Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ελληνικά


If Only

Recommended Posts

[quote name='rustam2006' post='2310878' date='Jan 6 2008, 01:58 ']Один вопрос
В древнегреческом эта буква произносится как "б". Когда эта буква стала произносится как "в"?[/quote]

В Византийскую эпоху... :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='mirna' post='2313835' date='Jan 7 2008, 01:14 ']В Византийскую эпоху... :)[/quote]

Кстати... часто наглядно объясняю разницу в произношении следующий эпизод, который можно прочесть у Ефремова в предисловии к "Таис Афинской": для примера прочтения этих букв он приводит эпизод из Гесиода, где блеяние баранов передается буквами "бета" и "эта". То есть, во времена Гесиода бараны естественно не могли кричать "ви", а выдавали нормальное "беее"... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yapon.az' post='2314038' date='Jan 7 2008, 02:16 ']А я знаю, как на греческом "Я тебя люблю" =)[/quote]



σ'αγαπώ (σ'αγαπάω) - s'agapo (s'agapao) - я тебя люблю :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[size=4][color="#FF00FF"]Любовные выражения на Греческом языке!!! [/color] [/size] :urey::urey::urey:


μωρό (μωράκι) μου - moro mou - малыш(ка) моя (мой)

ζωή (ζωούλα) μου - zoi (zooula) mou - жизнь моя

αγάπη μου, αγαπούλα μου - agapi mou, agapoula mou - любовь моя

καρδιά μου, καρδούλα μου - kardia mou, kardoula mou - сердце, сердечко мое

ψυχή (ψυχούλα) μου - душа (душенька) моя

λουλούδι (λουλουδάκι) μου - louloudi (louloudaki) mou - цветок (цветочек) мой

σ'αγαπώ (σ'αγαπάω) - s'agapo (s'agapao) - я тебя люблю

μ'αγαπάς - m'agapas - ты меня любишь

μου λείπεις - mou leipeis - я скучаю по тебе

σε χρειάζομαι - se xreiazomai - ты мне нужен (нужна)

σε θέλω - se thelo - я хочу тебя (необязательно в прямом смысле)

θέλω να σε δω - thelo na se do - хочу тебя увидеть

πρέπει να σε δω - prepei na se do - мне нужно тебя видеть

σε φιλώ - я тебя целую doddy3

φιλάκια - целую doddy3

με αγάπη - с любовью

είσαι (όλο) γλύκα - ты (такой) сладкий (такая сладкая) (в смысле милый - милая)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Гвинет Пэлтроу' post='2640622' date='Mar 19 2008, 17:13 ']Нарминка, скажи-ка мне лучше )) Страны на греческом языке... Например, Азербайджан... Да и вообще :)[/quote]



η Ελλάδα – Греция
η Ρωσία - Россия
η Αγγλία - Англия
η Γαλλία - Франция
η Γερμανία - Германия
η Ιταλία - Италия
η Ισπανία - Испания
η Πορτογαλλία - Португалия
η Αυστρία - Австрия
η Ελβετία - Швейцария
η Ολλανδία - Голландия
η Ουγγαρία - Венгрия
η Βουλγαρία - Болгария
η Ρουμανία - Румыния
η Αλβανία - Албания
η Σερβία - Сербия
η Πολωνία - Польша
η Τσεχία – Чехия
η Ιρλανδία - Ирландия
η Ισλάνδια - Исландия
η Φινλανδία - Финляндия
η Δανία - Дания
η Σουηδία - Швеция
η Νορβηγία - Норвегия
η Ουκρανία - Украина
η Τουρκία - Турция
η Κίνα - Китай
η Ιαπωνία - Япония
η Ινδία - Индия
η Αμερική - Америка
η Αίγυπτος - Египет
η Κύπρος - Кипр
ο Καναδάς - Канада
το Βέλγια - Бельгия
το Μεξικό - Мексика
το Ισραήλ - Израиль


А Это Азербайджан - [color="#FF00FF"]Αζερμπαιντζαν[/color] :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2640720' date='Mar 19 2008, 17:25 ']А Это Азербайджан - [color="#FF00FF"]Αζερμπαιντζαν[/color] :rolleyes:[/quote]

слегка поправим...
το Αζερμπαϊτζάν

Link to comment
Share on other sites

η Αθήνα - Афины
η Μόσχα - Москва
η Κωνσταντιούπολη - Стамбул
η Ρώμη - Рим
η Μαδρίτη - Мадрид
η Σοφία - София
το Λονδίνο - Лондон
το Παρίσι - Париж
το Βερολίνο - Берлин
το Κάιρο - Каир
το Τελ Αβίβ – Тель - Авив
το Κίεβο - Киев
το Μιλάνο - Милан
το Πεκίνο - Пекин
το Τοκίο – Токио

το Μπακού :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DANCE!' post='2640769' date='Mar 19 2008, 17:31 ']мне нравится "Mykonos" люблю это слово)))) там Fashion tv shows ;)[/quote]

Да уж, криминальный островок :)
Название красивое, но пользуется дурной славой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Гвинет Пэлтроу' post='2686712' date='Mar 31 2008, 23:29 ']Нармиш, у меня вопрос (как к автору этой темы):

Мне нужны дни недели, месяца, времена года на греческом языке.

Спасибо :)[/quote]

Пожалуйста :)

[b]Дни недели:

η Κυριακή – воскресенье
η Δευτέρα – понедельник
η Τρίτη – вторник
η Τετάρτη – среда
η Πέμπτη – четверг
η Παρασκευή – пятница
το Σάββατο – суббота
το Σαββατοκύριακο – выходные

Времена года:

Ο χειμώνας – зима
η άνοιξη – весна
το φθινόπωρο – осень
το καλοκαίρι - лето[/b]

ο Ιανουάριος / Γεννάρης – Январь
ο Φεβρουάριος / Φλεβάρης – Февраль
ο Μάρτιος / Μάρτης – Март
ο Απρίλιος / Απρίλης – Апрель
ο Μάιος /Μάης – Май
ο Ιούνιος / Ιούνης – Июнь
ο Ιούλιος / Ιούλης – Июль
ο Αύγουστος – Август
ο Σεπτέμβριος / Σεπτέμβρης – Сентябрь
ο Οκτώβριος / Οκτώβρης – Октябрь
ο Νοέμβριος / Νοέμβρης – Ноябрь
ο Δεκέμβριος / Δεκέμβρης – Декабрь

Все месяца в греческом языке пишутся всегда с большой буквой, так же надо учесть, что все месяца в греческом языке относятся мужскому роду.

Первые формы – более официальные. Они склоняются, как существительные мужского рода на – [b]ος[/b]. А вторая форма – более разговорные. Они склоняются, как существительные мужского рода на [b]ης[/b] .

Link to comment
Share on other sites

[i]А кто нибудь сможет мне перевести текст песни Anna Vissi - Dystihima?
Я примерно знаю, но хотелось бы уточнить.

Ti kathome ke se pistevo
Afou to ksero
Afou to ksero
Ap'to grammeno na kryfti
Kanenas de mpori
Kanenas de mpori
Ap'tou Iouda to fili
I agapi ehi plasti
I agapi ehi plasti

Ise ena dystihima
Pou perimeni na symvi
Ise mia alithia
Pou tha gini psema
Ise ena dystihima
Pou perimeni ti stigmi
I leoforos tis agapis na vafti ksana me ema

Ti prospioume pos de vlepo
Giati de fevgo
Giati de fevgo
Ap'to grammeno na kryfti
Kanenas de mpori
Kanenas de mpori
Ap'tou Iouda to fili
I agapi ehi plasti
I agapi ehi plasti

Ise ena dystihima
Pou perimeni na symvi
Ise mia alithia
Pou tha gini psema
Ise ena dystihima
Pou perimeni ti stigmi
I leoforos tis agapis na vafti ksana me ema [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кудряшка' post='2687004' date='Apr 1 2008, 00:39 '][i]А кто нибудь сможет мне перевести текст песни Anna Vissi - Dystihima?
Я примерно знаю, но хотелось бы уточнить.

Ti kathome ke se pistevo
Afou to ksero
Afou to ksero
Ap'to grammeno na kryfti
Kanenas de mpori
Kanenas de mpori
Ap'tou Iouda to fili
I agapi ehi plasti
I agapi ehi plasti

Ise ena dystihima
Pou perimeni na symvi
Ise mia alithia
Pou tha gini psema
Ise ena dystihima
Pou perimeni ti stigmi
I leoforos tis agapis na vafti ksana me ema

Ti prospioume pos de vlepo
Giati de fevgo
Giati de fevgo
Ap'to grammeno na kryfti
Kanenas de mpori
Kanenas de mpori
Ap'tou Iouda to fili
I agapi ehi plasti
I agapi ehi plasti

Ise ena dystihima
Pou perimeni na symvi
Ise mia alithia
Pou tha gini psema
Ise ena dystihima
Pou perimeni ti stigmi
I leoforos tis agapis na vafti ksana me ema [/i][/quote]

[b]Зачем сижу и тебе верю я ведь знаю я ведь знаю от судьбы спрятаться никто не может никто не может поцелуй от Иуды любовь фальшивая любовь фальшивая. ты одно несчастье ждёшь что бы случиться ты правда которая станет ложью ты несчастье ждущее момента ты бульвар любви который ждёт окраситься кровью. - это первый куплет[/b].

[b]ты одно несчастье ждёшь что бы случиться ты правда которая станет ложью ты несчастье ждущее момента ты бульвар любви который ждёт окраситься кровью. - это припев![/b]

[b]и что я делаю вид что не вижу почему не ухожу почему не ухожу отпредписанного спрятаться никто не может никто не может от иуды поцелуй любовь фальшивая любовь фальшивая - это второй куплет.[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

мне так нравится греческий язык, думаю он совсем не сложный и произношение лёгкое, только надо немного постараться и получится
охи- кажется "нет"
калимера " доброе утро"
фемо - "господи" ) из сериала вызубрила))))))
с агапо кажется - я тя люблю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYTENCiK' post='2789774' date='Apr 23 2008, 16:46 ']мне так нравится греческий язык, думаю он совсем не сложный и произношение лёгкое, только надо немного постараться и получится
охи- кажется "нет"
калимера " доброе утро"
фемо - "господи" ) из сериала вызубрила))))))
с агапо кажется - я тя люблю[/quote]


Все языки своего рода сложные, но если любить язык, то Вам очень легко будит :loveyouu: .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='If Only' post='2790343' date='Apr 23 2008, 18:18 ']Все языки своего рода сложные, но если любить язык, то Вам очень легко будит :loveyouu: .[/quote]

вот для меня греческий и французский не много сложноваты. у них пишется одно, а произносится другое daldandanishan два года по месяцу пыталась греческий узучать в Греции но особо не получилось. конечно если бы я очень захотела, я бы это сделала, но меня как то не тянуло и по этому не стала дальше продолжать :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masyusya' post='2838863' date='May 4 2008, 01:57 ']вот для меня греческий и французский не много сложноваты. [b]у них пишется одно, а произносится другое[/b] daldandanishan два года по месяцу пыталась греческий узучать в Греции но особо не получилось. конечно если бы я очень захотела, я бы это сделала, но меня как то не тянуло и по этому не стала дальше продолжать :unsure:[/quote]

Это явно был не греческий... :) Чтобы прочесть его, можно и нашим великим могучим обойтись + пару дополнений...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2790343' date='Apr 23 2008, 18:18 ']Все языки своего рода сложные, но если любить язык, то Вам очень легко будит :loveyouu: .[/quote]

Любить надо всё, за что ты берёшься... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2838960' date='May 4 2008, 02:32 ']Это явно был не греческий... :) Чтобы прочесть его, можно и нашим великим могучим обойтись + пару дополнений...[/quote]

Для меня лично русский язык сложнее, чем греческий. Русский, я в течение 2 лет учила, чтобы при переезде в Баку пойти в русский сектор.
В Греции, не зная языка, можно за год научиться спокойно, говорить на греческом языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2840345' date='May 4 2008, 17:14 ']Для меня лично русский язык сложнее, чем греческий. Русский, я в течение 2 лет учила, чтобы при переезде в Баку пойти в русский сектор.
В Греции, не зная языка, можно за год научиться спокойно, говорить на греческом языке.[/quote]

Ты меня не поняла... :)
Я сказала, что для прочтения греческого, нужно знать кирилицу, да ещё пару новых букв и сочетаний выучить. Но! Я с тобой абсолютно не согласна, если ты говоришь о том, что можно за год научиться говорить. Я заговорила через 4 месяца. Это стандартный срок для любого языка. Обладая небольшой теорией, ровно через 4 месяца можно спокойно изъясняться на этом языке. Но если ты говоришь, что греческий намного легче - это ошибка. Разговорная речь - это ещё не язык. Надеюсь, мне ты поверишь... :) Греческий язык невероятно богат, разнообразен, эмоционален и очень сложен. Грамматика из учебников: Арванитаки, Бабиньёти, Триандафилиди и т.д. - это элементарный уровень, который можно пройти и за пару месяцев, это факт. Но есть и то, что выходит за рамки этих учебников, то, что и составляет пласт греческой фонетики, морфологии, лексикологии (наибогатейшей), синтаксиса и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2841180' date='May 4 2008, 22:43 ']Ты меня не поняла... :)
Я сказала, что для прочтения греческого, нужно знать кирилицу, да ещё пару новых букв и сочетаний выучить. Но! Я с тобой абсолютно не согласна, если ты говоришь о том, что можно за год научиться говорить. Я заговорила через 4 месяца. Это стандартный срок для любого языка. Обладая небольшой теорией, ровно через 4 месяца можно спокойно изъясняться на этом языке. Но если ты говоришь, что греческий намного легче - это ошибка. Разговорная речь - это ещё не язык. Надеюсь, мне ты поверишь... :) Греческий язык невероятно богат, разнообразен, эмоционален и очень сложен. Грамматика из учебников: Арванитаки, Бабиньёти, Триандафилиди и т.д. - это элементарный уровень, который можно пройти и за пару месяцев, это факт. Но есть и то, что выходит за рамки этих учебников, то, что и составляет пласт греческой фонетики, морфологии, лексикологии (наибогатейшей), синтаксиса и т.д.[/quote]


Насчет 4х месяцев – я с тобой согласна, но смотря, с какой точки зрения ты рассматриваешь этот вопрос.
Можно и за 3 тоже научится, если голова светлая ;) .
Читать, вообще можно научиться за 2 урока (если на то пошло).
Я имею в виду комплексный греческий. Здесь речь идет не только о грамматике и разговорной речи, здесь, прежде всего речь идет о произношении, об акценте, об интонации. Это не сразу вырабатывается…
Лично у меня, до сих пор, когда я говорю на русском, чувствуется греческий акцент и все это часто замечают, я достаточно натерпелась критики насчет своего акцента bawl: .
Я уже год работаю над тем, чтобы говорить на английском без акцента.
Что же касается грамматики, сами греки в нее глубоко не вдаются ;) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2841290' date='May 4 2008, 23:12 ']Насчет 4х месяцев – я с тобой согласна, но смотря, с какой точки зрения ты рассматриваешь этот вопрос.
Можно и за 3 тоже научится, если голова светлая ;) .
Читать, вообще можно научиться за 2 урока (если на то пошло).
Я имею в виду комплексный греческий. Здесь речь идет не только о грамматике и разговорной речи, здесь, прежде всего речь идет о произношении, об акценте, об интонации. Это не сразу вырабатывается…
Лично у меня, до сих пор, когда я говорю на русском, чувствуется греческий акцент и все это часто замечают, я достаточно натерпелась критики насчет своего акцента bawl: .
Я уже год работаю над тем, чтобы говорить на английском без акцента.
Что же касается грамматики, сами греки в нее глубоко не вдаются ;) .[/quote]

Научиться читать можно и за один урок... Если ты имеешь в виду комплексный греческий, тем более...
Акцент зависит от артикуляции родного языка... Как показывает опыт, редкий украинец не скажет ТИ канис... вместо полумягкого Т...
А наш азсектор - ИМЕ вместо ИМЭ... и т.д.
А кто глубоко вдаётся в грамматику своего родного языка? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2841425' date='May 4 2008, 23:43 ']Научиться читать можно и за один урок... Если ты имеешь в виду комплексный греческий, тем более...
Акцент зависит от артикуляции родного языка... Как показывает опыт, редкий украинец не скажет ТИ канис... вместо полумягкого Т...
А наш азсектор - ИМЕ вместо ИМЭ... и т.д.
А кто глубоко вдаётся в грамматику своего родного языка? :D[/quote]


Так если вы утверждаете, что читать, можно научиться за один урок (а не за два), то почему на разговорную речь требуется 4 месяца, а не три ;) .
Уважаемая Мирна, Вы так и не смогли уловить суть того, что я уже некоторое время пытаюсь донести до Вас, наверное, я плохо изъясняюсь ;) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2841524' date='May 5 2008, 00:07 ']Так если вы утверждаете, что читать, можно научиться за один урок (а не за два), то почему на разговорную речь требуется 4 месяца, а не три ;) .
Уважаемая Мирна, Вы так и не смогли уловить суть того, что я уже некоторое время пытаюсь донести до Вас, наверное, я плохо изъясняюсь ;) .[/quote]

Многоуважаемая...Иф Онли... :loveyouu:
До меня доносить ничего не нужно, тем более что-то, что имеет отношение к греческому. Изначально, ты меня не поняла, когда я всего лишь отметила, что для прочтения греческой азбуки каждому даже не очень граммотному человеку просто нужно уметь читать по-русски... вот и всё. И ещё раз. Очень прошу тебя, не спорь со мной, не заставляй меня публично указывать на твои ошибки... С уважением, я... :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2841552' date='May 5 2008, 00:16 ']Многоуважаемая...Иф Онли... :loveyouu:
До меня доносить ничего не нужно, тем более что-то, что имеет отношение к греческому. Изначально, ты меня не поняла, когда я всего лишь отметила, что для прочтения греческой азбуки каждому даже не очень граммотному человеку просто нужно уметь читать по-русски... вот и всё. И ещё раз. Очень прошу тебя, не спорь со мной, не заставляй меня публично указывать на твои ошибки... С уважением, я... :loveyouu:[/quote]

Уважаемая Мирна, возможно, вы педагог греческого, возможно, вы хороший педагог, вы когда-то учились там, бываете там… Но я там родилась, жила и росла среди греков… Я допускаю тот факт, что вы этого не знали..
И потом, если вы так любите греческий язык, то почему вы изначально не позаботились об открытии темы: Греческий язык? А ждали, пока это сделаю я, а вы будете «публично указывать на мои ошибки»… :D
С уважением :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2841633' date='May 5 2008, 00:33 ']Уважаемая Мирна, возможно, вы педагог греческого, возможно, вы хороший педагог, вы когда-то учились там, бываете там… Но я там родилась, жила и росла среди греков… Я допускаю тот факт, что вы этого не знали..
И потом, если вы так любите греческий язык, то почему вы изначально не позаботились об открытии темы: Греческий язык? А ждали, пока это сделаю я, а вы будете «публично указывать на мои ошибки»… :D
С уважением :)[/quote]

О чём я ещё должна была изначально позаботиться? О квотировании сюда учебника? :) Ты считаешь, это ужасно полезным? :)
Позволь дать тебе совет:
если ты что-то делаешь, если ты доносишь до народа что-то, делай это со знанием на все 100%!!! Это раз. Во-вторых, я в курсе, где ты выросла, как и в курсе жизни каждого человека у нас в стране, имеющего хоть какое-то отношение к Греции... а тем более, если кто-то несёт в себе эту кровь...
Тот факт, что ты выросла среди них, не говорит о том, что ты граммотно знаешь, пишешь, говоришь на языке. Я не сомневаюсь в твоих знаниях, я тебя не обижаю, я просто ещё раз, и в последний повторяю: у каждого человека свои способности, кто-то говорит через год, кто-то через месяц. Ты наверное слишком невнимательно читаешь то, что я пишу. Я написала, что есть методика, есть правила, есть общие правила, по которым срок "развязывания языка" считается 4 месяца. Зачем ты тут споришь и твердишь мне про свои 3 месяца? И потом, сорри, родная... Но если ты там родилась и выросла, тебе и 3 месяцев не нужно было... ты должна его слышать с пелёнок ;)
Указывать на ошибки - это моя чисто профессиональная прерогатива...
А любовь, кровь, и [b]ответственность за развитие этого языка [/b]у себя на Родине даёт мне полное право делать это публично... не обижайся..
п.с. я также допускаю тот факт, что ты многого не знаешь, и поэтому не обижаюсь на твою неопытность и лёгкую бестактность при разговоре..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2841716' date='May 5 2008, 00:56 ']О чём я ещё должна была изначально позаботиться? О квотировании сюда учебника? :) Ты считаешь, это ужасно полезным? :)
Позволь дать тебе совет:
если ты что-то делаешь, если ты доносишь до народа что-то, делай это со знанием на все 100%!!! Это раз. Во-вторых, я в курсе, где ты выросла, как и в курсе жизни каждого человека у нас в стране, имеющего хоть какое-то отношение к Греции... а тем более, если кто-то несёт в себе эту кровь...
Тот факт, что ты выросла среди них, не говорит о том, что ты граммотно знаешь, пишешь, говоришь на языке. Я не сомневаюсь в твоих знаниях, я тебя не обижаю, я просто ещё раз, и в последний повторяю: у каждого человека свои способности, кто-то говорит через год, кто-то через месяц. Ты наверное слишком невнимательно читаешь то, что я пишу. Я написала, что есть методика, есть правила, есть общие правила, по которым срок "развязывания языка" считается 4 месяца. Зачем ты тут споришь и твердишь мне про свои 3 месяца? И потом, сорри, родная... Но если ты там родилась и выросла, тебе и 3 месяцев не нужно было... ты должна его слышать с пелёнок ;)
Указывать на ошибки - это моя чисто профессиональная прерогатива...
А любовь, кровь, и [b]ответственность за развитие этого языка [/b]у себя на Родине даёт мне полное право делать это публично... не обижайся..
п.с. я также допускаю тот факт, что ты многого не знаешь, и поэтому не обижаюсь на твою неопытность и лёгкую бестактность при разговоре..[/quote]

Уважаемая Мирна, я подумала, что не стоит продолжать спорить в этой теме и написала Вам Личное Сообщение, на которое Вы ответили. Но Вы кроме того, что ответили, еще раз написали здесь… Я считаю, что это лишнее… Вчера, когда я написала Вам сообщение, я сделала это из тех побуждений, что моя культура не позволяет мне опускаться до этого уровня и кроме того, Вы вчера были очень агрессивны, не знаю, что послужило тому причиной. Это, кстати, заметила не только я, но и некоторые другие юзеры форума.

Простите, конечно, но давайте уже положим конец всему этому…
Не хочу больше указывать на то, что, где и в каких именно моментах мы недопоняли друг друга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2838960' date='May 4 2008, 02:32 ']Это явно был не греческий... :) Чтобы прочесть его, можно и нашим великим могучим обойтись + пару дополнений...[/quote]

Поверьте это был греческий, но дело в том что я не прямом смысле имела ввиду то что пишется одно, произносится другое - если честно я это так с юмором сказала :morqqqq: Но а так в целом по мне греческий язык сложноват. И хоть вы говорите достаточно знать кирилицу, извините но я не согласна. Может разговорной речи можно быстро научится(но опять таки не за месяц кот. провела я там), но граматике уж точно за 4 месяца не научишся. Я за месяц тоже элементарным вещам научилась, но этого не достаточно чтоб я могла спокойно говорить хотя ордан бурдан уже начинала понимать. Но так как не практикую сейчас я уже многое забыла .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2845746' date='May 5 2008, 17:24 ']Уважаемая Мирна, я подумала, что не стоит продолжать спорить в этой теме и написала Вам Личное Сообщение, на которое Вы ответили. Но Вы кроме того, что ответили, еще раз написали здесь… Я считаю, что это лишнее… Вчера, когда я написала Вам сообщение, я сделала это из тех побуждений, что моя культура не позволяет мне опускаться до этого уровня и кроме того, Вы вчера были очень агрессивны, не знаю, что послужило тому причиной. Это, кстати, заметила не только я, но и некоторые другие юзеры форума.

Простите, конечно, но давайте уже положим конец всему этому…
Не хочу больше указывать на то, что, где и в каких именно моментах мы недопоняли друг друга.[/quote]
хватит тут спорить, уважаемые, а то и я начну ругаться .... и тоже, кстати, на неплохом греческом!
помиритесь и улыбнитесь ;))
:roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masyusya' post='2857609' date='May 7 2008, 21:37 ']Поверьте это был греческий, но дело в том что я не прямом смысле имела ввиду то что пишется одно, произносится другое - если честно я это так с юмором сказала :morqqqq: Но а так в целом по мне греческий язык сложноват. И хоть вы говорите достаточно знать кирилицу, извините но я не согласна. Может разговорной речи можно быстро научится(но опять таки не за месяц кот. провела я там), но граматике уж точно за 4 месяца не научишся. Я за месяц тоже элементарным вещам научилась, но этого не достаточно чтоб я могла спокойно говорить хотя ордан бурдан уже начинала понимать. Но так как не практикую сейчас я уже многое забыла .[/quote]

Я тоже это имела ввиду!

А почему не практикуете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='2858403' date='May 8 2008, 00:21 ']Я тоже это имела ввиду!

А почему не практикуете?[/quote]

Незнаю, как то этот язык уреиме ятмады бахмыяраг ки 2 года по месяцу "изучала" :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[quote name='aliwa' post='3585909' date='Sep 22 2008, 01:10 ']a v Azerbaycane est kursi grecheskogo,ya xochu![/quote]


Да вот же, форумчанка Мирна сама и преподаёт греческий язык как в Славянском Универе и в Посольстве греческом, так и частным образом насколько мне известно... Обратитесь к ней! Не думаю, что она откажет....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3591707' date='Sep 23 2008, 01:41 ']Да вот же, форумчанка Мирна сама и преподаёт греческий язык как в Славянском Универе и в Посольстве греческом, так и частным образом насколько мне известно... Обратитесь к ней! Не думаю, что она откажет....[/quote]
DA?ya vot eto i xotela uznat,prepodaet li?)
Mirna napishite mne [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Facepalm
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Sad
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Red Heart
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...