Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Перекрёстки И Круги: Правила Проезда


Recommended Posts

Если сделать так, чтобы разметка не была действительна на весь перекресток, а только до след. разметки, то будет достаточно нарисовать допустим перед первой проезжей частью на левой полосе только прямо, а после разделительной уже прямо и налево и все нормально будет. Или если поворот налево надо запретить, опять только прямо.

Вот и я об этом. В законе надо тоже, что бы было прописано, что бы разметка действовала до первого пересечения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 656
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возможно ли такое перестроение?

attachicon.gifimage.png

С точки зрения правил возможно, но если учитывать реалии, то есть с какой целью на самом деле сделан разрыв и нанесена разметка и поставлен знак, то лучше от такого перестроения воздержаться.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Возможно ли такое перестроение?

image.png

С точки зрения правил возможно, но если учитывать реалии, то есть с какой целью на самом деле сделан разрыв и нанесена разметка и поставлен знак, то лучше от такого перестроения воздержаться.
А как же знак? Он же запрещает поворот налево на этом перекрестке...

Sent from my GT-N8000 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения правил возможно, но если учитывать реалии, то есть с какой целью на самом деле сделан разрыв и нанесена разметка и поставлен знак, то лучше от такого перестроения воздержаться.

 

Я так понимаю, что это место, конец Московского проспекта, когда доезжаешь до города.

 

Вы пишите, что с точки зрения правил возможно, а можно узнать как? Ведь там установлен знак "только прямо и направо"...и нет далее поворота которые убивает силу знака. 

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что это место, конец Московского проспекта, когда доезжаешь до города.

 

Вы пишите, что с точки зрения правил возможно, а можно узнать как? Ведь там установлен знак "только прямо и направо"...и нет далее поворота которые убивает силу знака. 

Так ведь это не поворот, а перестроение

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения правил возможно, но если учитывать реалии, то есть с какой целью на самом деле сделан разрыв и нанесена разметка и поставлен знак, то лучше от такого перестроения воздержаться.

Реалии таковы, что после этого перекрёстка постоянные заторы и выезд именно в этом месте экономит несколько минут стояния в пробке

Link to comment
Share on other sites

Реалии таковы, что после этого перекрёстка постоянные заторы и выезд именно в этом месте экономит несколько минут стояния в пробке

 

Это все равно, что сказать, давай я поеду по встречке, чтобы не стоять в пробке как и все :)

 

а там впереди вклинюсь обратно в свой ряд.

Link to comment
Share on other sites

Реалии таковы, что после этого перекрёстка постоянные заторы и выезд именно в этом месте экономит несколько минут стояния в пробке

Согласен с выделенным, однако в данный момент выезд там опасен. Там, где разрешено перестроение, тоже идиотское место, т.к. есть изгиб дороги и обзор через зеркала для уступающих не совсем нормальный, плюс с главной некоторые двигаются направо в сторону ул.К.Рагимова и часто создаются аварийные ситуации. Но сейчас выезд оттуда никто из едущих по главной не ожидает и проезд не такой уж широкий, если все будут знать, что разрешено и лезть туда, то будут создаваться проблемы. Для того, чтобы это стало нормальным, надо сделать копию выезда с второстепенной на главную около м.Короглу, причем еще раньше, чем этот разрыв метров на 200. Тогда все кому надо перейти на главную, выйдут на нее заранее до места, где все начинают перестраиваться и мешают друг другу.

Намного облегчится также задача для тех, кто собирается ехать в обратном направлении, т.е с второстепенки перестроиться на главную и затем на разворот около Эксельсиора.

По сути дела 99% едущих по второстепенке выходят там на главную, только единицы едут с нее в сторону К.Рагимова.

Link to comment
Share on other sites

Это все равно, что сказать, давай я поеду по встречке, чтобы не стоять в пробке как и все smile.png

 

а там впереди вклинюсь обратно в свой ряд.

Но это полоса попутного движения

Link to comment
Share on other sites

Согласен с выделенным, однако в данный момент выезд там опасен. .

 Я там выезжал уровняв скорость с едущим по основной дороге потоком и после, совершенно безопасно, просто встроился в тот поток. Так, что при возможности можно всё делать без аварийных ситуаций

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

На этом участке разделительная полоса заканчивается. Заранее (около метро Короглу) мы знаем, что эти две проезжие части, которые разделены этой самой разделительной полосой, являются попутными. Поэтому мы имеем право перестроиться. Никакого нарушения нет. Тем более белой краски тоже.

Link to comment
Share on other sites

 Я там выезжал уровняв скорость с едущим по основной дороге потоком и после, совершенно безопасно, просто встроился в тот поток. Так, что при возможности можно всё делать без аварийных ситуаций

smile.png Это возможно без нарушения, только если по главной едут со скоростью 60, а это случается крайне редко и длина разрыва позволяет перестроиться таким образом без остановки лишь одному автомобилю одновременно. Причем мало народа как вы, понимают, что надо соблюдать для безопасности.

Просто хочу сказать, что такие вещи с моей точки зрения пропагандировать неправильно. Если все поймут, что за это ничего нет, то ждите там постоянных аварий.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Возможно ли такое перестроение?

attachicon.gifimage.png

в другой теме читал,что кто-то из пользователей не поленился и спросил у недалеко стоящего ГАИ про это перестроение и ему ответили что можно. 

Link to comment
Share on other sites

раз уж обсуждаются повороты, то и у меня вопрос. куда можно поворачивать на этом перекрестке Тебриз и Агаоглу? как я знаю, с любых направлений Агаоглу на Тебриз завернуть можно, а с Тебриза на Агаоглу нет. на Тебриза 2 проезжие части, т.к. направления разделены бордюром,а не просто разметкой. также есть знак указывающий на направление.

 

мнения разделились и в итоге все равно непонятно можно ли поворачивать? :) я каждый день от мин-ва образования поднимаюсь по Агаоглу и поворачиваю налево на Тебриз,поэтому четкое понимание очень важно.

Link to comment
Share on other sites

я каждый день от мин-ва образования поднимаюсь по Агаоглу и поворачиваю налево на Тебриз,

Зря вы так делаете)

Лучше езжайте по К.Рагимова, перед мостом направо на Тебриз, через метров 200 разворот и потом под мост. Попробуйте, не пожалеете.

Минус 2 светофора, минус вечный затор и скоты, едущие прямо и занимающие правую полосу на пр.Хатаи перед светофором Хатаи-Агаоглу, плюс уверенность в том, что ничего не нарушаете.

Link to comment
Share on other sites

Зря вы так делаете)

Лучше езжайте по К.Рагимова, перед мостом направо на Тебриз, через метров 200 разворот и потом под мост. Попробуйте, не пожалеете.

Минус 2 светофора, минус вечный затор и скоты, едущие прямо и занимающие правую полосу на пр.Хатаи перед светофором Хатаи-Агаоглу, плюс уверенность в том, что ничего не нарушаете.

кстатис Хатаи на Агаоглу очень редко вижу чтобы кто-то заблокировал поворот. хуже как раз при повороте на Тебриз. спускающиеся с Гянджлика перекрывают всю дорогу. К.Рагимова тоже же сплошная пробка, но сегодня попробую :)

Link to comment
Share on other sites

кстатис Хатаи на Агаоглу очень редко вижу чтобы кто-то заблокировал поворот. хуже как раз при повороте на Тебриз. спускающиеся с Гянджлика перекрывают всю дорогу. К.Рагимова тоже же сплошная пробка, но сегодня попробую smile.png

Одно время там приходилось часто ездить, иногда встречались. Просто там большинство поворачивает на Агаоглу, поэтому не так часто, как на других перекрестках.

К.Рагимова хоть и медленно, но стабильно движется до моста, основная пробка начинается дальше. Поскольку я понял, что вы едете в том направлении вечером, то тем более пробка намного дальше начинается, чем утром.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Одно время там приходилось часто ездить, иногда встречались. Просто там большинство поворачивает на Агаоглу, поэтому не так часто, как на других перекрестках.

К.Рагимова хоть и медленно, но стабильно движется до моста, основная пробка начинается дальше. Поскольку я понял, что вы едете в том направлении вечером, то тем более пробка намного дальше начинается, чем утром.

но все равно это же несерьезно объезжать поворот потому что не уверен можно ли там поворачивать :) может в DYP написать об этом перекрестке...

Link to comment
Share on other sites

но все равно это же несерьезно объезжать поворот потому что не уверен можно ли там поворачивать smile.png может в DYP написать об этом перекрестке...

Я ведь не поэтому советую, это в конце просто шутка была, на самом деле оттуда быстрее получается.)

Можно и написать, хотя ответ будет скорее всего расплывчатый, состоящий из цитат в законе.

Link to comment
Share on other sites

Я ведь не поэтому советую, это в конце просто шутка была, на самом деле оттуда быстрее получается.)

Можно и написать, хотя ответ будет скорее всего расплывчатый, состоящий из цитат в законе.

 

тогда надо думать что говорить если вдруг остановит ГАИ после поворота там :) потому что получается каждый будет по-своему прав.

Link to comment
Share on other sites

тогда надо думать что говорить если вдруг остановит ГАИ после поворота там smile.png потому что получается каждый будет по-своему прав.

Редко попадется гаишник, который будет знать тонкости насчет действия разметки на весь перекресток. Скорее всего он сошлется на знак, но можно привести пункт 4 из статьи 65, где указывается о действии предписывающих знаков направлений движения только на место пересечения проезжей части дороги, перед которой установлен этот знак.

Если даже он это скажет, можно сказать, что первый знак не запрещает поворачивать налево после разделительной полосы и если надо запретить, то там должен быть установлен еще один знак, а также знаки и разметка должны дополнять друг друга, но не противоречить.

Link to comment
Share on other sites

Редко попадется гаишник, который будет знать тонкости насчет действия разметки на весь перекресток. Скорее всего он сошлется на знак, но можно привести пункт 4 из статьи 65, где указывается о действии предписывающих знаков направлений движения только на место пересечения проезжей части дороги, перед которой установлен этот знак.

Если даже он это скажет, можно сказать, что первый знак не запрещает поворачивать налево после разделительной полосы и если надо запретить, то там должен быть установлен еще один знак, а также знаки и разметка должны дополнять друг друга, но не противоречить.

 

спасибо smile.png

Edited by ad_ni
Link to comment
Share on other sites

мнения разделились и в итоге все равно непонятно можно ли поворачивать? smile.png я каждый день от мин-ва образования поднимаюсь по Агаоглу и поворачиваю налево на Тебриз,поэтому четкое понимание очень важно.

 

Вы кстати можете подняться чуть выше по Агаоглу и свернуть направо, потом еще раз направо и мимо школы выехать на Тебриз. Не такой большой круг и можно не стоять в свалке посреди перекрестка на Тебризе.

Link to comment
Share on other sites

Вы кстати можете подняться чуть выше по Агаоглу и свернуть направо, потом еще раз направо и мимо школы выехать на Тебриз. Не такой большой круг и можно не стоять в свалке посреди перекрестка на Тебризе.

Тоже вариант. Это мимо въезда в ресторан Чанах-Гала кажется.

Link to comment
Share on other sites

Тоже вариант. Это мимо въезда в ресторан Чанах-Гала кажется.

 

да, еще вариант :) вчера поехал по Вашему совету через К.Рагимова, развернулся чуть дальше на Тебриза, не доезжая до светофора. только знака разворота там нет :)

Link to comment
Share on other sites

да, еще вариант smile.png вчера поехал по Вашему совету через К.Рагимова, развернулся чуть дальше на Тебриза, не доезжая до светофора. только знака разворота там нет smile.png

Знака нет и сплошной тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

да, еще вариант smile.png вчера поехал по Вашему совету через К.Рагимова, развернулся чуть дальше на Тебриза, не доезжая до светофора. только знака разворота там нет smile.png

XII. Разворот запрещается производить: 
1. на пешеходных переходах; 
2. в тоннелях; 
3. на мостах, эстакадах и под ними; 
4. на железнодорожных переездах; 
5. в местах, где хотя бы в одном направлении просматривается менее 100 метров дороги; 
6. в местах, где расположены пункты остановок транспорта общего пользования.

В остальных местах можно разворачиваться, не нарушая  при этом другие правила, разметку и знаки. Знак может и был когда-то, но там с правой стороны стройка какая-то идет, обычно все сносят при этом.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Давно хотел спросить.На данном фото можно ли двигаться в указанном направлении без остановки на красный свет светофоров.Стоп линии там нет,уступить знака тоже нет.По моему светофор только для тех кто едет налево в Забрат,а направо можно спокойно вклиниваться.Хотя все стоят на красном,и кому налево и кому направо.Один раз только видел большегруз проехал.Может просто забил на светофор(но большинство водил больших машин очень хорошо знают правила(из личных наблюдений). 

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gif20140124-212835-9685.jpgДавно хотел спросить.На данном фото можно ли двигаться в указанном направлении без остановки на красный свет светофоров.Стоп линии там нет,уступить знака тоже нет.По моему светофор только для тех кто едет налево в Забрат,а направо можно спокойно вклиниваться.Хотя все стоят на красном,и кому налево и кому направо.Один раз только видел большегруз проехал.Может просто забил на светофор(но большинство водил больших машин очень хорошо знают правила(из личных наблюдений). 

Если нет дополнительной секции светофора, то надо ждать разрешающего сигнала основной секции светофора. Отсутствие стоп-линии не отменяет сам светофор. Остановка в таком случае предусмотрена либо возле светофора, либо у края проезжей части

Link to comment
Share on other sites

Если нет дополнительной секции светофора, то надо ждать разрешающего сигнала основной секции светофора. Отсутствие стоп-линии не отменяет сам светофор. Остановка в таком случае предусмотрена либо возле светофора, либо у края проезжей части

Был уверен,что получу ответ от Вас.Еще от Синтеко наверное последует ответ.,тоже интересно..Думал ,что можно проезжать,ведь помехи никому не создаешь.Там есть карман для плавного вливания в поток.

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gif20140124-212835-9685.jpgДавно хотел спросить.На данном фото можно ли двигаться в указанном направлении без остановки на красный свет светофоров.Стоп линии там нет,уступить знака тоже нет.По моему светофор только для тех кто едет налево в Забрат,а направо можно спокойно вклиниваться.Хотя все стоят на красном,и кому налево и кому направо.Один раз только видел большегруз проехал.Может просто забил на светофор(но большинство водил больших машин очень хорошо знают правила(из личных наблюдений). 

Думаю, что светофор должен быть на правой стороне, с левой может устанавливаться дублирующий. Почитайте http://spb-auto.livejournal.com/16521496.html

Link to comment
Share on other sites

Был уверен,что получу ответ от Вас.Еще от Синтеко наверное последует ответ.,тоже интересно..Думал ,что можно проезжать,ведь помехи никому не создаешь.Там есть карман для плавного вливания в поток.

Это ответ не от меня, а от ПДД :)

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gif20140124-212835-9685.jpgДавно хотел спросить.На данном фото можно ли двигаться в указанном направлении без остановки на красный свет светофоров.

Естественно нельзя. Хоть там и нет стоп-линии и есть что-то типа полосы разгона для вливания в поток, едущий в сторону Сабунчей, но красный для Балаханов горит, когда для этого потока зеленый и направо и налево двигаясь, нужно пересекаться с ним. Постоянно горящая зеленая секция есть только для тех, кто едет со стороны Забрата в Балаханы, т.к они ни с кем не пересекаются.

Link to comment
Share on other sites

Это ответ не от меня, а от ПДД smile.png

 

Естественно нельзя. Хоть там и нет стоп-линии и есть что-то типа полосы разгона для вливания в поток, едущий в сторону Сабунчей, но красный для Балаханов горит, когда для этого потока зеленый и направо и налево двигаясь, нужно пересекаться с ним. Постоянно горящая зеленая секция есть только для тех, кто едет со стороны Забрата в Балаханы, т.к они ни с кем не пересекаются.

Спасибо,будем знать.Хотя,мне кажется можно было бы разрешить.

Link to comment
Share on other sites

Это ответ не от меня, а от ПДД smile.png

Давно сдавал на права,многое забыл.Хотя шаблоны(как раньше называли теорию)сдал сам 10 из 10, слово джентельмена!а вот езду срезали))Сейчас,с помощью форума учу снова(некоторые нюансы в правилах).

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

Давно сдавал на права,многое забыл.Хотя шаблоны(как раньше называли теорию)сдал сам 10 из 10, слово джентельмена!а вот езду срезали))Сейчас,с помощью форума учу снова(некоторые нюансы в правилах).

Поможем, чем сможем :)

Link to comment
Share on other sites

20140124-212835-9685.jpgДавно хотел спросить.На данном фото можно ли двигаться в указанном направлении без остановки на красный свет светофоров.Стоп линии там нет,уступить знака тоже нет.По моему светофор только для тех кто едет налево в Забрат,а направо можно спокойно вклиниваться.Хотя все стоят на красном,и кому налево и кому направо.Один раз только видел большегруз проехал.Может просто забил на светофор(но большинство водил больших машин очень хорошо знают правила(из личных наблюдений).

Если нет дополнительной секции светофора, то надо ждать разрешающего сигнала основной секции светофора. Отсутствие стоп-линии не отменяет сам светофор. Остановка в таком случае предусмотрена либо возле светофора, либо у края проезжей части
А по моему, там направо ехать можно, ибо это разные перекрестки получаются. Светофор только для тех, кто едет прямо. Я- ехал. Ещë такой же перекресток около Хаята, если с Измира на Тбилисский выезжать.

Sent from my GT-N8000 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...