Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Урарты


Recommended Posts

Ученые давно заинтересовались кавкасионныим антропологическим типом, хотя свое название он получил только в середине 50-х годов. Их удивило то, что далеко на юге, в Кавказских горах, обитают народы со светлыми глазами, волосами и цветом кожи, высокого роста, с массивным телосложением. А. И. Ярхо попытался дать название этому необычному для южных широт типу – яфетический. Это название несет в себе отпечаток влияния «Яфетической теории» академика Н. Я. Марра, который считал языки коренных кавказцев наиболее древними из существующих на планете.

Антропология – точная наука, построенная на линейных измерениях черепа. Сравнив кавкасионные черепа с аналогичным материалом, добытым археологами, В. П. Алексеев пришел к выводу о том, что в эпоху бронзового века кавкасионы обитали на Армянском нагорье. Древнейшее население этого нагорья - хурриты и близкородственные им урарты. На Армянском нагорье и в прилегающих местах хурриты упоминаются и в древнейших месопотамских письменных источниках начала III тыс. до н.э.

Впервые, на связь и родство вайнахского и хуррито-урартского языков обратил внимание грузинский исследователь К. М. Туманов еще в 1913 году. В 1954 году, к этой теме вернулись польский лингвист Я. Браун и советский языковед Г. А. Климов. Проблема вайнахского и хуррито-урартского языкового родства решалась в работах Ю. Д. Дешериева, А. С. Чикобавы, И. М. Дьяконова, С. А. Старостина и А. Ю. Милитарева. Версию о вайнахо-хурритском языковом родстве приняли такие известные ученые-кавказоведы как Р. М. Мунчаев и О. М. Джапаридзе. Факт родства вайнахского и хурритского языков признается теперь и западноевропейскими учеными, опирающимися на новейшие изыскания в древневосточной филологии.
Урарты, как было доказано, являлись представителями автохтонного населения, позднее вытесненного пришедшими армянскими племенами.

Резюмируя достижения ученых-языковедов в изучении этой проблемы, А. П. Новосельцев писал, что в наши дни окончательно решена этническая принадлежность урартов (алародиев), которые, как это основательно доказано, говорили на языке, близком современным чеченскому и ингушскому.

Относительно армянского языка, то по мнению В. В Иванова и Т. В. Гамкрелидзе формирование армянского языка началось с распадом греко-армяно-арийской общности на соответствующие индоевропейские «диалекты». Первым из общности выделился арийский при сохранении греко-армянской общности. «Греко-армянскому» праязыку свойственны структурные и лексические изоглоссы (отсутствие начального r- в исконных словах и пр.). Выделившийся затем протоармянский язык вначале был распространен на Армянском нагорье, а затем распространился значительно севернее, наслаиваясь на хуррито-урартский и вытесняя его. По корневому составу к армянскому языку относительно близок греческий – язык палеобалканской группы, в которую входили греческий, фригийский и «протоармянский», и которая распалась примерно 4000 лет назад (по данным глоттохронологии). Армянский язык содержит определенное количество заимствований из урартийского, и в этом смысле он близок другому индоевропейскому языку Кавказа – осетинскому. За этот период помимо прочего происходили контакты протоармянского с хетто-лувийскими языками, что подтверждается рядом заимствований: арм. ap-ašxarel «каяться», «искупить вину слезами», ašxar «плач» и хетт. ešhahru «слезы», ešhahruua- «плакать», арм. spand «жертва», «жертвоприношение» и хетт. išpant- «приносить жертву» и др.

Упоминаемая в хеттских источниках XIV-XIII вв. до н. э. страна Хайаса локализуется на северо-востоке Малой Азии (Г. Капанцян, Историко-лингвистические работы, Ер., 1956 г.). Просматривается связь между топонимом Haiasa с самоназванием армян – hay. Выделение в форме Hai-aša суффикса принадлежности –s(š)a подкреплено наличием других топонимов с этой основой: город Hayi, локализуемыйв верховьях Евфрата, в надписи Салманасара фигурирует город Haianu и пр.

[url="http://avesta.org.ru/forum/uploads/post-5-1082710623.jpg"]Историческая прародина армян и других индоевропейцев[/url]

[url="http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000016/pic/map14.jpg"]Государство Урарту[/url]

[url="http://www.600min.az/uploads/post-10-1095338723.jpg"]Урартская надпись[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 19:46 ']Ага! :)
[right][snapback]193073[/snapback][/right][/quote]Я в том разделе задал вопрос о том что бы ты подробнее остоновился на постепенном Вытеснении Урартского Языка. И так Урарты У озера Ван это не Армяне по версии Учённых. Тогда на чём основано утверждение Армян что именно Ван, Ядро Армянства.По логике вещей оно должно было бы обозначатся южнее.(Это по вашим словам) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я в том разделе задал вопрос о том что бы ты подробнее остоновился на постепенном Вытеснении Урартского Языка. И так Урарты У озера Ван это не Армяне по версии Учённых. Тогда на чём основано утверждение Армян что именно Ван, Ядро Армянства.По логике вещей оно должно было бы обозначатся южнее.(Это по вашим словам)[/quote]
Марс, это обычное явление, когда народ утрачивает память о своей первичной Родине. Возьмём для примера абшеронских парси. На Абшероне никто не помнит о переселени из Ирана в 5-6 в. и возводят себя к коренному населению, а это не так. Зато очень много преданий, связанных с Азербайджаном, вплоть до такого невероятного факта, что могила Хосрова будто бы находится в Лахидже.
У чеченцев есть предание о том, будто они жили когда-то на юге. Чеченцы (самоназвание -Нохчи) вообще счиатют, что их Родина - Нахчиван.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Jan 13 2005, 18:45 ']Фаррух переходим Сюда?
[right][snapback]193071[/snapback][/right][/quote]


З :) А ВАМИ фАРУХ НЕ УГОНИШСЯ ПО ТЕМАМ.
Но ответьте коротко и ясно на 3 вопроса , без воды.

Албанцы были до армян или после ?

Урартийцы были до албанцев или после них ?

Когда в этой цепочке появились армяне ?
для облегчения даю 4 варианта ответов

1-урартийцы-армяне-албанцы
2-албанцы-армяне - урартийцы
3-армяне-урартийцы-албанцы
4-урартийцы-албанцы-армяне
5-армяне-албанцы-урартийцы.
6-албанцы-урартийцы-армяне

Надеюсь не сбежите :) шутка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 20:10 '][quote]Я в том разделе задал вопрос о том что бы ты подробнее остоновился на постепенном Вытеснении Урартского Языка. И так Урарты У озера Ван это не Армяне по версии Учённых. Тогда на чём основано утверждение Армян что именно Ван, Ядро Армянства.По логике вещей оно должно было бы обозначатся южнее.(Это по вашим словам)[/quote]
Марс, это обычное явление, когда народ утрачивает память о своей первичной Родине. Возьмём для примера абшеронских парси. На Абшероне никто не помнит о переселени из Ирана в 5-6 в. и возводят себя к коренному населению, а это не так. Зато очень много преданий, связанных с Азербайджаном, вплоть до такого невероятного факта, что могила Хосрова будто бы находится в Лахидже.
У чеченцев есть предание о том, будто они жили когда-то на юге. Чеченцы (самоназвание -Нохчи) вообще счиатют, что их Родина - Нахчиван.
[right][snapback]193090[/snapback][/right]
[/quote]Фаррух Я прекрасно знаю о чеченской версии. Вот за такой вариант Который я без всяких усили готов рассеять, вы почему то ухватываетесь. Для сравнения. Назовите хоть одно место где бы чеченцы в память о Нахчеване назвали бы какое либо место. Далее Если так то я могу так же сказать и на основе моих высказываний Докозать что Чечены Это Армяне. И так начинаю. Как известно они называют себя ВАй НАХАМИ. Что можно перевести как hай Нахи, и попробуйте это оспорить. Получаем "Первые Армяне" Согласны вы с такой "теорией"?.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, ну что вы в конце концов!
Я вам науку толкаю, а вы мне – кто тут, блин, был первым? :D
Зидан, если говорить об утиях, то они впервые упомянуты Страбоном 2500 лет назад. Армяне (Armani) впервые упомянуты 2600 лет назад. Сколько млн. лет они существовали до Страбона и Бисутуна ведает один господь Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 19:35 ']Ребят, ну что вы в конце концов!
Я вам науку толкаю, а вы мне – кто тут, блин, был первым? :D
Зидан, если говорить об утиях, то они впервые упомянуты Страбоном 2500 лет назад. Армяне (Armani) впервые упомянуты 2600 лет назад. Сколько млн. лет они существовали до Страбона и Бисутуна ведает один господь Бог.
[right][snapback]193100[/snapback][/right][/quote]


Ответьте коротко и ясно на 3 вопроса , без воды.
какая была последовательность указанная мной выше на Ваш взгляд ?

Насчет того кто тут был первым
мой Вариант такой
Урартийцы-армяне с албанцами- армяне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 19:43 '][quote]4-урартийцы-албанцы-армяне[/quote]
По-моему так! (С)
[right][snapback]193109[/snapback][/right]
[/quote]

Тогда дальше позвольте,
чтобы до конца понять Вас.
1-Куда они все делись и как вместо них появились армяне.
2-В каких древних источниках встречается
высказывания именно об албанах и урартийцах
именно о них плиз.

отбросим утий, нахов , удинов и прочие видоизмениния о которых Вы говорите

Link to comment
Share on other sites

Зидан, о народе "албанцы" нигде не говорится. Говорилось об Албании.
Так вот под главным народом Албании подразумевали утиев. Здесь я ничего не могу поделать. Племена Hay постепенно проникали в Урарту и с момента его падения этот этнос стал главенствующим. С тех пор существует Армения как страна народа Hay.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 19:54 ']Зидан, о народе "албанцы" нигде не говорится. Говорилось об Албании.
Так вот под главным народом Албании подразумевали утиев. Здесь я ничего не могу поделать. Племена Hay постепенно проникали в Урарту и с момента его падения этот этнос стал главенствующим. С тех пор существует Армения как страна народа Hay.
[right][snapback]193120[/snapback][/right][/quote]


То есть албанцы-утии растворились в армянах также как и урартийцы ?

Link to comment
Share on other sites

Зидан, если вы внимательно читали статью, то там есть упоминание о кавкасионах. Удины и чеченцы являются кавкасионами. Армяне в большинстве арменоидны, но среди них иногда попадаются ярко выраженные кавкасионы, что свидетельствует об урартских генах. Помню, в команде КВН ЕрМИ был такой участник – натуральный кавкасион: блондин, светлоглазый, высокого роста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 20:02 ']Зидан, если вы внимательно читали статью, то там есть упоминание о кавкасионах. Удины и чеченцы являются кавкасионами. Армяне в большинстве арменоидны, но среди них иногда попадаются ярко выраженные кавкасионы, что свидетельствует об урартских генах. Помню, в команде КВН ЕрМИ был такой участник – натуральный кавкасион: блондин, светлоглазый, высокого роста.
[right][snapback]193129[/snapback][/right][/quote]


Меня не интересуют пока чеченцы.
Куда делись урартийцы и албаны- утии ?
По Вашему растворились в пришедших армянах.
Так Вы сказали по моему ?

Кстати я тоже светлый , зеленоглазый, но я армянин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 20:54 ']Зидан, о народе "албанцы" нигде не говорится. Говорилось об Албании.
Так вот под главным народом Албании подразумевали утиев. Здесь я ничего не могу поделать. Племена Hay постепенно проникали в Урарту и с момента его падения этот этнос стал главенствующим. С тех пор существует Армения как страна народа Hay.
[right][snapback]193120[/snapback][/right][/quote]
Опять теория Фарруха? Какой-такой главный народ?

Какой-такой народ утииев. Была провинция Утик, были народы по имени утидор (Страбон) и утигор...утигоры тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jan 13 2005, 20:28 ']Я на четверть урарт, значит. :D
[right][snapback]193145[/snapback][/right][/quote]
Вполне возможно, ведь мы как армяне потомки и наследники урартийцев, а по сути они мы это одно и тоже, просто трансформировавшиеся к сегодняшнему дню и представлены в мире армянами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZIDANE' date='Jan 13 2005, 21:32 '][quote name='Ziyadli' date='Jan 13 2005, 20:28 ']Я на четверть урарт, значит. :D
[right][snapback]193145[/snapback][/right][/quote]
Вполне возможно, ведь мы как армяне потомки и наследники урартийцев, а по сути они мы это одно и тоже, просто трансформировавшиеся к сегодняшнему дню и представлены в мире армянами.
[right][snapback]193148[/snapback][/right]
[/quote]
Ганешна, представлены то вы это точно. Но так ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 20:33 ']Всё ясно... здесь собрались одни урарты
[right][snapback]193150[/snapback][/right][/quote]
Пока не вернулся Марс, только я :D

Шутки шутками а ...............

Может на вопросы ответите ?

под главным народом Албании подразумевали утиев. Здесь я ничего не могу поделать. Племена Hay постепенно проникали в Урарту и с момента его падения этот этнос стал главенствующим. С тех пор существует Армения как страна народа Hay.

Вот эту Вашу мысль как понимать ?
они изчезли или растворились в армянах ?
И страну Урарту населяли албаны ? , а потом армяне ?
И куда все они подевались?
т.е урартийцы=албаны-утии ?

Link to comment
Share on other sites

И еще в каких древних книгах говорится об Албании, Урарту.
Интересно есть такие древние азербайджанские авторы.
А их нет ! Странно да ? У потомков, как тут некоторые говорят ,нет никаких письменных древних данных о своих предках. Все что мы знаем о Урарту и Албании , все по греческим , а в основном армянским книгам.

у чеченцев таких книг нет, у ингушей нет, у лезгинов нет, только несколько похожих слов которые встречаются в разных языках. То что были такие государства мы знаем по древним книгам Греции и Армении.
Наверное остальные тогда писать не умели . :)

Link to comment
Share on other sites

СКИФЫ. УПАДОК УРАРТУ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЛИДИИ. ПЕРВОЕ АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Окончательный уход основных сил киммерийцев в Малую Азию, упадок Фригии и серьезные войны, в которые одновременно вынуждена была ввязаться Ассирия на востоке, в Мидии, а также на юге, в Египте, позволили Русе II посвятить силы развитию земледелия в Урарту, строительству оросительных каналов и новых крепостей и развязали ему руки в Закавказье. Именно ко времени Русы II относится возведение нового города и крепости Тейшебаини около современного Еревана. Цитадель его почти целиком была занята гигантским административным зданием, расположенным ярусами-уступами в соответствии с рельефом скалы и включавшим в себя многочисленные склады продуктов и мастерские. Здесь же была храмовая площадка перед каменной стеной - "врата бога Халди". Усиление положения урартов в Закавказье было важно для них потому, что в 60-70-х годах VII в. до х.э. вдоль Каспийского моря из придонских степей продвинулась новая группа ираноязычных конников - скифов. Они образовали род кочевого "царства", скорее всего сначала на просторах современной Республики Азербайджан. Но возможно, что после народного восстания в Стране маннеев, когда царь ее обратился за помощью к Ассирии (659 г.?), переднеазиатские скифы, выступив как союзники Ассирии, получили фактическую гегемонию и в Стране маннеев; к этому времени следует отнести перенесение их центра в район оз. Урмия, о чем свидетельствуют найденные здесь скифские "клады". В 672 г. до х.э. скифы вмешались было в ассиро-мидийскую войну, но потом вступили в союз с ассирийцами и тем самым превратились в важный, нередко решающий фактор ближневосточной политики. В 50-х годах VII до х.э. царь скифов Мадий во время серьезнейшей войны между Ассирией и Вавилоном подчинил себе мидян, а затем, то ли обойдя, то ли пересекши урартскую территорию, ворвался в Малую Азию, где истребил разложившиеся от долгих беспрепятственных грабежей толпы киммерийцев. Урартское царство было настолько деморализовано всеми этими событиями, что новый его царь, Сардури III, в 643 или 639 г. добровольно признал главенство Ассирии, назвав себя в дипломатическом письме "сыном" ассирийского царя Ашшурбанапала. Но вскоре уже в самой Ассирии начались фатальные события, быстро приведшие ее к гибели, и скифы, оставив Малую Азию, распространили свои набеги на ассирийские владения.

В Малой Азии Гигес, царь и основатель новой династии в Лидии, еще вынужден был вести с киммерийцами борьбу с переменным успехом, то тщетно пытаясь найти против них союзников в Ассирии, то сам вступая в союз против Ассирии с Псамметихом Египетским, и в конце концов погиб в борьбе с кочевниками, которые даже взяли лидийскую столицу Сарды. Но уже его сын Ардис (651? - 613? гг. до х.э.) смог воспользоваться уходом победителей над киммерийцами - скифов Мадия - в Ассирию и фактически занять большую часть Малой Азии. Изгнав остатки киммерийцев из своего государства, Ардис предпринял завоевание ионийских городов-государств на побережье. Он овладел Присной, но не смог взять важнейший город - Милет, и война с ним продолжалась при его преемниках. В войне с Милетом и другими греческими городами лидийские цари использовали ожесточенную борьбу, которая уже с VIII в. до х.э. происходила там между знатью и остальной массой свободного населения (демосом). Лидяне опирались на аристократическую партию и не имели успеха в борьбе с городами, где держалось демократическое управление: под Клазоменами они потерпели жестокое поражение, а в отношении Милета были вынуждены довольствоваться заключением мира на условиях дружбы и союза.

Если не считать побережий с их независимыми греческими и ликийскими городами и независимыми же, но отсталыми племенами Понтийских гор, в Малой Азии теперь оставались три сильных государства: Лидия, унаследовавшая могущество Фригии, Киликия на юго-восточном побережье и [b]"Дом Тогармы", т.е. бывшее царство Мелитены, сменившее, по-видимому, лувийскую династию на армянскую[/b]; мелкие царства гор Тавра, разгромленные ассирийцами, киммерийцами и снова ассирийцами и скифами, вошли в два последних царства.

[b]В верхнеевфратской долине в это время, очевидно, начался процесс создания армянской народности.[/b] Этот уголок земли был издавна населен многими этническими группами, говорившими на совершенно различных языках: лувийском, хурритском, урартском, [b]протоармянском[/b], возможно, и на других. Теперь языком их общения стал протоармянский (переработанный в соответствии с языковыми навыками местного, более многочисленного населения, он стал в конце концов, через много столетий, древнеармянским - общим языком нагорья и центральной части Южного Закавказья, однако слова, относящиеся к их родной природе и быту, армяне сохранили из своих прежних языков).

В конце VII - начале VI в. до х.э., поскольку Закавказье, видимо, оставалось еще базой могущества скифов, царства Урарту и Страны маннеев уже не могли более оправиться. Они не вовсе погибли - сказалась сила "костяка" из царских крепостей, - но уже не могли подняться до прежнего благосостояния и могущества. Последние урартские цари проходят перед нами как бледные тени. Решающие события наступили в связи с крушением Ассирийской державы под ударами Вавилона и Мидии. В ходе войны мидяне подчинили себе Страну маннеев (ок. 615-613 гг.), а затем и Урарту, а в 606 г., видимо, некую "область" в Урарту под названием "Дом Ханунии", ныне, вероятно, Хыныс, по дороге на современный Эрзурум. Целью похода было, по-видимому, предотвратить нападение "Дома Тогармы" и Урарту во фланг вавилонянам в разгар их борьбы с остатками ассирийской армии и Египтом. Однако вплоть до 593 г. Урарту, Страна маннеев и Скифское царство все еще продолжали существовать - как вассальные царства Мидии (в качестве таковых они под этим годом упомянуты в библейской "Книге Иеремии"). Скифы, видимо, принимали самое активное участие в событиях этого времени, хотя исследователи сильно расходятся в оценке характера и значения их действий. Во всяком случае, между 593 и 591 гг. все три вассальных царства были уничтожены мидянами; погибли и урартские крепости.

После разгрома скифов мидянами часть их ушла обратно за Большой Кавказ, другая, по сведениям греческого историка Геродота, бежала в Малую Азию, что послужило в 590 г. причиной большой войны между Мидией (царь Киаксар) и Лидией (царь Алиатт). О ходе ее можно заключить из сообщений "Книги Иезекииля" и некоторых других библейских источников. Лидия подчинила себе Фригию и другие территории Малой Азии; горные племена были объединены в царство Киликию (Табал, Пиринд). В союзе с Лидией выступали Фригия, Табал, Азиатская Фракия (Северо-Западная Малая Азия), треры и Понт, остаток киммерийцев в Каппадокии и "Дом Тогармы". Союзники, видимо, перешли верхний Евфрат и угрожали сирийским и бывшим урартским территориям. Однако Киаксару удалось оттеснить противников до р. Галис, и после битвы, совпавшей с затмением солнца 28 мая 585 г., был заключен мир; граница Мидии прошла по Галису; посредниками были царь Вавилонии и царь Киликии. [b]"Дом Тогармы" (арм. Торгом), видимо, не погиб: по некоторым, хотя и не вполне достоверным, источникам, последний продолжал существовать в виде формально зависимого от Мидии Армянского царства, включавшего в себя значительные объекты на западе Армянского нагорья. Центром этого царства остался город Мелид (Мелитена), судя по тому, что в Греции до V в. до х.э. "армяне" назывались "мелитенянами", а вавилоняне в том же, V в. до х.э. именовали западную и восточную часть Армянского нагорья "Мелидом и Урарту". Вероятно, и ряд бывших урартских областей отошел к Мелиду, т.е. к Западной (или собственно) Армении. Сохранила свое существование, вероятно, и Колхида. Восточная Армения (или собственно Урарту),[/b] как и Страна маннеев, была поглощена Мидией, которая перенесла свои границы и за Араке, где, по поздним преданиям, еще долго существовало среди прочего и мидийское население.

[url="http://www.kulichki.com/~gumilev/HE1/he118.htm#he118para1"]http://www.kulichki.com/~gumilev/HE1/he118.htm#he118para1[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jan 13 2005, 23:38 '][quote name='ZIDANE' date='Jan 13 2005, 22:08 ']Все что мы знаем о Урарту ..... в основном армянским книгам.
[right][snapback]193176[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef53ef53ef5
[right][snapback]193249[/snapback][/right]
[/quote]
Ziyadli, имеются ввиду армянские древнеисточники. Книги могут быть конечно и на французском.
Смех у Вас нервныи какои-то, не случилось ли что ?

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Farroukh,
Буду признателен, если ответите на три простых вопроса:

1. На каком языке разговаривали урарты и откуда это известно?
2. Как было у них самоназвание?
3. Является ли форма «Урарту» искажением от «Арарат»?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jan 14 2005, 01:30 '][quote name='Ziyadli' date='Jan 13 2005, 23:38 '][quote name='ZIDANE' date='Jan 13 2005, 22:08 ']Все что мы знаем о Урарту ..... в основном армянским книгам.
[right][snapback]193176[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef53ef53ef5
[right][snapback]193249[/snapback][/right]
[/quote]
Ziyadli, имеются ввиду армянские древнеисточники. Книги могут быть конечно и на французском.
Смех у Вас нервныи какои-то, не случилось ли что ?
[right][snapback]193363[/snapback][/right]
[/quote]
Интересно. Какие древние армянские источники писали про Урарту?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jan 14 2005, 01:30 '][quote name='Ziyadli' date='Jan 13 2005, 23:38 '][quote name='ZIDANE' date='Jan 13 2005, 22:08 ']Все что мы знаем о Урарту ..... в основном армянским книгам.
[right][snapback]193176[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef53ef53ef5
[right][snapback]193249[/snapback][/right]
[/quote]
Ziyadli, имеются ввиду армянские древнеисточники. Книги могут быть конечно и на французском.
Смех у Вас нервныи какои-то, не случилось ли что ?
[right][snapback]193363[/snapback][/right]
[/quote]
Урарты наверно допекли :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jan 13 2005, 20:10 '][quote]Я в том разделе задал вопрос о том что бы ты подробнее остоновился на постепенном Вытеснении Урартского Языка. И так Урарты У озера Ван это не Армяне по версии Учённых. Тогда на чём основано утверждение Армян что именно Ван, Ядро Армянства.По логике вещей оно должно было бы обозначатся южнее.(Это по вашим словам)[/quote]
Марс, это обычное явление, когда народ утрачивает память о своей первичной Родине. Возьмём для примера абшеронских парси. На Абшероне никто не помнит о переселени из Ирана в 5-6 в. и возводят себя к коренному населению, а это не так. Зато очень много преданий, связанных с Азербайджаном, вплоть до такого невероятного факта, что могила Хосрова будто бы находится в Лахидже.
У чеченцев есть предание о том, будто они жили когда-то на юге. Чеченцы (самоназвание -Нохчи) вообще счиатют, что их Родина - Нахчиван.
[right][snapback]193090[/snapback][/right]
[/quote]Фаррух.О чеченцах я писал но ты не ответил. Но давай об Урартах. Ты признаёшь тот Факт, что Урарту было большим государством и распростронилась от средиземноморья до гор Кавказа?То есть Территория расселения древних урартов была очень большой. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ессентуки' date='Jan 14 2005, 08:21 ']Farroukh, я правильно понял, что урарты "принимали участие в этногенезе" как чеченцев, так и армян?
[right][snapback]193503[/snapback][/right][/quote]
:looll::looll::looll::looll:

PS: Фаррух опять вливает народы в друг друга. Бро, чеченцев и армян? Инсафын олсун

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые господа армяне, азербайджанцы (всех наций) и урарты!
Цель сей темы – попытка разобраться в истории народа, проживавшего здесь до нас (урарты, к вам это не относится).

[quote]они изчезли или растворились в армянах? И страну Урарту населяли албаны ? , а потом армяне ? И куда все они подевались? т.е урартийцы=албаны-утии ?[/quote]

Уважаемый Зидан, если вы видели карту Урарту, то обратили внимание, что в состав Урарту территории, ставшие известными как Алуанк, входили лишь своей западной окраиной – урартский город Алишту – это, предположительно, современная Акстафа. Так что народ утии на территории Урарту скорее всего жил, но на крайней северо-восточной части. Утии и урарты – народы родственного (кавказского) происхождения, но судя по языковым данным палимпсеста, язык утиев представляет собой очень древнюю форму языка лезгинской группы, тогда как урартийский – нахской. Вопрос о том куда они подевались тоже сложен и аналогичен вопросу: куда девались утии? Ответ таков: их (урартов и утиев) вытеснили, частично уничтожили, частично ассимилировали (именно поэтому среди армян, как и среди азербайджанцев иногда проявляется кавкасионный тип).

Я не отождествляю утиев с урартами, это родственные, но разные народы (как иранцы и индоарии). Как подметил Соломон, да и в статье это видно, армянский язык складывался в окружении многих языков, что и отложилось на его лексике.

Link to comment
Share on other sites

Farroukh

Вы написали "состав Урарту территории, ставшие известными как Алуанк"
откуда известно что именно Алуанк ? Из каких первоисточников ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]откуда известно что именно Алуанк ? Из каких первоисточников ?[/quote]
Вы и сами знаете, Зидан :)
[url="http://svr57.edns1.com/~parsi/books/Movses_Alb.zip"]Отсюда, конечно :)[/url]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые господа армяне, азербайджанцы (всех наций) и урарты!
Цель сей темы – попытка разобраться в истории народа, проживавшего здесь до нас (урарты, к вам это не относится).


Думаю что цель все таки другая. Но ничего не выйдет

Среди азербайджанцев иногда проявляется кавкасионный тип.

1-государство Азербайджан появляется в начале 20-го века или Вы под азербайджанцами имеете ввиду лезгин, талишей, татов, нахов ?

Потому что азербайджанцы которые относятся к тюркам не имеют никакого отношения к Урарту и албанам. А если нахи- урартийцы, ( правда у них нет не одного своего древнего источника, что это так :) ) то относятся к урартйцам, косвенно и опосредствованно. Самые юридически и исторически обоснованные притязания может выдвигать только Армения, остальное --демогогия и попытка притягивания за уши. Т. е. прямые наследники только армяне.

Link to comment
Share on other sites

Фаррух в связи с Вашей ссылкой, повторяю посто который Вы грамотно обошли стороной, но своей ссылкой случайно подтвердили логичность моего поста
Рассмотрел Вашу ссылку ( [b]перевод с древнеармянского[/b], автор явно не Магомед или Мамед и пр.)и мы пришли к тому что я и говорил
, а это обясниет многое

ПОВТОРЯЮ ПОСТ. ОТВЕТ НА НЕГО ЕСТЬ В ВАШЕЙ ВЫШЕУКАЗАННОЙ ССЫЛКЕ. :)
И еще в каких древних книгах говорится об Албании, Урарту.
Интересно есть такие древние азербайджанские авторы.
А их нет ! Странно да ? У потомков, как тут некоторые говорят ,нет никаких письменных древних данных о своих предках. Все что мы знаем о Урарту и Албании , все по греческим , а в основном армянским книгам.

у чеченцев таких книг нет, у ингушей нет, у лезгинов нет, только несколько похожих слов которые встречаются в разных языках. То что были такие государства мы знаем по древним книгам Греции и Армении.
Наверное остальные тогда писать не умели . :):D

ЗИЯДЛИ, МОЖЕТЕ СМЕЯТСЯ, СМЕХ ПРОДЛИВАЕТ ЖИЗНЬ.
НО ВСЕ ССЫЛКИ НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЮТСЯ УЧЕНЫЕ И ФАРУХ НА ДРЕВНЕ АРМЯНСКОМ :):D

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 7 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...