Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно Ли Умереть Ради Аллаха?


Recommended Posts

долго думал или думала ? или кто то подсказал ? сама/сам бы точно не додумалась/додумался ))

азадсан гет истрахет еле

не кипятись, я всего лишь пошутил)

Link to comment
Share on other sites

Понимаю чувства автора ,когда имеешь косвенное отношение к каким то событиям повлекшим смерть ,хочешь не хочешь задумаешься о своей вине.Но ,не стоит винить себя,вы привели его к слову Аллаха,а все остальное его выбор.Он услышал и прочел там ,то что хотел прочесть и услышать.

Помните стих:

В одно окно смотрели двое… 

Один увидел — дождь и грязь, 

Другой — листвы зеленой вязь, 

Весну и небо голубое… 

одно окно смотрели двое… 

 

Виновата не религия,а люди .Так как каждый имеет свой жизненный опыт,свою энергетику и каждому по вере его ,как грится.

 

Хотя когда читаю - "это самая правильная религия".Вспоминается эпизод из "Служебного романа",когда Шурочка подходит к очереди за арбузами и говорит" Я стояла ,стояла"! Всегда кто пришел последний ,считает себя умнее других,забывая ,что все уже Украдено до вас"))

 

п.с Не оскорбляйтесь,пожалуйста.)

если каждый все равно видит и слышит в религии то что сам хочет то зачем она нужна?

Может чтоб стравливать неустоявшиеся умы  якобы по приказу  всевышнего?  

Link to comment
Share on other sites

 

А вот полная версия прощальной проповеди.Воистину женщина в ней возвышена.

О люди, послушайте мои слова! Я не знаю, встречу ли я вас здесь снова в этом же месте на следующий год. О люди, ваша кровь и ваша собственность священны и неприкосновенны до тех пор, пока вы не встретитесь с Господом, также как священен для вас этот день и этот месяц. Несомненно, что вы встретитесь с вашим Господом, и он спросит вас о делах ваших. Мне это [уже] стало известно. Пусть тот, кто взял залог, вернет его тому, кто доверил его ему; всё ростовщичество упразднено, но ваш капитал принадлежит вам. Не поступайте дурно, и с вами не поступят дурно. Аллах постановил, чтобы не было больше ростовщичества, и ростовщичество Аббаса ибн Абд аль-Мутталиба упразднено, всё вообще. Кровь, пролитая во времена язычества, не подлежит отмщению. Первая кровь, которую я отменяю, это кровь ибн Рабиа ибн аль-Хариса ибн Абд аль-Мутталиба, который был на воспитании у Бану Лайс. Его убили люди из Бану Хузайль. Это — первая кровь, пролитая во времена невежества, с которой я начинаю. О люди! Шайтан теряет надежду на то, что когда-нибудь ему будут поклоняться на этой земле. Но если все же вы будете послушны ему в других делах, то он будет доволен вашими дурными делами, которым вы не придаете значения. Так опасайтесь же его в вашей религии, о люди. Перевод времени — это увеличение неверия, посредством чего неверующие отойдут от истинного пути. В один год они объявляют месяц дозволенным, незапретным, а в другой год — запретным и нарушают тем самым установленное Аллахом число. Они объявляют незапретными месяцами те, которые Аллах объявил запретными, и объявляют запретными те месяцы, которые Аллах объявил незапретными. Время движется так же, как и в тот день, когда Аллах создал небеса и землю. Число месяцев у Аллаха — двенадцать, из них четыре запретные: три [месяца] последовательно и месяц раджаб, [почитаемый племенем Мадар], который приходится на время между месяцами джумада и шаабан. О люди! Вы имеете право на ваших жен, и они имеют право на вас. Вы вправе [требовать], чтобы они не позволяли никому, кто противен вам, ступать на ваше ложе; и чтобы они не совершали никакой открытой непристойности. Если они поступят так, то Аллах разрешает вам закрывать их в отдельных комнатах и бить их, но не сильно. Если они воздержатся от [дурного], то у них есть право на пищу и одежду в соответствии с обычаем. Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку они [подобны] вашему домашнему скоту, ничем не владеют. Вы взяли их себе только как доверительную собственность от Аллаха, и вы получаете удовольствие от них (их тел) в соответствии со словом Аллаха, так слушайте и внемлите моим словам, о люди. Я передал послание и оставил вам то, следуя чему, вы никогда не собьетесь с пути — книга Аллаха и сунна его пророка. Слушайте слова мои, о люди, и внемлите [им]. Знайте наверняка, что каждый мусульманин — брат другому мусульманину, и что все мусульмане — братья. Недозволено человеку [брать] у брата чего-либо, за исключеним того, что тот дает ему по собственной воле, так что не обижайте друг друга. Поняли ли вы мои слова?

 

и вы так копируйте с разных сайтов всякое и думаете это Ислам? в двух словах описали что то и думаете у вас есть уже ответ? Нет уважаемый, эта религия не так проста что бы описать в двух словах все. Вы ошибаетесь. Ученые веками старались переводить и находить правильные значение слов каждого айета. Это вам не Библия которая была написана человеком по собственному уму. Учитывайте все эти моменты.

Link to comment
Share on other sites

 

А вот полная версия прощальной проповеди.Воистину женщина в ней возвышена.

 

 

Это не полная, а искаженная версия с добавлением и неправильным переводом. 

Link to comment
Share on other sites

и вы так копируйте с разных сайтов всякое и думаете это Ислам? в двух словах описали что то и думаете у вас есть уже ответ? Нет уважаемый, эта религия не так проста что бы описать в двух словах все. Вы ошибаетесь. Ученые веками старались переводить и находить правильные значение слов каждого айета. Это вам не Библия которая была написана человеком по собственному уму. Учитывайте все эти моменты.

вы коран не читали иначе знали бы что это "ясная книга", а то что ученые веками придумывали значения - они что боги?

Коран так же написан как и библия и др.

Link to comment
Share on other sites

Я сам атеист.Но не открыл эту тему что бы пропагандировать атеизм.Мне больно от того что такое случается часто,так как азербайджанцев таатеист 

атеист показал путь,смешно))))видно нету дорогу показали..

Link to comment
Share on other sites

вы коран не читали иначе знали бы что это "ясная книга", а то что ученые веками придумывали значения - они что боги?

Коран так же написан как и библия и др.

Ясная книга? да что вы говорите. и что вы поняли из этой книге? если бы люди понимали Коран полностью то уже бы давно раскрылы секреты всего мира. Ученые начили находить и изобретать все в последнем веку только, несмотря на то что в Коране все было сказано еще много веков назад. Да и еще запишите у себя в блокноте. В коране написано поговорки Аллаха. а в библии обычного человека. надеюсь поняли

Link to comment
Share on other sites

Ясная книга? да что вы говорите. и что вы поняли из этой книге? если бы люди понимали Коран полностью то уже бы давно раскрылы секреты всего мира. Ученые начили находить и изобретать все в последнем веку только, несмотря на то что в Коране все было сказано еще много веков назад. Да и еще запишите у себя в блокноте. В коране написано поговорки Аллаха. а в библии обычного человека. надеюсь поняли

так сам ислам утверждает, что Коран это ясная книга, и понятная для всех.
Link to comment
Share on other sites

так сам ислам утверждает, что Коран это ясная книга, и понятная для всех.

Айсель ханум, если прочтете то поймете некоторые вещи) это никто не опровергает) но так как вы живете по своему закону, вам и это не зачем) 

Link to comment
Share on other sites

Понял что Творец не может подарит человечеству добро и зло.Творец может подарит добро,он не может диктовать людям убить друг друга ради него.Творец не может убить маленьких невинных детей,что бы испытать родителей.Он не может мучат их хроническими болезнями когда они совсем не грешные.Творец который создал такую красоту,гармонию галактику,землю где мы живем,не может требовать от людей зло,жестокость

Правильно  поняли , это  дела  шайтанов  в  облике" людей". Сочувствую, Аллах  рехмет элясин.  не  мучайте   себя на всё воля Всевышнего, только он ведает ,  что  и как  будет ...  Всевышний посылает человеку знамения ,но  не каждый раз   человек  может их  осознать... 

с уважением .

Link to comment
Share on other sites

Айсель ханум, если прочтете то поймете некоторые вещи) это никто не опровергает) но так как вы живете по своему закону, вам и это не зачем)

я читала и не раз.
Link to comment
Share on other sites

Это не полная, а искаженная версия с добавлением и неправильным переводом. 

Бухари искаженный,Муслим искаженный,Табири искаженный,шиитские хадисы искаженные.У ислама я смотрю нет ничего достоверного.

Link to comment
Share on other sites

я читала и не раз.

да уважаемая, вы читали одну из версий этой книги) а я знаю человека который прочел уже 50 рас, но все еще утверждает что он знает только какой то процент я имею ввиду значемости каждого слова и что под ней о чень глубокий смысл) Аллах комейиниз олсун

Link to comment
Share on other sites

Айсель ханум, если прочтете то поймете некоторые вещи) это никто не опровергает) но так как вы живете по своему закону, вам и это не зачем) 

А какие лично вы поняли вещи из прочитанного?

Link to comment
Share on other sites

Да там вообще женщин за людей не считают.

 

Ну так то давно не новость. Этот ткнул кулаком женщине в грудь, тот стукнул её кулаком по шее, третий дал пинка.

 

О, сколь возвышена женщина в исламе! 

 

 

у меня такое ощущение, что кто-то сидит и прям сочиняет таки разную ересь и приписывают это к корану. 

 

Там и дописывать ничего не надо, ибо даже то, что аутентично и то вызовет отвращение практически у любого здравомыслящего читателя.

Link to comment
Share on other sites

А что это? христианство,иудаизм,буддизм?

я не говою что это не ислам это версия какого то ученого или может даже атеиста а может християнина. так что не нужно унижать релегию такими вещами

Link to comment
Share on other sites

А какие лично вы поняли вещи из прочитанного?

Коран вам не библия в двух словах не убивай, не кради, не обмани и все такое. Вы кажется не поняли то что я написал наверху

Link to comment
Share on other sites

да уважаемая, вы читали одну из версий этой книги) а я знаю человека который прочел уже 50 рас, но все еще утверждает что он знает только какой то процент я имею ввиду значемости каждого слова и что под ней о чень глубокий смысл) Аллах комейиниз олсун

с одной стороны есть утверждение, что это самая доступная , простая религия и ясная книга для всех, а с другой у каждого слова по 30-40 значений(это к примеру) и что, если мы что то не понимаем, то это еще не расшифровали. У меня только один вопрос: зачем?
Link to comment
Share on other sites

с одной стороны есть утверждение, что это самая доступная , простая религия и ясная книга для всех, а с другой у каждого слова по 30-40 значений(это к примеру) и что, если мы что то не понимаем, то это еще не расшифровали. У меня только один вопрос: зачем?

Кто вам такую чушь сказал?) Ислам самая трудная религия) и что бы понять его нужно иметь веру большую в Аллаха. С уважением

Link to comment
Share on other sites

я не говою что это не ислам это версия какого то ученого или может даже атеиста а может християнина. так что не нужно унижать релегию такими вещами

Это Табари.Отец мусульманской историографии.

Link to comment
Share on other sites

с одной стороны есть утверждение, что это самая доступная , простая религия и ясная книга для всех, а с другой у каждого слова по 30-40 значений(это к примеру) и что, если мы что то не понимаем, то это еще не расшифровали. У меня только один вопрос: зачем?

 

Затем.  :) 

Link to comment
Share on other sites

Кто вам такую чушь сказал?) Ислам самая трудная религия) и что бы понять его нужно иметь веру большую в Аллаха. С уважением

вы кажется мало читали про Ислам Первый раз слышу, что трудная. Во всех источниках и в Коране самом говорится что Аллах не сделает ничего трудного для верующих( точно как писалось не помню, но смысл таков) Edited by ayselin
Link to comment
Share on other sites

Коран вам не библия в двух словах не убивай, не кради, не обмани и все такое. Вы кажется не поняли то что я написал наверху

Коран по сравнению с Библией и Ведами примитивен,так как писался для арабов невежд(джахилиев)

gjT_WX_eSAw.jpg

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Ясная книга? да что вы говорите. и что вы поняли из этой книге? если бы люди понимали Коран полностью то уже бы давно раскрылы секреты всего мира. Ученые начили находить и изобретать все в последнем веку только, несмотря на то что в Коране все было сказано еще много веков назад. Да и еще запишите у себя в блокноте. В коране написано поговорки Аллаха. а в библии обычного человека. надеюсь поняли

 Еслиб ты знал и понимал Коран , то не писал бы такие слова. Есть 2 книги и вероучения которые признает Коран- Библия и Тора. И знаеш почему? Вера то одна ..в единого Бога, и он един для всех 3 религий

Коран создан не для прогресса, и глупо в нем искать какието подсказки для изобретений. Эти книги созданы для души.

Собраны поговорки Аллаха? ты хоть понимаеш что сейчас написал????))))

Link to comment
Share on other sites

Это Табари.Отец мусульманской историографии.

Я не спорю что он выдающиейся историк. Но там не все указано, много нюансов там которых нужно объяснять. Но все же он обычный историк и один из тех кто занимался переводом. но то что вы скопировали еще не доказывает то что он это переводил, и атеисты не вносили изменении в эту запись. С уважением

Link to comment
Share on other sites

Ясная книга? да что вы говорите. и что вы поняли из этой книге? если бы люди понимали Коран полностью то уже бы давно раскрылы секреты всего мира. Ученые начили находить и изобретать все в последнем веку только, несмотря на то что в Коране все было сказано еще много веков назад. Да и еще запишите у себя в блокноте. В коране написано поговорки Аллаха. а в библии обычного человека. надеюсь поняли

это сказал Аллах -"я даю вам ясную книгу", насчет изобретений и связь с кораном вас обманули, а насчет  вашей уверенности что библию писал обычный человек и коран  - аллах очень смешно конечно, даже Мохаммед такое не говорил

Link to comment
Share on other sites

вы кажется мало читали про Ислам Первый раз слышу, что трудная. Во всех источниках и в Коране самом говорится что Аллах не сделает ничего трудного для верующих( точно как писалось не помню, но смысл таков)

Айсель ханум, что сделает Аллах для верующего и вообще что такое ИСЛАМ - это разные вещи) 

Edited by Виктор Цой
Link to comment
Share on other sites

Айсель ханум, что сделает Аллах для верующего и вообще что такое ИСЛАМ - это разные вещи)

вас очень сложно понять.надеюсь вы сами понимаете, что говорите) Edited by ayselin
Link to comment
Share on other sites

 Еслиб ты знал и понимал Коран , то не писал бы такие слова. Есть 2 книги и вероучения которые признает Коран- Библия и Тора. И знаеш почему? Вера то одна ..в единого Бога, и он един для всех 3 религий

Коран создан не для прогресса, и глупо в нем искать какието подсказки для изобретений. Эти книги созданы для души.

Собраны поговорки Аллаха? ты хоть понимаеш что сейчас написал????))))

вот ТЫ именно этого никогда не поймешь

Link to comment
Share on other sites

вас очень сложно понять.надеюсь вы сами понимаете, что говорите)

смотрите вы говорите насчет ислама что эта легкая религия а потом гворите Аллах сделает жизнь легкой для верующих) ну вы сами поняли теперь? тут верующих очень мало.) так что

Link to comment
Share on other sites

это сказал Аллах -"я даю вам ясную книгу", насчет изобретений и связь с кораном вас обманули, а насчет  вашей уверенности что библию писал обычный человек и коран  - аллах очень смешно конечно, даже Мохаммед такое не говорил

да простит вам ваши грехи Аллах) 

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю что он выдающиейся историк. Но там не все указано, много нюансов там которых нужно объяснять. Но все же он обычный историк и один из тех кто занимался переводом. но то что вы скопировали еще не доказывает то что он это переводил, и атеисты не вносили изменении в эту запись. С уважением

ага, только вы все правильно понимаете. Вас тоже Аллах уполномочил? Вам же объясняют, что в святой книге не может быть "убей", не может быть "враг аллаха" , ведь все создано им , а для чего он себе врагов создал? Чтоб одни с другими в войнушки играли? Шутник он у вас однако ж  

Link to comment
Share on other sites

не исе выхожу из обуждения ) удачи вам. вам то легко не верующим накидываться на верующего) просто потому что нас мало. Аллах вам в помошщь

нет, просто в религии нет логики и парировать вам нечем

Link to comment
Share on other sites

смотрите вы говорите насчет ислама что эта легкая религия а потом гворите Аллах сделает жизнь легкой для верующих) ну вы сами поняли теперь? тут верующих очень мало.) так что

я не говорю э, Это религия так утверждает) ня ися.. Чувствую что мой мозг скоро взорвется)))
Link to comment
Share on other sites

не исе выхожу из обуждения ) удачи вам. вам то легко не верующим накидываться на верующего) просто потому что нас мало. 

 

Зато очень трудно бывает религиозным отвечать на конкретные вопросы нерелигиозных, особенно когда их тычут носом в их же ошибки или даже полное незнание предмета. 

Link to comment
Share on other sites

Автор, зачем придумывать подобные истории и потом открывать подобные темы?

Очередной раз пнуть ислам.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 23 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...