Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Вот пускай другой так и пишет. А я пишу то, что думаю и как воспринимаю ислам. Если вам это не нравится - то это ваши проблемы.

 

Выделенное и есть Ваше слабое место. Постарайтесь понять, что никому нет дела до Вашего личного восприятия. Вы не можете бегать по футбольному полю с мячом в руках. Вас за это осудят, потому что есть правила. Ваше "это моё восприятие футбола" или "я именно так понимаю футбол" не спасет Вас от осуждений. 

 

Или посмотрим на это с другой стороны. Кому-то не нравится, что в футболе есть положение оффсайда и он осуждает это правило, приводя свои доводы. И вдруг появляетесь Вы с утверждением, что в Вашем собственном восприятии футбола, такого правила нет. Никому не будет дела до Вашего собственного восприятия, потому что такое правило там есть и осуждается именно оно, а не Ваше восприятие этого правила.

 

Что касается переменчивости так называемых божественных законов, их непостоянности и "скрытности смысла" некоторых айатов, то подобное можно воспринимать только в том случае, если Коран не свод правил и законов, а всего лишь сборник притч, из которого можно выбирать угодную себе по вкусу, а остальные просто игнорировать.

 

Представим, что по кораническому принципу составлены Правила Дорожного Движения. Воспользуемся примером из Корана:

16:91 - Не нарушайте ваших клятв, когда вы их уже скрепили.

66:2 - Господь для вас позволил клятвы расторгать.

Заменим их пунктами наших гипотетических Правил:

16:91 - Не проезжайте перекресток на красный свет светофора.

66:2 - Вам позволено проезжать перекресток на красный свет светофора.

 

Как Вы думаете, что будет творится на дорогах при подобных правилах? Что если часть ПДД будет считаться "скрытой для понимания"? Причем с условием, что какая именно часть не оговаривается и каждый может выбирать себе непонятное по вкусу? Для меня будет "скрыт от понимания" пункт 151:1 и ясным будет пункт 154:2, а для Вас - наоборот. Как решать подобные разногласия? Как построить правильное общество на подобных законах?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как Вы думаете, что будет творится на дорогах при подобных правилах? Что если часть ПДД будет считаться "скрытой для понимания"? Причем с условием, что какая именно часть не оговаривается и каждый может выбирать себе непонятное по вкусу? Для меня будет "скрыт от понимания" пункт 151:1 и ясным будет пункт 154:2, а для Вас - наоборот. Как решать подобные разногласия? Как построить правильное общество на подобных законах?

Очень наглядная аналогия. Вам спасибо сохраню для вглазотыка. Я думаю в случае, если в багажнике N кг правильно убиенного мяса 151.2 с лёгкостью превращается в 151-1.1 плюс минус 3 бала. Верующие умеют договариваться. Сколько же компромиссов можно найти, разговаривая со своей головой!

Link to comment
Share on other sites

 А пока что я ничего не ответил вам на вопрос про графу вероисповедания,если признаете что такой графы в СССР не было или приведете документ где она была,отвечу и на него)..

 

Да, именно этото вопрос. Прямо детский сад: ответь сначал ты, потом я )) А графу я поищу, найду-выложу, нет-напишу. Согласны? Пока: считайте, как вам угодно: то ли подобного вопроса не было, то ли был(на ваше усмотрние) и ответьте на вопрос, если можно.

Link to comment
Share on other sites

Выделенное и есть Ваше слабое место. Постарайтесь понять, что никому нет дела до Вашего личного восприятия. Вы не можете бегать по футбольному полю с мячом в руках. Вас за это осудят, потому что есть правила. Ваше "это моё восприятие футбола" или "я именно так понимаю футбол" не спасет Вас от осуждений. 

 

Добавлю, раз уж пошло обсуждние моей персоны: ислам, не игра в футбол. Подобное понимание ислама есть ваша слабина, а не моя. Ислам тем и прекрасен, что не является военным уставом: направо, налево, равняйсь, смирно. Подобное ваше понимание ислама есть абсолютно неверное. Поэтому вы и блуждаете в потёмках понимания ислама, что никак не можете это осознать. Вы вогнали себе в голову опредлеённые догматы и считаете, что всё остальное не верно. Это ваши проблемы. Как и проблемы Монсеньёра выше. Вас не устраивает моё такое отношение, ибо тогда вы не можете критиковать или обектов для критики гораздо меньше. Вас устраивает догматический ислам. Вот вы за него и цепляетесь. оставьте ислма и мусульман в покое: мы сами разберёмся, какой ислам, и каким мусульманином нам надо быть ))))

оставлю без коммнетариев ваше красочное донельзя сравнение ислама с футболом. Отвечу лишь одно: я могу в футболе начать играть рукой. Меня удалят с поля. Но тогда я обединюсь и буду играть. И назову эту игру американский футбол, регби. Как хотите, так и назовите.

 

ПС Адина, вы обсуждаете меня и моё мусульманство. А тема иная. Переключитесь на тему, пожалуйста. Хороший я мусульманин или плохой, слаб я или силён - не предмет дискуссий. Вам не кажется? Аллах сам, без вашей помощи, со мной разберётся.

Link to comment
Share on other sites

Об этом и речь. Вам приходится предавать самого себя. Предавать свои критерии определения Добра и Зла. Вбивать в себе в голову, что у Вас они неправильные, а правильные были у пророка.

 

Ой, Adina. Ну, вроде, поговорили, обяснили, растолковывали уже. Вы задавали вопросы, я на них откровенно отвецахл. Но вы по третьему кругу уже... Ну давайте, если вам это доставляет удовольствие:

 

У меня есть ценность - Коран. Также есть ценности личные. Когда мои ценности совпадают с ценностями Корана вопросов ни у вас, ни у меня нет. теперь: возник конфликт моих ценностей с ценностями, которые я вычитал из Корана. Есть два варианта:

 

1) Мои ценности неверны

2) Ценности Корана неверны

 

Если мои ценности невеpны, то я должен их оставить. Если ценности Корана неверны, я должен их оставить. Для того, чтобы быть уверенным в неверности ценностей Корана я должен быть абсолютно уверен, что я их верно понимаю. Для этого я должен изучать Коран или спрашивать у тех, кто с Кораном лучше знаком.

 

Следующий шаг: большинство моих ценностей нашли подтверждение в Коране. Более того: многие мои ценности были почерпнуты из Корана. Изучая Коран, я всё больше и больше убеждаюсь в верности Корана. Это позволяет мне думать, что Коран верен во всех областях. Так же я уверен(так же как и вы) что мои знания и представления не верны на все 100%. Человеку свойственно ошибаться. Из этого логический вывод: если возникают противоречия между моими ценностями и ценностями, указанными в Коране, то делаю выводЫ:

 

а)моё понимание ценностей Корана есть неверное. Возможно в данном случае притча. Возможно иносказание. Возможно есть иное указание или указание на лучшее. пример: в Коране в трёх местах говорится о вине. В одном из них сказано, что "лучше пьяным н естановиться на намаз" из этого можно сделать вывод, что пить можно. Но есть иной аят, где сказано, что вино - из грехов. Подобное позволяет думать, что Коран надо принимать целиком, а не отдельными аятами.

 

б) мои ценности неверны. Т.к. я не абсолют, и, как вы верно выразились, никто из людей не бывает прав на все 100, то возможно, я где-то ошибаюсь. И мне надо пересматривать ценности.

 

Смог изясниться? согласитесь: об всём этом мы же с вами неоднокртано говорили. И пишем мпо третьему кругу, поскольку вижу от вас один и тот же подход. Вы не понимаете, почему я так думаю. я же не понимаю, почему вы не понимаете меня.

 

Всё дело в подходе: несмотря на то, что вы декларирорвали ошибочность любого человека, на деле вы считаете себя (свои ценности) абсолютно верными. И отсюда ваша ошибка. Всё станет гораздо легче, как только вы на деле примите, что вы ошибаетесь где-то.

 

Тогда вы будете отвечать на вопрос: как найти ошибки и что делать при их обнаружении?

 

ПС Мoй вам совет-перестаньте искать ошибки у других и обсуждать личный подход других. Обсуждайте тему.

Link to comment
Share on other sites

Да, именно этото вопрос. Прямо детский сад: ответь сначал ты, потом я )) А графу я поищу, найду-выложу, нет-напишу. Согласны? Пока: считайте, как вам угодно: то ли подобного вопроса не было, то ли был(на ваше усмотрние) и ответьте на вопрос, если можно.

Окак..значит отвечать за свои слова для вас это детский сад значит))..я отвечу,если бы такая графа была,на мой взгляд,те верующие для которых вопросы веры превыше всего,ответили бы честно. Конечно расстрелять их за это не расстреляли бы,но жизнь осложнилась.Таких было бы меньшинство,а большинство написали бы атеист, а сами продолжали бы молиться,тем более мусульманам Ислам такую возможность предоставляет.)).Поэтому я всегда считал,что несмотря на бурную исламизацию последних десятилетий,количество истинных верующих с времен СССР особо не изменилось.

Вы тут очень педалировали вопрос,про то могут ли коммунисты быть верующими.Я лично не понимаю,зачем верующему идти в коммунисты,сам по себе этот шаг уже сплошное лицемерие,поэтому для меня верующий коммунист это человек который обманывал или бога или партию,ну или обоих сразу)

P.S Про документ я все таки надеюсь получить ответ)

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Окак..значит отвечать за свои слова для вас это детский сад значит))..

 

Нет, детский сад ваш ответ: давай сначала ты, потом я.

 

 

я отвечу,если бы такая графа была,на мой взгляд,те верующие для которых вопросы веры превыше всего,ответили бы честно. Конечно расстрелять их за это не расстреляли бы,но жизнь осложнилась.

 

Спасибо вам огромное. наконец-то после 2-х страниц я получил от вас ответ на прямо заданный вопрос )))) Именно об этом я и говорил. Но вы продолжали отевргать это, старались убедить меня, что всё было в порядке. Напомню, что тут мы говорим о годах 70-80-х. За подобное признание в 30-х 40-х могли и расстрелять.

ПС, я дал слово, если не найду соответствующей ссылки-напишу. Максимум к завтра, если позволите.

Link to comment
Share on other sites

 

 За подобное признание в 30-х 40-х могли и расстрелять.

 

В очередной раз голословное  заявление.расстрелять могли служителя культа,как врага гос-тва,а не простого верующего.

Link to comment
Share on other sites

В очередной раз голословное  заявление.расстрелять могли служителя культа,как врага гос-тва,а не простого верующего.

 

Голословное? Ну вот, первый 100% пример, который вы и просили. Вы же сами немного ранее писали, что их расстреливали, так как по "историческому процессу" одна идеология уничтожала другую. Или это тоже не 100%-е? )))

 

Скажите, а снесённые храмы, мечети и др. тоже подпадают под ваше определение "врагов народа"? Из то чего сносили?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть ценность - Коран. Также есть ценности личные. Когда мои ценности совпадают с ценностями Корана вопросов ни у вас, ни у меня нет. теперь: возник конфликт моих ценностей с ценностями, которые я вычитал из Корана. Есть два варианта:

 

1) Мои ценности неверны

2) Ценности Корана неверны

 

 

Жить о 2-х сводах ценностей в одной душе - это называется "когнитивный диссонанс". Как у мусульманина могут быть ценности, отличные от ценностей корана? Разве это возможно? Он должен отвергнуть свои как ложные и воспринять только ценности корана. Иначе он - не мусульманин!

 

И если коран велит ему убивать, то он должен убивать, а не рассуждать о соответствии императивов корана своей трепетности. Ибо в коране, как  я отмечал выше, есть чёткое определение таким людям. 

Link to comment
Share on other sites

Голословное? Ну вот, первый 100% пример, который вы и просили. Вы же сами немного ранее писали, что их расстреливали, так как по "историческому процессу" одна идеология уничтожала другую. Или это тоже не 100%-е? )))

Скажите, а снесённые храмы, мечети и др. тоже подпадают под ваше определение "врагов народа"? Из то чего сносили?

Где это я писал что расстреливали простых верующих?)).странные у вас понятия о 100% примерах.

А вот храмы и мечети были культовыми сооружениями идеологии конкурента,и часть их была разрушена,как и храмы язычников,что и обусловлено объективным историческим процессом смены одной идеологи другой.

Странно.об это я не однократно писал ,что однако не мешает вам совершенно на голубом глазу, в очередной раз задать ваш.пафосный вопрос))

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

. Иначе он - не мусульманин!

 

Разве это ваше дело? И разве это тема дискуссий? вы постоянно переходите на обсуждение персоны.

 

 

И если коран велит ему убивать, то он должен убивать, а не рассуждать о соответствии императивов корана своей трепетности. Ибо в коране, как  я отмечал выше, есть чёткое определение таким людям. 

 

Вот именно: если. То, что должен делать или не делать мусульманин - дело самого мусульманина.

 

ПС А о таких, как вы в Коране ничего нет? Доводы из Корана в устрах деиста... Вы ведь Коран не принимаете за Истину. Или уже принимаете?

Link to comment
Share on other sites

Где это я писал что расстреливали простых верующих?)).странные у вас понятия о 100% примерах.

А вот храмы и мечети были культовыми сооружениями идеологии конкурента,и часть их была разрушена,как и храмы язычников,что и обусловлено объективным историческим процессом смены одной идеологи другой.

Странно.об это я не однократно писал ,что однако не мешает вам совершенно на голубом глазу, в очередной раз задать ваш.пафосный вопрос))

 

Господи Боже ж ты мой )))))

Повторяю вам ещё раз: обективный это процесс или нет - не важно. Важно, что сносили. Т.е. действовали против религии (трактуйте как идеологию, трактуйте, как хотите) Сносили то, что к "руководителям религии" как вы выразились, отношение не имело. Т.е. хотели искоренить. Так а я очём говорю?

 

ПС Вы, наверное, считаете, что употребив словосочетание "обективный исторический процесс" вы подводите оправдательную базу под само действие? ВЫ, верно, спиутали: вы, может, имеете ввиду обективность возникновения того или иного процесса, его неизбежность. Но не оправдание самого процесса. Хотя, повторюсь, совсем недавно вы написали, что оправдываете. Если помнится, говорили о "обективных процессах", вами любимых. И вы написали, что не хотите меня разочаровывать и сказали, что оправдываете. Я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Разве это ваше дело? И разве это тема дискуссий? вы постоянно переходите на обсуждение персоны.

 

Вот именно: если. То, что должен делать или не делать мусульманин - дело самого мусульманина.

 

ПС А о таких, как вы в Коране ничего нет? Доводы из Корана в устрах деиста... Вы ведь Коран не принимаете за Истину. Или уже принимаете?

 

Я обсуждаю букву корана в контексте темы и регламентацию поведения следующих корану в целом, без привязок к отдельным личностям, кои мне неинтересны. Этого мне запретить никто не сможет. И для этого мне нет необходимости верить в него. Вы верите в истинность Зевса и Посейдона, обсуждая тот или иной эпизод, изложенный в сборнике Гесиода или Михаила Куна? Думаю, что нет.

 

З.Ы. Чью конкретно персону я обсуждал? 

Link to comment
Share on other sites

Вы верите в истинность Зевса и Посейдона, обсуждая тот или иной эпизод, изложенный в сборнике Гесиода или Михаила Куна? Думаю, что нет.

 

З.Ы. Чью конкретно персону я обсуждал? 

 

Нет, не верю. Но я, не веря в Зевса, не привожу его слова, как доводы. И не говорю его последователю, что, мол ты следуешь неверно. Ты должен так-то и так-то.

ПС Обсуждать не обсуждали. Официально. Ну а киши кими? Разве не на меня был намёк?

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, раз уж пошло обсуждние моей персоны: ислам, не игра в футбол. Подобное понимание ислама есть ваша слабина, а не моя. Ислам тем и прекрасен, что не является военным уставом: направо, налево, равняйсь, смирно. Подобное ваше понимание ислама есть абсолютно неверное. Поэтому вы и блуждаете в потёмках понимания ислама, что никак не можете это осознать. Вы вогнали себе в голову опредлеённые догматы и считаете, что всё остальное не верно. Это ваши проблемы. Как и проблемы Монсеньёра выше. Вас не устраивает моё такое отношение, ибо тогда вы не можете критиковать или обектов для критики гораздо меньше. Вас устраивает догматический ислам. Вот вы за него и цепляетесь. оставьте ислма и мусульман в покое: мы сами разберёмся, какой ислам, и каким мусульманином нам надо быть ))))

оставлю без коммнетариев ваше красочное донельзя сравнение ислама с футболом. Отвечу лишь одно: я могу в футболе начать играть рукой. Меня удалят с поля. Но тогда я обединюсь и буду играть. И назову эту игру американский футбол, регби. Как хотите, так и назовите.

 

ПС Адина, вы обсуждаете меня и моё мусульманство. А тема иная. Переключитесь на тему, пожалуйста. Хороший я мусульманин или плохой, слаб я или силён - не предмет дискуссий. Вам не кажется? Аллах сам, без вашей помощи, со мной разберётся.

Азер, я не обсуждал Вас, а напротив, посоветовал Вам не переводить тему на свою личность, но Вы никак не угомонитесь в этом плане ))

 

Ислам - не игра в футбол. Этого в моей аналогии и не подразумевалось. Умейте мыслить абстрактно.

 

Всё перечеркнутое не имеет отношения к теме. Следуйте своим советам.

 

Далее, то, во что Вы будете играть руками будет игрой, но уже не футболом, а регби. Вот и Ислам у Вас - не Ислам, а нечто иное. А Коран - это и есть закон. Закон не терпит тысячи толкований. Подобного терпят сказки. Чем и является Коран.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Ой, Adina. Ну, вроде, поговорили, обяснили, растолковывали уже. Вы задавали вопросы, я на них откровенно отвецахл. Но вы по третьему кругу уже... Ну давайте, если вам это доставляет удовольствие:

 

У меня есть ценность - Коран. Также есть ценности личные. Когда мои ценности совпадают с ценностями Корана вопросов ни у вас, ни у меня нет. теперь: возник конфликт моих ценностей с ценностями, которые я вычитал из Корана. Есть два варианта:

 

1) Мои ценности неверны

2) Ценности Корана неверны

 

Если мои ценности невеpны, то я должен их оставить. Если ценности Корана неверны, я должен их оставить. Для того, чтобы быть уверенным в неверности ценностей Корана я должен быть абсолютно уверен, что я их верно понимаю. Для этого я должен изучать Коран или спрашивать у тех, кто с Кораном лучше знаком.

 

Следующий шаг: большинство моих ценностей нашли подтверждение в Коране. Более того: многие мои ценности были почерпнуты из Корана. Изучая Коран, я всё больше и больше убеждаюсь в верности Корана. Это позволяет мне думать, что Коран верен во всех областях. Так же я уверен(так же как и вы) что мои знания и представления не верны на все 100%. Человеку свойственно ошибаться. Из этого логический вывод: если возникают противоречия между моими ценностями и ценностями, указанными в Коране, то делаю выводЫ:

 

а)моё понимание ценностей Корана есть неверное. Возможно в данном случае притча. Возможно иносказание. Возможно есть иное указание или указание на лучшее. пример: в Коране в трёх местах говорится о вине. В одном из них сказано, что "лучше пьяным н естановиться на намаз" из этого можно сделать вывод, что пить можно. Но есть иной аят, где сказано, что вино - из грехов. Подобное позволяет думать, что Коран надо принимать целиком, а не отдельными аятами.

 

б) мои ценности неверны. Т.к. я не абсолют, и, как вы верно выразились, никто из людей не бывает прав на все 100, то возможно, я где-то ошибаюсь. И мне надо пересматривать ценности.

 

Смог изясниться? согласитесь: об всём этом мы же с вами неоднокртано говорили. И пишем мпо третьему кругу, поскольку вижу от вас один и тот же подход. Вы не понимаете, почему я так думаю. я же не понимаю, почему вы не понимаете меня.

 

Всё дело в подходе: несмотря на то, что вы декларирорвали ошибочность любого человека, на деле вы считаете себя (свои ценности) абсолютно верными. И отсюда ваша ошибка. Всё станет гораздо легче, как только вы на деле примите, что вы ошибаетесь где-то.

 

Тогда вы будете отвечать на вопрос: как найти ошибки и что делать при их обнаружении?

 

ПС Мoй вам совет-перестаньте искать ошибки у других и обсуждать личный подход других. Обсуждайте тему.

 

Где тут третий круг? Эти вопросы заданы мною Вам впервые. Опять отвлеклись на болтовню?

 

Речь не шла о Ваших ценностях и коранических ценностях. А значит и изъясниться Вы не смогли. Надеюсь, что просто не осилили. Хотя, там особо нечего было осиливать. 

 

Опять повторя, с пользователем с ником Азерт ТБ я общаюсь об этом впервые. Возможно, у Вас до этого был какой-то другой ник. Это мне неинтересно. Да и обсуждение некоторых вещей по нескольку раз - не так уж и плохо. Ведь в Коране одна и та же притча рассказывается по нескольку раз, не так ли?

 

Я не считаю себя и свои ценности абсолютно верными. Опять Вы ошиблись. Опять удалились в пустую болтовню.

 

Советы свои придержите при себе. Обсуждайте тему.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не верю. Но я, не веря в Зевса, не привожу его слова, как доводы. И не говорю его последователю, что, мол ты следуешь неверно. Ты должен так-то и так-то.

ПС Обсуждать не обсуждали. Официально. Ну а киши кими? Разве не на меня был намёк?

 

Т.е. я должен верить в Зевса, чтобы иметь право сказать его несведующему последователю о том, что Зевс сделал и сказал то-то, а не то-то и что тот несведущ или заблуждается? :D 

 

З.Ы. По опыту вы уже убедились, что я всегда пишу очень прямо и откровенно и даже сами отмечали это. Мне нет нужды намекать. Поэтому оставим эти приблатнённые разговоры. 

Link to comment
Share on other sites

  согласитесь: об всём этом мы же с вами неоднокртано говорили. И пишем мпо третьему кругу, поскольку вижу от вас один и тот же подход. Вы не понимаете, почему я так думаю. я же не понимаю, почему вы не понимаете меня.

 

 

Мир!

 

Извините, что вмешиваюсь, но надо, думаю, внести некую ясность.

 

Форум - ресурс, постоянно находящийся в движении. Как и все СМИ, он является идеологическим инструментом. Ну а мастера-идеологи, прекрасно осознающее постоянное движение этого ресурса, постоянный приток аудитории, работают на это. И, несмотря на не раз и не два проигранные дискусии, уличение в грязной игре, демагогии, ждут немножко и начинают все заново. Это нормально. Не в смысле, что это хорошо, нет, просто это - дунья. Как роза, которую невозможно принять без ее шипов.

 

Так, что одевайте рукавицы, и да укрепит вас Аллах в Имане. Вы - всего лишь предостерегающий увещеватель. 

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Мир!

 

Извините, что вмешиваюсь, но надо, думаю, внести некую ясность.

 

Форум - ресурс, постоянно находящийся в движении. Как и все СМИ, он является идеологическим инструментом. Ну а мастера-идеологи, прекрасно осознающее постоянное движение этого ресурса, постоянный приток аудитории, работают на это. И, несмотря на не раз и не два проигранные дискусии, уличение в грязной игре, демагогии, ждут немножко и начинают все заново. Это нормально. Не в смысле, что это хорошо, нет, просто это - дунья. Как роза, которую невозможно принять без ее шипов.

 

Так, что одевайте рукавицы, и да укрепит вас Аллах в Имане. Вы - всего лишь предостерегающий увещеватель. 

 

очередная пустая болтовня от мусульманина.. ни слова по теме.. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

значит не хотите видеть 

максимум что предлагается это смертная казнь (причём лично я против этого)

равнозначные методы никто здесь не предлагает

предлагают наказать но не точно так же

или вы хотите сказать что та же смертная казнь через стул или расстрел равнозначна забиванию камнями?

опять-таки, смертная казнь это самый самый максимум.. этим не перевоспитаешь, а наоборот настроишь против себя.. кстати шариатские страны по ходу и не пытаются это делать: отрубить руку за кражу, забить камнями за прелюбодеяние, повесить за верооступничество.. и вы ставите знак равенства между этими и светскими мерами??

 

Я вообще не улавливаю связь между прелюбодеянием и забиванием камнями, по мне так это дикость и варварство, причём что "преступление" за которое наказывают, что само наказание.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...