Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Государственная и негосударственная работа


Recommended Posts

Ребята,

Вчера дома с папой беседовали. Он говорит, чтобы я устраивалась на государственную работу. Вообще, многие взрослые люди советуют это. Говорят, ты пока ничего не понимаешь, но государственная работа - это тебе не иностранная фирма.

Как Выдумаете, какие плюсы в государственной работе и какие минусы.

Давайте сравним с негосударственной, а в частности, с инофирмами,

конкретно, плюсы и минусы :)

Если такая тема уже есть, то прошу заранее модераторов извинить и объединить, чтобы все желающие могли продолжить беседу.

Спасибо!

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

... может и есть свои прелести в гос.службе... может современная гос.служба отличается от той, что была при советской власти, но у меня, почему-то, вызывает все равно какие-то не очень хорошие ассоциации... всегда вспоминаю мамину бывшую работу: вредный для здоровья труд + зарплата обычного штатного сотрудника... и не нужно говорить о том, что на гос.службе есть уверенность быть неуволенным... вынудят - напишешь заявление...

... я субъективно это воспринимаю, но пока по-другому не могу... в данное время работа в иностранной компании меня привлекает больше...

Link to comment
Share on other sites

Я проработал на гос.службе 10 лет. Кроме седых волос ничего не заработал. Как правильно заметили если нет дай-дайа за спиной никакого повышения и не ждите. А опыт работы на гос.службе при последующем желании устроиться на инофирму вообще значения не имеет для них.

Link to comment
Share on other sites

Работаю сама в иностранной фирме. Все законы Азербайджанской Республике соблюдаются. Выходишь на выходные - оплачиваются сверхурочные. В праздничные дни не работаем. Перед праздничным днем раб день сокращен на 1 час. Как видите, время для инета у меня есть. Отпуск - 30 дней. Единственный минус - не знаешь, что будет через 2-3 года с этой компанией. Начинала с самой низкой позиции, каждый год повышали по служебной лестнице. Замечают, что очень приятно и это моя заслуга, что приятно вдвойне.

Link to comment
Share on other sites

Двое моих друзей работают в одном коррумпированном госучреждении.

Когда они беседуют между собой о работе меня тошнить начинает.

Link to comment
Share on other sites

Да и возьмите контингент. Ну с кем общаться в госучреждениях а?

Зоосектор один, маются по коридорам как неприкаянные. Фи

Link to comment
Share on other sites

пул гялсин, ала. если на девлят ищи светит "Лексус", вясигя, и подобострастно-вытянутые морды полисов - то однозначно девлят, гурррррррррбан олум мямлякятимизя)

ЗЫ. не спорю, ряисы иногда чморят и натягивают не по детски, но такое и в инофирмах видано) так что - главное - пул пара) к столу, бродяги, нефть остынет (с)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, все ясно. Давайте писать плюсы гос работы:

1. Продвижение по работе (если есть дай-дай)

2. Соблюдение норм труда (отпуск, 5 рабочих дней в неделю)- в принципе, я не на гос работе и у нас все соблюдено

3. перспективы (какие перспективы, я так и не поняла :wow1: )

4. еще???

По ЛС уже начинают успокаивать, мол, не волнуйся, если что, я помогу устроиться на другую работу)))

Товарищи, у меня все в порядке с работой, это всего лишь тема для обсуждения и размышлений))

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю молодых людей, которые стремятся сразу заработать большие деньги. Ведь сперва надо набрать опыт, построить карьеру и это неважно в гос.предприятии или на инофирме. Сначало опыт, карьера, а потом лишь деньги.

Сама работаю в инофирме и на гос.предприятие не пойду. Взяток брать не умею, да и не хочу, а сидеть на одной голой зарплате не стану. Только ведь одно есть, карьеру себе сделала давно.

Link to comment
Share on other sites

У меня возник один вопрос. До пенсии мне очень далеко, но хотела бы узнать, знает ли кто-то, отличаются ли чем-то пенсии гос служащих от работающих на частных предприятиях?

Link to comment
Share on other sites

Забыла добавить, что у нас в частной конторке все пенсионные отчисления выплачиваются в соответсвии с законом, зарплаты официальные, в конвертах з/п не выдают.

Link to comment
Share on other sites

У меня возник один вопрос. До пенсии мне очень далеко, но хотела бы узнать, знает ли кто-то, отличаются ли чем-то пенсии гос служащих от работающих на частных предприятиях?
Link to comment
Share on other sites

1- если есть голова на плечах то не уволят ни из гос и ни инофирмы.

2- тапшованные есть везде )))и везде пытаются избавится от особо ломанутых тапшованных.

3-в гос структуре есть опыт, особенно в некоторых структурах.

4-оплата в госе несколько ниже а иногда очень низкая зарплатачем в инофирмах но все также есть стабильность.

5-в гос лучше идти за опытом, типа стажировки, особенно в структуру бывшего комсомола.

Link to comment
Share on other sites

У меня возник один вопрос. До пенсии мне очень далеко, но хотела бы узнать, знает ли кто-то, отличаются ли чем-то пенсии гос служащих от работающих на частных предприятиях?

Если у вас большая зарплата и вы соответственно перечисляли больше в пенсионный фонд, то у вас пенсия по идее должна быть выше, но когда представляешь кто будет назначать тебе эту пенсию, а именно какой "хашарат" то сразу понятно, что они там прижумают, чтобы тебе не назначить большую пенсию.

Link to comment
Share on other sites

У меня возник один вопрос. До пенсии мне очень далеко, но хотела бы узнать, знает ли кто-то, отличаются ли чем-то пенсии гос служащих от работающих на частных предприятиях?

Если у вас большая зарплата и вы соответственно перечисляли больше в пенсионный фонд, то у вас пенсия по идее должна быть выше, но когда представляешь кто будет назначать тебе эту пенсию, а именно какой "хашарат" то сразу понятно, что они там прижумают, чтобы тебе не назначить большую пенсию.

Link to comment
Share on other sites

1- если есть голова на плечах то не уволят ни из гос и ни инофирмы.

2- тапшованные есть везде )))и везде пытаются избавится от особо ломанутых тапшованных.

3-в гос структуре есть опыт, особенно в некоторых структурах.

4-оплата в госе несколько ниже а иногда очень низкая зарплатачем в инофирмах но все также есть стабильность.

5-в гос лучше идти за опытом, типа стажировки, особенно в структуру бывшего комсомола.

Link to comment
Share on other sites

По мне так ,где больше полатят там мне лучше. В жизни надо зарабатывать,а карьеру пусть строят политики.

Наверное я не трудоголик поэтому мне легко отвечать :looool:

Link to comment
Share on other sites

Сиз ня данышырсуз? Хейиф дейл Довлят иши? Отурмушам кресломда, озюдя мохкям тутмушам.. :morqqqq:

Плюсы много, один минус - зарплата не высокая, но нормальная..Буна да шюкюр..Но в ГоС .Органах левые доходы тож есть :)

Деми, темболее ты девочка, сян кишини сахламыяжейсанки, О сяни сахлыяджах :morqqqq:

Фирмада мааш чохду, но белядюки, фирма сёдня есть, а завтра куку :unsure:

Даже не думай, топай в Гос Орган! ВязиФя, башга шейдю..

Удачи :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Гос служба (если это нормально работающая организация, а не влачащая кое-как существование)

Плюсы:

- отпуск

- всегда можно отпроситься, поболеть

- иногда можно прийти не вовремя и уйти также

- если не начальник вряд ли вокруг тебя будут плести интриги

- работа в соответствии с законом (всё регламентировано)

- можно качать права

Минусы:

-часто скучно

-маленькая зарплата (не всегда)

-сложно сделать карьеру (не для всех!)

- всегда могут прислать какого-нить родственника и будешь делать работу за него

- как правило на 1 работающего -5 родственничков

Иностранная фирма (желательно не мелочь какая-нибудь)

Плюсы:

-зарплата (не всегда)

-более молодой коллектив

-более живая работа

- расширение кругозора (всегда в ногу со временм)

- интересно

- легче сделать карьеру

- будешь хорошо работать тебя быстрее заметят и возможно продвинут

Минусы:

-часто ненормированный день

- необходимость выполнять дурацкие указания

- плохая организация работы или её отсутствие (не везде!)

- явное незнание работы вообще

- проблемы с личной и семейной жизнью (если занят карьерой совмещать как правило не получается)

И там и там если сможешь стать незаменимым будет всё О.К.

Link to comment
Share on other sites

По мне так ,где больше полатят там мне лучше. В жизни надо зарабатывать,а карьеру пусть строят политики.

Наверное я не трудоголик поэтому мне легко отвечать

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что лучше всего работать в международных организациях, посольствах. Гос работа не оценивается и далеко не уедешь с ней, если ты конечно не на большом посту. Все зависит от того, что ты хочешь в жизни.

Link to comment
Share on other sites

А я вообще о пенсии не думаю. Не хочу нервы портить. Надо просто так работать по жизни, чтобы пенсия внукам шла на карманные расходы.
Link to comment
Share on other sites

По мне так ,где больше полатят там мне лучше. В жизни надо зарабатывать,а карьеру пусть строят политики.

Наверное я не трудоголик поэтому мне легко отвечать :looool:

Link to comment
Share on other sites

1- если есть голова на плечах то не уволят ни из гос и ни инофирмы.

2- тапшованные есть везде )))и везде пытаются избавится от особо ломанутых тапшованных.

3-в гос структуре есть опыт, особенно в некоторых структурах.

4-оплата в госе несколько ниже а иногда очень низкая зарплатачем в инофирмах но все также есть стабильность.

5-в гос лучше идти за опытом, типа стажировки, особенно в структуру бывшего комсомола.

По всем пункам с Вами не согласен, особенно с пунктом 5. Опыт, который вы приобретаете в гос. структурах, применим только в этих же гоструктурах.

Link to comment
Share on other sites

1- если есть голова на плечах то не уволят ни из гос и ни инофирмы.

2- тапшованные есть везде )))и везде пытаются избавится от особо ломанутых тапшованных.

3-в гос структуре есть опыт, особенно в некоторых структурах.

4-оплата в госе несколько ниже а иногда очень низкая зарплатачем в инофирмах но все также есть стабильность.

5-в гос лучше идти за опытом, типа стажировки, особенно в структуру бывшего комсомола.

По всем пункам с Вами не согласен, особенно с пунктом 5. Опыт, который вы приобретаете в гос. структурах, применим только в этих же гоструктурах.

Link to comment
Share on other sites

есть такие специальности по которым желательно в гос органах начинать. гос работа не заменима для налаживания связей что очень важно в наше время.

Link to comment
Share on other sites

не все мы совершенны. идеальных коллективов не бывает, везде есть улыбка на лице а камень за пазухой, дружба на словах а подлянка в душе, и часто это бывает крестом на карьере или же кому то и зеленым светом )))

Link to comment
Share on other sites

Деми посоветую тебе как своей сестре когда –то.. Сама я работаю в частном секторе но не совсем-короче в банке. Сестра у меня работает на гос.работе. Я поменяла много мест работы. Работала и на фирмах тоже до того как перешла в банковский сектор. На мой взгляд у гос. Работы+ сы следующие:

1. Это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

2. Возможность отдохнуть как все белые люди в праздничные дни, и уйти на заслуженный оплачиваемый отпуск в какой-нибудь гос. санаторий.(сейчас моя сестра отдыхает в одном из них- условия супер)

3. 13-ая зарплата, трудовой договор, официальная зарплата, и т.д.

4. Возможность сделать хорошую карьеру.

5. Есть возможность получить жил. площадь.

Минусы гос. Работы:

1.Маленькая зарплата. (хотя зависит от структуры- моя сестра получает 500 манатов)

2.Ограничения- порой в зависимости от специфики работы не имеешь право выезжать заграницу. Для этого нужно проходить долгие нудные процедуры (опять таки зависит от структуры)

+ Работы в фирмах и в частных организациях.

1. Свобода (хотя это тоже зависит от организации- мне например приходится даже в такую жару одеваться в строго офисном стиле)

2. Высокая зарплата(хоть часто и не официальная и в конвертах)

Минусы:

1. Не уверенность в завтрашнем дне- могут просто выкинуть не дав никаких объяснений (конечно если ты ценный сотрудник они будут прыгать и скакать вокруг тебя—и то до поры до времени пока не найдут замену)

2. Бывает что сталкиваешься домогательством со стороны начальства, ну это зависит как себя поставишь- но бывает некоторые кадры которые не могут понять что не все можно купить- тогда приходится просто уйти с работы.

3. Если начальство скажет что ты должна выйти на работу даже в воскресенье никак не увильнуть- Подчиненный предполагает а Начальство располагает.

4. Могут просто отказать в отпуске. Я лично работала в течении 4-х лет без права на отдых- отпуска. Просто отказывали. Именно в такой момент выясняется что оказывается ты ″незаменимая″ сотрудница. ( а когда ты обращалась с жалобой о зарплате говорили что таких как ты миллион)

Но все же подчеркну что все зависит от организации, структуры- в банках одно, в фирмах другое… и когда речь идет о гос. Работе тоже самое- нельзя обобщать—все зависит вплоть от того какое министерство. В МИД-е одно, в таможне другое, в МНБ совсеееем другое.. не возможно все под одну гребенку..

Link to comment
Share on other sites

ааа вот и нет )))) при правильном подходе опыт приобретенный в госе может даже очень помочь. если не верите спросите у тех кто постарше кто прошел школу комсомола. а самое лучшее это открыть свой бизнес.
Link to comment
Share on other sites

Мен бу довлете, хеч вахт ишлемийеджем. Нийе? Чунки биз-де хер шей г**-башдыр.

Не хочу...и вам не советую. И не слушайте, типа "Ингилислер гедежей, амма мен бу Семент заводунта бир елли ил хеле ишлейеджем!" ну и что? Ни что не вечно в этом мире. Иногда, полезно поменять место работы, от депрессии помогает:)

Link to comment
Share on other sites

По-поводу пенсионного обеспечения на гос.службе.

При наличии стажа больше чем 15 лет можете получать до 80% от существующего оклада. Причем если оклад растет, то ваша пенсия индексируется.

Далее +30%оклада, если стаж больше 15 лет, + надбавка за класссный чин, сегодня ето в седнем до 50 манат.

Далее, не дай Бог, конечно, если помрешь, то пенчия будет выплачиваться жене (мужу) или детям до 22 лет.

Посчитайте и принимайте решение сами...

Link to comment
Share on other sites

Если вы по натуре амбициозный человек, любите рисковать, то тогда вам в частный сектор.

Если же вы цените стабильность и предсказуемость, то тогда вам лучше - в государственный.

Link to comment
Share on other sites

При наличии стажа больше чем 15 лет можете получать до 80% от существующего оклада. Причем если оклад растет, то ваша пенсия индексируется.

Далее +30%оклада, если стаж больше 15 лет, + надбавка за класссный чин, сегодня ето в седнем до 50 манат.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 16 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 37 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 233 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...