Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

Из серии[color="#000080"][b] "Это должен знать каждый!"[/b][/color]

Принцип приоритетности регулирования дорожного движения.

Регулировщик. – если отсутствует, руководствуемся сигналами светофора.

Светофор. – Если отсутствует, неисправен, переведен в желтый мигающий режим, руководствуемся дорожными знаками приоритета.

Дорожные знаки. – Если отсутствуют, руководствуемся дорожным покрытием.

Дорожное покрытие. – если равнозначное или отсутствует, используем «Правило правой руки».

Правило правой руки, т.е. уступи помехе справа. ( исключение-проезд кругов. По нашим правилам, надо уступать дорогу автомобилям, находящимся на кругу )

Если покрытие невозможно определить, а знаков приоритета нет, то следует считать себя находящимся на второстепенной дороге.

Принцип приоритетности является обобщенным понятием, на котором базируется правила регулирования дорожного движения. Запомните его - во время движения он используется постоянно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Из серии [color="#000080"][b]"Незаметные опасности!"[/b][/color]

Хотя многие иномарки в плане безопасности оставили далеко позади себя "советские" автомобили, есть один момент, когда они проигрывают классическим "Жигулям" именно в плане безопасности вождения.

Все мы знаем, насколько важно для безопасности держать руль двумя руками. А так как, при езде по городу часто на нашем пути создаются аварийные ситуации, для их предотвращения приходиться по ходу движения сигналить. Что, кстати, не запрещено ПДД.

Так вот. На жигулях мы делаем (или должны делать) для подачи сигнала вот так:

[attachment=138694:signal.jpg]

При этом оба наши руки остаются на ободе руля, чем обеспечивается максимальная безопасность.

На многих иномарках, для подачи сигнала приходиться делать вот так:

[attachment=138695:signal2.jpg]

При этом, безопасность снижается. Мы остаемся на руле одной рукой. И если учесть следующий факт, что те, кому мы даем сигнал, часто продолжают свой противоречивающий ПДД, здравому смыслу и нашей безопасности маневр, приходиться во время подачи сигнала одной рукой (той, которая на руле) крутить руль, чтобы избежать столкновения. Надо ли говорить о том, что одной рукой такой маневр исполняется не всегда точно и результативно. Недалеко и до ДТП!

Где же решение проблемы? Вот тут:

[attachment=138697:signal3.jpg]

То есть, на некоторых моделях иномарок кнопка поворотников вынесена на руль и до них можно дотянуться не отрывая руки от руля. Но такое новшество есть на очень ограниченном числе иномарок.

И пока дела обстоят так, поверьте, руль классических "Жигулей" намного безопаснее для вождения, хотя и не имеет подушку безопасности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2846214' date='May 5 2008, 20:41 ']Из серии [color="#000080"][b]"Незаметные опасности!"[/b][/color]

Хотя многие иномарки в плане безопасности оставили далеко позади себя "советские" автомобили, есть один момент, когда они проигрывают классическим "Жигулям" именно в плане безопасности вождения.

Все мы знаем, насколько важно для безопасности держать руль двумя руками. А так как, при езде по городу часто на нашем пути создаются аварийные ситуации, для их предотвращения приходиться по ходу движения сигналить. Что, кстати, не запрещено ПДД.

Так вот. На жигулях мы делаем (или должны делать) для подачи сигнала вот так:

При этом оба наши руки остаются на ободе руля, чем обеспечивается максимальная безопасность.

На многих иномарках, для подачи сигнала приходиться делать вот так:

При этом, безопасность снижается. Мы остаемся на руле одной рукой. И если учесть следующий факт, что те, кому мы даем сигнал, часто продолжают свой противоречивающий ПДД, здравому смыслу и нашей безопасности маневр, приходиться во время подачи сигнала одной рукой (той, которая на руле) крутить руль, чтобы избежать столкновения. Надо ли говорить о том, что одной рукой такой маневр исполняется не всегда точно и результативно. Недалеко и до ДТП!

Где же решение проблемы? Вот тут:

То есть, на некоторых моделях иномарок кнопка [b]поворотников вынесена на руль[/b] (но не дополнительная кнопка сигнала)

И пока дела обстоят так, поверьте, руль классических "Жигулей" намного безопаснее для вождения, хотя и не имеет подушку безопасности.[/quote]

Добавление насчет неточности в этом посте:То есть, проблема для иномарок поностью остаеся нерешенной, так как в отличие от поворотников по-моему ни в одной иномарке нет дополнительной кнопки сигнала ближе к ободку руля, до которой можно было бы дотянутся , не отрывая руки от рулевого колеса!

Link to comment
Share on other sites

Французский автопром не подкачал.... :) не только поворотники, ближний, дальний, противотуманки, сигнал (и справа и слева и посередине :) причем одним миниатюрным пальчиком жмется), дворники, но и радио-CD включается (звук трек канал) не отрывая руки от руля..... Львы - цари на дорогах! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Телец' post='2847146' date='May 6 2008, 00:38 ']Французский автопром не подкачал.... :) не только поворотники, ближний, дальний, противотуманки, сигнал (и справа и слева и посередине :) причем одним миниатюрным пальчиком жмется), дворники, но и радио-CD включается (звук трек канал) не отрывая руки от руля..... Львы - цари на дорогах! :)[/quote]

Молодцы, французы. А остальным пора у них кое-что позаимствовать. Телец, если к тому же, это Ваша машина, я Вас поздравляю вдвойне. Если это так, Вам очень повезло...

ЗЫ. Кстати, эта функциональная красавица какая модель? Пежо 206-я, 307-я, или как?!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня была в Нургюне... У фордов такой же руль (правда без управления музыкой :), но сигнал так же расположен у спиц рулевого колесика :) ) На картинке 207 кажется... сорри другой картинки не нашла... но у меня руль такой же... и вы его, кстати видели! ;) Правда давно это было... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Телец' post='2849936' date='May 6 2008, 15:43 ']Сегодня была в Нургюне... У фордов такой же руль (правда без управления музыкой :), но сигнал так же расположен у спиц рулевого колесика :)[/quote]

Я и не знал, что производители автомобилей так оперативно среагируют на мой пост. gizildish Да, поистине Интернет и Автофорум Дей.аз творят чудеса. :rolleyes:

Была бы моя воля, я обязал бы всех производителей автомобилей, оснащать все выпускаемые ими модели, именно такой навороченной комплектацией руля.

Link to comment
Share on other sites

я, конечно, очень извиняюсь - а зачем все это именно на руле? разве классический руль неудобен? :unsure: кроме аварийки все под ним находится, отрываться не надо. странно как-то даже... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='2850309' date='May 6 2008, 16:34 ']я, конечно, очень извиняюсь - а зачем все это именно на руле? разве классический руль неудобен? :unsure: кроме аварийки все под ним находится, отрываться не надо. странно как-то даже... :unsure:[/quote]


'immortal', Вы серьезно считаете, что этот вариант:

[attachment=138947:signal2.jpg]

достаточно безопасный, в сравнении с вот этим вариантом?! :

[attachment=138951:signal.jpg]


Если да, Вам удалось меня взаимно удивить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2850539' date='May 6 2008, 16:05 ']'immortal', Вы серьезно считаете, что этот вариант:
достаточно безопасный, в сравнении с вот этим вариантом?! :

Если да, Вам удалось меня взаимно удивить...[/quote]

a давить середину разве обязательно? большим пальцем никак не дотянуться?
я и свой то, когда надо, ищу полминуты :) и в баку он вообще у меня не работал, не помню где и был :D он, вообще-то, не для частого пользования.... но это по-правилам :morqqqq:

ну а все остальное то зачем на руль пихать? управление радио/магнитофоном понятно, а поворотники, дворники и почее - смысл?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2846335' date='May 5 2008, 20:09 ']Добавление насчет неточности в этом посте:То есть, проблема для иномарок поностью остаеся нерешенной, так как в отличие от поворотников по-моему ни в одной иномарке нет дополнительной кнопки сигнала ближе к ободку руля, до которой можно было бы дотянутся , не отрывая руки от рулевого колеса![/quote]

как это нет? :unsure: даже в банальном Опеле есть....

[attachment=138980:Image004.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2851276' date='May 6 2008, 17:54 ']За то их нет в Акценте, в Гетце, в Тииде, в старых моделях БМВ итд.[/quote]

гы :D всегда говорила - Опель ери ваааар! :roga:

а вообще, к сказанному про необходимость - за 2 года на Корсе 94го в Баку года пользовалась сигналом пару месяцев, выжила. я не гений, и даже не учC. чем больше пользуетесь сиглналом - тем хуже водите. мое личное наблюдение :)

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Сигнал "галантный" и сигнал "нахальный!"!?[/b][/color]

[img]http://www.college.profi-s.com/rupor.gif[/img]

Сигнал автомобиля очень важен для безопасности. Не зря ПДД запрещают эксплуатировать автомобиль при неисправности этого важного элемента безопасного вождения!

Когда можно использовать?

За городом его можно использовать для привлечения внимания тех, кого мы обгоняем. И еще, для предотвращения ДТП.

В населенном пункте подача сигнала запрещено. Исключение составлют случаи, когда водитель вынужден его использовать для предотвращения ДТП. А так как городская езда сопроваждается, чередой бесперерывных аварийных ситуаций из-за неграмотных и безалаберных действий горе-водителей, считайте что подача сигнала в городе почти что разрещено!

Какие виды сигналов существуют в природе?

1. "Галантный"
2. "Нахальный!"

Продолжительность "галантного"сигнала не более одной-две секунды. Он предназначен для привлечения внимания интеллегентов за рулем и для таких же культурных пешеходов. Действительно, если интеллегент ошибся или замешкался, его достаточно предупредить об этом и он сразу сделает выводы. Краткий сигнал, вроде "Бип!" или краткий "Бап!" чем то вроде сродни человеческому языку: Сер? или "Мадам?". И этого краткого сигнала хватает, чтобы этот сер за рулем или мадам на проезжей части, быстро сделали корректировку в своем поведении...

Сигнал "Нахальный"! Он подается для исправления тяжелых случаев, когда из-за большой скорости (но в пределах правил) Вы никак не можете дать дорогу очередному дураку, а он никак не хочет "исправиться" и "сделать выводы"
после пары Ваших "галантных" сигналов. Вот тут, именно для предотвращения дорожно-транспортного происшествия
Вам может помочь только "тяжелая артиллерия" в виде "нахального" сигнала.

Как он подается? Нажимаете на сигнал и не отпускаете его, пока очередной "идиот" за рулем не образумиться. (то есть не остановиться, не пропустит Вас итд) Самое важное, не прекращать подачу сигнала или не давать его прервисто до достижения полного результата. Дело в том, что есть категория водителей-идиотов, которые когда слышат сигнал, то приостанавливают свое противоправное движение, а как сигнал прекращается, сразу возобнавляют дальнейшее нарушение правил. И что самое интересное, при этом они практически не смотрят туда, откуда доносится звуки сигнала, а реагируют только на сам сигнал. То есть, есть сигнал, нельзя ехать, прекратился сигнал, можно продолжить движение.
Все обстоит именно так! Все это делается без утруждения себя посмотреть в сторону опасности.

Вот поэтому, не прекращайте сигнал, пока не проедете дальше пересечения Вашей дороги с дорогой "идиота"!

Расшифровка длинного "нахального" сигнала: "Стой, я еду и у меня преимущество, я не могу остановиться, чтобы пропустить тебя, дурака из-за технической невозможности. Стой, как стоял, говорят тебе, не двигайся! Кому говорят, замри на месте! Сейчас переверну тебя, идиота, тогда будешь знать! Потерпи, дурак, мало осталось, сейчас я проеду, тогда поедешь и ты!"

По нотам это звучить примерно так: "Ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-бап!"

Конечно, лучше всего дать дорогу идиоту. К сожалению, не всегда это получается. Особенно, если Вы приближаетесь к перекрестку, где на пересекаемой дороге стоит знак уступи или стоп, когда у Вас скорость Вашего потока под 60 км/час, тормозить или остановиться Вы не можете (тут же получите удар сзади), а ватага нарушителей с пересекаемой дороги методично надвигаются на Вас, как орда Чингисхана, готовые растоптать и переехать через Вас.

Вот тут Вам может помочь только тип сигнала "нахальный"! И вот почему, лучше всего, чтобы кнопка сигнала находилась под пальцем, чтобы не тянутся за ней одной рукой, оставляя свою безопасность в таком критическом моменте на милость и точность другой руки.

Даже не пытайтесь в таких случаях использовать тип сигнала "галантный"! Его даже не будет слышно. Он не для такой ситуации и не для такого контингента.

Важность этой статьи никак не поймет немец, француз, белгиец, европеец, или мой соотечественник, который и дня не водил свой автомобиль по нашим дорогам. И даже тот, кто пишет разные теоретические книги по практическому вождению, не имея при этом "права" и своего автомобиля. И практического опыта вождения в этом огненном котле, какими являются наши дороги.

Все остальные, я думаю, поймут меня с полуслова. И то, о чем я написал в этом посте.

Берегите себя![img]http://www.college.profi-s.com/rrricar.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2851681' date='May 6 2008, 19:50 ']Даже не пытайтесь в таких случаях использовать тип сигнала "галантный"! Его даже не будет слышно. Он не для такой ситуации и не для такого контингента.

Все остальные, я думаю, поймут меня с полуслова. И то, о чем я написал в этом посте.

Берегите себя![/quote]

как все "остальные" могу сказать что мне глубоко по-, на- и все прочие пре- КТО сигналит на дороге перед моим домом - убила бы всех. "контингент" как лезет, так и сигналит.

эхххххх уж лучше я без сигнала поезжу, чем вот так вот культур-мультур показывать....мдя... :)

к сожалению ваша статья только убeждает меня что в Аз-не НИКОГДА не будет номального дорожного движения, даже если вместо сиглана будут лететь пули etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='2851718' date='May 6 2008, 20:59 ']как все "остальные" могу сказать что мне глубоко по-, на- и все прочие пре- КТО сигналит на дороге перед моим домом - убила бы всех. "контингент" как лезет, так и сигналит.

эхххххх уж лучше я без сигнала поезжу, чем вот так вот культур-мультур показывать....мдя... :)

к сожалению ваша статья только убeждает меня что в Аз-не НИКОГДА не будет номального дорожного движения, даже если вместо сиглана будут лететь пули etimtekuldu[/quote]

Иногда мне кажется, что Вы не из мира сего. Или живете безвылазно в Туманном альбионе. Я пишу только то, благодаря чему можно и выжить на наших дорогах. Эта наше дорожное движение и оно в том состоянии, в котором оно находиться. Вне зависимости от того, нравиться это кому-то или нет. И способы выживания на них очень жесткие. Нравиться это кому-то или нет. Как бы кто, не возражал... Как бы кто, не был недоволен...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Аз-не НИКОГДА не будет нормального дорожного движения, даже если вместо сигнала будут лететь пули[/quote]А кто-то сомневается? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Телец' post='2851836' date='May 6 2008, 21:28 ']А кто-то сомневается? ;)[/quote]

Вот о чем я писал в этой же теме месяцев два назад:

[b][color="#000080"]Я все это видел своими глазами...[/color][/b]

У[color="#000080"] нас в городе! Все едут по правилам. Никто никого не подрезает. Стоит пешеходу вступит на проезжую часть на пешеходном переходе, все водители замирают. А пешеходы не переходят дорогу нигде, кроме как только там. Даже за миллион! За рулем у всех не агрессивная маска, а доброжелательная улыбка. Водители и дорожная полиция не спорят при нарушении ПДД первыми, а мило беседуют о грядущем штрафе. Водители воспринимают штраф, как напоминание об их будующей безопасности. Штрафы всем по карманам, но никто не злоупотопребляет этим. Никаких заторов. Дорожное движение организовано идеально. Светофоры любезно информируют водителей не только справа, но и слева и высоко над дорогой. Все агрессивные водители маршруток сосланы на остров Наргина без права возвращения, за все то, что они успели натворить за эти годы. Освещены все без исключения дороги города. Нет открытых люков на проезжей части. "Дорога" того, у кого преимущество по ПДД, а не у того, у кого машина дороже. Иностранцы, увидев все эти изменения, по новому начинают судит о нашей общей культуре. Намного лучше, чем в прежние времена. Итд итд!

Я все это видел...Своими глазами...Пока, к сожалению, только во сне...Но я надеюсь...И говорят, что надежда умирает последней... Я верю:Этот День Может Наступить! Если все Мы, все без исключения этого захотим!

Захотим ли?![/color]


Это мои мечты. Ну и что, мечтать никогда не вредно. А каждый день из окна автомобиля, я вижу совершенно противоположную картину. И исправить все это за день, за месяц, за год, невозможно.

Я могу только бороться ради того, чтобы конкретно меня и моих учениц весь этот кошмар не коснулся. Чтобы их не вовлекли в ДТП! Чтобы, не сломали им судьбы. Если надо будет при этом сигналить бесперерывно, пусть сигналят!
Не от хорошей жизни это! И все остальные контраварийные приемы и средства, тоже не от хорошей жизни!

Другого варианта нет! По-другому, невозможно выжить!

Link to comment
Share on other sites

Агиль мюаллим! Не обращайте внимание на троллей! Кто читает Вашу тему внимательно - все поймет.... кому не интересно - пройдет мимо... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2851880' date='May 6 2008, 20:41 ']Это мои мечты. Ну и что, мечтать никогда не вредно. А каждый день из окна автомобиля, я вижу совершенно противоположную картину. И исправить все это за день, за месяц, за год, невозможно.

Другого варианта нет! По-другому, невозможно выжить![/quote]

а у меня нет таких мечт - я просто ездила так, как НАДО, как правильно, так как меня воспитали. а вы чему учите?
ладно "галантный" меселеси, а наглому то зачем учить????

как нет дрyгого варианта? а я как водила? по воздуху или как полагается блондинке? НЕТ. я водила 2 года без сигнала, без ДТП, без мордобоя, без гаечных ключей под сиденьем. и я не гений, не виртуоз, и даже не гражданин Бельгии! :looool:

да, я трепала себе нервы, да я ездить старалась вне час-пик, но это не давало мне право хамить или самовольничать не дороге. [b]этому [/b]надо учить, а не как бы по-хамски обсигналить.

как нельзя изменить мир? сколько у вас учеников в год выпускается? а сколько таких доброжелателей как вы? и сколько лет вы учите? элементарная арифметика и статистика хоть немного улучшится....если будете учить как вам бы хотелось, что бы водили ;)

даже я своими занудными "правилами" заставила хоть пару своих друзей задуматься, даже отца своей подруги, человеку за 60! многие не умеют управлять сцеплением и ехать накатом!

удивляюсь я - люди воруют, избегают налогов и потом возмущаются как это их налоговая накрыла, сигналят и нарушают и критикуют автошей!

робин гуды все э.....:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2851828' date='May 6 2008, 21:26 ']Иногда мне кажется, что Вы не из мира сего. Или живете безвылазно в Туманном альбионе.[/quote]+1! Immortal! Солнце! Вы очень давно не видели водителей бакинских автобусов!!! И дайдаев на старых развалюшках без зеркал и световой сигнализацией и с перекрытым трубами и гипроком обзором - перевозчиков стройматериалов со строй рынков на Дарнагюле... :sluxii:

Научить можно того кто хочет научиться! А также можно, как птичка, научить птенчика летать (читай: управлять сцеплением :) передачами и в общем автомобилем и знать ПДД)... но хороший учитель еще и объяснит ученику что в природе существуют самолеты и лететь на перегонки с боингами опасно и не умно...

ЗЫ Сигналила, сигналю и буду сигналить, а ездить с не работающим сигналом - хладнокровная подготовка убийства!!! Это значит что вы готовы к своей неспособности спасти чью-то жизнь в момент когда вы обязаны были предупредить об неминуемой опасности!!!!!! Если вам на свою начихать это ваш выбор, конечно, но чужую жизнь вы обязаны беречь.....

ЗЫЫ. Учить учителя чему учить - это тоже хамство... :( То что эта тема открыта на форуме и человек делится со всеми желающими своими знаниями и опытом, тем что в свободном доступе найти практически не реально, делает ему честь и уж по крайней мере (для не согласных с политикой партии ;) ) уважение, которое подразумевает под собой отсутствие троллинга на теме.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='2852368' date='May 6 2008, 23:40 ']а у меня нет таких мечт - я просто ездила так, как НАДО, как правильно, так как меня воспитали. а вы чему учите?
ладно "галантный" меселеси, а наглому то зачем учить????

как нет дрyгого варианта? а я как водила? по воздуху или как полагается блондинке? НЕТ. я водила 2 года без сигнала, без ДТП, без мордобоя, без гаечных ключей под сиденьем. и я не гений, не виртуоз, и даже не гражданин Бельгии! :looool:

да, я трепала себе нервы, да я ездить старалась вне час-пик, но это не давало мне право хамить или самовольничать не дороге. [b]этому [/b]надо учить, а не как бы по-хамски обсигналить.

как нельзя изменить мир? сколько у вас учеников в год выпускается? а сколько таких доброжелателей как вы? и сколько лет вы учите? элементарная арифметика и статистика хоть немного улучшится....если будете учить как вам бы хотелось, что бы водили ;)

даже я своими занудными "правилами" заставила хоть пару своих друзей задуматься, даже отца своей подруги, человеку за 60! многие не умеют управлять сцеплением и ехать накатом!

удивляюсь я - люди воруют, избегают налогов и потом возмущаются как это их налоговая накрыла, сигналят и нарушают и критикуют автошей!

робин гуды все э.....:D[/quote]

Только сегодня я обратил внимание на ваш аватар: вы сами написали, что Вы из Королевства Кривых Зеркал. И воспринимаете, все что пишут, в разных темах, через кривое зеркало. А в этой теме Вы постоянно меня обвиняете в разных грехах. Это, что я создал бардак на дорогах? По вашим постам выходит, что так. И что, если я не буду людей предупреждать об реальных опасностях, на дорогах станет лучше? Я не отвечаю грубо только из-за того, что и меня нормально воспитали! И слышите, перестаньте злоупотреблять этим!

Я один раз уже писал. А сегодня повторюсь. Кому не нравиться, пусть не читает. Это вас тоже касается. вы сами видите, что в этой теме в основном пишу я. А посещаемость темы очень большая. Значит, людям это интересно и нужно.
А вам мой совет. Если вам так не нравиться мои мысли, выйдите навсегда из этой темы и закройте за собой двери.
И не переходите на оскорбления. вам, что 70 процентов предупреждений мало?!
С этого момента для меня юзера по имени 'immortal' больше не существует. И время свое на ваши далекие от реальности посты я тратить далее не намерен. вы уже достаточно высказались. Хватит.

Больше отвечать вам я не буду. Все!

Link to comment
Share on other sites

Profi, мне Ваши советы очень помогли и скажу не сомневаясь будут помогать в этом хаотичном дорожном движении. У Вас большой опыт и за то, что Вы им делитесь с нами - Спасибо Вам! Думаю на форуме много начинающих водителей и они со мной согласятся!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2854172' date='May 7 2008, 11:56 ']Profi, мне Ваши советы очень помогли и скажу не сомневаясь будут помогать в этом хаотичном дорожном движении. У Вас большой опыт и за то, что Вы им делитесь с нами - Спасибо Вам! Думаю на форуме много начинающих водителей и они со мной согласятся![/quote]

Спасибо! Если бы я не был уверен в том, о чем пишу, я не писал бы и строчки в этой теме, которую сам и создал.

Спасибо всем за добрые слова!

Link to comment
Share on other sites

Сигналить приходиться часто, чотя сам и не люблю этого - вынужденная и в последнее время все больше обязательно необходимая мера порожденная ситуацией на дорогах.
И если раньше сигналил только при реальной опасности или скажем для предупреждения других шоферов (открытая дверь, что-то течет, одежда болтается из машины и т.д.) то теперь приходиться делать это заранее, когда инстинктивно/интуитивно чувствуешь, что другой шофер сейчас явно что-то "счудит".

А вообще никогда не забываю фразу сказанную отцом (Аллан ранмат еласин): "Запомни, Йол киминдир?" - "Далинин!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='2851718' date='May 6 2008, 20:59 '][color="#4169E1"]к сожалению ваша статья только убeждает меня что в Аз-не НИКОГДА не будет номального дорожного движения, даже если вместо сиглана будут лететь пули etimtekuldu[/color][/quote]
а всё потому что -[quote name='immortal' post='2851718' date='May 6 2008, 20:59 '][color="#4169E1"]как все "остальные" могу сказать что мне глубоко по-, на- и все прочие пре- ...
эхххххх уж лучше я без сигнала поезжу, чем вот так вот культур-мультур показывать....мдя... :) [/color][/quote]
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gaudi' post='2853950' date='May 7 2008, 10:14 '][b]Прекратите спорить[/b][/quote]

спор рождает истну, а предыдущий пост не имеет ни какого отношения к теме раз, содержит переход на мою личность два, обсуждение аватара и других деталей три и открытое хамство четыре. почистите тему.

[b]profi-s[/b]

если вам есть что ответить по существу - милости просим, а хамить не надо.

[b]Телец[/b]

я вернулась из Баку неделю назад, все видела и все знаю. я в ответе за себя. благодаря мне на одного (меня) идиота на дорогах меньше и на одного хорошего водителя больше. кому кем быть - дело личное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='2857089' date='May 7 2008, 19:26 ']спор рождает истну, а предыдущий пост не имеет ни какого отношения к теме раз, содержит переход на мою личность два, обсуждение аватара и других деталей три и открытое хамство четыре. почистите тему.[/quote]
[color="#FF0000"]
Не Вам мне указывать что тут делать.

Ваш спор хоронит истину только так.

Последнее предупреждение.

Прекратить спор.

[b]Буду рейтинговать любой пост не по теме, касается всех.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gaudi' post='2858123' date='May 7 2008, 22:26 '][color="#FF0000"]
[b]Буду рейтинговать любой пост не по теме, касается всех.[/color][/b][/quote]

Итак перестанем спорить и послушаем специалиста.
Уважаемый profi-s, поведайте нам пожалуста как же всё таки правильно трогать машину с места, если она стоит на подьёме, и коробка не автомат?
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='2858687' date='May 8 2008, 01:17 ']Итак перестанем спорить и послушаем специалиста.
Уважаемый profi-s, поведайте нам пожалуста как же всё таки правильно трогать машину с места, если она стоит на подьёме, и коробка не автомат?
С уважением[/quote]

На Ваш вопрос я отвечу чуть позже...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Из серии [b][color="#000080"]"Эти хитрые стрелки!" [/color][/b]

Смотрите! Это перекресток на Тблисском поспекте, чуть ниже Мин.транспорта. На первый взгляд, все указывает на то, что можно заворачивать налево от этого перекрестка. ( Нет знаков запрещающих )

[img]http://www.college.profi-s.com/tbliss.jpg[/img]

Но это не так! На левой полосе на самой проезжей части расположена стрелка с указанием только прямого направления. Вы имеете право двигаться только в прямом направлении.


А что же делать тем, кому надо в обратном направлении?! Проезжаем метров сто в прямом направлении...
И заворачиваем налево, а дальше в обратном направлении, не нарушая ПДД!

[img]http://www.college.profi-s.com/tbliss1.jpg[/img]


Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Из серии[color="#000080"][b] "Когда у нас нет другого выхода!"[/b][/color]

Подача сигнала в населенном пункте, для предотвращения ДТП не противоречит правилам дорожного движения.

Но здесь есть один момент. Допустим, вы заворачиваете на своем автомобиле налево ( или направо). Ваши обе руки заняты кручением руля. И вот именно в этот момент, кто-то Вас "подрезает". Или кто-то как угорелый направляется именно под Ваши колеса. А остановиться или уйти от помех , по каким-то причинам Вы не можете. И подать сигнал тоже у Вас нет возможности, так как обе руки заняты. А промедление сигналом, чревато большими неприятностями...

Что можно сделать в этой ситуации?!

Смотрите:

[attachment=139741:sigrul.jpg]

Возможно, многие из Вас именно так и делаете, на интуитивном уровне. Нажимаем на сигнал локтем руки. Спасаем себя и других безалаберных участников дорожного движения от неменуемых неприятностей и ...

И едем дальше!

Link to comment
Share on other sites

Из серии [color="#000080"][b]"Эти невезучие полосы!"[/b][/color]

Есть такие места и такие полосы на этих местах, которые буквально созданы для ДТП! При вождении по городу, Вы объязательно должны учитывать такие "роковые" участки. Сперва посмотрите:

[attachment=139765:baksovet.jpg]

Узнали?! Ба, какие знакомые места...Это улица, которая находиться прямо напротив станции метро "Баксовет".

А вот мой Вам совет. Никогда не берите на этом участке левую полосу № 1. Из-за узости дороги (посмотрите на припаркованные машины рядом с тротуаром) каждая вторая крупногабаритная машина просто "вынуждена" будет выйти на Вашу полосу из направления № 2. А там недалеко и до ДТП! Какая разница для Вас, что не по Вашей вине?!
Вам, что будет легче от этого?!

А что делать, спросит новичок?!

На этом участке держитесь правой полосы. Только и только правой полосы. Всегда! С утра, днем и вечером!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

Этот человек никак не может продать свою машину!

А может и не хочет этого!

Посмотрите:

[attachment=139818:prodaga.jpg]

Почему не может продать?!

А никто не хочет покупать недавно ударенную машину.

А почему же он не покрасит машину?!

Он то, красит, но его автомобиль тут же заново "цепляют"!

Почему?!

Потому, что он сам "хочет" этого!

В противном случае, он никогда так не парковал бы свой автомобиль...

Link to comment
Share on other sites

Красиво стоим, господа...

[attachment=139828:krasivo.jpg]

А все ведь начинается с невинных шалостей за рулем...

Не так стоим, не так поворачиваем, забываем про поворотники, привыкаем нарушать...

Смотришь, а вот и приехали...(ДТП!)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Участница музыкального конкурса «Евровидение» от Израиля Эден Голан оказалась в базе украинского сайта «Миротворец». На сайте сообщается, что певица якобы поддержала референдум в Крыму. Также артистку обвинили в нарушении государственных границ Украины. Кроме того, указано на сайте, Голан принимала участие в неких антиукраинских мероприятиях. Ранее бельгийское ТВ прервало выступление Голан. Представители вещателя заявили, что остановили трансляцию, поскольку прохождение артистки в финал является недопустимым. На ТВ указали, что Голан представляет страну, которая устроила «геноцид» в Палестине. Израиль вышел в финал Евровидения, несмотря на протесты против участия страны в музыкальном конкурсе. В день полуфинала в Мальме состоялась масштабная антиизраильская акция протеста, участие в которой приняла известная активистка Грета Тунберг. Присутствующие в зале протестующие скандировали «Свободу Палестине». Музыкальный критик Евгений Бабичев допустил, что члены жюри Евровидения засудят или вообще проигнорируют участницу от Израиля по политическим мотивам. Специалист также заявил, что у артистки крепкие нервы и большой опыт, она хорошо держит удар. Гетеросексуальный номер априори обреченный на провал
    • Уроженец Таджикистана, приехавший на заработки в Белгородскую область, изнасиловал алабая своих работодателей. Что там произошло, что рассказали хозяева собаки, чем объясняют зоофилию мигрантов? Что произошло в Белгородской области 8 мая в Сети распространилось видео, на котором в Белгородской области приезжий из Таджикистана, который работал у местной семьи, совершал, предположительно, действия сексуального характера в отношении их собаки породы алабай. «Блокнот.ру» пишет, что хозяева не представляли, что мигрант на такое способен. Отмечается, что мужчина по имени Нашид проявил себя нормальным работником и не вызывал подозрений. «Мы и представить себе не могли, что такое возможно. Нашид был скромным и порядочным парнем, делал постоянно намаз, был доброжелательным к нашей семье и исправно выполнял свою работу», — приводит их слова издание. Подозрения у хозяев вызвало кровотечение из анального отверстия их сторожевого пса. Тогда они решили проверить камеры видеонаблюдения. Как накажут мигранта-зоофила Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев назвал в разговоре NEWS.ru наиболее вероятное наказание, которое ждет Нашида. «Сам поступок подходит под наказание по 245-й ст. УК РФ (то есть жестокое обращение с животным). Формально это преступление небольшой тяжести. Если этот мигрант является гражданином другой страны, то в случае привлечения его к уголовной ответственности будет выставлено автоматически выдворение. Скорее всего, реального лишения свободы он не получит, но выдворение как минимум ему грозит», — объяснил он. Как в Сети реагируют на случай в Белгороде Дикий случай в Белгороде привлек внимание пользователей в российских соцсетях. Поступок мигранта вызвал прежде всего недоумение. «Он сумасшедший? Извращенец? Садист к животным? Что это вообще такое, зачем?» — изумляется во «ВКонтакте» Нелли. Некоторые пользователи соцсетей восприняли ситуацию с юмором. «Нужно предать этот ролик большой огласке. Заставить диаспору извиняться перед алабаем и оплатить лечение собаке в лучших клиниках Израиля», — предлагает пользователь Диман в комментариях в Telegram. Поведение пса также вызвало удивление и насмешки. «Когда завел сторожевого алабая для охраны, а он отдался первому встречному», — смеется другой пользователь. Как объясняют зоофилию мигрантов из Центральной Азии Как отмечает «Блокнот.ру», случай в Белгороде не является уникальным. Так, мигранта из Киргизии выслали из Турции в Москву, когда его поймали в Анкаре за изнасилованием собаки. В апреле 2022 года такой случай произошел в подмосковном Одинцово — мигрант похитил привязанную у магазина собаку Лолу и надругался над ней. Автор Telegram-канала «Улыбаемся и машем» африканист Виктор Васильев, который сам является уроженцем Центральной Азии, пишет, что широким массам практически неизвестны глубинные проблемы региона, в том числе такой страны, как Таджикистан. «Например, мало кому известно, что в [Таджикистане] днем, при людях, ездят автомобили, принадлежащие государственным чиновникам, и расстреливают бездомных собак, при этом за всем этим наблюдают дети и воспринимают это как норму. <...> Соитие с собаками — куда более распространенное явление. Если раньше в горах это делали с ишаками, то теперь это стало можно делать с собаками. Если некоторые жители Таджикистана не брезгуют совершать подобные действия с животными, то вопросов к домогательствам в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков в России быть уже не должно», — подчеркивает Васильев. По его словам, в Таджикистане даже те, кто решительно против подобных преступлений, стараются не поднимать шума: «Позора боятся сильнее закона». «И в таких ситуациях осуждать будут не преступника (живодера, зоофила), а именно тех, кто посмел об этом сказать открыто», — подчеркивает автор канала.    https://news.ru/criminal/sumasshedshij-izvrashenec-sadist-kak-migrant-iznasiloval-alabaya-v-belgorode/
    • Азербайджан занял 58-е место в мировом рейтинге паспортов. Согласно информации BAKU.WS, на данный момент граждане Азербайджана могут посещать без визы около 40 стран мира. В 46 странах виза может быть получена по прибытии, а в 155 странах требуется предварительное оформление визы. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", безвизовый (упрощенный) режим въезда-выезда на территорию Азербайджана на основании личного паспорта может быть установлен Милли Меджлисом по предложению Президента, руководствуясь межгосударственными договорами. В настоящее время безвизовый режим на основе принципа взаимности применяется между Азербайджаном и рядом стран для следующих категорий граждан: I группа Граждане с дипломатическими или служебными паспортами. II группа В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующих иностранных государств, граждане, имеющие любой вид действительного паспорта, предоставляющего право на международное пересечение границы, включая дипломатический, служебный (или официальный/специальный) или общегражданский паспорт, могут путешествовать без визы в определенные страны. Кроме того, безвизовый режим распространяется на лиц, совершающих поездку вместе с такими гражданами, но не имеющих личного действительного паспорта, при условии, что их фотография, имя, фамилия и отчество официально внесены в паспорт сопровождающего лица. Лица без гражданства, имеющие соответствующий документ, удостоверяющий личность и предоставляющий право на международное пересечение границы, выданный специально государственными органами Азербайджанской Республики или соответствующей иностранной страны, также могут воспользоваться безвизовым режимом. В случае утери, кражи, непригодности или истечения срока действия паспорта, гражданам и лицам без гражданства может быть выдано временное разрешение на пересечение границы - "Свидетельство о возвращении" - исключительно для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания в течение короткого периода времени. Таким образом, граждане Азербайджана и лица без гражданства могут воспользоваться безвизовым режимом для посещения ряда стран, соблюдая соответствующие требования и правила. III группа Страны с односторонним безвизовым режимом для граждан Азербайджана с общегражданскими паспортами. https://ru.baku.ws/obschestvo/193878  
    • Что за зверь такой "дорожная карта" и при чем тут начисление зарплаты и дороги?   Насчёт бюджетников, смотря какие. Учителя и так почасовую получали оплату, но у них как-то по другому считалось. Столько то часов - ставка, меньше полставки, больше - полторы, две. У медработников не знаю как. Но не думаю, что они смогут где-то, кроме государственной сферы это внедрить. Потому что тут каждый час - переработкой будет считаться. А частники и в субботу и праздники работать заставляют за фиксированную зарплату.
    • Я лично не люблю такси, но даже если приходится вызывать ,  то вызываю болт. Потому что могу на карте выбрать адрес и он довезёт по навигатору . Как-то села в такси частника , попросив отвести к аф бизнес Хаусу, возле парка самеда Вургуна. Он заверяет что хя таныйырам ораны и везёт меня в аф, который ниже цирка, подъезжаем к тязя базару, он говорит буйурун бу да аф) я говорю я вообще то сямяд Вургун паркын йанындакыны демищдим. Оказывается там улица Самеда Вургуна) с болтом таких историй у меня лично не было )
    • Это очень редкое попадание. Бывает еще кстати, что заумный гагулик под лицензией друга-брата гоняет на своем приусе в комфорте. Здесь сразу надо в поддержку писать, снимут с комфорта такого чудика.
    • Рядом с нынешней петушенцией с непонятными песнями , Кончита кажется верхом таланта ) там хотя бы песня норм была) коммент под выступлением победителя : если у тебя хорошая песня, то ты сто процентов проиграешь)
    • Спасибо, я все читаю, но могу не разделять ваши восторги. А вы считаете, что азербайджанцы только на стороне советов воевали?
    • Пребывание со 180 до 90 дней сократили, знаете наверное. А так нормально все, никто по 20-30 часов не держит при проверке документов. И въезжать можно с любых аэропортов. Хотя документы у вас должны быть идеальные, они и раньше придирались к обладателям азербйджанских паспортов. То перевод паспорта на русский требуют, то ещё чего-нибудь. 
    • Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой. Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка. Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.   https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj     Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
×
×
  • Create New...