Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - Часть 10


Recommended Posts

не за что

 

вы не имеете право продавать товар за минусом 18 %, но, можете оформить покупателю документы на возврат ндс

 

Здравствуйте. как считаете нельзя ссылаться на эту статью? или налоговики как всегда комментируют НК в свою пользу?

 

Maddə 165. Verginin sıfır (0) dərəcəsi ilə tutulması

 

165.1.1. Azərbaycan Respublikasında akkreditə edilmiş beynəlxalq təşkilatların və xarici ölkələrin diplomatik və konsulluq nümayəndəliklərinin rəsmi istifadəsi, həmçinin, bu nümayəndəliklərin müvafiq statuslu Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmayan diplomatik və inzibatitexniki işçilərinin, o cümlədən onlarla yaşayan ailə üzvlərinin şəxsi istifadəsi üçün nəzərdə tutulan mallar və xidmətlər;

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 930
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. как считаете нельзя ссылаться на эту статью? или налоговики как всегда комментируют НК в свою пользу?

 

Maddə 165. Verginin sıfır (0) dərəcəsi ilə tutulması

 

165.1.1. Azərbaycan Respublikasında akkreditə edilmiş beynəlxalq təşkilatların və xarici ölkələrin diplomatik və konsulluq nümayəndəliklərinin rəsmi istifadəsi, həmçinin, bu nümayəndəliklərin müvafiq statuslu Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmayan diplomatik və inzibatitexniki işçilərinin, o cümlədən onlarla yaşayan ailə üzvlərinin şəxsi istifadəsi üçün nəzərdə tutulan mallar və xidmətlər;

привет. как дела?

 

Эльчин, а как настроить кассовый аппарат, чтобы он пробивал чеки по желанию?

Когда захотели с НДС, а когда захотели - без Ндс? :)

Link to comment
Share on other sites

привет. как дела?

 

Эльчин, а как настроить кассовый аппарат, чтобы он пробивал чеки по желанию?

Когда захотели с НДС, а когда захотели - без Ндс? :)

спасибо, нормально. как у вас?

это как?

 

не знаю, вроде в статье написано для дипломатов НДС по ставке 0.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Помогите плиз с формой протокола для выплаты больничных и пособий.

И еще один вопрос- давно не занималась начислением больничных- как их сейчас оплачивают - как раньше 14 дней предприятие,остальное фонд или сейчас все платит фонд сам.

Ну и заодно уже и это спрошу - фирма зарегистрирована в Нахчиванской АР - так вот - отчеты по интернету - да и вообще ЛЮБОЕ ОБРАЩЕНИЕ ( я имею ввиду ДСМФ ) не принимают - ссылаясь на то , что у них такого нет - насколько это правомерно.....я честно говоря в "легком" недоумении....(((

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, всем привет

 

Кто-нибудь из вас работает с интернет банкингом от Паша Банка? 

У вас получается оттуда делать платежи в бюджет?

например в налоговую и пенсионный фонд? 

Link to comment
Share on other sites

конечно все платежи  в бюджет делаем и НДС также

я написала вам ЛС

но кажется они у вас пока не работают 

пишу тут:

 

вы можете написать, какие коды уровней бюджета вы пишите там. для пенс-го я пишу первым - 121100, вторым - 4

и не принимает.........

Link to comment
Share on other sites

Девочки, объясните, пжл, мне насчет справки о зарплате.

Работник хочет взять кредит в банке.

Как ему эту справку выписывать, вернулась из отпуска, слышала, что какие-то новые правила.

Буду очень признательна

Кто-нибудь может помочь?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, объясните, пжл, мне насчет справки о зарплате.

Работник хочет взять кредит в банке.

Как ему эту справку выписывать, вернулась из отпуска, слышала, что какие-то новые правила.

Буду очень признательна

Кто-нибудь может подсказать?

Link to comment
Share on other sites

Кто может посоветовать ,что делать в такой ситуации. Почти 2 года назад  у нас был клиент, с которым был абонентский договор. Он все оплачивал,кроме 2 последних кварталов . До сих пор они так и не уплатили и уже платить не станут,так как обанкротились уже. Начисление нами было сделано и было уплачено 4%  за эти 2 квартала . Мы сделали сейчас с ними акт о расторжении, но как быть с теми начисленными 4%?То есть я хочу сказать,как правильно поступить-сделать уточненный отчет за 2012 год или же уменьшить сумму оборотов в этом квартале?Я лично считаю,что надо уточненный за тот период, но со мной есть несогласные...У кого-то была такая ситуация?

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az/index.php?showtopic=685379

 

в этой теме все подробно расписано

работник сам регистрируется на сайте и сам получает справку о заработной плате

Я зарегистрировалась. Выдает справку, только за основное место работы. За дополнительные не возможно получить. И это не есть хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Кто может посоветовать ,что делать в такой ситуации. Почти 2 года назад  у нас был клиент, с которым был абонентский договор. Он все оплачивал,кроме 2 последних кварталов . До сих пор они так и не уплатили и уже платить не станут,так как обанкротились уже. Начисление нами было сделано и было уплачено 4%  за эти 2 квартала . Мы сделали сейчас с ними акт о расторжении, но как быть с теми начисленными 4%?То есть я хочу сказать,как правильно поступить-сделать уточненный отчет за 2012 год или же уменьшить сумму оборотов в этом квартале?Я лично считаю,что надо уточненный за тот период, но со мной есть несогласные...У кого-то была такая ситуация?

указать убыток от плохих долгов (bad debts) если у вас не было на это allowance и можно уменьшить оборот (имхо)

Link to comment
Share on other sites

еще раз спасибо, нет у него нет воен-а, однако почти пол зарплаты уходит плюс еще 1% профсоюз. Благодарен за ответы, а где можно достать такой хидмят мугавиля в электронном виде?

 

 

 

срочно возьмите воен для этого работника.

вы будете платит 4% саделешмиш (потому что у вас хидмет мугавилеси, и работник работает по хидмет мугавилеси , а не по емек мугавилеси)) и 21 азн на дсмф и все...

Edited by Biser
Link to comment
Share on other sites

указать убыток от плохих долгов (bad debts) если у вас не было на это allowance и можно уменьшить оборот (имхо)

если бы они платили налог на прибыль, убыток им помог бы.. а они, есть убытки нет убытков стабильно  платят налог от оборота 4%

 

 

 

Кто может посоветовать ,что делать в такой ситуации. Почти 2 года назад  у нас был клиент, с которым был абонентский договор. Он все оплачивал,кроме 2 последних кварталов . До сих пор они так и не уплатили и уже платить не станут,так как обанкротились уже. Начисление нами было сделано и было уплачено 4%  за эти 2 квартала . Мы сделали сейчас с ними акт о расторжении, но как быть с теми начисленными 4%?То есть я хочу сказать,как правильно поступить-сделать уточненный отчет за 2012 год или же уменьшить сумму оборотов в этом квартале?Я лично считаю,что надо уточненный за тот период, но со мной есть несогласные...У кого-то была такая ситуация?

 

 

Сдать уточненный за тот период.. это было 2 года тому назад... затронет  и  приложение  что сдается в 4 кв......если были остатки  то затронет и приложение  следующего года...

И зачем вообще посадили в оборот не полученную сумму? она могла бы сидеть в  начислении, а  далее со временем в  в приложении  отчета  просто  скинули бы  на убыток эту сумму

Но по мне лучше сдать уточненный, чем  искусственно уменьшать оборот в этом году...имхо

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Хочу приготовить B1 отчет за 4 квартал для физ лица. Ввела код 0730 кот предназначен для физ лица, надо было чтобы прога сразу сделала начисление 21 маната, но стоят нули. Что делать? Из-за чего это может быть? 

Link to comment
Share on other sites

Хочу приготовить B1 отчет за 4 квартал для физ лица. Ввела код 0730 кот предназначен для физ лица, надо было чтобы прога сразу сделала начисление 21 маната, но стоят нули. Что делать? Из-за чего это может быть? 

на 4 странице вбиваете  в графу "количество работников" - "1" - программа сама все посчитает.

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Есть два вопроса. Ответьте кто знает, спасибо!

1. Есть какие-то ограничения на командировочные расходы сейчас?

2.На начало года основные средства (машины и оборудование) на 12000. От них к концу года нужно избавиться (получить 0), но обязательно сделать начисление амортизации в 25%. Как можно это сделать? Если актом, может у кого есть форма такового?

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

23 декабря - День выборов, он будет считаться праздничным, в смысле, считаем надбавку за праздничный день?

Конечно, для тех кого выберут! :roga:

Это же не праздник, просто нерабочий день.

Link to comment
Share on other sites

Я зарегистрировалась. Выдает справку, только за основное место работы. За дополнительные не возможно получить. И это не есть хорошо. 

За дополнительные тоже возможно получить, если контракт внесено в систему

Link to comment
Share on other sites

23 декабря - День выборов, он будет считаться праздничным, в смысле, считаем надбавку за праздничный день?

Выплата заработной платы за работу, выполняемую в выходные дни, день голосования, считающиеся нерабочими праздничные дни и День всенародной скорби одинаково.

 

Статья 164. Выплата заработной платы за работу, выполняемую в выходные дни, день голосования, считающиеся нерабочими праздничные дни и День всенародной скорби

1. Заработная плата за работу, выполняемую в выходные дни, день голосования, считающиеся нерабочими праздничные дни и День всенародной скорби, выплачивается в следующем порядке:

  •  
    • при повременной системе оплаты труда в размере не менее двукратного дневного тарифного оклада;
    • при сдельной системе оплаты труда не менее двукратных сдельных расценок;
    • работникам, получающим месячный оклад, если работа выполнена в пределах месячной нормы рабочего времени, - не менее суммы дневного должностного оклада сверх оклада, если работа выполнена сверх месячной нормы рабочего времени, - не менее двойного размера дневного должностного оклада сверх оклада.

2. По желанию работника, отработавшего в выходные дни, день голосования, считающиеся нерабочими праздничные дни и День всенародной скорби, вместо заработной платы ему может быть предоставлен другой день отдыха. (39

Link to comment
Share on other sites

Господа, прокомментируйте пожалуйста вот это: "Əmək qabiliyyətinin müvəqqəti itirilməsinə görə müavinət və hamiləliyə və doğuma görə müavinət almaq hüququ ən azı 6 ay sosial sığorta stajı olan şəxslərə şamil edilir. Hər iki halda müavinətin aylıq maksimal həddi yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 25 mislindən artıq ola bilməz."

Link to comment
Share on other sites

Господа, прокомментируйте пожалуйста вот это: "Əmək qabiliyyətinin müvəqqəti itirilməsinə görə müavinət və hamiləliyə və doğuma görə müavinət almaq hüququ ən azı 6 ay sosial sığorta stajı olan şəxslərə şamil edilir. Hər iki halda müavinətin aylıq maksimal həddi yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 25 mislindən artıq ola bilməz."

а что тут непонятного?

для получения вышеперечисленных пособий требуется минимальный трудовой стаж в организации не менее 6 рабочих месяцев и верхний предел этих выплат не может превышать 2500 ман

100 - базовая часть пенсии * 25

 

если гросс з-п работницы выходящей в декрет например 3000 ман, пособие по беременности и родам будет рассчитано не превышая 2500 ман за каждый месяц

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

За дополнительные тоже возможно получить, если контракт внесено в систему

внесены все, только не нашла где можно заполучить справку за доп.места работы.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при подсчете декретных они берут офиц.зарплату вместе с налогами, например 500 манат * 4 месяца = 2000 манат DSMF должны перечислить беременной. Я правильно поняла, или они еще что то удерживают с декретных. Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при подсчете декретных они берут офиц.зарплату вместе с налогами, например 500 манат * 4 месяца = 2000 манат DSMF должны перечислить беременной. Я правильно поняла, или они еще что то удерживают с декретных. Спасибо огромное.

Нет, ничего не удерживается. Но расчет не совсем такой, как у Вас))). Считается средняя зарплата только за рабочие дни из 126 календарных по бюллютеню.

Link to comment
Share on other sites

Нет, ничего не удерживается. Но расчет не совсем такой, как у Вас))). Считается средняя зарплата только за рабочие дни из 126 календарных по бюллютеню.

Вы бы могли мне помочь на примере. Например: я вышла в декрет 08.10.2014 по 11.02.2015. Зарплата 500 манат гросс за 2 года не менялась. Сколько я должна получить декретных. Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Может кто подскажет. Где то раньше сталкивался, не могу сейчас найти. Если работник работает все время в ночную смену, то есть характер работы такой, а не меняется посменно, то в этом случае надбавка за ночную смену не оплачивается. Например ночной менеджер в отеле, он все время работает только ночью. Буду признателен, если кто подскажет где это написано

Link to comment
Share on other sites

Вы бы могли мне помочь на примере. Например: я вышла в декрет 08.10.2014 по 11.02.2015. Зарплата 500 манат гросс за 2 года не менялась. Сколько я должна получить декретных. Спасибо огромное.

октябрь- 500/21*18=428,57

ноябрь-500

декабрь-500

январь-500

февраль-500/20*7=175

Итого:2103,57 манат я должна получить, правильно.

И еще один вопрос, если в течение года менялась зарплата, то я беру данные за 12 месяцев и общую сумму зарплаты за год делю на 12, и уже средную зарплату умножаю на количество рабочих дней. Я правильно поняла, таким образом надо расчитывать декретные. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, как рассчитать оплату больничного листа при сменной оплате? При простой повременной ясно, начисляю постоянно без проблем и вопросов, а тут сменная оплата. Как-то по другому начислять надо или также?

Link to comment
Share on other sites

октябрь- 500/21*18=428,57

ноябрь-500

декабрь-500

январь-500

февраль-500/20*7=175

Итого:2103,57 манат я должна получить, правильно.

И еще один вопрос, если в течение года менялась зарплата, то я беру данные за 12 месяцев и общую сумму зарплаты за год делю на 12, и уже средную зарплату умножаю на количество рабочих дней. Я правильно поняла, таким образом надо расчитывать декретные. Спасибо.

Вы в любом случае берете зарплату за 12 месяцев, делите на 241 (кол-во рабочих дней в году), умножаете в Вашем случае на 85 (рабочие дни по вашему бюллютеню) и получаете свои декретные.

Link to comment
Share on other sites

В чем разница между

 

26(44)            50

 

и

 

26(44)            76

76                   50

 

?

то что после и

26(44)-76 идет начисление расходов по расчетам с дебиторами и кредиторами (допустим по коммунальным услугам) и дальше 76-50 выплата с кассы по этим расчетам. А то что первое 26(44)-50 такого начисления по кассе не бывает, по крайней мере я не видел.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 52 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...