Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Доказательства, Знамения


Recommended Posts

имеется ввиду Адам и его дети?

Это было на протяжение всей истории после ухода пророков.

"Марьям"

58. Это — те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом, и потомками Ибрахима и Исраила, и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали.

59. После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток,

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 309
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это было на протяжение всей истории после ухода пророков.

"Марьям"

58. Это — те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом, и потомками Ибрахима и Исраила, и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали.

59. После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток,

Какой смысл каждый раз напоминать человечеству о том что через 2-3 поколения снова начинается беззаконие, если это и так каждый раз происходит, тем более Он знает о человеческой природе. Он напоминает, но это опять происходит. Или же Его знамения не сильны, или же люди слабы, но люди слабы не по своей вине, их так создали. Даже есть айят о том что человек создан слабым. 

Link to comment
Share on other sites

Какой смысл каждый раз напоминать человечеству о том что через 2-3 поколения снова начинается беззаконие, если это и так каждый раз происходит, тем более Он знает о человеческой природе. Он напоминает, но это опять происходит. Или же Его знамения не сильны, или же люди слабы, но люди слабы не по своей вине, их так создали. Даже есть айят о том что человек создан слабым. 

С толкованием айата о том, что человек создан слабым, как они переводят, я не тороплюсь. Боюсь, это - временное толкование и не потому, что я хочу чувствовать себя сильным и уверенным в завтрашнем дне :), а потому что прочел оригинал и вижу, что там не все так просто.

 

Что касается остального, то он напоминает это тем и предупреждает тех, кто уверовал как o regular failure и о том, как из раза в раз происходила деградация в обществе после ухода из него пророков. Помимо этого, эта информация нужна, чтобы люди знали как все это было на самом деле.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Что касается остального, то он напоминает это тем, кто уверовал как o regular failure и о том, как из раза в раз происходила деградация в обществе после ухода из него пророков.

Ну так я об этом и говорю: это происходит - он напоминает, потом это снова происходит и он напоминает, и снова, и снова. Прогресса нет. Даже после последнего завершённого откровения это произошло, праведных халифов и друг друга поубивали, возникли течения и т.д.  

Можно конечно по-другому трактовать айят о слабости человека, но по-любому человек такой, какой он есть, и сам Аллах подтверждает что история его не учит, не смотря на повторяющиеся знамения. Какой смысл это каждый раз напоминать в целях чтоб из этого извлекли урок, если всё равно нет прогресса?

Link to comment
Share on other sites

Ну так я об этом и говорю: это происходит - он напоминает, потом это снова происходит и он напоминает, и снова, и снова. Прогресса нет. Даже после последнего завершённого откровения это произошло, праведных халифов и друг друга поубивали, возникли течения и т.д.  

Можно конечно по-другому трактовать айят о слабости человека, но по-любому человек такой, какой он есть, и сам Аллах подтверждает что история его не учит, не смотря на повторяющиеся знамения. Какой смысл это каждый раз напоминать в целях чтоб из этого извлекли урок, если всё равно нет прогресса?

Вы лишь анализируете видимое, забывая, что жизнь на планете Земле временна и Земля - лишь полигон для воспитания духов. Он поколение за поколением выращивает тех, кто ему нужен, выводя их отсюда и оставляя после них снова опустошенный мир без учителей - опытных духов, а затем часть из них начинают набираться опыта и становятся учителями. И так - из поколения в поколения. Вы этот процесс не наблюдаете, а Он объясняет как это бывает. Ему нужен эффект не во временном мире, симуляторе, который будет свернут, т.е. заархивирован, а - в Ахират, в истинной жизни, в Дальнем Космосе.

"Люди праведности и чести будут последовательно покидать (эту землю) до тех пор, пока на ней не останется безликий и бесполезный люд - столь же бесполезный, сколь бесполезна шелуха ячменных зерен иль прогнившие финики, - и они будут абсолютно безразличны Аллаху".

 

Хадис №167

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вы лишь анализируете видимое, забывая, что жизнь на планете Земле временна и Земля - лишь полигон для воспитания духов. Он поколение за поколением выращивает тех, кто ему нужен, выводя их отсюда и оставляя после них снова опустошенный мир без учителей - опытных духов, а затем часть из них начинают набираться опыта и становятся учителями. И так - из поколения в поколения. Вы этот процесс не наблюдаете, а Он объясняет как это бывает. Ему нужен эффект не во временном мире, симуляторе, который будет свернут, т.е. заархивирован, а - в Ахират, в истинной жизни, в Дальнем Космосе.

"Люди праведности и чести будут последовательно покидать (эту землю) до тех пор, пока на ней не останется безликий и бесполезный люд - столь же бесполезный, сколь бесполезна шелуха ячменных зерен иль прогнившие финики, - и они будут абсолютно безразличны Аллаху".

 

Хадис №167

Прямо таки естественный отбор. Я могу и в сотый раз спросить для чего Самодостаточному и Всезнающему нужно тренировать души и для чего они ему потом будут нужны, но этот вопрос уже чисто риторический. Это всё равно что я как режиссёр сниму фильм, а потом сам же буду его просматривать, так, ради удовольствия.

Кстати замечу что вы довольно редко в качестве далилов приводите хадисы, я даже удивился )) Если рассматривать в свете темы, то хадис уж никак не можут служить доказательством ) но в принципе я вашу мысль и так понял.

Link to comment
Share on other sites

По поводу знамений, требуемых лично вами, Аль Пачино, т.е. лично для вас:

2:118. Те, которые лишены знания, говорят: «Почему Аллах не говорит с нами? Почему знамение не приходит к нам?». Такие же слова произносили их предшественники. Их сердца похожи. Мы делаем ясными знамения людям убежденным.

Link to comment
Share on other sites

Я могу и в сотый раз спросить для чего Самодостаточному и Всезнающему нужно тренировать души и для чего они ему потом будут нужны, но этот вопрос уже чисто риторический. Это всё равно что я как режиссёр сниму фильм, а потом сам же буду его просматривать, так, ради удовольствия.

Нижеследующее означает, что все это имеет практический смысл, но в нашем человеческом облике нам это знать не нужно или, попросту, вся картина непостижима для нашего мозга и потому не раскрывается нам.

"Пророки"

16. Мы не создали небо, землю и все, что между ними, играя.

17. Если бы Мы намеревались устроить Себе развлечение, то могли бы взять его от Себя.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Кстати замечу что вы довольно редко в качестве далилов приводите хадисы, я даже удивился )) Если рассматривать в свете темы, то хадис уж никак не можут служить доказательством ) но в принципе я вашу мысль и так понял.

Хадис тут лишь для наглядности, поскольку так вам легче в короткой форме понять скомпрессованное в Куране.
Link to comment
Share on other sites

По поводу знамений, требуемых лично вами, Аль Пачино, т.е. лично для вас:

2:118. Те, которые лишены знания, говорят: «Почему Аллах не говорит с нами? Почему знамение не приходит к нам?». Такие же слова произносили их предшественники. Их сердца похожи. Мы делаем ясными знамения людям убежденным.

Убеждённому, уверовавшему не нужно ясное знамение, он и без этого уверует, если настроен на это. И вообще, смотря что называть ясным знамением, скептически настроенному человеку нужен медицинский факт. То что верующий будет называть знамением, скептик назовёт лишь случаем у которого есть своё научное объяснение. 

Link to comment
Share on other sites

Прямо таки естественный отбор.

Все верно - отбор. Но не естественный, а при помощи Аллаха, потому что верующим Он во всем помогает: начиная от того, что делает ясными смыслы в их сознании, приема решений и выборов до конечного приближения к Аллаху. Это и есть Его прямой путь.
Link to comment
Share on other sites

Убеждённому, уверовавшему не нужно ясное знамение, он и без этого уверует, если настроен на это.

Я вам о вас говорю. Говорю, что вы требуете знамение для себя. А убежденных Он тут приставил, чтобы вы поняли, что убежденному Им самим личное знамение не нужно - Он Сам у него в сознании проивзодит инсталляцию нужной информации и апдейты. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Нижеследующее означает, что все это имеет практический смысл, но в нашем человеческом облике нам это знать не нужно или, попросту, вся картина непостижима для нашего мозга и потому не раскрывается нам.

"Пророки"

16. Мы не создали небо, землю и все, что между ними, играя.

17. Если бы Мы намеревались устроить Себе развлечение, то могли бы взять его от Себя.

Ну понятно, Аллах дал понять что какой-то смысл есть, но сам смысл всё равно не раскрыл. Опять-таки, предмет веры. 

Link to comment
Share on other sites

И вообще, смотря что называть ясным знамением, скептически настроенному человеку нужен медицинский факт. То что верующий будет называть знамением, скептик назовёт лишь случаем у которого есть своё научное объяснение.

Тогда мне жаль такого человека, поскольку такого знамения ему показано не будет, ибо Он обещал, что уверовать придется не видя, не имея точного доказательства, иначе в ислам может ринуться и останется в нем ушлый, случайный люд.
Link to comment
Share on other sites

Ну понятно, Аллах дал понять что какой-то смысл есть, но сам смысл всё равно не раскрыл. Опять-таки, предмет веры.

А если наши мозги его понять не могут? Что тогда? Вы не допускаете мысли, что для нас это непостижимо в человеческом обличии? Я же это написал в том посте.
Link to comment
Share on other sites

Тогда мне жаль такого человека, поскольку такого знамения ему показано не будет, ибо Он обещал, что уверовать придется не видя, не имея точного доказательства, иначе в ислам может ринуться и останется в нем ушлый, случайный люд.

1.5 миллиарда человек это не ушлый и случайный люд?

Link to comment
Share on other sites

А если наши мозги его понять не могут? Что тогда? Вы не допускаете мысли, что для нас это непостижимо в человеческом обличии? Я же это написал в том посте.

Да, это я понимаю. Просто я не доверяю тому кто мне чего-то недоговаривает, понимаете? )) А религия всегда недоговаривает, объясняя тем что мы не в состоянии понять глубину замысла. 

Link to comment
Share on other sites

Да, это я понимаю. Просто я не доверяю тому кто мне чего-то недоговаривает, понимаете? )) А религия всегда недоговаривает, объясняя тем что мы не в состоянии понять глубину замысла.

Так вот в чем дело?! :) В подозрительности :) Вы, случайно, - не бухгалтер?

Куран написан очень просто для того, чтобы вы могли понять. А сам Космос для нашего мозга непостижим и его устройство тоже станет ясно нам только после выхода из тела. А весь концепт его Сценария, в котором жизнь на Земле - лишь один обзац в бесконечной книге, мы тем более не сможем понять. Потому Он поставил очень простую задачу и под нее создал простой мозг с возможностью очень большого расширения на Его усмотрение.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

1.5 миллиарда человек это не ушлый и случайный люд?

Ли, если это - вы, то давайте не тратить друг на друга времени. Я уже вам это много раз говорил.
Link to comment
Share on other sites

Тогда мне жаль такого человека, поскольку такого знамения ему показано не будет, ибо Он обещал, что уверовать придется не видя, не имея точного доказательства, иначе в ислам может ринуться и останется в нем ушлый, случайный люд.

Вам жаль, но что служит преградой? Таков его характер, ход его мышления.  

Если по вашей логике, то он так создан. Он ведь не выбирал сам для себя неспособность не различать и не видеть знамения. В глубине души может и рад был бы, но логическое мышление и здавый рассудок мешают это сделать.

Link to comment
Share on other sites

Да, это я понимаю. Просто я не доверяю тому кто мне чего-то недоговаривает, понимаете? )) А религия всегда недоговаривает, объясняя тем что мы не в состоянии понять глубину замысла.

А вы сами жаждете чтобы вам договаривали? )

Link to comment
Share on other sites

Вам жаль, но что служит преградой? Таков его характер, ход его мышления.  

Если по вашей логике, то он так создан. Он ведь не выбирал сам для себя неспособность не различать и не видеть знамения. В глубине души может и рад был бы, но логическое мышление и здавый рассудок мешают это сделать.

Я приводил вам айат о том, что не пускают душе приблизиться к истине ее собственные черты характера, но вы предпочли в это не поверить. Я даже говорил, что искреннее обращение к Аллаху может помочь исправить ситуацию.

Я был таким же неверующим как вы, но, как видите, Он привел меня к вере. Это произошло потому, что Он наказал меня за то, что я был гордецом и невеждой и принял мое покаяние, с которым я обратился к Нему.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

А вы сами жаждете чтобы вам договаривали? )

Не, не жажду. Инициатива же не от меня исходит. Тот кто ниспослал для меня откровения, он это сделал так как счёл нужным. Что надо было сказал, где надо не договорил. Прочитав это, мой мозг это не воспринял, не увидел в этом ни знамении, ни каких-то доказательств, ни вообще никаких предпосылок для веры. При этом как я могу чего-то жаждать, требовать? ) Будет Его воля - сделает так чтоб я уверовал. А сам я на это не настроен, и дело не только во мне, но и в ниспосланной информации.

Link to comment
Share on other sites

Я приводил вам айат о том, что не пускают душе приблизиться к истине ее собственные черты характера, но вы предпочли в это не поверить. Я даже говорил, что искреннее обращение к Аллаху может помочь исправить ситуацию.

Я был таким же неверующим как вы, но, как видите, Он привел меня к вере. Это произошло потому, что Он наказал меня за то, что я был гордецом и невеждой и принял мое покаяние, с которым я обратился к Нему.

Если можно, ещё раз напомните плс номер айята, прочитаю во всех переводах.

Зетан, и вы повторили, и я повторяю: как я могу искренне обратиться к Тому, в существование которого я не верю? ))

Может вы имеете ввиду не буквально, а как бы "обратиться в душе самому себе в желании найти истину и обрести себя"? Но на это я вам отвечу, что я, в принципе, в гармонии с самим собой, я не чувствую духовный голод.

А у вас как было? Вы, будучи неверующим, обратились к самому Аллаху? )

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

А вы сами жаждете чтобы вам договаривали? )

У них есть устойчивая психология, навязанная светскими в качестве панацеи, чтобы тебя не обманули: критический разум. Они возвели его в ранг панацеи, ибо таким подходом, якобы, пользуются ученые для обнаружения новых идей. Они же не знают, что ученым технологии даются готовыми после того, как он немного помучаются, если они, конечно, настоящие ученые. :) Они думают, что Менделеев увидел во сне свою таблицу, потому что все время о ней думал.

Мой товарищ, улыбнувшись, сказал, что весь день думает о жратве, но что-то ее во сне не видит. :)

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Если можно, ещё раз напомните плс номер айята, прочитаю во всех переводах.

Аль-анфаль "Добыча":23 - Если бы Аллах знал, что в них есть добро, Он непременно наделил бы их слухом. Но даже если бы Он наделил их слухом, они все равно бы отвернулись с отвращением.
Link to comment
Share on other sites

на это я вам отвечу, что я, в принципе, в гармонии с самим собой, я не чувствую духовный голод.

Тогда почему задаете все эти вопросы? Вы еще не поняли, что идет борьба за душу, просто баланс пока не в сторону души? Это, ведь, ей позволено лишь подталкивать вас ко всем этим вопросам и не более. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

А у вас как было? Вы, будучи неверующим, обратились к самому Аллаху? )

Он заставил меня глубоко страдать и я не нашел среди людей того, кто мне мог бы помочь. Это может стать и вашей ситуацией, но в вашей ситуации может быть задействована болезнь. Я не могу говорить за Него, но такое бывает часто, если Он считает, что вы заслуживаете ислам.
Link to comment
Share on other sites

У них есть устойчивая психология, навязанная светскими в качестве панацеи, чтобы тебя не обманули: критический разум. Они возвели его в ранг панацеи, ибо таким подходом, якобы, пользуются ученые для обнаружения новых идей. Они же не знают, что ученым технологии даются готовыми после того, как он немного помучаются, если они, конечно, настоящие ученые. :) Они думают, что Менделеев увидел во сне свою таблицу, потому что все время о ней думал.

Мой товарищ, улыбнувшись, сказал, что весь день думает о жратве, но что-то ее во сне не видит. :)

Зетан, критический разум это не религия и не защитный механизм, который применяется для того чтобы фильтровать ненужное.

Тоже самое я могу сказать и о вере, которая создаёт оболочку, типа яичной скорлупы, чтоб не давать проникать внутрь любые сомнения, вызванные харамной логикой. Какие ещё светские учёные? Меня с детства не светские учёные воспитывали, я уже в 9-ом классе задавал подобные вопросы :)

Ну а про технологии это ня ися, другая тема :)

Link to comment
Share on other sites

Ну а про технологии это ня ися, другая тема :)

Про причинно-следственную цепь я вам уже все рассказал. Нет смысла говорить об этом долго.
Link to comment
Share on other sites

Аль-анфаль "Добыча":23 - Если бы Аллах знал, что в них есть добро, Он непременно наделил бы их слухом. Но даже если бы Он наделил их слухом, они все равно бы отвернулись с отвращением.

Мухаммед конечно же понимал что не все за ним пойдут, обязательно будут те кто не уверует в его новое учение. Вот и обезопасил себя этим айятом. Подобных айятов там много. Иначе Коран бы не делил мир на "своих" (мусульмане) и "чужих" (остальные).

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему задаете все эти вопросы? Вы еще не поняли, что идет борьба за душу, просто баланс пока не в сторону души? Это, ведь, ей позволено лишь подталкивать вас ко всем этим вопросам и не более.

Я уже объяснял почему задаю вопросы. Интересно на чём строится чужое мировоззрение, интересно знать его аргументы, интересно знать на сколько сильны твои аргументы. Это всё процесс изучения в конце концов, познания. Отрицаю я всё подряд не потому что автоматически на это настроен.

Кроме того, есть и сторонние наблюдатели.

Link to comment
Share on other sites

Мухаммед конечно же понимал что не все за ним пойдут, обязательно будут те кто не уверует в его новое учение. Вот и обезопасил себя этим айятом. Подобных айятов там много. Иначе Коран бы не делил мир на "своих" (мусульмане) и "чужих" (остальные).

В каком смысле обезопасил? :) Те, кто не пойдут, все равно не пойдут. Для чего писать разные айаты об этом и перед кем нужно держать отчет за то, что не пошли? Перед собой?
Link to comment
Share on other sites

Он заставил меня глубоко страдать и я не нашел среди людей того, кто мне мог бы помочь. Это может стать и вашей ситуацией, но в вашей ситуации может быть задействована болезнь. Я не могу говорить за Него, но такое бывает часто, если Он считает, что вы заслуживаете ислам.

Причина ваших страданий были не вы сами? Или это не от вас зависело? Эх, жаль Файра нет.

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

Я уже объяснял почему задаю вопросы. Интересно на чём строится чужое мировоззрение, интересно знать его аргументы, интересно знать на сколько сильны твои аргументы. Это всё процесс изучения в конце концов, познания. Отрицаю я всё подряд не потому что автоматически на это настроен.

Кроме того, есть и сторонние наблюдатели.

Вы про все так много спрашиваете или только об исламе?

А что вас заботит в сторонних наблюдателях? Добрым делом занимаетесь?

Link to comment
Share on other sites

Причина ваших страданий были не вы сами? Или это не от вас зависело?

От меня это не зависело. Вопрос решился совершенно чудесным образом при очень необычном стечении обстаятельств. И это было сделано таким образом только для того, чтобы я понял, что это сделал Он. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

В каком смысле обезопасил? :) Те, кто не пойдут, все равно не пойдут. Для чего писать разные айаты об этом и перед кем нужно держать отчет за то, что не пошли? Перед собой?

Не, не перед собой, а перед тем кто тебя слушает.

- Мухаммед, а вот они не верят, почему?

- если бы Аллах наделил их слухом, то всё равно не поверили бы... не заостряй внимание на беззаконниках, Аллах им судья, сконцентрируйся лучше на себе. Аллах, если бы пожелал, все были бы верующими, но это даётся лишь только тем кто сами того желают. А беззаконники всё равно не уверуют, такова их сущность. Их неверие испытывает твою веру.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...