Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 5


Kenul2012

Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кенуш, хем сен вердийин хем де башгалары где-то 20-25 см олар. Амма такие хорошенькие - зелененькие, сочные. Онлары да кесим?

Гасяня те что останутся после обрезки можете укоренить в воде. Они легко укореняются. И после посадить куда вам хочется.

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun, bunu deyirsiz?)

Кёнуль такой в хаяле мы в прошлом году купили. из-за того что железка(наконечник ) был тонкий, быстро прогнулся. Надо нам новый купить. Придётся искать чтобы железка прочная была.

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль такой в хаяле мы в прошлом году купили. из-за того что железка(наконечник ) был тонкий, быстро прогнулся. Надо нам новый купить. Придётся искать чтобы железка прочная была.

Удобно пользоваться? хорошо траву чистит?

Link to comment
Share on other sites

Удобно пользоваться? хорошо траву чистит?

Силы требует. Я долго ею работать не могу. Пользуюсь ей когда уже выдёргивать траву с корнем не получается. Этот инструмент просто режет надземную часть сорняка. Корень остаётся под землёй.

Link to comment
Share on other sites

мне думается,что это самый удобный и легкий способ избавляться от сорняков. вспахивать землю, нагинаться и выдирать траву отнимут больше сил

Link to comment
Share on other sites

И остальное- смородина, эвкалипт, гранат гюлейша, ежевика, нарчичейи, камелия, фитония, пион, ирга, арункус, седум и молодило, эремурус, чинар и наконец, первый помидорчик.

Yürüyən ensiklopediya. Halal olsun.

Link to comment
Share on other sites

Təşəkkürlər....Bu bağ məsələlərində naşı olduğdm üçün hələ çoooox  şeyləri öyrənməyim lazımdır. Как говорится, век живи - век учись.

"Век"- də "Век"-di haaa, bu mürəkkəb zamanda "вek" yaşaya bilsən - qocaq adamsan.

Allah ömür versin.

Link to comment
Share on other sites

мне думается,что это самый удобный и легкий способ избавляться от сорняков. вспахивать землю, нагинаться и выдирать траву отнимут больше сил

Я не отрицаю. Просто им легче работать мужскому полу. И ещё если на участке сорняков мало, то этот инструмент отличный выход. Но у нас на участке всё покрыто сорняками(очень надеюсь что когда-нибудь смогу избавиться от сорняков). У некоторых сорняков корень тонкий и хорошо режется а вот у тех , у которых корень толстый немного тяжело.

Link to comment
Share on other sites

"Век"- də "Век"-di haaa, bu mürəkkəb zamanda "вek" yaşaya bilsən - qocaq adamsan.

Allah ömür versin.

Cümləmizə!

Necə deyərlər - Qoç döyüşünə qoç gərək! Mənim də bürcüm qoç olduğuna görə....Как говорится, комментарии излишни....

Link to comment
Share on other sites

Если эти точно пчелы почему же прогнат, занимайтесь пчеловодством. Фотки есть?

  

Если шкаф в таком месте, что можно их смыть струей из шланга - тогда никаких проблем. Смойте водой, а когда они отлетят, сорвите их гнездо рукой, только чтобы не оставалось никаких остатков, а то они снова это сделают. Они у меня поселились в шкафчике для переключателей. Водой , конечно, не получилось. Но я была такая злая на них, что улучила момент, когда там сидела всего одна оса, и стащила ее вместе с ее жилищем. Помогли перчатки для сварки. 

Дело в том, что эти осы не такие уж безобидные. Мало того, что у них укусы очень болезненные и могут дать сильную аллергию, так они еще отличные разносчики заразы. Поэтому жалеть не надо. 

Желательно идти на "дело" утром или вечером, когда прохладнее. Тогда они не очень активные.

Кстати, увидите на деревьях - тоже удаляйте.

  

По всей видимости это осы.

Удалите улей и после этого обработайте это место керосином.

Назад они не вернутся.

cox sagolun. Birde ilbizlerin sayi hesabi yoxdu. onlari nece qirmag olar?
Link to comment
Share on other sites

    cox sagolun. Birde ilbizlerin sayi hesabi yoxdu. onlari nece qirmag olar?

Əgər daima orada qalırsınızsa, iki ördək, yaxud balasını bir sezon saxlayın, və ya bir neçə saatlığına həyətə buraxın, nəticəsini həmən görəcəksiniz. Öz təcrübəmdın bilirəm

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

    cox sagolun. Birde ilbizlerin sayi hesabi yoxdu. onlari nece qirmag olar?

Метальдегид адлы препарат вар, илбизлере гаршы. Ондан истифаде еде билерсиниз.

Егер тебии юсуллардан истифаде етмек истесениз, Умный дедийи кими, ордеклер комейе геле билер. Ондан елаве мен агач ве колларын периметри иле кюл ве йа хардал тозу сепирем. Буну ахшамлар етмек лазымдыр, чюнки илбизлер гечейе йахын даха чох чыхырлар.

Бундан елаве, егер хевесиниз варса,елинизин алтында дузлу су иле ведре сахлайын - алаг етдикче  ве йа агачларын дибини белледикче. йыгын ведрейе. Дуз онлары еридир.  

Link to comment
Share on other sites

Гасяня, этих улиток полно в этом году, еще больше чем было раньше. Не пойму откуда.... В прошлом году осенью я делала лекарство их не было весь год, а теперь как будто всю землю ими обсыпали, кошмар какой то... Сестра приезжала ко мне из Бельгии, говорит вот таких виноградных улиток там готовят и кушают.... Где вы французы м бельгийцы...?

Link to comment
Share on other sites

Йазых, йемеклере хечня йохдур бельгийада, потом говорят Европа, и зачем нам туда стремиться, мы и так хорошо живем оказывачка :rofl:

 

10313944_1625172261029726_45074772388529

Link to comment
Share on other sites

Əgər daima orada qalırsınızsa, iki ördək, yaxud balasını bir sezon saxlayın, və ya bir neçə saatlığına həyətə buraxın, nəticəsini həmən görəcəksiniz. Öz təcrübəmdın bilirəm

Bizim ördəklər əzib qabağına atanda da yaxın durmurlar. 

Link to comment
Share on other sites

Videodakı ploskorezdən xoşum gəldi.)

 

 

Да, Кенюш, чох лазымлыдыр. Амма тапмаг бир аз четиндир. :(

Səhv eləmirəmsə bağ aləmində ploskorez var, nəsə dumanlı yadıma gəlir.

Link to comment
Share on other sites

Зрелище не из лучших, бррр

Ну что теперь делать-то....Я от них избавляюсь всеми способами,какие только может придумать мой воспаленный местью мозг. А что касается бррр. К сожалению, нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц. Если бы они жрали листья сорняков - всегда пожалуйста.  Но когда приезжаю и вижу, как эта зараза изощряется, повиснув по 5-6 штук на одном долгожданном листике......Все...Этим они подписывают сами себе приговор - как говорили раньше, статья 88 прим. 

Link to comment
Share on other sites

Səhv eləmirəmsə bağ aləmində ploskorez var, nəsə dumanlı yadıma gəlir.

Yoxdur, baxmışam. Onun əvəzinə Almaniya istehsalı olan nese oxşar 1 alət aldım. O da bizim yerli alaqlarin öhdəsindən gəlmir Bağımdakı bəzi alaqların kökünü ancaq laqonda kəsə bilər. 

Link to comment
Share on other sites

Onda iki qat təbrik düşür.Vedrədən azad olmusunuz.Mən də sistem böyük plastik boçkaya qoşulub.Adi vaxtda krantı açıram və motoru yandırıram.Udabreniya vermək üçün gərək boçkanı doldurum,məhlulu suya qatım ,sonunda motoru yandırım. Əvvəl udabreniya verəndə mən də vedrə-vedrə düzəldirdim.

Salam bu udabreniye deyendw neyi nezeerde tutursuz xususi bir sheydi?

zehmey olmasa mene deyerdiz.Onceden teshekkur edirem))

Link to comment
Share on other sites

Bizim ördəklər əzib qabağına atanda da yaxın durmurlar. 

Sabahınız xeyir.

Vallahi, mən keçən il Novxanıdan 4 ədəd ördək balası aldım (sonra 2-ni tülkü boğdu), həyətdə 1 dənə də olsun iblis qoymadılar. Payızda ördəkləri pay verdim, toyuqlarla bir yerdə saxlamaq çətin oldu mənimçün. İndi də həyət təmizdir. Lal ördəklər, eşitdiyimə görə yemirlər. 

Link to comment
Share on other sites

Sabahınız xeyir.

Vallahi, mən keçən il Novxanıdan 4 ədəd ördək balası aldım (sonra 2-ni tülkü boğdu), həyətdə 1 dənə də olsun iblis qoymadılar. Payızda ördəkləri pay verdim, toyuqlarla bir yerdə saxlamaq çətin oldu mənimçün. İndi də həyət təmizdir. Lal ördəklər, eşitdiyimə görə yemirlər. 

Точно, Умный. Qaynımdan icarəyə 2 lal ördək aldım - 1 ilbizə də yaxın durmadılar. Hələ darvazadan çıxanda mənə  məzəmmətlə də baxdılar ki, yəni bizi elə buna görə gətirtmişdin?!

Link to comment
Share on other sites

Sabahınız xeyir.

Vallahi, mən keçən il Novxanıdan 4 ədəd ördək balası aldım (sonra 2-ni tülkü boğdu), həyətdə 1 dənə də olsun iblis qoymadılar. Payızda ördəkləri pay verdim, toyuqlarla bir yerdə saxlamaq çətin oldu mənimçün. İndi də həyət təmizdir. Lal ördəklər, eşitdiyimə görə yemirlər. 

Мы покупали и обычных уток и сиз диян лал ёрдяк. Только нам наверное неправильные утки попались. Сами они улиток кушать не хотели. Перед ними их брасаешь а они ещё думают съесть или нет. Если в течении дня 1-2 штуки съели  - это хорошо. Покупали их специально чтобы от улиток избавиться. После дачного сезона пай вердик, т.к. переехали обратно в город.

Вам наверно попались правильные и благодарные птицы.

Link to comment
Share on other sites

Mütləq lal ördək olmalıdır.Həmin ördəklərə bənzəyən adi ördəklər olur.Satıcılar aldadır.Atam 6 lal ördək almışdı.Bizim həyət ilbizlə dolu idi.Tərtəmiz etmişdi. Bir neçə dəfə küçəyə çıxıb qonşunun həyətinə girmişdi.Sonra qonşular növbə ilə atamdan xahiş edib ördəkləri sürü ilə aparırdılar.) Axşam gətirib qaytarırdılar.

Əgər ördəkləriniz ilbizi yemirsə o adi ördəkdir.)

Link to comment
Share on other sites

Здравия всем трудящимся! :conf_icon.php:  провела выходные на даче, пообещала себе что больше растения покупать не буду, уже нет сил сажать каждый раз что-то новое..

Но так приятно смотреть когда что-то начинает цвести..вот первая роза)львиный зев,бульданеж, барбарис,ива о которой я говорила Мишель, и рассада которую имела ввиду говоря об экономии Знатному))(космея оранжевая,бархатцы,цинии,мальва обыкновенная,и еще не помню))

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

А вот и та самая арка идея которой мне пришла в голову за рулем) еще будут доработки , но в основном все как я хотела) заборчик деревянный,сделан вручную моим родственником,арка тоже сделана им же..мною куплены материалы ( 40 азн на все)..с каждой стороны посадила вьющиеся растения) еще хочу от веранды к арке сделать дорожку, но опять же все упирается во время и финансы) нужно морально подготовится к расходам :looool:

Link to comment
Share on other sites

Точно, Умный. Qaynımdan icarəyə 2 lal ördək aldım - 1 ilbizə də yaxın durmadılar. Hələ darvazadan çıxanda mənə  məzəmmətlə də baxdılar ki, yəni bizi elə buna görə gətirtmişdin?!

:rofl: ох Гасяня

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, большое спасибо за положительную оценку моего скромного труда

Во-вторых, обязательно сфоткаю цветки на кишмише и еще одном кусте (не знаю, что за сорт). Их вроде бы нормальное количество. Ну, в любом случае, определите по фоткам.

В прошлый раз я их немного подкормила моей любимой золой.

Кстати, в прошлом году я выставляла фотки плодов нектарина. Так вот, до этого персик болел курчавостью. Привела его в чувство именно золой. Для начала убрала все больные листья, они бывают больше на макушках веток. Затем полила из распылителя, и щедрой рукой обсыпала золой. Повторила процедуру трижды. Рецидива в прошлом году не было. И в этом году нормалек. Я его обрезала, нейи вар - персику это просто необходимо. Конечно, зола не панацея от всех бед. Но я просто исходя из собственного опыта, не могу недооценивать пользу золы. От тли на розах я использую только ее - отличный эффект. И улитки ее не любят.

Что касается Конференции...Странно, но в этому году почему-то забастовали абрикосы и груши по всей нашей округе. Было полно цветков, и ни одного плода. Непонятно....

Я могу применить серу к цветущему винограду? 

А вот на розах золу нужно прямо на них сверху сыпать или под кусты с землей перемешать?  Я их от тли брызгала мыльным раствором, может еще и золой нужно?

Link to comment
Share on other sites

Здравия всем трудящимся! :conf_icon.php:  провела выходные на даче, пообещала себе что больше растения покупать не буду, уже нет сил сажать каждый раз что-то новое..

Но так приятно смотреть когда что-то начинает цвести..вот первая роза)львиный зев,бульданеж, барбарис,ива о которой я говорила Мишель, и рассада которую имела ввиду говоря об экономии Знатному))(космея оранжевая,бархатцы,цинии,мальва обыкновенная,и еще не помню))

Зайкин, мой хороший, красота необыкновенная! Любовь к красоте у тебя сочетается с адским энтузиазмом и неимоверным трудолюбием - редко встречающееся сочетание . Вуаля! Результат - налицо!

Аж прослезилась - вылитая я в молодости! :loveyouu:  

Link to comment
Share on other sites

если удобряете пейином, лучше его замачивайте в бочке или в какой то емкости и эту воду давайте под корень деревьев, например несколько кружек и плюс водой из шланга, тогда эффект лучше будет

А вот сам навоз, который на дне остается, он мокрый - его куда?

Link to comment
Share on other sites

А вот сам навоз, который на дне остается, он мокрый - его куда?

А помешивая черпайте воду из ведра, мелочь будет растворяться, а крупные оседать, можно еще доливать воды

Link to comment
Share on other sites

А вот на розах золу нужно прямо на них сверху сыпать или под кусты с землей перемешать? Я их от тли брызгала мыльным раствором, может еще и золой нужно?

От тли есть хорошее лекарство arriva называется,только зола не поможет, еелучше сыпать под корень, хотя если только пейином поливать тоже будет достаточно, как нибудь руки дойдут сфоткаю свои цветы, увидите результат
Link to comment
Share on other sites

А вот на розах золу нужно прямо на них сверху сыпать или под кусты с землей перемешать?  Я их от тли брызгала мыльным раствором, может еще и золой нужно?

Как раз-таки в воскресенье я обработала свои розы ( и не только) золой. Сначала опрыскать водой, можно мыльным раствором. А после прямо на влажный куст посыпать золу. Оставить на пару дней, потом смыть золу - при этом между делом и подкормит растение, вместе с водой проникая к корням. Исходя из результата, можно повторить.

Link to comment
Share on other sites

Sabahınız xeyir.

Vallahi, mən keçən il Novxanıdan 4 ədəd ördək balası aldım (sonra 2-ni tülkü boğdu), həyətdə 1 dənə də olsun iblis qoymadılar. Payızda ördəkləri pay verdim, toyuqlarla bir yerdə saxlamaq çətin oldu mənimçün. İndi də həyət təmizdir. Lal ördəklər, eşitdiyimə görə yemirlər. 

Salam. Bizdəkilər də elə lal ördəklərdi. :facepalm:  Amma əlində dən qabı görəndə dillənirlər ki, biz qabdan yemək istəyirik, yerdən yox.

Təşəkkür.

Link to comment
Share on other sites

От тли есть хорошее лекарство arriva называется,только зола не поможет, еелучше сыпать под корень, хотя если только пейином поливать тоже будет достаточно, как нибудь руки дойдут сфоткаю свои цветы, увидите результат

Поняла, спасибо,

Сегодня свои сфотографирую, покажу , у меня пока не очень...

Link to comment
Share on other sites

Как раз-таки в воскресенье я обработала свои розы ( и не только) золой. Сначала опрыскать водой, можно мыльным раствором. А после прямо на влажный куст посыпать золу. Оставить на пару дней, потом смыть золу - при этом между делом и подкормит растение, вместе с водой проникая к корням. Исходя из результата, можно повторить.

Ааа, все таки сверху. А я сыпала только на землю. Сегодня сделаю, если ветра не будет. У нас почти каждый день ветер

Link to comment
Share on other sites

Здравия всем трудящимся! :conf_icon.php:  провела выходные на даче, пообещала себе что больше растения покупать не буду, уже нет сил сажать каждый раз что-то новое..

Но так приятно смотреть когда что-то начинает цвести..вот первая роза)львиный зев,бульданеж, барбарис,ива о которой я говорила Мишель, и рассада которую имела ввиду говоря об экономии Знатному))(космея оранжевая,бархатцы,цинии,мальва обыкновенная,и еще не помню))

Вы знаете, это не дача, это прямо ботанический сад какой-то. У меня такое только в мечтах :romashka: 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...