Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кесарево Сечение -2


Bercana

Recommended Posts

ой это точно.Врачи еще не хотели делать, что родишь может еще.Им то что.Не они же мучаются.Им видимо уже втык делают из за частых кс, вот они и не соглашаются кесарить просто по желанию роженицы.Но я считаю так нельзя.Женщина сама решает как родится ее малышу.Чем терпеть этот ад, который я никогда не забуду, уж лучше планово придти лечь, с улыбкой ребенка достанут , покажут.Потом обезболивание сделают и все.Со мной девочка была в палате с кс плановым, так она и фоткалась на операции прям(фотографа наняли).Короче у нее воспоминания от родов супер остались.

Нет, есть, конечно женщины , рожающе легко и быстро.Ну 3-4 часа схваток и в 3-4 потуги.Им надо самим рожать.А так если нет этого везения то мучаться не стоит имхо

Меня держали только потому что я сама хотела родить.. Но организм как оказалось не считает это возможным.. Видимо надо было сразу на кс идти по показаниям, правда врач вела сквозь пальцы и не учла некоторых нюансов... Ну да ладно.. Второго уж точно планово у нас будет с вами дай Б-г)) я уже и врача выбрала) все доктора Кямрана хвалят)

Тоже считаю что мучиться и геройствовать лишнее, хотя до родов была противоположного мнения))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем привет! Расскажу и о себе))) первого ребенка родила сама, схватки были безболезненные, я даже со схватками села перед выходом из дома покушать)))) на меня вся семья с открытым ртом смотрела. Ну, а потом начался ужас, что вспоминать не хочется. Тяжело, с разрывами, с кислородной маской, малыш с гепоксией,3 дня в реанимации... В общем очень тяжело вспоминать и не хочется. Во второй раз сразу решила, что будет кесарево. Спасибо врачу, что не отговаривала, но объяснила все минусы и плюсы. Операция прошла замечательно, 40 минут. Ничего не чувствовала, только в конце стала появляться чувствительность, когда зашивали и то слабая. Ничего не видела я, и не хотела видеть, очень боялась и переживала, был мандраж и меня можно сказать трясло, всю операцию, но над головой стояла медсестра анестезиолог, гладила по голове и успокаивала. Как операция закончилась перевезла в палату. Очень боялась укола в спину, начиталась ужасов в нете, но!!!!! Это не так больно. И слава Богу спина не болела и не болит, прошло почти 8 месяцев. Чувствительность ног появилась через часов 5 после операции. Этого тоже боялась!!! Что чувствительности долго не будет. Быстро пришла в себя. Только первые 3 дня были боли и то терпимые. Как выписали на 3ий день, так дома и ходила весь день. Сравнивая 1 и 2 роды, я за кесарево! После ер долго мучалась с разрывами, депрессия была, было жалко себя, за перенесенную боль, как физическую так и моральную. А вторые роды, точнее кс, вспоминаю с улыбкой. Всем желаю легких и быстрых родов! И здоровых малышей. Лично мой совет всем, а также дам его и своей доченьке - кесарево!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Расскажу и о себе))) первого ребенка родила сама, схватки были безболезненные, я даже со схватками села перед выходом из дома покушать)))) на меня вся семья с открытым ртом смотрела. Ну, а потом начался ужас, что вспоминать не хочется. Тяжело, с разрывами, с кислородной маской, малыш с гепоксией,3 дня в реанимации... В общем очень тяжело вспоминать и не хочется. Во второй раз сразу решила, что будет кесарево. Спасибо врачу, что не отговаривала, но объяснила все минусы и плюсы. Операция прошла замечательно, 40 минут. Ничего не чувствовала, только в конце стала появляться чувствительность, когда зашивали и то слабая. Ничего не видела я, и не хотела видеть, очень боялась и переживала, был мандраж и меня можно сказать трясло, всю операцию, но над головой стояла медсестра анестезиолог, гладила по голове и успокаивала. Как операция закончилась перевезла в палату. Очень боялась укола в спину, начиталась ужасов в нете, но!!!!! Это не так больно. И слава Богу спина не болела и не болит, прошло почти 8 месяцев. Чувствительность ног появилась через часов 5 после операции. Этого тоже боялась!!! Что чувствительности долго не будет. Быстро пришла в себя. Только первые 3 дня были боли и то терпимые. Как выписали на 3ий день, так дома и ходила весь день. Сравнивая 1 и 2 роды, я за кесарево! После ер долго мучалась с разрывами, депрессия была, было жалко себя, за перенесенную боль, как физическую так и моральную. А вторые роды, точнее кс, вспоминаю с улыбкой. Всем желаю легких и быстрых родов! И здоровых малышей. Лично мой совет всем, а также дам его и своей доченьке - кесарево!

+1 своей дочке не пожелала бы такого;( ну хотя бы с эпидуралкой.. Моя мама все глаза выплакала, видя как я мучаюсь..;((

Link to comment
Share on other sites

меня тоже интересует этот вопрос.

И так стоять будет шов,только после операции,а еще давить будут? :facepalm:  представляю как это болезненно.

А ты на кс идешь?Почему? :wow1:

Не знаю мне давили или нет, даже если и так, то после полостной операции уже без разницы дальнейшие манипуляции))В смысле, больнее точно не будет. У меня самый болезненный период был второй день. Оказывается можно было обезболивающие сделать, а я не знала и терпела bawl:

Link to comment
Share on other sites

А ты на кс идешь?Почему? :wow1:

Не знаю мне давили или нет, даже если и так, то после полостной операции уже без разницы дальнейшие манипуляции))В смысле, больнее точно не будет. У меня самый болезненный период был второй день. Оказывается можно было обезболивающие сделать, а я не знала и терпела bawl:

Даааа , на оперейшн иду :D страх родов)))
Link to comment
Share on other sites

Даааа , на оперейшн иду :D страх родов)))

давят или нет от врача зависит.Мне давили, рядом лежащей нет.Но это выносимо :) уф уф и все :))
Link to comment
Share on other sites

Даааа , на оперейшн иду :D страх родов)))

Я жду твои отзывы ))) насколько больно в первые дни..

У меня дв.сестра недавно делала Кс. На 3й день когда ее выписали- бегала.. А есть у кого днями, неделями болит..

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Расскажу и о себе))) первого ребенка родила сама, схватки были безболезненные, я даже со схватками села перед выходом из дома покушать)))) на меня вся семья с открытым ртом смотрела. Ну, а потом начался ужас, что вспоминать не хочется. Тяжело, с разрывами, с кислородной маской, малыш с гепоксией,3 дня в реанимации... В общем очень тяжело вспоминать и не хочется. Во второй раз сразу решила, что будет кесарево. Спасибо врачу, что не отговаривала, но объяснила все минусы и плюсы. Операция прошла замечательно, 40 минут. Ничего не чувствовала, только в конце стала появляться чувствительность, когда зашивали и то слабая. Ничего не видела я, и не хотела видеть, очень боялась и переживала, был мандраж и меня можно сказать трясло, всю операцию, но над головой стояла медсестра анестезиолог, гладила по голове и успокаивала. Как операция закончилась перевезла в палату. Очень боялась укола в спину, начиталась ужасов в нете, но!!!!! Это не так больно. И слава Богу спина не болела и не болит, прошло почти 8 месяцев. Чувствительность ног появилась через часов 5 после операции. Этого тоже боялась!!! Что чувствительности долго не будет. Быстро пришла в себя. Только первые 3 дня были боли и то терпимые. Как выписали на 3ий день, так дома и ходила весь день. Сравнивая 1 и 2 роды, я за кесарево! После ер долго мучалась с разрывами, депрессия была, было жалко себя, за перенесенную боль, как физическую так и моральную. А вторые роды, точнее кс, вспоминаю с улыбкой. Всем желаю легких и быстрых родов! И здоровых малышей. Лично мой совет всем, а также дам его и своей доченьке - кесарево!

Аналогично намучилась и я во время первых родов.Вторго и третьего родила кс и не жалею.Меня тоже врач от кс не отговаривала.после выписки в тот же день поехала с мужем молокобип выбирать,а 3 кесарево вообще шикарно прошло.Укол в спину даже не почувствовала и ничего не болит,хоть и читала тут всякие ужастики.жалею что во время вторых родов был общий наркоз.Кстати на живот после 3 родов никто не давил сделали узи перед выпиской сказали матка чистая и все.
Link to comment
Share on other sites

это от человека зависит - у кого сколько болит. Просто нужно потерпеть, понять, что все скоро пройдет, не ныть, изображая принцессу на горошине. И обезболивающее никто не отменял. 

Link to comment
Share on other sites

Я жду твои отзывы ))) насколько больно в первые дни..

У меня дв.сестра недавно делала Кс. На 3й день когда ее выписали- бегала.. А есть у кого днями, неделями болит..

у аеня ни в один из дней не болело.Было неприятно встать и лечь в первые 3 дня.А так болей нет, т к обезболивают.Если вдруг по каким то причинам этого не делают, надо потребовать.Мы в палате не просили, они в первый день сами обезболили.Потом я уже отказалась, не болело, а девочке рядом сделали.Она захотела.Я вообще без бандажа вставала ходила.А бандаж дома одела, с ним уже и полы на 5ый день мыла-гостей принимала :)Я себя героем нн считаю.Я боль плохо переношу.При малейшей боли головной или при месяч. сразу пью обезболивающий.Но тут реально было несложно в себя приходить
Link to comment
Share on other sites

Я жду твои отзывы ))) насколько больно в первые дни..

У меня дв.сестра недавно делала Кс. На 3й день когда ее выписали- бегала.. А есть у кого днями, неделями болит..

Не-твояшик,я лично в этот же день уже ходила,через не могу.Чем больше двигаешься,тем бодрее себя чувствуешь.На 5 день чувствовала себя отлично. И дома всеми делами занималась,и за ребенком смотрела. 

Link to comment
Share on other sites

Даааа , на оперейшн иду :D страх родов)))

))) эээ просто жалко если только страх. Может положительных роликов и историй почитаешь, чтоб настроиться? Если бы мне заранее говорили, что самые страшные боли при почти полном раскрытии, а это приблизительно около 2 часов, я б настояла на ер. Просто я не болей боялась, а именно в момент потуг боялась не суметь найти сил вытужить. С 12 ночи до 8 утра лежала со схватками в итоге кс, но я даже рада, так как малыш уже был готов родиться, а не так, что планово с 38 недели оперируют, чтоб себя подстраховать.

На ноги встала в 3 часа дня, спустя 6 часов после операции. Было катастрофически больно, но ходила ходила даже замечание делали, что не переборщи) на след день переоделась в свою одежду накрасилась, причесалась вышла к родным, они глазам не верили, что вчера оперировалась)) только смеяться и кашлять не могла. А дальше все легче и легче было. И этот катетер!!! Мне его сделали до наркоза, когда лопнул пузырь, из меня течет вода, схватки учащаются и этот катетер совсем меня добил))) потом 10 дней норм по маленькому не могла пойти.

Через 7 дней пошла в паспортстол делать шехсиййет))

Охх, если бы я знала про обезболивающее(( как же мне не сказали?!

Link to comment
Share on other sites

не фига себе около 2 часов полное раскрытие! я почти 12 часов мучалась, из них последние 4 были адские,как в тумане, а раскрытие за это время 2 пальца!Так что не всем везет отделаться за 2 часа.

а катетор мне после спиналки поставили, я ничего не почувствовала.

Link to comment
Share on other sites

Даааа , на оперейшн иду :D страх родов)))

Вы только из за страха на КС или какие то показания есть? ничего же страшного нет в родах))))), хотя в 1 -ую берем у меня схватки были с 12 ночи, а родила я только в 7 вечера след дня  :facepalm: , мама рядом была хорошоо что, говорила чтоб КС сделали, но я сказала , что сама рожу и родила)

Link to comment
Share on other sites

не фига себе около 2 часов полное раскрытие! я почти 12 часов мучалась, из них последние 4 были адские,как в тумане, а раскрытие за это время 2 пальца!Так что не всем везет отделаться за 2 часа.

а катетор мне после спиналки поставили, я ничего не почувствовала.

Я тоже со схватками мучилась 8 часов, а раскрытие 2 пальца. Я говорю про норм протекающие роды, когда без стимуляций и  пр вмешательств идет природный процесс раскрытия. А это приблизительно каждый час по 1 пальцу раскрытие. Поэтму и последние 9-10 см раскрытия это ад, и он по разному, но в среднем 2 часа.

Link to comment
Share on other sites

дело не в запугивании,а реально в том,что каждый организм индивидуален.... я себя стала чувствовать человеком только ровно через месяц после операции,те нагибаться,залезать и слезать с кровати,чихать до сих пор не приятно,просто дело в том,что и с ер тоже самое,каждый переносит по разному. Но! в день  моей выписки выписывались 14 человек, из них 10 ер ,с утра накручивали волосы,наряжались,а 3 кс валялись и стонали от боли... они вышли прям в ночнушках не причёсанные даже,одна я сделала причёску,накрасилась,платье,буся,все дела ,хотя,и мне было х...во, просто я не могла себе позволить выйти в халате и знала,что восхищённый взгляд моего мужа закроет все боли и неудобства и была счастлива,когда видела,как он мной гордился,он до сих пор вспоминает,как все ахнули,когда я выходила)

Link to comment
Share on other sites

дело не в запугивании,а реально в том,что каждый организм индивидуален.... я себя стала чувствовать человеком только ровно через месяц после операции,те нагибаться,залезать и слезать с кровати,чихать до сих пор не приятно,просто дело в том,что и с ер тоже самое,каждый переносит по разному. Но! в день моей выписки выписывались 14 человек, из них 10 ер ,с утра накручивали волосы,наряжались,а 3 кс валялись и стонали от боли... они вышли прям в ночнушках не причёсанные даже,одна я сделала причёску,накрасилась,платье,буся,все дела ,хотя,и мне было х...во, просто я не могла себе позволить выйти в халате и знала,что восхищённый взгляд моего мужа закроет все боли и неудобства и была счастлива,когда видела,как он мной гордился,он до сих пор вспоминает,как все ахнули,когда я выходила)

а я через 2 месяца после ер только в себя пришла. От разрывов не сидеть не стоят, ни по лестницам подниматься. Все болело. Настроение на нуле и слезы постоянно. А после кс, все супер. на 3ий день дома, и все сама делала. И болей не было практически. Вы, правы, все от организма зависит. У всех все индивидуально.
Link to comment
Share on other sites

перед выпиской всем кс девочкам делали узи так вот только 1 девочка еле еле приковыляла с помощью медсестры остальные 10 девочек в том числе и я вприпрвжку пришли на узи. так что все индивидуально я думаю) и еще девочки мысли материлизуются так что кто на боль настраивается... у меня быдо экс я вообще операцию не ожидала не накручивала себя может поэтому я в день операции спокойно ходила и сама занималась ребенком. всем удачи))))

Link to comment
Share on other sites

верно говорите .Роды у всех разные.Я для себя знаю, что мне кесарево далось в миллион раз легче, чем часы родов.+ исключился шанс родовых травм у ребенка.Есть кто рожал сам легко.Им конечно сам Бог велел самим рожать.Кто то после ер порхает, кто то после кесарьки.В соседней палате одна сама родила недоношенного , но порваться умудрилась сильно и ребенок + пострадал.Мы с девочеой ей встать помогали.А рядом с ней рожала крупного ребенка, но и сама хорошо себя чувствовала и малыш.

я говорю за себя.По мне так кесарька на много легче и самое главное ребенок совершенно не страдает.

Link to comment
Share on other sites

Девочки я так скажу мне первый раз сделали экс после 12часов схваток и раскрытия в2 пальца...второго сына я родила сама за 10часов щас третьим попробовов так сказать оба вида я очень хочу ер хотя после экс я на второй день уже ходила правда в бандаже

Link to comment
Share on other sites

Девочки я так скажу мне первый раз сделали экс после 12часов схваток и раскрытия в2 пальца...второго сына я родила сама за 10часов щас третьим попробовов так сказать оба вида я очень хочу ер хотя после экс я на второй день уже ходила правда в бандаже

Разве в Баку практикуют ЕР после кс?

Link to comment
Share on other sites

Трудно понять что из двух видов родов лучше,наверное кому что подходит,я "рожала"кс для меня это было хорошо,а процесс востановления занял у меня ровно 10 дней

Link to comment
Share on other sites

дело не в запугивании,а реально в том,что каждый организм индивидуален.... я себя стала чувствовать человеком только ровно через месяц после операции,те нагибаться,залезать и слезать с кровати,чихать до сих пор не приятно,просто дело в том,что и с ер тоже самое,каждый переносит по разному. Но! в день моей выписки выписывались 14 человек, из них 10 ер ,с утра накручивали волосы,наряжались,а 3 кс валялись и стонали от боли... они вышли прям в ночнушках не причёсанные даже,одна я сделала причёску,накрасилась,платье,буся,все дела ,хотя,и мне было х...во, просто я не могла себе позволить выйти в халате и знала,что восхищённый взгляд моего мужа закроет все боли и неудобства и была счастлива,когда видела,как он мной гордился,он до сих пор вспоминает,как все ахнули,когда я выходила)

Я в день выписки искупалась,накрасилась,оделась-все как положено.такой момент-как можно себе позволить плохо выглядеть?но есть одно Но!я просила обезболивающее.в первый день раза 3 делали,остальные по 1.просто было очень больно встать и что-то нормально делать.вот я и подумала,что лучше обезболиться и спокойно заниматбся своими делами.

Да даа. ЕР родят и сразу гуймаг наворачивают ложками. А нам - бульон в ограниченных количествах и без соли и т.д.

Да,мне было очень обидно,когда соседка по палате,рожавшая ер и пообедала и поужинала.а я родила в 11 утра и только на ужин получила прозрачный бульон..это при том,что и на операцию идешь на голодный желудок..

Девочки,это бесполезный спор,что лучше ер или кс.и то и другое очень трудно.а никто и не говорил,что должно быть легко.вынашивать и рожать человека-труд.так что не важно как родите,зато с вами будет ваш маленький комочек счастья!

Link to comment
Share on other sites

Мое третье кс мне легче показалось чем предыдущие два. В меня тут столько лекарств влили, что помоему они мертвого поднимут. На третьи сутки вышла из больницы. Все три дня пила болеутоляющее. Через неделю в магазин пошли с недельной малышкой. Но тут всё так ходят и не удивительно. Ела все подряд на второй день. В первый день кс ничего. Все в порядке было. Но как вспомню первое кс так вздрогну. Через месяц человеком стала. Но там был общий наркоз и я все валю на него.

Link to comment
Share on other sites

Очень многое и от врачей зависит- как все пройдет. Я "за" ЕР если противопоказаний и угрозы нет, перетерпеть эти боли- и самой родить. Но если что- я лягу под нож, потому что надо трезво смотреть на риски. А боль- она проходит, я в первые роды под конец умоляла о КС))) А потом когда сама родила, плакала и благодарила врача- что не послушали меня )

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Что за бред,какой бульен какие халаты на 3 день???я где была никаких бульенов,с утра,нс 2й день операции ели по 3раза и все что хотели.никаких халатов на выписку!!!женщина парикмахер ходила всем платные укладки делала.все естественно красились и одевались нормально и душились.так что большенство нормально переносит.и никакой это не подвиг встать и пойти наряжаться.я например уже от 2 укола обезбаливания-морфия отказалась.

Link to comment
Share on other sites

Какие все умные - ужас. И бред отличают сразу. Раскололи нас.

Это видать от первого укола морфия для обезбАливания :rofl:  Его вам хватило.

Что за клиника? ХОЧУ ТУДА! ну где мне еще морфий вколят на законных основаниях? хоть попробую, как оно :))

бульЕн мы тоже не пили, только бульОн.

Link to comment
Share on other sites

Почему в людях столько злости, что ни тема каждый хочет задеть другого. Каждый организм он индивидуален, у кого то болевой порог низкий,а у когото нет. У самой были 2 КС. Первые роды я даже не успела опомниться, готовилась к ЕР, но пришлось оперироваться и все прошло удачно, был общий наркоз и когда я поснулась было очень больно, ведь я не знала какие бывают ощущения после операции, но после того как встаёшь и начинаешь двигаться постепенно становиться легче. Ребеночка я взяла сразу и в тот момент боль не ощущается вообще, потому что всё внимание, все мысли только о мылыше. А на вторые роды я шла уже осознанно, знала все этапы и настраивала себя только на позитив, и поэтому знала  что меня ждёт после анестезии я была готова и всё слава Богу прошло отлично. Главное настроиться, что всё у Вас и у ребёночка будет хорошо, ведь по другому быть не может.

Link to comment
Share on other sites

Я с вами совершенно согласна. Все сугубо индивидуально. Как можно называть БРЕДОМ то, что чувствовал другой человек? Тем более, если 2 мам в разных клиниках кормили 1 и тем же - в смысле мы обе врем?

Все тут пишущие - беременные, или недавно ими были. У всех нервишки. Нужно стараться не подкалывать, не считать себя истиной в первой инстанции. А то может найтись кто-то, кто и ответить может. Тем более, если бред нести с умным видом.

Edited by gulara
Link to comment
Share on other sites

Я с вами совершенно согласна. Все сугубо индивидуально. Как можно называть БРЕДОМ то, что чувствовал другой человек? Тем более, если 2 мам в разных клиниках кормили 1 и тем же - в смысле мы обе врем?

Все тут пишущие - беременные, или недавно ими были. У всех нервишки. Нужно стараться не подкалывать, не считать себя истиной в первой инстанции. А то может найтись кто-то, кто и ответить может. Тем более, если бред нести с умным видом.

Хоть у кого-то адекватная реакция.. +1000

Link to comment
Share on other sites

какой морфий?!? никому морфий не кололи.тут случайно марихуану никому не давали?

про еду могу сказать, что мне есть совсем не хотелось.в первые 12 часов только пить заставляли.Но я и пить то не хотела, просто заставляла себя.На следующий день полноценное питание.Супчик и второе.Но я опять таки почти не ела.Хоть и на вкус ничего было, но не то все же.Я фрукты ела в основном и завтракала плотно.

Edited by Dolche
Link to comment
Share on other sites

Dolche, дама говорит аж 2 раза было! Но первого раза хватило. :) от второго отказались.

Первый свой КС я провела в Крупской. Давно дело было, сейчас многое не так, конечно. Камиля сказала есть бульон с мааалым количеством соли.

Второй раз уже в частной клинике кормили кашкой и тоже чем-то легеньким.

Я думаю, это какая политика клиники.

Тут говорят некоторые врачи давят на матку после операции. Мне ни разу не давили.

Это не 2х2=4.

Будьте лояльнее. Не шевелите волосами на голове. Не обзывайте бредом то, что слышите впервые.

...тем более, если вам недавно морфий кололи... :)) (извините, не удержалась)

Link to comment
Share on other sites

я сейчас прогуглила, на российских форумах реально пишут, что кому то ставили капельницу морфина...Нам точно капельницу только с окситоцином ставили и все.Прежде чем мне что то вколоть или дать выпить , я миллион раз у них спрашивала что это и от чего, т к аллергик на некоторые лекарства.Мне даже антибиотик почти не давали изза этого.

а так верно , у каждого врача свой подход.Мне давили на матку, рядом девочке не давили, у нее врач другой был.Мне не одели бандаж, ей одели.Мне шов через сутки от пластыря освободили и зеленкой мазали.Ей смазывали чем то другим и опять заклеивали.Ее отпустили на 2 сутки, меня на 3.От врача зависят такие мелочи.Ноэто реально мелочи))) не надо спорить из за этого

Link to comment
Share on other sites

Что за бред,какой бульен какие халаты на 3 день???я где была никаких бульенов,с утра,нс 2й день операции ели по 3раза и все что хотели.никаких халатов на выписку!!!женщина парикмахер ходила всем платные укладки делала.все естественно красились и одевались нормально и душились.так что большенство нормально переносит.и никакой это не подвиг встать и пойти наряжаться.я например уже от 2 укола обезбаливания-морфия отказалась.

А где Вы видите,чтобы кто-то писал про бульоны на 2-ой день?только первый.на второй,естесственно все нормально ели.а Вас прям в первый день котлетами кормили?

И присоединяясь к девочкам скажу,что впервые слышу про морфий.лично мне кололи деклофинак.

И организмы все разные.может Вы и пархали без обезболивающего,лично мне было больно.и чтоб нормально искупаться,собраться,я попросила обезболивающее.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 9 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 31 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...