Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

[b]Проект "Баку под микроскопом". Чем отличаются VIP курсы, на которых учать мыслить, от "обычных" курсов.[/b]

Рассмотрим для начала, что предлагают на сегодняшний день обычные курсы вождения ? Обычные курсы бывают двух типов: «плохие» и «хорошие». После окончания «плохих» курсов студент до и после обучения тот же самый - без знаний и навыков, необходимых для грамотного вождения – «какой пришел, такой и ушел!». «Хорошие» курсы - здесь Вас научать более или менее сносно управлять автомобилем. А там как повезет. То есть будете водить нормально до первой экстремальной ситуации. Точка! ДТП! Вас не учили контраварийному вождению. Таких курсов у нас в городе просто нет. И так на протяжении многих лет, Вам придется совмещать вождение попеременными дорожно-транспортными происшествиями!

Продвинутая разновидность «хороших» курсов не в нашем городе, а в далеких краях - это где обучают контраварийному вождению. На этих курсах обучают умению устранять последствия экстремальных ситуаций по факту, то есть по мере их возникновения. ( учат резко тормозить и уходить от препятствия, резко крутить рулем и т.д., то есть развивают реакцию, которая впрочем, не всегда помогает.) Как правило, из-за больших нагрузок учебные машины на этих занятиях катастрофически быстро изнашиваются и как следствие эти курсы очень дорогие. ( До несколько сотен долларов за 3-5 часов.)

Уникальность и безальтернативность VIP курсов, в том, здесь учат студентов умению устранять не последствия возникающих опасностей и аварийных ситуаций, а их ранние симптомы ! Намного легче решать любую проблему в зародыше, если уметь ее распознать в начальной, еле уловимой стадии. А для этого надо научится соответствующим образом мыслить.

Умение вовремя устранять не факты аварийных ситуаций, а ранние симптомы ДТП – это и есть Высшее Водительское Мастерство.

Данная Идея - главный Бренд этих курсов. Вот главная Цель, которая ставится перед студентами.

[b]Главная Концепция[/b]
Особый образ безопасного мышления:[b] " Я вижу то, что ты еще не сделал, но хочешь сделать через секунды..."[/b]

Все мы знаем, что на дорогах у нас твориться хаос. Хаос - это высокий уровень беззакония, когда почти все поголовно не соблюдают законы дорожного движения. Дружно. И водители, и пешеходы в большинстве своем. Почти все нарушают правила дорожного движения и каждое нарушение грозит очередным дорожно-транспортным происшествием.

Что предлагаю я со своей Концепцией безаварийного вождения? Хотя слово хаос изначально означает отсутствие законов, это беззаконие имеет свои «законы», неведомые обычным водителям. Безалаберные или неграмотные водители и пешеходы нарушают правила по определенным стереотипным «схемам», «правилам», «законам», «принципам». Долгие годы наблюдения за поведением типичных нарушителей позволили мне полностью изучить и систематизировать их «законы» и «поведение» на дорогах и противопоставить им «защитный контраварийный стиль» управления автомобилем.

Еще я Вам хочу сообщить, что каждая улица и каждый проспект нашего города имеет свои нюансы и опасности,
которые отличается от всех остальных. В рамках проекта [b]"Баку под микроскопом"[/b] я хотел бы мысленно проехать
вместе с Вами по основным улицам, попутно расскрывая специфические опасности этих дорог. На этих поездках-уроках мы научимся с Вами Предвидеть События на Дороге Заранее, то есть Умению Предвидеть Действия Других Водителей До Того, Как Они Совершили Эти Действия.

Но чтобы начать эту экскурсию по нашему городу, в следующей статье я познакомлю Вас, некоторыми "интеллектуальными" контраварийными приемами, без которых, ну никак не обойтись, при вождении в больших городах.

[b]Скоро читайте статью: "Контраварийные приемы,которые сделают Вас лучшим водителем города!"[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='profi-s' post='2334879' date='Jan 11 2008, 13:20 ']Час назад хотел завести машину(Ваз2107). С трудом открыл капот,крышку радиатора и...увидел что Антфриз Замерз.
Заливал 3 месяца назад турецкий в банках. Правда пару раз доливал то что по два мамеда, но не ожидал, что все замерзнет. Хорошо еще, что блок не лопнул. Не стал заводит, наверное водяной насос так же примерз. Будем ждать когда все растает. Кто нибудь сталкивалься с таким явлением?[/quote]

5 лет водил ВАЗ 2104. Всегда заливал антифриз. Но перед описаным случаем несколько раз доливал дисц. воду. Видно перелил. Несколько дней из-за снега не водил машину. А когда морозным утром выехал (до этого прогревал машину минут 15), то через несколько минут заметил, что стрелка датчика температуры резко пошла вверх. Сразу остановил машину, открыл капот, а там замершая жидкость в бачке. Постоял где-то полчаса, иногда включая двигатель на пару минут. После того, как вода расстаяла поехал. В тот же день заменил эту жидкость на нормальный антифриз и никогда больше не добавлял воду или непонятные жидкости, когда уровень жидкости уменьшался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yasamalets' post='2460273' date='Feb 5 2008, 16:10 ']5 лет водил ВАЗ 2104. Всегда заливал антифриз. Но перед описаным случаем несколько раз доливал дисц. воду. Видно перелил. Несколько дней из-за снега не водил машину. А когда морозным утром выехал (до этого прогревал машину минут 15), то через несколько минут заметил, что стрелка датчика температуры резко пошла вверх. Сразу остановил машину, открыл капот, а там замершая жидкость в бачке. Постоял где-то полчаса, иногда включая двигатель на пару минут. После того, как вода расстаяла поехал. В тот же день заменил эту жидкость на нормальный антифриз и никогда больше не добавлял воду или непонятные жидкости, когда уровень жидкости уменьшался.[/quote]

Мой дружеский совет всем: Если Вы любите и уважаете своего "любимца", не кормите (не доливайте) его двухмамедовым гейдирме антифризом. Говорю по своему горькому опыту!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Profi-s. хотел спросить: а что делать чтоб те кого ты учишь водить не ломали машину?я недавно учил парковаться свою знакомую, и она видимо изза напряжения столько раз бросала сцепление, что у меня теперь чтото не того со скоростями.и как-то боязно в город выезжать с новичком за рулем.я читал пару Российских сайтов там есть как бы обучение обучению вождения. а как у нас? научить сможете? :rolleyes:заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='2463376' date='Feb 6 2008, 09:49 ']Здравствуйте Profi-s. хотел спросить: а что делать чтоб те кого ты учишь водить не ломали машину?я недавно учил парковаться свою знакомую, и она видимо изза напряжения столько раз бросала сцепление, что у меня теперь чтото не того со скоростями.и как-то боязно в город выезжать с новичком за рулем.я читал пару Российских сайтов там есть как бы обучение обучению вождения. а как у нас? научить сможете? :rolleyes:заранее спасибо за ответ[/quote]

Приветствую Вас! Проблема,которую вы описали, актуально для каждого, кто решил "дать на растерзание" свою машину студентам, во имя обучения последних. Первая большая проблема преподавателя, на учебном автомобиле с ручной коробкой передач, эта проблема сохранности узла сцепления, которая очень быстро "сыпится", из-за неумелого резкого обращения с ним неопытных учеников.

Кстати, это основная причина того, что мужья, братья, друзья категорически отказываются учить своих близких вождению на своих автомобилеях. Чтобы, этого не произошло, у Вас должна быть система страховки узла сцепления. Что надо для этого делать?

1. Вы должны постоянно "страховать" рабочую,основную педаль сцепления, которым пользуется ученик, дополнительной учебной педалью справа, то есть педалью сцепления преподователя, при этом умудряясь ни в коем случае не нажимать ее вместо ученика, как это практикуют повсеместно недобросовестные учителя, чтобы сберечь свой учебный автомобиль.

Так как тема, которую Вы затронули, специфична и интересует ограниченный контингент моих читателей, советую написать на мои элек.адреса. Я Вам дам подробную инструкцию по сбережению Вашей учебной машины от тех.неисправностей и ДТП во время занятий.

Пишите. С уважением[b] Profi-s[/b]

Подробност

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2464540' date='Feb 6 2008, 13:12 ']Приветствую Вас! Проблема,которую вы описали, актуально для каждого, кто решил "дать на растерзание" свою машину студентам, во имя обучения последних. Первая большая проблема преподавателя, на учебном автомобиле с ручной коробкой передач, эта проблема сохранности узла сцепления, которая очень быстро "сыпится", из-за неумелого резкого обращения с ним неопытных учеников.

Кстати, это основная причина того, что мужья, братья, друзья категорически отказываются учить своих близких вождению на своих автомобилеях. Чтобы, этого не произошло, у Вас должна быть система страховки узла сцепления. Что надо для этого делать?

1. Вы должны постоянно "страховать" рабочую,основную педаль сцепления, которым пользуется ученик, дополнительной учебной педалью справа, то есть педалью сцепления преподователя, при этом умудряясь ни в коем случае не нажимать ее вместо ученика, как это практикуют повсеместно недобросовестные учителя, чтобы сберечь свой учебный автомобиль.

Так как тема, которую Вы затронули, специфична и интересует ограниченный контингент моих читателей, советую написать на мои элек.адреса. Я Вам дам подробную инструкцию по сбережению Вашей учебной машины от тех.неисправностей и ДТП во время занятий.

Пишите. С уважением[b] Profi-s[/b]

Подробност[/quote]

Здраствуйте.Спасибо за ответ.я напишу Вам на майл

Link to comment
Share on other sites

Ушел в подполье. Готовлю для Вас "живые" видеоуроки по вождению и по ПДД. Скоро буду!

Очень скоро! Впервые на форуме! Местные Национальные Видеоуроки по безопасности дорожного движения! Для новичков! И не только для них!

Link to comment
Share on other sites

Profi-s, прочла ваш блог, прочла сайт. Похоже, что ваши курсы как раз то, что мне надо. Права есть, вожу, но отвратительно. А хочется не просто уметь водить, а водить хорошо.
Цены меня тоже устраивают. Совсем не устраивает рассписание - его ваще реально как-то подстроить под работающего человека, кто в 6 только заканчивает трудовую деятельность?

И еще: у меня очень плохо с азери, есть русскоязычные инструкторы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]И еще: у меня очень плохо с азери, есть русскоязычные инструкторы?[/quote] Так как Профи-с ушел в подполье вмешаюсь и отвечу... Вы врядли найдете в городе Баку более высокий уровень владения русским языком... :rolleyes:

З.Ы. Ждемс... живые уроки... :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='2493208' date='Feb 13 2008, 11:57 ']Profi-s, прочла ваш блог, прочла сайт. Похоже, что ваши курсы как раз то, что мне надо. Права есть, вожу, но отвратительно. А хочется не просто уметь водить, а водить хорошо.
Цены меня тоже устраивают. Совсем не устраивает рассписание - его ваще реально как-то подстроить под работающего человека, кто в 6 только заканчивает трудовую деятельность?

И еще: у меня очень плохо с азери, есть русскоязычные инструкторы?[/quote]

Так как личная переписка запрещена правилами форума, позвоните ко мне на домашний. Координаты там же, на сайте.
Если у нас с Вами ничего не получиться, я Вам дам номер грамотного русскоязычного инструктора! Единствено, скажу Вам, что сейчас, когда быстро темнеет, эффективность занятий вечером, практически равна нулю. Кстати, мой график предназначен именно под тех, кто работает в будние дни, а хочет заниматься по свободным от работы дням, когда эффективность занятий не сводит на нет, [b]Усталость Тяжелого Рабочего Дня![/b]

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Телец' post='2493559' date='Feb 13 2008, 13:06 ']Так как Профи-с ушел в подполье вмешаюсь и отвечу... Вы врядли найдете в городе Баку более высокий уровень владения русским языком... :rolleyes:

З.Ы. Ждемс... живые уроки... :nemmi:[/quote]

Телец, кто Вы? Позвоните ко мне,расскажите, как дела с вождением после наших курсов?!

Link to comment
Share on other sites

Все! Можете поздравить. Наконец-то я его [b]РОДИЛ. [/b]

Первый свой видеоурок для Вас. Кошмар, а не урок! Во время записи я от волнения почти забыл русский язык, путал окончания, шепелявил и в конце охрип. В какой то-момент вообще забыл, о чем хотел поговорить с Вами. Теперь я понял, как трудно работать диктором. Но я его все-таки довершил.

Я безумно рад. Я рад не этому кошмару, который ради простого интереса и Вы можете посмотреть и послушать.
Я безумно рад, что нашел совсем другой уровень общения с Вами! Это не статьи, не обрывки мыслей, а настоящее живое общение с Вами! Это Первые Наши Местные Видеоуроки По Безопасности! Над речью можно поработать, ошибки, которые я допустил сегодня можно исправить, но самое главное, я сумел начать [b]Процесс Живого Общения со Всеми Вами![/b]

Передаю этот полный в техническом плане БРЕД на Ваше растерзание!

[b]Безопасность на перекрестках. [/b]

Вес файла около 5 мегабайт. Длительность 29 минут. Для просмотра нужен интернет-подключение со средней скоростью. Если у Вас ограничение на трафик, можете смотреть на работе.

Первоначальная идея и сценарий этого урока:

1. Как безопасно проезжать светофорные перекрестки?
2. Что означают дополнительные секции и какие они имеют нюансы?
3. Как Вам правильным образом проехать перекрестки со знаками приоритета?
4. Чем отличается знак "Стоп" от знака "Уступи"? . Что означает понятие "Уступить дорогу"?
5. Почему мы должны уступить трамваю? ( Все еще актуально на экзаменах в ГАИ.)
6. Кому мы должны уступить, даже если у нас горит "зеленый"?
7. Кто такой регулировщик и что он делает посередине дороги?
8. Как быть на перекрестке, где нет светофоров и знаков приоритета?
10. Золотое Правило "Правой Руки"
11. Что делать, если есть светофор, но он испортился?
12. Что должен делать грамотный водитель при заторах?
13. Какие автомобили всегда имеют преимущество?
14.Почему все полезное когда-нибудь заканчивается ?!

Что из этого получилось, я сам не знаю!

Меня интересует другое! Если все это сделать на высоком тех. уровне и качественно, [b]Нужны ли Такие Уроки Форумчанам? [/b]Пишите свое мнение. Интересует меня кроме этого: Как доходить до Вас: 1.Изображение 2. Звук 3.Нет ли прерываний при передаче файлов?

[url="http://www.college.profi-s.com/blankssss.html"]Видеокошмар по безопасности вождения![/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Руководство для тех, кто хочет построить свой безопасный и уютный дом![/b]

Здравствуйте, мой дорогой читатель! Представьте, в один прекрасный день, Вам в голову пришла идея построить свой личный дом. Не купить квартиру в новостройке, а построить дом от фундамента. И чтоб он был Надежным, Уютным и долго-долго потом служил Вам и Вашим детям, а может и внукам. Что Вы будете делать?

Рискну предположить, Что если Вы не являетесь специалистом в области строительства, в первую очередь будете искать хорошего Архитектора. С ним Вы обсудите все вопросы о том, как должен выглядеть этот будующий дом, обсудить надежность нужных материалов, вообщем составите Грамотную смету всех работ!

Второй этап: Вы будете искать хорошего Прораба и хороших Рабочих, чтобы они выполнили качественно все то, что Вы задумали с Архитектором.

Третий этап: Не доверяя никому из вышеперечисленных специалистов, Вы лично будете руководить покупкой Надежных Материалов! Безопасность Вашего дома в первую очередь будет зависить именно от качества приобретаемых материалов.

Эти материалы будут подрезделятся на категории:

1. [b]Стратегические:[/b] Бетонные перекрытия, качественный цемент, надежные камни-кубики для несущих стен и.тд.
2. [b]Тактические:[/b] Это все то, из-за чего дом в принципе никогда не разрушиться, но достроить эго без них будет не возможно. Шифер, паркет, обои и.тд.
3. [b]Мелочевка:[/b] Розетки,эл.шнуры,болты,гвозди, шурупы. Они так же важны для постройки Вашего Уютного и Безопасного Дома.

Интуиция мне подсказывает, что читатель автофорума находится недоумении и думает, что автор точно перепутал строительный раздел форума с автомобильным. Но он будет не прав.

Разве, автомобиль который мы покупаем, не является нашим домом? Разве этот наш второй дом не должен быть Надежным, Безопасным и Уютным? А таким он будет только в том случае, если Вы со дня покупки, а еще лучше задолго до этого, начнете строить свою Безопасность за рулем! Каким образом, спросит новичок?

1 этап. Вы должны найти для себя хорошего Архитектора и Прораба Безопасности ( Грамотного преподавателя вождения, хорошие курсы итд) или назначить себя Архитекторм Вашей Безопасности (Учиться и совершенствоваться самому)

2 этап. Рабочего искать Вам не придется, Грамотным рабочим Вашей Безопасности в любом случае вы всегда будете сами.

Стратегическими Материалами для построения Вашей Безопасности будут служить:

а) Умение предвидеть ситуацию на дороге до его обострения до ДТП (Бетонные перекрытия Безопасного вождения)

б) Контраварийные приемы управления (не путать грамотным обычным управлением) ( Несущие Стены)

Тактическими материалы для построения Вашей Безопасности :

а) Грамотное ювелирно отточенное тех. управление автомобилем. (Шифер,паркет итд)

б) Знание пунктов ПДД в совершенстве. ( Обои, люсьтры итд)

в) Знание всех дорог города, местоположение всех открытых люков и ям ( розетки,шурупы итд)


О Стратегических, тактических материалах и о мелочевке для Вашего Безопасного Дома на колесах в следующих статьях.

P/S/ Как-то на нашем форуме кто-то из форумчан высказал мысль, что главное практика, то есть все придет самим собой.

[b] Не придет! [/b] И не ждите! Учиться уже на практике, на реальных дорогах не имея базовые знания, умения, означает сперва как попало построить дом, а потом доделывать его по ходу, когда пойдут последствия!

Обвалился потолок, отремонтируем, если не остались под развалинами! - попали в крупное ДТП, отремонтировали автомобиль, если выжили?!

И так всю автомобильную жизнь, которая может оборваться на любом ближайшем перекрестке?!

Каждый раз, когда Ваши "друзья" будут советовать Вам сразу, без предварительного обучения сесть за руль, вспомните то девятиэтажку, которя рассыпалась по частям!

Видимо, его строил не тот Архитектор, не с тем Прорабом и не с теми рабочими не из тех Материалов!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2497082' date='Feb 14 2008, 06:38 ']Все! Можете поздравить. Наконец-то я его [b]РОДИЛ. [/b]

Меня интересует другое! Если все это сделать на высоком тех. уровне и качественно, [b]Нужны ли Такие Уроки Форумчанам? [/b]Пишите свое мнение. Интересует меня кроме этого: Как доходить до Вас: 1.Изображение 2. Звук 3.Нет ли прерываний при передаче файлов?

[url="http://www.college.profi-s.com/blankssss.html"]Видеокошмар по безопасности вождения![/url][/quote]
Прерываний в передаче файла нет - интернет высокоскоростной
Изображение и звук нормальные, все хорошо. Очень хороший материал для тех, кто готовится сдавать на права. Спасибо за проделанную работу.

Но, честно говоря, лично для себя я ждал, что увижу ролик, где Вы едете по городу и на разных перекрестках рассказываете правила и указываете на опасности.

С уважением, Слушатель

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2497082' date='Feb 14 2008, 06:38 ']Все! Можете поздравить. Наконец-то я его [b]РОДИЛ. [/b]

Первый свой видеоурок для Вас. Кошмар, а не урок! Во время записи я от волнения почти забыл русский язык, путал окончания, шепелявил и в конце охрип. В какой то-момент вообще забыл, о чем хотел поговорить с Вами. Теперь я понял, как трудно работать диктором. Но я его все-таки довершил.

Я безумно рад. Я рад не этому кошмару, который ради простого интереса и Вы можете посмотреть и послушать.
Я безумно рад, что нашел совсем другой уровень общения с Вами! Это не статьи, не обрывки мыслей, а настоящее живое общение с Вами! Это Первые Наши Местные Видеоуроки По Безопасности! Над речью можно поработать, ошибки, которые я допустил сегодня можно исправить, но самое главное, я сумел начать [b]Процесс Живого Общения со Всеми Вами![/b]

Передаю этот полный в техническом плане БРЕД на Ваше растерзание!

[b]Безопасность на перекрестках. [/b]

Вес файла около 5 мегабайт. Длительность 29 минут. Для просмотра нужен интернет-подключение со средней скоростью. Если у Вас ограничение на трафик, можете смотреть на работе.

Первоначальная идея и сценарий этого урока:

1. Как безопасно проезжать светофорные перекрестки?
2. Что означают дополнительные секции и какие они имеют нюансы?
3. Как Вам правильным образом проехать перекрестки со знаками приоритета?
4. Чем отличается знак "Стоп" от знака "Уступи"? . Что означает понятие "Уступить дорогу"?
5. Почему мы должны уступить трамваю? ( Все еще актуально на экзаменах в ГАИ.)
6. Кому мы должны уступить, даже если у нас горит "зеленый"?
7. Кто такой регулировщик и что он делает посередине дороги?
8. Как быть на перекрестке, где нет светофоров и знаков приоритета?
[b]10. Золотое Правило "Правой Руки"[/b]
11. Что делать, если есть светофор, но он испортился?
12. Что должен делать грамотный водитель при заторах?
13. Какие автомобили всегда имеют преимущество?
14.Почему все полезное когда-нибудь заканчивается ?!

Что из этого получилось, я сам не знаю!

Меня интересует другое! Если все это сделать на высоком тех. уровне и качественно, [b]Нужны ли Такие Уроки Форумчанам? [/b]Пишите свое мнение. Интересует меня кроме этого: Как доходить до Вас: 1.Изображение 2. Звук 3.Нет ли прерываний при передаче файлов?

[url="http://www.college.profi-s.com/blankssss.html"]Видеокошмар по безопасности вождения![/url][/quote]
Маэстро, Вам глубокий респект. Тема отличная. Маленькая поправка насчет п.10. Он на круговом движении уже не в силе после того как в Закон "О дорожном движении" внесли поправки в конце 2007 года.

Звук хороший, но немного надо отточить речь, говорить без пробелов. Но это мелочи, так на будущее.

Link to comment
Share on other sites

И еще. Там Вы говорите о перекрестках. Не лучше ли так как в законе? [b]"Регулируемый перекресток" и "Нерегулируемый перекресток"[/b] привести их содержание и дать небольшой коммент. И еще рассказать [b]о принципиальной разнице знака[/b] "СТОП" и "Уступите дорогу", потому что именно на знаке "СТОП" гаишники часто ловят новичков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2507023' date='Feb 16 2008, 16:58 ']И еще. Там Вы говорите о перекрестках. Не лучше ли так как в законе? [b]"Регулируемый перекресток" и "Нерегулируемый перекресток"[/b] привести их содержание и дать небольшой коммент. И еще рассказать [b]о принципиальной разнице знака[/b] "СТОП" и "Уступите дорогу", потому что именно на знаке "СТОП" гаишники часто ловят новичков.[/quote]

Summer, здравствуйте! Спасибо за отзыв и замечания. Я сам уже дал оценку "своему творению"-Пробный видеокошмар!. В этом ролике я просто проверял такой стиль подачи информации! Главное для меня было,узнать мнения форумчан, подходит ли такой способ подачи информации для форума?Это был чистый экспромт, чтобы проверить качество связи, передачи изображения итд, то есть пилотный! Ведь форум это в первую очередь обмен контентом, а я тут своим видео.Я хотел знать, будут ли такие уроки скачивать?Будет ли такие уроки востребованы, если в будущем будут выполнятся без изьянов речи, глубоко продуманы?
Все претензии принимаются. Урок скоро будет заменен на более качественный с учетом исправления всех ошибок. Не зря я оценил его как Видеокошмар!
Но самое главное, я выяснил, то что хотел. Спрос На Качественные Уроки в Видеоформате в форуме будет, кем бы они не выполнялись. Анализ статистики моего сайта показывает, одна из самых посещаемых страниц , эта страница данным видеоуроком. Главное, спрос и техническая возможность скачивать их у форумчан имеется. Для меня главное было- это выяснить. Остается одно: Глубоко продумывать каждую тему, и делать каждый из уроков без изянов. Кстати, можно делать живое видео с улиц, с комментариями дорожных ситуаций. Жду и Ваши идеи!
Не принимайте в серьез этот первый урок! Это как первые слова тамады в начале торжества для проверки микрофона: "бир...бир...бир..."
Для себя я выяснил одно: Другая форма ( не контентная) подачи качественной информации на форуме найдет себе места под солнцем!
С большим уважениям к Вам и всем кто высказал свои мнения- profi-s

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slushatel' post='2506975' date='Feb 16 2008, 16:36 ']Но, честно говоря, лично для себя я ждал, что увижу ролик, где Вы едете по городу и на разных перекрестках рассказываете правила и указываете на опасности.

С уважением, Слушатель[/quote]

В принципе то, о чем говорите, давно крутиться у меня в голове. Технических преград для этого нет. Просто мне надо все обдумать до мелочей, чтобы результат был стоящим. Я думаю, это будет скоро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2507114' date='Feb 16 2008, 17:31 ']Summer, здравствуйте! Спасибо за отзыв и замечания. Я сам уже дал оценку "своему творению"-Пробный видеокошмар!. В этом ролике я просто проверял такой стиль подачи информации! Главное для меня было,узнать мнения форумчан, подходит ли такой способ подачи информации для форума?Это был чистый экспромт, чтобы проверить качество связи, передачи изображения итд, то есть пилотный! Ведь форум это в первую очередь обмен контентом, а я тут своим видео.Я хотел знать, будут ли такие уроки скачивать?Будет ли такие уроки востребованы, если в будущем будут выполнятся без изьянов речи, глубоко продуманы?
Все претензии принимаются. Урок скоро будет заменен на более качественный с учетом исправления всех ошибок. Не зря я оценил его как Видеокошмар!
Но самое главное, я выяснил, то что хотел. Спрос На Качественные Уроки в Видеоформате в форуме будет, кем бы они не выполнялись. Анализ статистики моего сайта показывает, одна из самых посещаемых страниц , эта страница данным видеоуроком. Главное, спрос и техническая возможность скачивать их у форумчан имеется. Для меня главное было- это выяснить. Остается одно: Глубоко продумывать каждую тему, и делать каждый из уроков без изянов. [b]Кстати, можно делать живое видео с улиц, с комментариями дорожных ситуаций. Жду и Ваши идеи[/b]!
Не принимайте в серьез этот первый урок! Это как первые слова тамады в начале торжества для проверки микрофона: "бир...бир...бир..."
Для себя я выяснил одно: Другая форма ( не контентная) подачи качественной информации на форуме найдет себе места под солнцем!
С большим уважениям к Вам и всем кто высказал свои мнения- profi-s[/quote]
Идея отличная, успехов Вам. И еще можно не ограничиваться Баку. Можно прокатиться до, например, Набрани, проанализирововать дорогу Баку-Набрань, затем Баку-Шемаха, самые опасные участки дороги, населенные пункты, знаки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "Как я становился профессионалом за эти годы..." "Поклон тебе, Мой Главный и Мудрый Учитель!" [/b]

Дорогой читатель ! Если ты читаешь эти строки, это не случайно . Значит, тебя беспокоит твоя личная безопасность, благополучие, твое будущее. Наверное , ты очень хотел бы научиться водить свой автомобиль как М.Шумахер, но чтобы при этом у тебя не было бы никаких неприятностей: ни аварий, ни трагедий, не было бы страха, стресса и вообще ничего неприятного? Только сплошное удовольствие от процесса вождения. И ничего более. И чтобы обучение происходило как во сне. Очень быстро. За ночь. Или за две. Но не дольше. Не так ли?

Как ты думаешь, откуда я это знаю? Твои сокровенные мечты, страхи, сомнения и желания ? Ответ прост. Все эти эмоции я полностью пережил сам. Лет этак 20 тому назад ...

Мне тогда ужасно хотелось иметь машину. Я мечтал и часто видел во сне себя за рулем,отлично управляющего своей машиной. Так я этого хотел. И еще я хотел найти Хорошего Учителя. Чтобы он меня научил всему - всему. За короткий срок. Всем секретам. Всем нюансам. До мелочей. У бедного студента после покупки подержанной развалюхи - автомобиля абсолютно не остались средства на всевозможные неприятности. Неприятности бы его добили. И морально и материально. Была только одна альтернатива : Найти МУДРОГО УЧИТЕЛЯ !

Я, дорогой мой читатель, нашел его не сразу. А когда я его встретил, он оказался немного другим: мудрым, но не таким, каким я его себе представлял. Он оказался очень степенным и странным : каждый день он мне давал только один МУДРЫЙ СОВЕТ. Временами я очень злился на Него. Из-за незнания всех секретов я каждый день сталкивался с самыми разными опасностями.Порою я чудом оставался в живых, попадал в разные передряги, потел от своей беспомощности холодной зимой и дрожал от собственного бессилия знойным летом.

И что самое удивительное, мой Учитель при этом всегда оставался спокойным как удав и как-то тихо улыбался глядя на меня. Он продолжал меня учить. Каждый день. По одному секрету. Бесценному секрету. Поэтому, я его терпел. И уважал. Я привык к тому, что каждый день я узнаю только один важный секрет. Я бережно коллекционировал эти секреты. Я дорожил ими. Каждый из них не раз спасал мне жизнь.

С тех пор прошло много лет. Я начал походить на своего Учителя. Стал степенным от приобретенных мною знаний, научился водить свою машину "закрытыми глазами". За эти годы я "накопил" сотни секретов и тысячи нюансов, систематизировал все эти жемчужины безопасности и...продолжил дело моего Учителя.


С уважением [b]Profi-s[/b]

P.S. Моего Учителя зовут :"Дороги, По Которым Я Проехал За Долгие 20 Лет!" .

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "Как я становился профессионалом за эти годы... Мои другие учителя!"[/b]

Были ли, у меня и другие учителя за эти годы, кроме главного, о котором я уже Вам рассказал?
Да. Первым моим учителем, вернее учительницей была...Как Вы думаете, кто? Никогда не догадаетесь!

Эта была прабабушка моей нынешней кошки. Да, да! Первым моим педагогом была именно моя кошка!Каким образом?! Я тогда часто наблюдал за ней. Она была очень гибкой, но при этом весьма осторожной.

Я наблюдал за ней, когда она готовилась к прыжку. Если расстояние было большим и при неудачном прыжке она могла упасть, то она перед окончательным решением долго готовилась, примеривалась, а приняв решение, молниеносно совершала точный прыжок одним движением, а будучи неуверенна в положительном исходе, мудро отказывалась от этой идеи! Я начал применять этот метод при обгоне. Я никогда не выполняю этот маневр бездумно, какое-то время прицениваюсь к ситуации, но если принял решение, стараюсь выполнить этот маневр молниеносно. Когда я не уверен в положительном исходе, я благоразумно отказываюсь от обгона.

Моя кошка располагалась на самых комфортных участках нашей квартиры. Я начал держаться середины дорог, а не с левого края, где испытываешь дискомфорт от встречных, но и не с правого, где пешеходы бросаются под колеса.

Моя кошка никогда не путалась под ногами. Я начал парковать автомобиль так, чтобы другие не смогли случайно задеть ее.

Моя кошка была очень дипломатичной и со всеми могла найти общий язык. Я старался вежливо относиться к другим участникам дорожного движения, они старались отвечать тем же по мере их воспитанности. Получалось найти общий язык даже с работниками дорожной полиции!

Моя кошка умела быстро уворачиваться от того, кто ей грозил или ей не нравился. Я понял, чтобы не попасть в ДТП, иногда нужно применять быстрый поворот руля и резкий газ, а не тормоз!

Жаль, что ее уже нет! Осталась фотография и добрая память о ней! Вы когда-нибудь видели Кошку- Автоинструктора? Тогда смотрите!

[img]http://www.college.profi-s.com/koska.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]"Спортивный стиль в пределах правил или автохулиганство?!" [/b]

Были другие времена. До последних изменений в правилах, когда ввели понятие "автохулиганство"

Была у меня методика, которую я сам часто применял и учил ей, тех, кто желал обучиться этому. После последних изменений я ее и сам не применяю, и студентов не учу этому. Можно угодить под статью "автохулиганство". Я не хочу, чтобы под эту статью когда-то попали те, кого я обучил бы водить таким образом .

Разговор пойдет об одном элементе тренинга "Спортивный стиль в пределах правил!" Что же это такое было, царство ему небесное?!

Это было скоростное и гибкое вождение, не нарушающее ни одно существующее правило ПДД. Ни тогда, не сейчас!

Так я ездил, когда особенно торопился, а движение было интенсивным и малоскоростным. Издалека приближаясь к множеству машин, ждущих зеленый свет светофора, я брал самый крайний правый ряд, благо он обычно оказывается незанятым и никому "ненужным".Часто после перекрестка на этом ряду бывает припаркованы автомобили и многим трудно потом, вернуться к средним рядам, а те кто едут по ней, никогда не уступят и не должны, в принципе уступить, застрявшим в этой ловушке.
Так вот, я становился в этот никому "ненужный" ряд, держал сцепление и 1-ю скорость наготове, и мне почти всегда удавалось резко вырваться вперед и плавно перестроится в центральную полосу, до того, как успевал тронутся основной поток. Замечу, этот рывок происходил синхронно с загоранием "зеленого". При этом я всегда успевал контролировать боковой перекресток на всякий случай.
Быстрое нарастание скорости от 0 до 50-60-и. То есть в пределах правил. Ни кого не подрезая. Обгоном справа это считаться не может, во первых, по нашим ПДД обгон-это выезд на встречную полосу. Скорее обьездом справа, стоящего все еще на "красный" соседа слева, а если он все-таки успел сдвинуться с места, то опережением справа, что не запрещено ПДД!
И я никогда никуда не опаздывал, при применении этого элемента из множества других, из арсенала тренинга "Спортивный стиль в пределах правил!"
После последних изменений и введением пункта "автохулиганство" я перестал использовать этот метод сам и прекратил учить этому энергичному стилю студентов. Хотя я не вижу ни одного нарушения в этих маневрах ( Чуть резкий старт, быстрое, но плавное перестроение влево на центральный ряд, отсутствие превышения скорости выше дозволенного, не более 60 км,час)

Но со стороны (видеокамеры или патруль.машины) это может привлечь внимание. И может быть расценено, как грубое нарушение не знаю каких пунктов правил. И как возмездие за это - статью "Автохулиганство."

Прощай,[b] "Спортивный стиль в пределах правил!"[/b]
[b][/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "Студенты бывают разные!" "Губки", "Полузеркала" и " 100%-ные Зеркала"![/b]

Мы до сих пор с Вами говорили только об учителях. А как же ученики? Какие студенты приходят на курсы обучения вождению?

Многолетний опыт преподавания позволил мне произвести классификацию студентов по типу их усваивания материала обучения:

1. [b]"Губки"[/b], в хорошем смысле этого слова. Вне зависимости от пола и возраста, это самый перспективный в плане обучения студенты. Они буквально впитывают 100% переданной информации на уроках, как губка впитывает влагу. Не приходиться повторять дважды ни один пункт из методики быстрого обучения. У них отличная реакция, супер координация движений за рулем, сильно развито логическое мышление, так необходимое на интеллектуальных курсах контраварийного вождения. Обычно, это один из 50-60-ти студентов и их я про себя называю [b]"Особо Одаренными"! [/b]

2.[b] "Полузеркала"[/b]. Это категория студентов, которые усваивают за один урок не менее 50-ти % переданной информации. ( в том числе прикладной информации, то есть тех. приемов управления) Остальной процент информации отражается, как зеркало отражает свет, то есть не усваивается с первого раза. Длительность полной подготовки "под ключ", соответственно удлиняется на этот же %, так как в процессе обучения вождению, нет моментов, которые можно оставить "на потом"! Это, где-то половина от общего количества студентов, то есть [b]"середнячки".[/b]

3.[b] "Зеркала"[/b]. Это очень редкий типаж студента, которому, в принципе противопоказано находиться за рулем. Это человек, вполне возможно, весьма талантлив в других областях и профессиях. Но не за рулем!
Обычно, таким или такой оказывается 1 из 100 претендентов (претенденток) на вождение. На уроках отражается почти 100% от переданной информации, очень слабая реакция , полное отсутствие координации движений за рулем, отсутствие склонности к логическому мышлению итд.

Я понимаю, когда говорят, что нет неспособных учеников, а есть только неспособные учителя... И все-таки, существует категория людей, которых почти невозможно обучить вождению. К сожалению, это так!

Часто, любого преподавателя вождения спрашивают: "За какое время, можете меня
(жену, дочь, сестру, брата, внука) обучить вождению?" Знайте, тот кто уверенно ответит на такой вопрос и назначит сроки окончательного обучения без проведения теста, это не преподаватель, а настоящий шарлатан!

Тест, это пробный 1,5-2 часовой урок, на котором выявляется потенциальные возможности претендента на вождение. И только после этого пробного урока можно определить типаж студента (вышеуказанные 1;2;3) и примерные сроки обучения "под ключ", то есть можно будет говорить о "готовом водителе"!

А что же можно сказать о сроках обучения после теста, когда определен тип претендента-студента? Ведь этот вопрос очень даже немаловажен, так как сроки обучения напрямую связаны с суммой, которая должна быть заплачена за это самое обучение?!

В этом вопросе, лично для меня никаких секретов нет. Если претендент относится к той счастливой категории, которую я обозначил "Губками", что бывает очень редко, но бывает, ему хватает урок-тест плюс всего 600 минут, то есть 10 часов.
Я знаю, что многие, которые прочтут эти строки, с недогованием подумают про себя или скажут вслух: "Вздор!", "Чепуха!", "Вот врет!", "Не может быть!", " Вот хвастун", "Дешевая реклама!", "Остап Бендер!", "Я учился полгода!" Я все это прекрасно знаю и предвижу. Но факт остается фактом, если Вы та самая счастливая и способная "Губка",то при ювелирно отточенной методике и при четком алгоритме передачи квалифицированной информации и технических навыков и при условии обучения "автомату-коробке"- это тот самый точный "диагноз" сроков обучения, после которых Вы станете виртуозным водителем. Другой вопрос, что будете ли Вы после этих 600 минут обучения водителем "под ключ", то есть полностью самостоятельным? Ответ: Может быть, да, может быть, на какой-то очень малый срок, все-таки нет!

Сейчас объясню, что я имею ввиду. Среди этой категории "губок" тоже существует две категории.

1. Супер Особо Одаренные, им после 10-часового обучения ничья помощь не нужна, они , просто сядут на свою машину и поедут.

2. Просто особо одаренные. Им после обучения в течении очень малого отрезка времени нужна будет помощь, рядом сидящего опытного водителя, но в виде только подсказок. Какие подсказки? О направлении дорог, о приближении к опасным участкам, когда не работает светофор и там образовался хаос. Именно в вопросе ориентации по городу и в условиях дорожного беспредела при неработающих светофорах, когда каждый лезет как может, по мере своей воспитанности, а не исходя из правил, [b]просто особо одаренному[/b] на краткий срок нужна, такого типа помощь. Эта помощь ему необходима, из-за малого практического опыта, а не из-за недостатка знаний, полученных на курсах

А [b]Супер особо одаренному[/b], который "впитал" в себя и эти сложные моменты по ориентированию в местности и "законы хаоса", даже такая помощь не нужна!

Дальше, если я Вам не надоел, идет вторая категория - [b]"Полузеркала"[/b]- им обычно нужно обучатся до полного результата 20-30 часов и третий тип -[b] "Импортные качественные зеркала"[/b], которые, к сожалению, очень качественно на 100% отражают , все что они услышат и все, что им покажут на протяжении всех уроков.

Обычно, после теста, если выявлен третий тип студента, я сразу, но как можно тактичнее информирую, близкого человека, который пришел с претендентом на тест-занятие, о выявленных результатах. (Из-за того, что курсы в основном женские, этот сопровождающий почти всегда участвует на первом уроке)
Если этот близкий человек, сидящий на заднем сиденье, к тому же еще водитель, мы с ним сразу понимаем, о чем я ему сообщаю. Думаю, преподаватель вождения должен поступать как хирург, который сообщает правду близким больного, но не самому больному! ( Прошу прощение за сравнение!)

Почему я это делаю, когда кто-то другой на моем месте, скрыл бы правду и занимался бы даже в самом безнадежном случае, тем более уроки небесплатные. Я не делаю это потому, что пару раз в моей практике были случаи, когда я честно сообщал результаты теста близкому родственнику, но он настаивал на том, чтобы я проводил уроки, сколько бы их не понадобились. Приходилось заниматься 40-50-70-90 часов, все равно-результат ноль. Кое-какое вождение, из-за отсутствия умения принимать логические решения, частые мелкие и средние ДТП и окончательный отказ от вождения, как я и предполагал на первом уроке. И чувство, похожее на угрызения совести, у меня. Чувство, что не заработал, а просто получил те деньги, оплаченные за эти уроки! Хотя и вложил всю душу,все знания в процесс обучения, а какой толк от этого?!

Каким бы одаренным не был любой преподаватель вождения, иногда он встречает в своей практике тот тип студента, Которому Противопоказано Быть За рулем! И которого он не сможет обучить вождению ни за какой срок! Один случай из ста, но бывает! Горькая, но правда.

Почему я так уверенно говорю о случаях своего поражения, хотя, вроде бы это может здорово "подмочить" мою репутацию Профи?

Уверенность в силах мне прибавляет факт безаварийного вождения сотни моих учениц, которых я часто встречаю за рулем на улицах нашего города и никогда не вижу "шпаклевки" на кузовах их автомобилей или убеждаюсь в их благополучии, когда они звонят по праздникам и сообщают, что с ними все нормально.

Статья получилась длинная, но я был бы рад, если оно помогло тем, кто хочет учиться вождению и раздумывает о примерных сроках обучения.

Скоро! Вас ждет на этот раз качественные видеоуроки по безопасному вождению, над которыми я усиленно работаю!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[b] Стоит ли наша жизнь за рулем десяти долларов?![/b]


Хотел бы поделиться своими мыслями с Вами, дорогой читатель...

Представтье, к Вам позвонил знакомый, дальний родственник или школьный друг. Что обычно просит человек, который вдруг вспомнил о нас через годы?

Вы совершенно правы: он просит у нас денег в долг.

Итак, у нас попросили в долг всего 10 долларов.

Дадите ли Вы ему в долг сразу, не спросив, когда он вернет его, а про себя не подумав: “А вернет ли он вообще?”

Наверное, перед тем, как одолжить ему эту символическую сумму, Вы все-таки проведете мини-исследование на тему, а дать ли ему вообще эти деньги, вернул ли он вовремя долг в прошлый раз и т..д. То есть проведете некоторые мыслительные рассуждения, анализ, после которого Примете Окончательное Решение. Потому что 10 долларов под ногами не валяются.

Я более чем уверен, что поступил бы так же! Так поступит любой разумный человек. Это нормально, что мы бережно относимся к своим сбережениям и ценим их.

А теперь ответьте мне, мой дорогой читатель, ценим ли мы свою безопасность за рулем, как эти 10 долларов?

Большинство водителей нашего города водят свои автомобили необдуманно, не по правилам и как попало! Они, к сожалению, не прывыкли или не могут анализировать дорожную ситуацию вокруг себя. Они не думают о том, что в каждой конкретной ситуации надо обдумать и принять единственное правильное решение! Парадокс состоит в том, что от этого правильного или нет решения, часто зависит, быть человеку живым или нет!

Не зная как ездить, не соблюдая правила, надеясь на авось, человек за рулем ставит на карту не что-то иное, а свою драгоценную жизнь!

Так стоит ли наша жизнь за рулем десяти долларов?! Это касается всех нас, и соблюдающих и не соблюдающих правила. Потому, что в принципе все мы являемся заложниками недисциплинированных водителей. Мы же водим свой автомобиль не в пустыне, а среди нарушителей.

Как быть? Спасти нас, законособлюдающих за рулем от безалаберных и неграмотных может только сам Всевышний и мы сами, виртуозно владеющие управлением собственного автомобиля.

Есть хорошая азерб. пословица:"Агыллы олуб хамынын дердини чекиндже, дели ол, хамы сенин дердини чексин!" Так вот, чтобы выжить на наших дорогах, надо применять в своей практике только первую часть этой пословицы: Саг-саламат галмаг истейирсенсе, Нострадамус олуб, хамынын дердини чек! (Не дословный перевод: Если хочешь водить без ДТП, за рулем тебе придеться думать и за того (безалаберного) парня!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[b]Как вести себя в автомобильной пробке![/b]


Стресс, который испытывают водители в пробке, сравним разве что с переживаниями погорельца. Что делать, если ваша машина безнадежно застряла, а вам позарез надо успеть на переговоры, в ЗАГС к невесте или на поминки любимого дедушки? От отчаяния хочется биться головой о руль. Как найти слова, чтобы себя, любимого, успокоить?
За границей проблема автомобильных пробок стоит не менее остро, чем в России. В Париже 4 миллиона авто - днем по городу быстрее идти пешком, чем передвигаться на машине. Токио, который славится своими автострадами и развязками в шесть уровней, забит машинами настолько, что до аэропорта в тридцати километрах от города приходится добираться 4-5 часов.

В пробке у водителя кое-где перемыкает!

Главное - попав в пробку, сохранять спокойствие. И помнить, что в стрессовой ситуации ваш сосед по пробке может вести себя неадекватно, особенно если он от природы неуравновешенный.

Подобный случаи произошел в Америке и, показанный в популярном ток-шоу Опры Уинфри, потряс всю страну. Две машины стояли в пробке одна за другой. Водителю второй казалось, что машина впереди едет слишком медленно. Он всячески выказывал свое недовольство: бибикал, мигал фарами - безрезультатно. Когда обе машины остановились на светофоре, водитель заднего авто пошел качать права. Он всего-навсего слишком громко и эмоционально излил свой гнев. Но этого было достаточно, чтобы водитель первой машины пустил ему пулю в живот. От раны несчастный скончался на месте.
Как потом выяснилось, убийца не был стопроцентным злодеем. Эдакий толстый увалень, продавец магазина, отец двоих детей. Когда он давал интервью в прямом эфире, то рыдал навзрыд, мешая сопли со слезами: "Я выстрелил в состоянии аффекта, я сильно испугался..."
А убитый вот-вот должен был венчаться. И его невеста тоже рыдала.

На какие только злодейства не способны автомобилисты! В августе прошлого года вся Англия обсуждала неслыханное происшествие: вполне уважаемая дама, брокер лондонской биржи, сбила велосипедиста, который не уступил ей дорогу. Дама не только сбила свою жертву - она сделала вокруг поверженного победный круг и укатила восвояси. Ее нашли, судили, приговорили к году лишения свободы условно и крупному штрафу.
А один рассерженный старичок водитель запустил в машину, случайно преградившую ему путь, пузырьком с лекарством - и разбил стекло. Воинственного старичка нашли по рецепту, привязанному к пузырьку.


Странное дело дорога. С любым севшим за руль человеком, вне зависимости от возраста, пола и места жительства, происходят удивительные метаморфозы. Появляется азарт (кто быстрее) и злость (он меня обогнал или подрезал - значит, обидел).

Нет такого мужчины, который не испытывал бы удовольствия от вождения автомобиля. Нравится сей процесс и многим женщинам. Фрейд наверняка усмотрел бы в этом сублимацию сексуальных желаний. И действительно, взаимодействие с четырехколесным другом нередко окрашено самыми волнующими интимными тонами. Сколько ласковых прозвищ дает водитель своей машине, как порой с ней разговаривает - прямо-таки елейным голосом просит ее завестись в сорокаградусный мороз. Иной грубый шоферюга за всю жизнь не сказал ни одной женщине столько нежных слов, сколько каждый день говорит своему авто.
В управлении автомобилем реализуется тайная мечта каждого человека - потребность во власти. Магия заключена в самом факте: сложный механизм (чуть было не сказала "организм") принадлежит вам полностью, вы им единолично обладаете, он подчиняется малейшему вашему желанию. Неосознанное ощущение этого завораживает.
И конечно, жажда конкурентной борьбы быстрее и легче всего реализуется на дороге. Здесь даже самые благоразумные люди способны потерять голову: взрослые мужики ведут себя, как дети в песочнице, - вечно сравнивают свою машину с другими, ездят наперегонки, чуть что - обижаются не на шутку.
Короче, есть немало объяснений тому, что заставляет нас принимать происшествия на дороге так близко к сердцу.

Почему мы не любим пробки?
Почему нас больше всего раздражают пробки? "Они сильно нарушают наши планы", - ответит каждый, и будет прав. Действительно, вы должны находиться на совещании, вести переговоры или просто спокойно работать в своем удобном кабинете. Вместо этого вы, что называется, заживо погребены в машине, судорожно пытаетесь продвинуться вперед хотя бы на метр и понимаете, что жизнь не задалась, по крайней мере сегодня. Вас подло заманили в гадкую ловушку, из которой невозможно выбраться.
Ситуацию, когда мы никак не можем повлиять на положение вещей, большинство из нас переносит с трудом. Кстати, с точки зрения психологической этот стресс - самый опасный для организма, так как пассивное переживание стрессовой ситуации травмирует больше.

В пробке водители "мерса" и "запора" равны!
Еще одно неприятное чувство, которое испытывает водитель в пробке, - боязнь толпы. Происходит полнейшее обезличивание, что не может не задеть наши амбиции. Из господина Генерального Директора и владельца новенького шестисотого "мерса" вы превращаетесь в муравья - еще одного автомобилиста, который занимает часть левой полосы да еще, черт его подери, встал как-то наперекосяк.
Вы истратили огромные деньги, чтобы хоть как-то оградить себя от влияния масс, пользующихся общественным транспортом, от неприятных запахов и отдавленных в толчее ног. И вот результат: в своем новеньком автомобиле вы снова попали в толпу тех же самых людей, которые злорадно смотрят на вас из окон стоящего рядом автобуса! Разве может нормальный человек пережить такое унижение?
К этим неосознанным источникам волнения прибавляются и вполне понятные. Страшно, что в пробке кто-то заденет машину, или она неожиданно заглохнет, или вы кого-то оцарапаете. Избавиться от дурных предчувствий вряд ли удастся - их можно только уменьшить.

Помоги себе сам!

Плотно закройте все окна (неплохо при этом иметь в машине кондиционер), включите музыку. В некоторых машинах есть крохотные телевизоры. Чем больше комфорта, тем быстрее вам удастся сгладить стресс. Ведь самое мучительное - это неожиданный переход от кипучей деятельности к абсолютному безделью.
Позаботьтесь о своей безопасности, ведь в пробках случается разное. Так что центральный замок, запирающий двери, лучше включить, если он у вас, конечно, есть.
Постарайтесь себя успокоить. Закройте глаза и скажите мысленно: "Да, я опоздал, у меня рухнул важный контракт (или другое не терпящее отлагательств дело). Но выход есть из любого положения. Решением этой проблемы я займусь завтра или даже сегодня вечером. Сейчас я имею полное право отдохнуть".
Часто ли в вашей повседневной гонке выпадает час, когда вы можете ничего не делать? Расценивайте пробку как подарок судьбы - признайтесь, сами бы вы ни за что не остановились бы, не соскочили с заданной орбиты. А потому расслабьтесь и вспомните что-нибудь приятное - вчерашний ужин в кругу семьи или отдых на Канарах.
Чтобы не переживать абсолютную бездеятельность и не сосредоточиваться на ожидании чуда ("Когда же это все сдвинется с мертвой точки?"), найдите себе занятие. Хорошо, если у вас под рукой есть какие-нибудь материалы для изучения, маленький компьютер и личный шофер в придачу - тогда вам не надо следить за дорогой. Если же вы управляете сами, просмотрите свежую прессу или записи, которые сделали к предстоящим переговорам.
Не волнуйтесь из-за своего опоздания. Ваши партнеры, возможно, стоят в той же пробке, в двух метрах от вас. В крайнем случае, если они прибудут раньше вас, свяжутся с вашим секретарем или позвонят вам на сотовый и узнают, что с вами и где вы.
И наконец, если вы не взяли с собой ничего, что помогло бы скоротать время, займитесь анализом сделанного за сегодня или планированием важных дел на завтра. В суете ежедневных проблем мы порой не имеем времени сосредоточиться на анализе результатов своей деятельности. А как приятно осознать, что все намеченное выполнено и перевыполнено и от этого всем огромная польза. Каким мелким эпизодом покажется вам автомобильная пробка по сравнению с вашими эпохальными свершениями!

Практические советы
Очень хорошо чувствует себя водитель с сотовым телефоном. У вас будет шанс решить все вопросы, "не отходя от кассы" - не вылезая из пробки. Вы отложите встречу или перенесете свадьбу на час.
Постарайтесь абстрагироваться от событий на дороге. Воспринимайте все происходящее за стеклом как своего рода документальный фильм.
Если стоять нет сил, осторожно припаркуйтесь, бросьте машину на улице и идите на остановку общественного транспорта.
Некоторые банкиры ставят на машинах мигалки (на них имеют право только государственные чиновники самого высокого ранга) и беззастенчиво прут по встречной полосе. Но ГАИ за самовольные мигалки без лишних разговоров снимает номера.

Авария - наука лихачу
Сотрудники ГАИ утверждают, что самый опасный автомобилист - с двухлетним стажем. Ему кажется, что он все может. Он начинает лихачить - и вот тут-то попадает в переплет. Из аварий можно извлечь только один позитивный урок: после них у водителя пропадает кураж. Ему на смену приходит смиренная покорность. Обгонят или не обгонят, опоздаешь или приедешь вовремя - какая, в сущности, разница? Что эти мелкие неприятности по сравнению с голодом в Намибии или озоновой дырой в атмосфере!
В общем, читатель, мы настоятельно советуем тебе побыстрее достичь подобного просветления. Это непросто. Надо тренироваться каждый день - перед сном и еще лучше утром, едва проснувшись. Повторяйте вместо молитвы: "Я абсолютно самодостаточен! Если сейчас, выглянув в окошко, не увижу свой новый опель или сегодня мою машину протаранит проржавленный "жигуленок", если я опять простою полдня в пробке, мне будет все равно. Автомобиль - это только груда железа. И он не стоит того, чтобы тратить на него много нервов".
Повторяя заклинание ежедневно, через пару месяцев вы сами в него поверите.

По материалам российских сайтов.

Link to comment
Share on other sites

[b] Из серии "Как узнать, хороший ли Вы водитель?! Тест на Ваше Мастерство вождения!"[/b]

Не секрет, что каждый из нас считает себя лучшим водителем. Эта проницательность дана нам самой нашей природой. Нам нравиться считать себя лучшими в любом деле, чем бы мы не занимались. Попробуйте высказать свои замечания относительно вождения своему другу, жене, мужу, начальнику! Будьте осторожны, так как после этой критики Вы можете потерять друга, остаться без ужина, добиться того, что с Вами разведутся на следующий день и потерять высокооплачиваемую работу. Поэтому, никто из окружающих никогда не говорит нам правду о том, Как Все Таки Мы Управляем Автомобилем! То есть, комплименты нам все-таки периодически делают, особенно когда что-либо хотят от нас добиться после, а критику никогда. Это Табу, которое нельзя нарушать, если мы не хотим потерять доброе расположение человека за рулем. И человек годами водит так, как он привык водить и это не всегда грамотное, безопасное и комфортное вождение. Но он об этом и не догадывается, ведь все, кто с ним когда-либо ездили в качестве пассажиров, никогда не высказывались плохо о стиле его вождения. Это касается всех без исключения водителей, в том числе Вас, мой дорогой читатель за рулем и меня, автора этих строк.

Теперь я хочу открыть Вам очень большую тайну о том, как Вы все-таки водите свой автомобиль! Грамотно или не совсем? Безопасно или нет? Комфортно для своих пассажиров или не очень?!

Приготовьтесь и мужайтесь, мой дорогой читатель, если Вам не понравиться то, о чем я Вам сообщу далее. Единственное мое утешение , если это Вам не понравится или Вы рассердитесь, узнав правду, о котором никто до сих пор Вам никогда не говорил прямо в лицо в том, мой дорогой читатель, что Вы не мой начальник и я не потеряю из-за этого свою высокооплачиваемую работу.

[b]Тест на звание лучшего водителя![/b]

- Все мы знаем, как многие другие водители безалаберно водят свой автомобиль, часто подрезают нас, резко тормозят и "выкидывают" другие "штучки" вокруг нашего автомобиля на дорогах,- И Несмотря На Это!;

- Все мы знаем, что многие пешеходы, буквально бросаются под колеса наших автомобиля. Создается впечатление, что многие из них, выходят из дома с единственной целью найти подходящий автомобиль и попасть под него! - И Несмотря На Это!;

- Часто светофоры выходят из строя, и при образовании хаоса на перекрестках, водители "лезут" кто как может, по законам "джунглей", а не по правилам! - И Не Смотря На Это;

-............................................................- И Не Смотря На Это!;

-............................................................- И Не Смотря На Это!;

-............................................................- И Не Смотря На Это!,


[b] Если Вам Всегда Удается Применять Только Идеальное Торможение, То Вы Являетесь Лучшим Водителем!!![/b]

PS/ Совершенно секретно, только для участников форума Day.az: Идеальное торможение, это плавное торможение, доведенное водителем до уровня произведения исскуства. Это такое плавное торможение, при применении которого водитель и его пассажиры не "клюют" головой вперед, не на один сантиметр. Не на один миллиметр![b] Не Смотря Не На Что![/b]

Как это может быть, спросит новичок за рулем?!

Это может быть, только в одном случае. Когда водитель способен предвидеть [b]Все Это [/b]( смотри длинный список выше) заранее, за секунды до того, как произойдет [b]Все Это![/b]

Лучший водитель тот, кто может предвидеть обострение ситуации на дороге ([b]Все Это[/b]), за секунды до этого обострения!

Надеюсь, Вы оказались именно таким водителем? Я Вас поздравляю! А если все-таки пока не так, никогда не поздно работать над собой, совершенствоваться и достичь этих результатов.

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии Невероятные эксперименты! "Как я ездил Строго по Правилам и что из этого получилось!"[/b]

Здравствуйте, мой дорогой читатель!

Эти два дня меня не было на форуме по весьма уважительной причине. Я проводил эксперименты. Мне захотелось поближе узнать ощущения человека, который управляет автомобилем Строго по Правилам. Управляет всегда и везде, вне зависимости от того, есть ли поблизости работники дорожной полиции или нет. В светлое и темное время суток. В центре города в заторах и на свободных, скоростных мостах. И вот что из этого получилось.

[b]Секретный отчет Profi-s только для участников форума Day.Az.[/b]

Эксперимент проводился 28.02.08 и 29.02.08 на двух разных автомобилях. Ваз 2107 (советское производство)
и "Хундай-Акцент" (иностранное производство).

День первый!

Начал я эксперимент на "Жигулях". Скажу сразу, я всегда стараюсь ездить по правилам и в обычные дни, но суть эксперимента был в том, чтобы не нарушать правила не в одном, даже едином пункте без всяких на то исключений и оправданий!

Все начиналось хорошо. Монтино, Аэрокассы, к/т Низами, Баксовет, вообщем город. Скорости небольшие, не больше 30-50-ти из-за заторов. Как всегда, выполняю маневры по правилам:

- Заворачиваю направо, только с крайнего правого ряда, на строго правый ряд той дороги, куда заворачиваю. (если нет исключений в виде разметки на проезжей части, что можно выполнить этот маневр и по другому) ;

- Не "наступаю" на сплошные полосы;

- Езда строго по указаниям светофора;

- Отпускаю всех на кругах по новым правилам;

Итд. итд. Езда комфортная, размеренная и приятная!

Все круто изменилось, как я поехал по новым мостам. Стараюсь держать 60 км/час по правилам. Это удается мне сделать только в правом ряду, так как на левом все "летят" на скорости минимум 80-100 км/час.

[b]Минус № 1.[/b] И тут начинаются мои мучения. Хотя в светлое время суток передвижение больших грузовых автомобилей вроде бы запрещено и в обычные дни я как-то их не замечаю, оказалось что, их очень и очень много на дорогах.
Передо мной едет груженый «Камаз» на подъем, не едет, буквально надрывается от двойного груза на кузове, на скорости 30-40 км/час. Опередить его я не могу, так как летящие на 100 в левом ряду, не дадут мне выполнить этот маневр на "жалких" 60-ти, будут сигналить, а могут и «ударить», разница в скоростях будет слишком большая, а это опасно. Выполнить маневр опережения на больших скоростях я тоже не могу, это будет противоречить условиям эксперимента.

[b]Минус № 2.[/b] Мосты шли один за другим. В этот "черный" день для меня все грузовые автомобили от души "оплевали" мой автомобиль ядовитыми черными выхлопными газами на протяжении около 40-а минут, пока я вынужденно "полз" за ними.

[b]Минус № 3.[/b] Меня обгоняли ( хотя правильнее было бы назвать этот маневр опережением, на мостах возможно только опережение, так как нет выезда на встречную полосу) все кому не лень. Те, кто случайно оказывались на краткое время за мной, усиленно сигналили, а потом нервно опережали меня (как будто это я был виновником того, что «Камаз» впереди не мог разгоняться больше 40-а) А так как каждый обгон таит в себе опасность, все это было очень опасным. Даже в шаблонах для экзамена указано на то, что самая безопасная скорость, это скорость потока.

А Как Я Мог Держать Скорость Потока, Когда Почти Все из Этого Потока Ехали Минимум Два Раза Быстрее, Чем Я и Нарушая Правила ???!!! (Кроме моих "друзей"-грузовых передо мной!)


[b]Минус № 4. [/b] Я находил утешение только в том, что водители дорогих Джипов и других Навороченных автомобилей, абсолютно не обращали на меня внимание ( многие из них привыкли "не замечать", даже когда пересекаются их пути с другими и эти другие при этом имеют преимущество, но это тема другой статьи).

Но это был Звездным Часом почти всех водителей тихоходных 01-ых, Запорожцев, "Оководов", "Уазов". Они чувствовали себя в этот день явно "на коне". И каждый из них во время обгонов не забывал "презрительно" и надменно посмотреть в мою сторону: "Учишься студент?!, Куда тебе до нас! Ну и чайник!!! итд.

День второй. Эксперимент почти повторился во второй день. Разница была только в том, что я не переставал удивляться, почему иностранному автомобилю в городе, где ограничение скорости 60, вообще нужны 3,4 и 5-я передачи?

Та жа проблема на мостах. Чтобы как то уменьшить количество и громкость издаваемых сигналов за моим автомобилем, я под конец не выдержал и включил аварийные огни: "Отстаньте, моя машина неисправна, потому и еду по Правилам!" [b]Мне пришлось оправдываться за то, что Я Еду По Правилам![/b]

Я сделал вывод: На иномарке очень трудно придерживаться ограничений в скоростях: На второй машина разгоняется до 40-а-50-и, на третьей просит 70, а на четвертой и пятой просто хочет лишить тебя "прав" минимум на год!

[b]Мои выводы за два дня.[/b]

1. Если очень желать, можно ездить Строго По Правилам!
2. В центре это не составляет труда.
3. На скоростных дорогах и на новых мостах для этого нужны железные нервы. Трудно на них держать скоростной режим в пределах правил, но возможно! Не плохо бы взять с собой в дорогу валидол и не смотреть в момент обгона в лицо обгоняющих, не то Вам скоро станет плохо от увиденного!

[b]Мои предложения:[/b]

Вроде бы, неплохо было бы разрешить дозволенную скорость на мостах и других скоростных участках хотя бы до 80-и. Все равно, почти все едут на них в среднем 80-90 км/час.

[b]Но здесь есть один момент.[/b] Если уже сейчас, когда ограничение скорости 60, многие едут под 90, при разрешенном 80-и большинство будет ездить под 100-120. Проверено временем на аэропортской дороге.
[b]
Есть еще есть и второй момент.[/b] Я всегда догадывался, что наше население очень любит спорт, но убедился в этом только после посторойки новых мостов. Как наши пешеходы одним прыжком грациозно одолевают ограничительные метровые ограждения вдоль мостов... Какая пластика! Какая динамика!... Великолепная проворность и победная пробежка после этого по диогонали проезжей части. Лицом не к машинам! Ведь победителей не судят...[b] Их только давят, когда те грубо нарушают ПДД![/b] Не специально. Но результат все-равно, часто плачевный.

И если сейчас, на скорости 80-90 водители иногда кое-как уворачиваютя от наезда, смогут ли они это сделать на 100-120 км/час? Очень даже сомневаюсь.

Так что же, так ли все мрачно для меня и для Вас, если Вы такой же фанат соблюдения правил во всех нюансах?!

Нет! Не все безнадежно! Есть и огромные плюсы, если Вы, несмотря не на что, всегда будете придерживаться правил.

[b]Плюс № 1.[/b] Вероятность наезда на пешеходов у Вас всегда будет минимальной. Как бы он загадочно не «исполнял» свои «ритуальные танцы» на проезжей части, на скоростях ниже 60-и Вы будете способны избежать наезда. ( смотри статью [url="http://www.college.profi-s.com/malenkiexitrosti.html"]Семейка "Адамсов".[/url]

[img]http://www.college.profi-s.com/adams.gif[/img]

[b]Плюс № 2.[/b] Дорожная полиция очень серьезно взялась за нарушителей ПДД. Я считаю это правильным решением. Многие стали лучше ездить. Просто, наконец-то их осенило или "виной" этому новые штрафы, не знаю. Но я чувствую, что ездить стало комфортнее. А штрафы довольно ощутимые. Возьмите калькулятор и посчитайте за мной.

Если на протяжении одного дня несколько раз нарушать ПДД, есть реальная вероятность того, что Вы минимум два раза "попадетесь". Каждый раз минимум на 20 манатов. Умножьте цифру 40 на 30 дней. Умножьте полученное на 12 (месяцев). Получается 14400 манатов.

Если не врет мой калькулятор, это где-то [b] 17143 $[/b]

Конечно, основное для нас Наша Безопасность, Безопасность Наших Родных, комфорт ,гарантия благополучных поездок на каждый день, [b]Но Разве Эта Сумма Вам Каким-то Образом Помешает???[/b]

Стоит ли ездить[b] Строго по Правилам?[/b] Для себя я решил, что все-таки стоит!

А Вы о своем Решении можете написать в этой теме.

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Не могу сказать, что ВСЕГДА, но стараюсь ездить по правилам.
Самая большая сложность для меня лично - это тарсса Баку-Сумгаит.
Приходится ехать по второй полосе, а она в большинстве своем потрескавшаяся и волнообразная
А слева постоянно обгоняют.
Но заметил, что при езде по правилам (не нарушая скоростной режим) и с их нарушением, время поездки практически не меняется. кстати, те машины, которые ранее меня обгоняли, потом встречаются в районе Сараинского поста, далее у ВАЗовского круга и на Хырдаланском круге. Так что давно уже решил для себя хотя бы по трассе ехать без превышения скоростного режима. Хотя тунель под Шамахинкой и мост над 20 января пролетаю на 90 и считаю, что это и должно допускаться....
Да, при соблюдении правил, особенно, если ездить плавно и без резких переходов из ряда в ряд, понижается расход бензина и расходы на содержание ГАИ)))
Удачи всем

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "Они занимаются плагиатом. Проделки фирмы "Акелла"- свистнули у нас то, что им не принадлежит !"[/b]

Мой друг из этого форума Robin-Cood недавно сделал мне очень ценный подарок. Он подарил мне коллекцию лицензионных дисков по ПДД. Среди них оказались два игровых авто симуляторов. Один из них заинтересовал меня особенно. Игра от фирмы "Акелла". Чем это?!

На первый взгляд ничего особенного. Обычная автоигра вождения по городу. Едешь по городу, стараешься не нарушать правила и зарабатываешь очки, а эти набранные очки позволяют ездить дальше. Если у тебя накапливаются несколько нарушений, игра прекращается и приходиться начинать все сначала. Таких игр тысячи. Ничего особенного. Только на первый взгляд!

Я завел свой автомобиль, включил левые поворотники, отпустил попутных и поехал. На перекрестке горел "зеленый", я продолжил движение и тут выскакивает слева какой-то джип и страшный удар в левое крыло.
На мой зеленый меня ударили! Я эту игру точно где-то уже видел.

Начинаю с нуля. Еду по широкому проспекту по среднему ряду, стараюсь держать дозволенную скорость под 60. Таксист с крайнего левого ряда, увидев потенциального клиента, резко передо мной берет правее. Опять удар. Я ничего не нарушая, опять участник ДТП! До боли знакомая картина, но не могу вспомнить, это с какой конкретной другой игры. Но этот вариант я тоже где-то точно неоднократно наблюдал.

Я начинаю нервничать. Я, преподователь с 20-летним стажем вождения, не могу справиться с обычной автоигрой? Как это может быть?!

Со злостью завожу машину. Перекресток, опять горит зеленый, но я то уже стреляный (неоднократно битый!) воробей в этой игре. Несмотря на зеленый, снижаю скорость, включаю клавишу бокового левого обзора, пропускаю джип, правый обзор, там никого нет, тогда жму на газ и проскакиваю перекресток.

Дальше поворот направо на другом перекрестке, беру правый ряд, начинаю заворачивать, машинально смотрю в левое зеркало, как в настоящей жизни, вижу слева "Тойоту" включенными правыми подворотниками, угрожающе подрезающего меня слева и машинально притормаживаю, отпуская ее, хотя по ПДД и не должен отпускать и завершаю правый поворот. И еду дальше.

Получилось. Мне удалось продолжить игру не благодаря только соблюдению ПДД, но и тем, что я уступал на своем пути всем не по правилам едущим. Как и в жизни! Как и в жизни???

Тут меня и осенило. Вот я где видел эту "игру". В нашей обычной городской автомобильной жизни! Я и Вы каждый день являемся невольными участниками этой жестокой "игры". Выживает сильнейший, который владеет не только пунктами ПДД, но и контраварийными приемами вождения, кто знает правило трех Д ( Дай Дорогу Дураку), ловкий и гибкий участник дорожного движения.

Выходит, фирма "Акелла" позаимствовала у нас типичный бакинский стиль вождения! Тогда как же с авторскими правами? Пришли, сняли документальный фильм на наших улицах, перевели все это в анимацию и теперь продают диск с типичным нашим местным вождением за деньги? Как им не совестно? А разрешения у наших злостных нарушителей, блестящих исполнителей этих "шедевров" вождения при этом спросили? А гонорар им заплатили? Как все-таки, не стыдно им?

От несправедливости и обиды я заварил себе кофе. Выпил чашечку и успокоился. Начал размышлять и пришел к выводу, что фирма "Акелла" не так уж и виновата. Потому, что если бы они заплатили всем авторам и исполнителям ( читай: 85% процентам всех водителей нашего города.) этой игры всего по 5 $ долларов, эта фирма точно разорилась бы после выпуска этого диска!

И в итоге фирма сделала вид, что она эту игру придумала. Просто взяла и придумала из воздуха. Но мы то с Вами знаем, что они ничего не придумывали, [b]Они просто Позаимствовали Наш Родной Местный Городской Стиль Вождения ![/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "Военные сводки из города"[/b]

Только что вернулся. Центр города-сплошные заторы. Грустные лица водителей. Но суть не в этом.
Меня (то есть мою машину) чуть не ударили. Ну и что, скажут читатели - "Чуть не считается. Нас тоже каждый день раз десять чуть не ударяют. Здесь ничего нового для нас нет. Вот когда действительно с тобой столкнутся, тогда и расскажешь, как было дело"

Не торопитесь, я не собираюсь рассказывать о том, Как мой автомобиль чуть не ударили. Я хочу поделится с Вами своими мыслями: Почему мой автомобиль чуть не вовлекли в ДТП и Что им помешало довести свои планы до конца!

Рассуждения и советы будут сугубо практичными, так что можете в дальнейшем их использовать по усмотрению.

!. (12-50 Время бакинское) Выезжаю из Монтино. Около иранского магазина справа припаркован джип. Никаких следов "жизни". Дорога узкая, в далеке видны встречные. Когда я поравнялся с ним, джип вдруг оживает и без всяких поворотников резко вырывается влево.

Что делает обычно в таких ситуациях новичок?! Резко бьет по тормозам, держит руль крепко, но опрометчиво прямо. При этом варианте избежать столкновения практически не удается. Почему? А потому, что из-за юза колес колес тормозной путь удлиняется, а машина справа резко приближается к Вам по диогонали.

Как я избежал столкновения и что при этом мне помогло?

За доли секунды я оценил ситуацию:
1. Встречных поблизости нет
2. Вариант новичка не годится.
3. Скорость у меня около 40-50-ти, так что вариант тормоза без юза и одновременный поворот руля влево возможен (машина не перевернется)

Вот мои действия:
1. Сигнал, одновременно средний тормоз (без юза), взгляд в левое зеркало и поворот влево на 30 градусов. ( при этом Ваша машина и резко выходящая влево машина начинают двигаться параллельно). Когда оказался во встречном ряду и выровнял автомобиль (к этому времени джип "проснулся" от моего сигнала и тоже подравнял свой автомобиль), резкий газ, обгон джипа и возврат на свою полосу, чтобы освободить встречку.

Этот вариант на уроках я называю "Косить под дурака", то есть избежать ДТП возможно при таких ситуациях не только благодаря тормозам, а и изменением направления под направление автомобиля-нарушителя ПДД.

Косвенные факторы, помогавщие мне избежать столкновения:

1.Принцип 1,5 метров. Я держался как и всегда в 1,5 метрах от припаркованного автомобиля. Я знал, что в любой момент может открытся дверь или может произойти то, что произошло. Благодаря этому элементу моей методики [url="http://www.lady.profi-s.com"]"Магические Уроки Вождения"[/url] джип не смог меня достать сразу.

2. Рулевое управление моего автомобиля очень гибкое и позволяет безболезненно и эффективно делать резкие и быстрые движения рулем (Не секрет, что у заводских Ваз-2107 "топорный" руль и трудно его поворачивать быстро! Я заменил покрышки на мягкие иностранные и отрегулировал рулевой механизм опытным путем. Вредно иметь слишком "тяжелый" или очень "пустой" руль.

Если Вы никогда в своей практике не применяли прием "Косить под дурака", то обучиться этому можно только начиная со стадиона, а не на улицах или на наших 5 часовых курсах усовершенствования водительского мастества. Обычно 5-ти часов занятий вполне хватает, чтобы водитель вырос на три головы от исходного. Если будете заниматься самостоятельно,ставьте стойки, разгоняетесь до 30-40 км/час, у стоек тормозите средне, смотрите левое зеркало и поворот руля 20-30-градусов.

А теперь о том, почему это произошло? Причина банальна, что не делает такие ситуации менее опасными- водитель джипа не приучен смотреть в зеркала и включать поворотники перед началом движения. Как и многие другие.

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[b]profi-s[/b], спасибо очень познавательная тема. Не подскажите название обучающего автосимулятора от Аккелы, который вы описали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='2587698' date='Mar 6 2008, 00:27 '][b]profi-s[/b], спасибо очень познавательная тема. Не подскажите название обучающего автосимулятора от Аккелы, который вы описали?[/quote]

Спасибо! Периодические положительные отзывы дают мне стимул,чтобы продолжить ту работу, чем я занимаюсь на форуме.

А диск называется "Самоучитель вождения по городу. ПДД 2008.
1 Подготовка и сдача экзаменов в ГАИ.
2. Практика (Автосимулятор по городу)

Если хотите, могу подарить Вам одну лицензионную копию. Связатся со мной можете через мой сайт (Там в заглавии номер сотового) и через страницу личных данных на форуме.(Там ссылка на сайт) (Достаточно нажать на мой аватар [b]"У"[/b] на этой странице)

С уважением [b]Profi-s[/b]!

Link to comment
Share on other sites

[b]Из серии "О том и о сем ! Информация к размышлению !"[/b]

Краткое содержание урока:

[b]1. Стрелки-запреты-«призраки»![/b]

[b]2. Как не оказаться нарушителем поневоле?![/b]

Сегодня мы начнем наш разговор с Вами с информации о дорожной разметке и в частности, о стрелках, указывающих о направлении движения по полосам.

В начале пара вступительных слов. Опытные водители при вождении по городу, обычно внимательно следят за знаками приоритетов, предписывающими и запрещающими знаками, стараются не упустит сигналы светофора или регулировщика.

Но многие из них при этом забывают следит и за дорожным полотном, где на различных полосах движения находятся совершенно различные элементы дорожной разметки. Я имею виду стрелки различных направлений движения на разных полосах одной и той же дороги. Между прочим, эти стрелки имеют под собой не рекомендательную, а обязательную силу действия! То есть, надо четко выполнять именно тот единственный маневр, который разрешает конкретная стрелка на конкретной полосе!

Многие думают, что эти стрелки направления движения по полосам обязательно должны дублироваться Знаками особых предписаний, в частности знаками «Направления движение по полосам», Я об этих квадратных синих знаках виде табличек, которые должны висеть на дорогах высоко над конкретной полосой.

Я тоже раньше так и думал. И у меня для этого были веские на то причины. Дело в том, что в дождливую погоду или вечером на неосвещенных участках дорог города, эти стрелки абсолютно не видны, если они не дублируются над полосой квадратными Знаками движения по полосам. И даже законопослушный водитель может нарушить их требования, из-за того, что не заметил их. Не говоря уже о тех гостях нашего города, которых угораздило впервые приехать к нам в дождливую погоду, вовремя снегопада или поздним вечером!

То есть, можно стать нарушителем, не имея на это малейшего желания, из-за того, что стрелки превращаются в «призраков»!

Раньше мне казалось, что если нет дублирующих стрелки знаков особых предписаний, это значит упущение дорожных служб, ответственных за установку знаков на перекрестках! Но, внимательно изучив сперва наши, а потом и российские ПДД, я обнаружил, что стрелки, указывающие направления по полосам, могут действовать как самостоятельно, так и совместно со знаками особых предписаний о направлений движения по полосам. (Синие квадраты «над головой» водителя)

Получается, стрелки указания направлений по полосам Могут Действовать Совершенно Самостоятельно! Из этого вытекает то, что водитель должен внимательно следить не только за знаками на столбах и над свой головой, но и за дорожным полотном!

А Так Как При Больших Скоростях И В Ненастную Погоду, А Тем Более В Темное Время Суток Трудно Заметить Эти Стрелки, [b]Единственное Правильное Решение – Это Запомнить Их Места Расположения При Дневном Свете и В Хорошую Погоду![/b]

Приведу Вам два примера.

Пример 1. Когда едешь от магазина «Баконд» в сторону М. «Нариманова» на ближайщем перекрестке (это там, где есть поворот направо к М."Гянджлик") на левой полосе, нарисована стрелка, указывающая, что по ней можно двигаться только в прямом направлении. Она еле заметна из-за того, что краска которой она нарисована, сошла на нет. И многие водители, не заметив ее или не обратив на нее свое внимание, весьма уверенно заворачивают на этом перекрестке налево. Они и не подозревают, что в этот момент грубо нарушают ПДД. А дублирующей таблички над этой полосой нет. И запрещающего знака поворота налево тоже нет. Вот так!

Пример 2. Около больницы «Нефтяников», в недалеке от клиники «Лейлы Шихлинской» есть перекресток. ( это тот, который со светофором с дополнительной секцией поворота на железнодорожный вокзал)

Здесь левая полоса обозначена стрелкой направления налево (обратно к «Рамстору») По этой крайне левой полосе нельзя двигаться в прямом направлении. Многие, не обращая на нее внимание (не смотря, что она отчетливо заметна), уверенно едут из этой левой полосы в прямом направлении, к «Гагаринскому» мосту и при этом автоматически становятся нарушителями ПДД.

Что я советую на уроках вождения своим студентам, а на этом уроке и Вам?!

Будьте внимательнее к этим стрелкам. Старайтесь раз и навсегда запомнить их месторасположения. Если их запомнить один раз, можно потом ездить по городу на «автопилоте»! Раз в месяц внимательно изучайте полотно дорог на счет изменений и дополнений в разметке.

[img]http://www.college.profi-s.com/per.jpg[/img]


Привычка иногда смотреть на полотно дороги убережет Вас так же от других опастностей, о которых я расскажу Вам на следующих уроках!

Скоро в этой теме!
[b]
Урок об опасностях открытых люков и глубоких ям.[/b] (Это не о том, о чем Вы сразу подумали!)

Краткое содержание урока:

1. Когда Вам «дарят» ключи от дорогой автомашины, но Вам этого совсем не хочется!

2. «Он свалился с неба?! - «Нет, он «вылетел» из-под земли!

3. Для чего Вам «Карта ям и открытых люков» всего города?!

4. Что такое «Осторожное патрулирование»?!

5. Эти капризные светофоры!

Link to comment
Share on other sites

Новая подрубрика в этой теме - [b]"Опасно!"[/b]

Здесь Вы можете писать свои мнения о разных ситуациях по вождению в нашем городе, где водить автомобиль конкретным образом, по Вашему ОПАСНО!

Ну что, начнемс!

Опасно! [b]Водить автомобиль в левых рядах[/b] ( или в правых), [b]где параллельно идет стройка новых мостов![/b]

Во первых, из-за больших "щелей" в заборах, могут внезапно выйти рабочие.

Во-вторых,оттуда же внезапно могут появится целые "Камазы-бетономешалки"! (И появляются!)

В третьих, пересекаемая дорога под строящимся мостом часто (перекресток) не видна (возможно внезапное появление на Вашем пути потока машин, особенно при неработающем светофоре)
Пример, Монтинский спуск и стройка слева.

Выход: Брать правые ряды.

P.S. Совсем забыл. Если Вы держите левый ряд, в один "прекрасный" день можете на капоте увидеть "приземливщегося" сверху рабочего, не дай бог, конечно!

Но Бог обычно бережет береженого!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2588309' date='Mar 6 2008, 08:46 ']Спасибо! Периодические положительные отзывы дают мне стимул,чтобы продолжить ту работу, чем я занимаюсь на форуме.

А диск называется "Самоучитель вождения по городу. ПДД 2008.
1 Подготовка и сдача экзаменов в ГАИ.
2. Практика (Автосимулятор по городу)

Если хотите, могу подарить Вам одну лицензионную копию. Связатся со мной можете через мой сайт (Там в заглавии номер сотового) и через страницу личных данных на форуме.(Там ссылка на сайт) (Достаточно нажать на мой аватар [b]"У"[/b] на этой странице)

С уважением [b]Profi-s[/b]![/quote]

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, а где продается такой диск?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2591823' date='Mar 6 2008, 21:02 ']Здраствуйте. Скажите пожалуйста, а где продается такой диск?[/quote]

В Баку, в продаже их нет, я лично не видел. Мне два экземпляра подарил Robin-Good из этого форума. По-моему, он привез их из Москвы.

Link to comment
Share on other sites

Опасно! [b]Когда на светофоре или в заторе грузовик, Газель или любой другой автомобиль встал от Вашей машины в 15-20 сантиметрах. После начала движения он может "унести" с собой Ваше боковое зеркало или приблизится еще больше и поцарапать бок автомобиля.[/b]

[b]Причина этому явлению[/b]: Многие безалаберные водители никогда ничего не слышали о безопасном боковом интервале. Многие считают себя "асами-миллиметровщиками", пока не заденут чужой автомобиль. А когда заденут, вместо денег на ремонт Вашего автомобиля Вы услышите Вечную Историю Про Гачгына, у которого 12 детей, две тещи с подагрой, куча долгов...Ля...ля..ля, только не о желании заплатить за свою ошибку!

А что можно сделать, когда ты стоишь на светофоре или в заторе, спросит новичок?!

[b]Что можно предпринять в таких ситуациях?!:[/b]

Здесь есть два варианта.

Вариант 1. Допустим, "прижимальшик" стоит слева в 20-и см. от Вас, а Ваш интервал с соседом справа около метра. И впереди Вас есть свободный метр. Крутите руль на месте вправо градусов на 20-25, и чуть двигаетесь вперед (50-70 см). В остальные 30 см подравниваете машину по отношению правому соседу.

Вариант 2 (трудный). Спереди нет места. Все равно не ждите "свою участь", который решит при загорании зеленого Ваш сосед- "прилипала"! Поверните на месте руль от него градусов на 10-15. Когда загорится зеленый, постарайтесь тронуться с места до "прилипалы". И даже если это Вам не удастся, при одновременном начале движения с "прилипалой" Ваши автомобили разойдутся, как в море корабли. Здесь самое главное, не переборщить и вовремя подравнять автомобиль, не то Вы сами станете "прилипалой" по отношению к правому соседу.

[b]Еще опаснее эта же ситуация, но на кругах![/b] Многие абсолютно не приучены останавливать свой автомобиль на кругах параллельно "соседям" или параллельно очертанию самого круга. Повышенная опасность данной ситуации в том, что на кругах водители обычно смотрят на ту сторону, с которой отпускают пересекаемый поток, а потом должны поехать по кругу в другом направлении. Так вот, многие после того, как пропустили пересекаемый поток, начинают движение не посмотрев на расположение "соседов" по кругу. А так как они остановили свой автомобиль не параллельно к ним, сразу после их начала движения есть вероятность касательных ДТП с этими "соседями", то есть и с Вами.

Не теряйте времени, пока есть время, постарайтесь стать "параллельно" по отношению "косому". Потому, что если он резко поедет, будет уже поздно!

P.S/ То ли в Библии, то ли в Коране я прочел это... Не дословно: "Некоторых из них (людей) я создал [b]смотрящими[/b], но [b]не видящими[/b]... Не про наших ли "прилипальщиков" и "косых" это сказано...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2588309' date='Mar 6 2008, 08:46 ']Спасибо! Периодические положительные отзывы дают мне стимул,чтобы продолжить ту работу, чем я занимаюсь на форуме.

А диск называется "Самоучитель вождения по городу. ПДД 2008.
1 Подготовка и сдача экзаменов в ГАИ.
2. Практика (Автосимулятор по городу)

Если хотите, могу подарить Вам одну лицензионную копию. Связатся со мной можете через мой сайт (Там в заглавии номер сотового) и через страницу личных данных на форуме.(Там ссылка на сайт) (Достаточно нажать на мой аватар [b]"У"[/b] на этой странице)

С уважением [b]Profi-s[/b]![/quote]
[b]profi-s[/b], спасибо большое за предложение. Я скачал сегодня два автосимулятора ЗД Инструктор и ПДД 2008 Самоучитель вождения по городу (2008). Посмотрите пожалуйста скрншоты это та программа о которой вы говорили?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Порту знает всё, включая телефонные номера всех юзеров)
    • Да, особенно скалки и чугунные сковородки   Как настроиться на серьезный разговор?    
    • Через посредника. Я часто заказываю оттуда и обувь, и сумки
    • Всегда любил радио. Студентом слушал русскую службу BBC, там Лева какой то был, по ночам ставил хорошую музыку.  Потом Европа плюс очень нравилась. В Армии маленькие радио были отдушиной, но всегда или ломались или батарейки быстро садились. И сейчас в машине не люблю СиДи, только радио. 
    • Замуж выходить и рожать никогда не поздно! ( почти с)  )))      
    • А комменты на фб меня реально пугают(( . Ко всему цепляются и ничего им не нравится . Девушка не так танцует на вечеринке, пара не под ту музыку зашла на собственную свадьбу, парень сидит в кафе в шортах, и так далее . Ладно, вкусы у людей разные,-это понятно . Кому то нравится, кому то нет . Но там идут в ход такие обобщения, оскорбления и проклятия ((
    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
×
×
  • Create New...