cheers:

Edited by Anarka88
Link to comment
Share on other sites

-5 кг красного мясистого болгарского перца

Для маринада:

-1 литр воды

-1,5 стакана растительного масла

-2 столовых ложки 70% эссенции

-1,5 стакана сахара

-0,5 стакана соли

-Чеснок, петрушка-Перец разрезаем вдоль пополам,

-опускаем в кипящий маринад, варим 2 мин ровно

-Бросаем в маринад петрушку чеснок, доводим до кипения (это еще примерно минута),

- раскладываем по баночкам, заливаем перец в банках маринадом и закатываем ошпаренными крышками.

Скажите, пожалуйста, все 5 кг перца кладем кипеть в маринад или партиями?

1 литр жидкости не мало?

Link to comment
Share on other sites

                                          Мои огурчики малосоленные :romashka: .

                                          Очень удачно получились, с хрустом.

Анарка, дайте плиз рецепт

Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста, все 5 кг перца кладем кипеть в маринад или партиями?

1 литр жидкости не мало?

перцы плотно если уложить то достаточно там нужно быстро все сделать и кипящим маринадом залить обязательно до горлышка закатать и под одеяло до полного остывания вы можете партиями отваривать перцы маринад если не хватает то даливайте но уже не полную порцию а например пол или четверть как закипит опять бланшируйте перцы перцы очень хорошо и красные и зеленые слоями чередовать красные дают вкус а зеленый ароматней
Link to comment
Share on other sites

                              Рецепт на 5 кг. Желательно взять среднего размера пупырчатые огурчики.

                              Хорошенько помыть,сложить в таз и залить холодной водой и оставить

                              минимум на 5-6 часов (для хруста). По прошествии времени промыть огурцы и

                              срезать с двух сторон попки(немного). Затем взять любую посуду с крышкой

                              ( у меня пластмассовая) на дно собрать укропный веник (предварительно помыв),

                              немного чеснока, лавровый лист, чёрный горошек несколько штучек, листья вишни,

                              листья винограда,собрать поверх огурчики аккуратно складывая друг к другу,затем

                              повторить тоже самое,чередуя до самого верха.Затем отдельно приготовить рассол:

                              Из расчёта на 1 литр воды 1,5  столовой ложки крупной соли с верхом Где-то у меня ушло на 5 кг огурчиков

                              приблизительно 3 - 3,5 литра воды.Воду надо вскипятить и остудить  приблиз.до 30 градусов и

                              залить огурчики этим рассолом. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре

                              3 дня,затем положить в холодильник и там будет доходить.Ещё я положила 2 стол.ложки

                              эссенции.Прежде чем положить в холодильник попробуйте,если соли будет мало, можно чуть

                              добавить.Ещё,чуть не забыла, в рассол 2 стол.ложки сах.песка.

Link to comment
Share on other sites

Рецепт на 5 кг. Желательно взять среднего размера пупырчатые огурчики.

Хорошенько помыть,сложить в таз и залить холодной водой и оставить

минимум на 5-6 часов (для хруста). По прошествии времени промыть огурцы и

срезать с двух сторон попки(немного). Затем взять любую посуду с крышкой

( у меня пластмассовая) на дно собрать укропный веник (предварительно помыв),

немного чеснока, лавровый лист, чёрный горошек несколько штучек, листья вишни,

листья винограда,собрать поверх огурчики аккуратно складывая друг к другу,затем

повторить тоже самое,чередуя до самого верха.Затем отдельно приготовить рассол:

Из расчёта на 1 литр воды 1,5 столовой ложки крупной соли с верхом Где-то у меня ушло на 5 кг огурчиков

приблизительно 3 - 3,5 литра воды.Воду надо вскипятить и остудить приблиз.до 30 градусов и

залить огурчики этим рассолом. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре

3 дня,затем положить в холодильник и там будет доходить.Ещё я положила 2 стол.ложки

эссенции.Прежде чем положить в холодильник попробуйте,если соли будет мало, можно чуть

добавить.Ещё,чуть не забыла, в рассол 2 стол.ложки сах.песка.

Анарка 2ст л песка рассчитана на 1 литр воды?
Link to comment
Share on other sites

перцы плотно если уложить то достаточно там нужно быстро все сделать и кипящим маринадом залить обязательно до горлышка закатать и под одеяло до полного остывания вы можете партиями отваривать перцы маринад если не хватает то даливайте но уже не полную порцию а например пол или четверть как закипит опять бланшируйте перцы перцы очень хорошо и красные и зеленые слоями чередовать красные дают вкус а зеленый ароматней

Спасибо большое за пояснения!

Я думала только красные перцы, оказывается еще и зеленые))))

Обязательно попробую.

Можно ли не закатать, а резьбовыми крышками закрыть?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за пояснения!

Я думала только красные перцы, оказывается еще и зеленые))))

Обязательно попробую.

Можно ли не закатать, а резьбовыми крышками закрыть?

в принципе можно и просто красные но с сочетанием с зелеными вкусней во всяком случае мне так по вкусу винтовыми крышками без проблем только простерлизуйте их
Link to comment
Share on other sites

Девочки добрый всем день. Поделитесь опытом насчет оливок абшеронских. Как полезно и быстро приготовить их. У нас на даче их много. Жо этого мы их в паташе замачивали, в течении 2 недель промывали и уже потом засаливали. Но это очень руторно и я думаю не так полезно.ведь это кислота. Видела разные способы в youtube, но хотелось бы узнать как в Баку это делают, но без паташа. Чтобы и полезно и вкусно. И вот говорят что полезные те оливки, что созрели, а не недозрелые плоды, которые я обычно и собирала в октябре, то бишь сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, подскажите пожалуйста проверенный рецепт домашнего наршараба и палчыг туршусу?

На моем любимом сайте есть рецепт второго: http://www.azerifood.com/?page_id=2754, я вот только в растерянности - красная круглая слива, это обычная сладкая слива?

Невнимательно прочитала, в рецепте указан терень, которого по любому я здесь найти не смогла; дома были желтые сливы, сделала из них, получилось супер. У меня из почти 2 кг слив в итоге получилось 270 грамм пасты ))))

Завтра продолжу ознакомление соседей с азербайджанской кухней - сделаю курицу лявянги )))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки добрый всем день. Поделитесь опытом насчет оливок абшеронских. Как полезно и быстро приготовить их. У нас на даче их много. Жо этого мы их в паташе замачивали, в течении 2 недель промывали и уже потом засаливали. Но это очень руторно и я думаю не так полезно.ведь это кислота. Видела разные способы в youtube, но хотелось бы узнать как в Баку это делают, но без паташа. Чтобы и полезно и вкусно. И вот говорят что полезные те оливки, что созрели, а не недозрелые плоды, которые я обычно и собирала в октябре, то бишь сейчас.

доброго времени оливки нужно собирать после 15 октября тогда они масленистость набирают то что сейчас обносят деревья чуть позеленели оливки это не то вот после 15 нормально во всяком случае раньше так собирали. Если оливки без поташа то они все равно немного горчить будут хотя вымачиваешь в воде вроде не горчат а потом в когда готовы как турецкие с горчинкой свойство у них такое. Оливки без повреждений отобрать нужно их немного разбить или надрезать сразу опускайте в воду что бы не потемнели замачиваете на 10-12 дней воду меняйте кажлый день 2-3 раза пробуте на горечь как она изчезнет заливайте россолом на 500 мл воды 200 гр соли готовы будут через 60-90 дней в росол по желанию можете добавить масло оливковое и лимоный сок на указаное кол-во рассола по 20 гр оливок 1 кг. Просьба к вам поделитесь рецептом оливок которые в паташе вымачивают есть поташ а не знаю как за ранее спасибо
Link to comment
Share on other sites

доброго времени оливки нужно собирать после 15 октября тогда они масленистость набирают то что сейчас обносят деревья чуть позеленели оливки это не то вот после 15 нормально во всяком случае раньше так собирали. Если оливки без поташа то они все равно немного горчить будут хотя вымачиваешь в воде вроде не горчат а потом в когда готовы как турецкие с горчинкой свойство у них такое. Оливки без повреждений отобрать нужно их немного разбить или надрезать сразу опускайте в воду что бы не потемнели замачиваете на 10-12 дней воду меняйте кажлый день 2-3 раза пробуте на горечь как она изчезнет заливайте россолом на 500 мл воды 200 гр соли готовы будут через 60-90 дней в росол по желанию можете добавить масло оливковое и лимоный сок на указаное кол-во рассола по 20 гр оливок 1 кг. Просьба к вам поделитесь рецептом оливок которые в паташе вымачивают есть поташ а не знаю как за ранее спасибо

Спасибо:) А паташ берем 1 стаканчик (одноразовые в офисах для воды те что), на 10 литров воды.растворяем. Будьте осторожны, он жгугий. В перчатках старайтесь работать. Замачиваем оливки. И каждый день меняем воду, промываем пока вода не станет чистой. Спустя дней 5-7-10 когда горечь основная вышла можем делать рассол. У нас они хорошие получались, правда вот не знаю почему спустя какое то время некоторые начинали смягчаться. По видео одна турчанка сказала, что нужно оставлять часть водички, когда промываешь, остальную меняешь, для того, чтобы оливки не смягчались потом. Надо попробовать. :) Это такой ценный продукт, хочется сохранить его ценные свойства, но мои дети не знают с горечью смогут есть. А так очень любят.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо:) А паташ берем 1 стаканчик (одноразовые в офисах для воды те что), на 10 литров воды.растворяем. Будьте осторожны, он жгугий. В перчатках старайтесь работать. Замачиваем оливки. И каждый день меняем воду, промываем пока вода не станет чистой. Спустя дней 5-7-10 когда горечь основная вышла можем делать рассол. У нас они хорошие получались, правда вот не знаю почему спустя какое то время некоторые начинали смягчаться. По видео одна турчанка сказала, что нужно оставлять часть водички, когда промываешь, остальную меняешь, для того, чтобы оливки не смягчались потом. Надо попробовать. :) Это такой ценный продукт, хочется сохранить его ценные свойства, но мои дети не знают с горечью смогут есть. А так очень любят.

Когда воду меняем,каждый день добавлять стаканчик поташа?это около 10ст.пойдет?:huh:
Link to comment
Share on other sites

Спасибо:) А паташ берем 1 стаканчик (одноразовые в офисах для воды те что), на 10 литров воды.растворяем. Будьте осторожны, он жгугий. В перчатках старайтесь работать. Замачиваем оливки. И каждый день меняем воду, промываем пока вода не станет чистой. Спустя дней 5-7-10 когда горечь основная вышла можем делать рассол. У нас они хорошие получались, правда вот не знаю почему спустя какое то время некоторые начинали смягчаться. По видео одна турчанка сказала, что нужно оставлять часть водички, когда промываешь, остальную меняешь, для того, чтобы оливки не смягчались потом. Надо попробовать. :) Это такой ценный продукт, хочется сохранить его ценные свойства, но мои дети не знают с горечью смогут есть. А так очень любят.

спасибо вам большое за рецепт. Лимон горечь убивает в турции оливки маслины уже готовые партиями ну сколько съешь за неделю вытаскивают из воды и поливают соком лимона оливкавым маслом хранят так в холодильники.
Link to comment
Share on other sites

Когда воду меняем,каждый день добавлять стаканчик поташа?это около 10ст.пойдет?:huh:

Не перепутайте пожалуйста поташ всего 1 стаканчик примерно 175-200 гр на 10 литров воды единожды выдержать 3 дня потом потом вымачивать для того что оливки очистить от поташа меняя каждый день воду при этом проверяя одну оливку нужно надрезать и проверить фенолфталином(надеюсь что названия правильно написала) если не покраснеет значит готово и можно в солевой раствор поместить. Паташ хоть и относиться к 3 степени опасности но тоесть из него делают бытовые моющие средства к строительным смесям добовляют как пищевая добавка к группе Е501 относиться( могу ощибаться в коде )ну короче не переборшите прежде всего безопасность ведь даже не домытый помидор и закансервированый это может стать трагедией для всей семьи вплоть до летального исхода не хочу пугать прелупрежден значит вооружон Желаю всем здоровья успеха и вкусных зимних дней не зря трудились девочки как приятно будет открыть баночку и порадовать близких вашими зимними припасами Edited by miloserd
Link to comment
Share on other sites

Не перепутайте пожалуйста поташ всего 1 стаканчик примерно 175-200 гр на 10 литров воды единожды выдержать 3 дня потом потом вымачивать для того что оливки очистить от поташа меняя каждый день воду при этом проверяя одну оливку нужно надрезать и проверить фенолфталином(надеюсь что названия правильно написала) если не покраснеет значит готово и можно в солевой раствор поместить. Паташ хоть и относиться к 3 степени опасности но тоесть из него делают бытовые моющие средства к строительным смесям добовляют как пищевая добавка к группе Е501 относиться( могу ощибаться в коде )ну короче не переборшите прежде всего безопасность ведь даже не домытый помидор и закансервированый это может стать трагедией для всей семьи вплоть до летального исхода не хочу пугать прелупрежден значит вооружон Желаю всем здоровья успеха и вкусных зимних дней не зря трудились девочки как приятно будет открыть баночку и порадовать близких вашими зимними припасами

Спасибо большое за такое подробное разъяснение:D
Link to comment
Share on other sites

Девочки; а банки с огурцами у вас не взрываются?

тфу-тфу пока не взрывались.

Я пользуюсь 2-мя способами предотвратить это:

 

1. Вымачиваю огурцы 3 часа в воде, т.е. мою и заливаю их обычной водой из под крана

2. баллон начиняю огурцами и у верхушки кладу 2-3 маленькие помидорки. Помидорки окисляют среду.

 

Некоторые хозяйки добавляют таблетку то ли аспирина то ли еще чего, точно не знаю и боюсь напутать, но про это писали в теме, почитайте выше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не перепутайте пожалуйста поташ всего 1 стаканчик примерно 175-200 гр на 10 литров воды единожды выдержать 3 дня потом потом вымачивать для того что оливки очистить от поташа меняя каждый день воду при этом проверяя одну оливку нужно надрезать и проверить фенолфталином(надеюсь что названия правильно написала) если не покраснеет значит готово и можно в солевой раствор поместить. Паташ хоть и относиться к 3 степени опасности но тоесть из него делают бытовые моющие средства к строительным смесям добовляют как пищевая добавка к группе Е501 относиться( могу ощибаться в коде )ну короче не переборшите прежде всего безопасность ведь даже не домытый помидор и закансервированый это может стать трагедией для всей семьи вплоть до летального исхода не хочу пугать прелупрежден значит вооружон Желаю всем здоровья успеха и вкусных зимних дней не зря трудились девочки как приятно будет открыть баночку и порадовать близких вашими зимними припасами

Действительно подробно:) А насчет фенолфталина как, это жидкость или таблетка. Как проверять оливки? Если вас не затруднит.:) Да я насчет поташа точно не помню, сколько держать в этой кислоте. Мне помогали. Поэтому точно надо узнать. Но я помню что все никак не уходила горечь, все мыли промывали. И еще один момент. Мы их в прошлом году не мариновали, а просто держали в сильно соленой воде, а когда открывали банку просто клали в воду чистую, чтобы соль ушла и потом ели. Вот думаю как сделать в этот раз, чтобы и не смягчались, но и горечи не было сильной. Потому как спустя какое то время оливки в банках становились мягкими:(
Link to comment
Share on other sites

Действительно подробно:) А насчет фенолфталина как, это жидкость или таблетка. Как проверять оливки? Если вас не затруднит.:) Да я насчет поташа точно не помню, сколько держать в этой кислоте. Мне помогали. Поэтому точно надо узнать. Но я помню что все никак не уходила горечь, все мыли промывали. И еще один момент. Мы их в прошлом году не мариновали, а просто держали в сильно соленой воде, а когда открывали банку просто клали в воду чистую, чтобы соль ушла и потом ели. Вот думаю как сделать в этот раз, чтобы и не смягчались, но и горечи не было сильной. Потому как спустя какое то время оливки в банках становились мягкими:(

это таблетка в народе называется пурген беда в том что ее нет в аптеках она как индикатор используеться при процессе засола горечь без ощелачивание не уйдет только можно вымачиванием дней 10 не меньше ее уменьшить а потом росол да и такие оливки нужно надрезать накалывать или разбить.Если сомневаетесь в паташе но то есть химическое его состояния оливки еще в золе выдерживают но это очень трудоемкий процес сначало золу нужно выпарить это тот же поташ получается.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, в понедельник закрыла я огурчики с помидорами. Как советовали. Теперь хочу один балон открыть попробовать, как думаете уже просолилось все? Или еще рано?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, в понедельник закрыла я огурчики с помидорами. Как советовали. Теперь хочу один балон открыть попробовать, как думаете уже просолилось все? Или еще рано?

Просолилось конечно же
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.. Девочки еллеринизе саглыг.. мне нужен совет.. точнее рецепт квашеной капусты.. заранее спасибо :)

Мне тоже ))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.. Девочки еллеринизе саглыг.. мне нужен совет.. точнее рецепт квашеной капусты.. заранее спасибо :)

Я квашу капусту так:Капусту 3 кг.шинкую соломкой+2-3 крупные натертые морковки.Перемешиваю,складываю в эмалерованную кастрюлю.В литровой банке размешиваю 2 ст.л соли,1 ст.л сахара и заливаю капусту.Вода должна быть кипяченая,но комнатной температуры.Сверху кладем тарекку,груз и прикрываем полотенцем.Держим кастрюлю дома 2-3 дня.Пару раз в день протыкаем деревяной палочкой.Рассол будет пениться.Через 2-3 дня перекладываем капусту в банки и убираем в холод.
Link to comment
Share on other sites

Перцы делаю по такому рецепту,чищу их и замочиваю в теплой воде,чтоб слегка мягкими стали.начинка шинкую капусту,морковку через терку,нарезаю петрушку и чеснок,горкий стручковый перец немного,лавровый лист и перец горошек,смешиваю,добавляю соль по вкусу и мну руками.Потом заполняю начинкой перцы,кладу в балоны и наливаю рассол.соленая вода и чуть чуть уксусной эссенции,пропорции тоже на вкус.надеюсь понравиться.

Link to comment
Share on other sites

Перцы вкуснее, когда хрустящие, поэтому не замочиваю ничего,делаю начинку из морковки через терку, петрушку, острый перец, чеснок,добавляю в эту смесь винный уксус и солю хорошенько так, оставляю на несколько часов, вкусы смешиваются и заполняю перчики этой смесью, укладываю в банку и заливаю чистым винным уксусом, через несколько дней проверяю соль и вуаля)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 123 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...