Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пантюркизм


Recommended Posts

Азербайджанизм т.е подобие американизму!!! Есть ли у тебя те же сходства с американизмом?

А что вы понимаете отдельно под пантюркизмом, которому должен следовать Азербайджан и что вы поняли под азербайджанизмом о котором Urden писал выше?

Под пантюркизмом я понимаю всё что происходит на данный момент.... и если чесно я ЗА! Пусть наши дети думат что мы древние тюрки.... и что МЫ ВЕЛИКАЯ ВЕТВЬ ВЕЛИКОГО ТЮРКСКОГО ДРЕВА! Пусть у наших детей будет то чего небыло у нас. а именно того сознания что они ТЮРКИ. Мания ВЕЛИЧИЯ! Правда это неправда это неважно. Берите пример с армян и грузин.... они смогли всем и своим внедрить в голову что она великая нация и всё в этом роде.

Под азербайджанизмом я понимаю то что было с америкой..... Теория государственности выше теории нации!

Салам. smoke:

И не мечтай! Очень быстро после того как объявят что это государство чисто тюркская и только для турок, начнут проводить чистку как это делал Гитлер. А Вы, уважаемый, по фотографии в профил никак не похожи на монголоида. Так что ваши дети или правнуки будут истреблены или выдворены из чисто тюркского Азербайджана/

musulman:

Allah gostermesin!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 448
  • Created
  • Last Reply
Азербайджанизм т.е подобие американизму!!! Есть ли у тебя те же сходства с американизмом?

А что вы понимаете отдельно под пантюркизмом, которому должен следовать Азербайджан и что вы поняли под азербайджанизмом о котором Urden писал выше?

Под пантюркизмом я понимаю всё что происходит на данный момент.... и если чесно я ЗА! Пусть наши дети думат что мы древние тюрки.... и что МЫ ВЕЛИКАЯ ВЕТВЬ ВЕЛИКОГО ТЮРКСКОГО ДРЕВА! Пусть у наших детей будет то чего небыло у нас. а именно того сознания что они ТЮРКИ. Мания ВЕЛИЧИЯ! Правда это неправда это неважно. Берите пример с армян и грузин.... они смогли всем и своим внедрить в голову что она великая нация и всё в этом роде.

Под азербайджанизмом я понимаю то что было с америкой..... Теория государственности выше теории нации!

Azerbaycan atalar sezu: "ёrdek qaz yerishi yerimek istedi, ёz yerishi yadindan cixdi" ...

Link to comment
Share on other sites

Мания величия ведёт к нетерпимости и деградации. Азербайджан - страна со слишком разнообразными традициями и корнями, чтобы внедрять здесь этноцентристские идеи. Тем более, когда их фундамент - это выдуманная история, пафос, раздутые факты и идеологические нечистоты.

а у кого этот фундамент не выдуманная история ? У всех она выдуманная. Дорогой История очень пафосная и лживая вешь. Честность в истории не приветствовалась никогда. Я не предлогаю вести древнизацию как это делают армяне. Но у нас есть в руках более правдоподобные мотивы чем у них

Государственность - это и есть нация.

у меня трактовка государственности иная. для меня государственность это не нация прежде всего, а народ собранный под колпаком одного государства где интересы государства на первой ступени нежели интересы той или иной нации.

Салам. smoking.gif

И не мечтай! Очень быстро после того как объявят что это государство чисто тюркская и только для турок, начнут проводить чистку как это делал Гитлер

-- а что уже не было обьявлено что азербайджан это тюркское государство?
Link to comment
Share on other sites

у меня трактовка государственности иная. для меня государственность это не нация прежде всего, а народ собранный под колпаком одного государства где интересы государства на первой ступени нежели интересы той или иной нации.

Я это и имел в виду. Просто у вас неправильное определение слово "нация". Нация не означает этнос. Все граждане одного государства являются одной нацией вне зависимости от этнических корней. Только не понимаю, как пантюркизм способен сосуществовать с системой, где интересы государства важнее интересов этноса.

Link to comment
Share on other sites

у меня трактовка государственности иная. для меня государственность это не нация прежде всего, а народ собранный под колпаком одного государства где интересы государства на первой ступени нежели интересы той или иной нации.

Я это и имел в виду. Просто у вас неправильное определение слово "нация". Нация не означает этнос. Все граждане одного государства являются одной нацией вне зависимости от этнических корней. Только не понимаю, как пантюркизм способен сосуществовать с системой, где интересы государства важнее интересов этноса.

Может быть вы неправельно выразились нежели я неправельно понел слово нация?)))

Все граждане одного государства не могут быть одной нацией. Они могут быть одним народом.Азербайджанский народ или Азербайджанская нация? что приемлимо для вас?

Link to comment
Share on other sites

Все граждане одного государства не могут быть одной нацией.

Могут и являются. Нация как правило состоит из нескольких этносов. В случае Азербайджана азербайджанская нация состоит из этнических азербайджанцев, лезгин, русских, армян, талышей, аварцев, татар, турок, украинцев, цахур, грузин, курдов, татов, евреев, рутульцев, лакцев, удин, греков и др. Интересы всей нации (=всех граждан государства), вне сомнения, важнее.

Link to comment
Share on other sites

Есть моноэтнические нации как армяне, албанцы, японцы, немцы (хотя это положение у них уже меняется). Есть полиэтнические нации как мы, азербайджанцы, французы, британцы, американцы, россияне, казахстанцы итд., итп.

Link to comment
Share on other sites

Виноваты идеологи пантюркизма, создававшие его прежде всего с учетом интересов Турции...

Верная идея на мой взгляд. пантюркизм небезоснователен. Хорошая идея, но с панТУрецким перебором просто. Великую тюрскую историю нухно помнить и знать. Ни один тюрский народ не "боится" того что он переселился на населенную им ныне землю. Гордится (баджарана джян гурбан).

Link to comment
Share on other sites

азербайджанцы, французы, британцы, ........, россияне, казахстанцы итд., итп. И во всех этих народах сильно Тюрское начало, и половина всего лучшего у этих народов имеет лицл Атиллы!

Link to comment
Share on other sites

Под пантюркизмом я понимаю всё что происходит на данный момент.... и если чесно я ЗА! Пусть наши дети думат что мы древние тюрки.... и что МЫ ВЕЛИКАЯ ВЕТВЬ ВЕЛИКОГО ТЮРКСКОГО ДРЕВА! Пусть у наших детей будет то чего небыло у нас. а именно того сознания что они ТЮРКИ. Мания ВЕЛИЧИЯ! Правда это неправда это неважно. Берите пример с армян и грузин.... они смогли всем и своим внедрить в голову что она великая нация и всё в этом роде.

Под азербайджанизмом я понимаю то что было с америкой..... Теория государственности выше теории нации!

Я не знаю как ваши дети, но в целом азербайджанские дети воспитывались и будут воспитываться на тех же азербайджанских сказках, где красочно описываются дэвы, и точно также как и все мы с нетерпением ждать марта, чтобы попрыгать через костер...Зачем же насильно делать из них тех, кого просто не существует и существовать не будет...

То что происходит на данный момент в первую очередь антинародно, во-вторую антинационально, в третью антигосударственно...антинормально одним словом...

Азербайджанизм - это далеко не американизм...Мы говорим о наличии азербайджанской этнической общности, этногенез которой продолжался не одно столетие и в процессе которого тюркские племена сыграли важную роль...

Теория государственности должна быть выше теории нации ибо от прямо противоположного опасно пахнет националистическим угаром..

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял, что конкретно может дать ментальности азербайджанца лживый националистический пафос, выдуманная история и идиотские мечты о супердержаве?..

Если же говорите о самой идее пантюркизма, то тот вульгарный пантюркизм который нам пытаются навязать некоторые истеричные политики мало чем отличаеится от фашизма.

Эта идея устарела по крайней мере лет на стопятьдесят. То есть пантюркизм, родившийся сто лет назад, уже был мертворожденной идеей.

В современном мире любое объединение государств по национальному и (или) религиозному признаку будет рассматриваться всем остальным миром как угроза с соответствующими упреждающими действиями. Так что даже не мечтайте - ничего хорошего из этого не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как ваши дети, но в целом азербайджанские дети воспитывались и будут воспитываться на тех же азербайджанских сказках, где красочно описываются дэвы, и точно также как и все мы с нетерпением ждать марта, чтобы попрыгать через костер...Зачем же насильно делать из них тех, кого просто не существует и существовать не будет

вот мои дети Иншаллах не будут ждать этого глупого праздника и не будут прыгать через костер, они будут знать свои корни, будут знать своих (что бы завтра понел кто друг а кто нет), будет знать своих врагов(что бы завтра не случилось то что с нами случилось несколько лет назад)потом зачем насильно? если так воспитать то всё получится и тогда увидите как сильно изменится наш народ

может я и не прав но просто иного выхода не вижу

бу бизим кокумуздур, "агадж оз коку усте битер"

С Уважением

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как ваши дети, но в целом азербайджанские дети воспитывались и будут воспитываться на тех же азербайджанских сказках, где красочно описываются дэвы, и точно также как и все мы с нетерпением ждать марта, чтобы попрыгать через костер...Зачем же насильно делать из них тех, кого просто не существует и существовать не будет

вот мои дети но мои Иншаллах не будут ждать этого глупого праздника и не будут прыгать через костер, они будут знать свои корни, будут знать своих (что бы завтра понел кто друг а кто нет), будет знать своих врагов(что бы завтра не случилось то что с нами случилось несколько лет назад)потом зачем насильно? если так воспитать то всё получится и тогда увидите как сильно изменится наш народ

может я и не прав но просто иного выхода не вижу

бу бизим кокумуздур, "агадж оз коку усте битер"

С Уважением

Надеюсь только ваши дети...Ибо называть глупым праздником один из самых любимых праздников своего народа, красоту и яркость которого наши предки сумели донести до этих смутных времен, добавив ему национальной колоритности, настолько неправильно, что приходиться только надеяться на Божье провидение...Может оно спасет азербайджанцев от деградации, вызванной общенациональным бессилием что-то изменить самостоятельно, не ощущая при этом желания приписать себя к истории совершенно других народов...

Надеюсь кто-то увидет свет в конце тоннеля...Тарихи данмаг олмаз...

С уважением..

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь только ваши дети...Ибо называть глупым праздником один из самых любимых праздников своего народа, красоту и яркость которого наши предки сумели донести до этих смутных времен, добавив ему национальной колоритности, настолько неправильно, что приходиться только надеяться на Божье провидение...Может оно спасет азербайджанцев от деградации, вызванной общенациональным бессилием что-то изменить самостоятельно, не ощущая при этом желания приписать себя к истории совершенно других народов...

Надеюсь кто-то увидет свет в конце тоннеля...Тарихи данмаг олмаз...

С уважением..

ненадо так жестоко, у меня есть свои причыны назвать этот праздник глупым, воопщем это не в тему

главное что спасет и это самое главное, я тоже понимаю что это не правильно но что делать нам , ну покажите нам дорогу? хотел бы верить что если Азербайджан будет исламской страной то это поможит, но со своими суннитами и шиитами это тоже не возможно, поетому остается только этот вариант

Link to comment
Share on other sites

вот мои дети Иншаллах не будут ждать этого глупого праздника и не будут прыгать через костер

Уверен, ваши дети будут наслаждаться жизнью, зубря глупые хадисы от ещё более глупых ваххабитских алимов и рядясь в глупое тряпьё до лодыжек.

Like I Love U, поколение "Пепси" тут на наших глазах плюёт на свою историю и культуру ради идиотизма кучки невменяемых "имамов". А вы говорите о пантюркизме. Вы избавьтесь вначале от смердящего убожества в рядах азербайджанцев, а потом уже стройте теории о "великой национальной идее".

Link to comment
Share on other sites

Уверен, ваши дети будут наслаждаться жизнью, зубря глупые хадисы от ещё более глупых ваххабитских алимов и рядясь в глупое тряпьё до лодыжек

"знаток" ислама хадисы говорил пророк(сас) не уважаете нас, хоть уважайте пророка Мухаммада(сас)

"хамыя хормет еле, хорметин олар"

П.С оффтоп елеме

Link to comment
Share on other sites

"хамыя хормет еле, хорметин олар"

На какой hormet вы надеялись, когда подло оскорбляли культурное наследие миллионов азербайджанцев? Уж кому-кому, а последователям извративших ислам недоумков не пристало говорить об уважении к пророку. Ваши взгляды и вся ваша псевдо-исламская риторика недостойны hormet-а уважающего себя человека; они не заслуживают ничего, кроме смачного плевка.

Link to comment
Share on other sites

"хамыя хормет еле, хорметин олар"

На какой hormet вы надеялись, когда подло оскорбляли культурное наследие миллионов азербайджанцев? Уж кому-кому, а последователям извративших ислам недоумков не пристало говорить об уважении к пророку. Ваши взгляды и вся ваша псевдо-исламская риторика недостойны hormet-а уважающего себя человека; они не заслуживают ничего, кроме смачного плевка.

вот и показали свою нравственность не буду вам отвечать так же, нам с вами не о чём говорить, АЛлах хидайет версин

как же прекрасно сказал Аллах в Коране " Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя"

Link to comment
Share on other sites

между прочим Новруз Байрамы отмечают все тюркские народы, и не надо Курти фырладмаг в сторону персов, типа нагылы и праздники это персидские, не надо понимаешь, всё это Тюркское, когда эти праздники(Новруз) и сказки были нашими персов даж в плане не было, так что не надо, окей?

Дярдим бёйукду гардаш, оказывается азери нагыллары хансыса фарсын нагыллары имиш /ятим_тёкулду_ишареси/

где красочно описываются дэвы

:looll: umoril: хяри, дэв еля бир фарсда вар имиш шумерде тюркде дев зад йохду кииии...

Link to comment
Share on other sites

Дэви изначально были духами природы в пантеоне индоариев, здесь стоит учесть то что и ирнацы и тюрки есть по сути один индоарийский этнос, разделенный по релегиозному принципу, те кто с учением Зороастра принял бога Ахурамазду стал ирнацем, те кто остались приверженны страым верованиям то есть духам природы Дэжвам стали туранцами.

Link to comment
Share on other sites

Тhalys, башына дёнум Тенгри "духам природы" дейилеее :) зороастризм исе тек фарсын гебул етдийи дин дейил, ону иранлы гебул едиб дехи фарс этносу айрылыгда йох.

Разыям кёкян ейнидир, анджаг динле онларын айрылмасы мендже спекулейшндир гадасы :)

Link to comment
Share on other sites

thalys, башыня дёнум "индоарийцы", "ариец" бютун бу терминлер дуняви алимлерин уйдурмасыдыр, ведаларда конкрет гейд олунуб: хер бир инсан ариец ола билер, ария ган дейил, этнос дейил, миллет дейил, ариец анламынын менасы санскритле ведаларда чох айдын бир суретде верилиб: хеятын менасыны, мегседини билен инсан, ёзуну дерк етмиш инсан - ёзуну дерк етмек исе Аллах Али Шехси танымаг ве онун варлыгыны ёз варлыгы кими гейри шертсиз дерк етмек демекдир, хуласе ариец Танрысыны таныян инсана дейирлер, ХУБ? ;)

Link to comment
Share on other sites

Тенгри, Улу Танры как мы это говорим это Бог - Господь Бог у тюрков, а Дэвы это духи природы, зороастризм ясное дело что имеет отношения не только фарсам, и даже не столько фарсам, а сколько иранцам, то есть ариям, те кто не принял нового учения , остались верны своей старой вере стали туранцами. Зороастризм в принципе ничего сверхнового по сравнению с тенгрианством из себя не представляла, в своей основе это несколько измененное, то же самое тенгрианство.

Link to comment
Share on other sites

Новруз - это праздник зороастрийского иранского происхождения, это видно даже по названию. Возможно древние тюрки и справляли приход весны по-своему и под другим названием - этого никто не отрицает, но азербайджанцы справляют именно Новруз, который зародился задолго до прихода тюрок в регион и зародился именно в иранской культурной среде. Пожалуйста, не делайте беспочвенных популистских заявлений.

Link to comment
Share on other sites

как же прекрасно сказал Аллах в Коране " Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя"

Нет проблем: меняйте свои взгляды и демонстрируйте уважение к чужой культуре, и только потом требуйте уважение к своей точке зрения и желайте другим hidayet-а. Пока что ваше отношение к стране, в которой вы живёте, достойно презрения.

Link to comment
Share on other sites

Новруз - это праздник зороастрийского иранского происхождения, это видно даже по названию. Возможно древние тюрки и справляли приход весны по-своему и под другим названием - этого никто не отрицает, но азербайджанцы справляют именно Новруз, который зародился задолго до прихода тюрок в регион и зародился именно в иранской культурной среде. Пожалуйста, не делайте беспочвенных популистских заявлений.

У Вас на мой взгляд несколько неверная трактовка, Во первых Новруз не Новруз, прежде дело не в названии, а в самой сути этого действа, приход весны и его праздник, данное действо и его справление было единым у всех индоариев, учитывайте и то что тюрки также являються частью индоариев, во вторых появление тюрков в регионе восходит куда более к раннему периоду истории чем появление иранцев, в их позднем варианте то есть персов, ибо иранскую культуру мы воспринимали не от легендарных ведических ариев, а от вполне "материализованных" персов, если сегодня мы называем этот праздник на персидский манер еще не означает что переняли мы его через иранскую культуру.

Link to comment
Share on other sites

Да к стати как вы знаете по легенде Туран и Иран были братьями, так вот я вам скажу что Иран вообще ни какого отношения к персам не имеет, то есть были братями Иран с Тураном а и Иран это не персы, персы это потом баса-баса гялиб чыхыблар индики Ирана, кто хочет увидеть более менее чистого перса пусть поедет в Афганистан, да и те кто говорит о наивысочайшем культуре и науки персов даж ныне могут убедится о "культуре" "ариаянстве" в лице исламской республики иран - вот это пилотаж наивысшей культуры, нечего сказать, культура и наука джырыр!

А то что создали так называемые кочевники, варвары, безкультурные, ультранационалисты Тюрки перед глазами всех, Страна под названием Турция! Турция в котором народы мира благополучно отдыхают, проводят дружественные фестивали, детские фестивали, Турция которого приводят

нумуне перед другими муслимскими странами, Турция который создал прочную государственную школу итд итп. я бы мог продлить список, но надо ли, надо быть просто слепым не видеть всё это!

clapping.gifТак инди исе гедин о персофилляр, О ПЕРСОФИЛЛЯР гяшягджяня гатыгынызы чалын, яз айыды, гатыг, гаймаг вахтыдыр, гедин бала айрандан, сонра неди орда шербетден заддан ичин бир аз ёзунузе гелин, ахы сиз ня чаресиз ки ПАНТЮРКИЗМ кими дюняви, эдалетли, сюлхсевер бир идеяны анлаясыз ве она бир мыз гоясыз, гедин бала, гедин гагадан заддан атын агзыныза, дюдюдден, гугладан заддан ойнадын. bye.gif

Мяним културнума, гядим цивилизациялыма бах вя бир дя чён бу гултуранын бу цывылызацыянын яратдыгы дёвлете бах(ону да хеле тюрклере тырка вере вере ярадыблар, ёзлеринде дух харда иди :looool: )

Буду сизин фарсыныз? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

atropat

Вы несёте чушь. Те, кого вы называете "персофилами", хотя бы имеют совесть признавать существование тюрок, тюркской культуры, её важной роли в развитии региона, её уникальность и влияние на другие народы. Вы же - типичный шовинист и иранофоб, который слепо ненавидит абсолютно всё, что связано с Ираном и которого не переубедят даже самые неопровержимые доказательства. Нам с вами не о чем говорить.

Link to comment
Share on other sites

Новруз - это праздник зороастрийского иранского происхождения, это видно даже по названию. Возможно древние тюрки и справляли приход весны по-своему и под другим названием - этого никто не отрицает, но азербайджанцы справляют именно Новруз, который зародился задолго до прихода тюрок в регион и зародился именно в иранской культурной среде. Пожалуйста, не делайте беспочвенных популистских заявлений.

Urden биринджи Иран-зороастр ритуаллары ве байрамын ёзуну Азербайджанда кечирилен, Азери Новруз анламы иле ферги гёрмек учун зороастризмле мешгул олан иранлыларын(ферг етмез тюрк я фарс инсаны) Новруз анламы иле таныш олмаг лазымдыр, икинджиси Новруз байрамыны тюрклер гейд еденде не Иран вар иди не де ки, фарс то есть Новруз байрамы оланда Зороастризмин хеч фундаменти гойулмамышды, дейирем не яхшы олду Зярдушт Бенгалиядан(Бхарата Варша-Хиндистан) говулду гелди бураларда, дини яйды, динде олду фарсын Зярдуштде олду фарс - аллах сен сахла! :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Праздник Новруз связан с верованиями древних индо-ариев и праздновался в древнем Иране. Его проведение приурочивали ко дню весеннего равноденствия. Этот праздник был натуралистическим, и символизировал преклонение человека перед силами природы.

Согласно иранской мифологии, в этот день был похоронен герой Сиявуш, убитый туранцем Афрасиябом. Эта легенда упоминается в Авесте (Ард-Яшт 17: 42) [1, c. 370]. Более подробно она описана в «Шах-намэ» Фирдоуси. «Из дошедших до нас источников явствует, что день похорон Сиявуша был назван “Новруз” и ежегодно отмечается как праздничный

Link to comment
Share on other sites

Новруз - это праздник зороастрийского иранского происхождения, это видно даже по названию. Возможно древние тюрки и справляли приход весны по-своему и под другим названием - этого никто не отрицает, но азербайджанцы справляют именно Новруз, который зародился задолго до прихода тюрок в регион и зародился именно в иранской культурной среде. Пожалуйста, не делайте беспочвенных популистских заявлений.

У Вас на мой взгляд несколько неверная трактовка, Во первых Новруз не Новруз, прежде дело не в названии, а в самой сути этого действа, приход весны и его праздник, данное действо и его справление было единым у всех индоариев, учитывайте и то что тюрки также являются частью индоариев, во вторых появление тюрков в регионе восходит куда более к раннему периоду истории чем появление иранцев, в их позднем варианте то есть персов, ибо иранскую культуру мы воспринимали не от легендарных ведических ариев, а от вполне "материализованных" персов, если сегодня мы называем этот праздник на персидский манер еще не означает что переняли мы его через иранскую культуру.

А причём здесь собственно персы? Почему слово "иранский" моментально ассоциируется у некоторых с персами? На территории нынешнего Ирана задолго до персов с древнейших времён проживали самые разные ираноязычные племена и народы.

Нам неизвестны детали древнетюркского культа прихода весны (не знаю, где вы взяли утверждение, что "тюрки являются частью индоариев"), его распространение среди других народов и пр. детали. Пока что особенности празднования Новруза у азербайджанцев полностью идентичны с оными у персов, потому серьёзных аргументов объяснять его появление в обход иранцев беспочвенно.

Link to comment
Share on other sites

atropat

Вы несёте чушь. Те, кого вы называете "персофилами", хотя бы имеют совесть признавать существование тюрок, тюркской культуры, её важной роли в развитии региона, её уникальность и влияние на другие народы.

Уважаемый, прежде чем признавать "О Гямло чох ганлар тёкуб" это раз, а во вторых а что еще не признавать сёхбети де вар?

"имеют совесть" еее ёзде, значит можно быть бессовестным и не признавать всё тюркское?

Вы же - типичный шовинист и иранофоб, который слепо ненавидит абсолютно всё, что связано с Ираном и которого не переубедят даже самые неопровержимые доказательства.

хммм, это я то шовинист, человек который живёт и мыслит по ведическим принципам, даааа

интересно а почему наиизвестнейших туркафобов не называете именем? дык кор кор гёр гёр много антитюркских постов с отмазкой типа довели, да я еще про тем не говорью, даж умудрились такие темы открывать в разных по сути разделах :nettt:

Нам с вами не о чем говорить.

а что сразу так обижаемся, ваше дело как хотите, да и не просил я ни кого быть оппонентом со мной в этой теме...

Link to comment
Share on other sites

А причём здесь собственно персы? Почему слово "иранский" моментально ассоциируется у некоторых с персами? На территории нынешнего Ирана задолго до персов с древнейших времён проживали самые разные ираноязычные племена и народы.

При том что, то что связано с иранским культурным влиянием на Азербайджани его народы, происходило не через древних ариев и непосредственно через персов.

Нам неизвестны детали древнетюркского культа прихода весны (не знаю, где вы взяли утверждение, что "тюрки являются частью индоариев"), его распространение среди других народов и пр. детали. Пока что особенности празднования Новруза у азербайджанцев полностью идентичны с оными у персов, потому серьёзных аргументов объяснять его появление в обход иранцев беспочвенно.

Он в совершенстве такой же как и у всех древних персов в отдельности и всех арийских народв в целом, то что тюрки являються частью индоариев, утвержает хотя бы та же самая древнеиранская мифология, Туран и Иран это не не открытие 20 века, а веяния идущие сквозь тысячилетия.

У всех остальных тюркских народов тардиции справления Новруза также идентичны с с азербайджанскими традициями, хотя многие из них не состояли в близкой культурной связи с азербайджанцами и иранцами.

Link to comment
Share on other sites

«Шах-намэ» Фирдоуси, Murad Abdullah более противного и шовинистического труда мир не повидал, а вы достаньте и прочитайте что он пишет про других народов. Ни какого яфрасияба зада, всё это шовинистические бреды персов. Да, еще, не старайтесь отыскать, в нете на самом деле нету авторитетной информации про праздник Новруз.

П.С. "Вся информация в Ведах!"

Link to comment
Share on other sites

У всех остальных тюркских народов тардиции справления Новруза также идентичны с с азербайджанскими традициями, хотя многие из них не состояли в близкой культурной связи с азербайджанцами и иранцами.

Бяс буну беягдан де да бя! опередил меня, так оно и есть, это еще раз подтверждает древность этого праздника! То есть до зороастризма это праздник была, названия конечно было другим, это шас его называют Новруз.

Link to comment
Share on other sites

Атропат да будьте Вы снисходительны, кто такой Фирдовси, он же придворный поэт, что Вы хотите чтобы он пел оду тюркамв ущерб иранцам. "Шахнаме" тем более нигде не фигурирует как исторический труд, это поэма ода в честь всех иранских правителей, не принимайте всерьез, это тоже самое что по Киропедии Ксенофонта изучать историю.

Link to comment
Share on other sites

İslamı parçalamaq isteyen qüvveler, mılletçiliyin menfi yönlerinden behrelenmiş, onunla milyarddan çox ehalisi olan müselman ölkeleri bir-birinden ayırmışlar ve xalqlar arasında ,,panerebizm", ,,pantürkizm", ,,paniranizm" kimi milletçiliyi dirçelderek bu yol ile İslam ve iman vasitesile birleşen müxtelif tayfaları bir-birinden ayırmağa çalışırlar

Умуми Ислам евинде туркун де, фарсын да, еребин де айрыджа отагы олмалыдыр

М.Э.Ресулзаде. 1917.

типа Европейского Союза?

Link to comment
Share on other sites

thalys, билирсен еслинде мене мараглы дейил о китабы дюняда не сайырлар, мене мараглыдыр ки, о китабы фарслар (гетиййетле дейе билерем уждан тутма джеми фарслар) язиз ве мугеддес сайыр ве хетта эламетдар гюнлерде бу китабын сетирлери иле фал ачырлар.

"Яни"-сини язым йохса ёзун анларсан?

ущерб иранцам

точнее персам

хотите чтобы он пел оду тюркам

Хетаи бабам: "фарс дилинде шеир язан шаире ёзу агырлыгында гызыл верин" демишди вахти иле, вахти иле шах исмаиллер олмасайды фарсын дили не каре идики инди меним догма тюркуме, меним догма Азери дилиме шебеде гошайды, ен азындан 25 000 000 тюркун дилини икинджи дёвлет дили кими гебул етмир фарсистан Ираны, тюрку зорен ассимилиасия елейир индики Иран(ве ондан еввелки Шах Ираныда), тюркун дили икинджи дёвлет дили олмалыды Иранда! Йери геленде бурдан бура 300 000 неферлик бир халгын дил тедрисине гёре олмазын вай шювянляр чыхарырлар, лакин биз милёнларла азеринин дил меселесини галдыранда бизе дейирлер "сен пантюркистсен"

Пантюркистлерин дашы дюшсун тюрку истемейенин, тюрке шер ве гара яханларын башына!

нигде не фигурирует как исторический труд, это поэма ода

Будуда бунларын генилери, мен не едим ахы, бунларын шаири чиркаба батмыш сиясетле дил ачыр, мен нейлейим, ханы Несимимин авазы, ханы Низамимин мудруклую, ханы Физулимин дергяхы - бунлар дырнаг уджу бойда йох онларда, хеле утанмаз-утанмаз бези агзы гёкчеклер шаир ве эдиблеримизиде фарсларын адына чыхырлар, утаныныееее...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 3 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...