Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте, прошу помочь с 1 вопросом. Его скорее всего задавали, но не могу найти ответы. 

 

Я продаю квартиру советской постройки. Купчая и техпаспорт есть.

 

Как происходить процесс продажи и какие документы кроме купчей нужны? В квартире прописан только я и мать. Купчая на мое имя.

 

Заранее очень благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, прошу помочь с 1 вопросом. Его скорее всего задавали, но не могу найти ответы. 

 

Я продаю квартиру советской постройки. Купчая и техпаспорт есть.

 

Как происходить процесс продажи и какие документы кроме купчей нужны? В квартире прописан только я и мать. Купчая на мое имя.

 

Заранее очень благодарю.

 

доброго времени суток!

 

ссылки...

 

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=524299&p=19781675 (купля-продажа аналогична с дарениям. требуются те же документы.)

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=524299&p=18975472 (обратите внимание, расходы по переоформлению несет покупатель)

 

 

http://www.asan.gov.az/az/content/index/170/dasinmaz_emlakin_alqisatqi_muqavilesinin_tesdiqi (лучше все сделать через АСАН, чем бегать от бти к нотариусу и обратно...)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Собираемся купить квартиру, в процессе сделки выяснилось что в квартире прописана дочь владелицы, которой в данный момент нет в стране. Свое письменное согласие она даст в посольстве Азербайджана и перешлет факсом, с этим проблем не должно возникнуть. Вопрос как её выписать из квартиры? Она не против и есть квартира куда её прописать. Могут ли её родители подасть документы в её отсутствии и что в этом случае необходимо? Какие есть другие варианты выписки её удаленно? Заранее спасибо за консультацию...

 

удаленно - только в судебном порядке (иск об аннулировании регистрации по м.ж.). дело в том, что документы для прописки по новому м.ж. нужно подавать лично (личная подпись заявителя требуется).

Link to comment
Share on other sites

удаленно - только в судебном порядке (иск об аннулировании регистрации по м.ж.). дело в том, что документы для прописки по новому м.ж. нужно подавать лично (личная подпись заявителя требуется).

Спасибо за скорый ответ. Какие документы необходимо предоставить для упрощения дела в судебном порядке? Дело в том что она готова пойти в посольство и написать заявление для наделения её матери доверенными полномочиями и переслать подписаный и заверенный документ почтой. Сможет ли её доверенное лицо (мать) в её отсутствии подать и получить новое удостоверение личности в ASAN с новым местом регистрации?

Edited by ButcherR
Link to comment
Share on other sites

1. помимо "купчей" и тех.паспорта, потребуются форма №1 (выдает "бти"), форма №2 (из ЖЭК), письменное согласие всех совершеннолетних прописанных в квартире лиц, полис о страховании недвижимого имущества (последнее время требуют, после вступления в силу закона "об обязательных страхованиях". в нотариусах по такому поводу присутствуют и страховые агенты. стоит такой полис 50 манат (максимум 0,2% от 25.000 манат ).) дарственная оформляется у нотариуса и заверяется им. гос.пошлина 20 манат (ст. 10.1.1) плюс столько же за "хидмят хаггы".

 

2. http://www.asan.az/az/content/tree/150/

Уважаемый QAzAnfar,

Сегодня сдал документы в Асане на дарение моей квартиры бывшей супруге.Все документы как вы и указали в посте выше.

Меня обязали застраховать (50ман) и заплатил пошлину 2мя чеками 235 манат!При том , что нотариус четко понимал, что дарение безвозмездное.

Придя домой я нашел вышеупомянутый вами пост.

Вопрос: Обманули ли меня с оплатой?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый QAzAnfar,

Сегодня сдал документы в Асане на дарение моей квартиры бывшей супруге.Все документы как вы и указали в посте выше.

Меня обязали застраховать (50ман) и заплатил пошлину 2мя чеками 235 манат!При том , что нотариус четко понимал, что дарение безвозмездное.

Придя домой я нашел вышеупомянутый вами пост.

Вопрос: Обманули ли меня с оплатой?

 

ключевое слово "бывшей"...

 

10.1. Daşınmaz əmlakın (torpaq sahələri və torpaqla möhkəm bağlı olub təyinatına tənasübsüz (hədsiz) zərər vurulmadan yerinin dəyişdirilməsi mümkün olmayan bütün əşyalar, o cümlədən binalar, qurğular, yaşayış və qeyri-yaşayış sahələri, əmlak kompleksi kimi müəssisələr) və ya mülkiyyətində daşınmaz əmlak olan müəssisədəki payın özgəninkiləşdirilməsi və yaşayış sahələrinin müvəqqəti istifadəyə verilməsi barədə müqavilələrin təsdiqi üçün:

 

10.1.1 . müqavilə üzrə əmlak ərin (arvadın), uşaqların, valideynlərin, babanın, nənənin, nəvənin, qardaşın, bacının mülkiyyətinə keçirsə - 20 manat
 
10.1.2. müqavilə üzrə əmlak başqa şəxslərin mülkiyyətinə keçirsə:
 
10.1.2.1. Bakı şəhərində - 200 manat
 
10.1.2.2. digər şəhər və rayonlarda - 80 manat
 

 

 

кстати, Вашей бывшей супруге еще предстоит заплатить подоходный налог от стоимости квартиры (ст.101.2 Налогового Кодекса). дело в том, что только стоимость подарков, полученных от членов семьи освобождены от подоходного налога (ст.102.1.3.2 НК). бывшие супруги к членам семьи не относятся... ст. 13.2.7 НК

Link to comment
Share on other sites

ключевое слово "бывшей"...

 

 

кстати, Вашей бывшей супруге еще предстоит заплатить подоходный налог от стоимости квартиры (ст.101.2 Налогового Кодекса). дело в том, что только стоимость подарков, полученных от членов семьи освобождены от подоходного налога (ст.102.1.3.2 НК). бывшие супруги к членам семьи не относятся... ст. 13.2.7 НК

 

ключевое слово "бывшей"...

 

 

кстати, Вашей бывшей супруге еще предстоит заплатить подоходный налог от стоимости квартиры (ст.101.2 Налогового Кодекса). дело в том, что только стоимость подарков, полученных от членов семьи освобождены от подоходного налога (ст.102.1.3.2 НК). бывшие супруги к членам семьи не относятся... ст. 13.2.7 НК

Большое спасибо за разъяснение.

А как исчисляется подоходный доход в таких случаях?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,прошу помочь советом.При оформлении продажи квартиры,в нотариусе,у меня удержали 1000 манат в залог того,что в течении 2-х месяцев мы выпишемся из квартиры.Мы приобрели квартиру в новостройке,газ там есть(что является показателем того,что МЧС дал добро),однако ордер пока не дали.На основании договора МТК  нам отказали в регистрации по месту жительства,в отделении милиции в паспортном столе нам  отказали,сказали,что могут зарегистрировать,если нас выпишут на основании решения суда.Есть ли закон дающий право регистрации по месту жительства и можно ли узнать статью и пункт,чтобы ссылаться в соотсветствующих органах?

Link to comment
Share on other sites

Второй раз в этом году сталкиваюсь с беспределом Бакэлектрикшебеке. В первый раз вынужден был оплатить "долг", иначе пришлось бы сидеть без света неизвестно сколько. В этот раз на даче без меня составили акт и заменили якобы сломанный счетчик, который установлен на внешней стороне забора и приписали долг со дня последней оплаты - за 4 месяца. Утверждают что рассчитали среднее потребление за год и вывели цифру. Так как на даче я не появлялся с нового года и свет был полностью отключен, меня возмутила подобная практика. С какой стати я должен платить даже 1 копейку за то, что не использовал? На мой вопрос кто дал им право вести такие расчеты, в БЭШ ссылаются на постановление кабмина. Чтото близкое по смыслу видимо ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 февраля 2005 года №18 Об утверждении Правил пользования электроэнергией. Буду благодарен, если кто-то поделится текстом этого документа (или любого другого, имеющего отношение к ситуации)  на русском языке.

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за разъяснение.

А как исчисляется подоходный доход в таких случаях?

 

от стоимости подарка (квартиры)... сумма до 30000 манат облагается подоходным налогом с ставкой в 14%, часть же суммы превышающая 30000 манат - 30%... учитывая нынешнюю стоимость недвижимости, сумма налога получается очень не маленькой... например, если стоимость квартиры (подарка) 100000, то 30000 придется отдать. поэтому и наверное, дарственную лучше расторгнуть по обоюдному согласию. а квартиру переоформить (подарить) на имя общих детей (либо на других лиц, перечисленных в ст.13.2.7 НК), что бы избежать подоходного налога.

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=12&doctype=1

 

ст. 99.3.7, 101.2... ст. 102.1.3.2, 13.2.7.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,прошу помочь советом.При оформлении продажи квартиры,в нотариусе,у меня удержали 1000 манат в залог того,что в течении 2-х месяцев мы выпишемся из квартиры.Мы приобрели квартиру в новостройке,газ там есть(что является показателем того,что МЧС дал добро),однако ордер пока не дали.На основании договора МТК  нам отказали в регистрации по месту жительства,в отделении милиции в паспортном столе нам  отказали,сказали,что могут зарегистрировать,если нас выпишут на основании решения суда.Есть ли закон дающий право регистрации по месту жительства и можно ли узнать статью и пункт,чтобы ссылаться в соотсветствующих органах?

 

договор от МТК не имеет никакой юридической силы. поэтому не представляется возможным зарегистрироваться по м.ж. на основании такого договора. в данном случае только остается выписаться в судебном порядке. 

Link to comment
Share on other sites

Второй раз в этом году сталкиваюсь с беспределом Бакэлектрикшебеке. В первый раз вынужден был оплатить "долг", иначе пришлось бы сидеть без света неизвестно сколько. В этот раз на даче без меня составили акт и заменили якобы сломанный счетчик, который установлен на внешней стороне забора и приписали долг со дня последней оплаты - за 4 месяца. Утверждают что рассчитали среднее потребление за год и вывели цифру. Так как на даче я не появлялся с нового года и свет был полностью отключен, меня возмутила подобная практика. С какой стати я должен платить даже 1 копейку за то, что не использовал? На мой вопрос кто дал им право вести такие расчеты, в БЭШ ссылаются на постановление кабмина. Чтото близкое по смыслу видимо ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 февраля 2005 года №18 Об утверждении Правил пользования электроэнергией. Буду благодарен, если кто-то поделится текстом этого документа (или любого другого, имеющего отношение к ситуации)  на русском языке.

 

вообще то, счетчик должен был быть заменен бесплатно, за счет заведения энергоснабжающей организации...

 

Maddə 11. Elektroenergetikada müqavilə münasibətləri

 

Fiziki şəxs olan istehlakçıların sayğaclarla təchiz edilməsi, onların quraşdırılması və dəyişdirilməsi enerji təchizatı müəssisəsinin hesabına həyata keçirilir.  ("закон "об Электроэнергетике")

 

 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, скажите пожалуйста, при ликвидации организации положено ли выходное пособие и расчётные женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, скажите пожалуйста, при ликвидации организации положено ли выходное пособие и расчётные женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком.

 

полагается всем без исключения работникам...

 

Maddə 77. Əmək müqaviləsinə xitam verilərkən işçilərin təminatları

...

3. Əmək müqaviləsi bu Məcəllənin 70-ci maddəsinin «a» (ликвидация предприятия) və «b» bəndləri ilə ləğv edilərkən işçilərə:
 
orta əmək haqqından az olmamaqla işdənçıxarma müavinəti;
 
işdən çıxarıldığı gündən yeni işə düzələn günədək ikinci və üçüncü aylar üçün orta əmək haqqı ödənilir.
...
5. Bu maddənin üçüncü hissəsində nəzərdə tutulan orta əmək haqqı müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən işçiyə verilən müvafiq arayışlar əsasında ödənilir. Həmin arayış işdən çıxan gündən bir ay müddətində müvafiq icra hakimiyyəti orqanında qeydiyyata alınan şəxslərə verilir. Bu ödəmələr işəgötürən, müəssisə ləğv edildikdə isə onun əmlakının yeni mülkiyyətçisi (əmlakın operativ idarəçiliyini həyata keçirən hüquqi, fiziki şəxs) tərəfindən ödənilməlidir. ...
 

 

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо за ответ,  а расчётные за неиспользованный отпуск (она же фактически в отпуску по уходу за ребёнком) положены.

Link to comment
Share on other sites

вообще то, счетчик должен был быть заменен бесплатно, за счет заведения энергоснабжающей организации...

Счетчик заменен бесплатно, долг начислен за то, что мы якобы пользовались электроэнергией все 4 месяца пока счетчик не работал, вывели среднюю сумму. Скажите, в приведенном вами документе есть что-то о том, что абоненту начисляются долги вот таким образом? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо за ответ,  а расчётные за неиспользованный отпуск (она же фактически в отпуску по уходу за ребёнком) положены.

 

если у нее остался неиспользованный отпуск, то да, положен. если нет, то не положен. период декретного отпуска не учитывается за стаж, дающий право на отпуск (ст.132 ТК).

Link to comment
Share on other sites

Очень срочно ! ! !

 

Помогите пожалуйста советом

 

Какие документы нужны для регистрации компании,если 1  из учредителей является иностранцем (физ.лицо) ?

 

Если можно ссылку на законодательные документы...

Link to comment
Share on other sites

 

Очень срочно ! ! !

 

Помогите пожалуйста советом

 

Какие документы нужны для регистрации компании,если 1  из учредителей является иностранцем (физ.лицо) ?

 

Если можно ссылку на законодательные документы...

 

 

ст. 5 и далее...

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=5403&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня немного щепетильный вопрос, но я не знаю, где еще можно спросить. Моя сестра имеет 2 квартиры, 2 банковских депозитных счета на крупные суммы, машину, дачу, и, если это тоже считается, наследует 50% доли от родительской квартиры. Ранее она была замужем за человеком, который, мягко говоря, жил за ее счет. Детей у нее нет. Теперь она снова собирается замуж за человека, который нам (семье) не внушает доверия. Работа сестры связана с риском для жизни. Не дай Бог, если с ней что-то случится. Жизнь её застрахована на крупную сумму. Перед вступлением в брак она думает написать завещание (на меня или моих детей), но не знает, насколько это возможно с юридической точки зрения. Имеет ли значение возраст (ей 30 с небольшим) или что-то еще? Или может быть есть какие-то другие варианты? Брачный договор не рассматривает. И еще, если у нее в дальнейшем будет свой ребенок, сможет ли она отменить ранее написанное завещание и переписать все имущество на своего ребенка? Как можно защитить ее интересы? Буду очень признательна за подробный ответ. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня немного щепетильный вопрос, но я не знаю, где еще можно спросить. Моя сестра имеет 2 квартиры, 2 банковских депозитных счета на крупные суммы, машину, дачу, и, если это тоже считается, наследует 50% доли от родительской квартиры. Ранее она была замужем за человеком, который, мягко говоря, жил за ее счет. Детей у нее нет. Теперь она снова собирается замуж за человека, который нам (семье) не внушает доверия. Работа сестры связана с риском для жизни. Не дай Бог, если с ней что-то случится. Жизнь её застрахована на крупную сумму. Перед вступлением в брак она думает написать завещание (на меня или моих детей), но не знает, насколько это возможно с юридической точки зрения. Имеет ли значение возраст (ей 30 с небольшим) или что-то еще? Или может быть есть какие-то другие варианты? Брачный договор не рассматривает. И еще, если у нее в дальнейшем будет свой ребенок, сможет ли она отменить ранее написанное завещание и переписать все имущество на своего ребенка? Как можно защитить ее интересы? Буду очень признательна за подробный ответ. Заранее спасибо.

все является предметом наследства

может написать завещание

но муж будет иметь обязательную долю даже при наличии завещания

если будет свой ребенок или просто захочет поменять то нет проблем может в любой момент поменять

Link to comment
Share on other sites

но муж будет иметь обязательную долю даже при наличии завещания

Имеет ли в таком случае смысл писать завещание? Ведь обезопасить ее хотим именно от мужа. просто научены горьким опытом. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня немного щепетильный вопрос, но я не знаю, где еще можно спросить. Моя сестра имеет 2 квартиры, 2 банковских депозитных счета на крупные суммы, машину, дачу, и, если это тоже считается, наследует 50% доли от родительской квартиры. Ранее она была замужем за человеком, который, мягко говоря, жил за ее счет. Детей у нее нет. Теперь она снова собирается замуж за человека, который нам (семье) не внушает доверия. Работа сестры связана с риском для жизни. Не дай Бог, если с ней что-то случится. Жизнь её застрахована на крупную сумму. 1. Перед вступлением в брак она думает написать завещание (на меня или моих детей), но не знает, насколько это возможно с юридической точки зрения. 2. Имеет ли значение возраст (ей 30 с небольшим) или что-то еще? 3. Или может быть есть какие-то другие варианты? Брачный договор не рассматривает. 4. И еще, если у нее в дальнейшем будет свой ребенок, сможет ли она отменить ранее написанное завещание и переписать все имущество на своего ребенка? Как можно защитить ее интересы? Буду очень признательна за подробный ответ. Заранее спасибо.

 

1. очень даже возможно.

2. возраст значения не имеет.

3. вместо завещания составить дарственную на имя своих племянников или на Вас. (кстати, дарственную, в случае появления ее собственного ребенка, отменить/аннулировать не получится...)

4. завещание можно отменить/аннулировать в любое время.

 

в случае дарственной ее будущий законный муж будет иметь свою обязательную долю из наследственной массы (наследственного имущества). обязательная доля равна 1/2 той доли, которую наследник получил бы, если не было бы завещания. кстати муж, в отличии от братьев/сестер и их детей, является наследником первой очереди. и в случае наследования по закону (без завещания) наследники последующих очередей исключаются из списка наследников.

 

Maddə 1159. Qanun üzrə vərəsələr

 
1159.1. Qanun üzrə vərəsəlik zamanı aşağıdakılar bərabər pay hüquqlu vərəsələr sayılırlar:
1159.1.1. Birinci növbədə - ölənin uşaqları, miras qoyanın ölümündən sonra doğulmuş uşaq, arvad (ər), valideynlər (övladlığa götürənlər).
1159.1.2. Övladlığa götürülən və onun övladları övladlığa götürənin vərəsələri və ya qohumları kimi övladlığa götürənin uşaqlarına və onların övladlarına bərabər tutulurlar.
1159.1.3. Bu sonuncuların nəvələri, nəticələri və uşaqları o halda qanun üzrə vərəsə sayılırlar ki, mirasın açıldığı vaxt miras qoyanın vərəsələri olacaq valideynləri sağ olmasın. Onlar qanun üzrə vərəsəlik zamanı onların ölmüş valideyninə çatası paydan bərabər miras alırlar.
1159.1.4. Sonuncuların nəvələri, nəticələri və uşaqları, əgər onların valideynləri mirasın qəbulundan imtina etmişlərsə, vərəsə ola bilməzlər.
1159.1.5. Övladlığa götürən və onun qohumları övladlığa götürülənin və onun övladlarının vərəsələri kimi övladlığa götürülənin valideynlərinə və digər qan qohumlarına bərabər tutulurlar. Övladlığa götürülən və ya onun övladları öldükdən sonra övladlığa götürülənin valideynlərinə, onun yüksələn xətt üzrə digər qan qohumlarına, bacı və qardaşlarına qanun üzrə vərəsəlik hüququ daha mənsub olmur.
1159.2. İkinci növbədə - ölənin bacıları və qardaşları. Miras qoyanın bacısı uşaqları və qardaşı uşaqları və onların uşaqları o halda qanun üzrə vərəsə sayılırlar ki, mirasın açıldığı vaxt miras qoyanın vərəsəsi olacaq valideynləri sağ olmasın. Onlar qanun üzrə vərəsəlik zamanı onların ölmüş valideyninə çatası miras payını bərabər olaraq miras alırlar.
1159.3. Üçüncü növbədə - həm ana tərəfdən, həm də ata tərəfdən nənə və baba, nənənin anası və atası, babanın anası və atası. Nənənin anası və atası, babanın anası və atası o halda qanun üzrə vərəsə sayılırlar ki, mirasın açıldığı vaxt nənə və baba sağ olmasın.
1159.4. Dördüncü növbədə - xalalar və bibilər, dayılar və əmilər.
1159.5. Beşinci növbədə - xala uşaqları və bibi uşaqları, dayı uşaqları və əmi uşaqları, onlar sağ olmadıqda isə onların uşaqları.
 
Maddə 1160. Qanun üzrə vərəsəlik zamanı növbəlik
 
Əvvəlki növbənin vərəsələrindən, heç olmasa, birinin mövcudluğu sonrakı növbənin vərəsəliyini istisna edir.
 

 

 

следовательно, если из наследников первой очереди останется только законный муж, то наследники последующих очередей исключаются (не получают наследство).

 

в любом случае, даже если и составить завещание, то законный муж все-равно будет иметь право на свою обязательную долю от наследственного имущества.

 

дарственная в этом плане более целесообразнее. но согласится ли сестра подарить все свое имущество своим племянникам или Вам?

Link to comment
Share on other sites

Имеет ли в таком случае смысл писать завещание? Ведь обезопасить ее хотим именно от мужа. просто научены горьким опытом. 

 

в случае завещания у мужа есть право обязательной доли. в случае дарственной (договор дарения) - нет (за исключением случая, если от момента дарения до момента открытия наследства прошло менее двух лет. в таком случае у мужа так же появится право обязательной доли, как и при завещании). в любом случае, дарственная предпочтительнее. 

Link to comment
Share on other sites

в случае завещания у мужа есть право обязательной доли. в случае дарственной (договор дарения) - нет (за исключением случая, если от момента дарения до момента открытия наследства прошло менее двух лет. в таком случае у мужа так же появится право обязательной доли, как и при завещании). в любом случае, дарственная предпочтительнее. 

Скажите, если она напишет дарственную на меня, а потом у нее будет свой ребенок, я смогу подарить подаренное ею мне имущество ее ребенку? И дарственную можно написать на все ранее перечисленное мною выше имущество?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, 1. если она напишет дарственную на меня, а потом у нее будет свой ребенок, я смогу подарить подаренное ею мне имущество ее ребенку? 2. И дарственную можно написать на все ранее перечисленное мною выше имущество?

 

1. сможете так же подарить.

2. да, на все ее имущество.

Link to comment
Share on other sites

все является предметом наследства

может написать завещание

но муж будет иметь обязательную долю даже при наличии завещания

если будет свой ребенок или просто захочет поменять то нет проблем может в любой момент поменять

1. сможете так же подарить.

2. да, на все ее имущество.

Огромное спасибо. Вы нам очень помогли.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. помогите пожалуйста, искала в кодексах но что-то не нашла... Семья из трех человек, мать сын (женат) и дочь. Продают квартиру, прописаны только мать (является квартиросъемщиком), сын и дочь, все взрослые, скажите кому сколько процентов полагается от суммы полученной от продажи квартиры. Мне сообщили разную информацию:1) Половина суммы принадлежит матери, остальная половина делится между детьми (в данном случае двумя).  2) Вся сумма делится на три части между матерью,сыном и дочерью.    Хотелось бы знать точно. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. помогите пожалуйста, искала в кодексах но что-то не нашла... Семья из трех человек, мать сын (женат) и дочь. Продают квартиру, прописаны только мать (является квартиросъемщиком), сын и дочь, все взрослые, скажите кому сколько процентов полагается от суммы полученной от продажи квартиры. Мне сообщили разную информацию:1) Половина суммы принадлежит матери, остальная половина делится между детьми (в данном случае двумя).  2) Вся сумма делится на три части между матерью,сыном и дочерью.    Хотелось бы знать точно. Спасибо.

нет такого в законах

Квартира частная собственность или неприватизированная?

Чье имя в купчей?

Где прописаны дети

Кто купил и когда квартиру

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У мамы полностью удалена щитовидка. ей 58 лет. работала до 2012 года,  из-за проблем со здоровьем уволилась. (уволилась до операции)

 

Положена ли ей 3-я группа инвалидности ? из за инвалидности может ли она выйти в пенсию раньше 

 

Спасибо. 

Edited by Al Riyad
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. помогите пожалуйста, искала в кодексах но что-то не нашла... Семья из трех человек, мать сын (женат) и дочь. Продают квартиру, прописаны только мать (является квартиросъемщиком), сын и дочь, все взрослые, скажите кому сколько процентов полагается от суммы полученной от продажи квартиры. Мне сообщили разную информацию:1) Половина суммы принадлежит матери, остальная половина делится между детьми (в данном случае двумя).  2) Вся сумма делится на три части между матерью,сыном и дочерью.    Хотелось бы знать точно. Спасибо.

 

точно никто не скажет...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,я работаю на 2-х работах,на обеих числюсь официально,по полставки.Имею ли я право,получить декретные деньги по обеим работам?на гос. работе мне сказали,что это невозможно...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У мамы полностью удалена щитовидка. ей 58 лет. работала до 2012 года,  из-за проблем со здоровьем уволилась. (уволилась до операции)

 

Положена ли ей 3-я группа инвалидности ? из за инвалидности может ли она выйти в пенсию раньше 

 

Спасибо. 

 

группу инвалидности определяет экспертная комиссия...

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=4151&doctype=0

 

(обратите внимание, что список болезней далеко не исчерпывающий, а примерный)

 

после соответствующего заключения экспертной комиссии о назначении группы инвалидности можно будет пенсию оформить...

 

Maddə 12. Əlilliyə görə əmək pensiyasının təyin edilməsi şərtləri  

 
12.1. Əlilliyə görə əmək pensiyası əlil və ya sağlamlıq imkanları məhdud sığortaolunana ümumilikdə sığorta stajı 5 ildən az olmamaq şərtilə əmək qabiliyyətli yaş dövrünün hər tam ili üçün 4 ay sığorta stajı olduqda təyin edilir.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,я работаю на 2-х работах,на обеих числюсь официально,по полставки.Имею ли я право,получить декретные деньги по обеим работам?на гос. работе мне сказали,что это невозможно...

 

законодательно фиксированная сумма пособия не зависит от количества рабочих мест...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, может ли резидентная компания АЗ-кой Респ-и открыть банковский счет, к примеру в Австрийском банке, филиала которого в Аз-не нет? Напомню и в Австрии филиала или постоянного представительства данной компании нету. Я просмотрела это не регулируется Налоговым Кодексом, как я понимаю это должно быть в Гражданском кодексе. Если не трудно, можете выложить статьи об этом, если такого имеется? 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, Господа Юристы. Хотела спросить у вас кое что, у подруги проблема, она должна будет судиться с соседями, т.к они вышли на ее территорию постройкой в начале длинного забора (проход из 11,5 м) на 2,5 кубика (89см), и в середине на 1,5 кубика (28 см) - т.е в тех. паспорте им дано 150 см, выстроили дверь в их двор не законно, пользуются их колодцем. Теперь хотела у вас узнать какие документы нужны что бы вместе подать с исковым заявлением. И может кто составить юридически грамотное заявление и почем? Благодарю.

 

ПС, хотели они мирно решить - соседи не хотят, говорят мол ты кто такая давай иди отсюда это все наше)))), было написано заявление в кенд совети и в полицейское управление, т.к уже там начались на этой почве скандалы, оскорбления со стороны соседей. ну пришли из кенд. совети сам заместитель и дознаватель, так тот сосед в наглую зашел во двор и начал руки распускать на маму подруги, все конечно дознаватель зарегистрировал так сказать и оштрафовал.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,я работаю на 2-х работах,на обеих числюсь официально,по полставки.Имею ли я право,получить декретные деньги по обеим работам?на гос. работе мне сказали,что это невозможно...

Только по основному месту работы. Там где лежит ваша трудовая.

Link to comment
Share on other sites

нет такого в законах

Квартира частная собственность или неприватизированная?

Чье имя в купчей?

Где прописаны дети

Кто купил и когда квартиру

Квартира приватизированная.

В купчей имя матери.

Дети прописаны в этой же квартире.

Квартиру выдали давно...Более 30-ти лет назад отцу матери (дедушке детей), он был милиционером, выдавало государство.

 

 

Сегодня из юридической фирмы сказали что такого нет...Квартира делится если квартиросъемщик умер, и квартира осталась в наследство (что-то в этом роде.)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Like
      • 205 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...