Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекр И Свекровь-15


Mesa

Recommended Posts

  • Replies 875
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По теме:вчера прочитала одну юзершу невесту в теме"Обручение",после которой могу полностью повторить слова юзера seva75.Скажу вам что наши невестушки(не все конечно же,есть и замечательные) ценят корзины больше чем любовь а показуха для них это главнее будущих отношений в семье.Если таких будет большинство,придется искать жену моим сыновьм не на Родине.Очень печально.

Link to comment
Share on other sites

По теме:вчера прочитала одну юзершу невесту в теме"Обручение",после которой могу полностью повторить слова юзера seva75.Скажу вам что наши невестушки(не все конечно же,есть и замечательные) ценят корзины больше чем любовь а показуха для них это главнее будущих отношений в семье.Если таких будет большинство,придется искать жену моим сыновьм не на Родине.Очень печально.

Ничего уже не изменить.Механизм запущен.Моим девочкам 25 и 12.Так вот между ними не просто поколение.Между ними огромная пропасть,которую не старшая к младшей не перепрыгнет не младшая к старшей.Если у поколения старшей еще есть надежда то у младшей это чтото ужасное.Девочки в классе еще 2 года назат хвастались своим золотом.И это не так что у меня красивые сережки,браслетик....а у меня золото на такую то сумму.В их интригах сам Шерлок Хомс бы мозг сломал.И при чем это не какие то там беспризорницы.Нет.Это вполне воспитанные,развитые девочки из нормальных семей.Мне порой на свою терпения не хватает,делаю выговор.А потом смотрю и жалко.Она ведь не виновата что в такое время родилась

Link to comment
Share on other sites

Ничего уже не изменить.Механизм запущен.Моим девочкам 25 и 12.Так вот между ними не просто поколение.Между ними огромная пропасть,которую не старшая к младшей не перепрыгнет не младшая к старшей.Если у поколения старшей еще есть надежда то у младшей это чтото ужасное.Девочки в классе еще 2 года назат хвастались своим золотом.И это не так что у меня красивые сережки,браслетик....а у меня золото на такую то сумму.В их интригах сам Шерлок Хомс бы мозг сломал.И при чем это не какие то там беспризорницы.Нет.Это вполне воспитанные,развитые девочки из нормальных семей.Мне порой на свою терпения не хватает,делаю выговор.А потом смотрю и жалко.Она ведь не виновата что в такое время родилась

Я так понимаю что искренней любви не осталось у нынешнего поколения?Для меня это основной показатель семейной жизни.А когда читаешь посты некоторых девушек противно становиться,жаль свекровь и жениха,ведь это только обручение,а что будет перед свадьбой.

Link to comment
Share on other sites

По теме:вчера прочитала одну юзершу невесту в теме"Обручение",после которой могу полностью повторить слова юзера seva75.Скажу вам что наши невестушки(не все конечно же,есть и замечательные) ценят корзины больше чем любовь а показуха для них это главнее будущих отношений в семье.Если таких будет большинство,придется искать жену моим сыновьм не на Родине.Очень печально.

Знаете, любовь любовью, а внимание еще никто не отменял. И если свекровь приходит к невестке по всем традициям и с множеством хонча, а невестка этому рада, это вовсе не означает, что какая-то из сторон любит показуху. Этим проявляется уважение. Каждый человек делает что-то адына лайыг. По мне, так некрасиво на форуме обсуждать, что то не отнесу, это не отнесу, пусть ценит моего сына просто так и т.п. Если женщина действительно ценит своего сына, а также уважает себя, то элементарно при сватовстве все сделает для невестки по полной программе (соответственно своим возможностям).

Link to comment
Share on other sites

Знаете, любовь любовью, а внимание еще никто не отменял. И если свекровь приходит к невестке по всем традициям и с множеством хонча, а невестка этому рада, это вовсе не означает, что какая-то из сторон любит показуху. Этим проявляется уважение. Каждый человек делает что-то адына лайыг. По мне, так некрасиво на форуме обсуждать, что то не отнесу, это не отнесу, пусть ценит моего сына просто так и т.п. Если женщина действительно ценит своего сына, а также уважает себя, то элементарно при сватовстве все сделает для невестки по полной программе (соответственно своим возможностям).

странные измерения себяуважения и ценения(ужс слово то какое) сына:) Можно что то требовать когда требуют с тебя,(нет шкаф неси такой,телевизор сякой) и то,лучше от идеи выхода замуж в такую семью отказаться,раз все сведено к товарно-денежным отношениям, а так наверное хорошо когда все по доброй воле и не внесено в список обязаловки,пришла с двумя чашками в качестве джехиза и на том спасибо,принесли конфеты ну и славненько,иначе "я вам это ,а вы мне вон то" это изначально яблоко раздора,это же подарки я так понимаю?а дареному коню в зубы не смотрят!ну не знаю,я так понимаю!Если из за этих мелочей столько проблем уже только на этапе формирования семьи,то лучше эти традиции упразднить,т.к конфеты сьедятся,трусы износятся а отношения уже не наладить)
Link to comment
Share on other sites

странные измерения себяуважения и ценения(ужс слово то какое) сына:) Можно что то требовать когда требуют с тебя,(нет шкаф неси такой,телевизор сякой) и то,лучше от идеи выхода замуж в такую семью отказаться,раз все сведено к товарно-денежным отношениям, а так наверное хорошо когда все по доброй воле и не внесено в список обязаловки,пришла с двумя чашками в качестве джехиза и на том спасибо,принесли конфеты ну и славненько,иначе "я вам это ,а вы мне вон то" это изначально яблоко раздора,это же подарки я так понимаю?а дареному коню в зубы не смотрят!ну не знаю,я так понимаю!Если из за этих мелочей столько проблем уже только на этапе формирования семьи,то лучше эти традиции упразднить,т.к конфеты сьедятся,трусы износятся а отношения уже не наладить)

Блонди, я не говорю требовать. Я хочу сказать, что в нормальных семьях обе стороны по умолчанию делают все на уровне, как полагается, а не с разговорами вроде "принеси телевизор, а я тебе трусы"))) а если бы моя свекровь мне принесла бы 1 коробку конфет всего лишь, то извините, я не такая белая и пушистая, не сказала бы ей за это "спасибо")) я думаю, каждая девушка хочет, чтобы ее уважали, а подарки это один из элементов уважения))) сейчас заклюют меня)))

Link to comment
Share on other sites

По мне лучше не вмешивать в такие дела свекровь, тещу и других родственников, все же женятся молодые, самим решать какие вещи им нужнее, сами купят на свои средства что хотят, и никого обременять не будут. Хонча это все же подарки, а не обязательное условие, требовать что-то и обижаться не стоит. Ну мне лично не хотелось бы, чтобы мне свекровь что-то покупала,уж лучше мы вдвоем с женихом подберем сами, а так странно как я со свекровью не будучи толком знакомой буду с ней по магазинам ходить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Блонди, я не говорю требовать. Я хочу сказать, что в нормальных семьях обе стороны по умолчанию делают все на уровне, как полагается, а не с разговорами вроде "принеси телевизор, а я тебе трусы"))) а если бы моя свекровь мне принесла бы 1 коробку конфет всего лишь, то извините, я не такая белая и пушистая, не сказала бы ей за это "спасибо")) я думаю, каждая девушка хочет, чтобы ее уважали, а подарки это один из элементов уважения))) сейчас заклюют меня)))

Подарки!!!вы сами их так называете,сколько захотела и что захотела то и принесла,или вы каждому родственнику или подруге также намекаете?Маме с папой тоже наверное улыбку кривите за не тот подарок?Принесли 1 коробку,кому стыднее?Вам или свекрови?А гордость где у девочки,не требовать,не орать Я это хочу!Вы что до обручения ни одежды,ни трусов ни конфет не видели?Или это последний шанс для вас заиметь обновку и муж вам ничего покупать не будет?Бегать выбирать себе подарки,украшать самой,цветы выбирать,ладно на свадьбу,а то и на обручение.Вообщем все это сунуть готовое свекрови и сказать принеси мне подарки.Еще и ругаться что лишнии трусы не купила.Я бы такой невестке сказала:Сама все хочешь?Сама и обручай себя.

а некоторым стыдно перед родней,мол что родня скажет,что мы жениху за 100 ман.купили рубашки а они 3 кг конфет,и бегут сами покупать себе шмотки,при этом орут что плевать на свекровь и я сама как хочу так и будет.Это ли не показуха?

Edited by Mesalina
Link to comment
Share on other sites

Блонди, я не говорю требовать. Я хочу сказать, что в нормальных семьях обе стороны по умолчанию делают все на уровне, как полагается, а не с разговорами вроде "принеси телевизор, а я тебе трусы"))) а если бы моя свекровь мне принесла бы 1 коробку конфет всего лишь, то извините, я не такая белая и пушистая, не сказала бы ей за это "спасибо")) я думаю, каждая девушка хочет, чтобы ее уважали, а подарки это один из элементов уважения))) сейчас заклюют меня)))

ну может быть)для меня уважение это немного другое)
Link to comment
Share on other sites

Как я знаю,эти корзины потом возращают с ответными подарками.Еще не один пост не увидела что бы невеста написала,что она с будущей свекровью пошла ей подарки покупать.У свекровей гордости больше наверное и глаза сытнее.

Link to comment
Share on other sites

странные измерения себяуважения и ценения(ужс слово то какое) сына :) Можно что то требовать когда требуют с тебя,(нет шкаф неси такой,телевизор сякой) и то,лучше от идеи выхода замуж в такую семью отказаться,раз все сведено к товарно-денежным отношениям, а так наверное хорошо когда все по доброй воле и не внесено в список обязаловки,пришла с двумя чашками в качестве джехиза и на том спасибо,принесли конфеты ну и славненько,иначе "я вам это ,а вы мне вон то" это изначально яблоко раздора,это же подарки я так понимаю?а дареному коню в зубы не смотрят!ну не знаю,я так понимаю!Если из за этих мелочей столько проблем уже только на этапе формирования семьи,то лучше эти традиции упразднить,т.к конфеты сьедятся,трусы износятся а отношения уже не наладить)

Все правильно .Умничка.

Link to comment
Share on other sites

ну может быть)для меня уважение это немного другое)

Мы вроде в разное время жили, Да старше  я Вас намного, но то что Вы так правильно  мыслите мне очень очень очень нравиться :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Подарки!!!вы сами их так называете,сколько захотела и что захотела то и принесла,или вы каждому родственнику или подруге также намекаете?Маме с папой тоже наверное улыбку кривите за не тот подарок?Принесли 1 коробку,кому стыднее?Вам или свекрови?А гордость где у девочки,не требовать,не орать Я это хочу!Вы что до обручения ни одежды,ни трусов ни конфет не видели?Или это последний шанс для вас заиметь обновку и муж вам ничего покупать не будет?Бегать выбирать себе подарки,украшать самой,цветы выбирать,ладно на свадьбу,а то и на обручение.Вообщем все это сунуть готовое свекрови и сказать принеси мне подарки.Еще и ругаться что лишнии трусы не купила.Я бы такой невестке сказала:Сама все хочешь?Сама и обручай себя.

а некоторым стыдно перед родней,мол что родня скажет,что мы жениху за 100 ман.купили рубашки а они 3 кг конфет,и бегут сами покупать себе шмотки,при этом орут что плевать на свекровь и я сама как хочу так и будет.Это ли не показуха?

По тому, что и главное как приносят хонча перед свадьбой, отчасти можно сделать вывод, как к тебе относятся будущие родственники. Это должно быть от души. А идти с коробкой конфет - это не от души, а неуважение просто-напросто. Не имеет значения, сколько денег у невесты, даже если она миллионерша, габилиет никто не отменял))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По тому, что и главное как приносят хонча перед свадьбой, отчасти можно сделать вывод, как к тебе относятся будущие родственники. Это должно быть от души. А идти с коробкой конфет - это не от души, а неуважение просто-напросто. Не имеет значения, сколько денег у невесты, даже если она миллионерша, габилиет никто не отменял))

А если у свекрови возможности нет?Хватает только на это.Идти брать в долг,лишь бы - лишь бы? Значит,по вашим словам выходит,что если и у невестки нет возможности на мебель,а хватает только на -к примеру необходимую посуду,то значит,она себя не уважает? Брать вдолг,а потом работать,только чтоб отдавать? Это же не правильно.И не согласна,что это (то как и что принесут) делает вывод,как будут относится.Мало,что ли свекровей,приносят от золота до шубы,хончы рядами,а потом эту гялинку за человека не считают? И то же самое наоборот,принесли,что смогли,а живут в уважении. Я не говорю не приносить,но все по возможности,а если нет,так нет,для меня это не доказательства любви и не гарантия хороших отношений,я так думаю.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

А если у свекрови возможности нет?Хватает только на это.Идти брать в долг,лишь бы - лишь бы? Значит,по вашим словам выходит,что если и у невестки нет возможности на мебель,а хватает только на -к примеру необходимую посуду,то значит,она себя не уважает? Брать вдолг,а потом работать,только чтоб отдавать? Это же не правильно.И не согласна,что это (то как и что принесут) делает вывод,как будут относится.Мало,что ли свекровей,приносят от золота до шубы,хончы рядами,а потом эту гялинку за человека не считают? И то же самое наоборот,принесли,что смогли,а живут в уважении. Я не говорю не приносить,но все по возможности,а если нет,так нет,для меня это не доказательства любви и не гарантия хороших отношений,я так думаю.

Ну сейчас если денег нет то значит и габлият нету.

Откуда  столько мешанства в людях?

Ведь было время люди  женились не имея возможности даже купить обручальное кольцо и ничего жили долго и счастливо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот такой из принципа бы ничего не отнесла.Приходилось слышать не раз как невестки обсуждали между собой. Мол вот она(свекровь) какие бриллианты носит ,а мне мелкие принесла.Дочке вот это дала,а мне нет.

Link to comment
Share on other sites

Мы вроде в разное время жили, Да старше  я Вас намного, но то что Вы так правильно  мыслите мне очень очень очень нравиться :loveyouu:

ох не в то время я родилась,ох не в то) В модные тенденции совсем не вписываюсь)По нынешним временам меня оказывается не уважают раз без трусов да конфет за мною приехали)Как теперь жить)
Link to comment
Share on other sites

Ни с кем спорить не собираюсь. Это мое личное мнение, и 10 лет назад, когда я замуж выходила, так думала, и сейчас мнение не изменилось. Величину принесенных бриллиантов не измеряла, так как они были принесены от души, а не ради показухи. Мещанкой себя не считаю :)

Link to comment
Share on other sites

А если у свекрови возможности нет?Хватает только на это.Идти брать в долг,лишь бы - лишь бы? Значит,по вашим словам выходит,что если и у невестки нет возможности на мебель,а хватает только на -к примеру необходимую посуду,то значит,она себя не уважает? Брать вдолг,а потом работать,только чтоб отдавать? Это же не правильно.И не согласна,что это (то как и что принесут) делает вывод,как будут относится.Мало,что ли свекровей,приносят от золота до шубы,хончы рядами,а потом эту гялинку за человека не считают? И то же самое наоборот,принесли,что смогли,а живут в уважении. Я не говорю не приносить,но все по возможности,а если нет,так нет,для меня это не доказательства любви и не гарантия хороших отношений,я так думаю.

Вообще-то я то же самое написала - всё по возможности :)

Link to comment
Share on other sites

Ни с кем спорить не собираюсь. Это мое личное мнение, и 10 лет назад, когда я замуж выходила, так думала, и сейчас мнение не изменилось. Величину принесенных бриллиантов не измеряла, так как они были принесены от души, а не ради показухи. Мещанкой себя не считаю :)

а если б принесли просто коробку конфет т.к посчитали бы что сын может и сам потом жену одеть ну или по любой другой причине,неважно какой,ну так у них принято лишь конфеты приносить,за мужа замуж Вы не пошли бы?
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то я то же самое написала - всё по возможности :)

А исходя из чего оцениваются возможности?Так или иначе смотришь на то,во что одета свекровь и сравниваешь с тем,что она принесла тебе. Или какие конфеты она ест сама,а какие положила в хончу. Или как-то по другому?
Link to comment
Share on other sites

ох не в то время я родилась,ох не в то) В модные тенденции совсем не вписываюсь)По нынешним временам меня оказывается не уважают раз без трусов да конфет за мною приехали)Как теперь жить)

Жить как раньше жили, не тужить.

Конфеты зубы портят. Шоколад давление поднимает.))))

Link to comment
Share on other sites

А исходя из чего оцениваются возможности?Так или иначе смотришь на то,во что одета свекровь и сравниваешь с тем,что она принесла тебе. Или какие конфеты она ест сама,а какие положила в хончу. Или как-то по другому?

Нет, не смотришь, во что одета свекровь. Вообще-то человек уже заранее бывает осведомлен о материальных возможностях другой стороны, нет?))

Link to comment
Share on other sites

Даже если свекровь из за вредности не несет,считаю что девушка всеми этими выяснениями лишь себя унижает.Для кого как,но я бы не унижалась требуя то что мне не хотят покупать,даже не покупать а подарить.Я замуж выхожу и мне и муж это купит.А такое впечатление что все только и ждут обручение чтобы побежать по магазинам и выбрать то что до этого у них не было и как я поняла и не будет.Если бы мыслили по другому ,не бегали бы с воплями что я сама себе хочу выбрать то и сё.Сейчас гордость показывают тем что претензии предьявляют,мол что это мне королеве только конфеты несут.Не уважают.А для меня гордость это -не ругаться из за шмоток,как будто я нищая или мои родители до этого меня не одевали,или муж одевать не будет.

Edited by Mesalina
Link to comment
Share on other sites

ах вот почему у меня давление низкое))недоела)

Лучще низкое чем высокое.

Что делать можно и кофе выпить вместо шоколада. И орехи поесть.Тем более скоро будет шякярбура , пахлава))))

Link to comment
Share on other sites

Нет, не смотришь, во что одета свекровь. Вообще-то человек уже заранее бывает осведомлен о материальных возможностях другой стороны, нет?))

Т. е если кто-то осведомлен ,что у меня есть возможность на 5 коробок,а я несу 1 имеет право назвать это неуважением в свой адрес?
Link to comment
Share on other sites

Лучще низкое чем высокое.

Что делать можно и кофе выпить вместо шоколада. И орехи поесть.Тем более скоро будет шякярбура , пахлава))))

в этом году я без щякярбуры)ну если только магазинная))а так соседи угощалиии мммм))а мы их в ответку куличикамии)не вовремя я худеть решилаа)
Link to comment
Share on other sites

А если свекровь будет говорить. Мой сын  привык пользоваться только серебренными приборами. Они и микробы убивают. Чтоб тарелки. чашки все были из серебра.Ковер только ручной работыМебель из красного дерева , а не то что сейчас продают.Одеяло чтоб было лицевая сторона из натурального китайского шелка.ручной работы.......??????)))))

Link to comment
Share on other sites

в этом году я без щякярбуры)ну если только магазинная))а так соседи угощалиии мммм))а мы их в ответку куличикамии)не вовремя я худеть решилаа)

Ну и я заказываю,  только вот научила делать  невестку пахлаву, но мы и куличи покупаем.

Главное кушать))))

А от сладкого не полнеют.

Попробуйте сбивать  аппетит  шоколадом, печенными, фруктами  это вместо еды. 5 дней и 3 кг нету.

Link to comment
Share on other sites

Т. е если кто-то осведомлен ,что у меня есть возможность на 5 коробок,а я несу 1 имеет право назвать это неуважением в свой адрес?

Вы неправильно поняли, просто  молодая беспокоится за  гайнану. Вот 1 принесет, а 4 ей останется она поест , а возраст нельзя столько кушать может сахар в крови подняться.))))))

Link to comment
Share on other sites

Сейчас время тяжелое, элементарно чтобы жениться парню, и то нужно и это,, да и семьи все разные,, очень много разводов, поэтому наверное свекрови когда идут к невесте сватать, стараются по минимуму потратиться,,, а есть свекрови принесут пару золотишек, а потом столько требований к бедной невестке...

Если бы у меня была дочь в жизни бы не отдала ее замуж за кого попало..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы неправильно поняли, просто молодая беспокоится за гайнану. Вот 1 принесет, а 4 ей останется она поест , а возраст нельзя столько кушать может сахар в крови подняться.))))))

)))

Если серьезно,то я считаю абсолютно нормальным когда девушка рассматривает матер. возм-ти будущего мужа. Какие у него перспективы и т .д Мужчина должен уметь зарабатывать деньги. Должен и все. Точка.

Но при чем тут свекр и свекровь,то что они нажили и что решили отнести в подарок. Вот этого я не пойму.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

)))

Если серьезно,то я считаю абсолютно нормальным когда девушка рассматривает матер. возм-ти будущего мужа. Какие у него перспективы и т .д Мужчина должен уметь зарабатывать деньги. Должен и все. Точка.

Но при чем тут свекр и свекровь,то что они нажили и что решили отнести в подарок. Вот этого я не пойму.

И сколько мужчина заработает если ему всего то 24 года?

а ведь хотят и золото и  одежду и все  все все.Или надо замуж выходить за тех кому  стукнул четвертый десяток.?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...