Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Статистические Признаки Имамата В Коране


fountik

Recommended Posts

Обсудим? ИНтересная информация для размышления и обсуждения. Если правда, то совпадение просто удивительное.

 

Прежде всего, надо заметить, что слово «имам» в единственном и множественном числе встречается в Коране ровно 12 раз:

1. «Корова», аят 124
2. «Покаяние», аят 12
3. «Худ», аят 17
4. «Перенес ночью», аят 70
5. «Пророки», аят 72
6. «Рассказ», аят 5
7. «Хиджр», аят 79
8. «Земной поклон», аят 24
9. «Йа Син», аят 12
10. «Рассказ», аят 41
11. «Различение», аят 74
12. «Пески», аят 12.

Удивительно также и то, что в трех случаях те аяты, в которых упоминается слово «имам», имеют число «12», как видно из списка.

Далее, слово «исмат» (непорочность) встречается в Коране 13 раз – по числу непорочных пророческого рода мужского пола (тогда как Фатима Захра (А) является средоточием их всех и стоит как бы отдельно):

1. «Женщины», аят 146
2. «Семейство Имрана», аят 101
3. «Женщины», аят 175
4. «Трапеза», аят 67
5. «Семейство Имрана», аят 103
6. «Йусуф», аят 32
7. «Йунус», аят 27
8. «Худ», аят 43
9. «Худ», аят 43 (второй раз в этом же аяте)
10. «Сонмы», аят 17
11. «Прощающий», аят 33
12. «Испытуемая», аят 10
13. «Хадж», аят 78

Слово «киса» (накидка) встречается пять раз – по числу «асхубу киса» (пяти непорочных под накидкой):

1. «Корова», аят 233
2. «Корова», аят 259
3. «Трапеза», аят 89
4. «Верующие», аят 14
5. «Женщины», аят 5

Следующие слова, которые связаны с имаматом, встречаются в Коране по 12 раз:

1. «Халиф» - 12 раз
2. «Наследник» (васи) – 12 раз
3. «Владыки» (мулук) – 12 раз
4. «Преуспевшие» (муфлихун) – 12 раз
5. «Праведный» (барр) – 12 раз
6. «Звезды» (нуджум) – 12 раз
7. «Избрал» (иджтаба) – 12 раз
8. «Выбрал» (истафа) – 12 раз
9. «Действующий, исполняющий» (амиль) – 12 раз
10. «Глаза» (уйун) – 12 глаз
11. «Месяца» (шухур) – 12 месяцев
12. «Сибт» (внук, потомок) – 12 внуков
13. «Вожди» (нукаба) – 12 вождей
14. «Башни» (бурудж) – 12 башень
15. «Апостолы» (хавариун) – 12 апостолов

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хотите обсудить статистику или смысл ? Допустим здесь

Аят 124 http://quran.ipamis.com/sura-2/124.html Аят 123  …  Аят 125 КОРАН

۞ وَإِذِ ابْتَلَىٰ إِبْرَاهِيمَ رَبُّهُ بِكَلِمَاتٍ فَأَتَمَّهُنَّ ۖ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَامًا ۖ قَالَ وَمِنْ ذُرِّيَّتِي ۖ قَالَ لَا يَنَالُ عَهْدِي الظَّالِمِينَ

Кулиев

Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: "Я сделаю тебя предводителем людей". Он сказал: "И из моего потомства". Он сказал: "Мой завет не коснется беззаконников".

Османов

[Вспомни,] как испытал Господь Ибрахима повелениями и как тот выполнил их. Тогда Господь сказал: "Воистину, я сделаю тебя предводителем". Ибрахим спросил: "А мое потомство?" Аллах ответил: "Мой завет не распространяется на нечестивцев".

Крачковский

И вот, Господь испытал Ибрахима словесами и потом завершил их. Он сказал: "Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом". Он сказал : "И из моего потомства?" Он сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных".

Порохова

И (вспомните), как Ибрахим
Словесами Господней воли был испытан;
И завершил Он то, что было в них.
Господь сказал:
"Я сделаю тебя имамом для народов".
Он вопросил:
"И из моих потомков тоже?"
(Господь) ответил:
"Завет Мой злочестивых не объемлет".

Аль-Азхар

Вспомните, как Аллах дал вашему праотцу Ибрахиму указания, которые он в точности исполнил. Аллах сказал Ибрахиму, что сделает его для людей имамом – религиозным руководителем. Ибрахим спросил: "И из моего потомства тоже?" Аллах сказал: "Не получат заветного неправедные", – и указал, что будут среди его потомства праведные и неправедные.

Если речь идёт об имаме , имамате и непорочности то как же так ? Аллах говорит что среди его потомства , заметьте по прямой линии , будут неправедные . Как это понять ? (данный аят в свете шиизма )

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема.. никогда не задумывался и вообще не встречал разговоров/намеков на такие совпадения(?)... может не в той среде общался или не ту литературу читал?.. все может быть...

 

буду посмотреть тафсиры по этим аятам. Сначала суннитские,потом загляну в шиитские.

 

(на досуге)

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема.. никогда не задумывался и вообще не встречал разговоров/намеков на такие совпадения(?)... может не в той среде общался или не ту литературу читал?.. все может быть...

 

буду посмотреть тафсиры по этим аятам. Сначала суннитские,потом загляну в шиитские.

 

(на досуге)

Супер темаbiggrin.png слово шайтан в Коране встречается 88 раз .

44+44=88 bawling.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хотите обсудить статистику или смысл ? Допустим здесь

Аят 124 http://quran.ipamis.com/sura-2/124.html Аят 123  …  Аят 125 КОРАН

۞ وَإِذِ ابْتَلَىٰ إِبْرَاهِيمَ رَبُّهُ بِكَلِمَاتٍ فَأَتَمَّهُنَّ ۖ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَامًا ۖ قَالَ وَمِنْ ذُرِّيَّتِي ۖ قَالَ لَا يَنَالُ عَهْدِي الظَّالِمِينَ

Кулиев

Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: "Я сделаю тебя предводителем людей". Он сказал: "И из моего потомства". Он сказал: "Мой завет не коснется беззаконников".

Османов

[Вспомни,] как испытал Господь Ибрахима повелениями и как тот выполнил их. Тогда Господь сказал: "Воистину, я сделаю тебя предводителем". Ибрахим спросил: "А мое потомство?" Аллах ответил: "Мой завет не распространяется на нечестивцев".

Крачковский

И вот, Господь испытал Ибрахима словесами и потом завершил их. Он сказал: "Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом". Он сказал : "И из моего потомства?" Он сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных".

Порохова

И (вспомните), как Ибрахим

Словесами Господней воли был испытан;

И завершил Он то, что было в них.

Господь сказал:

"Я сделаю тебя имамом для народов".

Он вопросил:

"И из моих потомков тоже?"

(Господь) ответил:

"Завет Мой злочестивых не объемлет".

Аль-Азхар

Вспомните, как Аллах дал вашему праотцу Ибрахиму указания, которые он в точности исполнил. Аллах сказал Ибрахиму, что сделает его для людей имамом – религиозным руководителем. Ибрахим спросил: "И из моего потомства тоже?" Аллах сказал: "Не получат заветного неправедные", – и указал, что будут среди его потомства праведные и неправедные.

Если речь идёт об имаме , имамате и непорочности то как же так ? Аллах говорит что среди его потомства , заметьте по прямой линии , будут неправедные . Как это понять ? (данный аят в свете шиизма )

Этот аят указывает на то, что имам должен быть непорочным и из потомства Ибрахима. то есть шиитская версия об имамах ахли бейта основывается и на этом аяте.

Не каждый потомок Ибрахима (ас) и в наше время Мухаммада (саас) может быть имамом, а только избранные АЛлахом. Неправедные не могут быть имамами, даже если у них есть родство с Пророком. О том кто эти имамы и сколько их будет есть хадисы о 12 имамах (халифах), которые считаются достоверными и среди суннитов.

Link to comment
Share on other sites

Этот аят указывает на то, что имам должен быть непорочным и из потомства Ибрахима. то есть шиитская версия об имамах ахли бейта основывается и на этом аяте.

Не каждый потомок Ибрахима (ас) и в наше время Мухаммада (саас) может быть имамом, а только избранные АЛлахом. Неправедные не могут быть имамами, даже если у них есть родство с Пророком. О том кто эти имамы и сколько их будет есть хадисы о 12 имамах (халифах), которые считаются достоверными и среди суннитов.

Неужели ?) Ссылку . Моя эта . http://www.tayhid.lact.ru/e/965164-razbor-hadisa-o-12-pravitelyah-yavlyayutsya-li-on

Link to comment
Share on other sites

вы же признаете достоверность этих хадисов, просто пытаетесь их интерпретировать по своему, подогнать под свою агиду и как-то там доказать что к имамам ахли-бейта не имеет отношения. Это суннитская версия. Но хадисы сами по себе достоверны. То есть после Пророка (с) будет 12 праведных имамов/халифов. Коран тоже говорит, что имамом могут быть только правденые и из семества Пророка (саас). Из разнообразных камушков Корана и сунны собирается вполне ясная мозаика имамата, нужно немного логики и совести чтобы ее собрать.

Link to comment
Share on other sites

Обсудим? ИНтересная информация для размышления и обсуждения. Если правда, то совпадение просто удивительное.

 

кто-нибудь лично посчитал и убедился в правильности цифр?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вы же признаете достоверность этих хадисов, просто пытаетесь их интерпретировать по своему, подогнать под свою агиду и как-то там доказать что к имамам ахли-бейта не имеет отношения. Это суннитская версия. Но хадисы сами по себе достоверны. То есть после Пророка (с) будет 12 праведных имамов/халифов. Коран тоже говорит, что имамом могут быть только правденые и из семества Пророка (саас). Из разнообразных камушков Корана и сунны собирается вполне ясная мозаика имамата, нужно немного логики и совести чтобы ее собрать.

Ваша "ясная"  и радужная мозаика имамата рушится когда мы доходим до последнего , скрытого имама - "долгожителя " . Что вы можете сказать о нём , опираясь на Коран и хадисы ? Я уже говорил и спрашивал у местных шиитов , в Коране сказано , допустим про муравьёв , верблюда , кафиров , многобожников , небо , облака , тени , лист дерева , Рай и Ад и тд и тп , но ничего не сказано об имаме который проживёт " известное " количество дней на Земле , а затем скроется и будет оттуда управлять шиитами энное колчество столетий и затем явит истину ? Да и , если он такой долгожитель и умелец то нельзя ли не прятаться в гейбе , а уже сегодня , сейчас явиться и выявить кто на истине ,а кто на выдумках ? и тем более во времена  того как  мусульмане повсеместно разобщены и угнетённы ?

Link to comment
Share on other sites

Ваша "ясная"  и радужная мозаика имамата рушится когда мы доходим до последнего , скрытого имама - "долгожителя " . Что вы можете сказать о нём , опираясь на Коран и хадисы ? Я уже говорил и спрашивал у местных шиитов , в Коране сказано , допустим про муравьёв , верблюда , кафиров , многобожников , небо , облака , тени , лист дерева , Рай и Ад и тд и тп , но ничего не сказано об имаме который проживёт " известное " количество дней на Земле , а затем скроется и будет оттуда управлять шиитами энное колчество столетий и затем явит истину ? Да и , если он такой долгожитель и умелец то нельзя ли не прятаться в гейбе , а уже сегодня , сейчас явиться и выявить кто на истине ,а кто на выдумках ? и тем более во времена  того как  мусульмане повсеместно разобщены и угнетённы ?

 

Намаз является важным элементом ибадата, принципом, но несмотря на это четко непрописано в КОране как его совершать, а ведб каждая деталь, неправиьлное исполнение делает его батиль. Не прописано также в Коране все элементы хаджа до мелочей, хотя изза таких мелочей весь хадж может пойти насмарку.  Так что вот так. Слово имам в Коране упоминается 12 раз (чем не знак), сами же признаете что праведных халифов 12 должно быть. Многие признаеют что последний это Мехди. А то, как управляет Мехди своими шиитами это уже не нам с вами решать. Как Аллах определил, так и управляет. Мехди не один в гайбе, есть пророки, которые в гайбе или вы их тоже не признаете? Откуда тогда снова появится Иса (ас) и почему он будет совершать намаз за Мехди (ас)?

Link to comment
Share on other sites

Намаз является важным элементом ибадата, принципом, но несмотря на это четко непрописано в КОране как его совершать, а ведб каждая деталь, неправиьлное исполнение делает его батиль. Не прописано также в Коране все элементы хаджа до мелочей, хотя изза таких мелочей весь хадж может пойти насмарку.  Так что вот так. Слово имам в Коране упоминается 12 раз (чем не знак), сами же признаете что праведных халифов 12 должно быть. Многие признаеют что последний это Мехди. А то, как управляет Мехди своими шиитами это уже не нам с вами решать. Как Аллах определил, так и управляет. Мехди не один в гайбе, есть пророки, которые в гайбе или вы их тоже не признаете? Откуда тогда снова появится Иса (ас) и почему он будет совершать намаз за Мехди (ас)?

Намаз , хадж , закят , пост (после шахады ) ---это вопросы поклонения , а не акиды ,  а имамат ---основа шиизма , без имамата нет вашей акиды . Про намаз , хадж , орудж сказано в Коране , а частности  пришли в Сунне , а что сказано про имамат в Коране ? Ни-че-го . То что вы цепяетесь за цифру 12 это ещё ничего не значит , у яхудов тот же 12 колен , ну и что ?) То что Иса (а.с.) в гейбе так это по Корану , про Хидра (если вы его имеете ввиду ) так же ничего нет , так что в гейбе  всего лишь один пророк Иса (а.с.) , А Имам Мехди родится к концу времён и будет из семейства пророка Мухаммада (с.а.с.) , про это нам так же известно из хадисов , так что управление принадлежит Аллаху , а не имаму из пещеры . Да и , намаз за Имамом  Мехди говорит о том что Имамом в намазе в том , будущем намазе будет Имам Мехди . Если вы подчёркиваете данный момент то подчинитесь пророку Мухаммаду (с.а.с.) который будучи при смерти назначил Имамом в намазе ,  в место себя , Абу Бакра (р.а.) .

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Намаз , хадж , закят , пост (после шахады ) ---это вопросы поклонения , а не акиды ,  а имамат ---основа шиизма , без имамата нет вашей акиды . Про намаз , хадж , орудж сказано в Коране , а частности  пришли в Сунне , а что сказано про имамат в Коране ? Ни-че-го . То что вы цепяетесь за цифру 12 это ещё ничего не значит , у яхудов тот же 12 колен , ну и что ?) То что Иса (а.с.) в гейбе так это по Корану , про Хидра (если вы его имеете ввиду ) так же ничего нет , так что в гейбе  всего лишь один пророк Иса (а.с.) , А Имам Мехди родится к концу времён и будет из семейства пророка Мухаммада (с.а.с.) , про это нам так же известно из хадисов , так что управление принадлежит Аллаху , а не имаму из пещеры . Да и , намаз за Имамом  Мехди говорит о том что Имамом в намазе в том , будущем намазе будет Имам Мехди . Если вы подчёркиваете данный момент то подчинитесь пророку Мухаммаду (с.а.с.) который будучи при смерти назначил Имамом в намазе ,  в место себя , Абу Бакра (р.а.) .

 

Это ваша версия, у которой полно изъянов. Есть и другие версии. Вы приримаете свою, я свою. Я не цепляюсь, а просто говорю что какое совпадение, что слово имам указано в Коране 12 раз, 3 раза в 12 аяте, что другие слова имеющие смысл руководства тоже 12 раз встречаются. Что-то много совпадений.

В Коране говорится, что нужно подчиняться Аллаху, Пророку (саас) и обладателю власти. Обладатель власти это тот самый праведный потомок Ибрагима (ас).

А кто эти 12 имамов по вашей версии. Праведных халифов вроде бы 4)))

Link to comment
Share on other sites

Это ваша версия, у которой полно изъянов. Есть и другие версии. Вы приримаете свою, я свою. Я не цепляюсь, а просто говорю что какое совпадение, что слово имам указано в Коране 12 раз, 3 раза в 12 аяте, что другие слова имеющие смысл руководства тоже 12 раз встречаются. Что-то много совпадений.

В Коране говорится, что нужно подчиняться Аллаху, Пророку (саас) и обладателю власти. Обладатель власти это тот самый праведный потомок Ибрагима (ас).

А кто эти 12 имамов по вашей версии. Праведных халифов вроде бы 4)))

)) , я привёл " свою " версию на основе Корана и Сунны , а вы на основе чего привели ? Статистики ? )  Да и ,как же ваш скрытый Имам обладает властью и как он управляет ? Можно обратитьсяк нему с письмом или жалобой ? и как это технически можно сделать .) Вы назвали ( ( типа по нашей версии ) 4 праведных халифов . По вашему Хассан (р.а.) был не праведным халифом ( по нашему ) ? И если был неправедным , АузубилЛах , то приведите наши слова ( о не праведности ) по поводу Хасана (р.а.) . ( о последующих халифах позже , если изволите ) .

Link to comment
Share on other sites

Разбор хадиса о 12 правителях. Являются ли они имамами о которых говорят шииты-имамиты?

Если посмотреть на текст этого хадиса то становится человеку понятно, что в самом этом хадисе ответ, а это «12 правителей» или в другом риваяте «12 халифов» кто из шиитских имамов которых они приписывают себе, и делают их безгрешными были халифами-правителями кроме Али и Хасана да будет доволен ими Аллах???


И дальше те риваяты которые полностью не соответствуют тому что они утверждают:

«Не прекратит Ислам быть возвышенным, пока будут править 12 халифов и все они из курейш». Муслим

И в риваяте «на каждом из них соберется Умма (т.е. все единогласны будут на этих правителях или в их присягеи в это время религия и община будет великой» так же у Муслима под №  1821.............«И кто утверждает что двенадцать, о которых идёт упоминание (в хадисах) как рафидиты имея в виду что речь идёт о их имамах в которых они убеждены, то на самом деле это предел невежества. И поистине в ком они убеждены, не было у них меча (т.е. правление с силой) кроме Али ибн Аби Талиба…

А что касается остальных имамов кроме Али ни у кого из них не было меча особенно кто говорит о имамстве Мунтазара (Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Аъскари который зашёл в подземелье и скрылся 260 году, о котором они утверждают что он 12-й имам).

 

http://www.tayhid.lact.ru/e/965164-razbor-hadisa-o-12-pravitelyah-yavlyayutsya-li-on

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Хаспик, вся ваша агида построена на попытках доказать, что те или иные указания на правивость пути ахли бейта "это не то, что имеют в виду рафидиты")))

А знаете ли вы что АЛи (ас) даже не считался долгое время халиф рашидун. Первым его включил ибн Ханбал. Вон она ваша и ваших салафов любовь к ахли бейт.

Я уже не говорю о том, сколько хадисов в ваших "сахихах" передано от абу Хурейры и Аишы, а сколько от асхабу Киса. Вы учите ислам на основе раваятов йолдан кечянов, а мы от семейства Пророка (с), тех, кто был с ним все время рядом, которых он укрыл накидкой и взял с собой в день мубахиля, и от их праведных потомков. ИНшаАллах вы будете в Судный день со своими салафами, а мы со своими. Аминь.

Edited by Fountik
Link to comment
Share on other sites

Хаспик, вся ваша агида построена на попытках доказать, что те или иные указания на правивость пути ахли бейта "это не то, что имеют в виду рафидиты")))

А знаете ли вы что АЛи (ас) даже не считался долгое время халиф рашидун. Первым его включил ибн Ханбал. Вон она ваша и ваших салафов любовь к ахли бейт.

Я уже не говорю о том, сколько хадисов в ваших "сахихах" передано от абу Хурейры и Аишы, а сколько от асхабу Киса. Вы учите ислам на основе раваятов йолдан кечянов, а мы от семейства Пророка (с), тех, кто был с ним все время рядом, которых он укрыл накидкой и взял с собой в день мубахиля, и от их праведных потомков. ИНшаАллах вы будете в Судный день со своими салафами, а мы со своими. Аминь.

Хадис от кого , в курсе ? А по Судному Дню есть другой хадис , у водоёма , напомнить ?

Link to comment
Share on other sites

Хадис от кого , в курсе ? А по Судному Дню есть другой хадис , у водоёма , напомнить ?

В курсе, в курсе от кого, иногда и на старуху бывает проруха))) или как говорится раз в год и палка стреляет)))

Link to comment
Share on other sites

человек привел элементарную статистику из Корана.. ни тяфсир, ни маджаз, а статистику цифр, которая действительно кажеться интересным и можно было бы нормально обсудить. А некоторые опять превратили обсуждение в разборки сунни-шия.. 

Link to comment
Share on other sites

В курсе, в курсе от кого, иногда и на старуху бывает проруха))) или как говорится раз в год и палка стреляет)))

Коран (ар) - 33:6 النَّبِيُّ أَوْلَى بِالْمُؤْمِنِينَ مِنْ أَنفُسِهِمْ وَأَزْوَاجُهُ أُمَّهَاتُهُمْ وَأُولُو الْأَرْحَامِ بَعْضُهُمْ أَوْلَى بِبَعْضٍ فِي كِتَابِ اللَّهِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُهَاجِرِينَ إِلَّا أَن تَفْعَلُوا إِلَى أَوْلِيَائِكُم مَّعْرُوفًا كَانَ ذَلِكَ فِي الْكِتَابِ مَسْطُورًا Кулиев (рус) - 33:6 Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены - их матери. В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие и мухаджиры, если только вы не сделаете добро своим друзьям. Так было записано в Писании (Хранимой скрижали). [1] Абу Адель (рус) - 33:6 Пророк (Мухаммад) ближе к верующим (по Вере и в мирских вопросах), чем они сами (друг к другу), а его жёны – их матери [жёны Пророка чтимы и запретны для верующих, как и их собственные матери]. И обладатели родства [кровные родственники] (из числа верующих) – одни из них ближе к другим по книге Аллаха (в вопросах наследования [2]), чем (другие)верующие и чем мухаджиры. (Но кроме этого) вы (можете) делать добро своим сторонникам[другим верующим] (поддерживая с ними хорошие отношения, помогая им материально, завещая им что-либо,…). Это [данное положение] (было) начертано в Книге [в Хранимой Скрижали] (поэтому вы обязаны исполнять его). Османов (рус) - 33:6 Пророк ближе к верующим, чем они сами [друг к другу], а его жены - их матери. Согласно Писанию Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие [мединцы] и мухаджиры [по праву наследования], если только вы не завещаете [часть имущества] своим друзьям. Все это начертано в Писании. Порохова (рус) - 33:6 Пророк же к верующим ближе,

Чем узы их семейного родства [3],

А жены его - матери для них.

Но узы кровного родства

Одних из них к другим

По Книге Бога ближе,

Чем близость уз, которые (сложились)

Меж верующими (из Медины)

И мухаджирами (из Мекки),

За исключением того,

Когда творите вы добро [4] вашим друзьям (по вере), -

Ведь это значится в Писании (Аллаха). Крачковский (рус) - 33:6 Пророк ближе в верующим, чем они сами, а супруги его – их матери. И обладатели родства – одни ближе к другим по книге Аллаха, чем верующие и чем мухаджиры. Разве вы сделаете добро своим близким? Это в книге начертано.

Про старуху напомнят , у Каусара . 

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Статистика только хромает . ) ,Было бы интересно , если бы не одно НО . Допустим здесь . Первый пост . Прежде всего, надо заметить, что слово «имам» в единственном и множественном числе встречается в Коране ровно 12 раз:

человек привел элементарную статистику из Корана.. ни тяфсир, ни маджаз, а статистику цифр, которая действительно кажеться интересным и можно было бы нормально обсудить. А некоторые опять превратили обсуждение в разборки сунни-шия.. 

1. «Корова», аят 124
2. «Покаяние», аят 12
3. «Худ», аят 17
4. «Перенес ночью», аят 70
5. «Пророки», аят 72
6. «Рассказ», аят 5
7. «Хиджр», аят 79
8. «Земной поклон», аят 24
9. «Йа Син», аят 12
10. «Рассказ», аят 41
11. «Различение», аят 74
12. «Пески», аят 12.

Смотрим Коран ( другие пока не проверял , случайно выбрал ) 7. «Хиджр», аят 79

 Сура 15: Хиджр - Аят: 79 navp.pngnavn.png

 

Коран (ар) - 15:79 فَانتَقَمْنَا مِنْهُمْ وَإِنَّهُمَا لَبِإِمَامٍ مُّبِينٍ Кулиев (рус) - 15:79 Мы отомстили им. Воистину, оба эти поселения находились на ясной дороге. Абу Адель (рус) - 15:79 И отмстили Мы им [наказали их], и оба они [селение пророка Лута и селение пророка Шуайба] однозначно (находятся) на явном пути (по которому проходят путники и могут видеть что от них осталось). Османов (рус) - 15:79 Мы воздали им по заслугам, и, воистину, и те и другие [ныне] находятся на верном пути. Порохова (рус) - 15:79 (За что) Мы с них возмездие взыскали [1],
И они оба [2] полегли на том пути,
Что и поныне ясно виден. Крачковский (рус) - 15:79 И отмстили Мы им, и оба они – на явном пути. Дизен, Къуртнезир (кр.тат) - 15:79 Биз олардан да интикъам алдыкъ. Экиси де (Эйке ве Медйен) ачыкъ бир ёл узериндедир. Ас-Саади (рус) - 15:79 Мы отомстили им. Воистину, оба эти поселения находились на ясной дороге.

Лютая кара постигла народ Шуейба в тенистый день, и это было наказание великого дня. Поселения этого народа и народа Лута находились прямо на дороге, по которой караваны проходили в любое время года. Благодаря этому люди могут воочию увидеть то, что осталось от этих нечестивцев. И благоразумные люди непременно сделают из этого полезные выводы.

Аль-Мунтахаб (рус) - 15:79 Мы наказали их, и следы их разрушенных селений остались у проезжей дороги напоминанием тем из верующих, кто проходит мимо их жилищ.

Где тут про Имама или Имамов ? )

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

"Прежде всего, надо заметить, что слово «имам» в единственном и множественном числе встречается в Коране ровно 12 раз:...

2. «Покаяние», аят 12

Смотрим Коран . 

Коран (ар) - 9:12 وَإِن نَّكَثُوا أَيْمَانَهُم مِّن بَعْدِ عَهْدِهِمْ وَطَعَنُوا فِي دِينِكُمْ فَقَاتِلُوا أَئِمَّةَ الْكُفْرِ إِنَّهُمْ لَا أَيْمَانَ لَهُمْ لَعَلَّهُمْ يَنتَهُونَ Кулиев (рус) - 9:12 Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят. Абу Адель (рус) - 9:12 А если они [эти многобожники] нарушат свои клятвы [договора скреплённые клятвой] после договора (который вы заключили с ними) и станут наносить удары по вашей Вере [ругать и порицать Ислам], то сражайтесь с предводителями неверия [с такими многобожниками], – ведь поистине, нет клятв для них [в таком случае договор с ними уже не будет соблюдаться], чтобы они удержались (от своих враждебных действий в отношении Ислама)! Османов (рус) - 9:12 Если же они после [заключения] договора нарушат свои клятвы и станут поносить нашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо они не признают клятв. Быть может, тогда они отступятся [от неверия]. Порохова (рус) - 9:12 А если, после заключенья договора,
Они нарушат свои клятвы
И станут возводить хулу на вашу веру,
Вы дайте бой вождям неверия и зла, -
Ведь клятв для них не существует,
А это может их сдержать. Крачковский (рус) - 9:12 А если они нарушили свои клятвы после договора и поносили вашу религию, то сражайтесь с имамами неверия, – ведь нет клятв для них, – может быть, они удержатся! Дизен, Къуртнезир (кр.тат) - 9:12 Эгер антлашувларындан сонъ, еминлерини бозсалар ве дининъизге уджюм этселер, куфюрнинъ реберлерине къаршы дженклешинъ. Чюнки, олар еминлери олмагъан адамлардыр. (Оларгъа къаршы дженклешсенъиз) умют этилир ки, куфюрни токътатырлар.

 

Где тут про Имама или Имамов ? Шиизм "рулит " .)

Link to comment
Share on other sites

Статистика только хромает . ) ,Было бы интересно , если бы не одно НО . Допустим здесь . Первый пост . Прежде всего, надо заметить, что слово «имам» в единственном и множественном числе встречается в Коране ровно 12 раз:

человек привел элементарную статистику из Корана.. ни тяфсир, ни маджаз, а статистику цифр, которая действительно кажеться интересным и можно было бы нормально обсудить. А некоторые опять превратили обсуждение в разборки сунни-шия.. 

1. «Корова», аят 124

2. «Покаяние», аят 12

3. «Худ», аят 17

4. «Перенес ночью», аят 70

5. «Пророки», аят 72

6. «Рассказ», аят 5

7. «Хиджр», аят 79

8. «Земной поклон», аят 24

9. «Йа Син», аят 12

10. «Рассказ», аят 41

11. «Различение», аят 74

12. «Пески», аят 12.

Смотрим Коран ( другие пока не проверял , случайно выбрал ) 7. «Хиджр», аят 79

 Сура 15: Хиджр - Аят: 79 navp.pngnavn.png

 

Коран (ар) - 15:79 فَانتَقَمْنَا مِنْهُمْ وَإِنَّهُمَا لَبِإِمَامٍ مُّبِينٍ Кулиев (рус) - 15:79 Мы отомстили им. Воистину, оба эти поселения находились на ясной дороге. Абу Адель (рус) - 15:79 И отмстили Мы им [наказали их], и оба они [селение пророка Лута и селение пророка Шуайба] однозначно (находятся) на явном пути (по которому проходят путники и могут видеть что от них осталось). Османов (рус) - 15:79 Мы воздали им по заслугам, и, воистину, и те и другие [ныне] находятся на верном пути. Порохова (рус) - 15:79 (За что) Мы с них возмездие взыскали [1],

И они оба [2] полегли на том пути,

Что и поныне ясно виден. Крачковский (рус) - 15:79 И отмстили Мы им, и оба они – на явном пути. Дизен, Къуртнезир (кр.тат) - 15:79 Биз олардан да интикъам алдыкъ. Экиси де (Эйке ве Медйен) ачыкъ бир ёл узериндедир. Ас-Саади (рус) - 15:79 Мы отомстили им. Воистину, оба эти поселения находились на ясной дороге.

Лютая кара постигла народ Шуейба в тенистый день, и это было наказание великого дня. Поселения этого народа и народа Лута находились прямо на дороге, по которой караваны проходили в любое время года. Благодаря этому люди могут воочию увидеть то, что осталось от этих нечестивцев. И благоразумные люди непременно сделают из этого полезные выводы.

Аль-Мунтахаб (рус) - 15:79 Мы наказали их, и следы их разрушенных селений остались у проезжей дороги напоминанием тем из верующих, кто проходит мимо их жилищ.

Где тут про Имама или Имамов ? )

فَانْتَقَمْنَا مِنْهُمْ وَإِنَّهُمَا لَبِإِمَامٍ مُبِينٍ

 

На арабском там проходит слово имам. Его переводят как перед глазами, что то вроде этого. На арабском в оригинлае там используется слово имам. Так что статистика не нарушена.

Link to comment
Share on other sites

فَانْتَقَمْنَا مِنْهُمْ وَإِنَّهُمَا لَبِإِمَامٍ مُبِينٍ

 

На арабском там проходит слово имам. Его переводят как перед глазами, что то вроде этого. На арабском в оригинлае там используется слово имам. Так что статистика не нарушена.

Ааа , даже так ?) То есть вы утверждаете что там написано имам , но значение совсем другое , верно ? Тогда вот вам выдержка с прошиитского сайта , они утверждают совсем другое , так кому из вас верить ? ) ...." В Коране слово "шехр" (месяц) встречается 12 раз, что равно числу месяцев в году, слово "йовм" (день) употребляется столько раз, сколько дней в году, В небесной книге слово "наказание" употреблено 117 раз, а слово "магфире" (прощение) 234, что в два раза больше чем 117. "Уср" (затруднение) - 12, а "юср" (лёгкость) - в три раза больше, то есть, 36 раз. В Коране "имам" и "марифе" и слова, образованные от них использованы 811 раз, а "кюфр", "зе-лал" и произошедшие от них слова — 697 раз. Разность составляет 114, а 114 равно числу сур Корана и кратно 19. "

http://islam.az/article/a-12.html

Link to comment
Share on other sites

ЛОЖЬ ШИИТОВ ОБ ИМАМАТЕ В КОРАНЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ПОДТАСОВКА

Опровержение:

1. Приверженцы своих страстей (заблудшие) за что только не цепляются, чтобы как то защитить основы своих заблуждений и готовы даже вырывать тексты из целого и преподносить их в виде доказательств, но даже в этих случаях им кажется лишь, то что они хотят увидеть (самообман), а на деле лишний раз показывает их скверность и нечестие и заблуждение.

2. Несостоятельность этого так называемого «доказательства» по нескольким причинам, во первых он вырвал текст из целого аята и если привести весь аят становится ясно как безоблачный день, что там совсем другой смысл. ИншаАллах сейчас это разъяснится:

Сура (36) Йа Син , 12 аят, весь аят выглядит так :

«Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Имами) (т.е. Хранимой скрижали).»

Как видно из полного аята, а не вырванного, речь идёт вообще не об имамах (людей), речь идет о Хранимой Скрижали в котором записано ВСЁ.

Ах да, он же предупредил «Внимание», что сунниты переводят «Имам» ЛОЖНО, как руководство!! Посмотрите же, что посмел сказать этот рафидитский-известный подтасовщик! Почему же он тогда оставляет другие аяты?!

Всевышний Аллах сказал в других аятах :

«До него было Писание Мусы (Моисея), которое было руководством (Имаман) и милостью.» (46/12)

так же :

«..до которого руководством (Имаман) и милостью было Писание Мусы (Моисея)..» (11/17)

Слово «имам» Аллах относит не только к людям но и к Писаниям, называя их тоже Имам (руководство), может он (шиит) ещё заявит, что Аллах ложно отнёс ??? Аузу биЛлях!

Так что мы увидели по милости Аллаха , что в полном аяте Всевышний Аллах говорит о Хранимой Скрижали где всё подсчитано и записано.

А на счёт Суры (32) Саджда, 24 аята это из того же подхода вырывать аяты из контекста :

«Мы даровали Мусе (Моисею) Писание, и не сомневайся во встрече

с ним (во встрече с Мусой или встрече Мусы с Аллахом). Мы сделали его (Писание) верным руководством для сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них предводителей (аиммат), которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убеждённо верили в Наши знамения.» (32/23-24)

Мы вместе с вами убедились, что в этих аятах вообще речь идет о Пророке Мусе (аляйхи салам) и его сподвижниках и не как не относится этот аят к тем сказкам шиитов о 12 имамах, мы так же убедились в порочности и скверности шиитских поступков. Да избавит нас Аллах от их зла, как пожелает.

Так же Аллах словом «аиммат (предводители,вожди)» называет многих других людей и в других местах Корана например пророков Исхака и Йакуба(мир им):

«Мы даровали ему Исхака (Исаака), и– Йакуба (Иакова),

и сделали их всех праведниками. Мы сделали их вождями (аиммат).» (21/72-73)

И даже слово «аиммат» используется Коране в адрес кафиров как фараона и его приспешников:

«Мы схватили его и его воинов и бросили их в море. Посмотри же, каким был конец беззаконников! Мы сделали их предводителями (аиммат), которые призывают в Огонь, и в День воскресения им не окажут помощи.» (28/41-42)

В Коране вообще ничего не сказано о 12 имамах и той системе (вероубеждении про Имамат 12 людей), которую пытаются доказать рафидиты-многобожники уже на протяжении более тысача лет.Это все безуспешно. НИЧЕГО НЕТ!!!!!!!!!

А что касается самого слово «имам (руководитель)», то это обычное слово которое употребляется в Коране так же как и другие слова, это не тот статус слов как например Пророк или Посланник , который может быть употреблён только к Избранным Господом Людям. Имамами были и наш Пророк и Пророк Ибрахим и все остальные Пророки (мир и благословении им всем) и среди их (пророков) сподвижников , и сейчас есть имамы в мечетях и т.д. и т.п.

Слово «имам» это обычное слово как «руководитель». Я могу сказать мой руководитель (имам) Пророк Мухаммад аляйхи саляту ва салям, могу сказать моё руководство (имам) Коран и т.д. Оно употребляется в разных смыслах (к людям , книгам или пути) и к разным людям (к пророкам, обычным людям, и т.д.). И пусть Аллах раскроет для простых-слепых шиитов,мерзость,и подлоги своих лидеров.Амин.

Edited by karakanda
Link to comment
Share on other sites

ЛОЖЬ ШИИТОВ ОБ ИМАМАТЕ В КОРАНЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ПОДТАСОВКА

Опровержение:

1. Приверженцы своих страстей (заблудшие) за что только не цепляются, чтобы как то защитить основы своих заблуждений и готовы даже вырывать тексты из целого и преподносить их в виде доказательств, но даже в этих случаях им кажется лишь, то что они хотят увидеть (самообман), а на деле лишний раз показывает их скверность и нечестие и заблуждение.

2. Несостоятельность этого так называемого «доказательства» по нескольким причинам, во первых он вырвал текст из целого аята и если привести весь аят становится ясно как безоблачный день, что там совсем другой смысл. ИншаАллах сейчас это разъяснится:

Сура (36) Йа Син , 12 аят, весь аят выглядит так :

«Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Имами) (т.е. Хранимой скрижали).»

Как видно из полного аята, а не вырванного, речь идёт вообще не об имамах (людей), речь идет о Хранимой Скрижали в котором записано ВСЁ.

Ах да, он же предупредил «Внимание», что сунниты переводят «Имам» ЛОЖНО, как руководство!! Посмотрите же, что посмел сказать этот рафидитский-известный подтасовщик! Почему же он тогда оставляет другие аяты?!

Всевышний Аллах сказал в других аятах :

«До него было Писание Мусы (Моисея), которое было руководством (Имаман) и милостью.» (46/12)

так же :

«..до которого руководством (Имаман) и милостью было Писание Мусы (Моисея)..» (11/17)

Слово «имам» Аллах относит не только к людям но и к Писаниям, называя их тоже Имам (руководство), может он (шиит) ещё заявит, что Аллах ложно отнёс ??? Аузу биЛлях!

Так что мы увидели по милости Аллаха , что в полном аяте Всевышний Аллах говорит о Хранимой Скрижали где всё подсчитано и записано.

А на счёт Суры (32) Саджда, 24 аята это из того же подхода вырывать аяты из контекста :

«Мы даровали Мусе (Моисею) Писание, и не сомневайся во встрече

с ним (во встрече с Мусой или встрече Мусы с Аллахом). Мы сделали его (Писание) верным руководством для сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них предводителей (аиммат), которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убеждённо верили в Наши знамения.» (32/23-24)

Мы вместе с вами убедились, что в этих аятах вообще речь идет о Пророке Мусе (аляйхи салам) и его сподвижниках и не как не относится этот аят к тем сказкам шиитов о 12 имамах, мы так же убедились в порочности и скверности шиитских поступков. Да избавит нас Аллах от их зла, как пожелает.

Так же Аллах словом «аиммат (предводители,вожди)» называет многих других людей и в других местах Корана например пророков Исхака и Йакуба(мир им):

«Мы даровали ему Исхака (Исаака), и– Йакуба (Иакова),

и сделали их всех праведниками. Мы сделали их вождями (аиммат).» (21/72-73)

И даже слово «аиммат» используется Коране в адрес кафиров как фараона и его приспешников:

«Мы схватили его и его воинов и бросили их в море. Посмотри же, каким был конец беззаконников! Мы сделали их предводителями (аиммат), которые призывают в Огонь, и в День воскресения им не окажут помощи.» (28/41-42)

В Коране вообще ничего не сказано о 12 имамах и той системе (вероубеждении про Имамат 12 людей), которую пытаются доказать рафидиты-многобожники уже на протяжении более тысача лет.Это все безуспешно. НИЧЕГО НЕТ!!!!!!!!!

А что касается самого слово «имам (руководитель)», то это обычное слово которое употребляется в Коране так же как и другие слова, это не тот статус слов как например Пророк или Посланник , который может быть употреблён только к Избранным Господом Людям. Имамами были и наш Пророк и Пророк Ибрахим и все остальные Пророки (мир и благословении им всем) и среди их (пророков) сподвижников , и сейчас есть имамы в мечетях и т.д. и т.п.

Слово «имам» это обычное слово как «руководитель». Я могу сказать мой руководитель (имам) Пророк Мухаммад аляйхи саляту ва салям, могу сказать моё руководство (имам) Коран и т.д. Оно употребляется в разных смыслах (к людям , книгам или пути) и к разным людям (к пророкам, обычным людям, и т.д.). И пусть Аллах раскроет для простых-слепых шиитов,мерзость,и подлоги своих лидеров.Амин.

 

Интересный салафитский копи-пейст. Но слова не выкинешь из аята. там проходит слово имам, чтобы оно там не значило. Как его переводить и интерпретировать это уже другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Интересный салафитский копи-пейст. Но слова не выкинешь из аята. там проходит слово имам, чтобы оно там не значило. Как его переводить и интерпретировать это уже другой вопрос.

Там как раз по этому поводу . Шииты утверждают , что слово имам нужно понимать как доказательство святости или подчинения 12 имамов . Стаье показано что что если перевести все аяты где употребляется это слово , то получается нелепица . Ни кто не отрицает или не ставит под сомнения аяты Корана . Притензии интерпретации слов в аятах шиитами .

Некоторые шииты утверждают , что когда Аллах в Коране обращается "я аййухал леззине Аману" ( вы которые уверовали ) то эти слова касаются только Али и представителям ахли бейт .

Вы с этим согласны ?

Link to comment
Share on other sites

Эта тема об использлвании слова имам 12 раз в Коране. Одно слово может иметь несколько значений и в принципе одно не исключает другого.

Я не являюсь тафсирщиком, поэтому не могу сказать точно где это слова кого касаются. По данного вопросу мнения не имею, ибо не изучал его. Надо посмотреть что пишут в авторитетных тафсирах, мнение некоторых шиитов это не критерий.

Link to comment
Share on other sites

Эта тема об использлвании слова имам 12 раз в Коране. Одно слово может иметь несколько значений и в принципе одно не исключает другого.

Я не являюсь тафсирщиком, поэтому не могу сказать точно где это слова кого касаются. По данного вопросу мнения не имею, ибо не изучал его. Надо посмотреть что пишут в авторитетных тафсирах, мнение некоторых шиитов это не критерий.

К этому вашему посту претензий не имею .
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Sad
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • У меня было и восстановление сетчатки , не знаю , этот доктор был вынужден все шаги говорить сестрам.  Но это было в первый раз.  Во второй клинике, спустя год,  было намного лучше но название забыл. Кажется анадолу ... Я просто другого доктора не знал , точнее не было рекомендациио других докторах от надёжных , все знакомые прошли через него и все были довольны . Все правда говорили , что он лишнего слова не скажет , только по делу. Некоторые любят чтоб их успокоили , одобрили )) 
    • Поляки стали мутить в последнее время. Перекрытие дорог, блокирование продукции из Украины на Запад.
    • Участница музыкального конкурса «Евровидение» от Израиля Эден Голан оказалась в базе украинского сайта «Миротворец». На сайте сообщается, что певица якобы поддержала референдум в Крыму. Также артистку обвинили в нарушении государственных границ Украины. Кроме того, указано на сайте, Голан принимала участие в неких антиукраинских мероприятиях. Ранее бельгийское ТВ прервало выступление Голан. Представители вещателя заявили, что остановили трансляцию, поскольку прохождение артистки в финал является недопустимым. На ТВ указали, что Голан представляет страну, которая устроила «геноцид» в Палестине. Израиль вышел в финал Евровидения, несмотря на протесты против участия страны в музыкальном конкурсе. В день полуфинала в Мальме состоялась масштабная антиизраильская акция протеста, участие в которой приняла известная активистка Грета Тунберг. Присутствующие в зале протестующие скандировали «Свободу Палестине». Музыкальный критик Евгений Бабичев допустил, что члены жюри Евровидения засудят или вообще проигнорируют участницу от Израиля по политическим мотивам. Специалист также заявил, что у артистки крепкие нервы и большой опыт, она хорошо держит удар. Гетеросексуальный номер априори обреченный на провал
    • Уроженец Таджикистана, приехавший на заработки в Белгородскую область, изнасиловал алабая своих работодателей. Что там произошло, что рассказали хозяева собаки, чем объясняют зоофилию мигрантов? Что произошло в Белгородской области 8 мая в Сети распространилось видео, на котором в Белгородской области приезжий из Таджикистана, который работал у местной семьи, совершал, предположительно, действия сексуального характера в отношении их собаки породы алабай. «Блокнот.ру» пишет, что хозяева не представляли, что мигрант на такое способен. Отмечается, что мужчина по имени Нашид проявил себя нормальным работником и не вызывал подозрений. «Мы и представить себе не могли, что такое возможно. Нашид был скромным и порядочным парнем, делал постоянно намаз, был доброжелательным к нашей семье и исправно выполнял свою работу», — приводит их слова издание. Подозрения у хозяев вызвало кровотечение из анального отверстия их сторожевого пса. Тогда они решили проверить камеры видеонаблюдения. Как накажут мигранта-зоофила Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев назвал в разговоре NEWS.ru наиболее вероятное наказание, которое ждет Нашида. «Сам поступок подходит под наказание по 245-й ст. УК РФ (то есть жестокое обращение с животным). Формально это преступление небольшой тяжести. Если этот мигрант является гражданином другой страны, то в случае привлечения его к уголовной ответственности будет выставлено автоматически выдворение. Скорее всего, реального лишения свободы он не получит, но выдворение как минимум ему грозит», — объяснил он. Как в Сети реагируют на случай в Белгороде Дикий случай в Белгороде привлек внимание пользователей в российских соцсетях. Поступок мигранта вызвал прежде всего недоумение. «Он сумасшедший? Извращенец? Садист к животным? Что это вообще такое, зачем?» — изумляется во «ВКонтакте» Нелли. Некоторые пользователи соцсетей восприняли ситуацию с юмором. «Нужно предать этот ролик большой огласке. Заставить диаспору извиняться перед алабаем и оплатить лечение собаке в лучших клиниках Израиля», — предлагает пользователь Диман в комментариях в Telegram. Поведение пса также вызвало удивление и насмешки. «Когда завел сторожевого алабая для охраны, а он отдался первому встречному», — смеется другой пользователь. Как объясняют зоофилию мигрантов из Центральной Азии Как отмечает «Блокнот.ру», случай в Белгороде не является уникальным. Так, мигранта из Киргизии выслали из Турции в Москву, когда его поймали в Анкаре за изнасилованием собаки. В апреле 2022 года такой случай произошел в подмосковном Одинцово — мигрант похитил привязанную у магазина собаку Лолу и надругался над ней. Автор Telegram-канала «Улыбаемся и машем» африканист Виктор Васильев, который сам является уроженцем Центральной Азии, пишет, что широким массам практически неизвестны глубинные проблемы региона, в том числе такой страны, как Таджикистан. «Например, мало кому известно, что в [Таджикистане] днем, при людях, ездят автомобили, принадлежащие государственным чиновникам, и расстреливают бездомных собак, при этом за всем этим наблюдают дети и воспринимают это как норму. <...> Соитие с собаками — куда более распространенное явление. Если раньше в горах это делали с ишаками, то теперь это стало можно делать с собаками. Если некоторые жители Таджикистана не брезгуют совершать подобные действия с животными, то вопросов к домогательствам в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков в России быть уже не должно», — подчеркивает Васильев. По его словам, в Таджикистане даже те, кто решительно против подобных преступлений, стараются не поднимать шума: «Позора боятся сильнее закона». «И в таких ситуациях осуждать будут не преступника (живодера, зоофила), а именно тех, кто посмел об этом сказать открыто», — подчеркивает автор канала.    https://news.ru/criminal/sumasshedshij-izvrashenec-sadist-kak-migrant-iznasiloval-alabaya-v-belgorode/
    • Азербайджан занял 58-е место в мировом рейтинге паспортов. Согласно информации BAKU.WS, на данный момент граждане Азербайджана могут посещать без визы около 40 стран мира. В 46 странах виза может быть получена по прибытии, а в 155 странах требуется предварительное оформление визы. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", безвизовый (упрощенный) режим въезда-выезда на территорию Азербайджана на основании личного паспорта может быть установлен Милли Меджлисом по предложению Президента, руководствуясь межгосударственными договорами. В настоящее время безвизовый режим на основе принципа взаимности применяется между Азербайджаном и рядом стран для следующих категорий граждан: I группа Граждане с дипломатическими или служебными паспортами. II группа В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующих иностранных государств, граждане, имеющие любой вид действительного паспорта, предоставляющего право на международное пересечение границы, включая дипломатический, служебный (или официальный/специальный) или общегражданский паспорт, могут путешествовать без визы в определенные страны. Кроме того, безвизовый режим распространяется на лиц, совершающих поездку вместе с такими гражданами, но не имеющих личного действительного паспорта, при условии, что их фотография, имя, фамилия и отчество официально внесены в паспорт сопровождающего лица. Лица без гражданства, имеющие соответствующий документ, удостоверяющий личность и предоставляющий право на международное пересечение границы, выданный специально государственными органами Азербайджанской Республики или соответствующей иностранной страны, также могут воспользоваться безвизовым режимом. В случае утери, кражи, непригодности или истечения срока действия паспорта, гражданам и лицам без гражданства может быть выдано временное разрешение на пересечение границы - "Свидетельство о возвращении" - исключительно для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания в течение короткого периода времени. Таким образом, граждане Азербайджана и лица без гражданства могут воспользоваться безвизовым режимом для посещения ряда стран, соблюдая соответствующие требования и правила. III группа Страны с односторонним безвизовым режимом для граждан Азербайджана с общегражданскими паспортами. https://ru.baku.ws/obschestvo/193878  
    • Что за зверь такой "дорожная карта" и при чем тут начисление зарплаты и дороги?   Насчёт бюджетников, смотря какие. Учителя и так почасовую получали оплату, но у них как-то по другому считалось. Столько то часов - ставка, меньше полставки, больше - полторы, две. У медработников не знаю как. Но не думаю, что они смогут где-то, кроме государственной сферы это внедрить. Потому что тут каждый час - переработкой будет считаться. А частники и в субботу и праздники работать заставляют за фиксированную зарплату.
    • Я лично не люблю такси, но даже если приходится вызывать ,  то вызываю болт. Потому что могу на карте выбрать адрес и он довезёт по навигатору . Как-то села в такси частника , попросив отвести к аф бизнес Хаусу, возле парка самеда Вургуна. Он заверяет что хя таныйырам ораны и везёт меня в аф, который ниже цирка, подъезжаем к тязя базару, он говорит буйурун бу да аф) я говорю я вообще то сямяд Вургун паркын йанындакыны демищдим. Оказывается там улица Самеда Вургуна) с болтом таких историй у меня лично не было )
    • Это очень редкое попадание. Бывает еще кстати, что заумный гагулик под лицензией друга-брата гоняет на своем приусе в комфорте. Здесь сразу надо в поддержку писать, снимут с комфорта такого чудика.
    • Рядом с нынешней петушенцией с непонятными песнями , Кончита кажется верхом таланта ) там хотя бы песня норм была) коммент под выступлением победителя : если у тебя хорошая песня, то ты сто процентов проиграешь)
    • Спасибо, я все читаю, но могу не разделять ваши восторги. А вы считаете, что азербайджанцы только на стороне советов воевали?
×
×
  • Create New...