Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Реструктуризация Страхов


Recommended Posts

Один друг шиит вчера сказал мне «Аллаха архаланмаг лазымдыр. Аллаха архаланмаг билирсиниз недир?» Я признала, что раньше не задумывалась над этим. Задумалась. И вдруг настойчиво ко мне постучалась ассоциация с рекламными призывами реструктуризировать свои долги в банках.

Мы стали рассуждать. Мы боимся многих вещей. Боимся ограбления, боимся разорения, боимся заболеть, боимся предательства. Каждый страх можно условно выразить в процентах. Скажем, я боюсь землетрясения на 15 %, боюсь болезни на 20%, боюсь лишиться материального обеспечения на 40%, боюсь воров на 3% и т.д.  То есть мой 100-процентный потенциал страха распределяется между существующими для меня или осознанными мною страхами. Мой друг шиит предлагает мне отказаться от всех страхов и переложить их все на бога. То есть, я должна буду бояться только его и его решений на 100%, он возьмет на себя защиту меня от всего остального.

Обсуждая с ним ситуацию, он сам пришел в замешательство и спросил: а что же в итоге получается? Получается самообман, подытожила я. Страх не уменьшается и, тем более, никуда не уходит. Легче не становится. Сгоряча, по первому рефлексу, он согласился. Но не думаю, что его убеждения так легко позволят ему принять вариант отказа от страха перед богом.

Можно ли доверить все свои страхи богу и перестать бояться вообще? Ведь у человека только 100% страха и если он испугается чего-либо, он должен будет отнять эту долю из страха перед богом. Получится, что он уже не на 100% боится бога. А если он сможет преодолеть свой страх сам, то и вычет останется некомпенсированным.  Значит, чем больше сумеет человек справиться со своими страхами, тем меньше он будет бояться бога? И полагаться на него?

Так как же рассматривать это положение? Бог ли дал человеку силы не бояться или, не побоявшись, человек все меньше полагается на бога?

 

 

Link to comment
Share on other sites

в основе  страха инстинкт самосохранения

а инстинкт самосохранения заложил в нас бог

не бояться на 100 % чего то

может привести к плачевным ситуациям

страхи это хорошая вещь

но при одном условии ,что мы их контролируем ,а не они нас

Link to comment
Share on other sites

Страх это то чувство, что приближает нас к Нему, на Его запретную территорию,  в сакральную Мечеть аль Харам. Благоговейный страх существа, признавшего высший порядок бытия не за собой, своими глупыми попытками отмахиваться от всего, но, обязательно, хотя бы раз в жизни (и это перед смертью!) понять тщетность самомнения насчет окружающего и уходящего в небытие целого мира, туда, где непременно следует жизнь за смертью, ибо в уповании на Создателя. Иначе в чем же смысл весь бытия, оставив которым этот мир таким же воистину окружающе ужасным,  если желаете, таинственным, проникающим в каждую клетку ткани бытия.

Link to comment
Share on other sites

Мендже бир аз гарышдырырсыз.Аллахдан(Танрыдан) горхмаг башга.Она архаланмаг башга.Саде ве гыса (хедис ве айе гетирмеден) оз рейими билдирим..1)Меним билдийиме горе инсан неден горхурса (дейек ки,хер хансы хестелик) о горхдугу шей она мубтела олмадан еввелджеден Аллаха дуа едиб ондан узаглашдырмагы истемелидир,йани бела гелмемиш.

2)Исламда беледир:еввел девени багла,сонра Аллаха тапшыр ве я архалан.Йани еввел тедбирини гор,сонра герисини Аллаха бурах.Ревайет едирлер 1 гун Медаинде харай душду ки,евлер йаныр.Месчиддекилер ешиден кими хамы ора гачмага башладылар.Гордулер Салман Фарси гачмыр,сакит дуруб.Сорушанда деди ки,мен евден чыханда Аллаха еманет едиб чыхмышам,хеч не олмаз.О ен боюк еманетдардыр..О йангына гачанларын евлери йанмышды,тек Салманын евинден башга.Инсан семими гелбден бир шейи Аллаха еманет едиб Она архаланса ,хеч вахт зияна душмез,пешиман олмаз.Бу менимчун хеятымда ен боюк аксиомалардан биридир.Разылашмаян чох оладжаг,суаллар ортая чыхаджаг.Меним сизе меслехетим,дедиклерими сынагдан чыхарын,амма семими гелбден!))) "Она семими пенах апаранлара О тек йетер".

Link to comment
Share on other sites

 

в основе  страха инстинкт самосохранения

а инстинкт самосохранения заложил в нас бог

не бояться на 100 % чего то

может привести к плачевным ситуациям

страхи это хорошая вещь

но при одном условии ,что мы их контролируем ,а не они нас

 

со всем согласна, за исключением того, что страхи заложены не богом, а природой, но это всего лишь маленькая оплошность, бывает smile.png Шучу, шучу, личный выбор каждого, в курсе :) 

 

Насчет страхов, очень интересная тема, Сонная, (поэтому ловите плюс), но я скорее просто перескачу весь этот религиозный диалог. Страх это один из многих эмоций, которые обусловлены в человеке соц. положением и вызваны ситуациями, в которых человек или его имущество находится в опасности (это мое личное определение, не знаю насколько совпадает оно со словарями.)  Страх это процесс происходящий в мозгу человека, и никакого божественного или любого иного другого мистического происхождения как и все на свете оно не имеет, поэтому как бы человек не пытался, и как бы он не верил, переложить он свои чувства на Бога или др. вымышленного или реального существа он не сможет. 

Link to comment
Share on other sites

Немного непонятен момент с измерениями страха. Что значит "страха у нас 100%" и на страх, например, перед львом надо выделить определенный процент, который надо отнять от страха перед богом?

 

По мне, страх - это врожденный инстинкт самосохранения. Просто некоторые люди испытывают страх перед реальными вещами, другие еще и перед надуманными. Хотя в некоторых случаях это не страх, а скорее - тревога. 

Link to comment
Share on other sites

Немного непонятен момент с измерениями страха. Что значит "страха у нас 100%" и на страх, например, перед львом надо выделить определенный процент, который надо отнять от страха перед богом?

 

По мне, страх - это врожденный инстинкт самосохранения. Просто некоторые люди испытывают страх перед реальными вещами, другие еще и перед надуманными. Хотя в некоторых случаях это не страх, а скорее - тревога. 

Ничего не бывает больше 100%. Возможно, мы не знаем свой запас страха и "используем" в жизни какую-то его часть. Это как интеллектуальная мощность мозга. Помнишь, нас учили, что обычные люди используют свой мозг на 1-2%, академики на 4-5, а Ленин на 7?)) Конечно, это условно, но смысл понятен.

На долю некоторых людей выпадает "возможность" "использовать" свой страх до предела. Конечно, в экстремальных ситуациях. После которого они уже исчерпывают свой запас страха, он сменяется отупением и бесчувственностью. 

 

А я не понимаю, чем тревога отличается от страха? Силой? Интенсивностью? Условно "процентом"? В обоих случаях мы говорим "я боюсь, что..."

 

Если "я не боюсь" - это означает, что я сублимировала над страхом методом его подмены на что-то другое. Мне предложили заменить все свои страхи на один большой перед богом. 

Пропитав себя огромным страхом перед богом, перестану ли я испытывать привычные страхи, а уж реальные они или мнимые лично мной - неважно, они есть.  Почувствую ли я облегчение или прогнусь под еще большим бременем моральной тяжести?

Link to comment
Share on other sites

А я не понимаю, чем тревога отличается от страха? Силой? Интенсивностью? Условно "процентом"? В обоих случаях мы говорим "я боюсь, что..."

 

Тревога она чаще всего бывает временной, и оно не принимает форма постоянства. А также грамм. разница, тревога не переходное сущ., а страх переходное. То есть, например, у меня страх перед смертью, или страх потерять разум, потому что страх чаще всего имеет внешнюю причину. а тревоги потерять близких, или тревоги летать , например, не бывает. Тревога сугубо внутреннее состояние, порой не объяснимое, очень часто говорят на душе тревожно, а на душе просто так страшно очень редко бывает. :) 

Link to comment
Share on other sites

Ничего не бывает больше 100%. Возможно, мы не знаем свой запас страха и "используем" в жизни какую-то его часть. Это как интеллектуальная мощность мозга. Помнишь, нас учили, что обычные люди используют свой мозг на 1-2%, академики на 4-5, а Ленин на 7?)) Конечно, это условно, но смысл понятен.

На долю некоторых людей выпадает "возможность" "использовать" свой страх до предела. Конечно, в экстремальных ситуациях. После которого они уже исчерпывают свой запас страха, он сменяется отупением и бесчувственностью. 

 

А я не понимаю, чем тревога отличается от страха? Силой? Интенсивностью? Условно "процентом"? В обоих случаях мы говорим "я боюсь, что..."

 

Если "я не боюсь" - это означает, что я сублимировала над страхом методом его подмены на что-то другое. Мне предложили заменить все свои страхи на один большой перед богом. 

Пропитав себя огромным страхом перед богом, перестану ли я испытывать привычные страхи, а уж реальные они или мнимые лично мной - неважно, они есть.  Почувствую ли я облегчение или прогнусь под еще большим бременем моральной тяжести?

 

Например, я увидел перед собой льва. Разве я контролирую какой процент страха использовать? Или, допустим, человек боится высоты. Стоя над пропастью, он должен контролировать процент страха? По мне, это невозможно. Можно контролировать свои действия, но не чувство страха.

 

Тревогу часто путают со страхом. Они очень похожи, но у них разные причины возникновения. Причины страхов можно осознать. Они, скажем так, более материальны. Причины тревоги всегда неосознаны. 

 

Не бывает "я не боюсь", бывает "я контролирую свой страх". Заменить страхи одним не получится. Страх перед богом не избавит от страха дотронуться мокрыми руками до оголенных проводов. 

 

Что касается последнего предложения, то именно это используют религии. Некоторые из них умудрились назвать человека виновным уже с самого рождения и требуют просить прощения даже за то, что человек еще не сделал, но обязательно сделает, если он не попросит прощения. Что это, если не бремя моральной тяжести?

Link to comment
Share on other sites

Думаю, религиозный страх ближе к тревоге, т.к. растянут по времени и не предполагает резкого подключения инстинктов. Как аналогия резкая боль vs ноющая. Страх перед львом выплеснется адреналином с прокусом голяшки льву или впадением в кондрашку с обратным эффектом. А тягучий, ноющий страх перед высшим и грядущим напластывается годами. Тревожит! 

Подконтрольным может быть только знакомый страх, на который можно выработать мысленную блокировку. Но, для этого его надо неоднократно переживать. Даже вера фанатиков не справляется с самым сильным инстинктом без наркотиков. Не может отдать человек неподконтрольные ему 100%. А вот последствия, пожалуй, можно всю сотню на высшие силы списать. 

На счет верующим выдается подарочный депозит страха в размере, зависящем от 'болевого порога', на "Береженого Бог Бережет" и пожизненным накопительным %. 

Link to comment
Share on other sites

Можно ли доверить все свои страхи богу и перестать бояться вообще? Ведь у человека только 100% страха и если он испугается чего-либо, он должен будет отнять эту долю из страха перед богом. Получится, что он уже не на 100% боится бога. А если он сможет преодолеть свой страх сам, то и вычет останется некомпенсированным.  Значит, чем больше сумеет человек справиться со своими страхами, тем меньше он будет бояться бога? И полагаться на него?

Так как же рассматривать это положение? Бог ли дал человеку силы не бояться или, не побоявшись, человек все меньше полагается на бога?

У человека, который плюс ко всему боится (???) бога, страхов  ...на порядок больше, нежели у того, кто бога отрицает.(либо придерживается теории о невмешательстве его (бога) в дела земные). По крайней мере от страхов,связанных с небесной карой,божьей десницей, судным днем , Люцифером, Иблисом и иже с ними, он освобожден , и если учесть, какая роль отводится "запугивающим" персонажам, событиям и действиям в религии, то это вполне ощутимая "баба с возу"...

 

Перестать бояться вообще - нереально ..., даже если трем богам "доверить свои страхи". Страх это биологическая эмоция -реакция на реально существующие неблагополучные внешние обстоятельства , события, факты и т.п

Я лично не могу провести параллель между страхом, как инстинктом, и страхом перед богом.

Первое - вполне логичное, врожденное,более того, по моему мнению..необходимое для жизни ( если не гипертрофированное).

Второе же абсолютно иррациональное...

 

Когда ты полагаешься и рассчитываешь на себя, а не на мифического дядюшку из поднебесной, ты и страхи свои контролируешь сам, и предпринимаешь ответные  действия на импульсы своих страхов. Т.е твои страхи в какой-то степени твои помощники. Зачем же их на кого-то перекладывать?

 

 

Пропитав себя огромным страхом перед богом, перестану ли я испытывать привычные страхи, а уж реальные они или мнимые лично мной - неважно, они есть.  Почувствую ли я облегчение или прогнусь под еще большим бременем моральной тяжести?

 

 

 

 На самом деле это важно...Если вы не испытываете реальных страхов, то вероятнее всего у вас функциональное расстройство мозга и\или отсутствие в нем миндалевидных тел, в следствии чего мозг отказывается воспринимать сигналы опасности, нет сигналов - нет инстинкта-нет страха. Но это явное отклонение от нормы, даже для глубоко верующего человека  )))

А мнимые страхи это из "другой оперы" немножко))) Мы все им подвержены в той или иной степени. И "огромный страх перед богом" не избавит вас от них. Это невротические страхи или фобии, которые имеют психологическую подоплеку, и совсем не факт, что пропитав себя еще более огромным страхом, вы почувствуете облегчение.К имеющимся мнимым страхам добавится еще один....такой же по сути.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте Кастанеду. Как раз про страх пишет, что вибрациями страха мы -т.н. "внутреннее" (органика)  подпитываем т.н. "внешнее" (неорганику) и продвигаемся в осознании - в противном случае с наступлением, скажем так, беспечности, со временем  наступает старость и...

Link to comment
Share on other sites

Тревога она чаще всего бывает временной, и оно не принимает форма постоянства. А также грамм. разница, тревога не переходное сущ., а страх переходное. То есть, например, у меня страх перед смертью, или страх потерять разум, потому что страх чаще всего имеет внешнюю причину. а тревоги потерять близких, или тревоги летать , например, не бывает. Тревога сугубо внутреннее состояние, порой не объяснимое, очень часто говорят на душе тревожно, а на душе просто так страшно очень редко бывает. smile.png

Тревожиться о ком-то, кто в пути, разве не означает страх перед возможным несчастьем? Разве в этом случае человек не объясняет свою тревогу словами "я боюсь, что он лихо водит" (например)? Разве человек говорит "я тревожусь о том, что он выпил и лихо водит"?

Тревога - ощущение, которое не оформилось в мысль, то есть в предложение, полное с точки зрения грамматической структуры и точно выбранной лексики.  Как только ощущение выражается в правильно построенном предложении, оно становится чувством, то есть страхом. Поэтому тревога - это начальная и составная часть страха, а не что-то отличное от него. 

Страх тоже может быть разным по интенсивности, то есть по его оформлению в мысль. 

"Его мучила смутная тревога все утро и, как только он осознал, что случится после того, как она приедет, им завладел страх". В этой фразе показывается структура тревоги как ощущения и страха как оформленной мысли. 

Link to comment
Share on other sites

У человека, который плюс ко всему боится (???) бога, страхов  ...на порядок больше, нежели у того, кто бога отрицает.(либо придерживается теории о невмешательстве его (бога) в дела земные). По крайней мере от страхов,связанных с небесной карой,божьей десницей, судным днем , Люцифером, Иблисом и иже с ними, он освобожден , и если учесть, какая роль отводится "запугивающим" персонажам, событиям и действиям в религии, то это вполне ощутимая "баба с возу"...

 

Перестать бояться вообще - нереально ..., даже если трем богам "доверить свои страхи". Страх это биологическая эмоция -реакция на реально существующие неблагополучные внешние обстоятельства , события, факты и т.п

Я лично не могу провести параллель между страхом, как инстинктом, и страхом перед богом.

Первое - вполне логичное, врожденное,более того, по моему мнению..необходимое для жизни ( если не гипертрофированное).

Второе же абсолютно иррациональное...

 

Когда ты полагаешься и рассчитываешь на себя, а не на мифического дядюшку из поднебесной, ты и страхи свои контролируешь сам, и предпринимаешь ответные  действия на импульсы своих страхов. Т.е твои страхи в какой-то степени твои помощники. Зачем же их на кого-то перекладывать?

 

 На самом деле это важно...Если вы не испытываете реальных страхов, 

Я имела в виду "существующие" , те, которые у человека есть.

 

С остальным согласна.

Edited by Сонная
Link to comment
Share on other sites

Один друг шиит вчера сказал мне «Аллаха архаланмаг лазымдыр. Аллаха архаланмаг билирсиниз недир?» Я признала, что раньше не задумывалась над этим. Задумалась. И вдруг настойчиво ко мне постучалась ассоциация с рекламными призывами реструктуризировать свои долги в банках.

Мы стали рассуждать. Мы боимся многих вещей. Боимся ограбления, боимся разорения, боимся заболеть, боимся предательства. Каждый страх можно условно выразить в процентах. Скажем, я боюсь землетрясения на 15 %, боюсь болезни на 20%, боюсь лишиться материального обеспечения на 40%, боюсь воров на 3% и т.д.  То есть мой 100-процентный потенциал страха распределяется между существующими для меня или осознанными мною страхами. Мой друг шиит предлагает мне отказаться от всех страхов и переложить их все на бога. То есть, я должна буду бояться только его и его решений на 100%, он возьмет на себя защиту меня от всего остального.

Обсуждая с ним ситуацию, он сам пришел в замешательство и спросил: а что же в итоге получается? Получается самообман, подытожила я. Страх не уменьшается и, тем более, никуда не уходит. Легче не становится. Сгоряча, по первому рефлексу, он согласился. Но не думаю, что его убеждения так легко позволят ему принять вариант отказа от страха перед богом.

Можно ли доверить все свои страхи богу и перестать бояться вообще? Ведь у человека только 100% страха и если он испугается чего-либо, он должен будет отнять эту долю из страха перед богом. Получится, что он уже не на 100% боится бога. А если он сможет преодолеть свой страх сам, то и вычет останется некомпенсированным.  Значит, чем больше сумеет человек справиться со своими страхами, тем меньше он будет бояться бога? И полагаться на него?

Так как же рассматривать это положение? Бог ли дал человеку силы не бояться или, не побоявшись, человек все меньше полагается на бога?

ай баджи беш гюнлик дюняды,кеф еля)

Link to comment
Share on other sites

Не в страхах дело,а в противоядие к страху. Тот кто с Аллахом,силен в противоядие страху как никто другой. ИМХО.

В смысле, противоядие к страху заключается в страхе перед самим противоядием?

Link to comment
Share on other sites

В страхах, которые вырабатывают в нас осторожность (которая связанная с внимательностью) - нет ничего плохого. Наоборот, эти страхи очень полезны, так как осторожность и внимательность связаны с осознанностью. Не будете же вы переходить дорогу, наплевав на осторожность, на страх быть сбитым машиной, доверив этот свой страх Богу и наивно пологая, что Бог вас защитит от грузовика, на который вы решили не обращать внимания, так как вы не боитесь :) Или будете? )))))))))))

 

А вот постоянное беспокойство и тревога - это вред, в первую очередь нервной системе. Во вторую очередь - вашему мировосприятию и вашей жизни.

Маркиза выше правильно изложила по поводу страхов (если Я понял так, как поняла она, а не как Я воспринял её слова)... по меньшей мере Я с ней согласен

Т.е. речь шла о боязни потери того, что есть и боязни не приобретения/не получения того, чего у нас пока нет.

 

помимо психологии, Я так же основываюсь на эзотерических знаниях. на основе их и распишу.

1. Что внутри - то и снаружи.

2. На основе первого: Внимание - это вода, которой мы  поливаем наш сад - нашу жизнь. И если поливать только сорняки, вырастут сорняки, а не плодоносящие деревья и цветы.

3. на основе второго: Мы притягиваем в свою жизнь то, по поводу чего тревожимся и беспокоимся. Потому что тревога и беспокойство - это постоянная подпитка вниманием того, чего бы вы не хотели видеть в вашей жизни.

 

Вышесказанное много раз проверялось на практике, когда Я жил на "автопилоте". Проверялось и обратное, когда Я перестал жить на автопилоте: когда Я шаг за шагом избавлялся от тревог и беспокойства, Я наблюдал и замечал, как меняется моя жизнь к лучшему, освобождая внимание от всего негативного и устремляя его к позитивному :)

Link to comment
Share on other sites

Рефреном темы можно озвучить следующие строки :

 

" Никто не даст нам избавленья

 

ни Бог не царь и не герой,

 

добьемся мы освобожденья ( от страхов ? ) )

 

своею собственной рукой ! "

 

гимн Коммунистического Интернационала. smile.png

Link to comment
Share on other sites

В смысле, противоядие к страху заключается в страхе перед самим противоядием?

 

Вера в Аллаха,подкрепленная знанием Ислама,дает силы человеку. Сила,исходящая от Аллаха и есть противоядие таким страхам как неуверенность в завтрашнем дне,страх перед бедностью,страх перед врагом,страх за болезнь итд  Мусульманин - знает,что Аллах в которого он верит сильней и могущественней всего созданного им же и подчиняющегося Его воле.

 

Нам не страшно :)

Link to comment
Share on other sites

Если ты физически слаб, то должен быть хитрым или умным, если ты силен,

то должен пользоваться своим преимуществом перед слабыми.

В общем человек должен быть хамелеоном, знать свои сильные

и слабые стороны и скрывая недостатки, умело пользоваться своими достоинствами.

А что заставляет человека проделывать все это – правильно, это страх,

а следовательно необходимость выживать, любым путем.

А вот оставшись в живых, всегда можно повлиять на события и переиграть ситуацию,

так что гордость и упорство в данном случае не оправдывают себя.

Живой человек может менять в этом мире все, что его не устраивало,

может призвать к ответу всех, кто когда-то унизил его, мертвый этого сделать не может,

умирая, человек снимает с себя ответственность за жизнь.

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

Нам не страшно smile.png

Заполненная мусульманами Европа - не за длинным €? Беженцы из горячих точек - не от страха ли они бегут? Или они не верующие не мусульмане? 

Link to comment
Share on other sites

Вера в Аллаха,подкрепленная знанием Ислама,дает силы человеку. Сила,исходящая от Аллаха и есть противоядие таким страхам как неуверенность в завтрашнем дне,страх перед бедностью,страх перед врагом,страх за болезнь итд  Мусульманин - знает,что Аллах в которого он верит сильней и могущественней всего созданного им же и подчиняющегося Его воле.

 

Нам не страшно smile.png

 

Вам страшно перед самим аллахом, вы боитесь его. 

 

З.Ы. Мусульманин не знает, что аллах сильнее всех. Он в это только верит. Это не одно и то же. smile.png 

Link to comment
Share on other sites

Вам страшно перед самим аллахом, вы боитесь его. 

 

З.Ы. Мусульманин не знает, что аллах сильнее всех. Он в это только верит. Это не одно и то же. smile.png 

 

Не без этого,но не так как Вам видится. Я люблю Аллаха,черпаю силы от веры в него и боюсь... боюсь потерять Его милость,лишиться Его щедрости,стать вне Его довольства. Мои знания основаны на вере. Кого-то это может не устраивает,но мне комфортно. Я чувствую себя комфортней многих из тех,которые не знают Аллаха,не боятся Его,но жизнь их полна других страхов не ведомых истинным мусульманам. 

Link to comment
Share on other sites

Вера в Аллаха,подкрепленная знанием Ислама,дает силы человеку. Сила,исходящая от Аллаха и есть противоядие таким страхам как неуверенность в завтрашнем дне,страх перед бедностью,страх перед врагом,страх за болезнь итд  Мусульманин - знает,что Аллах в которого он верит сильней и могущественней всего созданного им же и подчиняющегося Его воле.

 

Нам не страшно smile.png

Т.е вы страхов не испытываете, полагаясь лишь на божью волю, или как? Я немного недопонимаю этот момент...

Хм...

Есть такая косметическая манипуляция, маникюр\педикюр, ну вы сами в курсе, я надеюсь... Из страха подхватить в лучшем случае гепатит, лично я никогда не позволю мастеру пользоваться не моими инструментами. То же касается стоматолога,и пр.  вмешательств , которые сопряжены с риском заражения.

Скажите, правоверные мусульмане освобождены от такого вида страхов, лишь потому-что "Мусульманин - знает,что Аллах в которого он верит сильней и могущественней всего созданного им же и подчиняющегося Его воле".(с)

 

Мне однажды довелось уже на форуме пообщаться с одним мусульманином, который яйца сырые давал ребенку,и на мой удивленный вопрос относительно страха сальмонелл , ответил :  Бисмиллах и вперёд! http://disput.az/index.php?showtopic=389094#entry13798575

 

Т.е бисмиллах у вас замещает полностью инстинкт самосохранения\страх ....?!

 

 

Я чувствую себя комфортней многих из тех,которые не знают Аллаха,не боятся Его,но жизнь их полна других страхов не ведомых истинным мусульманам. 

Я не знаю Аллаха, не боюсь, соответственно ... я привела вам выше один из своих страхов, вполне нормальный такой страх для адекватного человека 21 века.

Истинному мусульманину этот страх не ведом?)))

Т.е получается, что страх "стать вне довольства" того, чье существование не доказано ,(так же как его отсутствие) ,следовательно существует лишь гипотетически, для вас и мусульман , истинных ...естественнее, правильнее и "комфортнее", нежели страх, перед тем, что доказано жизнью и подтверждено научно? Так?

Link to comment
Share on other sites

Мне однажды довелось уже на форуме пообщаться с одним мусульманином, который яйца сырые давал ребенку,и на мой удивленный вопрос относительно страха сальмонелл , ответил :  Бисмиллах и вперёд! http://disput.az/index.php?showtopic=389094#entry13798575

 

Т.е бисмиллах у вас замещает полностью инстинкт самосохранения\страх ....?!

 

 

Он реструктуризировал свой страх)

Link to comment
Share on other sites

 

Т.е бисмиллах у вас замещает полностью инстинкт самосохранения\страх ....?!

 

 

Он не заменяет у них страх, а, скорее, помогает его перебороть.

Хотя вскармливающий ребенку сырое яйцо - тяжелый случай. Тут даже не с чем бороться ))

 

пс: + за пост в целом ))

Link to comment
Share on other sites

Т.е вы страхов не испытываете, полагаясь лишь на божью волю, или как? Я немного недопонимаю этот момент...

Хм...

Есть такая косметическая манипуляция, маникюр\педикюр, ну вы сами в курсе, я надеюсь... Из страха подхватить в лучшем случае гепатит, лично я никогда не позволю мастеру пользоваться не моими инструментами. То же касается стоматолога,и пр.  вмешательств , которые сопряжены с риском заражения.

Скажите, правоверные мусульмане освобождены от такого вида страхов, лишь потому-что "Мусульманин - знает,что Аллах в которого он верит сильней и могущественней всего созданного им же и подчиняющегося Его воле".(с)

 

Мне однажды довелось уже на форуме пообщаться с одним мусульманином, который яйца сырые давал ребенку,и на мой удивленный вопрос относительно страха сальмонелл , ответил :  Бисмиллах и вперёд! http://disput.az/index.php?showtopic=389094#entry13798575

 

Т.е бисмиллах у вас замещает полностью инстинкт самосохранения\страх ....?!

 

 

Я не знаю Аллаха, не боюсь, соответственно ... я привела вам выше один из своих страхов, вполне нормальный такой страх для адекватного человека 21 века.

Истинному мусульманину этот страх не ведом?)))

Т.е получается, что страх "стать вне довольства" того, чье существование не доказано ,(так же как его отсутствие) ,следовательно существует лишь гипотетически, для вас и мусульман , истинных ...естественнее, правильнее и "комфортнее", нежели страх, перед тем, что доказано жизнью и подтверждено научно? Так?

Если что-то случится, взять те же сырые яйца, осознания того, что сам человек не уберег, все равно не будет. Будет ответ, что так решил Бог. Что либо болезнь, либо смерть это испытание и нужно его пройти, вместо того, чтоб просто не кормить этим дитя, если брать в рассмотрение конкретно этот пример

Достаточно того, что в уважении находится человек , много веков назад, чуть не убивший своего сына , чтоб Богу любовь доказать. В современном мире доверие к Богу проявляется уже в данных мелочах.Вера во Всевышнего затмевает страх, а в данном случае не есть хорошо, так как разумнее не рисковать надо не надо.

Link to comment
Share on other sites

Если что-то случится, взять те же сырые яйца, осознания того, что сам человек не уберег, все равно не будет. Будет ответ, что так решил Бог. Что либо болезнь, либо смерть это испытание и нужно его пройти, вместо того, чтоб просто не кормить этим дитя, если брать в рассмотрение конкретно этот пример

Достаточно того, что в уважении находится человек , много веков назад, чуть не убивший своего сына , чтоб Богу любовь доказать. В современном мире доверие к Богу проявляется уже в данных мелочах.Вера во Всевышнего затмевает страх, а в данном случае не есть хорошо, так как разумнее не рисковать надо не надо.

 

В США были зарегистрированы случаи, когда люди из религиозных соображений не прибегают к помощи медицины, уповая на то, что если Бог так решил, то так тому и быть. Причем это касается не только взрослого человека, но и их ребенка. Одну такую семейную пару осудили и приговорили к лечению в психиатрической лечебнице. Их ребенок скончался.

 

А вот наглядный пример того, что подобное можно перебороть даже в набожной Индии. 

Девочку вылечила медицина.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ce6VlkC6GzM

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

В США были зарегистрированы случаи, когда люди из религиозных соображений не прибегают к помощи медицины, уповая на то, что если Бог так решил, то так тому и быть. Причем это касается не только взрослого человека, но и их ребенка. Одну такую семейную пару осудили и приговорили к лечению в психиатрической лечебнице. Их ребенок скончался.

А вот наглядный пример того, что подобное можно перебороть даже в набожной Индии.

Девочку вылечила медицина

У многих верующих присутствует двоякое мнение. Например: Все, что создано в мире, создано Богом. Начинаешь хвалить какого-то врача, верующие говорят, вы Богу спасибо скажите, если б не он, у врача б ничего не получилось. Его вел Бог.

Тогда, если все создано Богом, в том числе и врачи, раз их Бог ведет, тогда зачем ты от них шарахаешься и ждешь , когда Бог лично тебе поможет?

По логике он и помог! Создал медицину,если опять таки говорить устами верующих! Если верующие так сильно верят в Бога, почему б не думать, что он и помогает руками врачей и прочих?

У меня был коллега, верующий. Когда кто-то болел, обсуждали какой из врачей лучше, чтоб идти лечится и все такое, он говорил, просите Аллаха, все в его руках, молитва исцелит. Не превозносите врачей мол выше него. Я его спросила, друг например у тебя пострадал, упал там или что, кровью истекает, ты зачем скорую вызываешь, сядь над ним и молись тогда.

А без врачей не выживет и может тупо скончаться от потери крови, которую предотвратить вовремя ,расплюнуть . А ты скажешь, что значит так бог захотел, вместо того, чтоб спасти товарища.

А ведь вызвал бы скорую,я уверена. Зачем тогда говорить о том, чего как раз таки делать не будешь, то бишь сидеть и молится над пострадавшим без вызова врача?

Страх перед Богом словно напрочь уничтожил инстинкт самосохранения

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Он реструктуризировал свой страх)

 

Ага,оказывается ... а ларчик просто открывался (с))))

Он не заменяет у них страх, а, скорее, помогает его перебороть.

Хотя вскармливающий ребенку сырое яйцо - тяжелый случай. Тут даже не с чем бороться ))

 

пс: + за пост в целом ))

Так вот в чем вопрос)) Испытывают ли они его? Если верить словам Esma* , то "нам не страшно"...

Или всё так, как написала Сонная,  они просто "перекладывают" все свои страхи на бога, слепо поверив в него  , и запрограммировав себя на то, что лучше и выгоднее бояться одного его?

 А в случае необходимости происходит активация файла его предполагаемой защиты с помощью ключевой фразы " бисмиллах"?

И как написала постом ниже Мабука, в случае "прокола" сказать,"на всё воля божья"... и могут ли подобные homo считаться Sapiens-ами, при таком раскладе?

 

 

Если что-то случится, взять те же сырые яйца, осознания того, что сам человек не уберег, все равно не будет. Будет ответ, что так решил Бог. Что либо болезнь, либо смерть это испытание и нужно его пройти, вместо того, чтоб просто не кормить этим дитя, если брать в рассмотрение конкретно этот пример

Достаточно того, что в уважении находится человек , много веков назад, чуть не убивший своего сына , чтоб Богу любовь доказать. В современном мире доверие к Богу проявляется уже в данных мелочах.Вера во Всевышнего затмевает страх, а в данном случае не есть хорошо, так как разумнее не рисковать надо не надо.

Мой мозг выдает ошибку 404, когда я пытаюсь это словосочетание осмыслить... Он настолько велик, создал всё и вся..., население Земли составляет 7 с чем-то миллиардов человек...и он решает запустить ли  микроб в твой кишечник, чтобы вызвать диарею...

 

Ооо! Я как-то в преддверии Курбан байрама рассказала реальную историю об этом человеке и его поступке своему ребенку.. ..., потом пришлось ему объяснять про состояние психического дискомфорта, возникшего в результате рассказа ,известного в народе, как  когнитивный диссонанс)))

Link to comment
Share on other sites

Ага,оказывается ... а ларчик просто открывался (с))))

Так вот в чем вопрос)) Испытывают ли они его? Если верить словам Esma* , то "нам не страшно"...

Или всё так, как написала Сонная,  они просто "перекладывают" все свои страхи на бога, слепо поверив в него  , и запрограммировав себя на то, что лучше и выгоднее бояться одного его?

 А в случае необходимости происходит активация файла его предполагаемой защиты с помощью ключевой фразы " бисмиллах"?

И как написала постом ниже Мабука, в случае "прокола" сказать,"на всё воля божья"... и могут ли подобные homo считаться Sapiens-ами, при таком раскладе?

 

Я не верю словам Эсмы. Сам Аллах в Коране неоднократно повторяет "бойтесь моего гнева", "бойтесь моего гнева". Им положено бояться. Отберите у них страх перед гневом Аллаха и кто знает, скольких из них можно будет называть порядочными людьми. Или, попросите их сказать "Бисмиллах" и дотронуться до оголенных проводов, заранее детально описав, что с ними будет, если они дотронутся. Это простой способ доказать, что "Бисмиллах" не отменяет законы физики.

 

Если шагнуть в пропасть, то можно упасть и разбиться на смерть. Потому что законы физики работают, даже если у человека на шее висит кулон с миниатюрным Кораном, в наушниках читают айат "Аль Курси", а он весь полет будет повторять "Бисмиллах". Так же и другие законы. Они работают. "Бисмиллах" тоже работает. Только 50 на 50. Как и "Отче Наш", "Син Хих Каналь Хих" или "Была-ни-была".

 

На счет "на все воля божья", то Джордж Карлин сказал как нельзя лучше: "Верующие молятся и просят бога о чем то, а когда их просьба не исполняется, они говорят "на все воля божья". Ну, если на все воля божья, то почему бы не миновать молитву и сразу перейти к "на все воля божья", ведь бог все равно все делает по своему? Почему надо тратить свое время и, если уж есть бог, то заставлять его слушать все эти молитвы?"

Link to comment
Share on other sites

.....

На счет "на все воля божья", то Джордж Карлин сказал как нельзя лучше: "Верующие молятся и просят бога о чем то, а когда их просьба не исполняется, они говорят "на все воля божья". Ну, если на все воля божья, то почему бы не миновать молитву и сразу перейти к "на все воля божья", ведь бог все равно все делает по своему? Почему надо тратить свое время и, если уж есть бог, то заставлять его слушать все эти молитвы?"

 

Если не признавать  Бога Откровения ни умом,  ни сердцем то тогда ничего этого делать не нужно.

 

А что касается богобоязненности, то амплитуда этого чувства довольна широка. От нежелания потерять Его поддержки и Его любви  до страха перед наказанием как в этом мире так и в следующем.

Link to comment
Share on other sites

Если не признавать  Бога Откровения ни умом,  ни сердцем то тогда ничего этого делать не нужно.

 

А что касается богобоязненности, то амплитуда этого чувства довольна широка. От нежелания потерять Его поддержки и Его любви  до страха перед наказанием как в этом мире так и в следующем.

нежелание потерять Его поддержку - так же исходить из страха... Страха потерять Его поддержку.

Если бы вы знали наверняка, что невозможно потерять Его поддержку, стали бы вы нежелать её потерять? :)

Link to comment
Share on other sites

нежелание потерять Его поддержку - так же исходить из страха... Страха потерять Его поддержку.

Если бы вы знали наверняка, что невозможно потерять Его поддержку, стали бы вы нежелать её потерять? smile.png

 

"Если бы" .. не считается. smile.png

 

Все что мы (мусульмане) знаем безусловно о Боге - мы знаем из Его Откровения.

 

И осмыслив Коран в меру своих возможностей понимаем, что нет худшей участи для человека как участь покинутого и оставленного Богом. 

Link to comment
Share on other sites

Если не признавать  Бога Откровения ни умом,  ни сердцем то тогда ничего этого делать не нужно.

 

А что касается богобоязненности, то амплитуда этого чувства довольна широка. От нежелания потерять Его поддержки и Его любви  до страха перед наказанием как в этом мире так и в следующем.

Вы признаете одного из огромного списка богов умом и сердцем, считая его единственным богом.

Вы считаете, что можно все свои страхи переложить на него, тем самым избавив себя от страхов перед естественными причинами страхов?

Link to comment
Share on other sites

"Если бы" .. не считается. smile.png

 

Все что мы (мусульмане) знаем безусловно о Боге - мы знаем из Его Откровения.

 

И осмыслив Коран в меру своих возможностей понимаем, что нет худшей участи для человека как участь покинутого и оставленного Богом. 

да, не считается... ибо вы не знаете наверняка

 

вы уверены, что ваше понимание безграничного и глубокого Корана вашими ограниченными возможностями соответствует действительности? :)

Link to comment
Share on other sites

.....

Вы считаете, что можно все свои страхи переложить на него, тем самым избавив себя от страхов перед естественными причинами страхов?

 

В смысле Вы мне предлагаете пойти в Зоопарк и зайти в клетку со львом или выпить яду типа  "итак ничего не случится" ? ) 

Link to comment
Share on other sites

да, не считается... ибо вы не знаете наверняка

 

вы уверены, что ваше понимание безграничного и глубокого Корана вашими ограниченными возможностями соответствует действительности? smile.png

 

Есть вполне ясные места и их трактовка однозначна.  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...