Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свободное Общение По Разделу - 2


Recommended Posts

  • Replies 919
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ясно. Значит эту тему уже разжевали))

Захожу именно тогда, когда время есть))

 

не разжевали ) там куча вопросов 

но эта та тема где можно только версии строить

Link to comment
Share on other sites

нет

хадис называет причину по которой большинство женщин будет в аду

но в хадисе не говориться,что женщины по природе более грешны чем мужчины

там причина не называется 

просто говорится что большинство обитателей ада - женщины

то есть здесь два варианта:

1) женщины более грешны по природе чем мужчины

2) хадис служит предостережением для женщин, но опять-таки, именно для женщин, т.к. есть предположение что они более грешны.. по отношению к мужчинам же такого хадиса нет

Link to comment
Share on other sites

там причина не называется 

просто говорится что большинство обитателей ада - женщины

то есть здесь два варианта:

1) женщины более грешны по природе чем мужчины

2) хадис служит предостережением для женщин, но опять-таки, именно для женщин, т.к. есть предположение что они более грешны.. по отношению к мужчинам же такого хадиса нет

 

Я не могу копи-пейст сюда сделать. Это проблемы у меня или новое ограничение такое? ))

Link to comment
Share on other sites

Я не могу копи-пейст сюда сделать. Это проблемы у меня или новое ограничение такое? ))

у тебя какие-то технические проблемы )) 

иногда возникает окно с вопросом "разрешить доступ?" 

у тебя так выходит?

Link to comment
Share on other sites

там причина не называется 

просто говорится что большинство обитателей ада - женщины

то есть здесь два варианта:

1) женщины более грешны по природе чем мужчины

2) хадис служит предостережением для женщин, но опять-таки, именно для женщин, т.к. есть предположение что они более грешны.. по отношению к мужчинам же такого хадиса нет

 

Ваши женщины пашни для вас. Приходите же на вашу пашню как пожелаете. 2:223

Мнение женщины в исламе не учитывалось. Есть много аятов и хадисов, в которых мужчина ставится выше женщины. А причина довольна проста - авторами священных писаний были мужчины. Сексуальное влечение, желание иметь много женщин в те времена было одной из главных целей мужчин. И самый легкий метод подчинить верующую женщину - это приказать ей от имени Аллаха сделать это. Душа пожелала чего-то нового и вот тебе новый аят.

Link to comment
Share on other sites

По исламу Адам первый человек. С появлением первого человека появился ислам? Что Адам сделал, чтобы считаться основоположником ислама?

Мусульмане говорят, что Коран неизменен, то есть все законы ислама существовали и во времена Адама? Если считать Адама основоположником ислама, то значит, что все написанное в Коране имело место быть и при Адаме. Тогда как объясняется размножение людей в то время, когда на земле жили Адам, Ева и их дети? Ведь по исламу инцест есть грех.

Коран это полный свод законов.Адаму по иудаизму и исламу тоже было дано писание.Но там был неполный свод законов.И скорей всего инцест тогда был разрешен.

Link to comment
Share on other sites

там причина не называется 

просто говорится что большинство обитателей ада - женщины

то есть здесь два варианта:

1) женщины более грешны по природе чем мужчины

2) хадис служит предостережением для женщин, но опять-таки, именно для женщин, т.к. есть предположение что они более грешны.. по отношению к мужчинам же такого хадиса нет

человек грешит не от того что у него природа грешная

иначе у него не было бы выбора

а по своей воле

просто большинство женщин по исламу выбирают по своей воле неправедный образ жизни

и все

Link to comment
Share on other sites

Фууф, давно так интересно и плодотоврно не беседовал :) Много познал, много вспомнил, много вопросов появилось по ходу обсуждения. Спасибо ThetaN-у и Al Pachino :)

Link to comment
Share on other sites

Фууф, давно так интересно и плодотоврно не беседовал :) Много познал, много вспомнил, много вопросов появилось по ходу обсуждения. Спасибо ThetaN-у и Al Pachino :)

Спасибо за добрые слова! Да будет доволен вами Аллаh!
Link to comment
Share on other sites

Фууф, давно так интересно и плодотоврно не беседовал :) Много познал, много вспомнил, много вопросов появилось по ходу обсуждения. Спасибо ThetaN-у и Al Pachino :)

 

 

Спасибо за добрые слова! Да будет доволен вами Аллаh!

на Вопросах-Ответах сегодня было реально интересно, спасибо   :)

Link to comment
Share on other sites

Аль Пачино, подумайте над тем, почему я весь день отвечаю на ваши вопросы, не имея никакой выгоды и материальной пользы от этого и готов отвечать столько, сколько положено и поймете мотивацию Пророка (صلى الله عليه وسلم) в его (صلى الله عليه وسلم) пути. Так устроена моя душа - я - миссионер, а Он (صلى الله عليه وسلم) - Пророк и у него (صلى الله عليه وسلم) нет выбора перед Аллаhом. Он (صلى الله عليه وسلم) сделает свое дело так, как каждый день выполняют свою обязанность перед Аллаhoм небеса и планеты.

И я являются миссионером, готовым посвятить вам столько времени, сколько понадобиться, хоть меня никто об этом не просил, потому что, таково веление моей души, а душе мог велеть это только ее хозяин - Аллаh! Так воздадим хвалу Аллаhу, господу миров за то, что Он не покидает своих рабов в заблуждении, выводя их из мрака к свету!

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

человек грешит не от того что у него природа грешная

иначе у него не было бы выбора

а по своей воле

просто большинство женщин по исламу выбирают по своей воле неправедный образ жизни

и все

 

Здесь вы явно загнули. Не надо говорить за женщин. Если уж сравнить грехи мужчин и женщин, то женщинам до мужчин еще очень далеко. И если Аллах существует, то вы должны будете ответить за сие необоснованное и бездоказательное утверждение в адрес женщин))

 

Link to comment
Share on other sites

Здесь вы явно загнули. Не надо говорить за женщин. Если уж сравнить грехи мужчин и женщин, то женщинам до мужчин еще очень далеко. И если Аллах существует, то вы должны будете ответить за сие необоснованное и бездоказательное утверждение в адрес женщин))

 

 

я согласен составить женщинам компанию в аду

а их там будет много

за мое необоснованное и бездоказательное утверждение)

Link to comment
Share on other sites

родоначальником ислама является Адам,а он арабом не был

такой же закон о свидетельских показаниях есть  и у евреев

т.е арабы тут вообще не причем

и значит написано было не арабами и не специально для арабов

показания мужчины с помутнением рассудка действительно будут превалировать

над показаниями женщин у которых такое же помутнение рассудка плюс к тому же повышенная эмоциональность

 

Миф об Адаме намного старше самого ислама. Но если допустить, что Адам был мусульманином, то уж слишком он выходит неправедным, что, скорее всего, будет вредить имиджу ислама, нежели, наоборот, помогать ему. А одинаковый подход ко многому у представителей одного этноса неудивителен - оттого есть немало схожестей. Повышенная эмоциональность никак не может втиснуться, как я выше уже писала, в рамки свидетельствования в суде, элементарно по причине своей независимости от полового признака и свойства быть контролируемой. Исходя из Вашего понимания ислама, женщины не должны иметь права голоса и права избираться, должно присутствовать обязательное регулирование участия женщин в судах присяжных (когда развитые общества борятся за отсутствие дискриминации по этому признаку в судах, то ислам занимает противоположное мнение) Вы хорошо познали каноны ислама. :)

 

 

Уважаемая, у человека с помутнением рассудка бывает блаженный вид и несвязная речь. Такого кто-то призовет в свидетели? Люди - враги сами себе? Вам не кажется, что вы высасываете из пальца странную ситуацию?

 

Вовсе необязательно, помутнение рассудка может выражаться в виде спокойно протекающего маниакального психоза, различного вида бзыков, которые абсолютно не выдают себя наружним видом. Я потому поинтересовалась есть ли проверка степени адекватности данных свидетельствующих. Если нет, значит - да, хоть и не враги, но относящиеся к данному предприятию очень безответственно. То есть, по-Вашему, такое вопиющее принижение женщины в Коране является странной ситуацией, высосанной из пальца? 

 

В айате написана причина этого. Вы хотите сказать, что мужской мозг аналогичен женскому и в плане памяти, и в плане движений душе на основании эмоций (я не беру в расчет пьющих алкоголь мужчин, мозг которых деградирует, вымывается)? Даже обыватели понимают, что это не так, а верующие понимают, что мужчина и женщина созданы для разных целей.

 

Вы забираете свои слова обратно о том, что только у мужа есть преимущество над женой, но никак не у мужчины над женщиной? :) И вот теперь эти эзотерические речи о движениях душ, оснований из эмоций, разных целях и предназначениях вызваны загладить то предположение. 

Link to comment
Share on other sites

Фрейа, есть айат и в нем все сказано, нравится вам это или нет. Слово Аллаха и его устройство мира мне дороже того, что думают о моем мнении и об этом неверующие:

2:228

Что хорошего в том, что женщины пытаются доминировать в семьях? Чем это кончилось? Матриархатом? Тем, что баба стала в доме начальницей, которая указыавает мужчине как жить? Матриархат - нормальная семья, не уродство? Если для вас нормально, что муж - не глава, принимающий в доме решение, а жена - его покорная опора и поддержка, то это - искажение требования порядка Аллаha в 4:34.

Мужчина и женщина могут быть равны в правах в работе и в образовании. Тут вопросов не будет, если эта женщина спосоьна выполнять эту работу, но не в семье.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Миф об Адаме намного старше самого ислама. Но если допустить, что Адам был мусульманином, то уж слишком он выходит неправедным, что, скорее всего, будет вредить имиджу ислама, нежели, наоборот, помогать ему. А одинаковый подход ко многому у представителей одного этноса неудивителен - оттого есть немало схожестей. Повышенная эмоциональность никак не может втиснуться, как я выше уже писала, в рамки свидетельствования в суде, элементарно по причине своей независимости от полового признака и свойства быть контролируемой. Исходя из Вашего понимания ислама, женщины не должны иметь права голоса и права избираться, должно присутствовать обязательное регулирование участия женщин в судах присяжных (когда развитые общества борятся за отсутствие дискриминации по этому признаку в судах, то ислам занимает противоположное мнение) Вы хорошо познали каноны ислама. :)

 

 

Ислам возник с появлением всего живого на земле.Поэтому история об Адаме никак не может быть старше самого ислама.Потом и по иудаизму и по христианству пророки тоже грешили.По идее это никак не противоречит и Корану.Безгрешность пророков это не кораническая доктрина.Она возникла значительно позже и является мусульманским заблуждением.

Право голоса,право избираться и быть свидетелем не есть одно и тоже.От свидетельских показаний зависит жизнь подозреваемого.

Да Вы можете сказать,что от женщины правителя зависит судьба страны и жизни многих людей.Но есть одно небольшое "но" у женщин правителей,огромное количество советников мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Фрейа, есть айат и в нем все сказано, нравится вам это или нет. Слово Аллаха и его устройство мира мне дороже того, что думают о моем мнении и об этом неверующие:

2:228

Что хорошего в том, что женщины пытаются доминировать в семьях? Чем это кончилось? Матриархатом? Тем, что баба стала в доме начальницей, которая указыавает мужчине как жить? Матриархат - нормальная семья, не уродство? Если для вас нормально, что муж - не глава, принимающий в доме решение, а жена - его покорная опора и поддержка, то это - искажение требования порядка Аллаha в 4:34.

Мужчина и женщина могут быть равны в правах в работе и в образовании. Тут вопросов не будет, если эта женщина спосоьна выполнять эту работу, но не в семье.

 

А что хорошего нам дал патриархат? Геноцид женщин, рабство женщин. Женщин сжигали на костре, побивали камнями, продавали и покупали, делали их наложницами, делили между собой как трофеи.

Link to comment
Share on other sites

А что хорошего нам дал патриархат? Геноцид женщин, рабство женщин. Женщин сжигали на костре, побивали камнями, продавали и покупали, делали их наложницами, делили между собой как трофеи.

Согласен. У патриархата столько же минусов что и у матриархата. 

Link to comment
Share on other sites

Зетан, такой вопрос вам. У вас чисто случайно личное мнение всегда совпадает с кораническим, или это уже на автомате так? Впрочем это не только к вам, но и ко всем религиозным относится.

Link to comment
Share on other sites

Аль Пачино, подумайте над тем, почему я весь день отвечаю на ваши вопросы, не имея никакой выгоды и материальной пользы от этого и готов отвечать столько, сколько положено и поймете мотивацию Пророка (صلى الله عليه وسلم) в его (صلى الله عليه وسلم) пути. Так устроена моя душа - я - миссионер, а Он (صلى الله عليه وسلم) - Пророк и у него (صلى الله عليه وسلم) нет выбора перед Аллаhом. Он (صلى الله عليه وسلم) сделает свое дело так, как каждый день выполняют свою обязанность перед Аллаhoм небеса и планеты.

И я являются миссионером, готовым посвятить вам столько времени, сколько понадобиться, хоть меня никто об этом не просил, потому что, таково веление моей души, а душе мог велеть это только ее хозяин - Аллаh! Так воздадим хвалу Аллаhу, господу миров за то, что Он не покидает своих рабов в заблуждении, выводя их из мрака к свету!

Спасибо, Зетан, это конечно же ваше право. В любом случае я ценю то что вы делаете это от души.  

У многих здесь своя собственная миссия, для кого-то это миссионерство, для кого-то делёж и получение информации, для кого-то и то и другое. Я, признаюсь, иногда пишу посты не только с прицелом на себя и оппонента, но и на постороннего читателя.

Link to comment
Share on other sites

Ваши женщины пашни для вас. Приходите же на вашу пашню как пожелаете. 2:223

Мнение женщины в исламе не учитывалось. Есть много аятов и хадисов, в которых мужчина ставится выше женщины. А причина довольна проста - авторами священных писаний были мужчины. Сексуальное влечение, желание иметь много женщин в те времена было одной из главных целей мужчин. И самый легкий метод подчинить верующую женщину - это приказать ей от имени Аллаха сделать это. Душа пожелала чего-то нового и вот тебе новый аят.

Авраамические религии это продукт патриархата. Не зря они появились на Ближнем Востоке, там патриархические (я правильно написал?) настроения выражаются больше всего, такова ментальность населяющего тот регион народа. Они же продиктовали свои убеждения другим народам в Европе, Африке и Азии. 

Link to comment
Share on other sites

человек грешит не от того что у него природа грешная

иначе у него не было бы выбора

а по своей воле

просто большинство женщин по исламу выбирают по своей воле неправедный образ жизни

и все

значит вы согласны с тем хадисом? вы же подтвердили то что ислам считает женщин более грешными по природе

если по своей воле выбирают грешить, значит у них воля слабая, а значит такова их природа

ну а кто их создал с такой природой?

любит араамический Бог обвинять своих созданий в том в чём они по сути не виноваты

Link to comment
Share on other sites

Согласен. У патриархата столько же минусов что и у матриархата.

Для того, чтобы у патриархата не было минусов, патриарх должен действовать в соответствие с Кураном, не ущемляя прав, а лишь осуществляя свои права и, в таком случае, это не будет ущемлять прав женщины, поскольку женщина, попросту, должна знать свое место, а не претендовать на место мужчины в доме.
Link to comment
Share on other sites

Зетан, такой вопрос вам. У вас чисто случайно личное мнение всегда совпадает с кораническим, или это уже на автомате так? Впрочем это не только к вам, но и ко всем религиозным относится.

В бытовой жизни все свои шаги я стараюсь соизмерять с Кураном: с его допусками, лимитами и правами. Это касается и отношений и требований к самому себе. При нарушениях, при накоплении порции нарушений наказание, как правило, выливается в болезнь, окупая одно нарушение или порцию аккумулированных нарушений. Часто я бываю уведомлен о том, за какие именно нарушения "отбываю срок".

Куран - Закон жизни.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы у патриархата не было минусов, патриарх должен действовать в соответствие с Кураном, не ущемляя прав, а лишь осуществляя свои права и, в таком случае, это не будет ущемлять прав женщины, поскольку женщина, попросту, должна знать свое место, а не претендовать на место мужчины в доме.

Никто же не говорит что женщина обязательно должна занять главенствующее место в семье. Просто устанавливая правила где главная роль даётся мужчине это даёт основание тому что мужчина может где-то перегибать палку и будет думать что он дейстует в соответствии с Кораном.  

Link to comment
Share on other sites

Авраамические религии это продукт патриархата. Не зря они появились на Ближнем Востоке, там патриархические (я правильно написал?) настроения выражаются больше всего, такова ментальность населяющего тот регион народа. Они же продиктовали свои убеждения другим народам в Европе, Африке и Азии.

Если бы не нужен был патриархат, то не было бы мужчины и женщины и мужчина не был бы наделен мозгом, отличным от женского и выносливостью, отличной от женской. Это были бы два одинаковых существа, только одно имело бы один конец USB-порта, а другое - противоположный для зачатия себе подобных.

Ключевым для понимания необходимости в различии является устройство мозга мужчины и женщины.

Link to comment
Share on other sites

Никто же не говорит что женщина обязательно должна занять главенствующее место в семье. Просто устанавливая правила где главная роль даётся мужчине это даёт основание тому что мужчина может где-то перегибать палку и будет думать что он дейстует в соответствии с Кораном.

Тогда женщина имеет право предъявить ему это нарушение в соответствии с Кураном, требуя справедливости или развода, если мужчина продолжает настаивать на несправедливости. Если развод невозможен, а мужчина отказывается быть справедлив, то женщине необходимо, как рекомендует Куран, обратиться к намазу и терпению до тех пор, пока не выйдет срок ее испытания и Аллах не разрешит вопрос напряженности, если женщина, конечно, выдвигает справедливое требование.
Link to comment
Share on other sites

А что хорошего нам дал патриархат? Геноцид женщин, рабство женщин. Женщин сжигали на костре, побивали камнями, продавали и покупали, делали их наложницами, делили между собой как трофеи.

Ваше предпочтение жить подкаблучником - ваше дело. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Если бы не нужен был патриархат, то не было бы мужчины и женщины и мужчина не был бы наделен мозгом, отличным от женского и выносливостью, отличной от женской. Это были бы два одинаковых существа, только одно имело бы один конец USB-порта, а другое - противоположный для зачатия себе подобных.

Ключевым для понимания необходимости в различии является устройство мозга мужчины и женщины.

Существа разные, но как я уже писал там нет явного преимущества, скорее как система сдержек и противовесов.  

Мужчина сильнее физически и творчески, но у женщины есть то чего нет у мужчин - материнский инстинкт. Во многом благодаря этому качеству человек продолжает свой род.

Link to comment
Share on other sites

Существа разные, но как я уже писал там нет явного преимущества, скорее как система сдержек и противовесов.  

Мужчина сильнее физически и творчески, но у женщины есть то чего нет у мужчин - материнский инстинкт. Во многом благодаря этому качеству человек продолжает свой род.

Правильно. Я и говорю, что Он создал мужчину и женщину для разных целей и не на свое место женщина претендовать не должна. Распоряжаться тем, что пренадлежит мужчине, она имеет право только будучи подотчетной в своих действиях ему и с его позволения.
Link to comment
Share on other sites

Тогда женщина имеет право предъявить ему это нарушение в соответствии с Кураном, требуя справедливости или развода, если мужчина продолжает настаивать на несправедливости. Если развод невозможен, а мужчина отказывается быть справедлив, то женщине необходимо, как рекомендует Куран, обратиться к намазу и терпению до тех пор, пока не выйдет срок ее испытания и Аллах не разрешит вопрос напряженности, если женщина, конечно, выдвигает справедливое требование.

Ну вот на выделенном можно и закончить, это то чего я хотел. На том свете все ответят, а пока что терпите, это ваш удел.  

Но меня как кяфира не интересует что будет на том свете, меня интересует то что здесь и сейчас. А здесь и сейчас вы предлагаете только терпеть. Терпение не поменяет ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Ваше предпочтение жить подкаблучником - ваше дело.

А что, Бриз написал что матриархат лучше? ))) Откуда у вас такой вывод? ) 

Вы пишите что патриатхат это хорошо, он написал что и у патриархата есть минусы.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот на выделенном можно и закончить, это то чего я хотел. На том свете все ответят, а пока что терпите, это ваш удел.  

Но меня как кяфира не интересует что будет на том свете, меня интересует то что здесь и сейчас. А здесь и сейчас вы предлагаете только терпеть. Терпение не поменяет ситуации.

Терпеть нужно необязательно до того света. Это как назначит Аллаh. Часто решение приходит в течение жизни.

У сильного мужчины в доме женщина не сможет претендовать не на свое место сама. А у подкаблучника будет понукать им и распоряжаться его имуществом так, будто оно пренадлежит ей, а это - искажение Закона.

Link to comment
Share on other sites

Ислам возник с появлением всего живого на земле.Поэтому история об Адаме никак не может быть старше самого ислама.Потом и по иудаизму и по христианству пророки тоже грешили.По идее это никак не противоречит и Корану.Безгрешность пророков это не кораническая доктрина.Она возникла значительно позже и является мусульманским заблуждением.

Право голоса,право избираться и быть свидетелем не есть одно и тоже.От свидетельских показаний зависит жизнь подозреваемого.

Да Вы можете сказать,что от женщины правителя зависит судьба страны и жизни многих людей.Но есть одно небольшое "но" у женщин правителей,огромное количество советников мужчин.

 

Прелюбодеяние грех, преступление. Но необходимость наличия 4-ех надежных свидетелей делает процедуру доказательства преступления почти невыполнимой. Причем должны быть такие свидетели, которые видели проникновение полового члена))) Этот метод действует тогда, когда нужно кого-то подставить. Находят липовых свидетелей и все)))

 

Мухаммад сказал: Не увидят рая те женщины, которые преклоняются к мужчинам и склоняют к себе мужчин.

А мужчины? )))) Мужчины могут иметь наложниц, мужчины делят женщин после битвы как трофеи))) Мужчинам можно, женщинам нельзя.)))

К тому же мужчинам можно иметь 4-ех жен, а женщинам можно иметь только одного мужа.)) Безобразие какое-то))) Явная несправедливость по отношению к женщинам с целью их сексуального порабощения.

Link to comment
Share on other sites

А что, Бриз написал что матриархат лучше? ))) Откуда у вас такой вывод? ) 

Вы пишите что патриатхат это хорошо, он написал что и у патриархата есть минусы.

Другого варианта нет, потому что гермафрадитичных отношений в семьях не бывает. Обычно доминирует один из супругов: либо будет патриархат, либо жена займет место, которое муж не пожелает занять или позволит ей занять в силу своей слабости. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Авраамические религии это продукт патриархата. Не зря они появились на Ближнем Востоке, там патриархические (я правильно написал?) настроения выражаются больше всего, такова ментальность населяющего тот регион народа. Они же продиктовали свои убеждения другим народам в Европе, Африке и Азии. 

 

Наверно правильнее "патриархальные" ))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...