Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Памяти Байрама Байрамова


Recommended Posts

28 апреля в Москве ушел из жизни Байрам Байрамов, Человек и Воин, легендарный ветеран Первой карабахской войны, командир разведроты 123 полка... Ему было 46 лет. Не выдержало сердце. После войны Байрам был вынужден уехать из Азербайджана, и многие годы не мог вернуться на Родину, которую защищал. Вернулся только после смерти. 30 апреля его похоронили в Сумгаите.

История и память нашего народа расставят все на свои места. Придет время и на опустевших постаментах воздвигнут памятники таким как Байрам.

 

Вечная память Байраму Байрамову, вечная память отдавшим жизнь за Родину, вечная память героям. 

Link to comment
Share on other sites

Не смог усопнуть на земле которую защищал, как обидно за таких ребят.

Храни Аллах Азербайджан, что имеет таких сыновей!

Allah Rehmet Elesin!

Низкий поклон твоей вечной памяти твоей командир!

Link to comment
Share on other sites

Участники военного раздела хорошо помнят Байрама. Он пошел на войну добровольцем. С июня 1992 года был командиром разведроты 123 полка.


 

Юзер Асадулла сделал подборку постов Байрама, написанных в 2012-2013 гг.:

 

У меня нет никакого желания кому-то что-то доказывать. Я воин, а не балабол. Это я доказывал многократно  на войне, на поле боя, я полевой командир, за мной шли люди будучи уверенными в моих действиях. И в простой жизни я такой же. Перед строем, перед атакой я смотрел в глаза ребятам,  и знал, кто не вернется с этого боя. Глаза говорят.  Говорил каждому из таких выйти из строя и помогать с тыла обеспечением боеприпасов, и эвакуацией раненных и погибших. Не было случая,, что бы кто то выходил и изъявил желание заниматься этим

 

{Пошел на войну}сам добровольно через Сумгаитский военкомат. подготовку проходил на полигоне недалеко от Шамахи. Инструктора были из 22 отдельной бригады специального назначения главного разведовательного управления генштаба. коротко ; 22 ОБрСН ГРУ ГШ . сейчас это бригада дислоцирован под Ростовом. А до нас в Афганистане. Отбор был жестким. Отрабатывались элементы ведения диверсионной войны, горная подготовка с использованием альпинистских принадлежностей. элементы разведывательной подготовки, владение холодным и огнестрельным оружием всего спектра, использование БМП и Танков, притом каждый из нас мог быть и механиком водителем. и наводчиком оператором, и командиром экипажа. Умение использовать ПЗРК, по воздушным целям, ФАГОТ и т. т. п. Конечно же и физическая подготовка. Потом из подготовленных ребят отбирали группу. Меня  после Шамахи со своей группой привезли в агджабеди. Оттуда нас забрали в ст. мингечаур. И отуда перебросили в район боевых действий.

 

Много разговоров о том, что было много уголовников и наркоманов; 123 полк укомплектован был из крепких ребят, и они поступали в полк по 5-10 человек. С разных мест они были. И все были спецами, Многие в Советское время служили в боевых подразделениях. В сентябре были у нас люди освобожденные из мест лишения свободы, про них говорят многие вещи недостойные. Но они воевали достойно. А там нет другого варианта. С нами можно было показать себя только с достойной стороны. Сами подумайте, что с ними произошл, бы, там же, если было бы иначе. Все, которые были рядом, они мои родные. Независимо, кем они были до этих событий. Еще: Как может воевать наркоман? Я лично с группой  обходил по 20- 30 километр за ночь, что бы раздобыть и изучать необходимую информацию. А потом бой. В кармане таскали речную гальку. что бы в орту держать, что бы язык не прилип. выдерживать такую физическую нагрузку очень тяжело. А как наркоман выдержит это?

 

Назим Байрамов мой однофамилец. Но он как и все другие ребята для меня наравне с моими родными братьями. Назим Байрамов нач. штаба полка. Я был в его прямом подчинении. Рота моя - это разведрота полка. Он очень грамотный, кадровый офицер, неординарные и дерзкие были его планы. Бывает так: Идет приказ от командование- Взять какую то высоту. или населенный пункт. И доложить к  8 часам утра о выполнении приказа. А как это сделать, это вопрос уже к нему. Назиму нет равных в этом деле как теоретически. так и практически. Он все видел, вплоть до морального состояние противника. Анализ был всегда после последного боя. Он чувствовал, когда атаковать. прямо сейчас или попозьже. Обычно это делалась к 4 часа утра.

 

В принципе бои за Арутюногомер и следующие селение и гибель Хосрова описаны в интернете. Там все четко описано. Там были погибшие, и раненные, в том числе и я, получил осколочные ранения, и контузию. Когда я подошел к Хосрову, два раза по подбитому танку стреляли с РПГ 7, по башне. Ударная волна оглушила меня и получил контузию. Осколки поймали меня  до подхода к Хосрову. Мы зашли в окружение и вышли с него, заранее зная об этом. Если мы это не сделали бы, тогда армяни зашли бы и забрали бы Хосрова и наших танкистов.  План такой дерзкой атаки и отхода были разработаны Назимом Байрамовым, Так же как все операции 123 полка в боевых действиях.

 

Задачи ставились такие. Разведка. диверсионная работа в тылу, Определить местонахождения военной техники, и обеспечения атаки основных сил, и во время атаки уничтожения в тылу и на путях отступления живой силы и техники. От достоверности разведданных зависит вес успех наступления. От этих данных нач штаба готовит план атаки,  в каком направлении, какими силами, и с какой техникой ударит,  И в случае не удачи, у него всегда бывает запасные варианты, вплоть до отхода Или же перегруппировки сил. вот и все.

 

Численность роты постоянно менялось. Под 70 человек. На войне бывает сами знаете что.  Пополнение бывали периодически. . АК-47, АКМ -74, АКСУ, РПГ -7, МУХА, Ф-1. РГД-5, РПК, АГС-17, ПЗРК. ПК, СВД , холодное оружие, алпинийское снаряжение.  Из бронетехники В основном БМП-2.  связь для взаимодействия. и связь для авиации. Я поддерживаю некоторыми сослуживцами связь. Кого нашел. Я их ищу постоянно. Многих уже нет.

 

Я знаю.среди тех, кто осуждает Сурет Гусейнова есть такое мнение: Да. Сурет Гусейнов хорошо воевал, но он пошел против власти, пролил кровь 4-го июня,  в этих вопросах не знаток. Вопросы, о чем он сейчас сожалеет,, тоже не ко мне. Но в одном я уверен,  он сожалеет. о том, что не смог довести освобождения Карабаха до конца.
Моя солдатская позиция на стороне Сурет Гусейнова, но гражданская позиция в том, что в военное время противоречия между политиками и военными бывают. У наших противников они тоже бывали. Но в Армении власть политики не так решали вопросы. Они прислушивались к своим военным в вопросах военной необходимости и сделали правильный вывод. Осушествляли  политическое обеспечение войны. Тоже самое происходит в Израиле. Тоже молодое государство, считает окружение  враждебным,  и держит вокруг буферную зону из оккупированных земель. Нам это надо было сделать на короткое время. Мы были правыми и у нас была нефть. Мы не сидели бы за это в блокаде. Просто у наших политиков душка не хватило. Этому выводу я пришел после войны, прожив достаточно много. Я тоже интересуюсь всем, Как русские говорят: Сначала п....лей, а потом беседа. Тактика безотказная.

 

 На полигоне сейфали численность войск было 4500 человек из них 1800 человек 123 полк. Но планировалось подготовить 10000 -ю группировку. Остальных 5500 так и не подготовили. Причины вот в этом: 10000 я группировка должна была быть готова к весенним наступлениям. Зимнего наступления (1994 г.) изначально не планировалось. Подготовка была под руководством Мехмана Салимова при участии 104 ВДД.. Отрабатывалось взаимодействия сил в горных условиях с применением авиации . артиллерии . Полным комплексом. Группировка 4500 человек были готовы. Остальных  5500 должны были подготовить ближе к весне. Был военный парад в полигоне, Присутствовал там Р. Газиев, и Щербак. Щербак сказал Сурету: Что Сурет, собираешься с этими ребятами Ереван брать?

 

Мне навязывать что то в этой жизни невозможно. Даже на войне я навязывал противника воевать по моим правилам на моем участке.

  

я не сторонник войны,  я знаю, что это такое. И ничего хорошего нет там. У любого настоящего воина спросите, он скажет тоже самое. Настоящие воины это очень благородные люди.  И  не националист я. Если мы имеем свое государство, мы тоже должны сохранять его территориальную целостность, как любая страна на нашей планете. Кроме такой целостности есть еще много факторов, для того, что бы государство называлось государством. Ну если не дают нам жить как все, тогда мы что должны делать? Я ни когда не верил, и не верю, что этот вопрос можно решить мирным путем. Загляните в историю. Кто смог решить свои проблемы мирным путем? Никто. Границы любого государства на планете определены только военным путем. Любые империи создавались военными походами, и они разваливались такими же методами. Никто н кому ничего не дарил просто так. Тысячелетиями было так. Свои проблемы должны решать только мы сами. И ни кто другой за нас это не решить. На войну идут войною.

  

В середине сентября моя рота прибыла в Финге. В Финге уже находился наш штаба Назим Байрамов. Мехман Ширинов был зам. ком. полка. Через несколько дней мы через Гозлу прибыли к высоте Сарыбаба и готовились к боям. Высота находился под контролем Мудрака. Там стоял расчет ДШК. Моей роте было поставлена задача вести разведку от Сарыбабы до Туршсу –к юго-востоку. Вся это местность  косогор почти до поступов к Туршсу. 19-го сентября ночью я приступил к выполнению приказа со своей группой из 12 разведчиков и с одним  проводником курдом родом из этих мест. Почему ночью?  потому что эти склоны были не лесистые. Вероятность нашего обнаружение были велика. Ширина разведки по склонам была не менее 1.5 километров. Почему такая ширина? Потом, что справа от нас высоты, слева ущелье. Глубина разведки была до высоты Каравых  по всему склону. С этой точки видно был равнина перед Туршсу. Там проводник сказал мне, что дальше идти нет смысла. От этой точки до равнины я почти два часа наблюдал всю открытую местность. Не обнаружил ничего. Но я понимал, что оборона коридора находится именно в районе этой равнины. И анализировал, атака этих позиций должно быть в какое время суток. Все было нанесено на карту. Справа от нас ничего не грозило, так как были высоты, и мы могли по ходу движения по очереди прикрепится на этих высотах, что бы прикрыть правый фланг. А вот с левой стороны с ущелья начинался склон. На противоположной стороне там были деревня. Лесистая местность. Для армян мы как на ладони с левой стороны. Расстояние в зоне поражения крупноколиберных пулеметов и любой бронетехники, притом прямой наводкой. Я доложил Н. Байрамову по связи, что возвращаемся. В штабе была подготовлена операция и на следующий день рано утром мы пошли в ту сторон, где была все разведано. Был утренний туман, и это было нам на руку, Я был на дозоре - где то километр впереди от основных сил. Основными силами командовал Бахтияр. Со мной была еще девушка. Ее звали Севил. Когда мы дошли до того рубежа, откуда мы вернулись, туман рассеялся . И впереди мы наткнулись на армянскую оборону. Еу не было во время разведки. Они от неожиданности подумали, что мы армяне и начали по армянски разговаривать с нами. Вдруг Севил начала отвечать им по армянски, и это дало нам 1-2 минуты очень важного времени, что бы отойти назад и укрепится. Когда мы укрепились я дал команду вступить в бой. Началась бой и через минут 15-20 подошел Бахтияр. Был ожесточенный бой. Была большая группировка армян. С той равнины нас обстреливал  БМП-2 , его подбил наш боец Шахмар. С левой стороны по нашим тоже били. Но  по ходу боя я поня,. что они не в состоянии достать нас стрелковым оружением. Они не успели доставить на наш левый фланг технику. И мы решили отходить, чтобы не оказаться в котле. Бой длился почти до вечера. Мы отошли к Сарыбабе. Были убитые и раненные. Их доставили на вертолетах в тыл. Вот так коротко.

 

Был приказ нач. штаба произвести разведку вокруг высоты Салдаш. Это высота находится с левой стороны от Финге по фронту  и прямо от  деревни Калафалык на востоке . Калафалык находится между гор, то есть в самом низу, между тремя высотами. Салдаш по середине. Я со своей группой прошли весь склон. вдоль и поперек. Не были только на той стороне, где могла находиться группировка армян. Никаких деревьев. Только скалистая местность. Перед подьемом по склону, я внизу оставил 4-х разведчиков с ПК. и одного снайпера. Восемь человек и один на связи, между нами не менее 50 метров, прикрывая друг друга, дошли до вершины. На вершине под скалами мы сгруппировались. До этой точки нас не заметили. Двоим разведчикам я указал с левой и с правой стороны выйти аккуратно на ту сторону склона и посмотреть что происходит. Я к тому времени  по связи доложил нач. штаба Н. Байрамову, что мы на высоте. Дошли без боя. Двое ребят вернулись через минут 5-7 и доложили, что в метрах 30-ти от нас шестеро армян сидят и курят. А внизу от склона есть палатка. Количество не менее 35 человек. По вооружению тоже докладывали. И в метрах 150 есть еще и БМП 1. Вышел на связь еще раз и попросил для помощи взвод. Что бы удержать высоту. Понимая, что после начала боя сюда будут тянуть силы. Назим тут же сказал, что через час люди будут у меня. И я ему доложил, по какому маршруту должно идти усиление. Потому, что часть дороги простреливалось . Я принял решение снять этих шестерых тихо. И мы это сделали. И перетащили их в нашу сторону. Двух бойцов отправил поближе с левой стороны к БМП и приказал: по БМП бить из РПГ-7 только тогда, когда начнется бой, и после отходить на высоту и прикрыть наш отход. А мы шестером спустились к палатке на расстояние до них где то 50-60-метров. Я в ожидании того, что они поймут, что что то не то, то есть нет известий от этих шестерых, и начнут подниматься по склон., Но этого не произошло. Подождав еще минут 20 дал приказ  бить на поражение. Уничтожили всех и подбили БМП. Отошли на исходную позицию на высоте и ждали наших. До прихода наших армяне сделали несколько атак на высоту с применением БМП. Но мы удержали высоту, после подхода усиления, армяне поняли, что нас выбить оттуда невозможно. Это было разведка боем. Из документов и карт, изъятых у противника, стало ясно, что уничтоженные армяне были развед-диверсионной группой  степанакертского полка.

Да, я командир разведроты 123 полка. Только не бывший. Я им и остался на всегда. И я горжусь этим.

 

 

Во время боя за Верин Оратаг в конце августа 1992 года, когда был тяжело ранен командир 1-го мотострелкового батальона Хосров Ахмедов, именно Байрам Байрамов возглавил атаку на армянские позиции, с целью вынести тяжелораненного Хосрова из-под огня. В ходе тяжелого боя Байрам на себе вынес тело Хосрова.

Link to comment
Share on other sites

Аллах ряхмят элясин!
Всевышний забирает лучших...тех кто в Небесной Канцелярии,на данный момент нужнее.......

Link to comment
Share on other sites

На следующее утро, 2-го сентября 1992 гола, не дав противнику возможности организовать оборону, наши атаковали село Верин Оратаг. В атаку 2 роту батальона повел лично Хосров Ахмедов, который шел рядом с танком. Но, наши не учли, что армяне успели за ночь укрепиться в селе. Когда наши вошли в село армяне открыли огонь с трех направлений. Из гранатомета подбили танк и осколками тяжело, ранило Хосрова. Попав под перекрестный огонь армян, наши отступили из села.
Узнав об ранении Хосрова Ахмедова и неудачной атаке, Назим Байрамов отдал приказ разведроте под командованием Байрама Байрамова любыми усилиями вынести тело Хосрова с поля боя. Разведрота зашла в село через поле к подбитому танку. Также в село вошла 1 рота под командованием Достали Гаджиева, которая пыталась огнем прикрыть бойцов разведроты. Ведя бой с врагом, бойцы разведроты подошли к подбитому танку, около которого лежал Хосров Ахмедов. Байрам Байрамов лично подошел к танку и увидел экипаж танка из трех человек, которые были тяжело ранены. Он спросил у них где Хосров, кто-то их экипажа ответил, что Хосров лежит с противоположной стороны, откуда стреляют армяне. Огонь со стороны армян был такой, что нельзя было поднять голову. Байрам дал команду своим бойцами прикрывать его и под их прикрытием смог пройти к дереву и спрятаться за ним. Посмотрев, он увидел Хосрова, который лежал у танка, у него были многочисленные осколочные ранения. Сумев подползти к Хосрову, он схватил его за форменное обмундирование, взял его автомат и начал перетаскивать Хосрова за танк. Под ожесточенной перестрелкой, несмотря на получение нескольких легких ранений, Байрам смог перетащить Хосрова за танк. Там он увидел, что Хосров еще жив, хотя и тяжело ранен. По ранениям Хосрова было ясно, что его можно и не успеть донести до медчасти. Поэтому бойцы разведроты из 6-ти круток своей военной формы связали носилки, положили Хосрова на них, кое-как перевязали его и шесть солдат понесли его на этих носилках. В это время остальные прикрывали отступающих. Взяв с собой экипаж танка и тяжелораненого Хосрова, бойцы разведроты начали отход через поле, под шквальным огнем армян. Отходили поэтапно: сначала под прикрытием огня на 30-50 метров отходили бойцы которые несли Хосрова и экипаж танка, потом к ним подходили бойцы разведроты. Подойдя бойцы разведроты снова начинали огнем прикрывать, пока на 30-50 метров не отходили солдаты которые несли Хосрова. Ведя таким образом бой почти в течении 2-х часов, разведрота смогла пройти почти 2 км по полю и выйти к речке, которая течет между Арутюгонамером и Верин Оратагом. Там их уже ждали основные силы батальона и Назим Байрамов.
Когда Байрам со своими солдатами, которые несли Хосрова, подошел к Назиму, Хосров уже умер. Байрам лично закрыл глаза Хосрова и передал тело его родственнику и другу. В этой операции наши потеряли людей убитыми и ранеными, зато не оставили своего командира на поле боя.
http://vetenperver.n...-verin-oratang/

Link to comment
Share on other sites

*****

 

К концу сентября 1992 года продолжая активные действия в обороне, автономно действующие группы 123-го полка с целью отвлечения удара сил противника на себя и облегчения продвижения наших войск наступавшим на Лачин, преодолев Карабахский хребет, проникли на территорию Шушинского района и взяли под контроль села Ханалы, Аллахкулулар, Сафыханлар, Ханлыпея, Имангулулар, Заманпеяси. В Шушинском районе подразделения заняли активную оборону вокруг вышеуказанных сел. С целью разведки специально снаряженные подразделения 123-го полка подходили к Шуше на расстояние до 3-5 км по воздуху. Также разведрота 123 полка под командованием Б.Байрамова подходила к с. Туршсу на расстоянии 2-3 км по воздуху и наблюдала за передвижениями армянских войск по дороге Шуша-Туршсу-Лачин. В боях у села Калафалык разведрота Б. Байрамова, обойдя позиции армян со стороны Чалдаш, окружила и полностью уничтожила диверсионную группу армянских войск. Одну из групп наших бойцов вел Ахундов Хагани Гасан оглы (Хагани киши) — внук известного защитника Карабаха в начале прошлого века Солтан-бея. Из документов и карт, изъятых у противника, стало ясно, что это была разведдиверсионная группа Степанакертского полка.
http://vetenperver.net/269/

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

Аллах ряхмят элясин.Герои уходят из жизни,даже толком и не пожив на своей земле...только мертвым довелось вернуться на Родину и то для того чтобы лечь в землю,за которую воевали!

Низкий поклон и вечная память всем сложивших свои головы Героям!

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

Allah rehm elesin! Очень надеюсь, что кровь наших шехидов и героизм наших защитников не будет пролита зря.

Link to comment
Share on other sites

Очень обидно за таких товарищей.((( Раньше о таких людях легенды слогали,в школе каждый хотел быть похожим на Павлика Морозова,Зою Космодемьянскую,А наши родные, достойные сыны родины не выдержав несправедливости или по другим причинам вынужденно покидают землю которую защищали ценой своей жизни.Имена таких ребят даже при жизни должны попасть в учебники.Обидно.Ему бы детям внукам рассказывать о боях,о смелых сыновьях азербайджанского народа.(( МЕКАНЫН ЧЕННЕТ ОЛСУН,ГАРДАШЫМ.

Edited by bakinka.R
Link to comment
Share on other sites

Belə uşaqların ölməyin görəndə salamat olduğuma peşiman oluram

Allah igidə rəhmət eləsin .

Haçanacan qeyrətli oğlunun qədrin bilməyəcək bu ana , erməni taptalayacaq onu. Tapdağ altından çıxmaqın yeganə yolu , qeyrətli evlada arxalanmaqdır.

Link to comment
Share on other sites

Ikinci insansiniz ki kimnen bunu soruśuram , ikiviz de deyirsiniz ki bu sehv oldu , baśa düśmürem nece bele sehv etmek olar ???

Fikirlesmeden etdim bunu.

Soz  verirem bir daha bele sehve yol vermeyim.

Utandirmayin meni...

Link to comment
Share on other sites

Maraqlıdır bu mövzuda söhbət edib müzakirə etmək istəyən azdır , nə sbəbdən xaqın igid oğlanları ya zindanda ya qürbətdə çürüməyə məhkum olurlar ? Yani həqiqətən mi anamız vətənə namuslu evlad ıazım deyil?

Link to comment
Share on other sites

АЛЛАХ РЯХМЯТ ЭЙЛЯСИН !Пусть вечно живет память о вас .Низкий поклон

Спасибо автору ,что пишете и напоминаете ,не даете забыть таких ГЕРОЕВ

Link to comment
Share on other sites

ALLAH REHMET ELESİN .

Ком в горле !!!!!

Есть огромное желание высказаться!!!

Правильней будет спросить нежели высказать. Тот кто способствует происходящему должен держать ответ .
Link to comment
Share on other sites

ALLAH REHMET ELESİN .

Он истинный сын своей земли. Жаль, что так мало прожил. Таким людям жить да жить, но бог их забирает первыми.

Link to comment
Share on other sites

Очень обидно за таких товарищей.((( Раньше о таких людях легенды слогали,в школе каждый хотел быть похожим на Павлика Морозова,Зою Космодемьянскую,А наши родные, достойные сыны родины не выдержав несправедливости или по другим причинам вынужденно покидают землю которую защищали ценой своей жизни.Имена таких ребят даже при жизни должны попасть в учебники.Обидно.Ему бы детям внукам рассказывать о боях,о смелых сыновьях азербайджанского народа.(( МЕКАНЫН ЧЕННЕТ ОЛСУН,ГАРДАШЫМ.

Allah rehmet elesin.

Наши учебники заполонили маразмы-творения всяких прынцесс и подхалимов.

Стыдно, что даже не слышала о таком Человеке.

История все расставит на свои места

Link to comment
Share on other sites

Правильней будет спросить нежели высказать. Тот кто способствует происходящему должен держать ответ .

Нет!!

Спросить у кого ??!!!!

Достаточно того что Байрам жил и скончался на чужбине. Вопросов нет! Есть огромное желание высказаться!!!

Link to comment
Share on other sites

Нет!!

Спросить у кого ??!!!!

Достаточно того что Байрам жил и скончался на чужбине. Вопросов нет! Есть огромное желание высказаться!!!

А почему он жил на чужбине?

Link to comment
Share on other sites

Я всегда задавался вопросом, почему люди которые сражались на войне (не важно, ОМОН или кто-то другие) должны умирать от своих или сидеть в тюрьме по 10 лет, или вынужденно эмигрировать ..разве воин такого заслуживает?

Было очень больно смотреть когда ветеран зжег себя..

Link to comment
Share on other sites

Я всегда задавался вопросом, почему люди которые сражались на войне (не важно, ОМОН или кто-то другие) должны умирать от своих или сидеть в тюрьме по 10 лет, или вынужденно эмигрировать ..разве воин такого заслуживает?

Было очень больно смотреть когда ветеран зжег себя..

к сожалению этот факт есть трагедией нашего общества.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...