Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лекарства При Беременности - 4


Recommended Posts

сестра в начале б пломбировала зуб-просто предупридила что беременна и усё) на ребёнке ни как не отразилось)

Спасибо, что откликнулись, посоветовавшись с гинекологом, все же решила привести зубы в порядок, а потом уже дай Бог планировать.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, кто нибудь во время беременности зубки лечил, можно? У меня кариес, надо пломбировать, а я сейчас планирую беременность, зубов несколько поэтому это не один день займет, а скоро овуляция должна быть, иначе на следующий месяц прийдется отложить...

Я на днях говорила со своим стоматологом, она сказала, что лечение желательно избегать в первом и третьем триместре. Во втором можно. Наверное имела в виду всякие обезболивающие, плюс стресс в первом триместре может спровоцировать выкидыш, а в третьем преждевременные роды. Сказала если нет никаких жалоб лучше дождаться рождения малыша, а потом опять как обычно раз в пол года :) я бы на вашем месте закончила все лечение зубов, а потом бы уже планировала беременность. К чему лишние стрессы и боль.

Link to comment
Share on other sites

Я на днях говорила со своим стоматологом, она сказала, что лечение желательно избегать в первом и третьем триместре. Во втором можно. Наверное имела в виду всякие обезболивающие, плюс стресс в первом триместре может спровоцировать выкидыш, а в третьем преждевременные роды. Сказала если нет никаких жалоб лучше дождаться рождения малыша, а потом опять как обычно раз в пол года :) я бы на вашем месте закончила все лечение зубов, а потом бы уже планировала беременность. К чему лишние стрессые и боль.

Так и делаю :).

Магнифиер, можете в темку мырт перейти, у меня ?, что б здесь не оффтопить.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

Hamieliyin evvelinden utrojestan istifade etmisem. Qaraciyere yuk dushmesin deye hekim vaginal istifadeni meslehet gordu. Evveller 2sini, sonralar 1-ni. Otsloyka mende de olmusdu. Cunki hemin vaxt hekime demeden utrojestani kesmisdim. Size ugurlar

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

Я пила дюфастон. тьфу тьфу  доносила до срока

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

мой врач больше склонен к дюфастону.саг саламат вам,берегите себя и лялю

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

а какой у вас срок?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне сегодня сказали, что есть угроза, так как отслойка в 8 мм присутствует. Предложили выбрать между Утрожестаном и Дюфастоном. Оба препараты с прогестероном. У кого-нибудь была угроза в первом триме и кто что пил. Посоветуйте плиз.

Sent from my iPhone using Disput.Az

у меня в первом триместре вроде была угроза, как сказала та врач "гопма". Принимала утрожестан. Перенесла его сложно. Принимала его до 12-й кажется недельки, плюс минус неск дней. Хотя прогестерон у меня был в норме. Она сказала, что это мой прогестерон, а у ребенка его может не хватать. Ну я тогда так перепугалась, что сделала как она говорит. Главное все обошлось. Может она была права, а может нет :) Говорят утрожестан это натуральный прогестерон, а дюфастон его синтетический заменитель. Просто уточните с врачом, к какому препарату он склоняется, может там есть какие-то тонкости. Но у меня кроме утрожестана еще был постельный режим в 2 недели... Ттт сейчас все ок, уже подхожу к концу второго триместра. Просто насколько я знаю отслойка плаценты может случиться не только в виду недостатка прогестерона, а еще ряда факторов, включая реакцию на медикаменты, проблемы с сосудами и тп. Если причина не в низком прогестероне ни утрожестан ни дюфастон вам не нужны.

Удачи :)

Edited by magnifier
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что откликнулись, посоветовавшись с гинекологом, все же решила привести зубы в порядок, а потом уже дай Бог планировать.

удачи) жду ваших постов в теме про тесты на беременность)

Link to comment
Share on other sites

Hamieliyin evvelinden utrojestan istifade etmisem. Qaraciyere yuk dushmesin deye hekim vaginal istifadeni meslehet gordu. Evveller 2sini, sonralar 1-ni. Otsloyka mende de olmusdu. Cunki hemin vaxt hekime demeden utrojestani kesmisdim. Size ugurlar

Chox sagolun cavabiniza gore! Mende de indi 3-cu ay teze bashlayib. Sabahdan utrojestani qebul etmeye bashlayacam. Siz neche vaxt onu istifade etdiz? Sonra neche vaxtdan sonra "otsloyka" kechdi sizde? Size de ugurlar!

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

у меня в первом триместре вроде была угроза, как сказала та врач "гопма". Принимала утрожестан. Перенесла его сложно. Принимала его до 12-й кажется недельки, плюс минус неск дней. Хотя прогестерон у меня был в норме. Она сказала, что это мой прогестерон, а у ребенка его может не хватать. Ну я тогда так перепугалась, что сделала как она говорит. Главное все обошлось. Может она была права, а может нет :) Говорят утрожестан это натуральный прогестерон, а дюфастон его синтетический заменитель. Просто уточните с врачом, к какому препарату он склоняется, может там есть какие-то тонкости. Но у меня кроме утрожестана еще был постельный режим в 2 недели... Ттт сейчас все ок, уже подхожу к концу второго триместра. Просто насколько я знаю отслойка плаценты может случиться не только в виду недостатка прогестерона, а еще ряда факторов, включая реакцию на медикаменты, проблемы с сосудами и тп. Если причина не в низком прогестероне ни утрожестан ни дюфастон вам не нужны.

Удачи :)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

у меня в первом триместре вроде была угроза, как сказала та врач "гопма". Принимала утрожестан. Перенесла его сложно. Принимала его до 12-й кажется недельки, плюс минус неск дней. Хотя прогестерон у меня был в норме. Она сказала, что это мой прогестерон, а у ребенка его может не хватать. Ну я тогда так перепугалась, что сделала как она говорит. Главное все обошлось. Может она была права, а может нет :) Говорят утрожестан это натуральный прогестерон, а дюфастон его синтетический заменитель. Просто уточните с врачом, к какому препарату он склоняется, может там есть какие-то тонкости. Но у меня кроме утрожестана еще был постельный режим в 2 недели... Ттт сейчас все ок, уже подхожу к концу второго триместра. Просто насколько я знаю отслойка плаценты может случиться не только в виду недостатка прогестерона, а еще ряда факторов, включая реакцию на медикаменты, проблемы с сосудами и тп. Если причина не в низком прогестероне ни утрожестан ни дюфастон вам не нужны.

Удачи :)

Спасибо за подробный ответ! Я так распереживалась если честно. У меня сейчас ровно 9 недель. Мне кстати тоже сказали "гопма"). Вам не Айтен х. это сказала случайно? Я тоже сдала анализы на прогестерон и он у меня в норме, также как и все остальные анализы слава Богу. Поэтому не могу для себя понять почему так произошло. А вы как его принимали вагинально или орально? Я с завтрашнего дня начну его принимать. Надеюсь, что зарастется поскорей. У вас к какому сроку она прошла? Спасибо большое еще раз!

Sent from my iPhone using Disput.Az

Удачи :)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

у меня в первом триместре вроде была угроза, как сказала та врач "гопма". Принимала утрожестан. Перенесла его сложно. Принимала его до 12-й кажется недельки, плюс минус неск дней. Хотя прогестерон у меня был в норме. Она сказала, что это мой прогестерон, а у ребенка его может не хватать. Ну я тогда так перепугалась, что сделала как она говорит. Главное все обошлось. Может она была права, а может нет :) Говорят утрожестан это натуральный прогестерон, а дюфастон его синтетический заменитель. Просто уточните с врачом, к какому препарату он склоняется, может там есть какие-то тонкости. Но у меня кроме утрожестана еще был постельный режим в 2 недели... Ттт сейчас все ок, уже подхожу к концу второго триместра. Просто насколько я знаю отслойка плаценты может случиться не только в виду недостатка прогестерона, а еще ряда факторов, включая реакцию на медикаменты, проблемы с сосудами и тп. Если причина не в низком прогестероне ни утрожестан ни дюфастон вам не нужны.

Удачи :)

Спасибо за подробный ответ! Я так распереживалась если честно. У меня сейчас ровно 9 недель. Мне кстати тоже сказали "гопма"). Вам не Айтен х. это сказала случайно? Я тоже сдала анализы на прогестерон и он у меня в норме, также как и все остальные анализы слава Богу. Поэтому не могу для себя понять почему так произошло. А вы как его принимали вагинально или орально? Я с завтрашнего дня начну его принимать. Надеюсь, что зарастется поскорей. У вас к какому сроку она прошла? Спасибо большое еще раз!

Sent from my iPhone using Disput.Az

Удачи :)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Я пила дюфастон. тьфу тьфу  доносила до срока

 

 

мой врач больше склонен к дюфастону.саг саламат вам,берегите себя и лялю

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

Спасибо вам большое за советы! Всем желаю здоровой беременности и легких родов!

 

 

а какой у вас срок?

 

у меня 9 недель.

Link to comment
Share on other sites

Да, именно она :) Она сказала прийти на контроль через 2 недели и до этого времени не выходить на работу. Я не выдержала через недельку побежала к Джамалу. Он посмотрел никакого гопма уже не было, эмбриончик крепко сидел на месте. Сказал такое бывает, может даже чисто механически, из-за резкого движения и тп. Сказал даже можно уже выходить, но я решила перестраховаться и дождаться 2-х недельного заточения :) у меня тоже был почти ваш срок. И да, вагинально.

Удачи вам и не переживайте, я слышала у многих такое бывает, покой и лечение и все будет в порядке :)

Edited by magnifier
Link to comment
Share on other sites

Chox sagolun cavabiniza gore! Mende de indi 3-cu ay teze bashlayib. Sabahdan utrojestani qebul etmeye bashlayacam. Siz neche vaxt onu istifade etdiz? Sonra neche vaxtdan sonra "otsloyka" kechdi sizde? Size de ugurlar!

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

Sozun duzu deqiq yadimda deyil hansi hefteye kimi istifade etdiyim, texminen 15-16 hefteye kimi idi deyesen. 1-ci hamilelikde olmusdu. Hamileliyin baslanmasini matkada agrilarla bilmisdim :) aybasi gunune 2 gun qalmis hekim hamilelik oldugunu deqiqlesdirdi. Ele hemin gunden utrojestan yazdi. Hec progestronu yoxlamamis. Bir muddet sonra bezdim, hekime demeden utrojestani kesdim. dushdan sonra qanaxma oldu, hansisa iyne vurdular, bir muddet uzandim. 1 hefte sonra hekime gedende artiq cift bitismisdi. Amma hekimim srazi bildi utrojestani kesmisem :) danladi meni. 

 

Agir qaldirmaq, ev isleri ile ozunu yormaq, heyat yoldasinizla yaxinliq (en azi 15 hefteye kimi), isti su altinda cox qalmaq qadagandir. Bolluca dincelin, tez kecib gedir. Amma risk etmek olmaz!!! Mugayat olun. 

Link to comment
Share on other sites

Да, именно она smile.png Она сказала прийти на контроль через 2 недели и до этого времени не выходить на работу. Я не выдержала через недельку побежала к Джамалу. Он посмотрел никакого гопма уже не было, эмбриончик крепко сидел на месте. Сказал такое бывает, может даже чисто механически, из-за резкого движения и тп. Сказал даже можно уже выходить, но я решила перестраховаться и дождаться 2-х недельного заточения smile.png у меня тоже был почти ваш срок. И да, вагинально.

Удачи вам и не переживайте, я слышала у многих такое бывает, покой и лечение и все будет в порядке smile.png

Мне как всегда нужен совет!) 

Вусал прописал мне Винсет Матерну, в аптеках я его не нашла. Решила покопаться в интернете. Его запрещают в России, очень много негативных отзывов. Сижу теперь думаю, может Элевит попить? 

Link to comment
Share on other sites

Мне как всегда нужен совет!) 

Вусал прописал мне Винсет Матерну, в аптеках я его не нашла. Решила покопаться в интернете. Его запрещают в России, очень много негативных отзывов. Сижу теперь думаю, может Элевит попить? 

 

Вы на вуман ру читали? ))) Его могли запретить по той же причине, по которой шло огромное навязывание арбидола, хотя на деле был обычный препарат :)  я тоже про все лекарства читаю, по мне так это витамины как витамины, только доза ударная. Просто так их принимать, конечно, не стоит, но раз врач назначил я не вижу в них ничего опасного. Почти тот же состав у центрум матерны, плюс минус чуть-чуть, и его в сша н-р не запретили. Про элевит ничего сказать не могу, но там йода нет кажется.  Опять же у каждого индивидуальная реакция на один и тот же препарат, они пугают аллергичностью ребенка и матери. У меня вроде ттт нормально переносится. Поговорите с ним об этом, может он предложит вам альтернативу :) 

Link to comment
Share on other sites

Вы на вуман ру читали? ))) Его могли запретить по той же причине, по которой шло огромное навязывание арбидола, хотя на деле был обычный препарат smile.png  я тоже про все лекарства читаю, по мне так это витамины как витамины, только доза ударная. Просто так их принимать, конечно, не стоит, но раз врач назначил я не вижу в них ничего опасного. Почти тот же состав у центрум матерны, плюс минус чуть-чуть, и его в сша н-р не запретили. Про элевит ничего сказать не могу, но там йода нет кажется.  Опять же у каждого индивидуальная реакция на один и тот же препарат, они пугают аллергичностью ребенка и матери. У меня вроде ттт нормально переносится. Поговорите с ним об этом, может он предложит вам альтернативу smile.png

На вуман.ру)) Да, на этой неделе запишусь к нему на прием. Месяц уже прошел. Поинтересуюсь, перестрахуюсь. Все же гипервитаминоз тоже дело не очень хорошее. Имея опыт работы в фармацевт. компании с витаминами и прочими проператами, вижу, что дозировка на самом деле очень высокая. Я уже месяца два ничего не пью из витаминов. Даже фольку забросилаfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

На вуман.ру)) Да, на этой неделе запишусь к нему на прием. Месяц уже прошел. Поинтересуюсь, перестрахуюсь. Все же гипервитаминоз тоже дело не очень хорошее. Имея опыт работы в фармацевт. компании с витаминами и прочими проператами, вижу, что дозировка на самом деле очень высокая. Я уже месяца два ничего не пью из витаминов. Даже фольку забросилаfacepalm.gif

 

Да, вы правы, всегда лучше обсудить все с врачом, и самой будет спокойней и заодно аргументированный ответ получите :) Я не могу себе позволить не пить из-за возможных проблем крови, поэтому стараюсь хоть так ее защитить :) 

Link to comment
Share on other sites

Винсент Матерна и просто Матерна это одно и то же? Про винсент я вообще ничего не нашла в интернете....

Link to comment
Share on other sites

У них состав почти одинаковый. Я сравнила винсет и центрум.

http://grandmedicalgroup.ch/products/products-otc/vinset-materna.html

 

http://www.amazon.com/Materna-CENTRUM-prenatal-postpartum-supplement/dp/B0058KJT6S

Д.Вусал выписал мне Медефер, Максифол и КАрдиомагнил

Вы какое-нибудь из них принимаете? 

Link to comment
Share on other sites

Д.Вусал выписал мне Медефер, Максифол и КАрдиомагнил

Вы какое-нибудь из них принимаете? 

 

все три )))) и еще пару других :) 

Link to comment
Share on other sites

Д.Вусал выписал мне Медефер, Максифол и КАрдиомагнил

Вы какое-нибудь из них принимаете? 

я тоже все принимаю)))))))медефер (10,20 копеек) и фолбиол (10 манат)(максифол-разница в стране производства) с 10 недели,и кардиомагнил(выдала страховка) с этой недели стала пить.

Медефер буду пить до конца бер,фолбиол докончу упаковку,кардиомагнил до 34 недели.

Edited by Laliko167
Link to comment
Share on other sites

все три )))) и еще пару других smile.png

 

я тоже все принимаю)))))))медефер (10,20 копеек) и фолбиол (10 манат)(максифол-разница в стране производства) с 10 недели,и кардиомагнил(выдала страховка) с этой недели стала пить.

Медефер буду пить до конца бер,фолбиол докончу упаковку,кардиомагнил до 34 недели.

Ой, как же я не люблю таблетки принимать..

Все завтра куплю. А матерну пить я все-таки отказалась evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Ой, как же я не люблю таблетки принимать..

Все завтра куплю. А матерну пить я все-таки отказалась evilgrin1.gif

я тоже ненавижу пить таблеткиfacepalm.gif 

Медефер не 10-20 копеек ааа,а 10 манат 20 копеекbiggrin.png  поняла что написала не корректно)))

а матерна для чего?

Link to comment
Share on other sites

я тоже ненавижу пить таблеткиfacepalm.gif 

Медефер не 10-20 копеек ааа,а 10 манат 20 копеекbiggrin.png  поняла что написала не корректно)))

а матерна для чего?

Винсет матерна это комплекс витаминов. Мне не нравится принимать комплекс витаминов, поэтому отказалась. 

В Медефере в составе тоже есть фолиева кислота, интересно, не будет ли слишком много фольки 

Link to comment
Share on other sites

Матерна это поливитамины, просто в большой дозе :) Я принимаю, вроде нормально переношу :) 

Их, медефер и максифол у меня до конца, фолгравид сейчас закончу упаковку и прекращу и кардиомагнил до 34 недели. На следующем приеме сказал выпишет мне препарат кальция :)

Link to comment
Share on other sites

Матерна это поливитамины, просто в большой дозе smile.png Я принимаю, вроде нормально переношу smile.png

Их, медефер и максифол у меня до конца, фолгравид сейчас закончу упаковку и прекращу и кардиомагнил до 34 недели. На следующем приеме сказал выпишет мне препарат кальция smile.png

Мне сказал, что после анализов в Шихлинке еще назначит препараты какие-то. Так что пить мне еще что-то нужно будет sleep.png

Link to comment
Share on other sites

Мне сказал, что после анализов в Шихлинке еще назначит препараты какие-то. Так что пить мне еще что-то нужно будет sleep.png

 

ну максимум еще витамины группы Б назначит и дополнительно фолиевую :) я предполагаю :)

Сама ненавижу пить таблетки, никогда не могла довести до конца упаковку витаминов, тут пока не пропускаю :)

Но, учитывая, что ему не всегда с охотой и не всегда полезное, думаю все эти витаминки меня здорово выручают :)

Link to comment
Share on other sites

Ух-ты)

А медефер это препарат железа? У вас гемоглобин низкий?

Кажется да, а гемоглобин проверяю раз в месяц - все время в пределах нормы. Я так поняла медефер назначают еще как профилактику при беременности, когда идет повышенное потребление железа.

Link to comment
Share on other sites

Д.Вусал выписал мне Медефер, Максифол и КАрдиомагнил

Вы какое-нибудь из них принимаете?

я пила максифол,мне гематолог выписывал,20 дней курс:) помог:)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Девочки,кто использовал свечи Эконазол , от молочницы? Насколько помог этот препарат?

Я использовала. Очень помогли. 3 дня ставила, и молочницу как рукой сняло.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Я использовала. Очень помогли. 3 дня ставила, и молочницу как рукой сняло.

Спасиб, за отзыв. А на каком сроке б. Использовали?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...