Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религия знает всё ?


Dusty

Recommended Posts

[quote name='leviathan' post='2242677' date='Dec 18 2007, 16:59 '][b]HVT[/b], спасибо вам.

А теперь и вы попробуйте ответить на мой вопрос. (см. выше)[/quote]

Какой вопрос?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 348
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bushido' post='2242777' date='Dec 18 2007, 17:15 ']даже такой в астрономии невежда как я знает, что Ионосфера по большей части является чaстью Термосферы. но не термосферой.[/quote]
В данном случае не принципиально, не только в вики, но и во многих научных источниках ионосфера идет синонимом термосферы. Поэтому я не вижу здесь ошибки (что-то вроде Англии и Великобритании :)). А так есть еще самый верхний слой, называемый Экзосферой. Это промежуточный слой между атмосферой и космосом, поэтому некоторые учёные его вообще к Атмосфере не относят. Некоторые причисляют к Термосфере ;) (как в биологии, например, некоторые учёные относят вирусы к живым организмам, а некоторые нет :))

Link to comment
Share on other sites

[size=1] Leviathan, бога ради, разжуйте плз. в чем ошибка.
в разбивке на 8 слоев, про озоно и ионосферы, а также, о каких сферах шла речь в Коране. назовити эти семь небес
пс. о том что ионосфера не равно термосфера я вкурсе. так же в курсе что частично она есть и в мезосфере.
[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2242529' date='Dec 18 2007, 16:36 ']уважаемые религиозники и атеисты...
прошу великодушно простить меня, неуча... и отнестись снисходительно с моим дилетантским речам...
я, увы, плохо разбираюсь как в религии, так и в науке... :(

[b]как я понимаю, в данной теме обсуждается содержание и толкование Корана, как религиозного писания...
и одной из сторон, участвующих в теме, утверждается, что [b]в Коране предписаны все научные открытия[/b], которые уже имели место быть сделанными и которые еще будут совершены...

в то время как другая сторона оспаривает это мнение, склоняясь к тому, что по мере совершения научных открытий религиозники начинают истолковывать священное писание в свою пользу, то есть в пользу предписания в Коране совершенным наукой открытий...[/b]

я правильно понимаю суть и развитие полемики...?[/quote]

Совершенно верно про религиозников.

Про опровержение научных фактов Корана приведён лишь один из доводов. Кроме вышеупомянутого мы приводим:
- [b]Есть ненаучные факты которые могут знать все[/b], например "откуда появляются дети" :) Хотя некоторые узнают об этом из Корана.
- [b]Есть совпадения, которые могут не иметь к делу отношения[/b]. Есть вещи, которые рано или поздно произойдут, и чтобы понять это не обязательно быть Жюль Верном, чтобы предсказать подводную лодку, торпеды, дирижабль и т.д.
- [b]Есть вещи, которые были известны до Корана, например от Египтян или Греков[/b]. Например о "смешении морей" знали ещё древние мореплаватели.
- [b]Перевирание строк Корана под свой вкус, используя неписанность арабского в те годы[/b].

Link to comment
Share on other sites

давайте посмотрим на Коран, как на источник знаний с несколько иной стороны...
Коран есть священное писание, то есть книга... любая книга является ограниченным информационным ресурсом, то есть содержит определенное количество абзацев, предложений, слов и наконец букв... наименьшая смысловая единица речи есть слово... наименьшей единицей, несущей законченную информацию является предложение... предположим, что каждое предложение Корана несет в себе закоченную мысль... пусть мысль, изложенная в каждом отдельном предложении писания несет в себе информацию всего об одном научном открытии, которое на сегодняшний день уже совершего или еще не совершено... то есть одному открытию соответствует одно однозначно толкуемое предложение Корана...

пока рассуждения поддаются логике, не так ли...?

пойдем дальше...

сколько предложений содержится в Коране...? допустим 10.000... количество предложений в принципе не столь важно, так как в любом случае оно конечно...
значит ли это, что число научных открытий также конечно...? говоря иначе, значит ли это, что развитие науки имеет предел...?

если наука имеет пределы, то это означает, что рано или поздно человек раскроет все тайны мира и станет обладать всем Знанием, которым обладает Всевышний... люди станут сами себе богами... имя Аллаха не будет ничего значить для людей, так как они сами будут подобны ему... обладая его знаниями, люди, как это ни кощунственно звучит, сами станут Аллахами... а это приведет к противоречию со словами самого Всевышнего о единоличности Аллаха...

если же наука не имеет пределов, то это значит, что Коран, являющийся священным писанием, продиктованным пророку самим Аллахом, содержит всего лишь часть научных знаний, но не все знания... а это значит, что Коран не может ответить на все вопросы мироздания и следовательно религия, основанная на таком неполном священном писании, также будет обнаруживать в себе дефицит знаний, то есть не может знать ВСЁ...

кто мне объяснит где скрывается ошибка в моих рассуждениях...? буду рад выслушать... :)

еще раз прошу прощения за столь дилетантские речи, просто дискуссия привлекла мое внимание и хотелось бы придти к окончательному выводу в обсуждаемом вопросе...

спасибо за внимание... :)

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]Уважаемый [b]satellite[/b],
наука знает о конечном пункте ровно сколько, столько знает о её начале, то есть ничего, одни теории и гипотезы [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='2244308' date='Dec 19 2007, 00:15 ']наука знает о конечном пункте ровно сколько, столько знает о её начале, то есть ничего, одни теории и гипотезы [/font][/size][/quote]

Zeyd, отойдите от компьютера и отключите интернет,а заодно и телефон со светом.
Это все продукт теорий и гипотез...
Вернитесь в леса амазонии.К истокам.Когда станет невмоготу, выдвиньте гипотезу,что
науку двигают вперед теории и гипотезы и попробуйте сами себе это доказать.
Если не выйдет-оставайтесь там дальше.
Не обижайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]если же наука не имеет пределов, то это значит, что Коран, являющийся священным писанием, продиктованным пророку самим Аллахом, [b]содержит всего лишь часть научных знаний, но не все знания[/b]... а это значит, что Коран не может ответить на все вопросы мироздания и следовательно религия, основанная на таком неполном священном писании, также будет обнаруживать в себе [b]дефицит знаний[/b], то есть не может знать ВСЁ...[/quote]

Да! Полностью согласен.

Но отвечу за верующих, по шиизму к примеру, в Коране есть глубинные смыслы, аж до 4 смыслов. Так что смыслов они вытащат больше.

Ещё один ответ за верующих - есть Апокалипсис. То есть когда-нибудь наука перестанет существовать и прогресса не будет. До тех пор всё можно вытащить из Корана, поэтому он конечен - понятно? Поэтому смысл Корана может быть ограничен. Это я только что придумал. Прошу пользоваться только на условиях копирайта :)

На самом деле, сказанное выше - это тоже глупость, но верующим это нравится. Они тащатся от того, что идёт на грани их понимания. А я тащусь от того что они ещё от чего-то тащатся :)

Но главный смысл верующих в диспуте с неверными заключается в том, чтобы доказать, что Коран это книга от Бога.

Агностики говорят: "В Коране нет чего-либо, доказывающее его Божественное происхождение". Религиозники говорят обратное, на примере Харуна Яхьи.

Так что тема не совсем точна. Конечно, только "наивная душа" может сказать, что все научные знания можно вытащить из Корана. Нужно быть умнее, нужно говорить по-другому :)......... Ох как мне иногда хочется побыть на месте верующих и поспорить с атеистами. А то они такие доводы приводят слабые - даже дискутировать бывает неинтересно. Никакой фантазии. Верующий без фантазии - это нонсенс.

Link to comment
Share on other sites

Если бы Коран содержал что-либо, "подтверждающее" (как это вообще можно "подтвердить" "косвенными методами"??) его Божественное происхождение, то...разве стоял бы вопрос веры и неверия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2244580' date='Dec 19 2007, 02:24 ']Если бы Коран содержал что-либо, "подтверждающее" (как это вообще можно "подтвердить" "косвенными методами"??) его Божественное происхождение, то...разве стоял бы вопрос веры и неверия?[/quote]

Если божественность какой либо религии была бы доказана мы все бы знали об этом.
Назовите какую либо другую семитскую религию смотрящуюся более божественнее? Или какую нибудь другую.
Текст любой святой книги можно пропустить через matlab. Может не стоит искать чтото там где его может быть и нет?

Вопрос веры и неверия будет стоять при любом исходе будь божественность подтверждена или нет. Это не вопрос иррациональности непринятия очевидных вешей а сушности человека с его сомнениями. Кстати благодаря которым прогрес и движется.

Link to comment
Share on other sites

я так смотрю некоторые говорят что Коране предписаны все научные открытия..ну тогда дайте мне знать, почему же мусульмане в течение 14 веков читают Коран, а все науные открытия идут со стороны европейцов ? в Коране же все напиано..неужели не видете все это, уже как 14 ый век у нас это книга..?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2244580' date='Dec 19 2007, 01:24 ']Если бы Коран содержал что-либо, "подтверждающее" (как это вообще можно "подтвердить" "косвенными методами"??) его Божественное происхождение, то...разве стоял бы вопрос веры и неверия?[/quote]
:aappll::aappll::aappll::aappll::aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2242890' date='Dec 18 2007, 17:29 ']Какой вопрос?[/quote]
Да тот, что я задавал Учёному.

[quote name='Учёный' post='2242920' date='Dec 18 2007, 17:34 ']В данном случае не принципиально, не только в вики, но и во многих научных источниках ионосфера идет синонимом термосферы. Поэтому я не вижу здесь ошибки (что-то вроде Англии и Великобритании :)). А так есть еще самый верхний слой, называемый Экзосферой. Это промежуточный слой между атмосферой и космосом, поэтому некоторые учёные его вообще к Атмосфере не относят. Некоторые причисляют к Термосфере ;) (как в биологии, например, некоторые учёные относят вирусы к живым организмам, а некоторые нет :))[/quote]
Ага, ясно.

Если для учёных (а представьте себе учёного-демографа :) ) не существует разницы между [b]входит в состав[/b] и [b]является[/b] (или Англия и Великобритания), то я могу усомниться в учёности данного человека... :rolleyes:

[quote name='don' post='2244580' date='Dec 19 2007, 01:24 ']Если бы Коран содержал что-либо, "подтверждающее" (как это вообще можно "подтвердить" "косвенными методами"??) его Божественное происхождение, то...разве стоял бы вопрос веры и неверия?[/quote]
+1
Совершенно верно.

Если бы Господь захотел, то все люди уверовали бы... Но тогда кто-то осмелился бы говорить о свободе выбора... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2238636' date='Dec 17 2007, 19:24 ']если коротко - в моей семье....
жду ответа на свой..[/quote]

Вот если если ученые найдут ответ на вопрос-есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...Вашей семье от этого тепло или холодно будет?Например, моей нет...
А представьте, что у людей исследующий этот хренов(извиняюсь) Марс, тоже есть семьи.Но вместо того, чтобы проводить как можно больше времени с ними-они всё своё время тратят на исследования Марса...И днём и ночью, они сидят и рассматривают его в телескоп,тратят кучу бабок на марсаходы, на анализ грунта и т.д. и т. п.
А некоторые даже ради этого Марса вообще семьи не заводят.Всю свою жизнь "кладут на алтарь науки".Чтобы в итоге узнать, что НА МАРСЕ ЖИЗНИ НЕТ!
И что же в этом хорошего?Ну узнает человек чуть больше, чем знал раньше.Разгадает он ещё одну тайну мира...
Да ведь не в этом же смысл!!!Да ведь не на это религия(мне очень не нравится это слово, можно я заменю его словом вера?)людям дана!Не для того, чтобы откапывать в ней зашифрованные смыслы о свойствах воды и сотворении жизни.Всё, что нас окружает-самая великая Книга, в которой написано,как Бог всё создал...И создал Он это для того, чтобы мы этим пользовались, а не исследовали и рассчленяли!Это то же самое, если бы вам подарили машину, а вы бы вместо того, чтоб на ней ездить начали бы её мыть,перекрашивать,шины менять просто так на всякий случай...
Хотя сейчас, на данном этапе развития человеческой цивилизации это уже невозможно...Невозможно не изучать в практических целях.Иначе на самом деле полплонеты вымрет от рака, а другую затопит.Люди сами заварили эту кашу,когда-то много тысяч лет назад,теперь ничего не остаётся, кроме как её расхлbeeeeepывать...

(Марс-частный пример, можно любой другой, чур на нём не зацикливаться)
[quote]тогда зачем развивать науки, если религия знает обо всём...[/quote]
Религия(вера) не знает всего.Не думаю, что в Библии или Коране можно отыскать строение молекулы ДНК или расположение звёзд и обитаемых планет в созвездии Южного Креста.Но она знает достаточно для того,чтобы вы были счастливы и чтобы ваша жизнь имела смысл!А всё остальное-ерунда на постном масле.
[b][size=2]ИМХО[/size][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2244482' date='Dec 19 2007, 00:57 ']Zeyd, отойдите от компьютера и отключите интернет,а заодно и телефон со светом.
Это все продукт теорий и гипотез...
Вернитесь в леса амазонии.К истокам.Когда станет невмоготу, выдвиньте гипотезу,что
науку двигают вперед теории и гипотезы и попробуйте сами себе это доказать.
Если не выйдет-оставайтесь там дальше.
Не обижайтесь.[/quote]
[size=3][font="Georgia"][b]HeadHuntеr[/b], вы мой пост перенесли на бытовой уровень(понятное дело есть вилкой лучше, чем с руками), когда как я говорил о старт поинте человечества...[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2244485' date='Dec 19 2007, 00:57 ']Ох как мне иногда хочется побыть на месте верующих и поспорить с атеистами. А то они такие доводы приводят слабые - даже дискутировать бывает неинтересно. Никакой фантазии. Верующий без фантазии - это нонсенс.[/quote]
Ага, давайте ! :)

Мне тоже было бы интересно хоть один день на форуме побывать в шкуре атеиста.

Давайте хотя-бы в рамках этой темы попробуем, а ? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2244085' date='Dec 18 2007, 23:22 ']кто мне объяснит где скрывается ошибка в моих рассуждениях...? буду рад выслушать... :)
спасибо за внимание... :)[/quote]
вся соль в том, что ошибки нет.... только тссссс.... вдруг верующие услышат...

реальность в том что, за развитие теории Коперника /гелиоцентрической/ церковь сожгла Джордано Бруно*...
а сейчас та же церковь подтверждает строение солнечной системы и вселенной в целом...
вон она неувязочка... то есть раньше религия ошибалась, а потом всё-таки нашла в "священных книгах" очередной 3-ий или 4-ый смысл и оказалось, что Коперник и Бруно были правы... просто они не знали, что всё это бог сотворил.. :))

* - не только за это, он вообще был свободолюбивым и не признавал религию, но вышеуказанная причина значилась в обвинениях...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2244085' date='Dec 19 2007, 00:22 ']давайте посмотрим на Коран, как на источник знаний с несколько иной стороны...
Коран есть священное писание, то есть книга... любая книга является ограниченным информационным ресурсом, то есть содержит определенное количество абзацев, предложений, слов и наконец букв... наименьшая смысловая единица речи есть слово... наименьшей единицей, несущей законченную информацию является предложение... предположим, что каждое предложение Корана несет в себе закоченную мысль... пусть мысль, изложенная в каждом отдельном предложении писания несет в себе информацию всего об одном научном открытии, которое на сегодняшний день уже совершего или еще не совершено... то есть одному открытию соответствует одно однозначно толкуемое предложение Корана...

пока рассуждения поддаются логике, не так ли...?[/quote]


нет, не поддаются. У вас неверное понимание Корана. Это священное, а не научное писание. Вы думаете, что Коран это послание Бога человеку, включающее только научную сферу. :rolleyes: Это уже изначально неправильный ход мыслей. Коран-наставление человеку, включающее рекомендации по различным сферам жизни (семья, работа, питание, взаимоотношения между людьми). Да. в Коране присутствуют определенная информация, приводимая для отображения силы и могущества Бога. (упоминание о зародыше, 7 небесах, соединении двух морей и т.д.) и со временем, эта информация подтверждается наукой.


[quote]пойдем дальше...

сколько предложений содержится в Коране...? допустим 10.000... количество предложений в принципе не столь важно, так как в любом случае оно конечно...
значит ли это, что число научных открытий также конечно...? говоря иначе, значит ли это, что развитие науки имеет предел...?

если наука имеет пределы, то это означает, что рано или поздно человек раскроет все тайны мира и станет обладать всем Знанием, которым обладает Всевышний... люди станут сами себе богами... имя Аллаха не будет ничего значить для людей, так как они сами будут подобны ему... обладая его знаниями, люди, как это ни кощунственно звучит, сами станут Аллахами... а это приведет к противоречию со словами самого Всевышнего о единоличности Аллаха...[/quote]
Опять неверно. Коран-это слово и наставление Бога, частичка его знания, и не отображает его знание в полной мере

Link to comment
Share on other sites

Народ, а можно каждый своим будет заниматься, т.е. религия - вопросами веры, а наука - вопросами науки и техники ?

Или обязательно из них бозбаш готовить ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite']Коран есть священное писание[/quote]
[quote name='Sirena' post='2244945' date='Dec 19 2007, 09:30 ']Это священное, а не научное писание.[/quote]
и где разница ???

[quote name='leviathan' post='2244952' date='Dec 19 2007, 09:32 ']Народ, а можно каждый своим будет заниматься, т.е. религия - вопросами веры, а наука - вопросами науки и техники ?

Или обязательно из них бозбаш готовить ?[/quote]
можно.... но не получицца.... так как религия тормозит науку... не спрашивайте как, умоляю - миллион раз уже пережёвывали...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2244972' date='Dec 19 2007, 09:38 ']можно.... но не получицца.... так как религия тормозит науку... не спрашивайте как, умоляю - миллион раз уже пережёвывали...[/quote]
Дасти :)

Если бы вы сказали мне эти слова при жизни, я бы наверное подрался бы с вами :)

Просто вы на форуме юзер относительно новый, тут ребята знают как я ненавижу когда смешивают религию с наукой, тем более когда одну из них ограничивают. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='2244308' date='Dec 19 2007, 00:15 '][size=3][font="Georgia"]Уважаемый [b]satellite[/b],
наука знает[b] о конечном пункте [/b]ровно сколько, столько знает [b]о[/b] её [b]начале[/b], то есть ничего, одни теории и гипотезы [/font][/size][/quote]
а что знает об этом религия...? ответьте сами, а не просто отправляйте меня читать Коран...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но отвечу за верующих, по шиизму к примеру, в Коране есть глубинные смыслы, аж до 4 смыслов. Так что смыслов они вытащат больше.[/quote]
а какая разница сколько смыслов можно вытащить...? ведь даже если вытаскивать пл 10 глубинных смыслов, и тогда количество смыслов будет конечным... опять же будет наблюдаться дефицит знаний...

[quote]Ещё один ответ за верующих - есть Апокалипсис. То есть когда-нибудь наука перестанет существовать и прогресса не будет. До тех пор всё можно вытащить из Корана, поэтому он конечен - понятно? Поэтому смысл Корана может быть ограничен. Это я только что придумал. Прошу пользоваться только на условиях копирайта :)[/quote]
не буду я пользоваться на условиях копирайта... :) а знаете почему...? потому что подобная идея мне пришла в голову, до того как Вы написали свой этот пост... :) я предполагал подобный ответ... но честно сказать ожидал его от религиозников, коим Вы как я полагаю, опираясь на Ваши посты, не являетесь... я думал о том, что Конец Света предписанный в Коране может поставить крест на науке и научных открытиях и тем самым Творец решил не вкладывать в Писание все свое знание, а лишь часть его... но тогда Коран опять же не будет нести полное знание и следовательно религия основанная на нем не может знать ВСЕ... возможно, что все знает Аллах, но никак не религия... поэтому постановка вопроса в самой теме звучит неверно...

[quote]Ох как мне [b]иногда хочется побыть на месте верующих и поспорить с атеистами[/b]. А то они такие доводы приводят слабые - даже дискутировать бывает неинтересно. Никакой фантазии.[/quote]
а разве это гарантия поиска истины...? вообще мне кажется что выражение "истина рождается в споре" в корне неверно... в споре может родиться компромисс, но никак не истина... в споре, как говорят побеждает тот кто сильнее... и речь не обязательно должна идти о силе физической... сила может быть и интеллектуальной... но таком случае победа в споре останется за тем, у кого лучше подвешен язык... у кого больше веских и остроумных аргументов... однако, как Вы понимаете, наличие аргументов - это еще не истина... все мы знаем что дважды два четыре... мы принимаем это за истину... но всегда может найтись человек, который сможет убедительно доказать нам что дважды два равно трем или пяти... ему достаточно найти аргументы... причем такие какие мы не были бы в силах оспорить... и мы вынуждены будем согласиться с его "истиной", справедливо недоумевая, как же это так вышло, что мы всегда верили в обратное... :)
переметнувшись в сторону релизиознков Вы всего лишь измените направление своего мышления и пустите свою фантазию и ум против приверженцев науки... но тогда это будет просто спор ради спора... ведь если Вам уже сейчас есть что сказать в защиту религиозников, то получается, что Вы просто скрываете эти аргументы в свою пользу, тем самым лишь усложняя возможности оппонентов в достижени победы в споре... но при этом приводя свои научные доводы Вы то будете знать, что у Вас в кармане есть еще и точно такие же сильные доводы в пользу религии... доводы которые Вы возможно не могли бы оспорить, если бы они были приведены Вам со стороны религиозников...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2244924' date='Dec 19 2007, 09:22 ']Сателлит, [b]ни религия[/b], ни наука не знают границ, точно так же, как не знает границ наша Вселенная.

Вяссалам. :)[/quote]
я могу себе представить, что наука не знает границ... потому как любое новое открытие порождает новые вопросы и ставит новые задачи... я вижу как развивается наука все больше и больше с каждым днем...

но я не могу понять смысла выражения "религия не знает границ"... объясните, пожалуйста... как развивается религия...? какие вопросы она исследует...? почему она не имеет границ...? я, серьезно, не понимаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2245093' date='Dec 19 2007, 10:12 ']а что знает об этом религия...? ответьте сами, а не просто отправляйте меня читать Коран...[/quote]
[size=3][font="Georgia"]Да бросьте... вы же знаете точку зрения религии: начало - Бог создал всё, конец - Судный день...
[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[b]leviathan[/b]
[size=1]Я очень хотел бы разобраться в своих ошибках. помогите плз...
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=71332&view=findpost&p=2242943"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=2242943[/url]
[/size]


[quote]И что же в этом хорошего?Ну узнает человек чуть больше, чем знал раньше.Разгадает он ещё одну тайну мира...
Да ведь не в этом же смысл![/quote]
Вот это и есть причина "несовместимости" исламcкой [b]религиозности[/b] с наукой. Науку движет любопытсво, и страх неизвестности.
Верующий же "знает" все изначально. его любопытство удовлетворено, и страха нет.
Это два разных пути выхода из тревожного состояния неизвестности.
Результат(в плане познания мира и умения пользоваться им - свет, технологии, удобства, медицина) - На лицо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2244972' date='Dec 19 2007, 10:38 ']и где разница ???
можно.... но не получицца.... так как религия тормозит науку... не спрашивайте как, умоляю - миллион раз уже пережёвывали...[/quote]

Мне тоже интересно, каким образом религия тормозит науку. У религии и науки принципиально разные цели, одно другому не мешает. Более того, религия призывает людей учиться и просвящаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='2245280' date='Dec 19 2007, 10:47 '][size=3][font="Georgia"]Да бросьте... вы же знаете точку зрения религии: начало - Бог создал всё, конец - Судный день...
[/font][/size][/quote]
а что было до Начала и что будет после Судного Дня...? может мне религия ответить на этот вопрос...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2245405' date='Dec 19 2007, 11:11 ']а что было до Начала и что будет после Судного Дня...? может мне религия ответить на этот вопрос...?[/quote]

До "Начала" был Бог, это общеизвестно, а после "Дня" будет так, как Он сочтет нужным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='2244900' date='Dec 19 2007, 09:12 '][size=3][font="Georgia"][b]HeadHuntеr[/b], вы мой пост перенесли на бытовой уровень(понятное дело есть вилкой лучше, чем с руками), когда как я говорил о старт поинте человечества...[/font][/size][/quote]
Есть большая разница между "так сказал пророк-посланник бога,значит так оно и есть,а кто сомневается тот ......" и
"земля круглая потому что: 1)....2)....3).....10) я видел это сам из космоса".
Если я вас не понял-поясните еще раз,плиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2245405' date='Dec 19 2007, 11:11 ']а что было до Начала и что будет после Судного Дня...? может мне религия ответить на этот вопрос...?[/quote]
[size=3][font="Georgia"]99% знал, что последуют такие вопросы, нормально. Что было до начало не дано знать человеку и по науке и по религии. А вот что будет после Судного Дня - у религии есть ответы на этот вопрос, но вряд ли они Вас заинтересуют, поэтому не вижу смысла тут описать это, если интересно найдите и читайте. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2245451' date='Dec 19 2007, 11:20 ']До "Начала" был Бог, это общеизвестно, а после "Дня" будет так, как Он сочтет нужным.[/quote]
[size=3][font="Georgia"]Düz buyurdunuz Hörmətli HVT!

P.S. Sizi görməyimə şadam. İmzanızdakı dahilərin sırasına şeyx N. Gəncəvidən də analoji bir kuplet əlavə edə bilərsinizmi? (sorry for offtop)[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2245454' date='Dec 19 2007, 11:21 ']Есть большая разница между "так сказал пророк-посланник бога,значит так оно и есть,а кто сомневается тот ......" и
"земля круглая потому что: 1)....2)....3).....10) я видел это сам из космоса".
Если я вас не понял-поясните еще раз,плиз.[/quote]
[size=3][font="Georgia"]Если честно, не понял что вы хотите сказать. Можете прояснить? Я уже несколько постов с другими юзерами беседую на эту тему.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote]как я понимаю, все научные открытия в данный момент подтверждаюцца религией....[/quote]

Дасти, под "религией" Вы понимаете только ислам что ли? Мне, например, трудно понять, почему за научными открытиями мы должны бежать к Священным Писаниям. Не о том они говорят, совсем не о том. Не о микробах, и не о строении Вселенной. Какое отношение микробы могут иметь к нашему самосовершенствованию, объясните? Если мне нужны последние новости науки, я ищу их в соответствующем научном издании. Если же я хочу освежить в памяти 10 заповедей - открываю Библию. Было бы странно поступать наоборот... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='satellite' post='2245260' date='Dec 19 2007, 10:44 ']но я не могу понять смысла выражения "религия не знает границ"... объясните, пожалуйста... как развивается религия...? какие вопросы она исследует...? почему она не имеет границ...? я, серьезно, не понимаю...[/quote]
Сателлит, точно так же, как развивается наука, развивается и религия. Она не стоит на одном месте, что же тут непонятного ?

Насчёт того, почему она не имеет границ - разве нечто, что невозможно до конца исследовать и объяснить, может иметь границы ?

[quote name='Wqz' post='2245290' date='Dec 19 2007, 10:50 '][b]leviathan[/b]
[size=1]Я очень хотел бы разобраться в своих ошибках. помогите плз...
[/size][/quote]
[b]Wqz[/b], для начала у меня к вам просьба - не пишите таким маленьким шрифтом. Глаза болят, чесс слово !

Далее, вы сами приводите инфу из глючной Вики. Если просмотреть всё содержимое темы "Атмосфера" в Вике, то можно ошибочно предположить, что ионосфера=термосфера. Однако, как я указал выше, это не так.

Вы сами пишите, что является частью, но не одно и то же !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='2245498' date='Dec 19 2007, 11:28 '][size=3][font="Georgia"]Düz buyurdunuz Hörmətli HVT!

P.S. Sizi görməyimə şadam. İmzanızdakı dahilərin sırasına şeyx N.Gəncəvidən də analoji bir [b][color="#0000FF"]kuplet [/color][/b]əlavə edə bilərsinizmi? (sorry for offtop)[/font][/size][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2245591' date='Dec 19 2007, 11:43 ']Сателлит, точно так же, как развивается наука, развивается и религия. Она не стоит на одном месте, что же тут непонятного ?[/quote]
дело в том, что процесс развития науки я описал парой строк... наука чего-то не знает... она ищет, открывает... новое открытие порождает новые вопросы и ставит новые задачи... то есть развитие науки налицо...

про религию же Вы мне просто пишете что она развивается, но не пишите как... а именно это я и хочу понять... как развивается религия...? если религия уже знает ответы на все вопросы, то в чем смысл дальнейшего её развития...? не понимаю...

Link to comment
Share on other sites

[b]sdf[/b]
Все правильно говорите. Просто ислам только только начинает модернизироваться.
И не забывайте, когда то христиане тоже были такими (300-700 лет назад, например трения Церковь VS Галилео&Коперник)
Это нормальный ход эволюции религии.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 32 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...