Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

 Существует Ли В Азербайджане Вероятность Замены Конституции Шариатом?


Существует ли в Азербайджане вероятность замены Конституции законами Шариата?   

194 members have voted

  1. 1. Существует ли в Азербайджане вероятность замены Конституции законами Шариата?

    • Да, и стоит двигаться в этом направлении.
      8
    • Да, существует, и следует не допускать развитие в этом направлении.
      47
    • Нет, не существует,но стоит двигаться в этом направлении.
      21
    • Нет, не существует, и следует не допускать развитие в этом направлении.
      118


Recommended Posts

в иране в 70-х исламисты не были единственной силой, но самой сильной и сплоченной и шах был слабым и допускал незаконные демонстрации smile.png

сюсюкался с ними долгое время.

Да, а потом расправился с теми кто помог ему прийти к власти, он их обманул, он отманщик:)

Link to comment
Share on other sites

вот именно поэтому я считаю что такой угрозы пока нет. но проводить профилактику уже необходимо. искоренять радикальные религиозные течения. должны оставаться только те кто могут мирно сосуществовать и с атеистами и с представителями других религий.

Мирно сосуществовать не выйдет. У радикалов может быть только затаившийся дракон, как сказали выше. Но этот дракон всего лишь ждёт момента, чтобы послать крадущегося тигра перегрызть своего недавнего мирного"сосуществователя".

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что власть в данный момент проводит правильную политику в отношении религиозных организаций. Не искореняют полностью, но и не дают много свободы. Учитывают как религиозные настроения народа, так и светские. В стране отмечают как и светские праздники, так и религиозные. Всё это держится на должном уровне, при этом учитывая и подчёркивая светский строй государства.

Да, многие напуганы ростом ваххабитских организаций и их членов, но думаю что спецслужбы держат это под контролем. Власть больше всех заинтересована в этом контроле.

Link to comment
Share on other sites

А когда подрастет новое поколение?

Рассказывать,как было хорошо в этом плане,когда религия не давала столько проблем,учить не верить ничему что слышит и видит,вообще ничему,пока не убедится воочию.Пусть растут почемучками.Развивать логику,расширять кругозор,подсовывать нужные книжки,а касательно религиозной литературы с детства долбить,что это сказки все.Рассказать как они пришли в этот мир,мечом и кровью,параллельно развивая в ребенке добро,сострадание,чтоб было жаль людей вчерашних и сегодняшних.Не придавать внутри семьи значения религии,потому что дети все хватают от родителей,как губка и это откладывается на всю жизнь в голове....Ты можешь верить сама,но внимание не стоит заострять на религии и сильно  не пугаться,если начнет интересоваться,потому что запретное сладко....Наоборот выбрать другую стратегию..

И если повезет,не заинтересуются.....Те,кто против такого расклада событий,должны уже сегодня думать об этом всем...

Link to comment
Share on other sites

Рассказывать,как было хорошо в этом плане,когда религия не давала столько проблем,учить не верить ничему что слышит и видит,вообще ничему,пока не убедится воочию.Пусть растут почемучками.Развивать логику,расширять кругозор,подсовывать нужные книжки,а касательно религиозной литературы с детства долбить,что это сказки все.Рассказать как они пришли в этот мир,мечом и кровью,параллельно развивая в ребенке добро,сострадание,чтоб было жаль людей вчерашних и сегодняшних.Не придавать внутри семьи значения религии,потому что дети все хватают от родителей,как губка и это откладывается на всю жизнь в голове....Ты можешь верить сама,но внимание не стоит заострять на религии и сильно  не пугаться,если начнет интересоваться,потому что запретное сладко....Наоборот выбрать другую стратегию..

И если повезет,не заинтересуются.....Те,кто против такого расклада событий,должны уже сегодня думать об этом всем...

Не выйдет оградить ребёнка от общения со сверстниками, выросшими в религиозных семьях. На улице, в школе, университете, где-то придётся столкнуться. Не реально в общем.

Link to comment
Share on other sites

Нужно научить ребенка не поддаваться влиянию окружающих, распространяющих вроде бы правильные идеи,  лучше об этом говорить дома в семье приводя примеры. И как сказала Мабука пусть дети задают вопросы, а наша задача на них обстоятельно отвечать.  Достаточно ребенку объяснить,  что уважай религиозные чувства, но не ведись на такие-то, такие-то разговоры, думаю можно обезопасить его.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что власть в данный момент проводит правильную политику в отношении религиозных организаций. Не искореняют полностью, но и не дают много свободы. Учитывают как религиозные настроения народа, так и светские. В стране отмечают как и светские праздники, так и религиозные. Всё это держится на должном уровне, при этом учитывая и подчёркивая светский строй государства.

Да, многие напуганы ростом ваххабитских организаций и их членов, но думаю что спецслужбы держат это под контролем. Власть больше всех заинтересована в этом контроле.

 

Согласен.

 

Просто надо обратить внимание, что любые  уступки  практикующим религию те воспринимают как победу и тут же выставляют новые требования.

 

За примером ходить далеко ходить не надо.

 

Вначале были обращения, затем уже требования в отношении хиджаба.  Далее был митинг, на котором муллократы пустили в ход дубинки.

 

Теперь всё больше и больше раздаются требования ввести урок религии в обычных школах, запретить празднование Нового Года и Новруз-Байрама.

 

И если раньше клерикалы ограничивались медресе, то теперь им этого уже мало.  Они хотят перекроить и обычные школы под медресе.

 

И еще:  особую опасность сейчас будут представлять именно те, кто вернется из Сирии.

 

Так что, в этой области здесь еще предстоит работа и работа.

 

 В этом вопросе лучше перестраховаться, чем недо... 

Link to comment
Share on other sites

Не выйдет оградить ребёнка от общения со сверстниками, выросшими в религиозных семьях. На улице, в школе, университете, где-то придётся столкнуться. Не реально в общем.

Так наоборот пусть сталкивается))))))))))))

Эта практика обязательна.Поэтому и говорю,с ранних совсем лет начинать заниматься этим,чтоб сначала все узнал от тебя,а потом ото всех....

Я всю свою жизнь была тяп ляп верующая,не соблюдающая.Хотя родители верующие,совали читать писание,друзья верующие,НО был мой дедушка,атеист-коммунист,который учил жить своей головой,объясняя не запретами,а ласковыми и спокойными речами,которые я запомнила на всю жизнь.Поэтому и хоть и продолжала быть верующей,но весьма слабоверующей и порой с издевкой говорящей о каких-то рассказах,чем наводила на себя гнев своей бабушки верующей ,умолкала,так как она обижалась,но все равно всегда сомневалась.Потому что авторитет для меня это мой дедушка.Его слова запали глубоко.И никто так и не смог повлиять верить как надо,соблюдать и прочее.Меня тянули то в Ислам,то в Иеговы,совали книги и кассеты,я брала,чтоб не обидеть,а дома даже не слушала и не открывала ни разу....И врала,что да прочла,безумно интересно и тд и тп)))) Потому что думала,ну и что ,опять книга же и что она мне докажет?

Один раз даже подарили платок,сказав что если захочешь покрыться,тебе вот подарок,будет твой первый платок.Я его передарила на следующий день покрытой девушке)

Начала читать Коран,Библию,стало интересно,что ж такое,что все на религии повернуты сильнее,чем я....Одно до половины дочитала,второе почти до конца,не понравилось....Плюс мне изначально давали свободу действий,я не росла ребенком под запретами,туда не ходи,сюда не ходи и мне понравилась свобода.Поэтому и своим детям кучу запретов давать не хочу,чтоб знали вкус этой жизни и не захотелось вгонять себя в рамки)))

Напрасно вы думаете,что общество сильнее ,куча неверующих и горе верующих тому подтверждение:)

Link to comment
Share on other sites

Нужно научить ребенка не поддаваться влиянию окружающих, распространяющих вроде бы правильные идеи,  лучше об этом говорить дома в семье приводя примеры. И как сказала Мабука пусть дети задают вопросы, а наша задача на них обстоятельно отвечать.  Достаточно ребенку объяснить,  что уважай религиозные чувства, но не ведись на такие-то, такие-то разговоры, думаю можно обезопасить его.

Обязательно совать книги,в которых познаешь мир с научной точки зрения...Как только научатся читать ,пусть даже не будет понимать многих терминов,но все равно....Я вот выписываю уже много лет журнал Вокруг света.И вижу,что сын постоянно хватает его,рассматривает,спрашивает..Красочный журнал может стимулировать желание читать.Чтоб завтра полюбил книги.Есть полка со сказками,отдельно от других моих книг и библию сунула туда жеdiablotin.gif Чтоб знал - это полка со сказками))))))

Супруг Мусульманин,сначала говорил ,что так нельзя,потом видя всю эту ситуацию вокруг,сказал,ты права где-то все же...Сам умеренный и очень не любит радикально настроенных.Говорит,если это жертва с его стороны ради того,чтоб завтра дети не спятили на этой почве,то пусть учиться в другом направлении

 

Если б ситуация с религией была,как раньше,спокойна,адекватна,то не пришлось бы так париться.А то что происходит,отталкивает и заставляет продумывать ходы наперед.Чем больше такой рьяной веры,любой веры,тем дальше от нее хочется быть

Можно предложить мечту,например стать космонавтом,исследовать другие планеты,даже наврать,что совершишь открытие,ученым цены нет в мире,учись,пополни рядыdiablotin.gif Невероятные мечты конечно,но простимулирует изучать в этом направлении..Детей же это соблазняет)))))

Говорить конечно легко,главное чтоб были результаты...Чего и желаю всем детишкам наших граждан,жить своей головой,не важно верующими станут или нет,главное не помешаться совсем и быть счастливыми....

Link to comment
Share on other sites

Судя по тому, сколько религиозного народа ломанулось в Сирию и сколько ещё не решилось на такой шаг, такая угроза есть. Пока неявно, но есть. 

и слава Богу они оттуда не возвращаются! Чем меньше их тем легче дышать нормальным людям!
Link to comment
Share on other sites

Бред безбожницы. Приведите свои аргументы.

Шла нормальная дискуссия. На теме появился мусульманин и сразу "бред", "безбожница"! Как будто только что из среднего века...

 

Вот аргументы:

https://www.youtube.com/watch?v=PBLxjHYZthg

 

https://www.youtube.com/watch?v=neGFn_2_s_o

 

Это дочь короля Саудовской Аравии. Ну-ка, мусульманин, расскажи нам, какие они неправильные мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

Если когда-нибудь и станет в Азербайджане шариат,то это будет аналогуолмаян шариат.Всё что делают сегодня,будут продолжать и водку пить,проституция будет,а за воровство заплатят,чтоб не казнили.У нас моседи такие под боком.У тех же иранцев,что прям все соблюдают?!

Link to comment
Share on other sites

Если когда-нибудь и станет в Азербайджане шариат,то это будет аналогуолмаян шариат.Всё что делают сегодня,будут продолжать и водку пить,проституция будет,а за воровство заплатят,чтоб не казнили.У нас моседи такие под боком.У тех же иранцев,что прям все соблюдают?!

Ли Сиу Лунг в начале темы правильно написал о том что нет у азербайджанцев такой расположенности, уж очень мы любим так сказать "кайфовать" и не любим ограничивать себя в чём-то.

БОльшая часть населения не совершают намаз и не читают Коран, хоть и считают себя мусульманами. А ведь мусульманин по Корану это тот кто ежедневно совершает намаз, выплачивает закят, читает Коран, соблюдает Орудж и совершает хадж. И конечно же не употребляет того чего в Коране под запретом.

Link to comment
Share on other sites

 Нет, не существует, и следует не допускать развитие в этом направлении.

Я ответил так же

 

Думаю, тот факт, что мусульманин и атеист ответили на вопрос одинаково о многом говорит. Во-первых, законы шариата не годятся для современного мира, современных норм морали, современных понятий о том, как облагораживать свою и чужую жизнь. Возможно, это и были хорошие законы для своего времени, но мир меняется и законы должны меняться. Во-вторых, это понимают даже сами мусульмане. Часть из них. Та часть, которая умеет отличать духовное от материального, и которая легко может уживаться в мире с кем угодно. 

 

Законы Бога, человек должен применять по отношению к себе, с себя и требовать. Как только вера выходит за пределы одного человека, она превращается в религию, у которой появляются претензии ко всему остальному миру. А когда у религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией (Рабиндранат Тагор)

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Теперь всё больше и больше раздаются требования ввести урок религии в обычных школах, запретить празднование Нового Года и Новруз-Байрама.

 

 

 

И еще:  особую опасность сейчас будут представлять именно те, кто вернется из Сирии.

 

А между тем власть на своём примере показывает отношение к праздникам Новый Год и Новруз Байрам. Конкретно Новруз Байрам отмечается на вполне хорошем уровне, как бы этого не хотели религиозники.

 

А те кто вернётся из Сирии (для начала пусть вернутся ещё) опасность поджидает их самих, как только спецслужбы их заметят.

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг в начале темы правильно написал о том что нет у азербайджанцев такой расположенности, уж очень мы любим так сказать "кайфовать" и не любим ограничивать себя в чём-то.

БОльшая часть населения не совершают намаз и не читают Коран, хоть и считают себя мусульманами. А ведь мусульманин по Корану это тот кто ежедневно совершает намаз, выплачивает закят, читает Коран, соблюдает Орудж и совершает хадж. И конечно же не употребляет того чего в Коране под запретом.

Кто бы мог подумать,что это вполне может оказаться спасением))))))

Потому что если провозгласят шариат,пол страны смотается)

Link to comment
Share on other sites

Так не бывает. Вы или мусульманка, строго следующая всем предписаниям религии, в том числе обязательному ношению хиджаба, соблюдению правил шариата, базирующихся на Коране (от Аллаха) и Сунне (от пророка, как эталон, избранный Аллахом, пример для подражания) или вы не мусульманка.

Готова, не готова это всего лишь отговорки, для религии они не являются оправданием. 

 

Как же можно верить в Аллаха, уважать его законы, но не соблюдать их? Разве люди лучше знают, что им нужно, что для них хорошо и по-этому избирательно подходят к законам Аллаха?

Ношение хиджаба, паранджи, бурки, как единственного вида одежды для женщины не является кораническим установлением. Но не будем отвлекаться ))) Если интересно, скажу где почитать.

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг в начале темы правильно написал о том что нет у азербайджанцев такой расположенности, уж очень мы любим так сказать "кайфовать" и не любим ограничивать себя в чём-то.

БОльшая часть населения не совершают намаз и не читают Коран, хоть и считают себя мусульманами. А ведь мусульманин по Корану это тот кто ежедневно совершает намаз, выплачивает закят, читает Коран, соблюдает Орудж и совершает хадж. И конечно же не употребляет того чего в Коране под запретом.

Вот и славненько!Мне нравится моё окружение,ийиб-ичян адамлар(всё в меру).

Link to comment
Share on other sites

Если в Азербайджане установят шариат то Бушидо может приехать и спокойно стать каким-нибудь шейхом или аятоллой, с его-то багажом знаний.

Такие юзеры как Адина и Ли Сиу Лунг тоже смогут переквалифицироваться в алимы smile.png

Link to comment
Share on other sites

Рассказывать,как было хорошо в этом плане,когда религия не давала столько проблем,учить не верить ничему что слышит и видит,вообще ничему,пока не убедится воочию.Пусть растут почемучками.Развивать логику,расширять кругозор,подсовывать нужные книжки,а касательно религиозной литературы с детства долбить,что это сказки все.Рассказать как они пришли в этот мир,мечом и кровью,параллельно развивая в ребенке добро,сострадание,чтоб было жаль людей вчерашних и сегодняшних.Не придавать внутри семьи значения религии,потому что дети все хватают от родителей,как губка и это откладывается на всю жизнь в голове....Ты можешь верить сама,но внимание не стоит заострять на религии и сильно не пугаться,если начнет интересоваться,потому что запретное сладко....Наоборот выбрать другую стратегию..

И если повезет,не заинтересуются.....Те,кто против такого расклада событий,должны уже сегодня думать об этом всем...

Полностью согласна.Для этого родители должны трезво оценивать ситуацию.Но увы мы видим обратное.
Link to comment
Share on other sites

Если в Азербайджане установят шариат то Бушидо может приехать и спокойно стать каким-нибудь шейхом или аятоллой, с его-то багажом знаний.

Такие юзеры как Адина и Ли Сиу Лунг тоже смогут переквалифицироваться в алимы smile.png

А мне шо делать?))))))) Уехать?
Link to comment
Share on other sites

Если в Азербайджане установят шариат то Бушидо может приехать и спокойно стать каким-нибудь шейхом или аятоллой, с его-то багажом знаний.

Такие юзеры как Адина и Ли Сиу Лунг тоже смогут переквалифицироваться в алимы smile.png

:D Конец света.Это даже в страшном сне не представить)))))))

Лучше освободителями пусть будут,все поддержимdiablotin.gif

Link to comment
Share on other sites

В Исламе нет принуждения.

 

Вот, что Вам ответил мусульманин по этому поводу.

 

Брат , в этом месте многие ошибаются , нет принуждения в религии касается индивидуальных случаев , да нельзя никого , индивидуально ,  принуждать к Исламу , но ведь вся Земля принадлежит Аллаху , и на Земле должны господствовать законы Аллаха , или ты против ? 

 

 

Есть все основания полагать, что это Ваше "в Исламе нет принуждения" - сказка, которую вы любите петь, пока вас мало. Но как только вас станет много, вы начнете петь уже по другому. Как вот этот "брат" из цитаты выше. И в истории есть немало примеров этому. Всегда и везде, там, где балом правила или правит религия "в религии нет принуждения" не работает.

Link to comment
Share on other sites

БаварияYEK

Вижу ты онлайн, хочу спросить. Ты высказался против, но ты имел ввиду если к власти придут салафиты, или в любом случае, даже если будет иранский шиитский вариант?

Link to comment
Share on other sites

А мне шо делать?))))))) Уехать?

Если такое случится,чемодан,вокзал и первая попавшаяся атеистическая страна

Я с тобой за компанию))))))))

 

Не желаю этого нашей стране!

Link to comment
Share on other sites

А вы хотите сказать, что нынче существует ислам как религия? я имею в виду, в первозданном виде... У нас даже слово "джихад" нынче трактуют как убийство подобных себе, хотя на самом деле - это война с самим собой и своими пороками. Сейчас нет законов истинного шариата, существует подавление воли человека, зомбирование молодежи, нажива на страхе. 

 

Очень надеюсь, что Аз-н не дойдет до такой степени абсурда. Лично я сама первая встану на борьбу с радикалами. Именно радикалами, а не верующими мусульманами! Так как исламисты  - это сатана в шкуре веры.

 

Выделенное не верно. В Коране около 150 раз употребляется слово "джихад" и всегда в значении вооруженной борьбы. Ни разу в значении "борьба с самим собой". "Борьба с самим собой" появилась благодаря трактованию суфиев намного позже.

Link to comment
Share on other sites

Воевали с теми кто на них нападал. Многобожники первые пролили кровь мусульман в Мекке.

П.С.Ну и как же правильно насиловать женщин?

Мухаммед первым оскорбил чувства верующих язычников.

 

Если сегодня приехать в Мекку и заявить: "Вы все тут неправильно верите в неправильного бога", то автора этих слов немедленно казнят. А язычники были гуманнее. Они просто прогнали Мухаммеда в соседний город. Между прочим, не такой уж и плохой по сравнению с Меккой.

 

ПС: Караваны, на которые нападали мусульмане, никогда не нападали первыми. 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Если такое случится,чемодан,вокзал и первая попавшаяся атеистическая страна

Я с тобой за компанию))))))))

Не желаю этого нашей стране!

Мы с тобой в Бразилию собирались как раз))))))))
Link to comment
Share on other sites

Не знала шо так не любит меня))))))))))))

Ничего.Вместо простого отдыха там,как планировали,переедем туда с концами :D 

Прорвемся)))) Свободу попугаям,как говорится)))

Link to comment
Share on other sites

БаварияYEK

Вижу ты онлайн, хочу спросить. Ты высказался против, но ты имел ввиду если к власти придут салафиты, или в любом случае, даже если будет иранский шиитский вариант?

Шиизм в Иране очень сильно отличается от шиизма, которому следует Бавария. 

Link to comment
Share on other sites

Ничего.Вместо простого отдыха там,как планировали,переедем туда с концами :D

Прорвемся)))) Свободу попугаям,как говорится)))

Загар целый год.Вот это да)))))))
Link to comment
Share on other sites

Выделенное не верно. В Коране около 150 раз употребляется слово "джихад" и всегда в значении вооруженной борьбы. Ни разу в значении "борьба с самим собой". "Борьба с самим собой" появилась благодаря трактованию суфиев намного позже.

может я неверно читала аяты, но в них было сказано, что дозволительно сражаться лишь с теми, кто начал войну против первым. Они призывают лишь к оборонительной борьбе. Но может вы и правы, я не спорю

 

Я вообще не причисляю себя ни к какой религии, так как считаю это лишь способом выкачки денег и отупения людей. Верю в некую высшую силу, которую люди опошлили донельзя. 

 

И вообще, мы же не живем в среднем веке, мы же не считаем же ведьмами женщин с зелеными глазами, не думаем, что земля стоит на трех слонах, и что зевс посылает молнии-))) считаю что и священные книги должны претерпеть изменения. И вообще к ним стоит относится только как к книгам, не более. 

 

Вот Нострадамус сколько напредсказал, и многое сбыло, но мы же не причислили его к лику святых и не сделали его катерны столпами новой религии, не так ли? 

 

Извините за сумбурность мыслей, но людей, которые фанатично относятся к чему-либо для меня потенциальные маньяки

Link to comment
Share on other sites

может я неверно читала аяты, но в них было сказано, что дозволительно сражаться лишь с теми, кто начал войну против первым. Они призывают лишь к оборонительной борьбе. Но может вы и правы, я не спорю

этот айат не помешал нападать на караваны язычников.. на невооруженные караваны язычников.. этот айат не помешал нападать на иудейские племена, которые подозревались в сговоре с язычниками, но которые не нападали на мусульман.. этот айта не помешал убивать критиков Мухаммеда - поэта по имени Абу Афак или поэтессу по имени Асма бин Марван..

 

взгляните на историю целиком.. представьте себе, что я живу у Вас дома и в какой-то момент начал утверждать, что все порядки в Вашем доме неправильные и их надо поменять, и что только я знаю, как правильнее жить.. естественно, что Вам это не понравится и Вы меня просто прогоните из своего дома.. но далеко я не ухожу.. держусь поблизости.. Вы даже знаете где.. в один прекрасный день я подкарауливаю момент, когда Вы возвращаетесь домой с покупками, нападаю на вас и граблю.. теперь.. если после этого случая, Вы решите меня наказать, то стоит ли мне говорить о том, что "я всего лишь защищался, потому что я не могу нападать первым, ибо так гласит айат, который я сам всем надиктовал"?

Link to comment
Share on other sites

Кто бы мог подумать,что это вполне может оказаться спасением))))))

Потому что если провозгласят шариат,пол страны смотается)

никуда я не смоюсь,я стану аятоллой и буду штамповать фетвы

images?q=tbn:ANd9GcSS5gNXJfI3n69fnjTqMzJ

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 49 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 23 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...