Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

[quote name='agnia' post='2992839' date='Jun 1 2008, 13:21 ']Агил мюяллим, бялкя суалым чох садялёвхдю, амма мараглыды, бяс онда автомобиллярин даха йюксяк сюр'ят имканлары няйя лазымды, онлардан ня вахт истифадя елямяк олар?[/quote]
Nə vaxt ki Azərbaycanda Almaniyadakı kimi yollar cəkilər, o zaman.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='arab_' post='2992861' date='Jun 1 2008, 13:27 ']Nə vaxt ki Azərbaycanda Almaniyadakı kimi yollar cəkilər, o zaman.[/quote]

не согласен: высокая скорость - показатель наличия мощного мотора, который позволяет сделать сложный обгон безопасным. У нас же мощный мотор используется не по назначению...
Была бы моя воля, на все ввозимые в Азербайджан автомобили требовал бы установки ограничителя скорости на отметке 130 км/ч.
Этого вполне достаточно для обгона и для движения по трассам.
З.Ы. + ежегодная проверка исправности этого датчика и лишение прав при нарушении "пломбы" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2993012' date='Jun 1 2008, 14:49 ']не согласен: высокая скорость - показатель наличия мощного мотора, который позволяет сделать сложный обгон безопасным. У нас же мощный мотор используется не по назначению...[/quote]

Полностью согласен с Вами, Мсье Безопасность!

Аgnia, пост Ромбаля Коше - это ответ на Ваш вопрос...

А от себя добавлю:

Дело в том, что ограничения в скоростях в городах и вне городов установлены с учетом наличия в них мертвых зон и других опасностей! В принципе, в любой момент на проезжую часть могут выскочить пешеходы или на Вашем пути могут появиться машины-нарушители. Обратите внимние, какой "черепашьей" кажется скорость 60 км/час, когда на дороге все спокойно, и настолько ужасно быстрой, когда перед капотом Вашей машины внезапно "появляется" пешеход или идиот-нарушитель за рулем.

Зы. Думаю, что неспроста во многих европейских в дорожном смысле благополучных странах, так же установлены значительные ограничения скоростей как в населенных пунктах, так и вне городов. (исключения составляют специальные автобаны, которые надежно изолированы от случайных "пяных" пешеходов и любопытных животных высокими сетками или другими надежными средствами!)


Араб, конечно неплохо бы нам иметь "германские" дороги высокого качества, но думаю, многим нашим водителям неповредило бы иметь в первую очередь, "германские" дисциплинированные мозги!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Из серии [color="#000080"][b]"Загадки для взрослых за рулем!"[/b][/color]

Сперва посмотрите!

[attachment=147957:10.jpg]

[img]http://www.college.profi-s.com/voprosik.gif[/img] Вопрос: Как Вы думаете, что это такое???


PS. Если Вы думаете, что сам я, знаю правильный ответ, то ошибаетесь!

Время ответа: 24 часа!

Время пошло...

Link to comment
Share on other sites

Кроме шуток, это неправильно закрепленный груз, который может упасть на дорогу, на проезжающую рядом/сзади/спереди машину.
Особенно глаз радуется, когда идишь такую картину на трассе на большой скорости

Link to comment
Share on other sites

Ув. Профи,
Вы можете дать ссылку ( если такова существует) о допустимом превышение установленной скорости движения на дороге на величину 5—10 км/час

П.С. Тот таксист на фото помоему минбар везёт

Link to comment
Share on other sites

Такой ссылки нет. То есть не где не написано что можно превышать на 5-10 км/ч. Просто в кодексе об административных правонарушениях наказания и штрафы предусмотрены начиная с превышения 10 км/ч и выше. То есть, если вы превысите допустимую скорость на 5 км/ч, дорожный инспектор может остановить вас (хотя это маловероятно) и сделать предупреждение о превышение скорости, а вот взыскать с вас штраф и написать протокол по этому поводу не может. Разницу в 10 км/ч оставили разумно, в связи с тем что и у спидометров и у радара могут быть погрешности.

P.S. Надеюсь profi-s не обижается на меня за то, что я отвечаю на вопросы адресованные ему. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ahadsam' post='2995757' date='Jun 2 2008, 10:05 ']Ув. Профи,
Вы можете дать ссылку ( если такова существует) о допустимом превышение установленной скорости движения на дороге на величину 5—10 км/час[/quote]

Пост номер 530 Араба и есть ответ на Ваш вопрос. Внимательно перечитал и наши и российские ПДД. Такой ссылки нет!

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3000184' date='Jun 2 2008, 22:59 ']P.S. Надеюсь profi-s не обижается на меня за то, что я отвечаю на вопросы адресованные ему. :)[/quote]

Нет, я не обижаюсь. Лиж бы отвечали правильно! Моя цель, чтобы форумчане, могли найти правильные ответы на свои вопросы в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2993673' date='Jun 1 2008, 19:26 ']Из серии [color="#000080"][b]"Загадки для взрослых за рулем!"[/b][/color]

Сперва посмотрите!

[attachment=147957:10.jpg]

[img]http://www.college.profi-s.com/voprosik.gif[/img] Вопрос: Как Вы думаете, что это такое???


PS. Если Вы думаете, что сам я, знаю правильный ответ, то ошибаетесь!

Время ответа: 24 часа!

Время пошло...[/quote]

Итак, время вышло. Правильный ответ: "Бир Аллах билир, бу недир...!"

Link to comment
Share on other sites

Из серии[color="#000080"][b] "Вот тупой, разве ты не видешь встречную?!"[/b][/color]

Вы едете по городу. Или по трассе вне города! По встречке по своей полосе приближается автомобиль. Дистанция между Вами сокращается. Тут Вы смотрите в зеркало и видите очередного идиота, который идет на обгон. Есть вероятность, что он не успеет его должным образом выполнить и оказаться лицом к лицу со встречным автобилем. А Вы сбоку него!

Многие новички рассуждают так: "Ну и что? Не надо было лезть, куда не надо...Дейир, джехеннеме дейсин...Это его проблемы..."

Проблемы то его, но вот решать их он будет вполне вероятно, за счет именно Вас , дорогой новичок! Когда очередной "крутой" оказавшись на встречной полосе, видит, что не успевает завершить обгон, первая его "зайчьяя" мысль, вернуться обратно. А обратной дороги-то нет! Вы то едете у него справа! Ну вот он и решает сразу, лучше уж столкнуться с Вами, чем зайти "в лоб о лоб"! Гениальная мысль, не так ли?! Но только не для Вас!

Вам же нелегче будет от того, что Вы не виновны в ДТП ?!

Теперь совет:

Если Вы попали в такую ситуацию, когда встречная машина близка, а "тупарик" в заднем зеркале все-таки как упрямый козел, все-таки идет на обгон, уберите ногу с педали "газа"! Поверьте, этого будет достаточно, чтобы он все-таки благополучно завершил обгон, благодаря просвету перед Вашим автомобилем!

Подкрепление совета с мудрой отечественной пословицей: "Бири дели оланда, о бири агыллы олар!" То что про "агыллы", это про Вас в данной ситуации!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2910177' date='May 17 2008, 02:07 ']Таким образом, наощупь действовать опасно! А если кто-то в последний момент передумает, возьмет и поедет?! И Вы окажетесь виноватым?!

В принципе, ничего сложного.

Вариант 1. Подъезжая к кругу ищите глазами знаки приоритета: Стоп, Уступи или Главная дорога.
Если они есть, действуйте соответственно. Но имейте виду, что знак уступи и стоп почти всегда там, где им и положено, а вот знак Главная дорога иногда забывают повесить.

Вариант 2 Подъезжая к кругу, Вы не видите никакого знака приоритета. Значит, дорога того, кто уже на кругу. То есть, пропускаете того, кто уже на кругу, к моменту Вашего приближения к кругу.[/quote]

У меня тогда вопрос: почему на кругу гянджлика по всем направлениям те кто уже на кругу пропускают тех кто подъезжает к этому кругу?
там разве есть какие-то знаки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' post='3005293' date='Jun 3 2008, 16:43 ']У меня тогда вопрос: почему на кругу гянджлика по всем направлениям те кто уже на кругу пропускают тех кто подъезжает к этому кругу?
там разве есть какие-то знаки?[/quote]

Хороший вопрос. Прочтите мой пост номер 489. Вы правы. Это упущения дорожных служб. То есть по правилам должно быть как я и описал... А в жизни...Кстати, Гянджликовский круг не единственное исключение!

Так что делать?

Как все, так и Вы! Там где все по правилам, используйте правила. Там где есть упущения дорожных служб, "Хамы недже, сиз де еле!"

Правила правилами, но Ваша главная цель - [b]Выжить[/b]!!!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' post='3005293' date='Jun 3 2008, 16:43 ']У меня тогда вопрос: почему на кругу гянджлика по всем направлениям те кто уже на кругу пропускают тех кто подъезжает к этому кругу?
там разве есть какие-то знаки?[/quote]


имеются стоп-линии, вот перед ними все останавливаются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3006261' date='Jun 3 2008, 19:13 ']имеются стоп-линии, вот перед ними все останавливаются[/quote]

Ромбаль Коше, согласитесь, отсутствие стоп-линии 1.12 при наличии знака 2.5 "Движение без остановки запрещено" еще как-то представить можно (такой вариант есть в правилах), но наличие стоп-линии при отсутствующем знаке, представить затруднительно. Это же очень опасно и вопреки ПДД! А ведь, при ситуации на Гянджлике все обстоит именно так.


Кстати, цитирую правила: 1.12(стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 (зы. Профи-с/стоп) или при запрещающем знаке светофора.(регулировщика)


Представляю, наверное, Вы в таком же неодумении от таких неприятных "фокусов", как и я! По большому счету, все мы, водители являемся "заложникиками" таких упущений дорожных служб.

Link to comment
Share on other sites

Кинозал[color="#000080"][b] "Колледжа"[/b][/color]

[url="http://www.college.profi-s.com/oqo.html"]Гага, московски боевике бахмаг истейирсенми...?! Бизе мин шукр, бунлар гырырлар е бир-бирини![/url]

Link to comment
Share on other sites

Из серии [color="#000080"][b]"Нестандартные ловушки!"[/b][/color]

Сперва посмотрите!:

[attachment=148916:dtp.jpg]

"Ну и что?"- скажет новичок за рулем. Ну и чего же тут опасного?! Я в левом ряду, грузовик справа едет так же прямо.
Профи-с, чего же тут опасного?

А опасность в том, что впереди от Вас есть поворот налево.(и разворот обратно) То что грузовик не включил поворотники налево, это не значит, что он не сможет "захотеть" налево (или развернуться). Кстати, он может "позабыть" посмотреть так же и в левое зеркало. Недаром, многие водители маршруток и грузовиков смотрят в зеркала только один раз в неделю. И то, когда они бреются! А включают поворотники, только тогда, когда случайно заденут рукоятку, и часто в совершенно в другую сторону от их истинного направления!

Возможное опасное развитие событий: Вы стараетесь опередить грузовик с прицепом, его водитель решает (или уже решил) в последний момент повернуть налево и сжимает Ваш автомобиль между собой и бордюром! Вам крышка!
То-есть, Вы участник ДТП поневоле!

Зы. И еще. Водители грузовиков-прицепов часто сами так широко держаться от края дороги, чтобы на самом повороте
поместиться на проезжую часть! То есть, держат не ближайщую полосу к повороту, а середину проезжей части. Кстати, ПДД им разрешает это делать именно из-за их габаритов!

Мой совет: При таких ситуациях держите политику "Осторожного китайского (японского, американского) разведчика!"
Не опережайте его, а "сопроваждайте" , не приближаясь к его заднему борту. Дождитесь, когда водитель "определиться" со своими планами. Если он решит поехать налево, Вы остановитесь и пропустите его. Если поедет прямо, Вы опередите его уже после этого опасного участка! Когда нет "двухсмысленных" вариантов, вроде поворотов налево.

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3007177' date='Jun 3 2008, 22:38 ']Из серии[color="#000080"][b] "Без комметнариев!"[/b][/color]

Круги в книжках ПДД:
[attachment=148790:krug2.jpg]

И в реальной жизни:
[attachment=148791:krug1.jpg][/quote]

кстати у розовой бибики индикатор не верен - она с этого ряда может с круга выйти только на 2й выход, а он с лева. зачем горит правый поворотник? или же на рисунке не указано, что 1й выход имеет 2 полосы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3015898' date='Jun 5 2008, 15:33 ']кстати у розовой бибики индикатор не верен - она с этого ряда может с круга выйти только на 2й выход, а он с лева. зачем горит правый поворотник? или же на рисунке не указано, что 1й выход имеет 2 полосы.[/quote]

все верно у всех бибик, в т.ч. и у розовой
[url="http://www.vodish.ru/edu/card/ab/239/"]http://www.vodish.ru/edu/card/ab/239/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3016044' date='Jun 5 2008, 14:52 ']все верно у всех бибик, в т.ч. и у розовой
[url="http://www.vodish.ru/edu/card/ab/239/"]http://www.vodish.ru/edu/card/ab/239/[/url][/quote]

можно узнать смысл правого индикатора, когда выезд есть [b]только [/b]на лево?
правый вкючают на выезде с круга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' post='3005293' date='Jun 3 2008, 16:43 ']У меня тогда вопрос: почему на кругу гянджлика по всем направлениям те кто уже на кругу пропускают тех кто подъезжает к этому кругу?
там разве есть какие-то знаки?[/quote]
честно говоря, так и не вспомнить, но там если не ошибаюсь нигде нет знака "Круговое движение".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3016090' date='Jun 5 2008, 15:57 ']можно узнать смысл правого индикатора, когда выезд есть [b]только [/b]на лево?
правый вкючают на выезде с круга.[/quote]

в 3D Driving School указаны отличия ПДД некоторых евростран, а именно: необязательность включения поворотника при въезде на круг.
Я точно не помню какие это страны, кажется Германия и Бельгия, боюсь соврать.
По нашим правилам (недавним, может уже поменялось), круг - это тот же перекресток, на котором вы поворачиваете направо.
Раз вы поворачиваете направо, значит нужно включать правый поворотник.
Если у вас права, полученные в exUSSR, то инструктор должен был вам об этом говорить.
Можете оспаривать этот момент сколько угодно - таковы правила.

З.Ы. Я вижу в этом смысл, это может безопасно сориентировать зазевавшихся водителей (или гостей города).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мерлин' post='3016920' date='Jun 5 2008, 17:48 ']честно говоря, так и не вспомнить, но там если не ошибаюсь нигде нет знака "Круговое движение".[/quote]

не везде, если ехать к Гянджлику вдоль детской ж/д, то он есть (вроде бы).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3017190' date='Jun 5 2008, 17:58 ']в 3D Driving School указаны отличия ПДД некоторых евростран, а именно: необязательность включения поворотника при въезде на круг.
Я точно не помню какие это страны, кажется Германия и Бельгия, боюсь соврать.
По нашим правилам (недавним, может уже поменялось), круг - это тот же перекресток, на котором вы поворачиваете направо.
Раз вы поворачиваете направо, значит нужно включать правый поворотник.
Если у вас права, полученные в exUSSR, то инструктор должен был вам об этом говорить.
Можете оспаривать этот момент сколько угодно - [u]таковы правила[/u].

З.Ы. Я вижу в этом смысл, это может безопасно сориентировать зазевавшихся водителей (или гостей города).[/quote]

я не сомневаюсь в разницe правил. однако, пытаюсь понять зачем сигналить на право, если едишь на лево? как это поможет зевакам за рулем? будь я в машине справа - подумала, что этот водитель меня сейчас подрежет. в машине за мной (то есть 2й в правом ряду) - что перед ним сейчас впихнутся, в машине за ним (2й в левом ряду) - что он поедет на право, а не на лево.

если бы был выход с круга по центру сверху, то правый поворотник в левом ряду уместен. но его нет.
если рассматривать как поворот, то и сигналить непосредственно перед поворотом на право, конечно, надо. но фактически этот водитель едет на лево и сигналит на право....?

все сигналят в одну сторону, a едут в разные? зачем тодга сигналить? :)


PS. правилу про сигнал тоже да так четко следуйте :D

Link to comment
Share on other sites

он не едет налево, он в пределах своей полосы поворачивает направо, никакого противоречия.
Сразу после въезда на круг поворотник выключается. Дальнейшее его использование - перестроение/выход с круга.

З.Ы. из-за того, что подавляющее большинство правил не знает, я поворотник в данной ситуации не включаю, чтобы не провоцировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3017701' date='Jun 5 2008, 19:47 ']он не едет налево, он в пределах своей полосы поворачивает направо, никакого противоречия.
Сразу после въезда на круг поворотник выключается. Дальнейшее его использование - перестроение/выход с круга.

З.Ы. из-за того, что подавляющее большинство правил не знает, я поворотник в данной ситуации не включаю, чтобы не провоцировать.[/quote]

если круг перестроить в перекресток будет самый что ни на есть левый поворот. ну да ладно.

в пределах своей полосы еще можно и перестроиться. ну с кем не бывает, не в тот ряд встал. в этом случае правый поворотник будет иметь существенное отличие.

я вот знаю, типа, правила, и сама включаю поворотники. только логики не вижу. ни в сигналинии всем в одну сторону, ни в том, что хотя еду на лево, сигналю в право. интересно, а если разворачивается на кругу тоже на право сигналит? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3017701' date='Jun 5 2008, 20:47 ']он не едет налево, он в пределах своей полосы поворачивает направо, никакого противоречия.
Сразу после въезда на круг поворотник выключается. Дальнейшее его использование - перестроение/выход с круга.

З.Ы. из-за того, что подавляющее большинство правил не знает, я поворотник в данной ситуации не включаю, чтобы не провоцировать.[/quote]

Когда я написал этот пост месяц-два тому назад, некоторые юзеры буквально что не сьели меня, обвинив в собатаже против ПДД и контрреволюционной деятельности против правил...Время показало, что все стало на свои места...

Повторно.
[color="#000080"]Почему не надо слепо следовать ПДД-1?![/color]

Последние изменения насчет того, что надо пропускать того, кто уже на кругу, еще больше усложнили ситуацию.

Кто это может точно определить: кто уже на кругу, когда Вы и другой водитель почти одновременно подъехали к кругу?! Кто будет на глаз определять эти сантиметры, кто все - таки уже на кругу, а кто нет?! А разметки стоп-линии тоже нет, для помощи нашему глазомеру. Круг-то нерегулируемый!

Тот, кто любит спорить по поводу и без и порой только ради самого спора, напишет ответный пост, что в таких ситуациях, которые не оговорены ПДД, водители между собой должны договориться, чья дорога! То есть жестами рук и головы.

Договориться?! Это у нас в Баку? На практике оба водителя из разных сторон смело и уверенно на своих автомобилях будут заходить на круг, каждый считая, что дорога именно его. Когда возникают спорные моменты, мы очень любим делать выводы о том, что преимущество все-таки у нас.

Но это только полбеды насчет кругов.

В ПДД (кстати, и в русских) написано, что при въезде на круг мы должны включать правые поворотники. Не написано когда их выключать, но мы знаем, по другому пункту ПДД, что сразу после совершения маневра, исключая, когда мы поедем через круг обратно.

Если у Вас есть желание, давайте обсудим это глазами новичка и не только новичка.

Я Считаю, Что Включая Правые Поворотники При Вьезде На Круг, Мы Вводим Заблуждение Других Участников Движения! (исключение составляет вариант, когда мы включаем поворотники налево, для возвращение обратно через круг или направо, когда мы намерены повернуть направо от круга!)

И еще! Как вы знаете, можно въезжать на круги по любой полосе, а выезжать только с правых рядов.

Вариант 1. Мы въезжаем с правого ряда, включив, правые поворотники. А на кругу стоят законопослушные водители, которые хотят пропустить нас и мирно стоят. Так вот, это желание у них исчезает в тот момент, когда мы включаем правые поворотники, хотя нашим истинным намерением является, проехать перекресток в прямом направлении. Они сразу решают, что нам с круга направо! И тут же начинают движение! Мы сами ввели их в заблуждение, включив правые поворотники, когда едем в прямом направлении! Так нам и надо! В правилах то, четко написано, что водитель не должен включать поворотники, если он этим может ввести в заблуждение других участников движения! А че Вы их включали, когда знали об этом? И даже если, Вы успели их выключить сразу после маневра, уже обычно бывает поздно. Пересекаемый поток уже сделал для себя выводы из-за ваших поворотников и поехал.

Поздно Рита,поздно,твой поезд уехал!

И еще. Не каждому опытному водителю, не говоря о новичках, легко удается на закруглении четко включить и потом четко выключить поворотники. А для новичка это опасно вдвойне. Обычно неопытный водитель на поворотах, занимаясь поворотниками, отвлекается, и если не удалось включить или не выключить поворотники с первой попытки. Старается повторить это действия до победного конца и часто, забывая при этом смотреть на проезжую часть и вообще может выехать, за пределы дорожного полотна из-за этого.

Вариант 2. Вы въезжаете на круг с левого ряда и включаете правые поворотники. Здесь уже начинается настоящее шоу! Этим вы вводите в заблуждение не только водителей на пересекаемой проезжей части, но и своих "родных", которые вместе с Вами вьезжают на круг с правой полосы и находятся чуть позади Вас. Они начинают думать , что Вы сейчас чисто по-бакински с левого Вашего ряда сделаете резкий подрез их автомобилей, чтобы поехать направо от круга.Их дискомфорт от этих мыслей, а то и резкое замедление (типа предвидения обострения из-за Ваших действий) вполне может отразится и на Вас. если при резком замедлении они впишутся на самом круге в Ваш автомобиль. Вот тебе и неукоснительное соблюдение ПДД!

Вы думаете, недоразумения с кругами на этом заканчиваются?


Вторая часть "Марлезонского балета! [color="#000080"]Почему не надо слепо следовать ПДД-2?![/color]

По ПДД выезжать с кругов надо строго по правому ряду. кстати и по российским тоже!) То есть можно въезжать по любой полосе, а выезжать только с крайней правой полосы! Так в правилах!

Я внимательно изучил правила на предмет "Почему именно с правого ряда?!" и сперва ничего не нашел. Нет в наших правилах конкретное указание о том, что на кругах надо выезжать именно с правого ряда!

Чувствую, некоторые "спецы" нашего форума при этом, уже заволновались. «Оппа, сейчас поймаем "профи-с" на его же ошибке!»

Не надо меня ловить, мы не на гладиаторских боях и цели у нас общие - добиться наиболее безопасного вождения для себя и для окружающих!

Да, нет об этом прямого указания. Я начал анализировать, тогда откуда взялось это очень непрактичное, аварийноопасное требование?

Потом меня осенило, что круговой перекресток, это же обычный перекресток, хотя и круговой, и на нем тоже действуют законы обычного перекрестка. То есть, водитель при заворачивании направо должен выйти строго с крайнего правого ряда!

И выезд из круга в прямом направлении тоже рассматривается как поворот направо
( поворот направо от самого круга)
И соответственно при выходе из круга надо держать крайний правый ряд.

Теперь глазами практика. Чем все это грозит водителю, который строго намерен придерживаться этого пункта ПДД ?

Вариант 1. Въехали Вы на круг с левого ряда. А хотите выйти с правого. Значить Вам нужно будет сделать маневр на правый ряд на самом круге. Довольно резкий, учитывая ограниченность во времени и расстоянии. Не успеете, Вы уже нарушитель!

Так, готовимся повернуть на правый ряд круга и...и там едет параллельно к нам другая машина- «наш сосед по направлению» Значит, или мы его должны подрезать, чтобы не нарушить один пункт ПДД о кругах! И тут же, стать нарушителем по другому пункту ПДД, что влечет за собой создание аварийной ситуации! Или должны притормозить на самом круге, чтобы он уехал, а потом взять правый ряд!

Тормозить на самом круге??? Чтобы в нас вписался тот, кто едет сзади в этот момент???

Нутром чувствую,спец-критики чужих постов уже потирают руки и готовят мне ответ!: " Ну и входи на круг с правого ряда и спокойно выходи с крайнего правого ряда круга! Даже однокласснику это понятно!"

"Эх,ты,профи-с! Как же ты, не догадался о таком легком решении?"-вот их потенциальные мысли!

Не торопитесь!
Вариант 2 Когда въезжаешь на круг с правого ряда, с намерением проехать перекресток в прямом направлении (с включенными правыми поворотниками или без) Вас будут ждать следующий "изысканный набор" неприятностей!

Какие?

1. Вас может подрезать с левого ряда тот, кто заворачивает по-бакински направо. Он сделает это тем более, если Вы включили при этом правые поворотники (А Вы их включили ,потому что въезжаете на круг, а он решит, что и Вы заворачиваете направо)

2. Автомобили на пересекаемой дороге круга, увидев,что Вы взяли правый ряд и при этом включили правые поворотники, тоже дружно решат, что Вам направо и коллективно и единогласно тронутся с места.

И в результате Вы окажетесь в очень глупом зажатом со всех сторон положении!

Это в лучшем варианте.

Или с уцелевшими после ДТП поворотниками в руках, в худшем случае! Может случиться так, что от всей Вашей машины уцелеют только эти рукоятки. В результате ДТП с Вашим участием! И как символ того, что не надо слепо следовать ПДД, если это не рационально и не логично!

Вам этого надо?

Теперь о том, а как быть?! Как безопасно проезжать круговые перекрестки?!

Мои весьма субъективные, но оправдавшие себя на практике [b]советы[/b]:

1.Подъезжаем к кругу. Если намерены проехать круг в прямом направлении берем левый или средний ряд. Не включаем поворотники. После круга остаемся на той же полосе, откуда вошли и только попозже берем средний или правый ряд. Продолжаем движение.

2.Подъезжаем к кругу. Нам направо от круга. Берем правый ряд, включаем правый поворотники и заворачиваем на правый крайний правый ряд после круга. Выключаем поворотники и продолжаем движение.

3.Подъезжаем к кругу. Нам в обратном направлении. Берем левый ряд, включаем левые поворотники, делаем почетный круг и продолжаем движении в обратном направлении. Выключаем поворотники в тот момент, когда наша машина почти развернулась на 180 градусов, чтобы не ввести окружающих в заблуждение. Пусть не думают, что мы до завтрещнего дня, будем кружиться вокруг круга!

Link to comment
Share on other sites

этот правый поворотник до меня тоже непонятен.на круге получается вроде двигаешься вправо но налево:) я вообще считаю что машине не хватает лампочки, которая показывала бы что я еду прямо:)и еще не хватает сигнала чтобы сигналить тем кто сзади:)

я вспомнил как у меня однажды тормозные огни отказали и я поехал к электрику. ну и я всю дорогу руку вверх вытягивал, мол торможу:) потом понял что на меня смотрят как-то странно, "то ли он всех тут на дороге знает и здоровается то-ли у него болезнь как у больного из Полета над гнездом кукушки:)":)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='3018208' date='Jun 5 2008, 22:32 ']...я вспомнил как у меня однажды тормозные огни отказали и я поехал к электрику. ну и я всю дорогу руку вверх вытягивал, мол торможу:) потом понял что на меня смотрят как-то странно, "то ли он всех тут на дороге знает и здоровается то-ли у него болезнь как у больного из Полета над гнездом кукушки:)":)[/quote]
это точно... наши водители не понимают жесты руками. В таких случаях лучше включить "аварийки", и медленно ехать по своей (желательно правой) полосе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3017789' date='Jun 5 2008, 21:07 ']если круг перестроить в перекресток будет самый что ни на есть левый поворот. ну да ладно.[/quote]

я вот перестроил, теперь вы нарисуйте свое видение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3018567' date='Jun 5 2008, 23:48 ']profi-s, беда в том, что у каждого свои правила...[/quote]

Согласен с Вами! Правила должны быть для всех одни...И при этом максимально способствовать безопасности...

Link to comment
Share on other sites

Из серии[color="#000080"][b] "Мне наплевать..."[/b][/color]

Сперва посмотрите:

[attachment=149530:z1.jpg]

У каждого свои правила. Это плохо!

А у этого вообще нет правил! Он беспредельщик!...

А как же то, что по ПДД нельзя останавливаться ближе 5 метров от пешеходного перехода?! Видимо, когда нельзя, но очень хочется, иногда можно! Видите ли, так очень удобно. А на то, что он при этом загораживает пешеходов, которых может сбить машина...ему глубоко наплевать...

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Кое-что об изменений правил насчет кругов...[/b][/color]

Вы знаете, что изменены правила проезда кругов?! Кругов, которые не имеют знаков приоритета?!

Слышу дружные возгласы форумчан и гостей: "Знаем, знаем...Здесь уже нет ничего нового. Знаем и соблюдаем новые правила!"

Тогда посмотрите на этот круг. Напомню, это тот круг, одно направление от которого идет 3 микрорайонскому базару, второе направление, если завернуть обратно, в сторону Гянджлика и третье направление налево, а потом направо в сторону к к/т Гелебе.

[attachment=149537:kr2.jpg]

Ну и что, скажете Вы. Все правильно. Наше направление на кругу, поэтому, те кто справа, пропускают нас. Все правильно и по правилам, профи-с...

Не торопитесь... Продолжайте заворачивать обратно в сторону Гянджлика. А почему Вы остановились, пропуская тех, кто едет по мосту со стороны "Гелебе"? Вы же на кругу. А это направление от к/т Гелебе еще не на кругу!

Посмотрите на эту фотографию. Это тот же круг, но со стороны к/т Гелебе:

[attachment=149540:kr3.jpg]

Так почему же, это направление машин, не пропускает Вас? Вы же все еще на кругу. Никаких знаков "Уступи" или "Стоп" на Вашем пути нет (на фотографии Ваша предпологаемая машина слева на кругу)

Так почему же?

"Все остановились, я тоже"- скажет среднестатистический форумчанин."Здесь так принято!"- скажет гость форума, случайно зашедший на тему."Забыли поставить знак!"- скажет Араб или Ромбаль Коше.

Я не знаю точный ответ на этот вопрос! Я знаю одно, пока круги наподобия этого не обретут точный по правилам статус регулирования, Все мы водители, являемся [b]Заложниками![/b]

Каким образом? Сейчас обьясню. Допустим, Вы едете со стороны к/т Гелебе. Вы уверены в том, что дорога Ваша. И вправду, все же едут, а то что слева, мирно ждут Вас. Отлично! Все хорошо!

У Вас Будет Все Хорошо, Пока Из Толпы Ждущих Слева Не Выскочит К Вам Наперерез Тот, Который [b]Соблюдая Правила[/b] Не Ударить Вашу Машину! Он выскочит из круга, где по правилам у него преимущество по отношению к Вам! (Вы же еще не на кругу!

Умелый юрист в два счета докажет, что именно Вы виновник аварии! (Вы же не пропустили того, кто на кругу) И вполне возможно, после судебного разбирательства Вам придется пойти совсем не домой!

Поняли твою мысль, профи-с, теперь что ты предлагаешь, тормозить когда все едут и получить хорошую порцию от своих, кто позади?!-вот ожидаемый Ваш вопрос.

Нет, конечно! Мало того, я сам никогда не останавливаюсь на этом кругу с направления к/т Гелебе. "Хамы недже, мен де еле!"

Тогда к чему все то, что ты написал?

Все к тому же. Берегите себя!


Совет первый, он же последний: Проезжайте на здоровье, так как едут все, но знайте, Правила и Закон не на Вашей стороне! Вы являетесь потенциальным заложником! Не берите крайне левый ряд (близкий к тем, кто Вас пропускает) Возьмите средний, а лучше правый дальний от пересекаемого потока ряд, чтобы Вас не достали! Ну, например, как этот черный автомобиль на второй фотографии!

Удачи Вам! И везения!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3019068' date='Jun 6 2008, 01:41 '][color="#000080"][b]Кое-что об изменений правил насчет кругов...[/b][/color]

Вы знаете, что изменены правила проезда кругов?! Кругов, которые не имеют знаков приоритета?!

Слышу дружные возгласы форумчан и гостей: "Знаем, знаем...Здесь уже нет ничего нового. Знаем и соблюдаем новые правила!"

Тогда посмотрите на этот круг. Напомню, это тот круг, одно направление от которого идет 3 микрорайонскому базару, второе направление, если завернуть обратно, в сторону Гянджлика и третье направление налево, а потом направо в сторону к к/т Гелебе.

[attachment=149537:kr2.jpg]

Ну и что, скажете Вы. Все правильно. Наше направление на кругу, поэтому, те кто справа, пропускают нас. Все правильно и по правилам, профи-с...

Не торопитесь... Продолжайте заворачивать обратно в сторону Гянджлика. А почему Вы остановились, пропуская тех, кто едет по мосту со стороны "Гелебе"? Вы же на кругу. А это направление от к/т Гелебе еще не на кругу!

Посмотрите на эту фотографию. Это тот же круг, но со стороны к/т Гелебе:

[attachment=149540:kr3.jpg]

Так почему же, это направление машин, не пропускает Вас? Вы же все еще на кругу. Никаких знаков "Уступи" или "Стоп" на Вашем пути нет (на фотографии Ваша предпологаемая машина слева на кругу)

Так почему же?

"Все остановились, я тоже"- скажет среднестатистический форумчанин."Здесь так принято!"- скажет гость форума, случайно зашедший на тему."Забыли поставить знак!"- скажет Араб или Ромбаль Коше.

Я не знаю точный ответ на этот вопрос! Я знаю одно, пока круги наподобия этого не обретут точный по правилам статус регулирования, Все мы водители, являемся [b]Заложниками![/b]

Каким образом? Сейчас обьясню. Допустим, Вы едете со стороны к/т Гелебе. Вы уверены в том, что дорога Ваша. И вправду, все же едут, а то что слева, мирно ждут Вас. Отлично! Все хорошо!

У Вас Будет Все Хорошо, Пока Из Толпы Ждущих Слева Не Выскочит К Вам Наперерез Тот, Который [b]Соблюдая Правила[/b] Не Ударить Вашу Машину! Он выскочит из круга, где по правилам у него преимущество по отношению к Вам! (Вы же еще не на кругу!

Умелый юрист в два счета докажет, что именно Вы виновник аварии! (Вы же не пропустили того, кто на кругу) И вполне возможно, после судебного разбирательства Вам придется пойти совсем не домой!

Поняли твою мысль, профи-с, теперь что ты предлагаешь, тормозить когда все едут и получить хорошую порцию от своих, кто позади?!-вот ожидаемый Ваш вопрос.

Нет, конечно! Мало того, я сам никогда не останавливаюсь на этом кругу с направления к/т Гелебе. "Хамы недже, мен де еле!"

Тогда к чему все то, что ты написал?

Все к тому же. Берегите себя!
Совет первый, он же последний: Проезжайте на здоровье, так как едут все, но знайте, Правила и Закон не на Вашей стороне! Вы являетесь потенциальным заложником! Не берите крайне левый ряд (близкий к тем, кто Вас пропускает) Возьмите средний, а лучше правый дальний от пересекаемого потока ряд, чтобы Вас не достали! Ну, например, как этот черный автомобиль на второй фотографии!

Удачи Вам! И везения![/quote]

по первому фото: на въезде на круг со стороны базара стоит знак "уступи дорогу".
по второму фото: на выезде с круга на дорогу со стороны к\т Гялябя есть стоп-линия.Т.е. тот кто выезжает с круга уступает тем кто едет со стороны к\т Гялябя.
Так же есть стоп-линия на выезде с круга на дорогу со стороны Дарнагюля. Т.е. тот кто выезжает с круга уступает тем кто едет со стороны Дарнагюля.
А так я бы не советовал занимать правый ряд для тех кто едет с Дарнагюля,въезжает на круг и выезжает к к\т Гялябя или разворачивается обратно в сторону Дарнагюля. Потому что въезжая на круг вас встретит мощный поток от базара,желающий побыстрее впихнуться на круг и вам останется от силы два ряда посередине,чтобы при усиленном сигнале,проехать в нужном вам направлении.На правом ряду вы просто уткнетесь в этот поток,который и не думает стоять перед стоп-линией.А так как в ,основном этот поток состоит из маршруток и грузовых газелей,который до этого плелись по одной полосе мимо базара и наконец вырвались на простор,вам придется потратить немало нервов для того чтобы прорваться сквозь него.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...