Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пластиковые карты без страховых счетов и первоначального взноса


Recommended Posts

Насколько я знаю Виза Голд ,без страхового депозита уже не один банк не выдает ,было дело 2 месяца назад у пару банков но и они внедрили обязательный вклад для открытия .

Link to comment
Share on other sites

Dobroye utro!!!
Товарищ [b]Веба[/b] только в Капитал банке можно взять визу классик без страхового взноса и первоначального взноса на счет.Поверьте это не реклама.100%-лик сохбетдир.Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='1832253' date='Sep 13 2007, 08:47 ']Я взял в Банке Республика[/quote]

Автор треда указал "без страхового депозита". А в Банке Республика 50 манат страховой депозит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='1832038' date='Sep 13 2007, 02:56 ']Срочно!

Где можно взять визу классик без стразового взноса и первоначального взноа на счет?[/quote]


Доброе утро, уважаемая Беба

В Азердемирйолбанке Вы можете приобрести карточку Виза Классик всего за 24 АЗН. Без страхового и первоначального взноса.

Всего Вам хорошего :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAPITAL' post='1832211' date='Sep 13 2007, 09:30 ']Dobroye utro!!!
Товарищ [b]Веба[/b] только в Капитал банке можно взять визу классик без страхового взноса и первоначального взноса на счет.Поверьте это не реклама.100%-лик сохбетдир.Удачи[/quote]

Вы правы, в КБ можно получить карту без страхового депозита и первоначального взноса. Но сама карта стоит 30 манат на год, а за три года получится 90 манат. И эти деньги, в отличие от страхового депозита, Вам никто не вернёт. bawl:

P.S.Думал, что выбрал золотую середину, а на самом деле сел между двух стульев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='1832038' date='Sep 13 2007, 02:56 ']Срочно!

Где можно взять визу классик без стразового взноса и первоначального взноа на счет?[/quote]
уважаемая [b]LEYLAS[/b] 1)прочтите пожалуйста внимательнее вопрос [b]Вебы[/b], 2)там не о каких 3 года не пишется а если даже и на 3 года то в этом случае ему надо платить за карту всего 70 манатов,3) если учесть что [b]Веба[/b] хотел именно карту [b]"Visa Classik[/b]", на сегодняшний день самый выгодный вариант это ползоваться услугами [b]КАПИТАЛ БАНК[/b]а.А что завтра предложат другие банки... Это уже будет завтра, а [b]Вебе[/b] нужна это информация [b]"Срочно!!!" [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAPITAL' post='1832752' date='Sep 13 2007, 11:45 '][quote name='Beba' post='1832038' date='Sep 13 2007, 02:56 ']Срочно!

Где можно взять визу классик без стразового взноса и первоначального взноа на счет?[/quote]
уважаемая [b]LEYLAS[/b] 1)прочтите пожалуйста внимательнее вопрос [b]Вебы[/b], 2)там не о каких 3 года не пишется а если даже и на 3 года то в этом случае ему надо платить за карту всего 70 манатов,3) если учесть что [b]Веба[/b] хотел именно карту [b]"Visa Classik[/b]", на сегодняшний день самый выгодный вариант это ползоваться услугами [b]КАПИТАЛ БАНК[/b]а.А что завтра предложат другие банки... Это уже будет завтра, а [b]Вебе[/b] нужна это информация [b]"Срочно!!!" [/b]
[/quote]


Уважаемый Капитал,

Вы почему так мучаетись?? Вы знаети кто такой покупатель??

Покупатель- субьект готовый приобрести товар или услугу,находящийся на рынке, и обладающий правами выбирать товар со своими условиями и выгодами. Все представили свои варианты,выбирать уже ей.

Link to comment
Share on other sites

В [url="http://www.unibank.az/?tid=36&id=63"]Unibank[/url]е [b]Visa Classic[/b] можно взять за [b]$25[/b] (21.20 AZN) в год, 2 года - $40, 3 года - $60. Так что KAPİTAL не самый выгодный в этом плане.
Кроме того, Unibank каждый месяц начисляет проценты из расчета 5% годовых на среднемесячный остаток на карте, чего в Капитале нет и в помине.

Совершенно без копейки, насколько я знаю, нигде карту получить нельзя - у нее есть опредеоенная стоимость, а банк - не благотворительная организация. Либо плАтите за саму карту, либо за "обслуживание кредитной линии" (если карта кредитная), либо оставляете страховой депозит, что фактически также является оплатой - банк пускает его в оборот и проценты оставляет себе.

Link to comment
Share on other sites

я в Банке Республика взяла визу голд до 2010 года за 20 АЗН. Подруга взяла обычную, не голд вообще бесплатно:) Просто предоставили справку с места работы с окладом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lacoste' post='1832789' date='Sep 13 2007, 11:54 '][quote name='KAPITAL' post='1832752' date='Sep 13 2007, 11:45 '][quote name='Beba' post='1832038' date='Sep 13 2007, 02:56 ']Срочно!

Где можно взять визу классик без стразового взноса и первоначального взноа на счет?[/quote]
уважаемая [b]LEYLAS[/b] 1)прочтите пожалуйста внимательнее вопрос [b]Вебы[/b], 2)там не о каких 3 года не пишется а если даже и на 3 года то в этом случае ему надо платить за карту всего 70 манатов,3) если учесть что [b]Веба[/b] хотел именно карту [b]"Visa Classik[/b]", на сегодняшний день самый выгодный вариант это ползоваться услугами [b]КАПИТАЛ БАНК[/b]а.А что завтра предложат другие банки... Это уже будет завтра, а [b]Вебе[/b] нужна это информация [b]"Срочно!!!" [/b]
[/quote]


Уважаемый Капитал,

Вы почему так мучаетись?? Вы знаети кто такой покупатель??

Покупатель- субьект готовый приобрести товар или услугу,находящийся на рынке, и обладающий правами выбирать товар со своими условиями и выгодами. Все представили свои варианты,выбирать уже ей.
[/quote]

+1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jelly' post='1832842' date='Sep 13 2007, 12:10 ']я в Банке Республика взяла визу голд до 2010 года за 20 АЗН. Подруга взяла обычную, не голд вообще бесплатно:) Просто предоставили справку с места работы с окладом.[/quote]
За такую цену Визу Голд и при этом до 2010-года взять не возможно.Скорее у вас карта была оформлена с открытием кредитной линией.Только в таком случае это возможно.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю выгодным Банк Республика: депозит 50 долларов - возвращается через 3 года, 200 первоначально можно поставить и в тот же день снять потеряв 2 доллара на проценты. Банк работает 24 часа, так что удобно ставить деньги на счет и делать операции вне рабочего времени.

Link to comment
Share on other sites

Ребят спасибо всем большое за ценную инфу! я сама в банке работала гожд и примерно знаю как и что там с этими депозитными счетам. мне просто нужна была карта чтоб потом туда денежку компания положила на счет. к сожалению ни времени ни особо лишних денег не было.

а насчет того что банк это не благотворителная организация это все фигня. просто у нас в стране еще карточный бизнес не достиг того уровня как допустим в штатах, где тебе домой приносят карты с кредитными линиями и просят ими попользоваться (ну предварительно они узнают чем занимаеться человек, где работает и т.п.)
и проблема еще в том что кроме электрона и маестро все остальные карты кредитные и может просто произойти списание несуществующих денек при оплате чере пос.
вот.


взяля карту в юнибанке. причина - просто всех знаю и все быстро делаеться. поэтому как бы не смогла поменять банк на другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' date='Sep 13 2007, 19:12 ' post='1834684']
и проблема еще в том что кроме электрона и маестро все остальные карты кредитные и может просто произойти списание несуществующих денек при оплате чере пос.
вот.


взяля карту в юнибанке. причина - просто всех знаю и все быстро делаеться. поэтому как бы не смогла поменять банк на другой.
[/quote
Я поздно подключилась и понимаю, что уже информация вам Веба не нужна , но может будет интересна другим. Так вот в Республика не платишь ни за карту, ни за ее годовое обслуживание. Но необходимо оставлять депозит , для Мастер и Виза классических - по 50 манат, либо долларов, либо евро, то есть в единицах, в которых будет карточный счет. Для голд - 200 единиц. Кроме того, в первом случае необходимо сразу положить на счет 200 единиц, во втором - 1000. Это если нет кредитной линии или депозита в Республике. В этом случае условия другие. Но что очень удобно, заказ на карту можно оформлять на сайте банка и через пару дней вам позвонят, что можете забирать. Здесь же на сайте все условия по картам подробно описаны. Жаль только, что манаты, доллары и евро оформляется только мастер, виза только на манаты и доллары. Я пользуюсь их картами и вполне довольна. Даже сделала подарок мужу таким образом, заказала карту на сайте, до этого открыла депозит в банке.
Я хочу попросить вас Веба объяснить, что вы имели ввиду вынеуказанной цитатой, не совсем поняла. В смысле банк может пострадать, или владелец карты?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viy' post='1835546' date='Sep 14 2007, 00:32 '][quote name='Beba' post='1834684' date='Sep 13 2007, 19:12 ']
и проблема еще в том что кроме электрона и маестро все остальные карты кредитные и может просто произойти списание несуществующих денек при оплате чере пос.
вот.

взяля карту в юнибанке. причина - просто всех знаю и все быстро делаеться. поэтому как бы не смогла поменять банк на другой.[/quote]
Я хочу попросить вас Веба объяснить, что вы имели ввиду вынеуказанной цитатой, не совсем поняла. В смысле банк может пострадать, или владелец карты?Спасибо.
[/quote]


ну как я помню...
электрон и маэстро - дебетные карты. все остальные крЕдитные. в загранке иногда бывает что когда карты проводят через пос они не всегда ждут авторизации, или инфа запаздывает и происходит просто перерасход средств. и страховые вклады на всякий пожарный случай гарантируют что эти перерасходы будут покрываться именно с этого счета(страхового депозита).

кажеться так...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='1834684' date='Sep 13 2007, 19:12 ']Ребят спасибо всем большое за ценную инфу! я сама в банке работала гожд и примерно знаю как и что там с этими депозитными счетам. мне просто нужна была карта чтоб потом туда денежку компания положила на счет. к сожалению ни времени ни особо лишних денег не было.

а насчет того что банк это не благотворителная организация это все фигня. просто у нас в стране еще карточный бизнес не достиг того уровня как допустим в штатах, где тебе домой приносят карты с кредитными линиями и просят ими попользоваться (ну предварительно они узнают чем занимаеться человек, где работает и т.п.)
и проблема еще в том что кроме электрона и маестро все остальные карты кредитные и может просто произойти списание несуществующих денек при оплате чере пос.
вот.


взяля карту в юнибанке. причина - просто всех знаю и все быстро делаеться. поэтому как бы не смогла поменять банк на другой.[/quote]

А какой смысл был открыть тему если Вы знали где будете покупать карту?? Странные люди. Ну удачи Вам

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, поняла. У меня пока такой проблемы не было. Правда, когда срок карты истек банк вернул деньги через 33 дня, наверное все ждал, где я еще чего перерасходовала.
Ох простите, кажется я везде страховой взнос обзывала депозитом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lacoste' post='1836003' date='Sep 14 2007, 09:07 '][quote name='Beba' post='1834684' date='Sep 13 2007, 19:12 ']Ребят спасибо всем большое за ценную инфу! я сама в банке работала гожд и примерно знаю как и что там с этими депозитными счетам. мне просто нужна была карта чтоб потом туда денежку компания положила на счет. к сожалению ни времени ни особо лишних денег не было.

а насчет того что банк это не благотворителная организация это все фигня. просто у нас в стране еще карточный бизнес не достиг того уровня как допустим в штатах, где тебе домой приносят карты с кредитными линиями и просят ими попользоваться (ну предварительно они узнают чем занимаеться человек, где работает и т.п.)
и проблема еще в том что кроме электрона и маестро все остальные карты кредитные и может просто произойти списание несуществующих денек при оплате чере пос.
вот.


взяля карту в юнибанке. причина - просто всех знаю и все быстро делаеться. поэтому как бы не смогла поменять банк на другой.[/quote]

А какой смысл был открыть тему если Вы знали где будете покупать карту?? Странные люди. Ну удачи Вам
[/quote]
тему открыла потому что на сайтах банка инфа есть но не точная... и хотела узнать есть ли другие арианты кроме юнибанка!


перый раз слышу что сбор информации являеться СТРАННОСТЬЮ

Link to comment
Share on other sites

Ой сколько "Республиканцев"...=)

Visa Electron
Стоимость годового обслуживания -15$
Минимальный страховой депозит - Не имеется (на то и Электрон)

Visa Classic
Стоимость годового обслуживания -25$
Минимальный страховой депозит - 100$

Visa Gold
Стоимость годового обслуживания -70$
Минимальный страховой депозит - 500$

Беба Ханум на сайте все было))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орион' post='1838960' date='Sep 14 2007, 20:00 ']Ой сколько "Республиканцев"...=)

Visa Electron
Стоимость годового обслуживания -15$
Минимальный страховой депозит - Не имеется (на то и Электрон)

Visa Classic
Стоимость годового обслуживания -25$
Минимальный страховой депозит - 100$

Visa Gold
Стоимость годового обслуживания -70$
Минимальный страховой депозит - 500$

Беба Ханум на сайте все было))[/quote]
ойй Юнибанк родной мой и неповторимый !!!

Орион посмотрте что вы мне копи пастнули и прочитайте мой вопрос еще раззз :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орион' post='1840254' date='Sep 15 2007, 11:52 ']Ага я скопировал=) Я всего лишь ответил на ваш вопрос :Р а в каком филиале вы взяли карточку?[/quote]

в центральном :)



...


кстате какие банки в Азерикарде?
слышала что милликард часто глючит.. поэтому стало страшновато. думаю взять чтонибудь азеркардоское

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орион' post='1842412' date='Sep 16 2007, 10:14 ']Ой верите я на память не помню=( но покапаюсь, вспомню и скажу вам. Да а так было пару глюков на Милликарде, сейчас вроде все нормально.[/quote]
насчет чего покопаетесь :unsure: ?
а милликард будет глючить еще лет 5 как минимум :) милликард для меня почти тоже чтои бармек:) шуму много а в результате кроме глюков ничего нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='1843575' date='Sep 16 2007, 20:51 ']Ата Банк

Visa Electron - 15 манат, без депозита

Visa Classic - 30 манат, без депозита

Visa Gold - 50 манат, без депозита


Милости просим к нам :)[/quote]
Вахсеййй что за цены? Дороговато
В том же Стандарте 25$... а он в топ 5.

Но спасибо за инфо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='1843051' date='Sep 16 2007, 17:45 '][quote name='Орион' post='1842412' date='Sep 16 2007, 10:14 ']Ой верите я на память не помню=( но покапаюсь, вспомню и скажу вам. Да а так было пару глюков на Милликарде, сейчас вроде все нормально.[/quote]
насчет чего покопаетесь :unsure: ?
а милликард будет глючить еще лет 5 как минимум :) милликард для меня почти тоже чтои бармек:) шуму много а в результате кроме глюков ничего нет :)
[/quote]


Банк Республика, Капитал Банк, Банк оф Баку, Банк Стандарт, Рабита Банк, Мугань Банк, Техникабанк, Амрахбанк, Гюнай Банк, Парабанк, Атра Банк, Никойл Банк, Дека-Банк, Банк оф Азербайджан, Гянджабанк, Халг Банк, Ройал Банк оф Баку, Азалбанк, Азеригазбанк, Юнайтед Кредит Банк,
NBC Банк, ЙапыКредитБанк- относятся к поцессинговому центру Азерикард.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emilio bankir' post='1849338' date='Sep 18 2007, 10:26 ']В ТЕХНИКАБАНКЕ можете приобрести Gold карту всего лишь за 35 AZN или 40 $ в зависимости в какой валюте открываеие. удачи![/quote]
а страховой депозит есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leylas' post='1849298' date='Sep 18 2007, 11:18 '][quote name='Beba' post='1843051' date='Sep 16 2007, 17:45 '][quote name='Орион' post='1842412' date='Sep 16 2007, 10:14 ']Ой верите я на память не помню=( но покапаюсь, вспомню и скажу вам. Да а так было пару глюков на Милликарде, сейчас вроде все нормально.[/quote]
насчет чего покопаетесь :unsure: ?
а милликард будет глючить еще лет 5 как минимум :) милликард для меня почти тоже чтои бармек:) шуму много а в результате кроме глюков ничего нет :)
[/quote]


Банк Республика, Капитал Банк, Банк оф Баку, Банк Стандарт, Рабита Банк, Мугань Банк, Техникабанк, Амрахбанк, Гюнай Банк, Парабанк, Атра Банк, Никойл Банк, Дека-Банк, Банк оф Азербайджан, Гянджабанк, Халг Банк, Ройал Банк оф Баку, Азалбанк, Азеригазбанк, Юнайтед Кредит Банк,
NBC Банк, ЙапыКредитБанк- относятся к поцессинговому центру Азерикард.
[/quote]

Благодарю! Вы очень внимательны!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leylas' post='1849298' date='Sep 18 2007, 10:18 '][quote name='Beba' post='1843051' date='Sep 16 2007, 17:45 '][quote name='Орион' post='1842412' date='Sep 16 2007, 10:14 ']Ой верите я на память не помню=( но покапаюсь, вспомню и скажу вам. Да а так было пару глюков на Милликарде, сейчас вроде все нормально.[/quote]
насчет чего покопаетесь :unsure: ?
а милликард будет глючить еще лет 5 как минимум :) милликард для меня почти тоже чтои бармек:) шуму много а в результате кроме глюков ничего нет :)
[/quote]


Банк Республика, Капитал Банк, Банк оф Баку, Банк Стандарт, Рабита Банк, Мугань Банк, Техникабанк, Амрахбанк, Гюнай Банк, Парабанк, Атра Банк, Никойл Банк, Дека-Банк, Банк оф Азербайджан, Гянджабанк, Халг Банк, Ройал Банк оф Баку, Азалбанк, Азеригазбанк, Юнайтед Кредит Банк,
NBC Банк, ЙапыКредитБанк- относятся к поцессинговому центру Азерикард.
[/quote]
кстате тоже спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...