Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полная чушь или причем здесь религия


shikotus

Recommended Posts

[quote name='x30' post='1945949' date='Oct 11 2007, 15:57 '][b]HVT[/b]
[quote]В интернете очень много информации по этому поводу, стоит только указать название упомянутых племен.
С уважением.[/quote]

с позицией мусульман разобрались. А где гарантия непредвзятости или просто отсутствия ошибки в мнении противоположной стороны ?
[/quote]

Вы совершенно правы, и я очень рад, что наконец-то вопрос поставлен именно так. Но, я уверен, что Вы согласитесь, с тем, что для этого существует логика, умение читать между строк, сопоставлять информацию, полученную с различных источников, порой кардинально отличающихся, анализировать. Конечно же, необходимо иметь определенные знания об историческом фоне тех времен. Чтение хадисов тоже многое проясняет. Ит.д. ит.п.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

[quote name='HVT' post='1946085' date='Oct 11 2007, 16:18 '][quote name='x30' post='1945949' date='Oct 11 2007, 15:57 '][b]HVT[/b]
[quote]В интернете очень много информации по этому поводу, стоит только указать название упомянутых племен.
С уважением.[/quote]

с позицией мусульман разобрались. А где гарантия непредвзятости или просто отсутствия ошибки в мнении противоположной стороны ?
[/quote]

Вы совершенно правы, и я очень рад, что наконец-то вопрос поставлен именно так. Но, я уверен, что Вы согласитесь, с тем, что для этого существует логика, умение читать между строк, сопоставлять информацию, полученную с различных источников, порой кардинально отличающихся, анализировать. Конечно же, необходимо иметь определенные знания об историческом фоне тех времен. Чтение хадисов тоже многое проясняет. Ит.д. ит.п.
[/quote]


интересно, подходы у нас одни и те же (кроме чтения между строк т.к. результат буд называться домыслом ,а не фактом) , а результат противоположный. Я придерживаюсь мнения что сырбор был из-за коварства и лжи этих племен . А вы наоборот. Пародокс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='1946190' date='Oct 11 2007, 16:31 '][quote name='HVT' post='1946085' date='Oct 11 2007, 16:18 '][quote name='x30' post='1945949' date='Oct 11 2007, 15:57 '][b]HVT[/b]
[quote]В интернете очень много информации по этому поводу, стоит только указать название упомянутых племен.
С уважением.[/quote]

с позицией мусульман разобрались. А где гарантия непредвзятости или просто отсутствия ошибки в мнении противоположной стороны ?
[/quote]

Вы совершенно правы, и я очень рад, что наконец-то вопрос поставлен именно так. Но, я уверен, что Вы согласитесь, с тем, что для этого существует логика, умение читать между строк, сопоставлять информацию, полученную с различных источников, порой кардинально отличающихся, анализировать. Конечно же, необходимо иметь определенные знания об историческом фоне тех времен. Чтение хадисов тоже многое проясняет. Ит.д. ит.п.
[/quote]


интересно подходы у нас одни и те же , а результат противоположный. Я придерживаюсь мнения что сырбор был из-за коварства и лжи этих племен . А вы наоборот. Пародокс.
[/quote]


ну а в сегодняшнем нашем с вами племени всё так благополучно??..нет коварства и лжи и прочего другого?...ну допустим тогда все были кяфирами или кефирами..разницы нет..а сейчас?..УУхвсе боженьку бояться!..поэтому всё у нас так ОБАЛДЕННО!...
в нашем обществе есть страшная болезнь..не могу придумать ей название..но чтоб влыечиться от неё надо всего лишь НАЗЫВАТЬ ВСЁ СВОИМИ ИМЕНАМИ.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='1946190' date='Oct 11 2007, 16:31 '][quote name='HVT' post='1946085' date='Oct 11 2007, 16:18 '][quote name='x30' post='1945949' date='Oct 11 2007, 15:57 '][b]HVT[/b]
[quote]В интернете очень много информации по этому поводу, стоит только указать название упомянутых племен.
С уважением.[/quote]

с позицией мусульман разобрались. А где гарантия непредвзятости или просто отсутствия ошибки в мнении противоположной стороны ?
[/quote]

Вы совершенно правы, и я очень рад, что наконец-то вопрос поставлен именно так. Но, я уверен, что Вы согласитесь, с тем, что для этого существует логика, умение читать между строк, сопоставлять информацию, полученную с различных источников, порой кардинально отличающихся, анализировать. Конечно же, необходимо иметь определенные знания об историческом фоне тех времен. Чтение хадисов тоже многое проясняет. Ит.д. ит.п.
[/quote]


интересно подходы у нас одни и те же , а результат противоположный. Я придерживаюсь мнения что сырбор был из-за коварства и лжи этих племен . А вы наоборот. Пародокс.
[/quote]

Наверное, потому что не верующие подходят к подобным вопросам без предубеждения, так сказать с чистого листа, а верующие сначала принимают истинность Ислама в исключительность его Пророка и только затем, под этим углом зрения, под этой тяжестью рассматривают те или иные вопросы. Никакого парадокса. В любом случае приятно полемизировать с человеком мыслящим.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1945990' date='Oct 11 2007, 15:03 '][quote]Вы читали мои посты? И даже что-нибудь поняли?[/quote]

представляешь, Трабл, читал и даже уяснил для себя что это бред :):):)
до чего дошел прогресс, до невиданных чудес.
[/quote]

что и дошло до невиданных чудес, так это ваше словоблудие. Трабл наверно уже представил. ваш имидж "вечнонедовольного" надоел. как бы руки на себя неналожили от проблем общества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1945951' date='Oct 11 2007, 14:57 '][quote name='shikotus' post='1945869' date='Oct 11 2007, 15:46 '][quote name='Troublemaker' post='1945751' date='Oct 11 2007, 14:27 '][quote name='shikotus' post='1945514' date='Oct 11 2007, 14:51 ']И СЛАВА АЛЛАХУ, что исламский мир начинает отвергать его и возвращатся к своим истокам.

Вот это и не дает покоя ни таким как автор злополучной статьи, ни ему подобным.[/quote]

Бред.
[/quote]

"бред бреду рознь" думал я читая ваши посты
[/quote]

Вы читали мои посты? ;) И даже что-нибудь поняли? :looool:
[/quote]

у меня к вам вопросов нет и вряд ли будут. лучше бы вы со своими самодовольными высказываниями держались подальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1941157' date='Oct 10 2007, 16:24 ']я получил гневные письма биливеров... и после этого поставил статью красным....[/quote]

понимаю позицию Эди.

к сведению верующих братье и сестер!
на эти маразмы либо не надо обращать внимание, либо надо отвечать на том же поле.
Статья очень слабая, моментами глупая, но очень полезная для исследования феномена исламофобии, которая чуть ли не в форме паранойи стремительно развилась по всему миру, в том числе моментами и у нас в стране.
вспоминается слова одного известного бывшего активного форумчанина,что радикализм и догматизм якобы "секуляристов" уже оставил позади мракобесов и догматиков якобы"верующих".
С уважением,
И.И.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='1940767' date='Oct 10 2007, 15:35 ']Некто именующий себя лидером гуманистической партии возопил об опасности исходящей от религии, судя по его доводам это Ислам. Невозможно без содрогания читать его опус. Ни одного нормального довода, такое впечетление что писал торчок под кайфом. что самое интересное уважаемый всеми нами сайт разместил данное чтиво выделенным текстом наверно для повышенного внимания.

[url="http://www.day.az/news/society/94656.html"]http://www.day.az/news/society/94656.html[/url][/quote]
Этот политикан мечтает попасть в список бесполезных обществу оппозиционных политиков-грантоедов.
Вот и приходится идти на всякую низость. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1941287' date='Oct 10 2007, 16:40 ']Учёный, я думаю, что хватит проявлять излишнюю политкорректность в отношении религий. религии есть проявление отсталости и обречены на вымирание.[/quote]
Ислам вот появился 1400 лет назад. И до сих пор не только не вымер, но и стремительно развивается. :)
А вам останется только с ненавистью и злобой следить за этим. И сетовать на неграмотность людей. :D

Link to comment
Share on other sites

[b]Ильгар Ибрагимоглу: «Наблюдающееся за последнее время разного рода исламофобские маразмы в прессе в Азербайджане, очевидно имеют психоаналитическую причинную составляющую»[/b]


«В последнее время у нас в стране вошло в моду выступать с различного рода эпатажными заявлениями на религиозную тему», - сказал председатель ДЕВАММ (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, комментируя появившуюся недавно в прессе статью председателя Гуманистической партии Азербайджана (ГПА) Октая Атахана, в которой, он обозначив «исламские ценности как опасные для Азербайджана, призвал руководство страны к борьбе с «исламской угрозой, несущей отсталость и ограниченность населению».
[b]«Люди подобного склада, обычно не реализовавшись на своем поприще, или же переживая какие-то неудачи в жизни, или же возможно тут сказываются разного рода проблемы в детстве, в результате испытывают комплекс неполноценности к своему народу, языку и религии и прибегают к различным экстравагантным заявлениям о них. [/b]И еще предстоит выяснить и проанализировать что стоит за подобного рода неуместными нападками на Ислам, тем более в преддверии праздника Рамазан. Эта исламофобская тенденция наблюдается как в мире, так и в Азербайджане.
Я думаю, что сейчас в предпраздничный период не стоит портить людям настроение, обращая внимание на подобного рода популистские заявления, [b]но в перспективе, есть острая необходимость выяснения истинной мотивации, возможно даже на психоаналитической плоскости, вынуждающую проявляться в таком фобийском русле», завершил Ибрагимоглу.[/b]


Пресс-служба
ДЕВАММ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1945938' date='Oct 11 2007, 15:55 ']Troublemaker:

[b]На основе чего это очевидно? [/b] - в основном на основе личного опыта. правда, получен он был, как я понимаю, в не тех странах. в смысле в них неистинные мусульмане проживают. хотя можно и тв посмотреть. правда, можно сказать, что тв - это рука запада.[/quote]

Нисколко не умаляя ценности Ваших личных впечатлений, все же позволю заметить, что личные впечатления - не самый обьективный показатель. Регулярно проводятся опросы обшественного мнения в мусульманских странах. Например, Pew Global Attitudes Survey. Это серьезная фирма. Из данных получается, что мусульмане не столько симпатизируют экстремизму, сколько у них неоднозначное отношение к Западу. C одной стороны, воcxишение западными свободами и экономическим прогрессом, с другой, отвержение многих черт западного образа жизни. Относиться к этому можно по-разному, но говорить о победном марше экcтремизма не приходится. Во всяком случае, пока.

[quote name='Mizik' post='1945938' date='Oct 11 2007, 15:55 ']демократия в существующем в виде себя изжила как политический строй. он требует перемен и они медленно происходят (естественно, что происходят эксцессы в виде исламского экстремизма или неокоммунизма в виде путинского режима в россии, но такие эксцессы, как явствует из мировой истории, всегда имели место при смене господствующей в мире общественно-политической формации; если исходить из того, что сейчас господствующей общественно-политической формацией является капитализм, то именно он и подходит к своему финалу, а точнее перерождению). обществом должны управлять менеджеры, а не народ. приход к власти непрофессионалов недопустим. нароод в принципе понятия достаточно неопределенное. суть технократиии в том, что каждый должен быть профессионалом своего дела и заниматься именно своим делом, а не лезть в то, чего он не понимает. кроме того, мир стоит перед серьезными проблемами в области климата и экологии, которые при демократии вряд ли могут быть разрешены. миру также нужна унификация, что должно будет выразиться в исчезновении границ и унификации языков.[/quote]

По сути, Вы предлагаете тиранию технократии. И чем этот вид тирании лучше уже известных человечеству? Хорошо, исключите народ из процесса принятия решений. Оставьте эту привилегию неким технократическим суперчеловекам. И что из этого получится? Социальный дарвинизм - теория, которую очень уважали фашисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1945938' date='Oct 11 2007, 14:55 ']обществом должны управлять менеджеры, а не народ. приход к власти непрофессионалов недопустим. нароод в принципе понятия достаточно неопределенное. суть технократиии в том, что каждый должен быть профессионалом своего дела и заниматься именно своим делом, а не лезть в то, чего он не понимает. кроме того, мир стоит перед серьезными проблемами в области климата и экологии, которые при демократии вряд ли могут быть разрешены. миру также нужна унификация, что должно будет выразиться в исчезновении границ и унификации языков.[/quote]

Мизик, вы смотрите слишком далеко вперед. Возможно на 200-300-400 лет вперед. На сегодняшний день технократия и унификация невозможны.

Человеческое общество еще не готово. Вернее готов только золотой миллиард.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947015' date='Oct 11 2007, 17:51 ']Социальный дарвинизм - теория, которую очень уважали фашисты.[/quote]

Теория, которую очень трудно опровергнуть. А то что ее уважали фашисты абсолютно irrelvant.

Гитлер уважал классицизм, давайте его запретим под соусом борьбы с фашизмом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947103' date='Oct 11 2007, 19:18 ']Мизик, вы смотрите слишком далеко вперед. Возможно на 200-300-400 лет вперед. На сегодняшний день технократия и унификация невозможны.

Человеческое общество еще не готово. Вернее готов только золотой миллиард.[/quote]

Золотой миллиард готов отказаться от демократии???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947110' date='Oct 11 2007, 19:21 ']Теория, которую очень трудно опровергнуть. А то что ее уважали фашисты абсолютно irrelvant.

Гитлер уважал классицизм, давайте его запретим под соусом борьбы с фашизмом?[/quote]

Чем же ее трудно опровергнуть? Может, не демократии добились наибольших успехов во всех сферах жизни? То, что предлагает Мизик, это не что-то новое, а совсем недавнее прошлое - в виде советского тоталитаризма. Мизик, конечно, с этим сравнением не согласится. Но ведь коммунисты верили в непоколебимость науки, и в свое монопольное обладание "научной истиной". Не обманывайте себя: технократия именно туда и ведет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947125' date='Oct 11 2007, 18:26 '][quote name='Murados' post='1947103' date='Oct 11 2007, 19:18 ']Мизик, вы смотрите слишком далеко вперед. Возможно на 200-300-400 лет вперед. На сегодняшний день технократия и унификация невозможны.

Человеческое общество еще не готово. Вернее готов только золотой миллиард.[/quote]

Золотой миллиард готов отказаться от демократии???
[/quote]

Демократия трансформируется... и отомрет за ненадобностью, как до этого отмерли рабовладение, феодализм и империализм.

Я думаю американский плантатор рабовладелец сильно удивился, если бы ему сказали что через 200 лет у черных, индейцев, женщин и бедняков будут теже права что и у богатых белых, тем не менее все сейчас именно так.

Просто, как я уже написал, Мизик смотрит слишком далеко, дальше чем может позволить себе взгляд менее проницательных людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947158' date='Oct 11 2007, 19:40 ']Демократия трансформируется... и отомрет за ненадобностью, как до этого отмерли рабовладение, феодализм и империализм.

Я думаю американский плантатор рабовладелец сильно удивился, если бы ему сказали что через 200 лет у черных, индейцев, женщин и бедняков будут теже права что и у богатых белых, тем не менее все сейчас именно так.[/quote]

Действительно, это ужасно, и надо отменить за ненадобностью.

Я думаю, нужно еше избавляться от всех старых, больных, некомпетентных, инвалидов и т.д. - чтобы остались только здоровые, сильные, красивые и богатые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947141' date='Oct 11 2007, 18:30 ']1. Чем же ее трудно опровергнуть? Может, не демократии добились наибольших успехов во всех сферах жизни?

2. То, что предлагает Мизик, это не что-то новое, а совсем недавнее прошлое - в виде советского тоталитаризма. Мизик, конечно, с этим сравнением не согласится. Но ведь коммунисты верили в непоколебимость науки, и в свое монопольное обладание "научной истиной". Не обманывайте себя: технократия именно туда и ведет.[/quote]

1. В году этак 1820 тогдашний Троублемакер наверно написал бы - "я не вижу никаких предпосылок для отмены рабства, ведь именно при рабовладении мы добились наибольших успехов во всех сферах жизни?" Каждая система имеет свои ограничения, и демократия уже на грани своих возможностей.

2. Вы не совсем понимаете что предлагает Мизик. Вы не совсем понимаете тенденций социального и научного развития. Современный мир требует специализации. Современная система образования уже не способна обучать "универсальных" выпускников. Каждая область знания расширяется в геометрической прогресии. Сейчас спираль развития ведет нас к социальной специализации - меритократической "кастовости".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947178' date='Oct 11 2007, 18:52 ']Действительно, это ужасно, и надо отменить за ненадобностью.

Я думаю, нужно еше избавляться от всех старых, больных, некомпетентных, инвалидов и т.д. - чтобы остались только здоровые, сильные, красивые и богатые.[/quote]

У вас слишком узкий взляд, не надо зацикливаться на инвалидах и стариках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947179' date='Oct 11 2007, 19:52 ']1. В году этак 1820 тогдашний Троублемакер наверно написал бы - "я не вижу никаких предпосылок для отмены рабства, ведь именно при рабовладении мы добились наибольших успехов во всех сферах жизни?" Каждая система имеет свои ограничения, и демократия уже на грани своих возможностей.[/quote]

Oooo, какая проницательность..... :D

[quote name='Murados' post='1947179' date='Oct 11 2007, 19:52 ']Вы не совсем понимаете тенденций социального и научного развития.[/quote]

Мда, замах, однако... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947181' date='Oct 11 2007, 19:54 '][quote name='Troublemaker' post='1947178' date='Oct 11 2007, 18:52 ']Действительно, это ужасно, и надо отменить за ненадобностью.

Я думаю, нужно еше избавляться от всех старых, больных, некомпетентных, инвалидов и т.д. - чтобы остались только здоровые, сильные, красивые и богатые.[/quote]

У вас слишком узкий взляд, не надо зацикливаться на инвалидах и стариках.
[/quote]

Murados, дело просто в том, что я пишу по сути, а не прибегаю к наукоподобным умствованиям, чтобы передать в обшем-то достаточно заурядные и изьeзженные мысли. То, что говорите вы с Мизиком - это давно пройденный этап. И скомпрометированный, к тому же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947188' date='Oct 11 2007, 18:57 ']Murados, дело просто в том, что я пишу по сути, а не прибегаю к наукоподобным умствованиям, чтобы передать в обшем-то достаточно заурядные и изьeзженные мысли. То, что говорите вы с Мизиком - это давно пройденный этап. И скомпрометированный, к тому же.[/quote]

Troublemaker,

У вас несколько иной склад ума. Есть стратеги и есть тактики, вы наверно тактик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947195' date='Oct 11 2007, 20:03 '][quote name='Troublemaker' post='1947188' date='Oct 11 2007, 18:57 ']Murados, дело просто в том, что я пишу по сути, а не прибегаю к наукоподобным умствованиям, чтобы передать в обшем-то достаточно заурядные и изьeзженные мысли. То, что говорите вы с Мизиком - это давно пройденный этап. И скомпрометированный, к тому же.[/quote]

Troublemaker,

У вас несколько иной склад ума. Есть стратеги и есть тактики, вы наверно тактик.
[/quote]

Конкретно, плиз.

Link to comment
Share on other sites

Murados, я вам могу проиллюстрировать на простейшем примере несостоятельность вашей теории.

Предположим, вся власть в руках технократов. Никто их не контролирует. Механизмы демократии упразднены. Они - самые умные и продвинутые. Удел не таких умных и продвинутых - молча следовать за ними. Вот они решили, например, что питаться генетически модифицированной едой - самое полезное. Все остальные продукты изымаются из продажи. Вы питаетесь этим, ваши дети тоже, вы все преврашаетесь в монстров. А проcтетовать у вас возможности нет, т.к. демократия упразднена за ненадобностью. Привлекает такая перспектива?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FreeStyler' post='1946996' date='Oct 11 2007, 17:46 '][quote name='Mizik' post='1941287' date='Oct 10 2007, 16:40 ']Учёный, я думаю, что хватит проявлять излишнюю политкорректность в отношении религий. религии есть проявление отсталости и обречены на вымирание.[/quote]
Ислам вот появился 1400 лет назад.
А вам останется только с ненавистью и злобой следить за этим. И сетовать на неграмотность людей И до сих пор не только не вымер, но и стремительно развивается. :) . :D
[/quote]

А иудаизму уже 3500 лет. И до сих пор не только не вымер, но и стремительно развивается. :)

В чем поинт? ислам самая младшая из мировых религий. Ссылаться на возраст не в ваших интересах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947224' date='Oct 11 2007, 19:13 ']Murados, я вам могу проиллюстрировать на простейшем примере несостоятельность вашей теории.

Предположим, вся власть в руках технократов. Никто их не контролирует. Механизмы демократии упразднены. Они - самые умные и продвинутые. Удел не таких умных и продвинутых - молча следовать за ними. Вот они решили, например, что питаться генетически модифицированной едой - самое полезное. Все остальные продукты изымаются из продажи. Вы питаетесь этим, ваши дети тоже, вы все преврашаетесь в монстров. А проcтетовать у вас возможности нет, т.к. демократия упразднена за ненадобностью. Привлекает такая перспектива?[/quote]

Вы проводите неправильные параллели.

Если отменить рабство, то каждый может избить тебя не улице, и не будет хозяина тебя защитить. Постарайтесь выйти за рамки одной системы. Почитайте "Цивилизация статуса" Роберта Шекли, особенно окончание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947297' date='Oct 11 2007, 20:47 ']Если отменить рабство, то каждый может избить тебя не улице, и не будет хозяина тебя защитить.[/quote]

Из серии "я сестренку свою Лиду никому не дам в обиду, я и сам ее побью" :looool:

Murados, вы пишете серьезно или прикалываетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947357' date='Oct 11 2007, 20:09 '][quote name='Murados' post='1947297' date='Oct 11 2007, 20:47 ']Если отменить рабство, то каждый может избить тебя не улице, и не будет хозяина тебя защитить.[/quote]

Из серии "я сестренку свою Лиду никому не дам в обиду, я и сам ее побью" :looool:

Murados, вы пишете серьезно или прикалываетесь?
[/quote]

Ваше понимание технократии ограничивается вашими демократическими предрассудками.

Кто сильнее тот и прав стало кто богаче тот и прав, и со временем трансформируется в кто умнее тот и прав. Сила дает богатство, богатство дает образование. Когда весь мир дойдет до 3 ступени, тогда демократия станет пережитком прошлого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947378' date='Oct 11 2007, 21:19 ']Ваше понимание технократии ограничивается вашими демократическими предрассудками.

Кто сильнее тот и прав стало кто богаче тот и прав, и со временем трансформируется в кто умнее тот и прав. Сила дает богатство, богатство дает образование. Когда весь мир дойдет до 3 ступени, тогда демократия станет пережитком прошлого.[/quote]

Этому вы в [b]Канаде[/b] набрались? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Сравните эти два отрывка:

[quote name='Гаджи Ильгар' post='1947010' date='Oct 11 2007, 17:48 ']Люди подобного склада, [b]обычно не реализовавшись на своем поприще[/b], или же переживая какие-то неудачи в жизни, или же возможно тут сказываются разного рода проблемы в детстве, в результате испытывают комплекс неполноценности к своему народу, языку и религии и прибегают к различным экстравагантным заявлениям о них.[/quote]
[quote name='Arif Yunus' post='1793583' date='Aug 31 2007, 19:13 ']Всю свою сознательную жизнь я интересовался религией, а последние два десятилетия изучал на профессиональном уровне. Особенное внимание уделял зороастризму, христианству и, конечно, исламу. И чем больше изучал, тем больше понимал, что [b]вера в бога – это свидетельство неверия человека в себя[/b]. Возможно, странно читать такое от автора книги об исламе в Азербайджане и ряда статей по религии, но [b]это именно так[/b].[/quote]
Одинаковую характеристику противоположных явлений не улавливаете? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947418' date='Oct 11 2007, 20:36 '][quote name='Murados' post='1947378' date='Oct 11 2007, 21:19 ']Ваше понимание технократии ограничивается вашими демократическими предрассудками.

Кто сильнее тот и прав стало кто богаче тот и прав, и со временем трансформируется в кто умнее тот и прав. Сила дает богатство, богатство дает образование. Когда весь мир дойдет до 3 ступени, тогда демократия станет пережитком прошлого.[/quote]

Этому вы в [b]Канаде[/b] набрались? :blink:
[/quote]

Канаде, США, Франции.

Вы со своими демократическими ценностями как слон в посудной лавке технократии.

"Вы питаетесь этим, ваши дети тоже, вы все преврашаетесь в монстров". Ужосы нашего городка. Отсутствие демократии как избирательного принципа не равнозначно отсутствию механизма обеспечения законных прав. Даже в демократичeских государствах система правосудия состоит из [b]назначаемых профессиональных [/b]судей, вроде никто пока в монстров не превращается.

Link to comment
Share on other sites

[b]ГАДЖИ ИЛЬГАР МУАЛЛИМ [/b]

может обратите внимание на то как себя ведут мусульмане на этом форуме? сколько можно читать оскорбления в адрес других конфессий в адрес лбюдей придерживающихся других взглядов. сколько можно теперть спекуляции тпо типу "Гюдс" и Карабах, сколкьо можно оскорблять евреев и христиан и выступать с фашистскими текстами?!

почему вы удивляетеьс исламофобии?! фобьии не возникают на пустом месте. мусульмане заслужили - вполне заслужили того что на них у многих фобия, она закономерна, естественна.

и когда я вижу вашу пламенную деятельность по защите хиджаба и гробовоен молчание на такого рода гадкие фразы как ""евреи проклятый народ" и т.д - я понимаю тисламофобов.... даже больше - я сам становлюсь исламофобом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947555' date='Oct 11 2007, 22:20 ']Канаде, США, Франции.

Вы со своими демократическими ценностями как слон в посудной лавке технократии.[/quote]

Мда.....ну что тут скажешь....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947568' date='Oct 11 2007, 21:22 '][quote name='Murados' post='1947555' date='Oct 11 2007, 22:20 ']Канаде, США, Франции.

Вы со своими демократическими ценностями как слон в посудной лавке технократии.[/quote]

Мда.....ну что тут скажешь....
[/quote]
А вот это как вы прокомментируете:

[b]Даже в демократичeских государствах система правосудия состоит из назначаемых профессиональных судей, вроде никто пока в монстров не превращается. [/b]

Или вас хватает только на

[quote]Мда.....ну что тут скажешь....[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1947582' date='Oct 11 2007, 22:25 ']Или вас хватает только на

[quote]Мда.....ну что тут скажешь....[/quote]
[/quote]

Murados, вы не интересны как собеседник. Слишком много спеси и претензий на заумность на пустом месте. Sorry.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1947593' date='Oct 11 2007, 21:28 ']Murados, вы не интересны как собеседник. Слишком много спеси и претензий на заумность на пустом месте. Sorry.[/quote]

Я понимаю когда нет аргументов по теме люди переходят на личность автора. Adieu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1947560' date='Oct 11 2007, 22:21 '][b]ГАДЖИ ИЛЬГАР МУАЛЛИМ [/b]

может обратите внимание на то как себя ведут мусульмане на этом форуме? сколько можно читать оскорбления в адрес других конфессий в адрес лбюдей придерживающихся других взглядов. сколько можно теперть спекуляции тпо типу "Гюдс" и Карабах, сколкьо можно оскорблять евреев и христиан и выступать с фашистскими текстами?!

почему вы удивляетеьс исламофобии?! фобьии не возникают на пустом месте. мусульмане заслужили - вполне заслужили того что на них у многих фобия, она закономерна, естественна.

и когда я вижу вашу пламенную деятельность по защите хиджаба и гробовоен молчание на такого рода гадкие фразы как ""евреи проклятый народ" и т.д - я понимаю тисламофобов.... даже больше - я сам становлюсь исламофобом...[/quote]
Дорогой Адер!

к сожалению не всегда получается читать все на форуме.
и не совсем научно идти от частного к общему.
по вопросу Гюдса и Карабаха и их схожести или отличия люди имеют право на разные взгляды.
истинные евреи и христиане мои братья.
Фобии - это болезнь.
не наблюдал своего гробового молчания по перечисленным вами вопросам.
успехов и удачи!
С уважением,
И.И.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1946287' date='Oct 11 2007, 16:42 '][quote name='x30' post='1946190' date='Oct 11 2007, 16:31 '][quote name='HVT' post='1946085' date='Oct 11 2007, 16:18 '][quote name='x30' post='1945949' date='Oct 11 2007, 15:57 '][b]HVT[/b]
[quote]В интернете очень много информации по этому поводу, стоит только указать название упомянутых племен.
С уважением.[/quote]

с позицией мусульман разобрались. А где гарантия непредвзятости или просто отсутствия ошибки в мнении противоположной стороны ?
[/quote]

Вы совершенно правы, и я очень рад, что наконец-то вопрос поставлен именно так. Но, я уверен, что Вы согласитесь, с тем, что для этого существует логика, умение читать между строк, сопоставлять информацию, полученную с различных источников, порой кардинально отличающихся, анализировать. Конечно же, необходимо иметь определенные знания об историческом фоне тех времен. Чтение хадисов тоже многое проясняет. Ит.д. ит.п.
[/quote]


интересно подходы у нас одни и те же , а результат противоположный. Я придерживаюсь мнения что сырбор был из-за коварства и лжи этих племен . А вы наоборот. Пародокс.
[/quote]

Наверное, потому что не верующие подходят к подобным вопросам без предубеждения, так сказать с чистого листа, а верующие сначала принимают истинность Ислама в исключительность его Пророка и только затем, под этим углом зрения, под этой тяжестью рассматривают те или иные вопросы. Никакого парадокса. В любом случае приятно полемизировать с человеком мыслящим.
Спасибо.
[/quote]

Не совсем соглашусь с первой частью. Не верующие ,не принимая исключительность Корана и Пророка Мухаммада с.а.с. по своим личным ощущениям , в большей части осознанно выставлят все в черном свете и никак не могут претендовать на роль беспристрастного арбитра . Кроме того, Все исторические факты о тех событиях переданны в подавляющем большинстве мусульманами (осторожничаю, хотя и не знаю ни одного ист. дока. переданных другими свидетелями) , а оценки даются теми ,кто или относится к ним минимум с предубеждением считая их отсталыми, и т.д. , или с открытой враждебностью . Так что белыми листами тут не пахнет.
По моим личным доисламским (прошу прощения) понятиям , союзник коварно предавший на поле боя заслуживает смерти больше, чем враг по ту сторону линии фронта. И в подавляющем большинстве (опять осторожничаю) в первоисточниках те события описываются именно в этом свете. А гуманно их казнить или нет, предмет долгого разговора.
И Вам спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан будет всегда демократическим государством......нет не какой опасности....есть опасность....пусть запрещяют религию в Азербайджане. Будем без религии.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...