Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно Ли Умереть Ради Аллаха?


Recommended Posts

И это она сделала отнюдь не там, где царствует идеология, заявляющая о своём трепетном отношении к женщинам. 

представьте себе и это мне известно !

Edited by Design&More
Link to comment
Share on other sites

и это во имя Аллаха.

http://vesti.az/news/224055

Причем тут это? Каждый отвечает за себя.

Я не собираюсь анализировать некую статью от непонятных источников.

Были христиане которые варили людей в котлах во время крестовых походов. И что теперь все христиане в ответе за это. Или атеист сталин только в хатыне 25 000 польских офицеров расстрелял. И что теперь мы всех коммунистов и атеистов будем обвинять?

Link to comment
Share on other sites

Причем тут это? Каждый отвечает за себя.

Я не собираюсь анализировать некую статью от непонятных источников.

Были христиане которые варили людей в котлах во время крестовых походов. И что теперь все христиане в ответе за это. Или атеист сталин только в хатыне 25 000 польских офицеров расстрелял. И что теперь мы всех коммунистов и атеистов будем обвинять?

Очень сомневаюсь в атеизме Сталина.

Link to comment
Share on other sites

Причем тут это? Каждый отвечает за себя.

Я не собираюсь анализировать некую статью от непонятных источников.

Были христиане которые варили людей в котлах во время крестовых походов. И что теперь все христиане в ответе за это. Или атеист сталин только в хатыне 25 000 польских офицеров расстрелял. И что теперь мы всех коммунистов и атеистов будем обвинять?

как вы достали с этими крестовыми походами. христиане давно о них забыли. а мусульмане и сейчас истребляют друг друга и тех, кто верит иначе, чем они. 

Link to comment
Share on other sites

как вы достали с этими крестовыми походами. христиане давно о них забыли. а мусульмане и сейчас истребляют друг друга и тех, кто верит иначе, чем они. 

достань плиз Крымнаш

Link to comment
Share on other sites

Мой знакомый умер в Ираке 2 месяца назад.Попал на мину.Не могли принести куски тела.10 лет назад я был одним из тех кто пригласил его в ислам.Потом через некоторое время,понимая что ислам не для меня,ушел от религии.Но он продолжал.Стал радикальным исламистом.Женился здесь на мусульманке,уехал в Пакистан.Последний раз его увидел 3 года назад.С бородой,жаловался что невозможно жить в кяфирской стране.Вернусь в Пакистан а оттуда буду молить Аллаха что бы подарил мне джихад и рай.Я начал уговаривать его что все это неправильно.Он улыбнулся и посмотрел на меня как будто я жалобный человек.Когда начались канители в Сирии уехал туда.У него 4 ребенка а жена беременная ждет 5-ого.Вот он умер ради Аллаха допустим попал в рай.А что будет с теми кого он оставил в этом мире?Беременную жену и 4 детей?

 

Я тоже виноват во всем этом.Жалею о том что когда то его пригласил в ислам( угрызения совести перед его близкими (

Жалеть не о чем думаю. Каждый выбирает то что ему близко и что делает его полным. Вера в Бога это самы лучший путь.

А жена и дети так же найдут свой путь в этой жизни

Link to comment
Share on other sites

А может все таки ради родных и своего дома?

Может таки не стоит везде и где попало прикрыватья именем Аллаха. Вы наверняка знаете Шестую Заповедь?

Есть права индивидуальные когда мусульманин имеет право ради Аллаха защищать жизнь своих родных и близких.

Есть права общественные когда государство объявляет джихад. И тогда мусульманин обязан сражаться на пути Аллаха. Пример будущая война с Арменией.

Вопросы очень тонкие.

В идеале человек должен во всем жить в соответствии с законами создателя. Но мы люди слабые и зачастую наше эго выше чем законы всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

Жалеть не о чем думаю. Каждый выбирает то что ему близко и что делает его полным. Вера в Бога это самы лучший путь.

А жена и дети так же найдут свой путь в этой жизни. Атеист - какое это чувство?

Link to comment
Share on other sites

Есть права индивидуальные когда мусульманин имеет право ради Аллаха защищать жизнь своих родных и близких.

Есть права общественные когда государство объявляет джихад. И тогда мусульманин обязан сражаться на пути Аллаха. Пример будущая война с Арменией.

Вопросы очень тонкие.

В идеале человек должен во всем жить в соответствии с законами создателя. Но мы люди слабые и зачастую наше эго выше чем законы всевышнего.

чем законы создателя отличаются от уголовного кодекса? 

Link to comment
Share on other sites

В нашем дворе живут два парня.

Оба учились на отлично.

Один из них теперь инвалид. Его тоже "пригласили" в ислам. В реальности в религию нельзя пригласить, человек или сам придет или зазомбируется. Так вот первый, попав под влияние мусульман, оставил дом и отправился в Сирию. Там он с гардашами воевал, пока тоже не попал на мину, которая отшибла ему две ноги. Его "гардашы" сказали ему, что с такими ранениями нельзя выживать, пусть застрелиться. Тем не менее он выжил и его привезли в Баку.

Теперь он живет со своими родителями-пенсионерами на их пенсию. Сам никаких пособий не получает, ибо нема воевать в Сирии на стороне дебилов.Целый день он сидит на скамейке во дворе и хает ислам. В принципе правильно делает.

Второй, тоже отличный парень. Попался на такой же крючок. Его отец квалифицированный спец. Долгое время он не признавал это, потом в открытую сказал, что он мусульманин (ваххабит) и что его самая большая мечта, что вся его родня будет такой, иначе ему придется их убить, ибо они мушрики и кяфиры.

Его папаня не долго думая выслал его в Москву к какому-то психиатру. Через два года он вернулся соврешенно другим человеком. Когда ему говорили вот ты такие вещи говорил, вот видео записи этого, он говорил, я этого не говорил и не делал.Повезло, мозги ему вставили во время.

Религия это зло. Живете по моральным кодексам, верьте в Творца, если это нужно, но держитесь подальше от религии, особенно самой злостной из них-ислама.

Что касаеся автора топика, желаю вам побольше терпения и веры в то, что можете искупить свои грехи. Помните мы отвестственны за те кого приручили. Вы приручили этого человека и отправили его не на путь божий а в руки таких же дэбилов как и он сам. Нужно было его тоже вытягивать из этого болота если вы решили сами уйти.

Удачи вам.

Спасибо за совет. Как то живем в исламе больше 20 лет и все хорошо.

Вам хочеттьсЯ видеть нигатив в исламе. Ну и вы его видите. Большинство мусульман нормальные и адекватные люди.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет. Как то живем в исламе больше 20 лет и все хорошо.

Вам хочеттьсЯ видеть нигатив в исламе. Ну и вы его видите. Большинство мусульман нормальные и адекватные люди.

вот и хорошо. главное, чтобы ислам не пришел в государственное устройство. а то начнутся разборки, чем масхаб правильный. 

Link to comment
Share on other sites

чем законы создателя отличаются от уголовного кодекса?

Уголовный кодекс создан людьми . И не всегда стыкуются с законами Создателя.

Но в целом человечество как никогда имеет кодекс законов близкие к исламу.

Link to comment
Share on other sites

а что такое законы Создателя? в исламе есть  правила на все случаи современной жизни? 

 

 

Уголовный кодекс создан людьми . И не всегда стыкуются с законами Создателя.
Но в целом человечество как никогда имеет кодекс законов близкие к исламу.

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

Понял что Творец не может подарит человечеству добро и зло.Творец может подарит добро,он не может диктовать людям убить друг друга ради него.Творец не может убить маленьких невинных детей,что бы испытать родителей.Он не может мучат их хроническими болезнями когда они совсем не грешные.Творец который создал такую красоту,гармонию галактику,землю где мы живем,не может требовать от людей зло,жестокость

Творец создал людей.И все о чем Вы пишите скорей их заслуга.И не стоит себя винить.Человек в этой жизни имеет ровно столько сколько он заслужил своими действиями и помыслами.

Link to comment
Share on other sites

А можно ли убивать ради Аллаха?

С уважением отношусь ко всем религиям, но это выражение и тем более последствия в моей голове никогда не уложатся. Для меня Бог - это творец Добра, а уже люди творцы Зла увы.
Link to comment
Share on other sites

 

а что такое законы Создателя? в исламе есть  правила на все случаи современной жизни? 

 

 

Уголовный кодекс создан людьми . И не всегда стыкуются с законами Создателя.

Но в целом человечество как никогда имеет кодекс законов близкие к исламу.

 

в Библии есть, если не найдете, спросите у Батюшки

Link to comment
Share on other sites

вот и хорошо. главное, чтобы ислам не пришел в государственное устройство. а то начнутся разборки, чем масхаб правильный.

Последним государством которое было исламским была османская империя. И все было хорошо. И не лилась кровь в Ираке и сирии. Даже наши соседи армяне жили счастливо в составе исламского государства. Именно отсутствия сильного мусульманского государства сегодня является причиной Раздоров и появления радикальных группировок.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет. Как то живем в исламе больше 20 лет и все хорошо.

Вам хочеттьсЯ видеть нигатив в исламе. Ну и вы его видите. Большинство мусульман нормальные и адекватные люди.

Живите себе на здоровье сколько хотите, только не обманывайтесь, большинство тех из кого вы называете адекватными и нормальными людьми это не мусульмане. Это из разряда 90% Азербайджанцев мусульмане, хотя на самом деле это не так :). Письку обрезать не означает, что можно мусульманином называться.

Что же касается вашего личного вероисповедания, к вам я никакой неприязни по этому поводу не испытываю, для меня важны моральноые качества человека а не его вероисповедание.

Главное что мы оба очень хорошо понимаем, что при первом толчке таких людей, как я в сторону исламского государства (что в Азербайджане надеюсь никогда не будет), такие люди как я будут к несчастью мочить таких как вы и наоборот.

Это будет очень обидно учитывая что мы оба азербайджанцы и любим эту Родину.

Следовательно мы приходим к консенсусу что светский строй единственно правильный, а шариат можете у себя дома вводить.

Как говорит хадис небезыственого человека-джихад начинается с самого себя :)

Link to comment
Share on other sites

Уголовный кодекс создан людьми . И не всегда стыкуются с законами Создателя.

Но в целом человечество как никогда имеет кодекс законов близкие к исламу.

вот, например,  хакеры. один влез на сайт, где имеется стратегически важная государственная информация, постебался, написал какую-нибудь шутку. второй с того же сайта скачал ту же информацию и выставил ее для прикола в Интернете.  третий использовал ее для того, чтобы шантажировать кого-либо. четвертый использовал эту информацию для того, чтобы свалить какого-либо руководителя этого ведомства. пятый продал эту информацию врагам государства. где в исламе предусмотрена мера наказания для каждого из них?

Link to comment
Share on other sites

в Библии есть, если не найдете, спросите у Батюшки

наши батюшки по большей части бухие бывают) имею ввиду наши церкви. 

Link to comment
Share on other sites

империя - это не государство. да и не была она исламской. имею ввиду всех, кто входил в ее состав. да и конец печальный. так что пример неубедителен. кстати, что такое сильное исламское государство? шиитское? суннитское? салафитское? 

Последним государством которое было исламским была османская империя. И все было хорошо. И не лилась кровь в Ираке и сирии. Даже наши соседи армяне жили счастливо в составе исламского государства. Именно отсутствия сильного мусульманского государства сегодня является причиной Раздоров и появления радикальных группировок.

Link to comment
Share on other sites

Сходите в католическую

так законы разные у представителей разных религий, которые считают, что именно им создатель дал самые точные правила жизни. так что это бессмысленная трата времени. 

Link to comment
Share on other sites

вот, например,  хакеры. один влез на сайт, где имеется стратегически важная государственная информация, постебался, написал какую-нибудь шутку. второй с того же сайта скачал ту же информацию и выставил ее для прикола в Интернете.  третий использовал ее для того, чтобы шантажировать кого-либо. четвертый использовал эту информацию для того, чтобы свалить какого-либо руководителя этого ведомства. пятый продал эту информацию врагам государства. где в исламе предусмотрена мера наказания для каждого из них?

всем руку правую отрубить, чтобы неповадно было виртуальным воровством заниматься?

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

Живите себе на здоровье сколько хотите, только не обманывайтесь, большинство тех из кого вы называете адекватными и нормальными людьми это не мусульмане. Это из разряда 90% Азербайджанцев мусульмане, хотя на самом деле это не так :). Письку обрезать не означает, что можно мусульманином называться.

Что же касается вашего личного вероисповедания, к вам я никакой неприязни по этому поводу не испытываю, для меня важны моральноые качества человека а не его вероисповедание.

Главное что мы оба очень хорошо понимаем, что при первом толчке таких людей, как я в сторону исламского государства (что в Азербайджане надеюсь никогда не будет), такие люди как я будут к несчастью мочить таких как вы и наоборот.

Это будет очень обидно учитывая что мы оба азербайджанцы и любим эту Родину.

Следовательно мы приходим к консенсусу что светский строй единственно правильный, а шариат можете у себя дома вводить.

Как говорит хадис небезыственого человека-джихад начинается с самого себя :)

Право выбора строя это право народа Азербайджана , а не мое или ваше личное желание. Если сегодня хоть и номинально мы живем в светском государстве то я как верующий человек подчиняюсь законам моей страны. Также как и обязанность ваша будет подчиняться законам страны если народ когда то решит изменить законы страны.
Link to comment
Share on other sites

если одни люди-сказочники зомбируют и используют других, более наивных и глупых в своих целях, то при чем тут Аллах? 

не так страшен дурак, как его амбиции.

можно погибнуть героически, скажем, спасая другого человека.  Аллах дает жизнь, будьте добры, докажите, что не зря-совершайте добрые поступки, помогайте людям, делайте мир краше. 

Link to comment
Share on other sites

Право выбора строя это право народа Азербайджана , а не мое или ваше личное желание. Если сегодня хоть и номинально мы живем в светском государстве то я как верующий человек подчиняюсь законам моей страны. Также как и обязанность ваша будет подчиняться законам страны если народ когда то решит изменить законы страны.

В том то и дело, вы-не народ. Вы один из представителей народа, к тому же меньшинство.

Если народ решит изменить закон, то безусловно я подчинюсь, но не на моем ни на вашем веку этого не будет

Link to comment
Share on other sites

вот, например, хакеры. один влез на сайт, где имеется стратегически важная государственная информация, постебался, написал какую-нибудь шутку. второй с того же сайта скачал ту же информацию и выставил ее для прикола в Интернете. третий использовал ее для того, чтобы шантажировать кого-либо. четвертый использовал эту информацию для того, чтобы свалить какого-либо руководителя этого ведомства. пятый продал эту информацию врагам государства. где в исламе предусмотрена мера наказания для каждого из них?

Я по образованию инженер, а не юрист исламского права чтоб отвечать на такие вопросы.
Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, вы-не народ. Вы один из представителей народа, к тому же меньшинство.

Если народ решит изменить закон, то безусловно я подчинюсь, но не на моем ни на вашем веку этого не будет

Я рад что мы понимаем понимаем друг друга. Я часть народа. Также как и вы:-)
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...