Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl - 16


Recommended Posts

Мустафа умер в 1553 г. Предположим Сулеймана два года не было, но Хюррям то умерла в 1558 г.

То есть даже если Сулеймана два года не было в столице, он все ранво приехал за три года до ее смерти.

Потом, где то было описано как она умерла. Умерла она на его руках, если не ошибаюсь. Я выставляла эту информацию в старых темах.

 

в старом сериале "Хюррем султан" 2003 года так и было, она умерла на руках Сулеймана, когда он привел ее в мечеть, построенную для покойного Мехмета. 

Link to comment
Share on other sites

вариант с Ташлыджалы я так и не поняла. Какой вообще был смысл звать его, и спрашивать, его ли это стихи, и вообще не в тему мол гет шаирлик эт)) онсузда шаирди де)) у Сулеймана уже полный сдвиг по фазе.

 

серия была не очень интересная. теперь будет постоянная война Селима с Баязитом, больше ничего интересного не показывают. а Рустама совсем не жалко, он подлый. гардашы онун чох эле веджинеди. лучше бы его самого убили, чем бедного брата.

Link to comment
Share on other sites

Мустафа умер в 1553 г. Предположим Сулеймана два года не было, но Хюррям то умерла в 1558 г.

То есть даже если Сулеймана два года не было в столице, он все ранво приехал за три года до ее смерти.

Потом, где то было описано как она умерла. Умерла она на его руках, если не ошибаюсь. Я выставляла эту информацию в старых темах.

А от чего она умерла?Я читала,что от банальной простуды.Не знаю правда это или нет.

Link to comment
Share on other sites

А от чего она умерла?Я читала,что от банальной простуды.Не знаю правда это или нет.

Или от простуды, или отравили. Достоверной информации нет. В принципе она была не старая, всего 52 года.

Link to comment
Share on other sites

в старом сериале "Хюррем султан" 2003 года так и было, она умерла на руках Сулеймана, когда он привел ее в мечеть, построенную для покойного Мехмета. 

 

Я тот сериал не досомтрела. После ВВ все так убого смотрелось ))

Но, там, я думаю, все было более достоверно, сериал то всего 10 серий был, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

вариант с Ташлыджалы я так и не поняла. Какой вообще был смысл звать его, и спрашивать, его ли это стихи, и вообще не в тему мол гет шаирлик эт)) онсузда шаирди де)) у Сулеймана уже полный сдвиг по фазе.

серия была не очень интересная. теперь будет постоянная война Селима с Баязитом, больше ничего интересного не показывают. а Рустама совсем не жалко, он подлый. гардашы онун чох эле веджинеди. лучше бы его самого убили, чем бедного брата.

Просто Ташлычалы был одним из известных людей своего времени и как попало убрать его из сериала было бы неправильно. Его "мэрсийе" и вправду очень трогательная вещь(( и он рисковал своей головой посвятив ее шехзаде "предателю". А в той сцене с Зал Махмудом сценаристы думаю хотели показать из за чего началась их вражда, в результате которой и погибнет сам Яхйа(здесь читала что зал Махмуд постарается).

А в целом да, серия была не самой интересной.

Хюриджахан противная очень. Ее эта пощечина дорого ей обойдется.

Edited by paloma_negra
Link to comment
Share on other sites

Кому интересно, это толкование той самой мярсия.

Şehzade Mustafa Mersiyesi

I. Bend

1. Meded meded bu cihanım yıkıldı bir yanı

Ecel celâlîleri aldı Mustafa Hânı

1. Meded, meded! Bu dünyanın bir tarafı yıkıldı. Çünkü ecel eşkıyaları Mustafa Han’ı yakaladılar ve boğdular.

2. Tohındı mihr-i cemâli bozuldı erkânı

Vebale koydılar âl ile Al-i Osmânı

2. Onun güneş gibi parlak yüzü battı ve düzen bozuldu. Osmanoğullarını hile ile günaha soktular.

3. Geçerler idi geçende o merd-i meydânı

Felek o canibe döndürdi şâh-ı devrânı

3. Padişahın yanında o yiğidin sözü geçtikçe onu çekiştirirlerdi. Nihayet devir padişahını felek, onların yönlendirmek istedikleri tarafa döndürdü. (Kanuni’nin çevresi tarafından yönlendirilişini kasdediyor)

4. Yalancımın kun bühtanı bugz-ı pinhânı

Akıtdı yaşumımı yakdı nâr-ı lıicrânı

4. Yalancının kuru iftirası ve gizli düşmanlığı gözümüzün yaşını akıttı, gönlümüzde ayrılık ateşi yaktı.

5. Cinayet etmedi cânî gibi anıın câm

Boguldı seyl-i belâya tagıldı erkânı

5. Zavallı şehzade caniler gibi bir cinayet işlememişken, belâ seline düşüp boğuldu. Bütün yanında bulunan yakınları darmadağın oldu.

6. N’olaydı görmeye idi bu macerayı gözüm

Yazuklar ana reva görmedi bu rayı gözüm

6. Keşke şu olayı gözüm görmemiş olsaydı. Doğrusu ya, şehzade hakkındaki hükmü doğru ve uygulanan cezayı adalete uygun görmedim.

II. Bend

1. Tonandı ağlar ile nurdan menâra dönüp

Güşâde hatır idi şevk ile nehâra dönüp

1. Şehzade beyaz bir elbise giymiş, bu haliyle nurdan bir minareye dönmüştü. Babasını göreceği için mutluluktan parlayan yüzü gündüzü andırıyordu.(Şehzade’nin Kanuni’nin huzuruna çıkışı anlatılıyor)

2. Göründi halka dıraht-ı şükûfezâra dönüp

Ütag u haymeleri karlu kûhsâra dönüp

2. Şehzade halka çiçek açmış bir ağaç gibi göründü, otağ ve çadırları da karlı dağlara benziyordu.

3. Tururdı şâh-ı cihan hiddet ile nâra dönüp

Yürürdi kulları yamnea lâle-zara dönüp

3. Cihan padişahı olan Kanunî Sultan Süleyman hiddetten ateşe dönmüştü, yanında yürüyen adamlar da bir lâle tarlasını andırıyordu.

4. Müzeyyen idi bedenlerle ak hisara dönüp

El öpmeğe yüridi mihr-i bî-karara dönüp

4. Padişahın çadırları bedenlerle süslenmiş, akhisara dönmüştü. Şehzade ise sevincinden güneş gibi yerinde duramaz bir hale gelmiş ve el öpmek. İçin otağa doğru yürümüştü. (Beden: gövde, hile duvarı ve büyük çadırların etrafına çekilen bezden perde manasına gelir. )

5. Tolandı gelmedi çünkim o mâh-pâre dönüp

Görenler ağladılar ebr-i nev-bahâra dönüp

5. Ay parçası gibi şehzade, babasının otağından dönüp gelmedi. Onun cenazesini görenler yağmur yağdıran bahar bulutu gibi ağladılar.

6- Bir ejdehâ-yı dü-serdür bu hayme-i dünyâ

Dehânına düşen olur hemîşe nâ-peydâ

6- Bu dünya çadırı, iki başlı bir ejderhadır. Onun ağzına düşen görünmez olur.

III. Bend

1. O bedr-i kâmil ol âşinâ-yı bahr-i ulum

Fenaya vardı telef etdi ara tâli-i şûm

1. Ayın on dördü gibi bilgili ve ilim denizinin tanışı olan o şehzade yok olup gitti. Uğursuz talih zavallıyı telef etti.

2. Dögündi kaldı hemân dâg-i hasret ile nücûm

Köyündi şâm-ı firakında doldı yâş ile Rûm

2. Gök yüzünde yıldızlar şehzadenin, hasret yarasıyla dövündü kaldı. Osmanlı ülkesi onun ayrılık gecesinde hasretle yandı tutuştu, ülkenin gözleri yaşlarla doldu.

3. Kara geyürdi Karamana gusse etdi hücum

O mâhı ince hayâl ile etdiler ma’dûm

3. Keder, hücum etti, Konya halkına karalar giydirdi. O ay yüzlü şehzadeyi, ince hesaplar, ustaca entrikalarla yok ettiler.

4. Tolandı gerdenine hâle gibi mâr-ı semûm

Kazâ-yı Hak ne ise razı oldı ol merhum

4. Zehirli bir yılan, yani cellâdın kemendi, şehzadenin boynuna hale gibi kuşandı. Rahmetli kaderi ne ise ona boyun eğdi.

5. Hatâsı gayr-ı muayyen günâhı nâ-ma’lûm

Zihî şehîd ü saîd ü zihî şeh-i mazlum

5. Hatası görülmemiş ve günahı bilinmez işken öldü- öldürülen şehzâde, ne mübarek ve manen ne mutlu bir şehîd ve ne derece zulme uğramış bir sultândır!

6. Yıkıldı yer yüzine aslına rücû etdi

Saadet ile hemân kurb-ı hazrete gitdi

6. Şehzâde yer yüzüne yığılıp kaldı ve aslı olan toprağa döndü. Mutlulukla Hazretin yakınlarına gitti.

Edited by Сяба
Link to comment
Share on other sites

Кому интересно, это толкование той самой мярсия.

Şehzade Mustafa Mersiyesi

I. Bend

1. Meded meded bu cihanım yıkıldı bir yanı

Ecel celâlîleri aldı Mustafa Hânı

1. Meded, meded! Bu dünyanın bir tarafı yıkıldı. Çünkü ecel eşkıyaları Mustafa Han’ı yakaladılar ve boğdular.

2. Tohındı mihr-i cemâli bozuldı erkânı

Vebale koydılar âl ile Al-i Osmânı

2. Onun güneş gibi parlak yüzü battı ve düzen bozuldu. Osmanoğullarını hile ile günaha soktular.

3. Geçerler idi geçende o merd-i meydânı

Felek o canibe döndürdi şâh-ı devrânı

3. Padişahın yanında o yiğidin sözü geçtikçe onu çekiştirirlerdi. Nihayet devir padişahını felek, onların yönlendirmek istedikleri tarafa döndürdü. (Kanuni’nin çevresi tarafından yönlendirilişini kasdediyor)

4. Yalancımın kun bühtanı bugz-ı pinhânı

Akıtdı yaşumımı yakdı nâr-ı lıicrânı

4. Yalancının kuru iftirası ve gizli düşmanlığı gözümüzün yaşını akıttı, gönlümüzde ayrılık ateşi yaktı.

5. Cinayet etmedi cânî gibi anıın câm

Boguldı seyl-i belâya tagıldı erkânı

5. Zavallı şehzade caniler gibi bir cinayet işlememişken, belâ seline düşüp boğuldu. Bütün yanında bulunan yakınları darmadağın oldu.

6. N’olaydı görmeye idi bu macerayı gözüm

Yazuklar ana reva görmedi bu rayı gözüm

6. Keşke şu olayı gözüm görmemiş olsaydı. Doğrusu ya, şehzade hakkındaki hükmü doğru ve uygulanan cezayı adalete uygun görmedim.

II. Bend

1. Tonandı ağlar ile nurdan menâra dönüp

Güşâde hatır idi şevk ile nehâra dönüp

1. Şehzade beyaz bir elbise giymiş, bu haliyle nurdan bir minareye dönmüştü. Babasını göreceği için mutluluktan parlayan yüzü gündüzü andırıyordu.(Şehzade’nin Kanuni’nin huzuruna çıkışı anlatılıyor)

2. Göründi halka dıraht-ı şükûfezâra dönüp

Ütag u haymeleri karlu kûhsâra dönüp

2. Şehzade halka çiçek açmış bir ağaç gibi göründü, otağ ve çadırları da karlı dağlara benziyordu.

3. Tururdı şâh-ı cihan hiddet ile nâra dönüp

Yürürdi kulları yamnea lâle-zara dönüp

3. Cihan padişahı olan Kanunî Sultan Süleyman hiddetten ateşe dönmüştü, yanında yürüyen adamlar da bir lâle tarlasını andırıyordu.

4. Müzeyyen idi bedenlerle ak hisara dönüp

El öpmeğe yüridi mihr-i bî-karara dönüp

4. Padişahın çadırları bedenlerle süslenmiş, akhisara dönmüştü. Şehzade ise sevincinden güneş gibi yerinde duramaz bir hale gelmiş ve el öpmek. İçin otağa doğru yürümüştü. (Beden: gövde, hile duvarı ve büyük çadırların etrafına çekilen bezden perde manasına gelir. )

5. Tolandı gelmedi çünkim o mâh-pâre dönüp

Görenler ağladılar ebr-i nev-bahâra dönüp

5. Ay parçası gibi şehzade, babasının otağından dönüp gelmedi. Onun cenazesini görenler yağmur yağdıran bahar bulutu gibi ağladılar.

6- Bir ejdehâ-yı dü-serdür bu hayme-i dünyâ

Dehânına düşen olur hemîşe nâ-peydâ

6- Bu dünya çadırı, iki başlı bir ejderhadır. Onun ağzına düşen görünmez olur.

III. Bend

1. O bedr-i kâmil ol âşinâ-yı bahr-i ulum

Fenaya vardı telef etdi ara tâli-i şûm

1. Ayın on dördü gibi bilgili ve ilim denizinin tanışı olan o şehzade yok olup gitti. Uğursuz talih zavallıyı telef etti.

2. Dögündi kaldı hemân dâg-i hasret ile nücûm

Köyündi şâm-ı firakında doldı yâş ile Rûm

2. Gök yüzünde yıldızlar şehzadenin, hasret yarasıyla dövündü kaldı. Osmanlı ülkesi onun ayrılık gecesinde hasretle yandı tutuştu, ülkenin gözleri yaşlarla doldu.

3. Kara geyürdi Karamana gusse etdi hücum

O mâhı ince hayâl ile etdiler ma’dûm

3. Keder, hücum etti, Konya halkına karalar giydirdi. O ay yüzlü şehzadeyi, ince hesaplar, ustaca entrikalarla yok ettiler.

4. Tolandı gerdenine hâle gibi mâr-ı semûm

Kazâ-yı Hak ne ise razı oldı ol merhum

4. Zehirli bir yılan, yani cellâdın kemendi, şehzadenin boynuna hale gibi kuşandı. Rahmetli kaderi ne ise ona boyun eğdi.

5. Hatâsı gayr-ı muayyen günâhı nâ-ma’lûm

Zihî şehîd ü saîd ü zihî şeh-i mazlum

5. Hatası görülmemiş ve günahı bilinmez işken öldü- öldürülen şehzâde, ne mübarek ve manen ne mutlu bir şehîd ve ne derece zulme uğramış bir sultândır!

6. Yıkıldı yer yüzine aslına rücû etdi

Saadet ile hemân kurb-ı hazrete gitdi

6. Şehzâde yer yüzüne yığılıp kaldı ve aslı olan toprağa döndü. Mutlulukla Hazretin yakınlarına gitti.

 

Спасибо большое за толкование.

Link to comment
Share on other sites

Просто Ташлычалы был одним из известных людей своего времени и как попало убрать его из сериала было бы неправильно. Его "мэрсийе" и вправду очень трогательная вещь(( и он рисковал своей головой посвятив ее шехзаде "предателю". А в той сцене с Зал Махмудом сценаристы думаю хотели показать из за чего началась их вражда, в результате которой и погибнет сам Яхйа(здесь читала что зал Махмуд постарается).

А в целом да, серия была не самой интересной.

Хюриджахан противная очень. Ее эта пощечина дорого ей обойдется.

 

Его сослал в ссылку Рустам, после того, как снова стал визири азамом. Он вроде сам умер.

 

Сейчас еще в вики посмотрела и в российскую и в турецкую, там сказано что:

 

В 1553 году Яхья стал писать стихи, в которых обвинял Рустема-пашу в смерти шехзаде Мустафы. Рустем-паша с одобрения султана издал указ об изгнании Ташлыджалы Яхьи Бея пожизненно в Зворник где Яхья умер в 1582 году.

Link to comment
Share on other sites

Просто Ташлычалы был одним из известных людей своего времени и как попало убрать его из сериала было бы неправильно. Его "мэрсийе" и вправду очень трогательная вещь(( и он рисковал своей головой посвятив ее шехзаде "предателю". А в той сцене с Зал Махмудом сценаристы думаю хотели показать из за чего началась их вражда, в результате которой и погибнет сам Яхйа(здесь читала что зал Махмуд постарается).

А в целом да, серия была не самой интересной.

Хюриджахан противная очень. Ее эта пощечина дорого ей обойдется.

сесин гяльсин, Паломушка loveyouddd.gif Хюриджахан визгливая истеричная идиотка . не нервы действует . какой-то момент нравилась. никакой симпатии не осталось.Хотя Нура ей хорошую кашу сварила )

Link to comment
Share on other sites

Его сослал в ссылку Рустам, после того, как снова стал визири азамом. Он вроде сам умер.

 

Сейчас еще в вики посмотрела и в российскую и в турецкую, там сказано что:

 

В 1553 году Яхья стал писать стихи, в которых обвинял Рустема-пашу в смерти шехзаде Мустафы. Рустем-паша с одобрения султана издал указ об изгнании Ташлыджалы Яхьи Бея пожизненно в Зворник где Яхья умер в 1582 году.

Гадина Рустам . надо было чтобы он подох вчера .madd.gif

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на английской википедии, там где написано про мустафу, внизу есть аткой раздел "Принцы , которые боролись а трон с отцом".

И там есть немало интеерсной информации.

Я ссылку сюда вставлю, постараюсь сама все прочитать ие сли будет что-то интересное перепечатать.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/%C5%9Eehzade_Mustafa

 

Ottoman princes fighting for the throne

Link to comment
Share on other sites

сесин гяльсин, Паломушка loveyouddd.gif Хюриджахан визгливая истеричная идиотка . не нервы действует . какой-то момент нравилась. никакой симпатии не осталось.Хотя Нура ей хорошую кашу сварила )

 

Хуриджихан вообще неадекватная. Не нужно было ей эту пощечину давать Нурбану. Нурбану чем-то похожа по характеру на Хюррям, чем-то, но в общем она более выдержанная. И эта выдержанность ей в плюс. Она это так не оставит, конечно же.

Link to comment
Share on other sites

Его сослал в ссылку Рустам, после того, как снова стал визири азамом. Он вроде сам умер.

Сейчас еще в вики посмотрела и в российскую и в турецкую, там сказано что:

В 1553 году Яхья стал писать стихи, в которых обвинял Рустема-пашу в смерти шехзаде Мустафы. Рустем-паша с одобрения султана издал указ об изгнании Ташлыджалы Яхьи Бея пожизненно в Зворник где Яхья умер в 1582 году.

Ой да-да вы правы)) совсем башка не варит, все спутала...

Я почему то думала махмуд его посадит а не рустам. Все равно Махмуд и Рустам из одной шайки. Мне так понравилось как Ташлычалы плюнул ему в лицо.

Link to comment
Share on other sites

сесин гяльсин, Паломушка loveyouddd.gif Хюриджахан визгливая истеричная идиотка . не нервы действует . какой-то момент нравилась. никакой симпатии не осталось.Хотя Нура ей хорошую кашу сварила )

Она после того как подставила Мустафу вообще начала меня ужасно раздражать. Тупая курица. Даже Хатя не была таким тормозом, эта всех переплюнула.

А Нура с каждым днем все хорошеет)

П.С. Я здесь Каприш читаю вас внимательно, только отписываться не всегда получается))

П.П.С.Фидан, вы скоро диссертацию сможете защитить на эту тему)))) столько всего интересного находите, читаете..молодца)

Edited by paloma_negra
Link to comment
Share on other sites

Ой да-да вы правы)) совсем башка не варит, все спутала...

Я почему то думала махмуд его посадит а не рустам. Все равно Махмуд и Рустам из одной шайки. Мне так понравилось как Ташлычалы плюнул ему в лицо.

 

Плюнул он ему в лицо смачно )))

Вообще этот Зал Махмут такой весь, рожа кирпича просит.

Link to comment
Share on other sites

Она после того как подставила Мустафу вообще начала меня ужасно раздражать. Тупая курица. Даже Хатя не была таким тормозом, эта всех переплюнула.

А Нура с каждым днем все хорошеет)

П.С. Я здесь Каприш читаю вас внимательно, только отписываться не всегда получается))

П.П.С.Фидан, вы скоро диссертацию сможете защитить на эту тему)))) столько всего интересного находите, читаете..молодца)

 

Все для вас, мухтящямушек ( ну и для себя тоже) )) Рада, что информация как-то в чем-то помогает. Но, википедия, конечно, не выход из положения. Хотелось бы чего то более  реального. Однако, идти в ахундовскую библиотеку, как тут кто то из девочек говорил, сил нет и времени тоже. В интернете тоже черт ногу сломит, где вымысел, где правда.

Link to comment
Share on other sites

Его сослал в ссылку Рустам, после того, как снова стал визири азамом. Он вроде сам умер.

 

Сейчас еще в вики посмотрела и в российскую и в турецкую, там сказано что:

 

В 1553 году Яхья стал писать стихи, в которых обвинял Рустема-пашу в смерти шехзаде Мустафы. Рустем-паша с одобрения султана издал указ об изгнании Ташлыджалы Яхьи Бея пожизненно в Зворник где Яхья умер в 1582 году.

опять Сулик не сдержал свое обещание)))

кюль башына))

Edited by Maloperro
Link to comment
Share on other sites

Плюнул он ему в лицо смачно )))

Вообще этот Зал Махмут такой весь, рожа кирпича просит.

Это такой мне кайф дало . бигейрят оглу бигейрят это тоже ему малоmadd.gif . А Ташлыджалы верный друг..... Интересно еще покажут Махи или уже все?

Link to comment
Share on other sites

опять Сулик не сдержал свое обещание)))

кюль башына))

 

Почему не сдержал? Он пообещал его не казнить, но сказал, чтобы тот исчез с глаз долой ))

Link to comment
Share on other sites

Это такой мне кайф дало . бигейрят оглу бигейрят это тоже ему малоmadd.gif . А Ташлыджалы верный друг..... Интересно еще покажут Махи или уже все?

 

А смысл какой ее показывать?

А этому Махмуту глаза что ли подводят?

Link to comment
Share on other sites

Почему не сдержал? Он пообещал его не казнить, но сказал, чтобы тот исчез с глаз долой ))

он сказал что пиши что хочешь, я тебя не трону))

Link to comment
Share on other sites

он сказал что пиши что хочешь, я тебя не трону))

 

А, вы это имеете ввиду. Ну мы же не знаем, как в сериале покажут. Может в сериале разборок между Ташлыджалы и Рустамом уже не будет.

Link to comment
Share on other sites

Наткнулась на информацию  сайта одного, не знаю насколько это правда, но решила просто поместить.

 

Обычай убивать претендентов на престол ввел султан Мехмед II Завоеватель, который первым приказал задушить своего шестимесячного брата, и после этого практически каждый всходивший на трон турецкий султан первым делом обагрял руки в родной крови: Баязид II отравил двух своих сыновей, Селим I Грозный казнил троих сыновей и шестерых племянников, по приказу Мурада III были задушены пять его младших братьев, причем самый маленький был еще грудничком, евнухи буквально вырвали его из рук матери, которая впоследствии покончила с собой. Мехмед III убил двух своих сыновей и 19 младших братьев, самому старшему брату было всего 11 лет, а когда две наложницы предыдущего султана, беременные на момент его смерти, родили потенциальных претендентов на престол, Мехмед приказал утопить новорожденных младенцев, как котят. Всего за четыре с половиной века правления династии Османов было убито 78 принцев. И это при том, что в гареме детская смертность сама по себе была ужасающей, причем еще в XVIII-XIX веках: у Ахмеда III родилось 52 ребенка, из них 34 умерли в младенчестве, а у Абдул-Меджида I умерло 25 младенцев!

 

Выделенный фрагмент меня немного удивил, вроде все сыновья Селима Грозного умерли в детстве. ( Кроме Сулеймана)

Link to comment
Share on other sites

Кто такой этот Шенол, я так и не поняла. Вообще статья как то странно написана, я имею ввиду. странным языком и за достоверность я не ручаюсь, более того, я думаю, там и немало нестостыковок, но думаю, просто почитать не помешает. Хотя стиль повествования мне совсем не понравился. Самое главное написано без указания того, кто автор и октуда информация взята.

 

Принцев обычно душили шелковыми шнурками немые евнухи из свиты султана, по словам Шенола, это было оправдано отсутствием в дальнейшем войн из-за престола, которых не избежала Европа. Как тут не вспомнить Достоевского с убийственным вопросом: можно ли построить мировую гармонию, если в ее основе будет лежать кровь замученного ребенка? История дает однозначный ответ: Османская империя выродилась и пала; Великая французская революция, которая начала с убийства в тюрьме 10-летнего сына последнего французского короля Людовика XVI и Марии Антуанетты, захлебнулась в крови собственных лидеров; наша революция 1917 года, расстреляв в Екатеринбурге царских детей, закончилась полным крахом.

Считать кровожадной женщину, которая пыталась обезопасить жизнь своих детей в условиях кровавых законов дома Османов, по меньшей мере несправедливо. Не сказал Шенол и того, что и другие султанши участвовали в заговорах против наследников престола, чтобы спасти от смерти собственных детей. Впрочем, ненависть Шенола к Роксолане имеет исторические корни: турки не любили султаншу еще при ее жизни, называли ведьмой, которая околдовала их любимого султана. Посмею предположить, что одной из причин ненависти послужило то, что ради этой женщины самый великий султан Османского дома отказался от своего гарема, и Роксолана до конца его дней оставалась его единственной женой. Кроме того, это был первый случай в истории Османов, когда султан женился на наложнице. Пусть турки думают про Сулеймана и Роксолану что хотят, а я так считаю – молодец мужик! Раз постигло тебя настоящее чувство – делай как велит сердце, и долой традиции. Зачем тебе вершина мира, если ты на ней одинок? Сулейман в этом отношении дал пример своим потомкам, которые сплошь и рядом стали жениться на любимых наложницах и нарушать другие традиции. Мурад III тоже забросил гарем ради одной женщины – албанки Сафие, с которой прожил 20 лет, но потом, правда, все-таки завел себе наложниц. А Сафие тоже завела себе наложницу – еврейку, которая играла при женщинах гарема роль посредника с внешним миром и выполняла всяческие конфиденциальные поручения султанши. В нетрадиционных связях были замечены и султаны – у Мехмеда II Завоевателя наряду с женским гаремом был гарем из красивых мальчиков, у Мехмеда IV в фаворитах ходил смазливый поляк Асан-ага, Абдул-Азиз I тоже увлекался мальчиками.

 

В гареме был очень жесткий «табель о рангах»: официальных жен, султанш, могло быть по исламскому закону лишь четыре, но вовсе не обязательно, чтобы именно их сыновья становились султанами. Рожали будущих султанов и простые наложницы, и если ее сын восходил на трон, то она становилась «валиде-султан» (мать-султанша) и начинала заправлять в гареме. Хозяйкой гарема была именно она, а вовсе не старшая жена (биринджи-кадан) или фаворитка (хасеки) султана, но если любимая оказывалась женщиной волевой и сильной, как Роксолана или жена Мурада III Сафие, то конфликты со свекровью были неизбежны. Нередки в истории османского дома случаи, когда валиде-султан становилась официальной регентшей при малолетнем султане, и тогда она заправляла уже не только в гареме, но и во всей империи, назначая главных визирей и вмешиваясь во все дела государства. Даже заседания Дивана – кабинета министров – проходили на женской половине гарема.

Мать Султана Мурада IV за 1 год сменила шесть великих визирей, мать Мехмеда IV ХадиджеТурхан – аж 12 визирей за 5 лет, а мать султана Ибрагима Безумного Кёсем фактически управляла империей, поскольку сына прозвали так, как вы понимаете, вовсе не потому, что он отличался умом и сообразительностью. Кстати, в конце концов Кёсем приняла участие в заговоре против собственного сына вместе с членами Дивана и командиром корпуса янычар, и Ибрагим был задушен, поскольку абсолютно не занимался государственными делами, а целыми днями предавался сладострастию в гареме.

 

О том, какой властью пользовались валиде-султан, говорит такая совершенно умопомрачительная история: однажды императрица Евгения, жена Наолеона III,


по пути на торжественную церемонию по поводу открытия Суэцкого канала, решила заглянуть в Стамбул и посетить султанский дворец. Ее приняли с подобающей пышностью и провели в гарем, который всегда будоражил умы европейцев. И что бы вы думали? Валиде-султан Пертивнияль, разгневанная вторжением чужестранки в ее владения, прилюдно влепила императрице пощечину. Международный скандал с трудом уняли, хотя, думаю, Евгения помнила об этом унижении до конца жизни: ей, законодательнице мод, утонченной красивой женщине благородных кровей дала по морде бывшая прачка! До того, как стать женой султана Махмуда II, Пертивнияль служила прачкой в турецкой бане, где ее пышные формы и приметил Махмуд.

 

А мне очень понравилась одна традиция в воспитании принцев османского дома: каждый из них с детства должен был овладеть каким-нибудь ремеслом. Мехмед III изготавливал стрелы, Ахмед I – роговые кольца, которые одевались на большой палец, чтобы было удобнее натягивать тетиву на луке. Сулейман Великолепный освоил кузнечное дело. Абдул-Гамид освоил столярное дело и увлекался резьбой по дереву. Но помимо ремесел, султаны увлекались и искусством: во дворце Топкапы на стенах висят образцы каллиграфии, выполненные султаном Ахмедом III, Султан Селим I писал неплохие стихи, Сулейман Великолепный и Роксолана тоже обменивались в письмах любовными стихами.

Вообще, среди султанш встречались весьма образованные и неординарные дамы: венецианский посол при дворе султана Мурада III писал, что валиде-султан Нурбану (родом из знатной греко-венецианской семьи) – искусный, умный и очень опытный государственный деятель. Нурбану переписывалась с Екатериной Медичи, королевой-регентшей при малолетнем Генрихе III, а султанша Сафие (мать Мехмеда III) – с английской королевой Елизаветой.

Султанши могли выезжать в закрытых экипажах за пределы дворца, занимались благотворительностью, строили мечети, медресе, бани и лечебницы. Самая известная постройка - Новая мечеть в Еминёню, рядом с Египетским рынком, которую начала возводить в 1597 г. валиде-султан Сафие и закончила в 1663 г. валиде-султан ХадиджеТурхан – мать Мехмеда IV. Эта мечеть очень компактная, пропорциональная, внутри отделана прелестными голубыми изразцами и, на мой взгляд, именно ей больше подходит название Голубой мечети, чем мечети Султана Ахмеда.

Но для других обитательниц гарема жизнь не была столь же насыщенной, безопасной и более-менее свободной, с ними не церемонились. Нравы оставались жестокими, провинившихся женщин жестоко избивали надсмотрщики, и даже в XVII веке наложниц, уличенных, например, в колдовстве зашивали в мешок и топили в море. Мехмед III, придя к власти, велел утопить 10 жен и наложниц своего отца, якобы они угрожали его безопасности. А когда Мехмед III собрался в очередной поход против Австрии, его мать Сафие, понимавшая безумие этой затеи, ибо турки уже потерпели несколько сокрушительных поражений и новая война грозила новыми бедами, попросила любимую наложницу султана отговорить его. Но едва бедная девушка открыла рот, Мехмед вонзил ей в грудь кинжал и убил. Ахмед I избил ногами, а потом ударил в щеку кинжалом одну из своих жен за то, что та задушила любимую наложницу Ахмеда.

Link to comment
Share on other sites

Далее:

 

Hе о всех женщинах Османского дома точно известна их национальность, а если женщина рожала дочь, то даже имени матери нигде не записывалось. Точно известно, что матерями султанов Мехмеда II Завоевателя, Османа II, Мурада IV, Ибрагима, Мустафы II, Ахмеда III были гречанки, матерью султана Османа III - русская, султана Мехмеда III - албанка. Есть легенда, что жена султана Мехмеда II Завоевателя и мать султана Баязида II была дочерью французского короля, которая должна была выйти замуж за последнего византийского императора Константина XI, но после взятия турками Константинополя попала сначала в плен, а потом и в гарем к султану. Как писал турецкий историк Эвлия Челеби, во время намаза муллы поворачивались спиной к ее саркофагу, потому что она так и не приняла ислам. Еще одной француженкой, влившей свежую кровь в турецкую династию, была кузина императрицы Жозефины (жены Наполеона) Айме Дюбуа де Ривери, которая вошла в историю под именем Накшидиль как мать султана Махмуда II. Не могу не сделать небольшое отступление: когда султан Абдул-Азиз (1861-1876) посетил Францию, то принимавший его император Наполеон III намекнул, что они - родственники через своих бабушек. Абдул-Азиз почему-то обиделся.

 

Короче говоря, до конца XIII века султаны в Османской династии встречались светлоглазые, светлокожие и светлобородые, но потом в гаремную «моду» вошли черкешенки, и султаны снова забрюнетились.

Девушки попадали в гарем в очень юном возрасте, почти девочками, а после смерти султана их либо отправляли доживать свой век в одиночестве в одном из старых дворцов, либо выдавали замуж. Известен случай, когда фаворитка Мустафы II Хафиза после его смерти бросилась в ноги к новому султану, умоляя не выдавать ее замуж за престарелого сановника, потому что она является матерью шестерых детей Мустафы. А был ей на тот момент всего 21 год…

 

Но в XIX веке нравы резко поменялись и гарем откровенно распоясался: женщины гарема стали наставлять султанам рога, требовать все новых и новых драгоценностей и прочих предметов роскоши, чем практически разорили казну. Мать и сестры султана Абдул-Меджида I (1839-1861) не раз путешествовали за границей, у валиде-султан был свой двор, собственные немалые доходы, она практически не скрывала лицо, а жены и наложницы разъезжали по городу в экипажах практически без вуали, беседовали на улицах с молодыми мужчинами, заводили любовников, которым делали дорогие подарки. А любимая жена султана Безме даже не гнушалась заводить шашни с дворцовой прислугой, и когда Абдул-Меджид узнал об этом, то сослал ее с глаз долой.

А закончилась история гарема турецких султанов в 1917 году самым невероятным образом: гарем Абдул Гамида попросил разрешения разойтись на все четыре стороны, потому что роскошная жизнь из-за тягот Первой мировой войны кончилась, и султану больше нечего было предложить своим красавицам. С Абдул Гамидом осталась единственная преданная ему женщина, на руках которой он и умер через год.

Link to comment
Share on other sites

Женщина. Ислам. Восток. Если дальше продолжить эту логическую цепочку, то следующими словами обязательно будут гарем, Турция. В сознании европейцев турецкий гарем ассоциировался с каким-то загадочным, величественным и недоступным местом роскоши и страсти. Множество попыток, во все времена существования империи, были предприняты для описания этого социального института. Но большинство сведений имеющихся в источниках, чаще всего на поверку оказываются ложными. Многие авторы, не имевшие возможности получить реальные знания о жизни женщин в гареме, обычно додумывали и предполагали какова должна быть жизнь дамы в стенах сераля. В рассказах обычно было представлено противопоставление жизни европейской и турецкой женщины, где последняя выступала в роли угнетенной, не имеющей прав особы, вынужденная исполнять все изощренные сексуальные прихоти своего хозяина. Это была традиционная христианская концепция положения мусульманской женщины.
Первые достоверные факты о жизни женщин в султана мы находим в донесениях венецианских балиев (послов). Они имели возможность жить при дворе султана и наблюдать существовавшие там порядки. Записи, сделанные венецианским балием начала XVIв. Оттавиано Боном ярко и наглядно позволяют судить об обычаях и нрава дворцовой и гаремной жизни. Его сведения о жизни в серале через два столетия подтвердила жена английского посла Леди Мери Уортли Монтагю, побывавшая в стенах гарема. Описание её встречи с бывшей женой султана Мустафы II (1695-1703) во многом проливают свет на положение женщин в Османской империи. Леди Монтагю подтверждает большинство сведений, приводимых венецианским послом, и не соглашается лишь в том, как султан выбирал девушку на ночь.
В XVIIIв. французский ориенталист и дипломат Мураджа д’Оссон, проживший много лет в Стамбуле, в своем исследовании, посвященном Османской империи приводит данные о жизни женщин в гареме: описывает их иерархию, статус, нравы. Письма Леди Монтагю и следования Мураджа д’Оссона являются наиболее ценными и достоверными источниками о жизни женщин в гареме.
Традиционно женская история Османской империи впервые получила развитие на Западе. Но и в самой Турции эта проблематика является, популярна, о чем свидетельствует наличие большого количества новых работ. Среди западных авторов хотелось бы отметить А.Д.Альдерсона, Ф.Девис, Дж.Клуга, Дж.Фрили[, а среди турецких исследователей работы И.Акшита, М.Чагатая Улучая, И.Х.Узунчаршилы.
В России истории гарема и повседневная жизнь двора пока не стала целю изучения османистами. В 2002г. И.А.Фролова предприняла первую попытку осветить жизнь обитательниц гарема. Её работа посвящена гарему султана Селима II (1566-1574), и на взгляд автора данного исследования имеет ряд неточностей, что объясняется кругом привлекаемых источников.
Целью настоящей работы является рассмотрение султанского гарема периода его «средневекового величия и пышности», его структуры и быта.

 

Гаремом называлось жилище, где обитал глава семьи со своими женщинами, рабынями и детьми. Когда подобное образование возникло во дворце, его стали именовать «Дар-ус-саадет»(Darüssaadet), то есть «Дом счастья», а позднее гаремом. Его хозяином считался правящий султан.



Когда Мехмед II Фатих (1451-1481) взял в 1453г. Константинополь, он украсил город прелестными постройками. Выстроив на современной площади Баязида дворец по образу дворцов, существовавших в прежних столицах Бурсе и Эдирне. В этом дворцом какое-то время располагалась резиденция султана, но вскоре он стал мал. Тогда, в 1472-1478гг. был сооружен обширный дворец Топкапы, который со временем превратился в гигантский комплекс зданий. Здесь решались государственные дела, и здесь же султан появлялся перед подданными по дороге в мечеть. Старый дворец (Эски сарай) при этом использовался в качестве гарема. Султан Сулейман Великолепный (1520-1566) организовал «Сарай духтеран»(Saray dühteran) или «Дворец женщин» в новой резиденции. В период правления Мурада III (1574-1595) гарем был полностью перемещен во дворец Топкапы и просуществовал вплоть до Махмуда II (1808-1839). Позднее гарем утратил своё прежнее очарование, не выдержав конкуренции с дворцами («прекрасными виллами») на Босфоре. В 1856г. Султан Абдул-Меджид перемещается вместе со своим гаремом в недавно отстроенный дворец Долмабахче. При султане Абдул-Хамиде II (1876-1909) резиденция султана и гарем переезжают во дворец Йылдыз. Мехмед V Решад (1909-1918), сменивший Абдул-Хамида, вновь занял дворец Долмабахче, которому было суждено стать последним пристанищем султанского гарема.

 

Наиболее доступным для исследователей является гарем во дворце Топкапы, так как в архивах дворца сохранился богатый документальный материал. Гарем располагался в особом здании, вход в которое находился в конце второго двора комплекса Топкапы. Гарему отводился собственный третий двор, вход в который начинался у богато разукрашенных «Врат счастья» (Babessaadet). Это был наиболее недоступный для посторонних двор.




Венецианский посол XVIIв. Оттавиано Бон пишет, что сам гарем своим видом и внутренней композицией походил на огромный монастырь, где размещались спальни трапезные комнаты, ванные и прочие помещения разного рода, призванные создать удобства для обитавших там женщин. Его окружали огромные цветочные клумбы и фруктовые сады. В жаркую погоду обитательницы гарема гуляли по кипарисовым аллеям и наслаждались прохладой, исходившей от фонтанов, которые там были устроены в немалом количестве.

Link to comment
Share on other sites

ВАЛИДЕ

Во главе гарема стояла Валиде султан (valide sultan) или мать султана. Когда её сын восходил на трон, Валиде, в сопровождении пышной процессии, переезжала из старого дворца в новый и поселялась в особых палатах. Уникальное положение валиде во дворце проявлялось в том, что на имела относительную свободу и огромную власть. Власть матери султана простиралась официально на весь гарем и неофициально иногда далеко за его пределы. Она имела собственный штат рабынь-служанок, среди которых был кетхюда – лицо, заботившееся о её делах вне стен сераля. Обычно это был один из государственных деятелей империи. Все женщины в знак почтения целовали валиде руку. Смотрительница гарема и наставницы были подотчетны ей. Без её ведома ни одна женщина не могла покинуть гарем, когда же она выезжала за пределы дворца её окружала огромная свита. Наиболее властные валиде отдавали приказы даже самому великому визиру и имели связи со многими государственными сановниками. Степень влияния валиде зависела от её сына.
Например, в период правления султана Мехмеда III (1574-1579), его мать Сафийе фактически управляла всей империей,[14] и этот период вошел в историю империи как «Женский султанат».

Впервые титул Валиде был применен по отношению к матери султана Мурада III Нурбану. Когда Мурад III переехал во дворец Топкапы, его мать последовала за ним и поселилась в гареме, став там «первой леди», в последствии это стало традиционным. Церемония переселения валиде выглядел следующим образом: как только новый султан восходил на трон, он приказывал сопровождать свою мать в новый дворец. Султан встречал экипаж, открывал дверцу, помогал, матери выйти, целовал ей руки и провожал в гарем. Палаты матери султана были вторыми по величине после палат султана. Покои Валиде в дворцовом комплексе Топкапы были построены в XVIв. и находились на верхнем этаже и имели одну смежную комнату с покоями султана. Росписи на куполе апартаментов валиде были подлинным произведением декоративного искусства, стены спальни были покрыты изразцами, а комната для молитв отделана фарфоровыми плитками

 

Следующие по рангу были дочери султана, которые так же именовались султан, например, Фатма султан. Маленькие султанши в отличие от других женщин сераля, кроме валиде, в присутствии султана могли восседать на подушках. Каждая девочка имела собственную комнату и своих служанок. Когда приходило время учиться, для них выбирали несколько учителей. Султан произносил «Бесмеле» («Именем Аллаха), давал ребёнку букварь и Коран, а также книжный ларец, отделанный бархатом, украшенный жемчугом, серебряной вышивкой и имперской эмблемой. Дети султана учились правильному чтению Корана, письму, математике, истории и географии. В XIXв. к этим предметам добавились уроки французского и игры на фортепиано.

 

Дочери султана, закончившие обучение, должны были носить длинные одежды и покрывать голову. По достижению брачного возраста их выдавали замуж, за принцев из соседних мусульманских государств, а если таковых не находилось - за визирей, пашей, алимов (представителей высшего слоя духовенства) и других официальных лиц империи. Когда находился подходящий кандидат, достойный дочери династии, султан приказывал, чтобы его предполагаемый зять посылал невесте нишан такымы (nişan takımı) – подарки помолвки. Нишан и дюгюн (düğün) – свадьба могли стоить дамаду (damat) – зятю целого состояния, а если он был женат, то обязан был расторгнуть свои браки, и не мог иметь наложниц.

Поскольку кандидаты в женихи занимали крупные официальные посты в империи, они, разумеется, были старше тех, кого для них предназначали. Иногда дамадов назначали на пост вне Стамбула, тем временем невеста, которая чаще всего была еще ребенком и оставалась жить в гареме. Когда султанша достигала половой зрелости, и её муж был всё ещё жив, проводилась официальная свадебная церемония и султанша отправлялась во дворец мужа.[18] Но нередко, дамады из-за своего возраста не доживали, до того времени как их жена вступит в брачный возраст, и умирали сразу после женитьбы. К тому же мужья принцесс не имели права разводиться с султаншей, в то время как последняя, могла это сделать с разрешения султана.
Например, в XVIIв. дочери Ахмеда I , султанши Айше, Сафийе и Фатма, были замужем по шесть раз. Впервые их выдали замуж в возрасте двух-трех лет. Однако, уже с первой половины XVIIIв., султанши стали выходить замуж в более позднем возрасте, поселяясь не во дворцах своих мужей, а в собственных, которые были назначены им с рождения.
Дочери султана устраивалась великолепная свадьба. Город украшался арками, флагами, по ночам вспыхивали фейерверки, в гареме для невесты устраивалось празднество. Приданое невесты выставлялось во дворце, для того чтобы его мог лицезреть народ. Самой яркой частью свадьбы был вечер кына – вечер хны, когда раскрашивали хной ногти и пальцы принцессы. После завершения вечера хны, гостей провожали во дворец, чтобы они могли принять участие в процессии, сопровождавшей невесту в дом жениха или её собственный.

 

Кадын (kadın)​
За дочерьми султана по иерархии следуют кадын (kadın). Этих женщин султан выбирал в качестве официальных любовниц. Их поселяли в собственных апартаментах в пределах гарема с социальным, но не юридическим статусом жены​
однако английский исследователь А.Д.Альдерсон предполагает, что как минимум еще три султана вступали в законный брак.О том, что султаны проходили через брачную церемонию говорит и турецкий исследователь Чагатай Улучай.​
Большинство султанов в соответствии с шариатом имели четыре кадын, хотя их количество могло быть и больше, некоторые султаны могли иметь до восьми кадын. Если одна из жен умирала или была сослана в старый дворец, её место могла занять очередная фаворитка. Кадын обозначались как первая (birinci kadın) , вторая (ikinci), третья (ücüncü) и четвертая (dürdüncü) в порядке их возвышения в это положение.] Султан лично принимал решение, какая из фавориток займет освободившееся место. Новая кадын получала письменное свидетельство, ей заказывались новые одежды и затем выделялась новая комната.​
Существовало и другое название для официальных султанских любовниц. В XVI-XVIIIвв. их именовали хасеки (haseki).[25] Султаны проводили ночи с кем хотели, но ночь с пятницы на субботу они были обязаны проводить только с одной из своих жен. Таков был порядок, освещенный традицией ислама. Если жена не была со своим мужем в течение трёх пятниц подряд, она имела право обратиться к кади (судье).​

 

ИКБАЛ​
Фаворитки икбал (ıkbal) были так же любовницами султана и находились на разряд ниже кадын. Их число колеблется от четырех до шести,[26] и каждая из них имела свой порядковый номер. Во главе находилась главная фаворитка (baş ıkbal) затем вторая, третья и так далее соответственно порядку, в котором они попали во внимание султана. Икбал появились в период правления Мустафы II (1695-1703), и пробрели большой вес к концу XVIIIв., а в следующем столетии стали наиболее значимыми женщинами гарема и сохраняли свой статус после смерти султана. Некоторых икбал султаны любили больше чем своих жен. Именно из этой категории фавориток султан выбирал себе кадын. У каждой икбал была отдельная комната на верхнем этаже.[27] Меню состояло из 15 блюд: говядина, курица, компот, масло, йогурт, фрукты и т.д. Летом предлагался лед для охлаждения напитков.[28]​
После смерти султана, те кадын и икбал, которые не имели детей, обычно освобождались и выдавались замуж за различных сановников. Те же, кого не удалось выдать замуж, и кому некуда было идти, а также те которые имели детей, препровождались в Эски сарай.[29]​
За кадын и икбал по иерархии следуют гедикли (gedikli), те, кто имел привилегию контроля​

 

КАЛФА(gedikli,kalfa)​
За кадын и икбал по иерархии следуют гедикли (gedikli), те, кто имел привилегию контроля. Их так же именовали калфа (kalfa). Они были персональными слугами султана, и каждая имела титул, который указывал на аспект обслуживания, за который она была ответственна. Женщина, которая выполняла роль смотрительницы гарема, именовалась кахья кадын (kahya kadın) принадлежала к категории гедикли.Она обычно выбиралась султаном из наиболее взрослых и опытных женщин его гарема. Кахья кадын как символ своей власти носила украшенный серебром жезл и после султана и великого визира являлась третьим лицом, носившим султанскую печать. Все девушки гарема повиновались ей, а кадын уважали её. После смерти валиде, султан именовал кахья кадын матерью.​

 

ХАЗНЕДАР УСТА (haznedar usta) - Казначей.​
В подчинении у КАХЬЯ КАДЫН находилась Хазнедар Уста (haznedar usta) - казначей. Это была пожилая женщина, которая помогала кахья кадын. В её обязанности входила забота о драгоценностях и дорогих одеждах султана. Она также выступала в роли экономки гарема. Хазнедар уста имела в своем штате помощницу три других категории уста и 20 обыкновенных Гедикли или Калфа.​
Кроме того, были и другие начальники служб: ЧАМАШЫР УСТА (çamaşır usta) отвечала за стирку белья и выступала в роли главной горничной, ЧАШНИГИР УСТА (çaşnigir usta) отвечала за пищу султана, которая готовилась в гареме, и чтобы султан не был отравлен, пробовала всю еду,​
ИБРИКТАР УСТА (ibriktar usta) лила воду для омовения султана и для того чтобы обмыть лицо и руки после еды, КЮЬХАНЕ УСТА (külhane usta) или БАНЩИЦАа (hamamcı), отвечала за мытьё султана. КАХВЕ УСТА (kahve usta) отвечала за кофе, а КИЛЕРДЖИ УСТА (kilerci usta) была своего рода провиантмейстер и отвечала за деликатесы для монарха. Каждая из этих женщин была начальницей (baş) и имела заместителей (ikinci) и множество других ГЕДИКЛИ, которые принадлежали к её службе.​
Обладая значительной свободой, они имели право выходить в город и делать покупки. Кроме того, в гареме имелся целый штат Cекретарей (kâtibe), которые заботились об инвентаризации и необходимой корреспонденции.​

 

ГЮЗДЕ​
Самые красивые и исполнительные девушки были избраны для помощи уста в персональном обслуживании султана. Чаще всего именно из них он выбирал для себя ОДАЛЫК и ИКБАЛ. Девушки, после того как султан, окажет им милость и возьмет их к себе в постель и в том случае, если они понравились султану, попадали в категорию ГЮЗДЕ (güzde) или фавориток. Число ГЮЗДЕ по традиции не превышало шести.​
Однако, можем предположить, что это условие не всегда соблюдалось. Например, Ахмед III (1703-1730) имевший 52 ребенка имел 18 официальных любовниц, подаривших ему детей, а внук Сулеймана Мурад III имел 40 икбал​

 

РАБЫНИ​
Следующими гедикли по рангу были рабыни, прислуживающие валиде, кадын и дочерям султана. Они были организованы в группы по 20 или 30 девушек. Каждая группа носила название сферы оказываемых услуг. Здесь также были кахве валиде уста (kahve valıde usta), баш чамашир кадын уста (baş çamaşır kadın usta) и т.д.

 

ШАГИРД (şagird) или УЧЕНИЦЫ​
Следующую категорию женщин гарема представляли были шагирд (şagird) или ученицы. Это были молодые девушки, которых готовили для услужения имперского семейства
КАРИЙЕ (cariye)

На ступеньку ниже Шагирд находились КАРИЙЕ (cariye). Это обычные женщины рабыни АДЖЕМИЛЕР (acemiler) или новобранцы, которые только что попали во дворец. Как только карийе попадали во дворец, они проходили своего рода физическую экспертизу. Управительница гарема, кахья кадын, осматривала девушек, чтобы у них не было ни каких изъянов, и определяла «профессиональную пригодность» и умственные способности. В зависимости от решения кахья кадын девушка становилась карийе. Попадая в гарем, молодые рабыни в зависимости от поведения, внешности и красоты, получали разные имена, например, Гюльчичек (Цветочек), Накшидиль (Украшение сердца) и т.п. Всех рабынь, вне зависимости от того, будет ли она простой прачкой или прислуживать султану, учили читать и писать.

Link to comment
Share on other sites

Это такой мне кайф дало . бигейрят оглу бигейрят это тоже ему малоmadd.gif . А Ташлыджалы верный друг..... Интересно еще покажут Махи или уже все?

Мне кажется Махи покажут когда Хюррем с Суликом умрут.Махи узнав про их смерть обязательно скажет-Джехеннемде йаначаглар.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется Махи покажут когда Хюррем с Суликом умрут.Махи узнав про их смерть обязательно скажет-Джехеннемде йаначаглар.

возможен и такой вариант.Первой должна умереть Хюррем, по идее

Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Фидан,спасибо за интересные статьи. Скажите мне одну вещь-Мехмет 3 ,чья мать Сафийе,внук Селима ?Я уже запуталась в них.))

 

Рада, что вам понравилось ))

Да. Сафийе была невесткой Нурбану и матерью Мехмета 3.

Говорят, она была дальней родственницей Нурбану

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...