Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Вы тоже прочтите жизнеописание Посланника (صلى الله عليه وسلم) Аллаха, какие он вынес тяготы, лишения и испытания и тогда поймете, что пророки на Земле не проходят испытание на выбор верить в Аллаха или не верить и делать ли что-либо в соответствии с Кураном - они проходят испытание давлением масс на них, которые не желают принимать слово Аллаха, а эти испытания - не чета нашим, потому что завершить они миссию должны до точки, которую указал Аллах, а сопротивление - вплоть до убийства пророка.

читал,он перенес не больше чем переносят многие люди

но многим людям рай не гарантирован

а ему он гарантирован был

получается что простые смертные больший подвиг совершают чем пророки

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 950
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

читал,он перенес не больше чем переносят многие люди

но многим людям рай не гарантирован

а ему он гарантирован был

получается что простые смертные больший подвиг совершают чем пророки

Гоша, тот день когда вы поймете смысл своего существования на РиФ будет моментом истины для вас.
Link to comment
Share on other sites

Гоша, тот день когда вы поймете смысл своего существования на РиФ будет моментом истины для вас.

смысл моего существования

делиться информацией

и развеивать заблуждения,учитель

Вы же сами меня этому учили

Link to comment
Share on other sites

смысл моего существования

делиться информацией

и развеивать заблуждения,учитель

Вы же сами меня этому учили

Эх, Гоша, Гоша! А дальше что? Миссионер - если вы на себя это берете - не может не видеть цели, во имя которой действует. А если вы - разрушитель миссионерской деятельности, то я вообще не понимаю во имя чего вы этим заняты и не видел более бесцельного для души занятия.
Link to comment
Share on other sites

Эх, Гоша, Гоша! А дальше что? Миссионер - если вы на себя это берете - не может не видеть цели, во имя которой действует. А если вы - разрушитель миссионерской деятельности, то я вообще не понимаю во имя чего вы этим заняты и не видел более бесцельного для души занятия.

цель-это просвещение народа

чем больше у людей знаний

тем меньше ими смогут манипулировать

я можно сказать дарую людям свободу

и потом я не сказал,что я против миссионерства

я против заблуждений

Link to comment
Share on other sites

Все продумано просто  ГЕНИально . В настоящем смысле этого слова .

Как у Ев-Гений  Сатан-овича .

 

Аллаh Тəбə:ракə ва Тəъа:лə  Шейх  Низамийə  гəни - гəни Рəhмəт ейлəсин !

 

Рəhмəтлик  елə  билиб  дейирди :

 

Горхурам ха:ин  üрəклəр  долудур  Дüнйада ,

Öкüз  üстüнлüк  едəр , Шир  дə  Хəджалəтли  олар !

Link to comment
Share on other sites

http://en.wikipedia.org/wiki/Peace_be_upon_him_(Islam)

я не знаю точно откуда этот обычай, может даже из Курана, но делаю это с удовольствием, мне это нравится. Посылать приветствие в адрес пророков (عليه السلام), и, в частности, в адрес печати пророков (صلى الله عليه وسلم) - большая радость и гордость для меня. Пророки (عليه السلام) и в частности Пророк Мухаммад (صلى الله عليه وسلم) всей своей жизнью, честным и бескорыстным служением Аллаhу, лишениями и трудностями заслужил того, чтобы мусульмане поминали его наипрекраснейшими приветствиями. Я делаю это с радостью.

На пятничной проповеди, когда имам рассказывает о Пророке (صلى الله عليه وسلم), посылая ему (صلى الله عليه وسلم) приветствие и когда затем цитирует слова Аллаhа (Куран), у меня на глазах выступают слезы. Это - не от сентиментальности и в Куране об этих слезах написано.

это не обычай, а написано в Коране.

Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.

Link to comment
Share on other sites

это не обычай, а написано в Коране.

Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.

Да, спасибо. Я вспомнил после того, как написал.
Link to comment
Share on other sites

цель-это просвещение народа

чем больше у людей знаний

тем меньше ими смогут манипулировать

я можно сказать дарую людям свободу

и потом я не сказал,что я против миссионерства

я против заблуждений

Чем больше знаний у людей, тем менее религиозно общество.

Link to comment
Share on other sites

Чем больше знаний у людей, тем менее религиозно общество.

Не согласен. Знания порождает всё новые вопросы, а вопросы на которых не могут найти ответы в свою очередь превращаются в сомнения, не все сомнения на которых нету(не могут найти) ответов имеют под собой основание.  

Link to comment
Share on other sites

Тут говорится, что рисовать Пророка Мухаммеда (с.а.в.) стали запрещать начиная с 16-17 веков. Это так?

Болтают да. Запрет изображения одушевленных существ всегда присутствовал в исламе. Прочтите ссылку:

http://salaf-forum.com/viewtopic.php?t=4823

Link to comment
Share on other sites

Что означает Лаббейк йа Хусейн и почему так говорят?

Во время хаджа мусульмане говорят "ляббейк АЛЛАХумма , леббейк" что означает , "вот я перед Тобой Аллах"

А шииты-рафидиты интерпретировали эти слова по отношению Хусейн радыаллаху.

От не знания скорее... хотят возвысить, что и порицаемо в исламе...

Edited by Amani
Link to comment
Share on other sites

Что означает Лаббейк йа Хусейн и почему так говорят?

Это не означает "Вот я перед тобой" , просто в  великом - могучем нет соответствующего слова,вот и подобрали как смогли)  Не вдаваясь в дебри грамматики арабского скажем это отклик, типа того как вы отвечаете "да" когда вас кто-то зовет. А когда этот кто-то очень вами уважаемый,то вы говорите не просто "да", а "ляббейк". С хаджем тут нет абсолютно никакой связи и ширком тут даже не пахнет. Почему шииты так говорят?  Потому что по преданию  имам Хусейн (мир ему) в Кербеле не раз повторял "Есть ли кто, кто отзовется ?" . Говорят были люди,которые за много км.услышали эти слова (то ли во сне,то ли наяву) и сказав "ляббейк" прискакали в Кербелу.

Мир всем шахидам Ислама!  

Link to comment
Share on other sites

Тут говорится, что рисовать Пророка Мухаммеда (с.а.в.) стали запрещать начиная с 16-17 веков. Это так?

Видимо хотят этим избежать расстрелов из-за карикатур. Запрет был всегда и суть этого запрета заключен в предотвращении попыток человека создавать жизнь искусственным путем. 

Link to comment
Share on other sites

Это не означает "Вот я перед тобой" , просто в  великом - могучем нет соответствующего слова,вот и подобрали как смогли)  Не вдаваясь в дебри грамматики арабского скажем это отклик, типа того как вы отвечаете "да" когда вас кто-то зовет. А когда этот кто-то очень вами уважаемый,то вы говорите не просто "да", а "ляббейк". С хаджем тут нет абсолютно никакой связи и ширком тут даже не пахнет. Почему шииты так говорят?  Потому что по преданию  имам Хусейн (мир ему) в Кербеле не раз повторял "Есть ли кто, кто отзовется ?" . Говорят были люди,которые за много км.услышали эти слова (то ли во сне,то ли наяву) и сказав "ляббейк" прискакали в Кербелу.

Мир всем шахидам Ислама!  

Что за чушь вы написали?! Эти кафиры рафидиты призывают его, считая, что он слышит их, и вам это отлично известно!

Link to comment
Share on other sites

Что за чушь вы написали?! Эти кафиры рафидиты призывают его, считая, что он слышит их, и вам это отлично известно!

Уважаемый, во первых звать умершего - это не ширк. Это допустимо во всех течениях мусульман без исключения. (Посмотрите соседнюю тему "поклонение умершим" и поделитесь ценными комментами, не являющимися чушью, если они у вас есть). А слышит не слышит - это тоже особо погоды не меняет. А вот грамматическо-литератукрной чушью является считать эти слова призывом, потому что это наоборот -  ответ на призыв! 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, во первых звать умершего - это не ширк. Это допустимо во всех течениях мусульман без исключения. (Посмотрите соседнюю тему "поклонение умершим" и поделитесь ценными комментами, не являющимися чушью, если они у вас есть). А слышит не слышит - это тоже особо погоды не меняет. А вот грамматическо-литератукрной чушью является считать эти слова призывом, потому что это наоборот -  ответ на призыв! 

Какова цель призыва умершего?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, во первых звать умершего - это не ширк. Это допустимо во всех течениях мусульман без исключения. (Посмотрите соседнюю тему "поклонение умершим" и поделитесь ценными комментами, не являющимися чушью, если они у вас есть). А слышит не слышит - это тоже особо погоды не меняет. А вот грамматическо-литератукрной чушью является считать эти слова призывом, потому что это наоборот - ответ на призыв!

Значит Хусейн радыаллаху умерший?

ЙА в арабском языке используют к живым людям. Так живой или нет?

Если умер, то не слышит, зачем тогда вводить новшество?

а если живой, это тоже противоречит Исламу вечно Живой и Слышащий у нас Аллах !

Link to comment
Share on other sites

Какова цель призыва умершего?

Это уже у призывающих надо спросить. Цели у каждого свои ведь. Кто то просто поприветствовать хочет, кто-то развивает беседу в стиле дуа,как в сахих- Муслима,  а кто-то и ширком занимается,считая что умерший праведник вправе распоряжаться всем как Всевышний

Link to comment
Share on other sites

Значит Хусейн радыаллаху умерший?

ЙА в арабском языке используют к живым людям. Так живой или нет?

Если умер, то не слышит, зачем тогда вводить новшество?

а если живой, это тоже противоречит Исламу вечно Живой и Слышащий у нас Аллах !

 

Опять по новой :) Вам ведь приводили далилы,что не все умершие не слышат и не все ушедшие из жизни- умерли. Иначе как вы обясните общение пророка с предыдущими пророками? Они ведь его слышали, а он был жив :) кроме того, есть ясный аят из Корана

Link to comment
Share on other sites

Значит Хусейн радыаллаху умерший?

ЙА в арабском языке используют к живым людям. Так живой или нет?

Если умер, то не слышит, зачем тогда вводить новшество?

а если живой, это тоже противоречит Исламу вечно Живой и Слышащий у нас Аллах !

В Коране ясно и однозначно написано и не в одном аяте,что "не говорите убитым на пути Аллаха - умерший, они живы"!

А к живым обращаться проблем нет. Запрещено обращаться с просьбами к моральным "трупам", у которых есть уши,но не слышат, есть глаза,но не видят, есть язык,но не говорят истину,потому что они "в могилах". 

И где вы усмотрели противоречие Исламу? Разве не читали аяты про то,что люди в Раю  будут  жить и слышать и видеть и т.п? По вашему все будут спать и сны видеть?)

Link to comment
Share on other sites

Это уже у призывающих надо спросить. Цели у каждого свои ведь. Кто то просто поприветствовать хочет, кто-то развивает беседу в стиле дуа,как в сахих- Муслима,  а кто-то и ширком занимается,считая что умерший праведник вправе распоряжаться всем как Всевышний

Потому-то, учение посланцев  и состоит в том, чтобы обращаться лишь к единой трансцендентной сущности - к Аллаху. А то учат тут людей к тому-другому обращаться, результат - ширк.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Опять по новой :) Вам ведь приводили далилы,что не все умершие не слышат и не все ушедшие из жизни- умерли. Иначе как вы обясните общение пророка с предыдущими пророками? Они ведь его слышали, а он был жив :) кроме того, есть ясный аят из Корана

Мда...как в анекдоте, объясняю тему - не понимают, объясняю еще раз - не понимают, объясняю в 3-й раз - сам уже все понял, а они не понимают)) Уважаемый  Цветовод, у меня тут на подоконнике пара цветов есть в комнате, друг иногда переливает слишком водой,это не страшно? (Прошу не считать оффтопом,просто не по мусульмански будет если завянут) 

Link to comment
Share on other sites

Мда...как в анекдоте, объясняю тему - не понимают, объясняю еще раз - не понимают, объясняю в 3-й раз - сам уже все понял, а они не понимают)) Уважаемый  Цветовод, у меня тут на подоконнике пара цветов есть в комнате, друг иногда переливает слишком водой,это не страшно? (Прошу не считать оффтопом,просто не по мусульмански будет если завянут) 

 

Зависит от цветов: некоторые любят воду, некоторые могут завять :) Напишите в ЛС, постараюсь помочь :)

Link to comment
Share on other sites

Потому-то, учение посланцев  и состоит в том, чтобы обращаться лишь к единой трансцендентной сущности - к Аллаху. А то учат тут людей к тому-другому обращаться, результат - ширк.

Ислам - это религия, которая учит людей правилам  обращения ко всем и всему,что их окружает. А для вас мой друг лично, еще одно напоминание (4:64) 

Link to comment
Share on other sites

Ислам - это религия, которая учит людей правилам  обращения ко всем и всему,что их окружает. А для вас мой друг лично, еще одно напоминание (4:64) 

Наверно, вы  не догадались что я имею в виду обращения с мольбами.

 

4.64 Это было неуместное к данной теме напоминание, т.к. люди могли реально подойти к реальному посланнику, который реально мог попросить для них У Аллаха. А те, кому молятся шииты - трансцендентно живы, т.е. мы их присутствие не ощущаем. 

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

«Отвечают только те, кто слышит. А мертвых Аллах воскресит, после чего они будут возвращены к Нему» (6:36).

«Ты не заставишь слышать мертвых и не заставишь глухих услышать зов, когда они обращаются вспять» (27:80).

«Не равны живые и мертвые. Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле» (35:22).

«Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведует тебе так, как Ведающий» (35:13-14).

«Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! А когда люди будут собраны, они станут их врагами и будут отвергать их поклонение» (46: 5-6).

Link to comment
Share on other sites

Наверно, вы  не догадались что я имею в виду обращения с мольбами.

 

4.64 Это было неуместное к данной теме напоминание, т.к. люди могли реально подойти к реальному посланнику, который реально мог попросить для них У Аллаха. А те, кому молятся шииты - трансцендентно живы, т.е. мы их присутствие не ощущаем. 

Не каждая мольба есть поклонение брат мой. Мольба - это всего лишь форма моления. И поэтому я вас  умоляю быть всегда справедливым! 

Нет аята, который бы отменял силу 4/64 с переходом Пророка (с) в мир иной, а увеличивающие его силу есть.

 Но что такое реальность мой друг? Только то, что мы с вами видим и ощущаем  или то, что существует вне зависимости от нашего видения и понимания? Мы - мусульмане, верим в такие нереальные для скептиков и атеистов уму непостижимые вещи что и не счесть. Мы верим в Единого Создателя, Его Пророка (с) и в Его Слово не видя их. И эта вера объединяет всех нас и видит Бог - эта вера прекрасна и чиста.

И я не вижу большой разницы между собой и вами в этом плане. Разве что вы оставили свое общение с Пророком (с) на потом, надеясь попасть поближе к нему, а я каждый день приветствую его и по своему общаюсь. Не поверите,но иногда он может прийти  в сон и отвечать на вопросы. Так зачем же запрещать людям общаться с их Пророком? Когда он был жив такое запрещали лишь враги Ислама. А для Аллаха он жив всегда.     

Link to comment
Share on other sites

«Отвечают только те, кто слышит. А мертвых Аллах воскресит, после чего они будут возвращены к Нему» (6:36).

«Ты не заставишь слышать мертвых и не заставишь глухих услышать зов, когда они обращаются вспять» (27:80).

«Не равны живые и мертвые. Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле» (35:22).

«Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведует тебе так, как Ведающий» (35:13-14).

«Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! А когда люди будут собраны, они станут их врагами и будут отвергать их поклонение» (46: 5-6).

Брат, откройте и перечитайте те же самые аяты, но только не вырывая из контекста, вместе с теми аятами,которые идут до и после приведенных вами и связанных с ними тематически. Вам откроется  совсем другая картина. Что не поймете,спросите - объясним иншаллах.  А так и я могу что угодно "толкать" , вот например на вскидку "Ва ля таграбу иляс салят"  "не подходите (не совершайте) намаз!! "  и это тоже строки Корана

Link to comment
Share on other sites

Брат, откройте и перечитайте те же самые аяты, но только не вырывая из контекста, вместе с теми аятами,которые идут до и после приведенных вами и связанных с ними тематически. Вам откроется  совсем другая картина. Что не поймете,спросите - объясним иншаллах.  А так и я могу что угодно "толкать" , вот например на вскидку "Ва ля таграбу иляс салят"  "не подходите (не совершайте) намаз!! "  и это тоже строки Корана

Приветствую Вас , Брат .

Этот отрывок  аята , именно так и пишется или Вы процитировали его по памяти ? 

و لا تقربوا الى الصلاة 

Edited by Elchin Shahbazov
Link to comment
Share on other sites

Не каждая мольба есть поклонение брат мой. Мольба - это всего лишь форма моления. И поэтому я вас  умоляю быть всегда справедливым! 

Нет аята, который бы отменял силу 4/64 с переходом Пророка (с) в мир иной, а увеличивающие его силу есть.

 Но что такое реальность мой друг? Только то, что мы с вами видим и ощущаем  или то, что существует вне зависимости от нашего видения и понимания? Мы - мусульмане, верим в такие нереальные для скептиков и атеистов уму непостижимые вещи что и не счесть. Мы верим в Единого Создателя, Его Пророка (с) и в Его Слово не видя их. И эта вера объединяет всех нас и видит Бог - эта вера прекрасна и чиста.

И я не вижу большой разницы между собой и вами в этом плане. Разве что вы оставили свое общение с Пророком (с) на потом, надеясь попасть поближе к нему, а я каждый день приветствую его и по своему общаюсь. Не поверите,но иногда он может прийти  в сон и отвечать на вопросы. Так зачем же запрещать людям общаться с их Пророком? Когда он был жив такое запрещали лишь враги Ислама. А для Аллаха он жив всегда.     

Умолять меня не надо, я не Аллах. Я думаю, это всеобемлющий ответ на ваш пространный и широкий пост.

Link to comment
Share on other sites

Брат, откройте и перечитайте те же самые аяты, но только не вырывая из контекста, вместе с теми аятами,которые идут до и после приведенных вами и связанных с ними тематически. Вам откроется  совсем другая картина. Что не поймете,спросите - объясним иншаллах.  А так и я могу что угодно "толкать" , вот например на вскидку "Ва ля таграбу иляс салят"  "не подходите (не совершайте) намаз!! "  и это тоже строки Корана

Аят - это самодостаточный мир, который больше небес и земли и того, что меж ними. Тот, который вы привели, тоже имеет своего прямого адресата, если смотреть на него вне традиционного контекста. Например, по отношению к мунафигу, которому лучше не приближаться к намазу.

Link to comment
Share on other sites

Опять по новой :) Вам ведь приводили далилы,что не все умершие не слышат и не все ушедшие из жизни- умерли. Иначе как вы обясните общение пророка с предыдущими пророками? Они ведь его слышали, а он был жив :) кроме того, есть ясный аят из Корана

Далилы привиденные ими даиф, а далилы которые выставляли сахих... именно что по кругу))

к тому же как можно сравнивать простого смертного с пророками !!!

К тому же сейчас не слышат зова... кому "отвечать"??

В Коране ясно и однозначно написано и не в одном аяте,что "не говорите убитым на пути Аллаха - умерший, они живы"!

А к живым обращаться проблем нет. Запрещено обращаться с просьбами к моральным "трупам", у которых есть уши,но не слышат, есть глаза,но не видят, есть язык,но не говорят истину,потому что они "в могилах".

И где вы усмотрели противоречие Исламу? Разве не читали аяты про то,что люди в Раю будут жить и слышать и видеть и т.п? По вашему все будут спать и сны видеть?)

К шахидам относяшие есть аяты, я и не отрицаю. Они в промежуточном мире. Где нас не слышат. К тому же кроме как Аллаху, нет зова и мольбы...

Рай и промежуточный мир разные мира. До Рая нас воскрешать будут, в том числе и шахидов.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую Вас , Брат .

Этот отрывок  аята , именно так и пишется или Вы процитировали его по памяти ? 

و لا تقربوا الى الصلاة 

И вам не хворать тезка! Написал по памяти конечно, спасибо за намек, щас поправлю, хотя сути это и не изменит. В оригинале "Йа аййухаль-лязиня амэну ла таграбус-салят..."  "О те кто уверовал,не приближайтесь к намазу...". Но в каком это аяте не скажу,  пусть ребята сами найдут и ознакомятся с таким понятием как "контекст" )

Link to comment
Share on other sites

Умолять меня не надо, я не Аллах. Я думаю, это всеобемлющий ответ на ваш пространный и широкий пост.

Ну умолять это не значит ,что обязательно молиться. В данном случае это всего лишь усиленная форма просьбы. Просить вас о чем либо тоже нельзя?  

Link to comment
Share on other sites

К шахидам относяшие есть аяты, я и не отрицаю. Они в промежуточном мире. Где нас не слышат. К тому же кроме как Аллаху, нет зова и мольбы...

Рай и промежуточный мир разные мира. До Рая нас воскрешать будут, в том числе и шахидов.

Ок, есть прогресс,мы уже дошли до Барзаха. Давайте на время забудем слышат они нас или нет, как вы думаете в каком они там энергетическом состоянии? В смысле каким образом они там живы, чем занимаются,что говорят или может спят и проснутся в Судный день? А может вообще слово "живы" это образное выражение, типа они вечно живы в нашей памяти и т.п. Есть у вас какие то соображения по этому поводу? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 112 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...