Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

[quote name='arab_' post='2715539' date='Apr 7 2008, 12:11 ']:) Уже простил. ;)[/quote]

ОК! Спасибо! Есть у меня одна задумка. Она будет посложней, чем просто фото. Но зато и интересней! Хочу попробовать сделать краткие видеосюжеты-уроки с реальных улиц с комментариями в реальном времени или после. Так как видеосъемку от руки во время движения я сам себе не прощу, сейчас думаю, куда бы ее закрепить. Наверное, с задней стороны зеркала заднего вида. Камера размером 1,5 спичечных коробка!Посмотрим...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Из серии[b][color="#000080"] "Эгоисты за рулем!"[/color][/b]

Он припарковался!
Почти на перекрестке!
Когда как, ближе, чем в 5 метров от него, делать этого нельзя!
Видите ли, ему так удобно!
А на нас ему наплевать!
От души и глубоко!
Вот и выкручивайтесь, как можете!
Смотрите!

Link to comment
Share on other sites

Из серии [color="#000080"][b]"Цепочка, которая всем нам очень дорого обходиться!"[/b][/color]

Сперва посмотрите!

[attachment=128373:8.jpg]

На этом снимке, Всем без исключения, плохо!
1. 1-ым плохо, потому, что 2-ой им здорово мешает (остановился на середине проезжей части и высаживает пассажиров)
2. Водителю автобуса плохо из-за того, что его "заставили" сделать то, что он сделал. Заставил, 3-й, таксист, который ждет клиентов во втором ряду!
3. Таксисту плохо, потому, что 4-ые (будущие пассажиры автобусов) ждут автобус не на тротуаре, а на самой проезжей части!

Почему именно на проезжей части?! Не знаю! Спросите их, наверняка они тоже не знают!

Итог: Все мы привыкли закрывать глаза на то, что "вытворяют" другие!

И в результате Всем Нам очень Плохо , Неудобно и Опасно!

Видимо, так нам и надо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2716301' date='Apr 7 2008, 13:25 ']Видимо, так нам и надо![/quote]

ну, кто-то водит посредине дороги, кто-то паркуется на светофоре, кто-то вот так пассажиров и пешеходов ждет :D

еще один пример в пользу жесткого следования правилам :devil: никаких из нас друзей не выйдет :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Последние новости![/color][/b]

С 1 по 3 апреля у нас в городе проведен Конгресс Безумных Пешеходов прикаспийских государств.
В повестке дня стояли нижеследущие вопросы:

1. Внедрение новых современных методов для дезориентации водителей.
2. Проведение тренингов на реальных улицах и проспектах города.

По первому пункту выступил глава бакинского отделения Хартии Безумных Пешеходов, Ганунпозан Нарушиев.
Он отметил негативную тенденцию снижения количества наездов на членов его организации в текущем году. Несмотря на все усиленные и целенаправленные наши старания - отметил он в своем выступлении - водители стали гораздо хитрее и с легкостью начали угадывать старые "штучки" членов его партии. В этом - отметил он - большую негативную лепту вносит Авторум Дей.аз.

Нужны более эффективные и современные методики и приемы - отметил товарищ Нарушиев. Институтом Гарантированных Наездов, спонсором и учредителем которого является наша Хартия, разработаны новейшие методики для достижения 100 процентных результатов.

Были продемонстрированы последние особо извращенные и опасные разработки, сотрудников вышеуказанного Бакыда №1, института:

[attachment=128437:zaavtobusom.jpg]

Комметарий выступающего:"выстрел" пешехода из-за едущего на большой скорости транспортного средства. Гарантия наезда 99,9 процентов.
Опробировано на 15-и добровольцах. Не один из них не смог высказать мнения против. (Зал встает. Минута молчания)



[attachment=128438:izavtobusa.jpg]

Новейшая разработка. "Прыжок" из едущего на полной скорости общественного транспорта. Аналога в мировой практике нет и не будет. Получен патент и лицензия на ближайшие 20 лет!



[attachment=128439:mz.jpg]

Одна из последних разработок. Кодовое название : "Реклама - причина и двигатель наездов!" По эффективности превосходит все наши старые "штучки", вместе взятые.

Все эти последние разработки взяты нами на вооружение - сказал в заключение Г.Нарушиев - и успешно применяются нашей хартией на практике. Если не верите мне на слово, смотрите каждый вечер, программу "Дежурный" или заходите почаще на сайт "Турбо.аз"

А теперь приступаем к двухдневному тренингу "Как уйти на тот свет именно с помощью ближайшего к Вам автомобиля?!" - подитожил свое выступление Г. Нарушиев. Отмечу, что мы в курсе, что за нами пристально следит этот фотошпион [b]Profi-s[/b] из Дей.аз! И в целях конспирации, мы обмазали ему обьектив фотокамеры майонезом, чтобы лица участников тренинга вышли смазанными...


[img]http://www.college.profi-s.com/phott.gif[/img] А я действительно следил за ними эти два дня. И вот что успел нащелкать... (Здесь, вторым планом звучит мелодия из кинофильма "Семнадцать мгновений весны...")


[attachment=128440:1.jpg]

[attachment=128441:2.jpg]

[attachment=128442:3.jpg]

[attachment=128443:4.jpg]

[attachment=128444:5.jpg]

[attachment=128445:6.jpg]

[attachment=128446:7.jpg]

[attachment=128447:8.jpg]

[attachment=128448:9.jpg]

[attachment=128449:10.jpg]

[attachment=128450:11.jpg]

[attachment=128451:12.jpg]

[attachment=128452:13.jpg]
Этот только делает вид, что он рабочий! На самом деле он участник тренинга! Сами подумайте, что делать рабочему на проезжей части в час пик?!

[attachment=128453:14.jpg]



А про майонез я узнал только в самый последний момент , когда распечатал фотографии... Жаль, конечно...Но я думаю, Вы их и так узнаете, встретив на своем пути...

Link to comment
Share on other sites

А как советуете справиться с таким психологическим барьером: получив права в июле прошлого года, я ещё ни разу не выезжал куда-нить без отца, везде с ним, хотя вроде бы он не против того чтобы я ездил один, но я почему-то сам не могу решиться. Езжу вроде безаварийно ТТТ.

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2718274' date='Apr 7 2008, 21:34 ']А как советуете справиться с таким психологическим барьером: получив права в июле прошлого года, я ещё ни разу не выезжал куда-нить без отца, везде с ним, хотя вроде бы он не против того чтобы я ездил один, но я почему-то сам не могу решиться. Езжу вроде безаварийно ТТТ.

:)[/quote]


Для того, чтобы преодолеть барьер, надо решиться его "перепрыгнуть"!. То-есть взять и поехать одному. А почему Вы все-таки Вы не решаетесь, мне тоже понятно: Вы останетесь один на один с ордой безумцов за рулем и на проезжей части (см.статью выше!) И советов ждать будет неокуда! (Папы то рядом не будет)

Решать Вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2718274' date='Apr 7 2008, 21:34 ']А как советуете справиться с таким психологическим барьером: получив права в июле прошлого года, я ещё ни разу не выезжал куда-нить без отца, везде с ним, хотя вроде бы он не против того чтобы я ездил один, но я почему-то сам не могу решиться. Езжу вроде безаварийно ТТТ.

:)[/quote]

Мой Вам совет. В следующий раз, при совместной поездке уловите для себя: Сделали бы Вы то же самое, что будет советовать опытный водитель-отец, если бы он просто молчал?! Если да, Вы готовы к поездкам одному. Если все-таки нет, Вам рано выезжать одному!

В любом случае, решать только Вам!

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"]Мульткинозал [b]"Колледжа"[/b][/color]

Добрый и веселый мультфильм, в стиле старых советских! Об опасности больших скоростей! (20 мб)

[url="http://www.college.profi-s.com/webmult.html"]Большие гонки![/url]

Link to comment
Share on other sites

Все очень интересно, и как не прискорбно, правда!
Но как расценивать случай, который произошел сегодня утром? Я, переходя дорогу ул. Самед Вургуна, на [b]зеленый свет пешеходного светофора[/b], едва не попал под колеса машины "нашей доблестной дорожной полиции", которая все-таки успела остановиться в пару сантиметрах от меня...
Жаль, телефон был в кармане, и я не успел это запечатлеть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' post='2719300' date='Apr 8 2008, 08:48 ']Жаль, телефон был в кармане, и я не успел это запечатлеть...[/quote]


Я рад, что телефон был у Вас в кармане. При попытке снять момент, как Вас Чуть Не Задавили, Ваши шансы увернуться от наезда были бы равны к нулю. И получился бы кадр о том, Как Вас Задавили! На память о Вас! Не дай бог, конечно!

Кстати, машины с проблесковым синим или красным маячком и включенной сиреной имеют право отходить от правил вполне на законном основании. Другое дело, даже в этом случае, водитель такой машины должен убедится, что его пропускают другие водители и уступают дорогу пешеходы. Но на это никогда не надо надеяться!

Каждый раз вступая ногой на проезжую часть дороги, каждый пешеход должен помнить: Он на перепутье двух дорог!
1. В лучшем случае это дорога к себе домой
2. В худшем случае это дорога прямиком в рай или ад, в зависимости от того, при каких обстоятельствах все произошло! (Пешеход нарушил пункты ПДД или нет?!)

Я предполагаю, что при входе в мир лучший сидит строгая комиссия, которая строго оценивает последние действия (в нашем мире) всех претендентов в рай! И там, думаю, тапш-зад не проходит!

Желаю Всем осторожности!

Link to comment
Share on other sites

Вторая часть марлезонского балета![b][color="#000080"] "Как кардинально изменить поведение водителей на дорогах в лучшую сторону!"[/color][/b]

О пешеходах мы поговорили достаточно. Теперь наступила очередь водителей!

Итак! Как "воспитать" безалаберных водителей?!
Чтобы они никогда не нарушали ПДД!
Чтобы они уважительно относились к пешеходам!

И.т.д!

Как добиться того, чтобы Всем на дорогах было безопасно и комфортно?!

Я много думал об этом! Сперва я надеялся, что новые штрафы сделают свое дело! К сожалению, это не решило проблему!
Я надеялся на новые камеры! Скоро многие водители нашли противоядие и к этому. Вы тоже наверное, наблюдали такой факт: едет колонна машин, на скоростях, как при похоронном процессии! И вдруг все разгоняются до сумасшедших скоростей! С чего бы это? Это значит, участок с камерой уже позади!

И кто бы, что бы не говорил, если дорожная полиция ослабит свой прессинг хотя бы на 30 процентов, количество нарушений и ДТП взлетит наверх на 300 процентов. Это весьма печально, но это факт!

Причина в том, что в большинстве своем у наших водителей нет внутреннего самоконтроля. Нет внутреннего компромисса между желанием побыстрей дойти до точки назначения и при этом постараться остаться живым и невредимым!

Нет желания, поставить себя на место других участников движения. Нет желания понять, что должно быть удобно и комфортно ездить не только тебе, но и окружающим тебя!

Нет культуры парковки. Нет понятия, что неудобно остановившись, ты можешь вовлечь в ДТП объезжающего тебя!

Нет традиций культуры за рулем! К сожалению, не только за рулем!

Клипы на телевидении насчет ремней! - большинство как ехали без них, так и едут!
Клипы насчет рискованных маневров, которые приводят к ДТП ! - смотрят как на учебное пособие, и делают не как надо, А Как Нельзя!

Смотрят АНС, видят жутко страшные аварии, человеческие жертвы и говорят за семейным столом: Ай-ай-ай!, а на следующий день продолжают нарушать почти все пункты ПДД!

Едут на красный, нарушают разметку, "подрезают" соседей!

Люди за рулем, как будто в глубоком трансе: "[b]ЭТО [/b]может случиться с любым, но только не со мной!

Честное слово, иногда мне кажется, что большинство наших водителей, емелли-башлы джадулуйублар! Чтобы они "не видели" опасности на дорогах! Чтобы они не берегли себя! Чтобы они не возвращались к себе домой! Может, это сделали наши нехорошие "соседи"?!

Я могу только пожелать: "Ким елейиб, ели гурусун!"

Вопрос: А что делать?!

Я часто задаю самому себе такой вопрос!

И пришел к выводу, что все эти меры, предпринимаемые государством и ДУП, надо продолжить! Если к ним прислушаются хотя бы 10 процентов водителей-это уже победа! Но...

Полностью положение исправить будет очень тяжело...Снять это "проклятие" будет совсем не просто! Привычка, очень коварная вещь! Тем более, трудно отучить от привычки, нарушать ПДД! От привычки, не беречь себя! От привычки не беречь окружающих! От привычки "плевать" на ценность своей жизни! От привычки думать о последствиях своих действий [b]до[/b], а не после...

Попробуйте бросить курить сигарету за один день! Вряд ли у Вас сразу это получится!

Надо начинать с детских садов! Надо начинать со школ! Нужны программы воспитания дорожной культуры уже с самого детства! Обычно, когда ребенок вырос, уже поздно! Все нынешнее поколение безалаберных взрослых, это вчерашние дети, которые учились этому на нехороших примерах родителей и окружающих!

Нужна государственная поддержка для решения этого очень важного для будущего страны, проблемы! По сути, это вопрос, о здоровом будущем нации! Нужны гранты! Нужны долгосрочные программы! Во имя выживания этой нации на дорогах!

Но я практик! И нет опыта и умения, стучать в двери кабинетов! Не то бы, ходил! Не то бы, стучал! Насколько Важна эта проблема для всех нас! Для нашего Безопасного Будущего! Подключайтесь!

Link to comment
Share on other sites

Некоторые думают, что если они водят джип, то никикие аварии им не страшны! Но они здорово путают понятия Джип и Танк!

Смотрите- это "бывший" Хаммер!

[attachment=128658:1.jpg]

[attachment=128659:2.jpg]



А это другие "бывшие"! Какие именно, уже и не разберешь...

[attachment=128661:3.jpg]

[attachment=128663:4.jpg]

[attachment=128667:5.jpg]

[attachment=128672:6.jpg]


Выводы делайте сами!

Link to comment
Share on other sites

Про [color="#000080"][b]"Синдром неопытного боксера." [/b][/color] (Повторно, но с добавлением видео)

[img]http://www.college.profi-s.com/boxser.gif[/img]

Кто из нас не был в заторе на оживленном перекрестке, когда светофор не работает, регулировщиков поблизости нет, все разом "забыли" о знаках приоритета, которые должны были бы вступить в силу сразу при отказе светофора, но не вступили из-за образовавщегося "хаоса". Вспомнили? Представили?

Я хотел бы Вас предостеречь от одной очень большой опасности, которая Всех нас ожидает в таких ситуациях.

Так как при "хаосе" нет никаких правил, там действует только одно правило: "кто как может, так и лезет".
Так вот, бывает вариант, когда вы уже в самом перекрестке и справа (или слева) от вас на пересекаемом потоке, крупнагабаритый автомобиль останавливается, чтобы дать Вам дорогу. И в этот момент многие , радуясь этому "просвету" резко жмут на газ, чтобы проскочить перекресток.

Опасность в этой ситуации в том, что, тот кто, в этот момент находиться за этим крупногабаритным транспортом, ( с пересекаемого потока), обычно радуется этому просвету не меньше чем Вы, и часто тоже жмет на газ, чтобы проскочить. И если Вы успели вьехать на этот участок первым, Вам уже будет не до радости, ибо Вы [color="#0000FF"]РАССКРЫВАЕТЕСЬ[/color] для удара, как неопытный боксер. Обычно этот удар бывает настолько мощным "хук"ом, что после него приходится долго ремонтировать свою машину и думать о том, "Какой Вы все-таки невезучий!"

А так рассуждать приходиться еще и потому, что при таких авариях ( в "хаосе"), очень трудно что либо доказать насчет своей невиновности и невозможно взыскать деньги за ущерб с виновника. (при варианте когда по ПДД "дорога" была Вашей.)

Кстати, на занятиях я называю этот вариант так же: "Синдром неопытного боксера."

[url="http://www.college.profi-s.com/per.html"]А теперь смотрите! "Синдром неопытного боксера"[/url]

Link to comment
Share on other sites

Сегодня стал очевидцем погони! "Гагаш" был настоящим автошем и шикарно удирал от преследования! Если есть желание, можете и Вы посмотреть!

[url="http://www.college.profi-s.com/prikol.html"]Прикольная погоня! (15 мб)[/url]

Link to comment
Share on other sites

Profi-s privet! Спасибо за поучительную информацию! Хорошо было бы, если в детских садах и школах изучали бы дисциплину по Правилам Дорожного Движения, тогда бы не было того ужаса, который творится на наших дорогах. Знакомый таксист сказал: Сам сдал на права - молодец, но как выедешь в город можешь забыть о правилах, они не для всех, это не городское движения, а джунгли. Выживает тот, кто применяет методы безопасного и контраварийного вождения! У меня тоже было много случаев когда меня подрезали, не уступали дорогу и т.д. У меня есть видеоролик на 49MB, снятый еще в советское время про ПДД, называется
"Опасные пустяки", если заинтересует могу выложить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2735399' date='Apr 11 2008, 11:30 ']Profi-s privet! Спасибо за поучительную информацию! Хорошо было бы, если в детских садах и школах изучали бы дисциплину по Правилам Дорожного Движения, тогда бы не было того ужаса, который творится на наших дорогах. Знакомый таксист сказал: Сам сдал на права - молодец, но как выедешь в город можешь забыть о правилах, они не для всех, это не городское движения, а джунгли. Выживает тот, кто применяет методы безопасного и контраварийного вождения! У меня тоже было много случаев когда меня подрезали, не уступали дорогу и т.д. У меня есть видеоролик на 49MB, снятый еще в советское время про ПДД, называется
"Опасные пустяки", если заинтересует могу выложить.[/quote]


Привет, Робин Гуд. Все что касается ПДД и безопасности интересует не только меня, но и всех тех, кто периодически заходят на эту тему. Но просмотреть ролик "весом" 49 мб, сможет не каждый. У многих ограничения на трафик. Лучше при встрече передадите мне этот ролик на диске, я переконвертирую и оптимизирую его под один из легких форматов для интернета (flv например) и потом выложим облегченный вариант в этой теме!

Благодарю Вас!Спасибо Вам!

Link to comment
Share on other sites

Внимание! Новый проект! [b][color="#000080"] "Как стать Гуру по ПДД!"[/color][/b]

Для чего нам нужно изучение правил дорожного движения?

Прочитав эти строки, новичок ответит: "Чтобы сдать экзамены для получения "прав"!"

И он будет не совсем прав!

Грамотное владение пунктами ПДД нужны нам не только для этого!

Они нужны нам, чтобы четко применять их при каждодневном вождении. И никогда не быть участником ДТП! И тем более, по нашей вине!

Нет более скучного занятия, чем процесс зубрежки сухих пунктов правил!
И нет более интересного занятия, если подходить к изучению правил творчески, осмысленно и стремлением увязать их с реальными ситуациями на реальных дорогах!

Не верите! Тогда смотрите! ( Размер файла 4,7 Мб, продолжительность урока 20 минут 38 сек)

[url="http://www.zent48.narod.ru/ekzamen/ekzamen.html"]Видеоразбор одного билета шаблона![/url]

Link to comment
Share on other sites

Из серии [b]"За секунды до событий!"[/b][b] Мертвые зоны.[/b]

Мертвые зоны бывают разные. Тем не менее, все они ежеминутно "грозят" Вашей свободе и безопасности!

Смотрите!

[attachment=130234:27.jpg]

Что делать?! Не прижиматься к правому бордюру при приближении к такому участку! (на фото это сделано специально для наглядности) Держать ногу над педалью тормоза! Дать предупредительный сигнал! В городе можно использовать сигнал, только для предотвращения ДТП! Вот и предотвращайте!

Аллах озю Сизи горусун!

Link to comment
Share on other sites

Из серии[b] "Информация к размышлению!"[/b]

Многие автобусные остановки, к сожалению, организованы почти около перекрестков. Это очень неудобно для тех, кто не хочет нарушать правила и хотел бы завернуть направо именно с правого ряда. Очень часто, когда уже заворачиваешь направо со среднего ряда, автобус, высаживающий пассажиров, вдруг начинает движение в прямом направлении. И в случае чего, Вы же будете виноватым, так как нарушили ПДД, хотя и по вине этого самого автобуса.

Link to comment
Share on other sites

Profi, вчера с другом выезжал в город, ездил по правилам, странно, что в этот раз никто не подрезал. Вот, что я заметил, даже если едешь по левой полосе (скоростной) с 60 км/ч, тебя все-равно обгоняют слева, не обращая внимания на 2-ю сплошную! За час езды было несколько раз! Недавно по российскому каналу показывали нарушителей: на перекрестке установлен знак "кирпич", за 2-3 часа съемки скрытой камеры на этот запрещающий знак проехали 16 автомобилей, корреспондент заметил, что пост гаи находится недалеко от этого перекрестка, если бы гаишники были на этом перекрестке, тогда бы у них закончились бы все протоколы, а водители лишились бы прав. В России раньше нас ужесточили штрафы, но это ничего не изменило - все-равно нарушают, что тогда говорить о наших товарищах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2745681' date='Apr 14 2008, 09:13 ']Profi, вчера с другом выезжал в город, ездил по правилам, странно, что в этот раз никто не подрезал. Вот, что я заметил, даже если едешь по левой полосе (скоростной) с 60 км/ч, тебя все-равно обгоняют слева, не обращая внимания на 2-ю сплошную! За час езды было несколько раз![/quote]

если не ошибаюсь, позволительная максимальная скорость это +10% от знака как минимум. то есть на левой стороне не надо плестись 60км/ч при возможных (по ситуации на дороге) 66. не уступая дорогу и без того нарушителям, вы (водитель, не вы лично :) ) создаете еще более опасную ситуацию.

для примера, приведу ход мыслей водил такого плана из моего личного опыта после последнего визита в баку в январе. как знаете был снег, сухой и очень скользкий. едем в аэропорт, машина что-то старое Фиатовское. разгоняется (на этой то дороге!!!) по левой полосе на горке. догоняет машину и начинает ее обгон на обледенелой дороге, пересекая 2ю сплошную [b]на подъеме[/b]!!!!!!!!!!!

я честно молчала на все его выходки до этого, но тут просто не смогла сдержаться - жить то хоцца! musulman: говорю давай обратно, ты куда лезешь? на что он мне логично отвечает что на такой дорогe нельзя тормозить! B) а вот то, что разгоняться тоже нельзя он не знал, и что отпустив педаль газа на горке падает скорость он тоже не знал. про зимние шины я думаю он даже и не слышал :o вот такая логика о выборочном знании "правил" :)

Link to comment
Share on other sites

"позволительная максимальная скорость это +10% от от знака как минимум" - где это вы вычитали. Скорость в населенном пункте 60 км/ч, если нет предуреждающего знака (не более 80) или предписывающего знака (не менее 60 км/ч). Не такого понятия + 10 %! В штрафах есть превышение скорости на 10-30 и 30-60 км/ч! За рулем был я :) . Это не дает другому водителю право пересекать 2-ю сплошную и выезжать на встречную полосу для обгона! Главная беда наших водителей то, что они не соблюдают ПДД, в основном это превышение скорости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2748299' date='Apr 14 2008, 16:51 ']"позволительная максимальная скорость это +10% от от знака как минимум" - где это вы вычитали. Скорость в населенном пункте 60 км/ч, если нет предуреждающего знака (не более 80) или предписывающего знака (не менее 60 км/ч). Не такого понятия + 10 %! В штрафах есть превышение скорости [u]на 10-30 и 30-60 км/[/u]ч! За рулем был я :) . Это не дает другому водителю право пересекать 2-ю сплошную и выезжать на встречную полосу для обгона! Главная беда наших водителей то, что они не соблюдают ПДД, в основном это превышение скорости.[/quote]

подчеркнутое и есть те самые 10%. радары, если таковые имеются, в принципе так и устанавливают. на ограничении в 40км/ч превышение на 44 не будет засчитано - до 10 лишных км не дотягивает, и так далее. даже на 80км/ч 10% не делает минимального 10км/ч превышения :)

главную беду нарушитей мы уже давно выяснили, а вот главне правило [u]не давать повода [/u]им блистануть своей горе-крутостью - это дать дорогу. в любом случае всегда надо давать дорогу машинe с более высокой скоростью, чем ваша. есть его право нарушать или нет, и есть ваше право - дать повод или нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2745681' date='Apr 14 2008, 10:13 ']Profi, вчера с другом выезжал в город, ездил по правилам, странно, что в этот раз никто не подрезал. [b]Вот, что я заметил, даже если едешь по левой полосе (скоростной) с 60 км/ч, тебя все-равно обгоняют слева, не обращая внимания на 2-ю сплошную![/b] За час езды было несколько раз![/quote]

Робин Гуд! Привет!

Вы совершенно правы, когда пишите об ограничении скорости в 60 км/час в населенных пунктах, в том числе у нас в Баку!

Но здесь есть один момент! Есть правила на документах, как в ПДД и есть "ПДД" в головах водителей. И эти правила во многом отличаются друг от друга. Это прискорбно, но это факт! Что я имею конкретно ввиду?!

Многие "решили" для себя раз и навсегда, что 60 км/час в левом ряду, это очень мало для них. На первый взгляд в их взгляде есть резон. Ну сами подумайте, рассуждают они, широкий мост, две полосы, между встречными направлениями разделительный бордюр... Ну не будем мы придерживаться 60-ти и все. 80, 90, 100 - вот нормальные скорости. А ПДД, радары, дорожная полиция-это все для того, чтобы побольше штрафовать нас и пополнить бюджет. Примерно так рассуждают недалневидные водители.

А правда в последней инстанции состоит в том, что [b]ограничение 60 км/час в городах установлены с учетом всех возможных и невозможных осложнений дорожной ситуации! [/b] То есть ПДД заставляет учитывать, все возможные усложнения при этой скорости.

Что будет делать водитель, если на дорогу выскочит пешеход?!

На скорости 60 км\час он успеет остановить автомобиль.

Что будет делать водитель, при скорости 100 км /час, если на дорогу в неположенном месте выскочит пешеход?!

На такой скорости он "унесет" пешехода метров на 100-200!

И ограничение в 60 км/час - это верное и правильное решение в этом плане!

Кое-кто скажет: Виноват-то пешеход при этом, а почему ущемлять права водителей?

Дорогой, кое-кто! И что Вы предлагаете, всем нам остаться без большей половины населения нашего города, то есть без большинства пешеходов?

Робин! Теперь о том, как всем нам, законопослушным водителям, быть конкретно в случае левыми рядами?

Вообще, мне лично не нравится этот левый ряд. Как-то я писал, что "он близок к тому свету!" Там большие скорости, там очень близко к нам находятся встречные автомобили итд.

Но сейчас мы о другом!

Дадут ли Вам безопасно и по правилам ездить в левом ряду?!

Сомневаюсь, однако!

Они (те кто любит левый ряд) раз и навсегда для себя решили, что левый ряд создан для отважных, для смелых и безрассудных! И будут ездить там на скоростях 80,100 , как бы Вы не возмущались этим фактами!

В шаблонах есть очень интересный вопрос. Какая скорость наиболее безопасна в потоке? И правильный ответ там: Скорость потока!

В принципе, это правильно.

А если этот поток нарушает ограничение скорости, то есть, допустим, едет на скорости 80 км/час, когда можно только на 60?! Как Вам быть в этом случае?

Большинство не переспоришь...Большинству не докажешь... Никаких нервов Вам не хватит... Вас будут агрессивно обгонять по встречке... Вам будут жестикулировать...Вас будут считать чайником....Ухмыляться при обгоне... Сигналить...

Вам это нужно? Да не берите без крайней необходимости этот опасный и скандальный левый ряд...

Держитесь по возможности средней или на худой конец, правой полосы...Этот мирный ,бесконфликтный ряд законособлюдающих...

Предвижу волну протеста со стороны читателей! Разве правый ряд безопасный?-возразят читатели-Разве не оттуда выскакивают микроавтобусы? Разве не на эту полосу "выстреливают" безумные пешеходы, о котором Вы сами и писали?

Писал-не скрою. И остаюсь при своем мнении, что опасен правый[b] классический[/b] ряд.

А что такое, [b]классический[/b] правый ряд? Это когда Вы держитесь ровно середины правой полосы, или что еще хуже, правую сторону правой полосы, то есть очень близко к обочине.

А есть ли другая правая полоса?- спросит новичок.

Да, есть! Это левая сторона правой полосы, когда Вы едете не по середине правой полосы, а ближе к прерывистой разметке, но не наступая на нее. Это по правилам. Здесь никого нарушения нет. Но такое месторасположение очень безопасно. Если Вы хорошо умеете работать зеркалами заднего вида, при попытке срезать Вас слева, вы вовремя заметите это и уйдете плавно вправо, благо Вам будет куда уйти...

И так...

Если нашей целью является целым и невредимым доехать от пункта А до В:

1. Обявляем бойкот левому ряду и пользуемся им, когда другого варианта нет. ( при объезде и при обгонах слишком медленно едуещего транспортного средства)

2. Самый прекрасный и безопасный ряд, это средний ряд (не середина дороги при двухполосной дороге, а средний ряд при трехполосной)

3. Если дорога двухполосная, берем правый ряд с уклоном ближе к прерывистой разметке, но не наступая на нее.

4. Радуемся жизни, не конфликтуем с окружающими, не пытаемся тщетно изменить этот несовершенный и сумасшедший дорожный мир!

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Синдром [b][color="#000080"]"Большие скачки"[/color][/b]

[img]http://www.college.profi-s.com/skacki.jpg[/img]

Разговор пойдет об очень опасном явлении на наших дорогах. А именно о том беспределе, который часто творят участники автомобильного кортежа, почти на любой свадьбе.

Сейчас опишу, сразу вспомните!

Ну, едете Вы своей дорогой в один прекрасный день и вдруг...

И вдруг издалека замечаете табун автомашин с включенными аварийками, ближним и дальним светом. Из-за бесперерывных сигналов Вы понимаете, что это свадьба. Не успеваете пожелать молодоженам счастья, как вдруг свадебные машины начинают выходить на встречный ряд, мешать друг-другу и всем остальным! Большие скорости, резкие "подрезы", восьмерки на проезжей части... Ну, вообщем, настоящее автохулиганство...И что интересное, наша дорожная полиция, мгновенно пресекающая такие выходки любого в обычные дни, в дни свадьбы
довольно демократично и лояльно относиться к этому массовому психозу водителей за рулем. Наверное, они просто не хотят в такой радостный день портит людям настроение...

А тем не менее, сумасшествие за рулем продолжается. Проезд на красный, движение против, развороты на неположенных местах! (обычно при этом, один из самых крутых останавливается поперек дороги, заграждая дорогу тем, у кого преимущество, а остальные участники "джигитовки" выполняют свои аварийно опасные "обряды" на проезжей части.)

Мелочь, скажет читатель...

Сегодня по АНС передали сообщение о ДТП именно во время свадебного кортежа в Ленкорани. Есть погибщий. Это водитель автомобиля, который во время поездки за невестой в составе кортежа выполнял восьмерки, как сообщила дорожная полиция. Вот тебе и свадьба!

Что делать новичку, с первыми сиренами и началом светопреставления свадебного кортежа на дороге?!

1. Если кортеж приближается сзади и скорость его небольшая, прибавьте газу и постарайтесь оторватся от него.

2. Если Вы все-таки оказались в центре этого автошоу, постарайтесь взять правый край дороги,снизьте скорость и "отпустите" веселящихся за рулем...

3. Если "цунами" надвигается на Вас со встречного направления, заранее возьмите правый край, снизьте скорость и будьте готовы к "сюрпризам" именно в Вашем направлении! "Джигиты" обожают выходить на встречную! Это считается особым шиком! Тем более, все снимается на видео и будет что показать своим внукам! Конечно если "камикадзе" доживет до этих лучших времен...

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Profi за полезную статью! Я тоже стараюсь держаться правой стороны, просто в тот день постоянно передо мной тормозили маршрутки подбирая пассажиров, поэтому приходилось перестраиваться на левую полосу. Думаю, правая полоса будет намного безопасней, когда департамент будет наказывать тех водителей, которые останавливаются на каждом шагу. Profi, ты тоже сталкивался с таким моментом, что из-за "товарищей, которые с детства изучали ПДД и думают, что море им по колено" приходится нарушать ПДД, иначе будет аварийная ситуация или в худшем случае авария. В FAQ по вождению автомобилем вычитал, что действующие в США Пpавила официально, пpямым текстом ОБЯЗЫВАЮТ водителя наpушать ПДД, если того тpебует доpожная ситуация, и он может быть пpивлечён к уголовной ответственности за "наглое" СОБЛЮДЕНИЕ Пpавил (интеpесный теpмин получился...;-)), и тому есть пpецеденты. Что ты думаешь по этому поводу?
Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Взгляд на ПДД с двух точек...

[url="http://www.college.profi-s.com/ugass.html"]Хотелось как лучше, а получилось как всегда...[/url]

Размер видеофайла 1.5 МБ. Нужен средней скорости интернет. Время загрузки 1-1,5 минуты.

Дождитесь! Поверьте, оно того стоит!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2750965' date='Apr 15 2008, 11:17 ']В FAQ по вождению автомобилем вычитал, что действующие в США Пpавила официально, пpямым текстом ОБЯЗЫВАЮТ водителя наpушать ПДД, если того тpебует доpожная ситуация, и он может быть пpивлечён к уголовной ответственности за "наглое" СОБЛЮДЕНИЕ Пpавил (интеpесный теpмин получился...;-)), и тому есть пpецеденты. Что ты думаешь по этому поводу?
Спасибо заранее![/quote]

Плохо отношусь. Это где-то прямой призыв к анархии.Где гарантия того, что нарушив ПДД из -за действий нарушителя, если все-таки возникнет ДТП, нам не придется отвечать за последствия?!

Другое дело в ПДД любой страны есть недочеты, которые неплохо бы исправить к следующим изменениям!

Link to comment
Share on other sites

У меня правда не спрашивали, но я тоже позволю себе ответить. Я тоже плохо отношусь к нарушению ПДД, но, если слегка нарушив ПДД возможно избежать ДТП, лучше нарушить. Что значит слегка? Зависит от обстоятельств. Исключения: проезд на красный, выезд на "встречку", подрезание соседнего автомобиля, превышение скорости выше чем на 30 км/ч и т.п. под термин "слегка" не подпадают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='2760339' date='Apr 16 2008, 23:29 ']У меня правда не спрашивали, но я тоже позволю себе ответить. Я тоже плохо отношусь к нарушению ПДД, но, если слегка нарушив ПДД возможно избежать ДТП, лучше нарушить. Что значит слегка? Зависит от обстоятельств. Исключения: проезд на красный, выезд на "встречку", подрезание соседнего автомобиля, превышение скорости выше чем на 30 км/ч и т.п. под термин "слегка" не подпадают.[/quote]

Конечно, если не нарушая ПДД, можно увернутся от ДТП, так и надо делать. Мало того, порой приходится нарушать ПДД, чтобы уйти от ДТП! Я сам часто так делаю.

Просто Всем нам надо осознать: При таком выборе, мы принимаем полностью на себя всю ответственность, если у нас НЕ Получится!

Раньше часто смотрел по российским каналам передачу"Дежурная часть". После ДТП на встречке водитель заявлял: меня подрезала машина, я ушел на встречку и столкнулся со встречным автомобилем...

И далее голос комментатора: Так как столкновения с этим тр.средством (тем, кто "убежал") не произошло, виновником, по всей видимости, будет признан водитель автомобиля, вышедший на встречную полосу!

Вот так! "Чужое похмелье" - называется.

Сам часто убегаю от ДТП с помощью нарушений ПДД, когда других вариантов нет, но знаю при этом, чем это мне грозит при неудаче операции "Ы"!

Кстати, часто приходиться уйти на встречку, (когда она свободна и к тому же, торможение невозможно) чтобы тебя не достал очередной шизик, почти перпендикулярно "выстреливающий" из остановки!

И плохо к этому отношусь. Хотя не вижу другого выхода! К сожалению, все это не от хорошей жизни!

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2760796' date='Apr 17 2008, 01:23 ']...Просто Всем нам надо осознать: При таком выборе, мы принимаем полностью на себя всю ответственность, если у нас НЕ Получится!..

...И плохо к этому отношусь. Хотя не вижу другого выхода! К сожалению, все это не от хорошей жизни![/quote]

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RobinGood' post='2761276' date='Apr 17 2008, 09:07 ']Profi, ты так не ответил на мой вопрос[/quote]
Profi извиняюсь, не доглядел! Спасибо за ваши ответы! Просто мы иногда вынуждены нарушать ПДД, чтобы не попасть в ДТП, но лучше как писал до этого Profi, предсказывать, проигрывать дорожную обстановку, а не тупо смотреть на дорогу!

Link to comment
Share on other sites

Из серии [b][color="#0000FF"]"Загадки для взрослых за рулем!"[/color][/b]

Сперва посмотрите! Это перекресток, около гостиницы "Хаят Редженси"

[attachment=132035:mojnoli.jpg]


Комментарий! Предписывающий знак показывает, что можно прямо и направо. Прямо - это значит в парк ресторана "Измир".
Направо- это к дворцу спорта, где проходят выставки и концерты.

[img]http://www.college.profi-s.com/voprosik.gif[/img] Вопрос: Вы за рулем легкового автомобиля, который стоит параллельно грузовику. Горит "зеленый"

Итак, можно ли Вам налево, к институту Статистики (или Олимпа)?

PS. Если это все-таки нарушение ПДД, какой штраф за это полагается?!


Время ответа: 24 часа!

Время пошло...

Link to comment
Share on other sites

Из серии[b] "Эти безумные пешеходы!"[/b]

Вы только посмотрите, как эта идиотка переходит дорогу. По диогонали! На скоростном мосту!

[attachment=132047:skoraya.jpg]


А где же она, спросите Вы?

Там, где и должен находиться такой пешеход ! В "Семашко"! Ее увезла скороя!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 62 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 87 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...