Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Каждый у себя дома,если хотел молился но никому этого не грузил.Меня вообще убивает такое часто слышимое возражение.Когда слышат русскую речь,спрашивают-Сян мусульман дили билмирсян.Кто то конкретно возомнил себе,что есть мусульман дили,и это почему то именно азербайджанский.Рассказать бы это арабам,они срочно приехали бы послушать новый эсперанто мусульмано-магомедовский.Надо же как мозги людям загрузили.

Они еще спрашивают: адам дилини билмирсян? Или просто говорят: адам дилиндя даныш.

Link to comment
Share on other sites

Вранье.  Черных нередко  называли  черно*опыми  или обезьянами,  просто  если они жаловались наверх то  делали а-тя-тя, так низзя , и  заставляли  извиняться.

С крыши белого дома.уважаемая Псаки из госдепа сша,оно так и видилось,и ещё Вы забыли написать.что по красной площади ходили медведи.А звуки балалайки доносились до капитолийского холма.Но признайтесь,честно в том.что именно страх перед советами вынудил вас придумать оригинальное средство от страха-памперсы.Это потом уже пригодилось детям.Надеюсь Путин сподвигнет вас к ещё более оригинальному средству от страха перед Рашен,ну например презервативы с мехом для головы,в случае атаки сибирских морозов.

Link to comment
Share on other sites

А в странах, где преобладает религия тишь да благодать? Если религия не может поменять все к лучшему, то зачем она нужна?

 

Страны называл не по признаку "там не преобладает религия". Хотел показать, что люди на удивление легко находили и находят причины убивать друг друга - им для этого религия и не нужна по большому счёту - такая дикая масса, которая легко заводится, даже когда внешне выглядят вполне цивилизованно, как, например, немцы времен Третьего Рейха.

 

И это лично мой взгляд, никому не навязываю, но религия на протяжении истории скорее сыграла роль хоть в какой-то стабилизации, успокоении этой дикой массы, а не наоборот, как может показаться среднестатистическому офисному работнику начала XXI века )

 

 

Link to comment
Share on other sites

Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, «порохового заговора» , раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за «христоубийство» , североирландского «конфликта», «убийств чести» , нет облаченных в сверкающие костюмы, трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков («Отдайте все до нитки в угоду Господу») . Представьте: не было взрывающих древние статуи талибов, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, полосующих женскую плоть за то, что узкая ее полоска приоткрылась чужому взгляду.

Извините , но ваш пост немного наивный .

Истребления коренного населения , Америки Австралии, Африки , Азии тоже  имел  религиозный мотив ?

Или Первая мировая и  Вторая мировая,   которая унесла миллионы жизней ?

А кто устроил террор против своего народа  в СССР , в Китае ,в Камбодже  ? Эти люди религию напрочь отрицали . Нет ?

Link to comment
Share on other sites

Они еще спрашивают: адам дилини билмирсян? Или просто говорят: адам дилиндя даныш.

Вот вот.Для этих видать планета заканчивается после Сумгаитского круга и держится она на трёх слонах.как уверяли то ли индусы.то ли миклухо маклай.

Link to comment
Share on other sites

Вот вот.Для этих видать планета заканчивается после Сумгаитского круга и держится она на трёх слонах.как уверяли то ли индусы.то ли миклухо маклай.

Я из Сумгаита)) таких людей как я тут много) мы пока держим оборону))

Edited by Kamilia Karmisheva
Link to comment
Share on other sites

Я не атеист. Я очень люблю Бога, не важно как мы его называем. Знаю, что он любит меня. И чувствую, когда мои молитвы услышаны... Но мне не нужен посредник в общении с Богом. В детстве Бог был мои лучшим другом. Я разговаривала с ним перед сном. Делилась переживаниями, извинялась, если нашкодила. Бог в моем сердце.

Дискриминация на религиозной почве всегда приводила к нехорошим последствиям.

ИМХО.

Вам и сейчас ничего не мешает продолжать в том же духе.

Или кто-то стоит у уха с пистолетом?

Link to comment
Share on other sites

Извините , но ваш пост немного наивный .

Истребления коренного населения , Америки Австралии, Африки , Азии тоже  имел  религиозный мотив ?

Или Первая мировая и  Вторая мировая,   которая унесла миллионы жизней ?

А кто устроил террор против своего народа  в СССР , в Китае ,в Камбодже  ? Эти люди религию напрочь отрицали . Нет ?

Наивный. Правда, слова не мои а Докинза. Но я, в силу своей наивности, предполагаю, что на одно "зло" было бы меньше)) у каждого человека возникают мысли "если бы"... И мы надеемся, предполагаем, мечтаем...

Человеческий фактор присутствует во всем этом: как в поем посте так и в вашем.

Link to comment
Share on other sites

Религия-семенной материал человеческой порядочности и морали...

Не каждому дано познать этику ,понятия добра и зла,без призмы религии.

Link to comment
Share on other sites

Вам и сейчас ничего не мешает продолжать в том же духе.

Или кто-то стоит у уха с пистолетом?

Я и продолжаю)))

Просто вечное противостояние религий или верующих и атеистов огорчает. Можно же без этого...

Link to comment
Share on other sites

Я и продолжаю)))

Просто вечное противостояние религий или верующих и атеистов огорчает. Можно же без этого...

Это извечный вопрос,всегда было так и будет так.Непременно.Такова натура человека.

Я.,например,не поливаю атеистов.,пусть каждый верит в то,что хочет,по барабану.

Или не верит,как угодно.

И с пеной у рта никому ничего не доказываю.Нервы целее.Это такой вид спора,в котором истина НЕ РОЖДАЕТСЯ.

Edited by Lost Highway
Link to comment
Share on other sites

Я и продолжаю)))

Просто вечное противостояние религий или верующих и атеистов огорчает. Можно же без этого...

религия и атеисты здесь ни при чем,люди всю жизнь убивали друг друга,за воду,еду,территорию. Людям нужна причина и они ее находят
Link to comment
Share on other sites

люди - это хомо сапиенсы. но от хомосапиенсов в них кроме внешности нету. люди катятся вниз. и в этом религия не виновата. люди всегда найдут пОВОД ПОУБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА. религии наоборот призывают к добру. просто не все по ним следуют. если бы следовали было бы по другому. 

Link to comment
Share on other sites

Наивный. Правда, слова не мои а Докинза. Но я, в силу своей наивности, предполагаю, что на одно "зло" было бы меньше)) у каждого человека возникают мысли "если бы"... И мы надеемся, предполагаем, мечтаем...

Человеческий фактор присутствует во всем этом: как в поем посте так и в вашем.

если эти уничтожения были не на почве религии то причем тут религия и в чем он носит зло?

Link to comment
Share on other sites

Я и продолжаю)))

Просто вечное противостояние религий или верующих и атеистов огорчает. Можно же без этого...

например я религиозный. и тут всегда со стороны атеистов бывают нападки и на меня и на мою религию. так кто же первым начинает это все? человек с религией или без?

Link to comment
Share on other sites

например я религиозный. и тут всегда со стороны атеистов бывают нападки и на меня и на мою религию. так кто же первым начинает это все? человек с религией или без?

Форум- не есть весь мир.

Не нужно говорить про нападки. В конфликте(каким бы он ни был) виноваты обе стороны. И каждый тянет одеяло на себя. В таких спорах никогда не понятно: кто прав, а кто виноват. Я против таких споров.

Link to comment
Share on other sites

Форум- не есть весь мир.

Не нужно говорить про нападки. В конфликте(каким бы он ни был) виноваты обе стороны. И каждый тянет одеяло на себя. В таких спорах никогда не понятно: кто прав, а кто виноват. Я против таких споров.

я форум как наш обший круг в пример привел. в реале тоже встречаю такое. есть даже те которые заставляют дочерям мини юбки одевать. лично Ислам не несет зло. просто мусульманин никогда не убежит с поля боя если на него напали. вы бы терпели если бы ваших родных убивали насиловали? мечети взрывали мочились туда? а ведь это делали против мусульман атеисты и христиане. 

Link to comment
Share on other sites

если эти уничтожения были не на почве религии то причем тут религия и в чем он носит зло?

В данном случае речь идет о войнах и уничтожениях на религиозной почве. Может быть вы не поняли, поэтому я повторюсь: Я верю в Бога. Но против разделения веры на религии. Если Бог един, зачем эти споры чья религия истинней?

Link to comment
Share on other sites

я форум как наш обший круг в пример привел. в реале тоже встречаю такое. есть даже те которые заставляют дочерям мини юбки одевать. лично Ислам не несет зло. просто мусульманин никогда не убежит с поля боя если на него напали. вы бы терпели если бы ваших родных убивали насиловали? мечети взрывали мочились туда? а ведь это делали против мусульман атеисты и христиане.

Заставляют одевать мини юбки? Что за глупости?

Я не имею желания дальше с вами спорить...

Link to comment
Share on other sites

В данном случае речь идет о войнах и уничтожениях на религиозной почве. Может быть вы не поняли, поэтому я повторюсь: Я верю в Бога. Но против разделения веры на религии. Если Бог един, зачем эти споры чья религия истинней?

как Исус может быть богом? как человек может богом?он пророк бога. верить в религию или нет это ваше дело. просто у каждого свой путь. в идеале все должно быть мирно вообще.  идет информационная война. хотят ислам убить с помощью этих вахабитов и т.д

Link to comment
Share on other sites

Заставляют одевать мини юбки? Что за глупости?

Я не имею желания дальше с вами спорить...

клянусь Аллахом. знаю семьи где дочь мусульманка одела хиджаб. ее родители бьют за это. заставляют одевать мини юбки и т.д одну вообще выгнали из дома. это ли демократия? и кто это сделали? люди без религии. атеисты.

Link to comment
Share on other sites

Вполне хорошо представляю такой мир. Религия - это зло, порождение аферистов для манипуляции неучами и дураками, сифилис человечества.

Link to comment
Share on other sites

John Lennon-Imagine, идеальный мир и даже без религий.

Не уловила логической связи между навзанием темы и первым постом автора... То что вы написали все изза денег здрастье приехали.. Чем был бы мир "людей" без денег-куда инетереснее.

Link to comment
Share on other sites

религия нужна была и нужна до сих пор:

 

1. для объяснения пока непонятных человеку вещей и для ответа на вопрос о происхождении мира.

 

и самое важное:

 

2. для управления людьми. Для управления массами людей, огромными массами людей. Как запугать человека? Богом, который "живет" в умах каждого человека. Запугать потусторонним миром и чтос ним будет, если он поступит не согласно ПИСАНИЮ. Религия была создана людьми предприимчивыми, раскусившими человеческое нутро.

Link to comment
Share on other sites

клянусь Аллахом. знаю семьи где дочь мусульманка одела хиджаб. ее родители бьют за это. заставляют одевать мини юбки и т.д одну вообще выгнали из дома. это ли демократия? и кто это сделали? люди без религии. атеисты.

 

Да-да, а ещё я слышал, что родители эти толкают своих дочерей на панель, дабы юноши могли познать их и их дочери вкусили сладость dick-ов. Клянусь Марксом!

Link to comment
Share on other sites

Религия-семенной материал человеческой порядочности и морали... Не каждому дано познать этику ,понятия добра и зла,без призмы религии.

 

Хороша мораль "Кто не с нами - тот против нас". Что до второго утверждения, то перечисленное не дано понять неучам и дуракам. Умные и грамотные с этим вполне справляются самостоятельно. smile.png 

Link to comment
Share on other sites

большое дело) придумали бы другие праздники))

 

 да вот пытались придумывать такие , чтобы затушевать религиозные,  1 мая, 9 мая, 7 ноября. 23 февраля, 22 апреля(день рождения ленина) - слабоватыми оказались.

Link to comment
Share on other sites

Страны называл не по признаку "там не преобладает религия". Хотел показать, что люди на удивление легко находили и находят причины убивать друг друга - им для этого религия и не нужна по большому счёту - такая дикая масса, которая легко заводится, даже когда внешне выглядят вполне цивилизованно, как, например, немцы времен Третьего Рейха.

 

И это лично мой взгляд, никому не навязываю, но религия на протяжении истории скорее сыграла роль хоть в какой-то стабилизации, успокоении этой дикой массы, а не наоборот, как может показаться среднестатистическому офисному работнику начала XXI века )

 

То есть, наличие других причин для убийства оправдывает еще одну причину для убийства? Религия если даже не причина злости, то отличный катализатор. Можете привести пример, когда религия хоть как-то где-то что-то стабилизировала? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

религия нужна была и нужна до сих пор:

 

1. для объяснения пока непонятных человеку вещей и для ответа на вопрос о происхождении мира.

 

и самое важное:

 

2. для управления людьми. Для управления массами людей, огромными массами людей. Как запугать человека? Богом, который "живет" в умах каждого человека. Запугать потусторонним миром и чтос ним будет, если он поступит не согласно ПИСАНИЮ. Религия была создана людьми предприимчивыми, раскусившими человеческое нутро.

1. Религия не дала ответов ни на один вопрос, который возникал у человечества. Эти ответы дает наука. Религия заполняет эти пробелы небылицами. "Молнии насылает Зевс" разве недостаточный пример того, что религия ничего не объясняет?

 

2. А вот это уже настоящая причина того, что люди все еще верят в эту ерунду. Как говорил Поль Анри Гольбах: "Незнание породило богов, знание их уничтожит", или Иоганн Гёте: "У кого есть знания, тот не нуждается в религии", или Стивен Хокинг: "Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает", или Камиль Сен-Санс: "По мере того, как наука идет вперед, бог отступает", или Том Хиклер: "Наука охватывает факты и оспаривает мнения, религия охватывает мнения и оспаривает факты", и наконец Папа Иоанн Павел II: "Наука помогает религии очиститься от ошибок и суеверий"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, «порохового заговора» , раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за «христоубийство» , североирландского «конфликта», «убийств чести» , нет облаченных в сверкающие костюмы, трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков («Отдайте все до нитки в угоду Господу») . Представьте: не было взрывающих древние статуи талибов, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, полосующих женскую плоть за то, что узкая ее полоска приоткрылась чужому взгляду.

Странно,что рассматривается религия только с такой стороны-агрессивной,несущей убийства и насилие...

 

И все-таки я считаю-не было бы религии-все равно была бы идея. Можно и религию рассматривать с этой точки зрения-но это долгий спор,я ,увы,не мэтр в этом вопросе. В любом случае инстинктивно в человеке заложена вера-малыш верит,что мама всегда будет рядом-подсознательно-человек надеется,что все образуется,философ размышляет о закономерностях жизнь.Идея Высшего разума, идея социального равновесия,идея единства и борьбы-их достаточно много.Как и много разрушительных идей-несущих зло,страдание,горе. Вопрос только в том,к какой примкнуть.А полностью существовать без всего этого-уподобляться животному с примитивными инстинктами. 

 

Вспомнила эпизод .,Анны Каренины" -гроза и переживание Левина. Вспомнила размышления Раскольникова по Достоевскому. Вера сама по себе зла не несет,но интерпретация-очень часто

Link to comment
Share on other sites

А полностью существовать без всего этого-уподобляться животному с примитивными инстинктами. 

Вы считаете, что если человек не верит, а предпочитает опираться на факты, то он - животное, которое живет инстинктами?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...