Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитости принявшие ислам и известные люди об исламе


Кельт

Recommended Posts

Не знаю, была ли здесь такая тема, но навеяно соседней темой про Жак Кусто, хотел бы поделиться с вами статьями про известных людей принявших Ислам, а также их мысли и изречениями про Ислам. Эти материалы я прочитал на разных сайтах, но думаю информация в них достоверная. Для меня все это очень интересно, думаю и вам будет интересно узнать причину и мотивацию которые стоят за столь смелым решением как принять Ислам для немусульманина. Если у вас есть интересные материалы про известных людей принявших Ислам, то поделитесь на этой теме.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 223
  • Created
  • Last Reply

[b]Лев Толстой[/b]

[b]Лев Толстой “Прошу считать меня магометанином…”[/b]
Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.

Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.

Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.

Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.

Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.

Вот что он пишет о церкви: "Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа".
Ясная Поляна, март 1909 года


Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений..."
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года


Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='1973243' date='Oct 18 2007, 16:36 '][b]Кельт[/b], гардаш, и ты туда же... :([/quote]

leviathan, а в чем проблема?) Честно не уловил суть недовольства), мне на самом деле интересно узнать мотивацию у тех, к тому же известных личностей принявших Ислам или же их мысли об Исламе..у каждого ведь своя правда, но в конечном итоге эти люди приходят к единому Аллаху, разве плохо узнать побольше об этом? Разве эта тема может задеть чьи -то чувства, честно я так не полагаю..

Link to comment
Share on other sites

Катрен 1:

Вот Леви - Tek qalmisan Sen!
"Unknown error" у мусульман
Твоё упорство пыл убьёт
Кол в грудь широкую забьёт
И ты умрёшь, тупизм кляня
И вспомнишь ты в конце меня

Вечно Твой Тристародамус

Link to comment
Share on other sites

А море все так же синеет,
И бьется о берег волна... :rolleyes:

Давайте о чем-нибудь новеньком, а? Например, о знаменитостях, принявших буддизм?

Link to comment
Share on other sites

sdf - Вы не современны :) Это не катит!

Предлагаю подумать, почему известные мужчины предпочли стать Вами, то есть женщинами. Между прочим, это Вы должны иницировать и гордиться этим! Разве Вы не горды операциям по изменению пола на женский.

А мужчинам там между прочим всё режут к чёртовой бабушке. И между прочим на это решиться, не "Аллаху Акбар" сказать - это сурьёзно это ни па децки!

Чем мотивировали они своё гениальное решение стать присоединиться к слабой половине человечества?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1973354' date='Oct 18 2007, 16:50 ']Катрен 1:

Вот Леви - Tek qalmisan Sen!
"Unknown error" у мусульман
Твоё упорство пыл убьёт
Кол в грудь широкую забьёт
И ты умрёшь, тупизм кляня
И вспомнишь ты в конце меня

Вечно Твой Тристародамус[/quote]
:(
[quote name='Ader' post='1973373' date='Oct 18 2007, 16:52 ']Леви, во времена инквизиции тебя бы сожгли
ты как-то не вписываешься в исламский мейн-стрим[/quote]
:(:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='1973297' date='Oct 18 2007, 16:43 '][quote name='leviathan' post='1973243' date='Oct 18 2007, 16:36 '][b]Кельт[/b], гардаш, и ты туда же... :([/quote]

leviathan, а в чем проблема?) Честно не уловил суть недовольства), мне на самом деле интересно узнать мотивацию у тех, к тому же известных личностей принявших Ислам или же их мысли об Исламе..у каждого ведь своя правда, но в конечном итоге эти люди приходят к единому Аллаху, разве плохо узнать побольше об этом? Разве эта тема может задеть чьи -то чувства, честно я так не полагаю..
[/quote]

Кельт, мне тоже очень интересно узнавать о знаменитостях, принявших ислам. Но я целый день на этом форуме сижу, и честно сказать за последнее время меня просто достали темы про космонавтов-мусульман, мусульманина Кусто, мусульманина Нила Армстронга, мусульманина-актёра Вилл Смита и т.д. Прямо реклама какая-то !

См. соседние темы...

Link to comment
Share on other sites

Хватит писать о христианах принявших Ислам. Подумайте сами - глупость же это!

Кельт, представьте себе что Ваш знакомый переедет в Армению жить. Во всех Армянских газетах пестрят заголовки, "К нам переехал азербайджанец", "Он нашёл свою Родину", "Он нашёл в Армении больше сплочённости, древности, ума и конечно же скромности"

Вот поэтому было бы корректнее отрываться на атеистах. Не трожьте христиан. Если человек ищет Бога и истину, он найдёт её везде, и в Христианстве. А если не может найти истину, то ему и Ислам не поможет.

Потому что завтра он изменит и Исламу!

Так что отрывайтесь на нас - мы к этому уже привыкли!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1973514' date='Oct 18 2007, 17:08 ']Так что отрывайтесь на нас - мы к этому уже привыкли![/quote]

Тристар, вы только-что сделали атеистов козлами отпущения... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='1973486' date='Oct 18 2007, 16:05 ']Кельт, мне тоже очень интересно узнавать о знаменитостях, принявших ислам. Но я целый день на этом форуме сижу, и честно сказать за последнее время меня просто достали темы про космонавтов-мусульман, мусульманина Кусто, мусульманина Нила Армстронга, мусульманина-актёра Вилл Смита и т.д. [b]Прямо реклама какая-то![/b][/quote]
На самом деле не реклама, а антиреклама. Потому что если копнуть глубже, окажется, что по настоящему Ислам никто из Великих людей не принимал. Да и из просто известных единицы, таких как Майкл Джексон и Мухаммед Али, которые даже намаз не совершали, я уже про орудж не говорю.

То что Толстой, Кусто или Армстронг являлись практикующими мусульманами - бред нашего Раздела Религия. Об этом даже в Интернете в самых бредовых мусульманских сайтах я не встречал. А может мусульманином можно считать того, который сказал: "Клёвая эта книженция - Коран, кажется его Магомет написал, или как его там..."? Короче, Кельт, не ведите себя как ура-мусульманин, не оказывайте медвежью услугу антирекламой Ислама и не рекламируйте комплекс неполноценностей мусульман (это я на счёт принятия и непринятия Ислама Великими и знаменитыми) :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='1973486' date='Oct 18 2007, 17:05 ']Кельт, мне тоже очень интересно узнавать о знаменитостях, принявших ислам. Но я целый день на этом форуме сижу, и честно сказать за последнее время меня просто достали темы про космонавтов-мусульман, мусульманина Кусто, мусульманина Нила Армстронга, мусульманина-актёра Вилл Смита и т.д. Прямо реклама какая-то !

См. соседние темы...[/quote]

Левиафан, брат, а ты видел, что бы я здесь повесил статьи про ро космонавтов-мусульман, мусульманина Кусто, мусульманина Нила Армстронга, мусульманина-актёра Вилл Смита и т.д?
Лев Толстой достаточно почитаемый человек не только в пост-советском ппространстве и во всмем мире, неужели его мыли вызывают такое неуважение?
Не знаю, я заранее сказал, что не намерен задевать чьи-то чувства, но я вижу многие любят умничать, придраться к словам показывая свое неуважение к себе и к другим. Тристар, я помоему никогда ничего плохого не говорил про христиан, про буддистов а также про атеистов и сказки я тут не вывешиваю, просто не понимаю суть всего этого шума. Я честно огорчен, нетерпимость выражаете вы сами же, будтье справедливыми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1973514' date='Oct 18 2007, 16:08 ']Хватит писать о христианах принявших Ислам. Подумайте сами - глупость же это!

Кельт, представьте себе что Ваш знакомый переедет в Армению жить. Во всех Армянских газетах пестрят заголовки, "К нам переехал азербайджанец", "Он нашёл свою Родину", "Он нашёл в Армении больше сплочённости, древности, ума и конечно же скромности"

Вот поэтому было бы корректнее отрываться на атеистах. Не трожьте христиан. Если человек ищет Бога и истину, он найдёт её везде, и в Христианстве. А если не может найти истину, то ему и Ислам не поможет.

Потому что завтра он изменит и Исламу!

Так что отрывайтесь на нас - мы к этому уже привыкли![/quote]+1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1973656' date='Oct 18 2007, 17:22 ']Короче, Кельт, не ведите себя как ура-мусульманин, не оказывайте медвежью услугу антирекламой Ислама и не рекламируйте комплекс неполноценностей мусульман (это я на счёт принятия и непринятия Ислама Великими и знаменитыми) :agilversin:[/quote]
А теперь так, найдите пару постов где у меня выражается ура-мусульманизм, не найдете, больше не пишите подобную глупость в мой адрес. Кажется я ко всем отношусь с уважением, постарайтесь контролировать свои эмоции..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='1973486' date='Oct 18 2007, 17:05 '][quote name='Кельт' post='1973297' date='Oct 18 2007, 16:43 '][quote name='leviathan' post='1973243' date='Oct 18 2007, 16:36 '][b]Кельт[/b], гардаш, и ты туда же... :([/quote]

leviathan, а в чем проблема?) Честно не уловил суть недовольства), мне на самом деле интересно узнать мотивацию у тех, к тому же известных личностей принявших Ислам или же их мысли об Исламе..у каждого ведь своя правда, но в конечном итоге эти люди приходят к единому Аллаху, разве плохо узнать побольше об этом? Разве эта тема может задеть чьи -то чувства, честно я так не полагаю..
[/quote]

Кельт, мне тоже очень интересно узнавать о знаменитостях, принявших ислам. Но я целый день на этом форуме сижу, и честно сказать за последнее время меня просто достали темы про космонавтов-мусульман, мусульманина Кусто, мусульманина Нила Армстронга, мусульманина-актёра Вилл Смита и т.д. Прямо реклама какая-то !

См. соседние темы...
[/quote]

...а вот я не могу себе позволить целый день на форуме сидеть, так что очень хорошо что в одной теме про всех....пусть выкладывает!

Link to comment
Share on other sites

П.С. Если мне интересны реальные мысли, высказывания известных людей про Ислам, а также инфа про известностей принявших ислам, мотивации и мысли на которых они базировались, то что в этом зазорного?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не знаю, я заранее сказал, что не намерен задевать чьи-то чувства, но я вижу многие любят умничать, придраться к словам показывая свое неуважение к себе и к другим. Тристар, [b]я помоему никогда ничего плохого не говорил про христиан[/b], про буддистов а также про атеистов и сказки я тут не вывешиваю, просто не понимаю суть всего этого шума.[/quote]

Вы оскорбили Христианство, заметив в Толстом приверженность к Исламу.

Кельт, я бы хотел бы напомнить Вам, что бывает с теми, кто предаёт Ислам, и уходит в другую религию, но Вы лучше меня знаете. Это карается смертной казнью и расценивается как оскорбление и унижение Ислама.

Так что сабж, чуткий Вы мой, оскорбляет Христианство - адназначно. Для того, чтобы понять чужую боль нужно уметь быть в "шкуре" другого. Может создать тему в стиле умницы ahava "Знаменитости принявшие Христианство и известные люди о Христианстве". Вам эта тема доставит удовольствие и Вы не посчитаете Ислам оскорблённым? :)

[quote]Тристар, вы только-что сделали атеистов козлами отпущения...[/quote]

Я??? :) По-моему их сделали отпускателями грехов задолго до моего появления на свет, не так ли? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='1974040' date='Oct 18 2007, 17:37 ']интересно,а если я здесь открою тему про великих людей-христиан,будет такой же шум? И меня тоже обзовут ура-христианкой?[/quote]
Если Вы напишите, что иранский президент Махмуд Ахмадинеджад сказал “Прошу считать меня православным…” и при этом даже не укажите где и когда это было сказано, то скорее всего как [b]Кельт[/b] попадёте в категорию [b]УРА[/b] :looool:

Давать инфу про христиан, мусульман - дело "святое", но при условии, если инфа достоверная и не раздута на УРА. В данном случае:

1. Где Толстой писал или говорил [b]“Прошу считать меня магометанином…”[/b]? На сайте Ислам.Ру?

2. Совершал ли Толстой намаз и держал ли орудж? Или каждого, кто скажет "Я христианин, но считайте меня не злым магометанином" мы должны считать мусульманином?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='1973809' date='Oct 18 2007, 16:45 ']П.С. Если мне интересны реальные мысли, высказывания известных людей про Ислам, а также инфа про известностей принявших ислам, мотивации и мысли на которых они базировались, то что в этом зазорного?[/quote]
Уважаемый, ничего зазорного, но при условии объективного подхода. А для этого нужно осмысленное копирование информации из Интернета, т.к. на исламистских сайтах полно дезинформации, рассчитанной на неучей. Поэтому пожалуйста ответьте на 2 вопроса, заданные по теме Толстого в моём предыдущем сообщении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1975095' date='Oct 19 2007, 00:04 ']Уважаемый, ничего зазорного, но при условии объективного подхода.[/quote]
Ученый,честно говоря я не замечала за Кельтом необъективного подхода к вопросам религии, а вот ваш антиисламизм просто бросается в глаза. Я сама не поборница ислама,как вы наверное уже поняли,я христианка,но если уж обвиняете кого то в необъективности,прочитайте сначала свои собственные посты...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='1976955' date='Oct 19 2007, 12:11 ']ваш антиисламизм просто бросается в глаза.[/quote]
Уважаемая, согласен с Вами, но с поправкой: я - антиУРАисламист :)

[quote name='Marie' post='1976955' date='Oct 19 2007, 12:11 ']если уж обвиняете кого то в необъективности,прочитайте сначала свои собственные посты...[/quote]
Если что-то необъективное замечаете в моих или чьих-либо постах, то обязательно сообщайте об этом на Форуме. Человек - существо разумное. Без объективности мы уподобляемся животным :)

Link to comment
Share on other sites

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.
Бог создал все? спросил профессор. Да, сэр, ответил студент.
Профессор спросил, Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал Могу я задать вам вопрос, профессор?. Конечно, ответил профессор. Студент поднялся и спросил Профессор, холод существует? Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, На самом деле, сэр, холода не существует.
В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль(-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил. Профессор, темнота существует? Профессор ответил, Конечно, существует Студент ответил, Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиcходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора, Сэр, зло существует? На этот раз неуверенно, профессор ответил, Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил, Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн

Link to comment
Share on other sites

[quote]Профессор сел. Имя молодого студента было - [b]Альберт Эйнштейн[/b][/quote]

Это не конец истории. Там есть продолжение:

И потом Альберт Эйнштейн встал и сказал, "Да. Я Альберт Эйнштейн.... и вообще... нет другого Бога, кроме Аллаха и Мухаммед его пророк. Я сам мусульманин. У меня есть неоспоримые эмпирические доказательства, но... не при дамах.

А Вы все, всееее умрёте от холода - вот. А я умру от жары, ибо постоянно повторяю имя Божье, которое даёт мне 12 чудесных кДж каждое, и если я скажу Аллах 100 раз, то (берёт калькулятор) 100*12=1199 стремящееся к 1200 кДж."

Это тоже не конец истории.

Потом за студентом пришли два красивых белокурых человека, они были как ангелы. На них были белые одежды - они были блаженны и улыбались присутствующим. Они взяли Альбертика под ручки и подвели к белой, красивой машине. Один из них извинившись перед профессором, подтвердили что это очень умный выдающий себя за какого-то Эйнштейна, на самом деле Альбертик Петросян, пациент из шестой палаты, и профессор может для споров приезжать каждый четверг на дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

Амброс Бирс, Словарик сатаны.
Увы, русского перевода нет.

KORAN, n.
A book which the Mohammedans foolishly believe to have been written by divine inspiration, but which Christians know to be a wicked imposture, contradictory to the Holy Scriptures.

ALLAH, n.
The Mahometan Supreme Being, as distinguished from the Christian, Jewish, and so forth.

Allah's good laws I faithfully have kept,
And ever for the sins of man have wept;
And sometimes kneeling in the temple I
Have reverently crossed my hands and slept.
Junker Barlow

HOURI, n.
A comely female inhabiting the Mohammedan Paradise to make things cheery for the good Mussulman, whose belief in her existence marks a noble discontent with his earthly spouse, whom he denies a soul. By that good lady the Houris are said to be held in deficient esteem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='1996034' date='Oct 24 2007, 01:35 ']Амброс Бирс, Словарик сатаны.
Увы, русского перевода нет.

KORAN, n.
A book which the Mohammedans foolishly believe to have been written by divine inspiration, but which Christians know to be a wicked imposture, contradictory to the Holy Scriptures.

ALLAH, n.
The Mahometan Supreme Being, as distinguished from the Christian, Jewish, and so forth.

Allah's good laws I faithfully have kept,
And ever for the sins of man have wept;
And sometimes kneeling in the temple I
Have reverently crossed my hands and slept.
Junker Barlow

HOURI, n.
A comely female inhabiting the Mohammedan Paradise to make things cheery for the good Mussulman, whose belief in her existence marks a noble discontent with his earthly spouse, whom he denies a soul. By that good lady the Houris are said to be held in deficient esteem.[/quote]

[b]Yuppie[/b], не по теме ведь написали... А впрочем, для антиисламиста нету разницы.....

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Джордж Бернард Шоу:[/b]
"Если бы человеку, подобному Мохамеду, суждено было единолично управлять нынешним миров, он преуспел бы в разрешении его проблем, что, в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так недостает".


[b]Отто фон Бисмарк:[/b]
"О Мухаммад! Я опечален, что не был твоим современником. Человечество только единожды увидело твою великую силу и больше никогда ее не сможет увидеть. Я восхищаюсь тобой".

Надо же, Бисмарк тоже мог восхищаться кем-то.[/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...