Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Аль Пачино, мы от истории никуда не убежим и появление имама Махди на Земле, а также Иса (عليه السلام) - предопределение Аллаhа, на которое мы не можем повлиять. Мы можем повлиять лишь на нашу душу и веру. Так для чего эти бесконечные споры о том, чего еще нет? Очевидно, что мы успеем умереть до этих событий.

Эти споры не я изобрёл, они появились задолго до меня, их изобрели люди которые читали Коран, но прочитав захотели найти ещё бОльшее. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 950
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С этим я соглашусь, но замечу что Коран вроде бы и должен менять человека, но этого не делает. Тогда какой от него прок? И игиловцы и вы с Зетаном читали Коран, кого-то он поменял, кого-то нет. В некоторых случаях человек с низкими страстями остаётся при своём. А некоторым Коран даже и не нужен чтоб делать добрые дела, Коран получается нужен будет ему только для изучения мусульманских обрядов.

Хорошие мысли, только над ними нужно подумать. Вот и задайте себе вопрос, почему это происходит именно таким образом, почему один и тот же Куран действует по разному с людьми и почему одни и те же лекарства одних лечат, а других нет?
Link to comment
Share on other sites

Да, есть. Никто из мусульман этого и не отрицает.

Она только в том, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) - печать пророчеств. Все они - рабы Аллаhа, выполняющие Его волю.
Link to comment
Share on other sites

Эти споры не я изобрёл, они появились задолго до меня, их изобрели люди которые читали Коран, но прочитав захотели найти ещё бОльшее.

А что написано в Куране о спорщиках и почему эти люди не прислушиваются к тому, что об этом написано? :)
Link to comment
Share on other sites

Он (صلى الله عليه وسلم) - тот, кто завершает серию пророчеств и после него не будет больше ни пророков, ни посланий. Так переводится слово "хатм" в контексте. А почему у него такое приветствие меня не интересовало. Мне просто нравится в Его (صلى الله عليه وسلم) адрес отправлять такое прекрасное приветствие.

Вы не то ищите, Аль Пачино. Ей богу, простите, но напоминает разглядывающего золото 999 пробы с мыслями о том, как его можно использовать для того, чтобы выстроить из этого забор для своего участка.

Такова природа авраамических религий или другими словами института откровений. Обычный смертный становясь проводником этих откровений становится больше чем простым смертным, нечто бОльшим чем просто примером поведения. Хоть и есть Единобожие, но есть также и подобие идола. 

Link to comment
Share on other sites

С этим я соглашусь, но замечу что Коран вроде бы и должен менять человека, но этого не делает. Тогда какой от него прок? И игиловцы и вы с Зетаном читали Коран, кого-то он поменял, кого-то нет. В некоторых случаях человек с низкими страстями остаётся при своём. А некоторым Коран даже и не нужен чтоб делать добрые дела, Коран получается нужен будет ему только для изучения мусульманских обрядов.

 

Коран - мерило, светоч, ориентир. Дабы в СД было на какой закон ссылаться, по какому оценивать дела людей. Гыстати, очень даже меняет. меня ислам и Коран очень сильно изменили. Понимаете, это не означет, что я стал лучше и чище вас или кого-то другого. Я стал(надеюсь) лучше меня самого до того момента

Link to comment
Share on other sites

Такова природа авраамических религий или другими словами института откровений. Обычный смертный становясь проводником этих откровений становится больше чем простым смертным, нечто бОльшим чем просто примером поведения. Хоть и есть Единобожие, но есть также и подобие идола.

Да. Пророки - не простые смертные. Но, ведь, они и не простым смертным делом заняты: быть на контакте у Аллаха и передавать от него информацию и Аль Китаб. Но ведь никто из них не указывал на себя, а всегда говорил, что они - лишь передающие Его. Таким образом, они не позволяли идолопоклонничество.
Link to comment
Share on other sites

Она только в том, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) - печать пророчеств. Все они - рабы Аллаhа, выполняющие Его волю.

 

Да, верно. Они рабы Аллах, но избранные рабы, любимые рабы, Халили Аллаха. Им многое дано, но с них и спроса больше. А Мухаммад, как вершина, точка над i, итог всей пророческой миссии.

Link to comment
Share on other sites

А что написано в Куране о спорщиках и почему эти люди не прислушиваются к тому, что об этом написано? :)

Такова природа людей. И Тот кто посылал Коран знал об этом лучше всех, но тем не менее.. ) 

То есть изначально создал людей такими, а потом послал инструмент с помощью которого они бы напрягались и меняли бы то что заложено Им самим. Замкнутый круг. Типа кто сможет преодолеть то что я вам вложил тот выиграл. Но ты ведь сам это вложил и ты один знаешь как это работает! Нечестно винить в этом их.

Link to comment
Share on other sites

Да, верно. Они рабы Аллах, но избранные рабы, любимые рабы, Халили Аллаха. Им многое дано, но с них и спроса больше. А Мухаммад, как вершина, точка над i, итог всей пророческой миссии.

Избранных он подверг таким испытаниям, которым не подверг простых смертных. Они в роскоши, в радости и довольстве земную жизнь не жили. Из везде отвергали, выгоняли, убивали и унижали, был голод, холод, жестокости.
Link to comment
Share on other sites

Коран - мерило, светоч, ориентир. Дабы в СД было на какой закон ссылаться, по какому оценивать дела людей. Гыстати, очень даже меняет. меня ислам и Коран очень сильно изменили. Понимаете, это не означет, что я стал лучше и чище вас или кого-то другого. Я стал(надеюсь) лучше меня самого до того момента

Я же не говорю что не меняет вообще никого. Кого-то меняет, кого-то нет. Это ещё при условии что в Него поверить нужно. Игиловцы тоже верят.  

Link to comment
Share on other sites

Такова природа людей. И Тот кто посылал Коран знал об этом лучше всех, но тем не менее.. ) 

То есть изначально создал людей такими, а потом послал инструмент с помощью которого они бы напрягались и меняли бы то что заложено Им самим. Замкнутый круг. Типа кто сможет преодолеть то что я вам вложил тот выиграл. Но ты ведь сам это вложил и ты один знаешь как это работает! Нечестно винить в этом их.

Нет, Аль Пачино, Он создал души изначально с задатком талантов и порочностей и у этих душ эти черты стали преобладать и Он предупредил в Куране, что это неправильно - быть может они одумаются. А как происходит отбор? Он следит за признаками развития качеств у душ и начинает помогать, когда видит в человеке верное направление, намерение.
Link to comment
Share on other sites

Да. Пророки - не простые смертные. Но, ведь, они и не простым смертным делом заняты: быть на контакте у Аллаха и передавать от него информацию и Аль Китаб. Но ведь никто из них не указывал на себя, а всегда говорил, что они - лишь передающие Его. Таким образом, они не позволяли идолопоклонничество.

Как бы то ни было, это минус института откровений. Мусульмане конечно не сделали того что христиане сделали с Иисусом, в исламе единобожие сильнее, но всё же определённое подобие идола имеется. С таких приветсвий в знак уважения всё и начинается.  

Link to comment
Share on other sites

Как бы то ни было, это минус института откровений. Мусульмане конечно не сделали того что христиане сделали с Иисусом, в исламе единобожие сильнее, но всё же определённое подобие идола имеется. С таких приветсвий в знак уважения всё и начинается.

Продолжите мысль. Началось это с приветствия - что дальше, как развилось, каковы проявления идолизации Пророка Мухаммада (صلى الله عليه وسلم)?
Link to comment
Share on other sites

Да, верно. Они рабы Аллах, но избранные рабы, любимые рабы, Халили Аллаха. Им многое дано, но с них и спроса больше. А Мухаммад, как вершина, точка над i, итог всей пророческой миссии.

а какой спрос с Мухаммеда, если, как утверждал Зетан, все его действия продиктованы Аллахом? 

Link to comment
Share on other sites

Продолжите мысль. Началось это с приветствия - что дальше, как развилось, каковы проявления идолизации Пророка Мухаммада (صلى الله عليه وسلم)?

безгрешен,идеален,нельзя изображать,подражание во всем

Link to comment
Share on other sites

Продолжите мысль. Началось это с приветствия - что дальше, как развилось, каковы проявления идолизации Пророка Мухаммада (صلى الله عليه وسلم)?

 

1. Азан /10/ .

По окончании азана как читавший, так и слышавший его произносят «салават» и, воздев руки на уровень груди, обращаются ко Всевышнему с молитвой, традиционно читаемой после азана:

 

 
«Аллаахумма, рабба хаазихи дда‘вати ттааммати ва ссоляятиль-кааима. Ээти мухаммаданиль-васийлята валь-фадыиля, ваб‘асху макааман махмуудан эллязии ва‘адтахь, варзукнаа шафаа‘атаху явмаль-кыяямэ. Иннакя ляя тухлифуль-мии‘аад»

«О Аллах, Господь этого совершенного призыва и начинающейся молитвы! Дай пророку Мухаммаду «аль-васийля» и достоинство. Предоставь ему обещанное высокое положение. И помоги нам воспользоваться заступничеством его в Судный День. Поистине, Ты не нарушаешь обещанного!»

 

 

 Прочитав «ташаххуд», молящийся, не меняя своего положения, произносит «салават»:

 
«Аллаахумма солли ‘аляя сайидинаа мухаммадин ва ‘аляя ээли сайидинаа мухаммад,

Кяма солляйтэ ‘аляя сайидинаа ибраахиима ва ‘аляя ээли сайидинаа ибраахиим,

Ва баарик ‘аляя сайидинаа мухаммадин ва ‘аляя ээли сайидинаа мухаммад,

Кямаа баарактэ ‘аляя сайидинаа ибраахиима ва ‘аляя ээли сайидинаа ибраахиима филь-‘аалямиин, иннэкя хамиидун маджиид» /30/

«О Аллах! Благослови Мухаммада и род его, как Ты благословил Ибрахима (Авраама) и род его.

И ниспошли благословение Мухаммаду и роду его, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму (Аврааму) и роду его во всех мирах.

Поистине, Ты — Восхваляемый, Прославляемый».

Link to comment
Share on other sites

безгрешен,идеален,нельзя изображать,подражание во всем

 

У многих он не идеален. Даже сура Гурана Нахмурился говорит об этом(хотя шииты так не считают)

Link to comment
Share on other sites

 

«О Аллах! Благослови Мухаммада и род его, как Ты благословил Ибрахима (Авраама) и род его.

И ниспошли благословение Мухаммаду и роду его, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму (Аврааму) и роду его во всех мирах.

Поистине, Ты — Восхваляемый, Прославляемый».

 

 

Т.е. подтверждается, что Мухаммад такой же пророк, каким был Ибрагим :) Человеком.

Link to comment
Share on other sites

В каком смысле спрос?

Цветовод написал "им многое дано, но с них спрос больше". Вот я и спрашиваю какой с него спрос, если он и так делал всё как хотел Аллах?

Link to comment
Share on other sites

1. Азан /10/ .

По окончании азана как читавший, так и слышавший его произносят «салават» и, воздев руки на уровень груди, обращаются ко Всевышнему с молитвой, традиционно читаемой после азана:

 

«Аллаахумма, рабба хаазихи дда‘вати ттааммати ва ссоляятиль-кааима. Ээти мухаммаданиль-васийлята валь-фадыиля, ваб‘асху макааман махмуудан эллязии ва‘адтахь, варзукнаа шафаа‘атаху явмаль-кыяямэ. Иннакя ляя тухлифуль-мии‘аад»

«О Аллах, Господь этого совершенного призыва и начинающейся молитвы! Дай пророку Мухаммаду «аль-васийля» и достоинство. Предоставь ему обещанное высокое положение. И помоги нам воспользоваться заступничеством его в Судный День. Поистине, Ты не нарушаешь обещанного!»

 

 

 Прочитав «ташаххуд», молящийся, не меняя своего положения, произносит «салават»:

«Аллаахумма солли ‘аляя сайидинаа мухаммадин ва ‘аляя ээли сайидинаа мухаммад,

Кяма солляйтэ ‘аляя сайидинаа ибраахиима ва ‘аляя ээли сайидинаа ибраахиим,

Ва баарик ‘аляя сайидинаа мухаммадин ва ‘аляя ээли сайидинаа мухаммад,

Кямаа баарактэ ‘аляя сайидинаа ибраахиима ва ‘аляя ээли сайидинаа ибраахиима филь-‘аалямиин, иннэкя хамиидун маджиид» /30/

«О Аллах! Благослови Мухаммада и род его, как Ты благословил Ибрахима (Авраама) и род его.

И ниспошли благословение Мухаммаду и роду его, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму (Аврааму) и роду его во всех мирах.

Поистине, Ты — Восхваляемый, Прославляемый».

Это - обычные дуа. Понимаете, любой человек, идя к своей идолизации как лидера должен преследовать цель получения от этого материальной выгоды, т.е. нажиться на этом. Пророк (صلى الله عليه وسلم) ничего от этого не получил и его жизнь была полна трудностей, проблем и испытаний. Это - первая и основная причина, по которой суждение о том, что он стремился себя идолизировать неверно. А вторая - наше мусульманское ощущение радости, когда мы читаем эти дуа. Это означает, что душа радуется этому и только она и Аллаh знает зачем - значит это - богоугодное дело.
Link to comment
Share on other sites

Цветовод написал "им многое дано, но с них спрос больше". Вот я и спрашиваю какой с него спрос, если он и так делал всё как хотел Аллах?

Вы прочтите его (صلى الله عليه وسلم) жизнеописание, то, что он (صلى الله عليه وسلم) пережил и прошел и поймете, какой с него (صلى الله عليه وسلم) спрос. :) Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Т.е. подтверждается, что Мухаммад такой же пророк, каким был Ибрагим :) Человеком.

Я же не говорю что ангел или сын Бога. Но каждый раз произнося его имя, наряду с обращением к Аллаху совершая намаз, он уже перестаёт быть обычным смертным и превращается в идола.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Аль Пачино, Он создал души изначально с задатком талантов и порочностей и у этих душ эти черты стали преобладать и Он предупредил в Куране, что это неправильно - быть может они одумаются. А как происходит отбор? Он следит за признаками развития качеств у душ и начинает помогать, когда видит в человеке верное направление, намерение.

И за счёт чего эти черты начинают преобладать? Что в меня изначально вложено, я может и могу исправить, но далеко не во всех случаях. Как я поменяю определённую черту характера, если код об этой черте вписан в мою хромосому? 

Link to comment
Share on other sites

И за счёт чего эти черты начинают преобладать? Что в меня изначально вложено, я может и могу исправить, но далеко не во всех случаях. Как я поменяю определённую черту характера, если код об этой черте вписан в мою хромосому?

Нет, Аль Пачино, в том и дело, что этот выбор мы делаем сами, хоть Он и знает, что мы сделаем именно его. В Куране есть о том, что этого пожелали наши души, сами. Точно айат не помню, но примерно так написано.
Link to comment
Share on other sites

Вы прочтите его (صلى الله عليه وسلم) жизнеописание, то, что он (صلى الله عليه وسلم) пережил и прошел и поймете, какой с него (صلى الله عليه وسلم) спрос. :)

Многие согласились бы пережить тоже самое если б знали что они будут в любимчиках у Аллаха и им гарантирован рай )) 

Хотя Иисусу один момент было очень сложно, но в момент физической боли можно и рассудок потерять.

Link to comment
Share on other sites

Цветовод написал "им многое дано, но с них спрос больше". Вот я и спрашиваю какой с него спрос, если он и так делал всё как хотел Аллах?

 

За любую ошибку, неереное слово, мысль. Ведь любая его ошибка повлечёт за собой ошибку всей уммы, а также может исказить понимание слова Аллаха

 

Пророк был избранным, но всё же человеком. У него вера тоже по выбору души была.

Далее, позволю напомнить хадис про Мерадж. Пророку предложили два сосуда: с вином и с молоком. Он выбрал с молоком. За что и был похвален, что сделал верный выбор.

Link to comment
Share on other sites

Многие согласились бы пережить тоже самое если б знали что они будут в любимчиках у Аллаха и им гарантирован рай ))

Аль Пачино, он ни одной из душ не поручает больше того, что она вынесет. А пророков Аллах сразу создал несгибаемыми перед трудностями. Переубедить в своей правоте их просто невозможно и, естественно, это доставляло им среди людей сплошные неприятности. Пророки вынесли лишения, которые простому смертному не под силу.
Link to comment
Share on other sites

Многие согласились бы пережить тоже самое если б знали что они будут в любимчиках у Аллаха и им гарантирован рай )) 

Хотя Иисусу один момент было очень сложно, но в момент физической боли можно и рассудок потерять.

 

Но ранее в этого Аллаха уверовать надо :) Небось когда пророка били, издевались, клали на спину внутренности верблюда, отвергали, лишали имущества, изгоняли из Мекки не очень-то многие захотели бы быть на его месте :) Это нам сейчас так легко: мы знаем историю. А тогда поди, сделай выбор.

Link to comment
Share on other sites

За любую ошибку, неереное слово, мысль. Ведь любая его ошибка повлечёт за собой ошибку всей уммы, а также может исказить понимание слова Аллаха

 

Пророк был избранным, но всё же человеком. У него вера тоже по выбору души была.

Далее, позволю напомнить хадис про Мерадж. Пророку предложили два сосуда: с вином и с молоком. Он выбрал с молоком. За что и был похвален, что сделал верный выбор.

Там не могло быть ошибки, всё было прописано по сценарию Аллаха. Мухаммед ещё не родился, а айяты об Ухуде и Бадре, а также айяты о подозрении Аишы в неверности были уже написаны. Это исламская версия: небесный Коран.

Насчёт молока: Аллах изначально знает о выборе человека.

Link to comment
Share on other sites

Я же не говорю что ангел или сын Бога. Но каждый раз произнося его имя, наряду с обращением к Аллаху совершая намаз, он уже перестаёт быть обычным смертным и превращается в идола.

 

Разве? :) Если человек хочет сделать идола, то сделает, не смотря на то, что в Коране написано, что пророк - раб Аллаха и на нём лишь передача. Сам он ничего не придумывает и религии не изобретает. Повторялось неоднократно. Можно вспомнить речь абу Бакра во время смерти пророка: кто верит в Аллаха, пусть знает, что Аллах вечен. Умер лишь пророк.

Link to comment
Share on other sites

Там не могло быть ошибки, всё было прописано по сценарию Аллаха. Мухаммед ещё не родился, а айяты об Ухуде и Бадре, а также айяты о подозрении Аишы в неверности были уже написаны. Это исламская версия: небесный Коран.

Насчёт молока: Аллах изначально знает о выборе человека.

 

Это широкая тема о выборе и предопределении. Не простая тема, знаю. Наш выбор заранее известен аллаху, но нам не известно, какой выбор верный. И мы совершаем выбор каждую секунду. Так же было и с пророком

Link to comment
Share on other sites

Но ранее в этого Аллаха уверовать надо :) Небось когда пророка били, издевались, клали на спину внутренности верблюда, отвергали, лишали имущества, изгоняли из Мекки не очень-то многие захотели бы быть на его месте :) Это нам сейчас так легко: мы знаем историю. А тогда поди, сделай выбор.

Ну я и говорю: если заранее знать, а не верить )) А когда тебе приходят откровения от Него, то ты уже знаешь, а не веришь. 

Link to comment
Share on other sites

Разве? :) Если человек хочет сделать идола, то сделает, не смотря на то, что в Коране написано, что пророк - раб Аллаха и на нём лишь передача. Сам он ничего не придумывает и религии не изобретает. Повторялось неоднократно. Можно вспомнить речь абу Бакра во время смерти пророка: кто верит в Аллаха, пусть знает, что Аллах вечен. Умер лишь пророк.

Уже одно упоминание его имени в Главной Книге его немного идолизирует. Как я написал, это минус института Откровений в теме Единобожия. 

 

Это широкая тема о выборе и предопределении. Не простая тема, знаю. Наш выбор заранее известен аллаху, но нам не известно, какой выбор верный. И мы совершаем выбор каждую секунду. Так же было и с пророком

Согласен, тема реально широкая и не простая ) 

Link to comment
Share on other sites

Ну я и говорю: если заранее знать, а не верить )) А когда тебе приходят откровения от Него, то ты уже знаешь, а не веришь. 

 

Да, это так, но знает лишь тот, который получает откровения. Ему ещё предстоит преодолеть инерцию мышления окружающих, старые верования, "первосвященников" и т.д., и т.п. Это долгий и сложный путь. Быть любимчиком аллаха и видеть смерть своих детей. Видетрь смерть любимого сына Ибрагима. И суметь не возроптать, не попросить сделать исключение, проявить смирение и стать примером для всей уммы. Не знаю, многие бы не удержались и попросили бы Аллаха сделать исключение. Помните, даже Иса говорит: "уйди, не искушай меня". "Отец Небесный , если можно пусть чаша сия минует меня".

Link to comment
Share on other sites

Уже одно упоминание его имени в Главной Книге его немного идолизирует. Как я написал, это минус института Откровений в теме Единобожия. 

 

 

Да, предпосылки есть. Но можете это считать испытанием для людей, дабы избежать подобного соблазна, не создать себе тельца из пророка

Link to comment
Share on other sites

Согласен, тема реально широкая и не простая )

Если хотите правду такой, какая она может быть понятной нам, то мы никогда не познаем грани, на которых завершается наша воля и начинается Его предопределение. Мы знаем лишь дуальную часть этого многомерного материка, а устройство нашего мозга неспособно понять весь материк. Если хотите, я отвечу как есть: Все это делает Он, но что стоит за этими словами мы понять не сможем, поскольку это требует знания устройства мироздания не только как архитектуры, а как целостной, рабочей причинно-следственной цепи, включающей архитектуру. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Это широкая тема о выборе и предопределении. Не простая тема, знаю. Наш выбор заранее известен аллаху, но нам не известно, какой выбор верный. И мы совершаем выбор каждую секунду. Так же было и с пророком

Но если Аллах при жизни группе людей обещает рай,то любой выбор этих людей становится верным.И эти люди по идее никакого испытания уже не проходят.

Link to comment
Share on other sites

Но если Аллах при жизни группе людей обещает рай,то любой выбор этих людей становится верным.И эти люди по идее никакого испытания уже не проходят.

Вы тоже прочтите жизнеописание Посланника (صلى الله عليه وسلم) Аллаха, какие он вынес тяготы, лишения и испытания и тогда поймете, что пророки на Земле не проходят испытание на выбор верить в Аллаха или не верить и делать ли что-либо в соответствии с Кураном - они проходят испытание давлением масс на них, которые не желают принимать слово Аллаха, а эти испытания - не чета нашим, потому что завершить они миссию должны до точки, которую указал Аллах, а сопротивление - вплоть до убийства пророка.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...