Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ура-мусульманство и ура-мусульмане


Учёный

Recommended Posts

[quote name='x30' post='2234345' date='Dec 17 2007, 00:31 ']Да сделал я дом задание. Ну есть плагиаторы и просто несерьезные люди, высталяющие здесь чужие слова и выдающие их за свои со словами "я сделал анализ и пришел к выводу"
Если это признак Ура мусульманина , то это вам не в зачет , т.к. история просто кишит атеистами-ученными которые выдавали чужие открытия за свои.[/quote]
[b]x30[/b], с Вашими выводами нельзя не согласиться. Только почему кишит "атеистами-ученными", а не просто учёными? Я не против, но надо обосновать.

Кстати, это признак, но далеко не единственный... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Учёный, проблема есть, но возможно она в другом.

Вот вроде бы болтаешь с девушкой, и она, и ты остаётесь на мнении, что девушки должны иметь право выбора, свободы и т.д.

Но стоит перейти на тематику Религии и Аллаха и на конкретные ситуации, так "свобода" сразу начинается пониматься в под призмой извращённого понимания морали религии, где с точки зрения здравого, недогматичного смысла, женщины свобод не имеют.

Возможно это лишь один из аспектов сабжа - люди по разному воспринимают ОДНИ И ТЕЖЕ понятия, и может показаться, что человек меняется в разговоре. На самом деле с самого начала оба думали со своей колокольни, представляя что оппонент думает также. Это, вот к примеру, не ура-мусульманство.

Можете привести примеры именно ура-мусульманства?

Link to comment
Share on other sites

Умом Россию не понять и аршином не обаршинить и тд и тп ( классиков читать надо батенька )

:rolleyes:

Ну не поймете вы нас , так же как и мы вас - разве это повод для насмещек ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2234460' date='Dec 17 2007, 00:59 ']Соберите терпение моного уважаемый Ученый, вы в любом случае будете жить рядом с мусульманами, если конечно вы сами со своим желанием не поедете жить где - то на необитаемом острове...[/quote]
Тема не про мусульманство, а про ура-мусульманство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2234249' date='Dec 17 2007, 00:07 ']Не хочу вас огорчать , но подавляющее большинство верующих считают простые логические или научные объяснения каких либо феноменов ,проявлением божественного творения . То есть, если я знаю что при температуре 3.8 по цельсию вода сжимается (оттого и не замерзает дно водоема а только поверхность ) , это не мешает мне утверждать , что это свойство заложенно в H2O Богом и происходит это по Его воле.Вся разница лишь в том , что некоторые верующие знают об этих вполне рацональных объяснениях , а некоторые нет. Те кто не знают этих объяснений склонны трактовать это как[b] необъяснимое[/b] чудо . Но не в первом и не во втором случае акт творения не отвергается.
Исходя из этого , не стоит ли нам увеличить область поражения и назвать всех кто верит в Бога "Ура верующими" ?[/quote]
Вы слишком глубоко копнули и немножко не туда. Приведу конкретный пример. Недавно родился барашек, пигментация на шерсти напоминала слово Аллах на арабском. Похожий случай был с грецким орехом. Как среагировали мусульмане на это? Большинство поняли, что тут дело случая. А те которые "ура", преподнесли это как доказательство существования Аллаха, тогда как разумный верующий знает, что Богу такие дешевые варианты просто не нужны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='2238438' date='Dec 17 2007, 18:39 ']Вы слишком глубоко копнули и немножко не туда. Приведу конкретный пример. Недавно родился барашек, пигментация на шерсти напоминала слово Аллах на арабском. Похожий случай был с грецким орехом. Как среагировали мусульмане на это? Большинство поняли, что тут дело случая. А те которые "ура", преподнесли это как доказательство существования Аллаха, тогда как разумный верующий знает, что Богу такие дешевые варианты просто не нужны.[/quote]
Командир (читай Ученый) приказал копать от забора до четверга , вот и работаем не понимая об чем речь.
Что касается барашка ,то пусть он родится лысым или на нем будет четко написанно "спартак чемпион " , это ничего не меняет . Верующий , а в частности мусульманин, будет в ообоих случаях утверждать что это творение Аллаха и ни в ком случае не "случайность". Вы наверное упустили из вида , что для верующего, вообще не существует понятия "случайность" , а есть "предопределение ".
Просто есть верующие которые считают что обязательно нужно доказывать существования Аллаха тем кто в этом сомневается или просто не верит. Но также и есть атеисты которые всеми силами пытаются доказать обратное . Обе эти группы тождественны и уж если мусульман мы называем "ура" , то и атеистов надо пожурить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239662' date='Dec 18 2007, 00:25 ']Существует ли вообще случайность? Если да, приведите пример пожалуйста.[/quote]
Подбросьте монетку :morqqqq:
[url="http://www.random.org/coins/"]http://www.random.org/coins/[/url]
Предлагают выбрать какую именно и сколько раз....
Это [u]истинно [/u]случаные выпадения.

Link to comment
Share on other sites

случайностей не бывает. философия давным давно отклоняет случайность. видь наука дает всему ответ. в смысле почему так случилось. или наука не в силах обяснить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239724' date='Dec 18 2007, 00:46 ']случайностей не бывает. философия давным давно отклоняет случайность. видь наука дает всему ответ. в смысле почему так случилось. или наука не в силах обяснить?[/quote]
Философия не дает точных,научных ответов.Следовательно ,и отклонять "научно" случайность не может.
Если есть причина-это не значит,что причина имеет разум и точно не значит,что причина имела намерения.
Почему выпала решка?))))А потом орел? Есть ли в этом замысел?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2239741' date='Dec 18 2007, 01:53 ']Философия не дает точных,научных ответов.Следовательно ,и отклонять "научно" случайность не может.
Если есть причина-это не значит,что причина имеет разум и точно не значит,что причина имела намерения.
Почему выпала решка?))))А потом орел? Есть ли в этом замысел?[/quote]
Вы не знаете почему выпала репка? случайностей нет. это не только философы идеалисты говорят. это является одним из столпов философии. всему есть ответ. или Вы так не считаете?

Link to comment
Share on other sites

1) неофиты всегда более пассионарны и непримиримы.
2) феномен ура-секуляризм-атеизма тоже заслуживает внимания... всегда вспоминаю кадр из хотиенковского фильма: "не верите Христу - не верьте. не верите Мухаммаду - не верьте. но придет Сатана, и вы поверите. потому что он заставит"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2233490' date='Dec 16 2007, 22:32 ']Уважаемые юзеры форума [b]Day.az[/b]. Уже несколько лет я посещаю этот форум, скоро год как прошел регистрацию. В основном сидел в разделе Религия. Каждый раз, читая посты последователей магометанства, замечаю некоторую отличительную черту, характерную исключительно для ее представителей, при этом никак не связанной ни с религией, ни с верой в Бога (Аллаха). Эту черту я назвал «ура-мусульманством». Это особое состояние человека, при котором наблюдается тенденция усыпить активное сознание, тормознуть свою логику, отключить интеллект. При общении в реале эти люди абсолютно адекватны. Но как только начинаешь общаться на счет религии – ВСЁ – сознание начинает работать в странном режиме. Вы скажите – ЗОМБИ. Нет, это совершенно другой феномен. При этом человек может сказать одно, потом совершенно противоположное. И это не из-за того, что он неправильно выразил свои мысли. Противоположность слишком явная. Еще одно проявление «ура-мусульманства» - сказать зазубренную фразу и выдать это за свои слова (текст, пост, тему и т.д.). Встречали ли это Вы в других религиях? Или хотя бы форумах? Или хотя бы в других разделах нашего Форума? Может это всё мне кажется? Есть какие-то идеи?

PS Я открыл эту тему не для того, чтобы кого-то оскорбить или унизить. Цель одна – разобраться в этом. Если кого-то эта тема задела – заранее прошу прощения. Прошу не переводить тему на разборки. Может она кому-то поможет?

Спасибо. С уважением :rroza:[/quote]

Ученый, такие явления проиcxодят с последователями любой религии. Это можно назвать некритическим восприятием действительности. Это догматизм, который в наиболее агрессивном своем состоянии принимает форму фанатизма. Но справедливость требует признания того, что и среди последователей светских идеологий тоже есть догматики и фанатики, и даже кровавые убийцы - нацизм и коммунизм ведь были светскими идеологиями.

В конечном итоге люди делятся на тех, кто признает и уважает право и свободу выбора другого, и тех, кто считает свою религию/идеологию истиной в последней инстанции, к которой надо привлечь всех остальных, неважно, убеждением или силой. Те, кто взрывали храмы или превращали их в овощехранилища, ничем не лучше тех, кто хотел бы всех в эти храмы загнать палкой. И те, и другие не понимают главного: смысла политической и духовной свободы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239765' date='Dec 18 2007, 01:00 ']Вы не знаете почему выпала репка? случайностей нет. это не только философы идеалисты говорят. это является одним из столпов философии. всему есть ответ. или Вы так не считаете?[/quote]
В том-то и дело,что решка выпала случайно...это и есть причина.
По той же причине слудующее выпадение тоже может быть любым.
Это не значит,что кто-то не хочет искать ответ...Это и есть ответ.
Случайность беспристрастна.У нее нет предпочтений и целей.
Есть только результат.Случайный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239724' date='Dec 18 2007, 00:46 ']случайностей не бывает. философия давным давно отклоняет случайность. видь наука дает всему ответ. в смысле почему так случилось. или наука не в силах обяснить?[/quote]
[b]vusal114[/b], проснитесь, уже 21 век. Какая философия? Было время, когда не было техники и люди постигали всё интеллектом. Интуитивно и логически они строили гипотезы, например, что все вещества состоят из молекул. Что планеты вращаются вокруг Земли, что Земля круглая, а Вселенная бесконечна. Философ брал на себя роль универсального учёного, а не болтуна, как некоторые более поздние философы. Чем больше развивалась наука и техника, тем больше от философии отделялось самостоятельных наук - математика, физика, химия и т.д. В настоящее время, чтобы узнать бесконечна ли Вселенная или как она произошла, обращаются не к философам, а к астрофизикам.

А вы "философия давным-давно отклоняет случайность" etimtekuldu Ну и пусть отклоняет, философия давным-давно отдала вожжи Разума и Прогресса наукам, так что пусть идет и отдыхает :agilversin:

Есть раздел математики - Теория вероятностей - работает как часы, и все ученые и инженера ею пользуются, пока никто не жаловался :) Кстати, Теория вероятностей проходят отдельным курсом во всех технических ВУЗах. Беда, что среди религиозников, особенно мусульман, людей с техническим образованием очень мало :(

Пришёл к выводу, что основным способом борьбы с религией, особенно с её извращенными видами, такими как ура-мусульманство, является развитие в Азербайджане образования, особенно фундаментального :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2239789' date='Dec 18 2007, 02:06 ']В том-то и дело,что решка выпала случайно...это и есть причина.
По той же причине слудующее выпадение тоже может быть любым.
Это не значит,что кто-то не хочет искать ответ...Это и есть ответ.
Случайность беспристрастна.У нее нет предпочтений и целей.
Есть только результат.Случайный.[/quote]
выпадение репки причина? может быть последствие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239813' date='Dec 18 2007, 01:14 ']выпадение репки причина? может быть последствие?[/quote]
Выпадение решки результат случайности.Ведь мог выпасть орел.
Последствий нет.
Вероятность выпадения орла или решки при следующем подбрасывании по-прежнему 50%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239836' date='Dec 18 2007, 01:23 ']результат какой случайности?[/quote]
Не понимаю вопроса.
Решка выпала случайно.Мог выпасть орел с такими же шансами,но "случай" предпочел решку.
В слудющий раз этот же беспристрастный случай может выбрать ,как орел так и решку с равными вероятностями.
Уточните,что именно не ясно.

Link to comment
Share on other sites

Ребята , а вас вообще не смущает то , что даже случайность подчинена закономерностям и описывается теорией вероятности ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2239861' date='Dec 18 2007, 01:31 ']выпадение решки не зависит разве от того сколько крутилась монета?[/quote]
Абсолютно нет....Если речь про истинно случайные выпадения,то это вообще
не от чего не зависит... Поэтому их и называют случайными.:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2239808' date='Dec 18 2007, 01:12 '][b]vusal114[/b], проснитесь, уже 21 век. Какая философия?[/quote]
ой не надо так про философию. Придет дядя Айдын и поставит в угол.

Link to comment
Share on other sites

[quote]выпадение решки не зависит разве от того сколько крутилась монета?[/quote]

Нет :) Имеет значение лишь чётность и нечётность, а не само количество! Равновероятно!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ребята , а вас вообще не смущает то , что даже случайность подчинена закономерностям и описывается теорией вероятности ?[/quote]

Обычно те, кого это смущает не на форумах сидят, а играют в рулетку. Результаты этой игры и их смущённых мыслей Всем известны :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2239865' date='Dec 18 2007, 01:34 ']Абсолютно нет....Если речь про истинно случайные выпадения,то это вообще
не от чего не зависит... Поэтому их и называют случайными.:morqqqq:[/quote]
а что тезис "все происходящее имеет причину" аннулирован ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2239859' date='Dec 18 2007, 01:31 ']Ребята , а вас вообще не смущает то , что даже случайность подчинена закономерностям и описывается теорией вероятности ?[/quote]
Теория вероятности не описывает закономерности-она позволяет расчитывать шансы....веротяности,но не гарантирует правильный ответ.
Этот ответ будет [u]в среднем верным[/u] при достаточном количестве экпериментов.
Т.е. при вероятности 50/50 решка может выпасть и 5 и 10 раз подряд.А не через один...Хотя вероятность будет той же самой 50%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2239865' date='Dec 18 2007, 02:34 ']Абсолютно нет....Если речь про истинно случайные выпадения,то это вообще
не от чего не зависит... Поэтому их и называют случайными.:morqqqq:[/quote]
все беру свои слова обратно. не по тому адресу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2239873' date='Dec 18 2007, 01:37 ']а что тезис "все происходящее имеет причину" аннулирован ?[/quote]
Нет,не аннулирован.
Аннулированы мотивы и разумность причины.
Монета не имеет мозгов и намерений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2239618' date='Dec 18 2007, 00:09 ']Командир (читай Ученый) приказал копать от забора до четверга , вот и работаем не понимая об чем речь.
Что касается барашка ,то пусть он родится лысым или на нем будет четко написанно "спартак чемпион " , это ничего не меняет . Верующий , а в частности мусульманин, будет в ообоих случаях утверждать что это творение Аллаха и ни в ком случае не "случайность". Вы наверное упустили из вида , что для верующего, вообще не существует понятия "случайность" , а есть "предопределение ".
Просто есть верующие которые считают что обязательно нужно доказывать существования Аллаха тем кто в этом сомневается или просто не верит. Но также и есть атеисты которые всеми силами пытаются доказать обратное . Обе эти группы тождественны и уж если мусульман мы называем "ура" , то и атеистов надо пожурить.[/quote]
Хмм...
Уважаемый, не хочу вас огорчить, но я не атеист, поэтому командиром для меня "Ученый" ну никак быть не может... Если вы читали внимательно, то должны были заметить, я указывал что приставка "ура" применима не только к мусульманам, но и к христианам, а также к буддистам, к патриотам и само собой к атеистам. Странная логика. По вашим словам мусульман, нельзя делить, они или все "ура" , или все "НЕура". Если вас задело это разделение, то никто и не против если вы пожурите ура-атеистов и лично я охотно поучаствую в этом.
..
П.С. Кстати, вода при замерзании не сжимается, а расширяется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='2239892' date='Dec 18 2007, 01:43 ']П.С. Кстати, вода при замерзании не сжимается, а расширяется.[/quote]
Сжимается до +4, а потом идет расширение. При переходе в лед расширение увеличивается скачкообразно, при охлаждении от 0 и ниже лед сжимается :) Ну и что? Это связано со структурой молекулы воды. Причем здесь Бог?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый, не хочу вас огорчить, но я не атеист, поэтому командиром для меня "Ученый" ну никак быть не может...[/quote]
Напротив, я обрадован тем что вы не атеист. Вы знаете и я не атеист и соответственно "ученый" для меня тоже не командир, в прямом смысле этого слова. Но так как он создал тему , то и правит он.
[quote]Если вы читали внимательно, то должны были заметить, я указывал что приставка "ура" применима не только к мусульманам, но и к христианам, а также к буддистам, к патриотам и само собой к атеистам.[/quote]
По моему, мы оба страдаем этим . И я тоже указываю на то что "ура" относится ко всем , и в частности к " Ученому " .

[quote]Странная логика. По вашим словам мусульман, нельзя делить, они или все "ура" , или все "НЕура". Если вас задело это разделение, то никто и не против если вы пожурите ура-атеистов и лично я охотно поучаствую в этом.[/quote]
Своими словами я лишь пытаюсь довести до автора темы , что он пришел сюда неподготовленным и то чем он журит мусульман ,страдает и его идеологические соратники.Лично я считаю что есть образованные (в светском плане ) и необразованные мусульмане .А "ура " они или "айда" это какая то абстракция (если не сказать хуже). Может я пишу не совсем понятно ? Если так ,то извините. Двоечникм был.

ЗЫ
А кто говорил что вода сжимается при замерзании.? Лично я говорил что вода сжимается при 3.8. по цельсию а не при нуле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2239915' date='Dec 18 2007, 01:52 ']Причем здесь Бог?[/quote]
Вот и пришли к словам Тристара. Помните про колокольни ? Для вас Бог ни при каких обстоятельствах "не причем" , а для верующего Он "причем" во всем.


[quote]Ну и что ? Это связано со структурой молекулы воды.[/quote]

Да ничего :thinking: .Это действительно связанно со структурой молекулы воды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2239985' date='Dec 18 2007, 02:25 ']Вот и пришли к словам Тристара. Помните про колокольни ? Для вас Бог ни при каких обстоятельствах "не причем" , а для верующего Он "причем" во всем.[/quote]
Да, согласен с Вами. Для образованного человека молния - электрический искровой разряд. А для мусульманина - конец хвоста ангела Рафаила :looool:

[b]"...Суйюти приводит их под подзаголовком: «Имена Ангелов Аллаха». Он также упоминает, что Мухаммед сказал, что молния – это конец хвоста ангела Рафаила (часть 4, стр. 230 Иткана)."[/b]

PS Неужели всё так плачевно, неужели люди хотят жить в средневековье?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2240001' date='Dec 18 2007, 02:36 ']Да, согласен с Вами. Для образованного человека молния - электрический искровой разряд. А для мусульманина - конец хвоста ангела Рафаила :looool:

[b]"...Суйюти приводит их под подзаголовком: «Имена Ангелов Аллаха». Он также упоминает, что Мухаммед сказал, что молния – это конец хвоста ангела Рафаила (часть 4, стр. 230 Иткана)."[/b]

PS Неужели всё так плачевно, неужели люди хотят жить в средневековье?[/quote]
А вы видели хвост Ангела Рафаила , чтобы утверждать обратное ? Вы лишь можете точно утверждать , что наука это не подтверждает , т.к. нет объекта иследования . Но не вам ли как ученному не знать , сколько "смешных ",по меркам ваших предшественников объектов ,сегодня изучает наука на полном серьезе.
ЗЫ
Если вы считаете себя достаточно образованным и современным чтобы смеяться над верей миллионов людей , то будьте уверенны такие "образованные и современные" есть и в лагере верующих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2240058' date='Dec 18 2007, 03:19 '][quote name='Учёный' post='2240001' date='Dec 18 2007, 02:36 ']Да, согласен с Вами. Для образованного человека молния - электрический искровой разряд. А для мусульманина - конец хвоста ангела Рафаила :looool:

[b]"...Суйюти приводит их под подзаголовком: «Имена Ангелов Аллаха». Он также упоминает, что Мухаммед сказал, что молния – это конец хвоста ангела Рафаила (часть 4, стр. 230 Иткана)."[/b]

PS Неужели всё так плачевно, неужели люди хотят жить в средневековье?[/quote]
А вы видели хвост Ангела Рафаила, чтобы утверждать обратное?
[/quote]
Уважаемый, я ничего "обратного" не утверждал. Вам показалось. Хвост не видел, только конец хвоста - молнию.

[quote name='x30' post='2240058' date='Dec 18 2007, 03:19 ']Если вы считаете себя достаточно образованным и современным чтобы смеяться над верей миллионов людей , то будьте уверенны такие "образованные и современные" есть и в лагере верующих.[/quote]
На нашем Форуме что-то не замечал. Как ни ткнешь в атеиста - он почему-то образованный, и даже ученый. А как в мусульманина, почему-то неуч :( 90% так :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...