Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уроки Трагедии В Карбале. Часть 2.


fountik

Recommended Posts

Вообще-то я сейчас уже далек от идей вахдата чем раньше. В какой-то вахдат с салафитами я вобще не верю Это невозможно. Мирное сосуществование максимум чего можно добиться. Поэтому ваши прогнозы неверны. Лет 10 назад я даже учавствовал пару раз в намаз-джамаате с салафитами в вахдатском порыве. Сейчас я вижу это как наивность. Поэтому в суннитские и тем более салафитские ряды не записывайте.

 

ИншаАллах я шиит. Надеюсь им быть. Но вот рафидитом быть не особо стараюсь. Для меня шиизм в философии имамата, а не в перманентном проклинании и оскорблении каких-то личностей, или выпячивании культурных традиций самобичивания других народов, не имющих прямого отношения к Корану и сунне, которые слава Богу потихоньку вымирают в нашей стране.

 

Али Шариати пишет, что мы должны быть шиитами Али, а не шиитами Сефевидов, мы должны быть суннтами Мухаммада, а не суннитами Омеядов. Правильно говорит. Истинные сторонники ахли бейт это сунниты Пророка (с) и шииты Али (с), а не сунниты и шииты бидатчиков Омеядов, Аббасидов, Османидов, Сефевидов и пр. Нынешние сунниты (прошу не обижаться) это сунниты Омеядов и Аббасидов, они следуют сунне придворынй ученых и историков, которые извратили сунну Пророка (с). Это культ сахабов, критика которых чуть ли не выход из религии (при этом сомневаться в непорочности Пророка (с) и считать его безбожником до прихода первого откровения и начала пророческой миссии нормальная практика)

Нарахат олмайан , Караканда иншаллах вам откроет глаза, они у вас почти раскрылись! Кстати Иранские моллакраты не долюбливали Али Шариати говорят он работал на....

Иншаллах и такие дикари дозволяющие татбир, как Вахид Хорасани, Шариати Медари, Хои Ага, Гулпагани ага, Систани ага вымрут и балом будут править салафитошииты! 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 647
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сиз истерсиз ки , бизде де муселманлар Хиндистан ве я Ирак шиэлеринин ашура гюню чыхардыглары ойунлары чыхарсынлар ? Сиз шиэлийи онлар кими анлайырсыз ?

есил Имам Али шийесидир!Машаллах!

Link to comment
Share on other sites

Xorasanın böyük alimlərindən, Alləmə Saduddin Ət Təftəzəni (712-793 h/1312-1390 m) insanların və cinlərin müftisi ləqəbini daşıyan Ömər Ən Nəsəfinin “Əl Aqaid Ən Nəsəfiyyə” isimli risaləsini şərh edərkən Muaviyə və Yezid haqqında bunları dedi:

“Ümumiyyətlə müctəhid olan sələfdən və saleh alimlərdən Müaviyə və onun yardımçılarına lənətin caizliyi nəql edilməmişdir. Çünki, onların elədiyi ən nəhayətində bəğy (zülm və üsyan) və qanuni/legal İmamın itaətindən çıxmaq idi. Bu hərəkət isə lənətə layiq deyil.
Onlar (sələf alimləri) ancaq Yezid bin Muaviyə haqqında ixtilaf ediblər. Hətta “Əl Xuləsa” * və digər kitablarda nə ona (Yezidə) nə də Həccaca lənət edilməməsinin lazım olduğu zikr edilmişdir. Çünki, Nəbi – aleyhissalatu vəssalam – namaz qılanlara və Əhli Qiblə olanlara lənət eləməyi qadağan etmişdir. Nəbinin – aleyhissalatu vəssalam – Əhli Qiblədən bəzilərinə lənət oxuması haqda gələn rəvayətlər isə, onun insanların haqqında başqalarının bilmədiyini bilməsi ilə izah edilə bilər.
(Sələfdən) Bəziləri isə onun (Yezidin) Hüseynin – Allah ondan razı olsun - qətlinə əmr verdiyi zaman küfrə düşdüyünü əsas alaraq ona lənət oxumuşlar.
Bununla yanaşı onlar (sələf alimləri) onu öldürənə, öldürmə əmri verənə, icazə verənə və buna razı olana lənət oxumağın caizliyində ittifaq etmişlər.
Doğru olan budur ki, Yezidin Hüseynin – Allah ondan razı olsun – ölümünə razı olması, buna sevinməsi, Nəbinin – aleyhissalatu vəssalam – Əhli Beytinə xəyanət etməsi detalları əhəd olsada mənası mütavətir olan şeylərdəndir.
Biz onun (Yezidin) halı haqqında tərəddüddə deyilik, əksinə imanı haqda tərəddüddəyik **.
Allahın lənəti onun, yardımçılarının və köməkçilərinin üzərinə olsun.”



 

Qaynaq: Saduddin Ət Təftəzəni: Şərhul Aqaidin Nəsəfiyyə: 102-103
Misir: Məktəbətul Kuliyyətil Əzhəriyyə: 1408/1988
Təhqiq: D. Əhməd Hicazi Əs Saqqa

Qaynaq - 2: Saduddin Ət Təftəzəni: Şərhul Aqaidin Nəsəfiyyə: 107-108
İstanbul: Məktəbətu Yasin: 1429/2008




* Əl Xusəsa adlı kitabdan qəsd edilən Məvəraunnəhr alimlərindən Tahir bin Əhməd İftixarud Din Əl Buxarinin (v. 542) “Xuləsatul Fətəva” adlı kitabıdır. Hənəfi məzhəbində mötəbər kitablardandır.

** Alləmə Təftəzəninin “əksinə imanı haqda tərəddüddəyik” sözü iki şəkildə başa düşülə bilər: Müsəlman olmasında şəkk etmək və kafir olduğunu söyləmək. Mənə mətndən zahir olan qəsd edilənin ikinci məna olduğudur. Ona lənət oxumasə da bu ehtimalı gücləəndirir.
Şeyxin bu sözləri haqda Zeyn Əl İraqi belə deyir: “Onun “əksinə imanı haqda tərəddüddəyik” sözünün mənası “əksinə biz onun imanının olmadığı haqda tərəddüddə deyilik”dir. Onun kəlamının əvvəli və axırı bunu göstərir.” 

Link to comment
Share on other sites

А почему вы оправдываетесь перед ним ?

 

Нужно внести ясность в этот вопрос. Нельзя отдавать шиизм на откуп рафидитам.

 

Бавария, прошу не впутывать Систани в свои списки. Я привел конкретный источник и ответ на вопрос. Отдельной фетвы у Систани нет. В его ответе нет прямого запрета как у Хомейни или Фазлуллаха, но фактически он говорит, что траурные мероприятия должны быть такими, чтобы изза них мазхаб не превращался в объект насмешек со стороны врагов и немусульман и приводил к нериятию шиизма. Как еще можно понять это если не указание на то, что публичные шоу с кровью устраивать не надо.

Link to comment
Share on other sites


Hz. Hüseyin "Ey Şebis b. Rib'i! Ey Heccar b. Ebcer! Ey Kays b. Eş'as! Ey Zeyd b. Haris! Siz bana: "Meyveler olgunlaştı, bahçeler yeşerdi, bize gel, geldiğin takdirde sen düzenli orduların başına geçeceksin." diye mektup yazmadınızmı?" dedi. Onlar da böyle mektuplar yazmadıklarını söyleyince Hz. Hüseyn şu karşılığı verdi: "Sübhanallah! Vallahi siz yazdınız ey insanlar! Eğer benden memnun değilseniz bırakın da geri döneyim."

ibni Kesir, "el-Bidaye Ve'n-Nihaye", Çağrı Yayınları: 8/327-333


Həccar b. Əbcər kimdir? Bu məl`un əhli-sünnəyə görə ədalətli səhabədir. Kiminsə ona dil uzatmağa haqqı yoxdur. İbn Sə`d "ət-Təbəqat" kitabında yazır:



حجار بن أبجر ابن جابر بن بجير بن عائذ بن شريط بن عمرو بن مالك بن ربيعة من عجل وكان شريفا روى‏
Həccar b. Əbcər b. Cabir..... şərafətli birisi idi.

İbn Sa`d "ət-Təbəqat" 6/231


İbn Hibbanın "əs-Siqat" ("Etimadlı ravilər")kitabında yazır:



حجار بن أبجر الكوفى يروى عن على ومعاوية عداده في أهل الكوفة روى عنه سماك بن حرب
Həccar b. Əbcər əl-Kufi Əli və Muaviyədən rəvayət edir. Kufəli hesab olunur. Ondan Simak b. Hərb rəvayət etmişdir.

İbn Hibban "Əs-Siqat" 2445-ci ravi


İstər əl-Buxari ola istərsə İbn Hatim və s. kiminsə onun barəsində cərh söylədiyinə rast gəlmədim. 

Buda imam Hüseyn(ə) qatillərindən biri....əhli sünnəyə görə ZOR oğlan olub.Allah ona lənət eləsin.

Link to comment
Share on other sites

Ubeydullah b. Ziyad, güvenlik kuvvetlerinin komutanı Ömer b. Hirris el-Mahzumiyi bu işle görevlendirdi. Yanına Abdurrahman ile Muhammed b.Eş’as’ı kattı. Ayrıca emrine yetmiş seksen süvariyi de verdi. Müslim, aniden içinde bulunduğu evin çevresinin Ubeydullah’m adamları tarafından kuşatıldığını gördü.

ibni Kesir, "el-Bidaye ven Nihaye", 8/251-266


bəs Hz. Müslim b. Əqlin qatili olan bu şərəfsiz kimdir?  əz-Zəhəbi cavablayır:



كان عمرو من بقايا أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم الذين كانوا نزلوا الكوفة… له صحبة ورواية.
Ömər b. Haris Rəsulullahın s.a.a səhabəsidir, Kufədə yaşayıb, Rəsulullahdan s.a.a rəvayət etmişdir.

əz-Zəhəbi, "Siyər", 3/418

 

Link to comment
Share on other sites

Yalan sizin dilinizin əzbəri olub.Şiənin bu barədə N qədər səhih hədisi var.O ki qaldı sünnülərə nasibi deməyimə...Böhtan atma Allahdan qorx.Mən nasibi deyəndə elə əhli beyt ilə düşmənçilik göstərənləri nəzərdə tuturam.Əgər bütün sünnülər əhli beyt ilə düşməndirsə onda hamısı nasibi sayılır.

P.S. Əqilin İmam Əli(ə) qarşı döyüşməyi haqqında səhih sünnü hədisi lap gətir baxaq görək hansı aliminiz bu hədisi qəbul edib.

Тешекур эдирем , амма мен шиэ дейилем не де себаи .

Сиз яздыныз ки , несиби менбелеринден субут гетирме , хуб ?

Бутюн ехли сюнненин гайнаг менбелери ейнидир . Онда бес несибилер кимдир ве онларыг истинадлары хансы китабларадыр ?

Link to comment
Share on other sites

indi lap qaymaq yeri gəlir imam Hüseyin a.s ilə döyüşməyə gələn ordunun baş şərəfsizi Ömər b. Səd:



وقال أحمد بن عبد الله العجلي كان يروي عن أبيه أحاديث وروى الناس عنه وهو الذي قتل الحسين وهو تابعي ثقة
əl-İcli dedi: "O atasından rəvayət etmişdir və ondan rəvayət edilmişdir. və O Hüseyini öldürənlərdən idi, tabeindədir və siğədir (fısqırıqdır, superdir)"

əl-Mizzi, "Təhzib əl-Kamal", 4240-cı ravi


bu şərəfsiz imam Hüseyin a.s-a qarşı ordu ilə etməyə qarşılıq Rey şəhərinin valiliyini almışdı. amma o da görmədi, ibi Ziyad, Şimr və digər Hüseyin a.s qatilləri kimi Muxtar r.a tərəfindən öldürüldü. 

Link to comment
Share on other sites

Нужно внести ясность в этот вопрос. Нельзя отдавать шиизм на откуп рафидитам.

 

Бавария, прошу не впутывать Систани в свои списки. Я привел конкретный источник и ответ на вопрос. Отдельной фетвы у Систани нет. В его ответе нет прямого запрета как у Хомейни или Фазлуллаха, но фактически он говорит, что траурные мероприятия должны быть такими, чтобы изза них мазхаб не превращался в объект насмешек со стороны врагов и немусульман и приводил к нериятию шиизма. Как еще можно понять это если не указание на то, что публичные шоу с кровью устраивать не надо.

сказки не нам рассказывайте Систани ага дозволил это дело, но вы хотите его фетву под себя подстроить! Я вам уже сотый раз уже повторяю у меня есть книга оригинал его фетвы! а то что вы приводите это и ваххабиты могут подделывать, таких фетв от Систани ага полно , где он допускает скотоложство и там есть печати, но всем известно это салафитская....

 

Али Систани это дело дозволил, как и другие шиитские алимы, а если вы просто это не понимаете, то это уже другое дело!

Link to comment
Share on other sites

в интернете дайти поиск, есть электронная версия. в док формате. Перевод Черниенко. Это не хутба. Это изречения №37 в главе Мудрые изречения. Страница 187.

Вот скриншот. attachicon.gifali scrnshot.jpg

 

Это изречение в конце книги?  На его есть иснад? Насколько я знаю, что нет. Я думала это Хутба, а на некоторые Хутбы, есть сахих истаны и тафсиры наших ученых. Так что кроме вас никто гарантии не дает, что это изречение не ложное. 

Link to comment
Share on other sites

Тешекур эдирем , амма мен шиэ дейилем не де себаи .

Сиз яздыныз ки , несиби менбелеринден субут гетирме , хуб ?

Бутюн ехли сюнненин гайнаг менбелери ейнидир . Онда бес несибилер кимдир ве онларыг истинадлары хансы китабларадыр ?

 

Problem ondadır ki, sizin kitablarınızda Huseynin qatilleri, ehli beytin dushmenleri normal insanlar, duzgun sehabeler hesab olunur, onlardan hədislər qəbul olunur. Bu nəsibilik deyilsə, bəs nədir? Siz də deyirsiniz şiələr öldürüb, o zaman, şiələr arasında niyə Hüseynin əyani düşmənləri, tarixə düşmüş qatillər etibarlə ravi hesab olunmur, hörmət sahibi deyillər?

Misal ucun, size gore Omer bin Heris duzgun adamdir? Muslim bin Aqilin qatilinden hedis qebul edersiniz?

Link to comment
Share on other sites

Тешекур эдирем , амма мен шиэ дейилем не де себаи .

Сиз яздыныз ки , несиби менбелеринден субут гетирме , хуб ?

Бутюн ехли сюнненин гайнаг менбелери ейнидир . Онда бес несибилер кимдир ве онларыг истинадлары хансы китабларадыр ?

Sizin hədis elmində anlayışınız sıfıra bərabərdir.Nasibi o şəxslərə deyilir ki açıq aşkar əhli beyti söyüb təhqir edənlər,onlara qarşı döyüşənlərdir.Gətirdiyiniz hədisin raviləri nasibi olmasın yetər.Bunu anlamaq üçün Əllamə olmaq lazım deyil.Nasibidən əhlibeyti tənqid edən hədisi qəbul edib səhih bilmək eşşəklikdən başqa bir şey deyil.

Daha aydın olması üçün izah edim.Əgər misal üçün Mərvan ibni Həkəm,Hariz b. Osman ər-Rəhbi əl-Himsi,

Muğirə bin Şubə kimilərdən hədis nəql eləsəniz əhli beyt(ə) haqqında onu qəbul eləmərik.Çünki bu insanlar açıq aşkar əhlibeyti söyüb və lənətləyiblər.(Bütün bunlara baxmayaraq siz onları səduq,bomba oğlan hesab edirsiz.)

Link to comment
Share on other sites

Это изречение в конце книги?  На его есть иснад? Насколько я знаю, что нет. Я думала это Хутба, а на некоторые Хутбы, есть сахих истаны и тафсиры наших ученых. Так что кроме вас никто гарантии не дает, что это изречение не ложное. 

В Нахджул Балага не даются иснады. В комментариях может быть. Это надо у специалистов по риджалу спросить. Почему изречение Имама о том, что унижение перед правителями неприемлимо, вызывает у вас такие сомнения? Вполне в духе ислама.

Link to comment
Share on other sites

В Нахджул Балага не даются иснады. В комментариях может быть. Это надо у специалистов по риджалу спросить. Почему изречение Имама о том, что унижение перед правителями неприемлимо, вызывает у вас такие сомнения? Вполне в духе ислама.

Qardaşım Nəhcül Bəlağə mənbə kitabı deyil ki ordan bir hökm verəsən.Dediyin xütbənin şərhinə,səhihliyinə baxmaq lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

тема опять переходит в межмазхабное противостояние...

Fountik  считает себя Армянином это его личное дело, но он" и меня почему-то хочет внеси в этот список. это уже оскорбление!такие как вы позорите республику"!это говорит армянин армянину. прошу принять во внимание это оскорбительное видео! 

Link to comment
Share on other sites

Все правильно , нельзя же всю жизнь прибыть в заблуждении .

Дюздю бу хебер шиэлере бир аз гедж чатыб , но не все сразу .

А татбир это действительно извращение . Пусть этим занимаются где то в Ираке .

 

Не могу не согласиться с вами, что до некоторых шиитов долго доходит, но до некоторых вообще не доходит и они переходят к вам. Поэтому с вашими саляфитами разговаривать бесполезно, ведь это в бывшем те шииты, до которых не дошло вообще. Я бы попросила Баварию и Капитана не вмешиваться, пусть Караганда развлекается, он за нас делает "грязную работу"

Link to comment
Share on other sites

В Нахджул Балага не даются иснады. В комментариях может быть. Это надо у специалистов по риджалу спросить. Почему изречение Имама о том, что унижение перед правителями неприемлимо, вызывает у вас такие сомнения? Вполне в духе ислама.

 

Ужас. Вы в прошлой теме это изречение подмяли под унижение перед Хусейном(а), когда люди ползут к его гробнице. Вы кого обманываете, меня или себя., разве он не наш правитель? 

Link to comment
Share on other sites

Не могу не согласиться с вами, что до некоторых шиитов долго доходит, но до некоторых вообще не доходит и они переходят к вам. Поэтому с вашими саляфитами разговаривать бесполезно, ведь это в бывшем те шииты, до которых не дошло вообще. Я бы попросила Баварию и Капитана не вмешиваться, пусть Караганда развлекается, он за нас делает "грязную работу"

мен разы, пускай гиганты мыслей шиизма ведут плодотворные беседы с Каракондой, а Караканда пускай над ними продолжает издеваться.

 

Даи человеку 100 раз уже сказали, что Систани допускает татбир, но он всё твердит свое не понимает человек вот и всё не убьёшь же. Тяжёлый случай!

Link to comment
Share on other sites

Fountik  считает себя Армянином это его личное дело, но он" и меня почему-то хочет внеси в этот список. это уже оскорбление!такие как вы позорите республику"!это говорит армянин армянину. прошу принять во внимание это оскорбительное видео! 

У меня пока ролик не открывается, я днём посмотрю что там, но ПНЛ с твоей стороны уже вижу... 

Link to comment
Share on other sites

Ужас. Вы в прошлой теме это изречение подмяли под унижение перед Хусейном(а), когда люди ползут к его гробнице. Вы кого обманываете, меня или себя., разве он не наш правитель? 

Люди унижались перед АЛи (с), он за это их критиковал и даже гррозил им адом. Он не хотел чтобы люди перед ним унижались. Ни один имам не хотел чтобы перед ним унижали себя. В комментарии на азербайджанском языке было написано, что люди Шама в этот момент сопровождали Али ползая на коленях. Али это не понравилось и он произнес эти слова.

Хотите не принимайте это изречение. Кто хочет унижаться, пусть унижаеться. Я высказал свое мнение с прямой ссылкой на Имама АЛи (с). Сторонники всяких такого рода мероприятий не привели ни одного хадиса, изречения, будь это даже недостоверное, что имамы делали или поддерживали такого рода мероприятия. По теме есть целый сайт таких же недошиитов-армян как я, где на английскоя языке приведены цитаты с указанием ссылок на слова ученых критикующих и запрещающих такое поведение, там же отмечатся что нет ни одного предания в пользу татбира и этот обычый с Индии, который потом распространился на прочие территории.

 

Считаете по другому, ваше право. Высказывайте свой мнение сколько душе угодно. Но давайте не переходить пределы этики.

Link to comment
Share on other sites

У меня пока ролик не открывается, я днём посмотрю что там, но ПНЛ с твоей стороны уже вижу... 

может вы ПНЛ и ведите, но ролик сам за себя говорит! Фрагмент из Мимино , мол один армянин другому армянину Фрунзику говорит" такие, как ты позорят республику "на армянском языке с переводом на русский. 

 

Значит он себя посчитал армянинам раз выставил мне это видео, я Азербайджанец , а не Армянин и моя республика Азербайджан! 

 

Так кто же провокатор и ПНЛ-щик?

Link to comment
Share on other sites

 

что люди Шама в этот момент сопровождали Али ползая на коленях. Али это не понравилось и он произнес эти слова.

 

 

Qardaşım imkan varsa dəqiqləşdir Şam əhli nasibi olub,İmam Əli(ə) hətta kafir biliblər.Daha sonra bir hədislə hökm vermək sənə aid olan bir şey deyil.Hətta heç dəqiq bilmirsən bu hədis səhihdir ya yox.

Link to comment
Share on other sites

Bəh bəh, bu dəqiqə işdə oturmuşam, sovetskidən Kərbəla hadisəsinə aid mərsiyə səsləri gəlir.

 

Allah sizə rəhmət etsin! Kərbəla Şəhidləri.

 

Necə ki, Peyğəmbər hədislərindən gəlmişdir: Hüseyn cənnət cavanlarının ağasıdır. 

 

P.S. Bilirsiz də cənnətdə qoca yoxdur. Bəzi mənbələrə görə 33 yaşında olacaq hamı.

Link to comment
Share on other sites

У меня пока ролик не открывается, я днём посмотрю что там, но ПНЛ с твоей стороны уже вижу... 

 

 

Я думаю, что пнл можно не применять, шиит на шиита не будет за это в обиде. Надеюсь те шииты, которые близки к сунитам еще не вынесли "такфир", шиитам старой школы?
Link to comment
Share on other sites

 

Я думаю, что пнл можно не применять, шиит на шиита не будет за это в обиде. Надеюсь те шииты, которые близки к сунитам еще не вынесли "такфир", шиитам старой школы?

 

гулат мазохист, это только комплимент!

Link to comment
Share on other sites

Qardaşım imkan varsa dəqiqləşdir Şam əhli nasibi olub,İmam Əli(ə) hətta kafir biliblər.Daha sonra bir hədislə hökm vermək sənə aid olan bir şey deyil.Hətta heç dəqiq bilmirsən bu hədis səhihdir ya yox.

 

Ладно я слабый пол, он меня не воспринимает. Вы ему объясните, что у Нахждул Балаги есть иснады, для этого есть определенные книги по ее тафсиру. Их издают к примеру исламские центры, один такой в Москве есть, в котором работает тот самый Тарас. Взять вот так выставить хадис и самому сделать тафсир на его, это уже из жизни вахабитов.
Link to comment
Share on other sites

У меня пока ролик не открывается, я днём посмотрю что там, но ПНЛ с твоей стороны уже вижу... 

Эьл фрагмент из фильма Мимино. Один герой говорит другому "Такие как вы позорят республику". Известная фраза. Никакого обвинения в армянстве не подразумевает. Хотел сказать, что такие как Бавария отпугивают многих людей от шиизма. Шиизм это не рафидизм. И не надо монополизировать шиизм. Я давно уже тут не пишу, не вмешиваюсь. Но это я уже вторую тему открываю и Бавария снова превращает ее в базар. Сколько можно уже? С таким отношением и поведением нам и выхабиты не нужны.

 

Ни ися. Я не буду писать на этой теме. Нервы надо беречь, да и пользы особой нет. В конце все равно превращаеться все в базар. Ножи и цепи всем татбирщикам в руки.  Счастливо оставаться.

Link to comment
Share on other sites

Qardaşım imkan varsa dəqiqləşdir Şam əhli nasibi olub,İmam Əli(ə) hətta kafir biliblər.Daha sonra bir hədislə hökm vermək sənə aid olan bir şey deyil.Hətta heç dəqiq bilmirsən bu hədis səhihdir ya yox.

Men hokm vermirem. Hokmu alimlerimiz coxdan verib ve verirler. www.tatbir.org

Link to comment
Share on other sites

Эьл фрагмент из фильма Мимино. Один герой говорит другому "Такие как вы позорят республику". Известная фраза. Никакого обвинения в армянстве не подразумевает. Хотел сказать, что такие как Бавария отпугивают многих людей от шиизма. Шиизм это не рафидизм. И не надо монополизировать шиизм. Я давно уже тут не пишу, не вмешиваюсь. Но это я уже вторую тему открываю и Бавария снова превращает ее в базар. Сколько можно уже? С таким отношением и поведением нам и выхабиты не нужны.

 

Ни ися. Я не буду писать на этой теме. Нервы надо беречь, да и пользы особой нет. В конце все равно превращаеться все в базар. Ножи и цепи всем татбирщикам в руки.  Счастливо оставаться.

Давно надо было это сделать, а не после того, как айлеми вурумусан! извини известными фразами да причём армянскми не пользуюсь, а если у вас это принято, то не применяйте это по отношению к другим!

Link to comment
Share on other sites

Men hokm vermirem. Hokmu alimlerimiz coxdan verib ve verirler. www.tatbir.org

правильно учёные своё сказали уже!

 

Аль-Имам аль-Шейх Абд-уль-Кариим аль-Хайари (основатель Хавзы в Куме)

"Удары мечами по голове, вызывающие кровотечение, разрешены, если не вызывают травмы человека, совершающего это. Более того, никто не имеет права запретить это. Фактически, все виды Тазии(оплакивания) по Повелителю шахидов(Имаму Хусейну) приносят наши души ему в жертву и являются мустахаб(желательными)."

Эта фетва одобрена и поддержана такими выдающимися марджа-ат-таклид, как:

Великий аятолла аль-Шейх Мухаммад аль-Араки

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад Рза аль-Гулпайгани

Великий аятолла аль-Сейид Шабаб-аль-дин аль- Мараши аль-Наджафи

Великий аятолла аль-Сейид Хасан аль-Табабабаи аль-Гумми

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад аль-Вахиди

Великий аятолла аль-Мирза Джавад аль-Табризи

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад Садык аль-Рухани

Великий аятолла Мухаммад Махди аль-Ланкаруди

а также многие другие марджа и ученые

 

 

Аль-Имам аль-Шейх Мухаммад Хусейн аль-Наани

Учитель Мараджи' в священном городе Наджаф

"Нет сомнений в допустимости биения в грудь и в лицо руками до покраснение или черноты. Это также распространяется на биение цепями плеч и спины в упомянутой мере(см. выше), и даже если это приведет к кровотечению. Что касается кровотечения из головы от удара мечом, это также допускается, если не приводит к нанесению вреда,например, безостановочное кровотечение или травма черепа и т.д., как известно, среди экспертов в этом".

Эта фетва одобрена и поддержана такими выдающимися марджа-ат-таклид, как:

Великий аятолла аль-Сейид Мухсин аль-Хаким

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад Казим аль-ШариатМадари

Великий аятолла аль-Сейид Абд-аль-Ала аль-Сабзевари

Великий аятолла аль-Сейид Абу-ль-Касим аль-Хои

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад Рза аль-Гулпайгани

Великий аятолла аль-Сейид Али аль-Хусейни аль-Систани

Великий аятолла аль-Сейид Мухаммад Садык аль-Рухани

Великий аятолла аль-Мирза Джавад аль-Табризи

Великий аятолла аль-Шейх Хусейн аль-Вахид аль-Хорасани

а также многие другие марджа и ученые

 

 

Великий аятолла аль-Сейид аль-Хои

Бывший лидер Хавзы в священном городе Наджаф

Вопрос: Каково положение по кровотечению из головы во время татбира, который практикуется, чтобы выразить свою скорбь по мученической смерти имама Хусейна(ас), предполагая, что это не нанесет долгосрочного вреда?

Ответ: Не существует никаких проблем с этим, учитывая предположение, сделанное в этом вопросе, и Аллах знает лучше.

Вопрос:

Вы сказали, что не существует никаких проблем с кровотечением из головы во время татбира, если это не приводит к травме. Вы также сказали, что это не просто допустимый акт, но и мустахаб(желательный), если намерением служит поддержка и чествование Шааир(знамение Аллаха), а также симпатия к Ахль-уль-Бейт(ас), так ли это?

Ответ:

Скорее всего Всевышний Аллах даст саваб(вознаграждение) для симпатизирующих Ахль-уль-Бейту(ас), если намерение является искренним.

Link to comment
Share on other sites

Видно, провокаторам и засланным казачкам, якобы "шиитам" не терпится выставить шиизм в дурном свете, якобы защищая его, но подспудно обзывая великих шиитских учёных, так вот приведём выдержку из соответствующего поста Онтолога:

 

"В Азербайджане, практически, нет гулатов, устраивающих кровавые оргии, заместо подобающего траура на Ашуру, большинство населения это нормальные мусульмане шиитского толка, да – с проблемами пост–богоборческого периода, что и не удивительно, да–после–закапывая–вживую собственных муджтехидов в период репрессий; да – с грешками небольшими и немалыми, но духовно–рекреационные процессы идут, и никакая заморская зараза, типа хариджизма–терроризма, особо к ментальности народа не пристаёт, и не пристанет никогда, так ошмётки одни, да грязь на каблуках, так то дорога...

Нет гулатов и среди наших уважаемых юзеров, не надо исподтишным хурмоедам склонять чьи–то ники, эти юзеры ещё заставят вас погрызть собственные пальчики от аргументационного бессилия, от того, что не можете врщразить истине Имамата (а). А отдельные, незначительные ошибки и даже расхождения (что вполне естественно, все мы учимся, и постоянно) вне принимаемых всеми шиитами усулиддина и фируиддина, не имеют большого значения, в основах вероучения все шииты Корана и Ахлибейта воедино.

Также и у муджтехидов могут различаться отношения ко второстепенным вопросам, имеют право, на то и наука, но Вы не сможете привести ни одну фетву ни одного марджеи–таглида, в котором татбир считается хотя бы ехтиййати–мустахабб. Максимум – ограниченное число учёных считают данное действие слегка и символически дозволительным, с оговорками, фактически аннулирующими процесс нисхождения его гулатизм. Но иджма, имея на то веские основания из Корана, Сунны и Акля – категорически против.
Вот и третий довод хурмоедов разбит: гулатов нет ни среди юзеров, ни срели азербайджанцев, ни среди признанных в мире шиитскиз муджтехидов.

Так кто же гулаты?
А вот гулатами являются те уроды–мазохисты с кровавых фотографий, выставленных по эмоциональному малознанию некоторыми друзьями, много ли подобного Вы наблюдали в Азербайджане? А фотографии начала векаю так смутное время было, ясно что по антропологическим параметрам это не азербайджанцы, не шииты, а скорее, вскормленные британской разведкой, «гастролеры», на манер индусских огнепоклонников, посещавших храм Атешгях. Диковинка, в общем.

Так что история о том как не стать гулатами, это ещё один большой урок трагедии в Карбале.
Первый урок, как помним, – как не стать насибитом.
А за место введения, как не поддерживать узурпаторов."

 

Это раз. А это, два, (вражеская работа на подсознание, хоть и топорная) прямое оскорбление религиозных авторитетов:

приятное дело быть на одном ряду с гулатом Али Систани, Вахид Хорасани, покойный Хои, Шариати Медари...

...я как великие шиитские Аятулла гулат мазохист!

а вот ещё один ярый гулат ученик покойного Хои ага.

 

Великий аятолла аль-Сейид аль-Систани
Нынешний лидер Хавзы в священном городе Наджаф

Хои ага оказывается тоже гулат- мазохист! Хои ага вообще считает это делом мустахаб!Видать он ярый гулат!

 

Link to comment
Share on other sites

Я не буду писать на этой теме. Нервы надо беречь, да и пользы особой нет. В конце все равно превращаеться все в базар. Ножи и цепи всем татбирщикам в руки.  Счастливо оставаться.

Совершенно напрасно, уважаемый.

Bu barədə caiz bilən alimlərdə var haram bilənlərdə.Caiz bilən alimlərin fikrinə hörmətlə yanaşmaq vəzifəmizdir.

Совершенно верно, уважаемый.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 134 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...