Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уроки Трагедии В Карбале. Часть 2.


fountik

Recommended Posts

Хаджи серфин вар, они бравые ребята, а я и мне подобные рафизиты гулаты мазохисты! так что, даёшь перестройку шиизма! Кстати приятное дело быть на одном ряду с гулатом Али Систани, Вахид Хорасани, покойный Хои, Шариати Медари...

 

а новые шииты у нас нынче рулят!

 

Зарафат,зарафат... но,не вноси раскол в ряды шиитов форума! Я лично не злорадствую,но больше симпотизирую Фуаду и Онтологу... они к нам ближе)))))

 

Догрудан э,оставь эту тему и открой свою да?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 647
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Fountik

 

Повелителю Верующих, да будет над ним мир, на пути в аш-Шам (Сирию) повстречались сельские жители аль-Анбара. Спешив­шись, они предстали перед ним, и тогда он сказал: Что это вы сделали? Они сказали: Таков наш обычай, которым мы выказываем уважение к нашим повелителям. Он (А) ответил: Аллах свидетель, не имеют от этого пользы ваши повелители, так вы наносите ущерб своим душам в здешнем мире и обеспечиваете себе жалкое существование в мире загробном. Что может быть страшнее тягостных усилий, за которыми следует наказание (адское), и что может быть прибыльнее покоя, за чем следует безопасность от огня (адского)?

 

 

адрес можно на хадис?

 

 

 

Нахджул Балага, глава Мудрые изречения, №37. Перевод Тараса Черниенко.

Link to comment
Share on other sites

ВОПРОС: Почему, читая зиярат Ашура, мы благодарим Аллаха, тогда как событие Ашуры является бедствием? «О Аллах, мы возносим Тебе хвалу. Хвалу благодарных тебе за их (ахль аль-бейт) бедствия». В чём смысл этой фразы?

ОТВЕТ: Призыв к благодарности за блага в разных формах содержится в исламских источниках – Коране и хадисах.[1] Верующий человек, исповедующий единобожие, всегда благодарит Аллаха за дарованные милости и блага, как духовные, так и материальные. Он возносит Аллаху хвалу и благодарность за то, что познал Его должным образом и имеет верное мировоззрение. Он благодарит Аллаха за всё, что Он дарует ему. Такой верующий всегда покорен Аллаху, старательно исполняет наложенные на него религиозные обязанности. Он выражает довольство и подчинение, сталкиваясь с радостными и горестными событиями в жизни. Все эти события он воспринимает как экзамен на пути самосовершенствования и близости к Аллаху.
Вечером девятого мухаррама Имам Хусейн (ДБМ) собрал своих сподвижников и обратился к ним с проповедью. В ней он следующими словами восхвалил Аллаха: «О Аллах, я возношу Тебе хвалу в радости и горе».[2] Этим он показал, что покорный раб Аллаха всегда благодарен своему Господу. Он благодарен Ему во время радости и счастья, а также в момент трудностей и бед. Сподвижники Имама Хусейна (ДБМ), которые до конца своих дней были верны ему, также восхвалили Аллаха за то, что Он даровал им возможность помочь имаму и вместе с ним пасть смертью шахидов. Они сказали имаму: «Мы благодарим Аллаха и возносим Ему хвалу за то, что Он возвеличил нас посредством нашей помощи тебе, и за то, что Он почтил нас смертью вместе с тобой».[3]
Кровавое событие, случившееся в день Ашура, является великим бедствием, если взглянуть на него с одной стороны. Но если посмотреть на это событие с другой стороны, то оно является величайшей милостью и огромным благом для Ислама и мусульман. Ведь благодаря крови, которую пролили Имам Хусейн (ДБМ) и его сподвижники, Ислам был спасён от погрязания в пучину заблуждения и искажения. Ислам в те годы почти полностью оказался в руках Омеядов и семейства Абу Суфьяна, которые использовали его для достижения своих целей. Язид и его окружение под именем Ислама творили бесчинства и угнетали мусульманскую общину. Ещё немного, и исламскую религию могла постигнуть участь прежних религий. Однако мученическая смерть Имама Хусейна (ДБМ) преградила путь этому искажению и показала истинную сущность безнравственных и несправедливых правителей. И за это нужно благодарить Аллаха.
Таким образом, мы смотрим на это бедствие как на благо, дарованное Аллахом всему человечеству. События Ашуры являются для мусульман, а в особенности для шиитов, наилучшим примером того, как должен жить истинный верующий. Как он должен бороться с врагами истины. Это величайшее благо Аллаха, поэтому мы благодарим Его и не перестаём возносить Ему хвалу.
________________________________________
[1] Аль-кафи, Кулейни, т.2, стр.94, глава благодарности, издательство Дар аль-кутуб аль-исламия, Тегеран, 1365 год.
[2] Махталь аль-Хусейн (ДБМ), Абдур-Раззак Мукаррам, стр.212, издательство Муассаса аль-хурасан ли аль-матбуат, Бейрут, 1426 год хиджры.
[3] Там же, стр.215.

Link to comment
Share on other sites

Нахджул Балага, глава Мудрые изречения, №37. Перевод Тараса Черниенко.

.

у меня дома . 2 нахджу балаги. на русском и азербайджанском. в хутбе 37 нет этого. дайте сылку на этот текс или арабский текс(оригинал). я постараюсь найти тафсир этой хутбы.

Link to comment
Share on other sites

Я лично не злорадствую,но больше симпотизирую Фуаду и Онтологу... они к нам ближе)))))

Ближе к кому? Суннитам?

Edited by zeTetic
Link to comment
Share on other sites

Если бы, да кабы... Как вы представляете что такой человек как Хусейн присягает такому как Йезид?

 

Присягнул же его старший брат такому человеку как Муавия.

Link to comment
Share on other sites

Присягнул же его старший брат такому человеку как Муавия.

Хасан вообще то не присягал. Он заключил мирный договор, однимиз условий которого, было то, что Муавия не имел права называться амир мл моминин, и передавать власть по наследству. Он нарушил практически все пункты договора, Хасан (с) выполнил все.

Link to comment
Share on other sites

.

у меня дома . 2 нахджу балаги. на русском и азербайджанском. в хутбе 37 нет этого. дайте сылку на этот текс или арабский текс(оригинал). я постараюсь найти тафсир этой хутбы.

 

в интернете дайти поиск, есть электронная версия. в док формате. Перевод Черниенко. Это не хутба. Это изречения №37 в главе Мудрые изречения. Страница 187.

Вот скриншот.

Link to comment
Share on other sites

Хасан вообще то не присягал. Он заключил мирный договор, однимиз условий которого, было то, что Муавия не имел права называться амир мл моминин, и передавать власть по наследству. Он нарушил практически все пункты договора, Хасан (с) выполнил все.

Как не присягал ? Бейат он сделал . И вообще личность Хасана малоизучена .

К примеру мало кто знает , что Хасан и его дядя Агил (брат Али ) были против битвы "Джамал"

Агил даже воевал против  войска Али считая Муавия  правым

Link to comment
Share on other sites

в интернете дайти поиск, есть электронная версия. в док формате. Перевод Черниенко. Это не хутба. Это изречения №37 в главе Мудрые изречения. Страница 187.

Вот скриншот. attachicon.gifali scrnshot.jpg

Фоунтик , вы эту книгу принимаете полностью , или частями ?
Link to comment
Share on other sites

Как не присягал ? Бейат он сделал . И вообще личность Хасана малоизучена .

К примеру мало кто знает , что Хасан и его дядя Агил (брат Али ) были против битвы "Джамал"

Агил даже воевал против  войска Али считая Муавия  правым

 

Вы историю из каких книг узнаете? Не увлекайтесь творчествлм Алихана Мусаева и прочих. Скажите еще Хасан воевал против Али.

У меня есть очень книга на турецком языке, где исследователь-суннит изучает Ахли-Бейт и приводит доводы и факты из суннитских книг. Так вот, во-первых там под ахли=бейтом понимается только али-аба и братья Али, никаких жен и в помине. Но это так для справки. Во-вторых, там детально рассматривается история отношений Хасана и Муавии, и их договор. Хасан не признавал Муаию правителем правоверных, фактически оставляя этот титул за имамами ахли-бейта, Муавия не имел права себя так называть и передавть по наследству власть, он должен был выплатить компенсацию сторонникам Хасана, должен был прекратить практику проклинания АЛи с минбара и пр. Этот негодяй Муавия нарушил их все практически. Даже приводятся некоторый публичные диалоги между ними, где явна взаимная неприязнь. Фактически Хасани его шииты получили автономный статус. КОгда Муавия призвал Хасана помочь ему в борьбе против хавариджей, хасан сказал ему "если бы я хотел проливать кровь мусульман, то в первую очередь воевал бы против тебя". Эта фраза выражает суть договора и отношений между Хасаном и Муавией. А эти вахабитские сказки в стиле Гамета и Алихана здесь не пройдут.

По сути, по версии Алихана и пр. выходит, что Йезид был законным правителем. А Гамет в одной из своих лекций, настолько увлекся насибизмом, что намекал на то, что негоже было Хусейну (с) останавливать хадж, и фактически обвинял Хусейна в том, что тот совершил ошибку и грех.А потом еще они говорят мы любим ахли-бейт. Конечно вы любите ахли-бейт. Ведь для вас ахли бейт это Айша, ее вы любите. Она безгрешна, а Хусейн совершал ошибки в иджтихаде, грешником и мятежником был.

Link to comment
Share on other sites

Вы историю из каких книг узнаете? Не увлекайтесь творчествлм Алихана Мусаева и прочих. Скажите еще Хасан воевал против Али.

У меня есть очень книга на турецком языке, где исследователь-суннит изучает Ахли-Бейт и приводит доводы и факты из суннитских книг. Так вот, во-первых там под ахли=бейтом понимается только али-аба и братья Али, никаких жен и в помине. Но это так для справки. Во-вторых, там детально рассматривается история отношений Хасана и Муавии, и их договор. Хасан не признавал Муаию правителем правоверных, фактически оставляя этот титул за имамами ахли-бейта, Муавия не имел права себя так называть и передавть по наследству власть, он должен был выплатить компенсацию сторонникам Хасана, должен был прекратить практику проклинания АЛи с минбара и пр. Этот негодяй Муавия нарушил их все практически. Даже приводятся некоторый публичные диалоги между ними, где явна взаимная неприязнь. Фактически Хасани его шииты получили автономный статус. КОгда Муавия призвал Хасана помочь ему в борьбе против хавариджей, хасан сказал ему "если бы я хотел проливать кровь мусульман, то в первую очередь воевал бы против тебя". Эта фраза выражает суть договора и отношений между Хасаном и Муавией. А эти вахабитские сказки в стиле Гамета и Алихана здесь не пройдут.

По сути, по версии Алихана и пр. выходит, что Йезид был законным правителем. А Гамет в одной из своих лекций, настолько увлекся насибизмом, что намекал на то, что негоже было Хусейну (с) останавливать хадж, и фактически обвинял Хусейна в том, что тот совершил ошибку и грех.А потом еще они говорят мы любим ахли-бейт. Конечно вы любите ахли-бейт. Ведь для вас ахли бейт это Айша, ее вы любите. Она безгрешна, а Хусейн совершал ошибки в иджтихаде, грешником и мятежником был.

Это известные факты , и ни куда от них не деться . Турецкие книги ни чем не отличаются от книги Алихана Мусаева , источник один . Мы доверяем только достоверным преданием , не строим свое вероубеждение ( и даже фикх ) на сомнительных преданиях . То , что к али бейту это только ахли эба , это шиитское интерпретация . У членов ахли бейта были определенные преимущества , ими после смерти пророка пользовались так и ахли эба так и другие родственники и жены пророка .

Мы любим всех из них а вы выборочно . И излишествуете в любви подобно христианам которые пали в куфр излишествуя в любви и Исе .

Link to comment
Share on other sites

Зарафат,зарафат... но,не вноси раскол в ряды шиитов форума! Я лично не злорадствую,но больше симпотизирую Фуаду и Онтологу... они к нам ближе)))))

 

Догрудан э,оставь эту тему и открой свою да?

Во во конечно они к вам ближе!хемише сизлере беле йахын онсунлар2003.gif Один утверждает,что Хадиджа (а с) была уже жената и у неё были дети, а другой очень ну очень сомневается в ответе шиитов касательно брака Умм Кульсум с Омаром.

 

Так что нарахат олмайан бираздан Омерин Абу Бекрин Осман Аише адларыннан сонра ( р а) йазачаглар!

Link to comment
Share on other sites

Это известные факты , и ни куда от них не деться . Турецкие книги ни чем не отличаются от книги Алихана Мусаева , источник один . Мы доверяем только достоверным преданием , не строим свое вероубеждение ( и даже фикх ) на сомнительных преданиях . То , что к али бейту это только ахли эба , это шиитское интерпретация . У членов ахли бейта были определенные преимущества , ими после смерти пророка пользовались так и ахли эба так и другие родственники и жены пророка .

Мы любим всех из них а вы выборочно . И излишествуете в любви подобно христианам которые пали в куфр излишествуя в любви и Исе . ответьте пожалуйста на пост 92 .

Link to comment
Share on other sites

Во во конечно они к вам ближе!хемише сизлере беле йахын онсунлар2003.gif Один утверждает,что Хадиджа (а с) была уже жената и у неё были дети, а другой очень ну очень сомневается в ответе шиитов касательно брака Умм Кульсум с Омаром.

 

Так что нарахат олмайан бираздан Омерин Абу Бекрин Осман Аише адларыннан сонра ( р а) йазачаглар!

Бавария , радует что не все шииты думают так же как вы .

Этими дикими обычаями самоистязания пора кончать . Дюнья гюлюр сизе .

Link to comment
Share on other sites

У меня есть очень книга на турецком языке, где исследователь-суннит изучает Ахли-Бейт и приводит доводы и факты из суннитских книг.

Вот вам турецкая версия . Повторяю она не сильно отличается от книги Алихана Мусаева .

http://youtu.be/_hW-XFa9q2I

Link to comment
Share on other sites

Бавария , радует что не все шииты думают так же как вы .

Этими дикими обычаями самоистязания пора кончать . Дюнья гюлюр сизе .

Ай Караканда, Машаллах денендеее! Долгие годы салафитской пропаганды дают свои плоды!

Один в муте сомневается, другой в татбире всё потихонечку!сабр ахи сабр! а завтра гляди и Имамы у них станут обычными грешными людьми!

 

Конечно ахлисунне выгодны такие бравые ребята, которые будут вносить раскол в ряды шиитов и будет сомнение и только истинные шииты останутся на своих прежних убеждениях!

 

Йа Хусейн!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Я пишу, то, что читал. Хотите признавать Йезида законным правителем, а Хусейна мятежником, ваше дело.

Судя по форме бороды этого турка, я подозреваю почему его версия не сильно отличается от алихановской))

Link to comment
Share on other sites

Ай Караканда, Машаллах денендеее! Долгие годы салафитской пропаганды дают свои плоды!

Один в муте сомневается, другой в татбире всё потихонечку!сабр ахи сабр!

Все правильно , нельзя же всю жизнь прибыть в заблуждении .

Дюздю бу хебер шиэлере бир аз гедж чатыб , но не все сразу .

А татбир это действительно извращение . Пусть этим занимаются где то в Ираке .

Link to comment
Share on other sites

 

что Хасан и его дядя Агил (брат Али ) были против битвы "Джамал"

Агил даже воевал против  войска Али считая Муавия  правым

 

Əqilin imam Əli(ə) qarşı döyüşməyi haqqında səhih hədis var? Daha sonra imam Həsən(ə) cəməl döyüşünə qarşı olmağı haqqında mənbə var? Amma imkan varsa nasibilərdən dəlil gətirməyin.

Link to comment
Share on other sites

Дюздю бу хебер шиэлере бир аз гедж чатыб , но не все сразу .

Караканда, лучше поздно, чем никогда2003.gif

Приятно мне будет скоро видеть в ваших рядах столь чудесных ребят! Аллах мехрибан елесин!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Əqilin imam Əli(ə) qarşı döyüşməyi haqqında səhih hədis var? Daha sonra imam Həsən(ə) cəməl döyüşünə qarşı olmağı haqqında mənbə var? Amma imkan varsa nasibilərdən dəlil gətirməyin.

Ага, ортайа гирмийин гой селефилернен есил шиалер данышсынлар бизлер исе джахил гулат адамыг.

Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=u8QrWQ6z0UA

Sələfi əqidəsi: Yezid saleh şəxsdir və İmam Hüseynin (ə) qiyamı haram hərəkatdır!
Bu da bunların imam(ə) olan sevgiləri.
Karakanda lazımdırsa sizin sevimli səhabəniz Mərvan ibn Həkəmin (Osmanın kürəkəni) əhli beyti necə lənətləməsi barədə səhih hədislərinizdə qeyd edim.
 

Link to comment
Share on other sites

Я пишу, то, что читал. Хотите признавать Йезида законным правителем, а Хусейна мятежником, ваше дело.

Судя по форме бороды этого турка, я подозреваю почему его версия не сильно отличается от алихановской))

Если вас смушает длина его бороды , то могу вставит другого без безбороды .

Кстати , этот с бородой далек от салафизма и очень агрессивно настроем против них .

Link to comment
Share on other sites

Belə yalanlara adam dözmür axı qadan alım ...

Дуздир , амма озумуски бизе гулат джахил дейирсе онда гор обырсылар не фикирдедилер. Гой бу агыллы каммалы шиалер озлери чаваб версинлер, ахы онлар елм ве дерин деррака сахиблеридилер.

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Караканда, лучше поздно, чем никогда2003.gif

Приятно мне будет скоро видеть в ваших рядах столь чудесных ребят! Аллах мехрибан елесин!

Селефилерин (Бакыдакы ) ярысы селефилийе шиэликден гелиб .

Элбет де вахт лазымдыр ве дюзгюн теблиг . Сюннейе уйгун .

Link to comment
Share on other sites

Əqilin imam Əli(ə) qarşı döyüşməyi haqqında səhih hədis var? Daha sonra imam Həsən(ə) cəməl döyüşünə qarşı olmağı haqqında mənbə var? Amma imkan varsa nasibilərdən dəlil gətirməyin.

Ахли суннейе насиби дейирсиз , шиэлерин де бир дене олсун сехих хедиси йохдур .

Мене шанс вермирсиз ахы ?? rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Ayetullah Mehemmed Mehemmedi İştihardi elave ederek deyir:

Eger ferz etsek ki, onların arasında şie adlı bir neçe nefer qalmış olsaydı, onları da şienin hesabına yazmaq olmazdı. Çünki, bele olan halda onlar zeif imanlı, her hansı azacıq bele siyasi dünya görüşüne malik olmayan şexsler olmuşdur. Onları çox asan yolla aldatmaq, qorxutmaq, yaxud mal-dövlet vermekle İmam Hüseynin eleyhine müharibeye göndermek olardı. Lakin haqqı batilden tamamile ayırıb seçenler, güclü siyasi dünya görüşüne malik olanlar ve şielerin Kufede ekseriyyetini teşkil edenler, heç vaxt hetta bir nefer olsun bele imam Hüseynle (a) müharibeye getmemişdiler. Buna esasen heç vaxt demek olmaz ki, şieler imam Hüseyni (a) qetle yetirmiş, sonra peşman olaraq «tevvabin» qurupunu teşkil etmişdiler. Tebiidir ki, bu cür yanlış fikrleri tarixde islah etmek lazımdır ve tarixi tersine cilvelendiren hiyleger ellerin tarixe nüfuz etmesinin qarşısını almaq lazımdır. 

Buna esasen İmam Hüseyn eleyhissalamın qatilleri Kufe şieleri deyil, eksine İmam Eli ve İmam Hesen eleyhemesselamın hökumet aparatından işden çıxarılan münafiqler, mürtedler ve xevaricden ibaret olmuşlar. 
Link to comment
Share on other sites

Караканда, лучше поздно, чем никогда2003.gif

Приятно мне будет скоро видеть в ваших рядах столь чудесных ребят! Аллах мехрибан елесин!

 

Вообще-то я сейчас уже далек от идей вахдата чем раньше. В какой-то вахдат с салафитами я вобще не верю Это невозможно. Мирное сосуществование максимум чего можно добиться. Поэтому ваши прогнозы неверны. Лет 10 назад я даже учавствовал пару раз в намаз-джамаате с салафитами в вахдатском порыве. Сейчас я вижу это как наивность. Поэтому в суннитские и тем более салафитские ряды не записывайте.

 

ИншаАллах я шиит. Надеюсь им быть. Но вот рафидитом быть не особо стараюсь. Для меня шиизм в философии имамата, а не в перманентном проклинании и оскорблении каких-то личностей, или выпячивании культурных традиций самобичивания других народов, не имющих прямого отношения к Корану и сунне, которые слава Богу потихоньку вымирают в нашей стране.

 

Али Шариати пишет, что мы должны быть шиитами Али, а не шиитами Сефевидов, мы должны быть суннтами Мухаммада, а не суннитами Омеядов. Правильно говорит. Истинные сторонники ахли бейт это сунниты Пророка (с) и шииты Али (с), а не сунниты и шииты бидатчиков Омеядов, Аббасидов, Османидов, Сефевидов и пр. Нынешние сунниты (прошу не обижаться) это сунниты Омеядов и Аббасидов, они следуют сунне придворынй ученых и историков, которые извратили сунну Пророка (с). Это культ сахабов, критика которых чуть ли не выход из религии (при этом сомневаться в непорочности Пророка (с) и считать его безбожником до прихода первого откровения и начала пророческой миссии нормальная практика)

Link to comment
Share on other sites

Ахли суннейе насиби дейирсиз , шиэлерин де бир дене олсун сехих хедиси йохдур .

Мене шанс вермирсиз ахы ?? rolleyes.gif

ашшиии не олсун бде сизин бейендийвиз шиа Fountik сизлере несиби дейирмиш, амма вахт олачей озуде о йолла гедечей, товбе едечей ки кашки мен селефилере несиби демезийдим!товбе!товбе!

Link to comment
Share on other sites

Ахли суннейе насиби дейирсиз , шиэлерин де бир дене олсун сехих хедиси йохдур .

Мене шанс вермирсиз ахы ?? rolleyes.gif

Yalan sizin dilinizin əzbəri olub.Şiənin bu barədə N qədər səhih hədisi var.O ki qaldı sünnülərə nasibi deməyimə...Böhtan atma Allahdan qorx.Mən nasibi deyəndə elə əhli beyt ilə düşmənçilik göstərənləri nəzərdə tuturam.Əgər bütün sünnülər əhli beyt ilə düşməndirsə onda hamısı nasibi sayılır.

P.S. Əqilin İmam Əli(ə) qarşı döyüşməyi haqqında səhih sünnü hədisi lap gətir baxaq görək hansı aliminiz bu hədisi qəbul edib.

Link to comment
Share on other sites

Дуз дийирсиз, бде бу чур шиалерден селефилийе кечиблер, кечирлер ве кечечейлер!

Сиз истерсиз ки , бизде де муселманлар Хиндистан ве я Ирак шиэлеринин ашура гюню чыхардыглары ойунлары чыхарсынлар ? Сиз шиэлийи онлар кими анлайырсыз ?
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то я сейчас уже далек от идей вахдата чем раньше. В какой-то вахдат с салафитами я вобще не верю Это невозможно. Мирное сосуществование максимум чего можно добиться. Поэтому ваши прогнозы неверны. Лет 10 назад я даже учавствовал пару раз в намаз-джамаате с салафитами в вахдатском порыве. Сейчас я вижу это как наивность. Поэтому в суннитские и тем более салафитские ряды не записывайте.

 

ИншаАллах я шиит. Надеюсь им быть. Но вот рафидитом быть не особо стараюсь. Для меня шиизм в философии имамата, а не в перманентном проклинании и оскорблении каких-то личностей, или выпячивании культурных традиций самобичивания других народов, не имющих прямого отношения к Корану и сунне, которые слава Богу потихоньку вымирают в нашей стране.

 

Али Шариати пишет, что мы должны быть шиитами Али, а не шиитами Сефевидов, мы должны быть суннтами Мухаммада, а не суннитами Омеядов. Правильно говорит. Истинные сторонники ахли бейт это сунниты Пророка (с) и шииты Али (с), а не сунниты и шииты бидатчиков Омеядов, Аббасидов, Османидов, Сефевидов и пр. Нынешние сунниты (прошу не обижаться) это сунниты Омеядов и Аббасидов, они следуют сунне придворынй ученых и историков, которые извратили сунну Пророка (с). Это культ сахабов, критика которых чуть ли не выход из религии (при этом сомневаться в непорочности Пророка (с) и считать его безбожником до прихода первого откровения и начала пророческой миссии нормальная практика)

А почему вы оправдываетесь перед ним ?
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 43 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...