Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

доброе утро

 

у меня к вам вопрос. попросили узнать.

 

Пара, хотят расписаться. Он в разводе 5 лет, но не получил на рукисвидетельство, так как не требовалось. Сейчас по работе нет времени получить.  Может ли его девушка по доверенности вместо него получить?

 

ВЫдают ли свидетельство о разводе в Асан Хидмят?

Link to comment
Share on other sites

Может я не так выразила свой вопрос,какие права я и дети будут иметь при выселении из этого дома?если полагать на человечность свекрови и мужа,то на это исключено.что мне посоветуете?мне просто сидеть и ждать иронию судьбы,либо собрать какие либо документы и обратится в нужную инстанцию? Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Может я не так выразила свой вопрос,какие права я и дети будут иметь при выселении из этого дома?если полагать на человечность свекрови и мужа,то на это исключено.что мне посоветуете?мне просто сидеть и ждать иронию судьбы,либо собрать какие либо документы и обратится в нужную инстанцию? Спасибо большое.

все права будет иметь собственник квартиры и там прописанные втом числе и вы

Каждый получит свою часть доли

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

доброе утро

 

у меня к вам вопрос. попросили узнать.

 

Пара, хотят расписаться. Он в разводе 5 лет, но не получил на рукисвидетельство, так как не требовалось. Сейчас по работе нет времени получить.  Может ли его девушка по доверенности вместо него получить?

 

ВЫдают ли свидетельство о разводе в Асан Хидмят?

по доверенности можно
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

все права будет иметь собственник квартиры и там прописанные втом числе и вы

Каждый получит свою часть доли

спасибо вам за ответ,а каким способом делят на доли интересно,в куче 96кв.м
Link to comment
Share on other sites

1. Смотря есть дети или нет

2. См пункт 1

3.нет конечно, она имеет право только на совместно с ним нажитое имущество

Я указала выше, есть двое детей.

Куда подавать заявление о расторжении брака? 

Какие нужны документы?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, вчера ночью из-за перемен в фазе или еще не знаю чего у мамы в доме сгорели-2 кондиционера, модем, домофон, телефон. Так же у соседей. В электрик шебеке говорят что это не по ихней вине. Куда можно обратиться с жалобой и как можно добиться починки всего испорченного. Мама не работает и ей все опять покупать нереально дорого. Буду благодарна за совет.

Link to comment
Share on other sites

1) в тех организациях что их выдавали втом числе в военкомате

2) если он не пенсионного возраста то в никакие, пенсии по инвалидности он тоже вроде никогда не получал

Пс. Какую помощ он ожидает?

 

 2. Пособие по инвалидности получал вплоть до отъезда в РФ в 90-ых.

 

 Есть намерение снова уехать в Россию, но некоторые юр. проблемы, по которым нужна консультация юриста, хорошо знающего миграционное законодательство РФ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насколько правомерно удерживание в полиции отобранного шахсията.

Если в отношении лица не применена мера пресечения - арест - неправомерно.

 

155.6. Təqsirləndirilən şəxs barəsində həbs və ona alternativ qətimkan tədbirləri seçildikdə ittihamın tam həllinədək ondan şəxsiyyətini təsdiq edən pasport və ya digər sənəd götürülür və cinayət işi üzrə icraatın materiallarına əlavə olunur. Təqsirləndirilən və ya şübhəli şəxs barəsində digər qətimkan tədbiri seçildikdə, habelə bu Məcəllənin 155.5-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş halda, cinayət təqibi üzrə materiallara şübhəli və ya təqsirləndirilən şəxsin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədin cinayət prosesini həyata keçirən orqanda təsdiq olunmuş surəti əlavə edilir

 

Maddə 6. Şəxsiyyət vəsiqəsinin müvəqqəti alınması halları

Vətəndaş müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırıldıqda müvafiq icra hakimiyyəti orqanı, hərbi qulluqçu hazırlayan xüsusi təyinatlı təhsil müəssisəsinə daxil olduqda isə həmin müəssisənin müdiriyyəti çağırışçının (kursantın) şəxsiyyət vəsiqəsini müvəqqəti alaraq hərbi xidmət başa çatanadək saxlamaq və sonra sahibinə qaytarmaq üçün müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərir.[6]

Barəsində həbs və ona alternativ qətimkan tədbirləri seçilmiş, azadlığın məhdudlaşdırılması, müəyyən müddətə azadlıqdan məhrum etmə və ya ömürlük azadlıqdan məhrum etmə növündə cəzaya məhkum olunmuş şəxslərdən şəxsiyyət vəsiqəsi təhqiqat, ibtidai istintaq, məhkəmə orqanları və cəzanı icra edən orqanlar tərəfindən müvəqqəti alınır və həmin şəxs haqqında iş üzrə icraata və ya şəxsi işə əlavə edilir. Göstərilən əsaslar aradan qalxdıqda şəxsiyyət vəsiqəsi dərhal sahibinə qaytarılır

Link to comment
Share on other sites

Я указала выше, есть двое детей.

Куда подавать заявление о расторжении брака? 

Какие нужны документы?

 

В мехкеме

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, вчера ночью из-за перемен в фазе или еще не знаю чего у мамы в доме сгорели-2 кондиционера, модем, домофон, телефон. Так же у соседей. В электрик шебеке говорят что это не по ихней вине. Куда можно обратиться с жалобой и как можно добиться починки всего испорченного. Мама не работает и ей все опять покупать нереально дорого. Буду благодарна за совет.

суд ....
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2. Пособие по инвалидности получал вплоть до отъезда в РФ в 90-ых.

 

 Есть намерение снова уехать в Россию, но некоторые юр. проблемы, по которым нужна консультация юриста, хорошо знающего миграционное законодательство РФ.

это уже в посольство России обращайтесь

Там есть юрист

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если в отношении лица не применена мера пресечения - арест - неправомерно.

 

155.6. Təqsirləndirilən şəxs barəsində həbs və ona alternativ qətimkan tədbirləri seçildikdə ittihamın tam həllinədək ondan şəxsiyyətini təsdiq edən pasport və ya digər sənəd götürülür və cinayət işi üzrə icraatın materiallarına əlavə olunur. Təqsirləndirilən və ya şübhəli şəxs barəsində digər qətimkan tədbiri seçildikdə, habelə bu Məcəllənin 155.5-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş halda, cinayət təqibi üzrə materiallara şübhəli və ya təqsirləndirilən şəxsin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədin cinayət prosesini həyata keçirən orqanda təsdiq olunmuş surəti əlavə edilir

 

Maddə 6. Şəxsiyyət vəsiqəsinin müvəqqəti alınması halları

Vətəndaş müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırıldıqda müvafiq icra hakimiyyəti orqanı, hərbi qulluqçu hazırlayan xüsusi təyinatlı təhsil müəssisəsinə daxil olduqda isə həmin müəssisənin müdiriyyəti çağırışçının (kursantın) şəxsiyyət vəsiqəsini müvəqqəti alaraq hərbi xidmət başa çatanadək saxlamaq və sonra sahibinə qaytarmaq üçün müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərir.[6]

Barəsində həbs və ona alternativ qətimkan tədbirləri seçilmiş, azadlığın məhdudlaşdırılması, müəyyən müddətə azadlıqdan məhrum etmə və ya ömürlük azadlıqdan məhrum etmə növündə cəzaya məhkum olunmuş şəxslərdən şəxsiyyət vəsiqəsi təhqiqat, ibtidai istintaq, məhkəmə orqanları və cəzanı icra edən orqanlar tərəfindən müvəqqəti alınır və həmin şəxs haqqında iş üzrə icraata və ya şəxsi işə əlavə edilir. Göstərilən əsaslar aradan qalxdıqda şəxsiyyət vəsiqəsi dərhal sahibinə qaytarılır

Только подписка о невыезде.

Edited by keshan
Link to comment
Share on other sites

Ситуация СОС. Молодая семья - муж, жена и годовалый ребенок, живут в двухкомнатной квартире с матерью мужа. Она с ними ужиться не хочет и семье очень тяжело растить ребенка в условиях, где всё делается назло. Подробности описывать не буду. Квартира на имя матери, а муж просто прописан. Возможно ли через суд разделить квартиру, если женщина не дает согласия,разделится миром? Если да, то как будут делить? Заранее спасибо. Если правда на стороне молодой семьи, то сколько возьмет адвокат за ведение данного дела?

у любой правды -есть две стороны, мы же не знаем мнение свекрови, а то,что ее квартиру вы продать не можете, как и на-не сможет продать квартиру без согласия сына-это очевидно.... 

нельзя ли пойти на квартире жить?

 

а можно про инвалидность подробнее при выплате компенсации?

тут ситуация такая. два взрослых человека разводятся и хотят поделить имущество по-полам.у них есть наследники, совершенолетние дети. Им пологается доля до 25% от квартиры(на 4-х человек), однако, может быть такой вариант,что один из родителей или детей- недеспособен по причине инвалидности, болезни и т.д.

Соотвествнео суд, может решить в пользу одного из родителя  большей доли от квратиры и обязует одно из родителей пожизненно ухаживать за ребенком...

То есть там есть масса нюансов, при которых больше % от квартиры могут перейти одному из родителей - это уже смотря по ситуации и как решит суд по обоюдному решнию сторон...

А если в идеале - все здоровы и способны себя прокрмить -каждому члену семья -25% от проданного имущества...

А если мать с отцом не согласны на 25% отдать детям- дети не дают согласия на продажу квартиры- и всё...с продажей ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

Жук скарабей, к сожалению финансовое положение семьи не позволяет им снимать квартиру. А свекровь просто говорит, что не хочет продавать и точка, без объяснения, хотя сын абсолютно без конфликта хотел мирно разьехаться. Ситуация из ряда вон выходящих, очень жаль, что юридически выхода из нее нет.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар м. моя сестра купила квартиру полтора года назад, там были прописаны 5 человек трое взрослых и двое детей. Они обещал выписаться через месяц после покупки новой квартиры, но прошло уже 1,5 года хозяйка дома больна заявила, что не собирается выписываться... Скажите пож-та какие документы понадобятся, нужен адвокат можно ли к Вам обратиться очно? Спасибо

Ответьте пож-та 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар м. моя сестра купила квартиру полтора года назад, там были прописаны 5 человек трое взрослых и двое детей. Они обещал выписаться через месяц после покупки новой квартиры, но прошло уже 1,5 года хозяйка дома больна заявила, что не собирается выписываться... Скажите пож-та какие документы понадобятся, нужен адвокат можно ли к Вам обратиться очно? Спасибо

 

http://www.disput.az/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=921&showentry=7777

Link to comment
Share on other sites

но там говорится о государственном имуществе, а наш объект на балансе частного предприятия

 

тогда, о какой приватизации может идти речь?

Link to comment
Share on other sites

через асан

Согласие матери не нужно если дети несовершеннолетние

а разве так можно? По всей видимости и хозяйка квартиры и отец против. Женщина прописана у матери - она же может детей туда прописать раз тут все против
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, вчера ночью из-за перемен в фазе или еще не знаю чего у мамы в доме сгорели-2 кондиционера, модем, домофон, телефон. Так же у соседей. В электрик шебеке говорят что это не по ихней вине. Куда можно обратиться с жалобой и как можно добиться починки всего испорченного. Мама не работает и ей все опять покупать нереально дорого. Буду благодарна за совет.

Свет - это тоже услуга.

Набираете данные

Союз потребителей Азербайджана

http://biosafety.ru/index.php?idp=154

http://www.consumer-aib.com

Дальше их юрист уже предварительно скажет, насколько реален положительный итог...

потом уже проводите независимую экспертизу-которая заключает(если заключит),что техника пришла в негодность из-за резкой перемены смены напряжения.

а дальше в суд...

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня такая ситуация, в квартире проживают 4 человека, все прописаны. Квартира на имя отца. Родители собираются разводится, дети совершеннолетние. Скажите пожалуйста, при разделе имущества сколько процентов от суммы положено каждому член семьи и имеют ли дети право на свою долю при разделе имущества? заранее лагодарю

мои три копейки...

 

 

Kompensasiya institutu istifadəçiyə mənzilin bölünməsi və onun dəyərindən müəyyən payın ödənilməsini tələb etmək hüququnu verməsə də, o, yaşayış sahəsindən istifadə etmək hüququnun adi xitamını deyil, onun elə bir əvəzləşdirilməsini nəzərdə tutur ki, mülkiyyətçinin hesabına istifadəçiyə davamlı sürətdə və müəyyən müddət daxilində başqa yerdə əvvəlki mənzildə ona xas olmuş şəraitlə müqayisədə oxşar yaşamaq imkanı versin. 

 

 

 

228.2. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququnun əmələ gəlməsi, həyata keçirilməsi şərtləri və xitamı mülkiyyətçi ilə bağlanan, notariat qaydasında təsdiqlənən yazılı razılaşma ilə müəyyənləşdirilir. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququna xitam verilməsi haqqında razılaşma olmadıqda bu hüquqa mülkiyyətçinin məhkəmə qaydasında tələbinə əsasən bazar qiyməti ilə müvafiq kompensasiya verməsi yolu ilə xitam verilə bilər. 

 

Link to comment
Share on other sites

Значит ли это что после 15 лет после развода жена может быть без проблем выписана? Заранее спасибо.

 

в принципе, значит. но без проблем наврядли.. ))

Link to comment
Share on other sites

у знакомой такая ситуация:

дети на воздухе, муж к себе не прописывает,

жена в прописке у матери, купчая на мать.

как жена может прописать без  согласия матери?

 

может...

 

 

228.5. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin onunla birgə yaşayan ailə üzvləri (əri, arvadı, valideynləri, uşaqları) yaşayış sahəsindən onunla bərabər istifadə etmək hüququna malikdirlər. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin ailə üzvləri öz yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarını həmin yaşayış binasına köçürmək ixtiyarına malikdirlər. Digər ailə üzvlərinin (ərin, arvadın) köçürülməsinə yalnız mülkiyyətçinin razılığı ilə yol verilir. Həmin şəxslərin yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququ mülkiyyətçi ilə ailə münasibətlərinə xitam verildiyi halda da saxlanılır. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən mülkiyyətçinin ailə üzvlərinin istifadə etmək hüququ bu məcəllənin qüvvəyə mindiyi gündən yaranır. 

 

 

для прописки к себе несовершеннолетнего ребенка согласия собственника квартиры (с условием что это член семьи) не требуется.

Link to comment
Share on other sites

а разве так можно? По всей видимости и хозяйка квартиры и отец против. Женщина прописана у матери - она же может детей туда прописать раз тут все против

упс... Поняла. Она к матери и хочет прописать.. Этот квартирный вопрос всех людей замучил :(
Link to comment
Share on other sites

Привет. Срочно нужна помошь. Мы с семьей пересекаем границу с Грузией. У детей новые биометрические пасспорта. Но там не написано что мы их родители. Надо было ли нам брать их метрики? Или все отображается в системе?

Link to comment
Share on other sites

Привет. Срочно нужна помошь. Мы с семьей пересекаем границу с Грузией. У детей новые биометрические пасспорта. Но там не написано что мы их родители. Надо было ли нам брать их метрики? Или все отображается в системе?

Не беспокойтесь, проблем не будет. Счастливого пути!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, как нам поступить в нашем случае как составить исковое заявление в суд Вы или кто то из Ваших коллег ведете подобные дела? Нам срочно нужен адвокат 

Link to comment
Share on other sites

Привет. Срочно нужна помошь. Мы с семьей пересекаем границу с Грузией. У детей новые биометрические пасспорта. Но там не написано что мы их родители. Надо было ли нам брать их метрики? Или все отображается в системе?

нужно брать с собой обязательно

Или наши не выпустят

Link to comment
Share on other sites

а разве так можно? По всей видимости и хозяйка квартиры и отец против. Женщина прописана у матери - она же может детей туда прописать раз тут все против

да конечно

Достаточно шахсиййата матери детей с пропиской

Link to comment
Share on other sites

будут проблемы

Наши погранцы требуют метрику

В каком случае требуют? Мои двое друзей прошли без проблем. Просто у моей супруги фамилия другая и думаю могут придраться.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...