Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

[quote name='profi-s' post='3591057' date='Sep 22 2008, 23:11 '][b]Держите ручной тормоз в порядке![/b]

Недавно тормоза отказали. Полностью. Повезло, в начале движения. Лопнул шланг тормоза. Если ручной тормоз был бы неисправным, пришлось бы буксировать авто к месту ремонта на жесткой сцепке. А так доехал на одном ручнике, не превышая скорость на более чем, 10-20 км/час.

Зы. Но перед началом движения тщательно обмозговал маршрут передвижения, чтобы на моем пути не было крутого спуска. Включил аварийки, старался держать избыточную дистанцию до передних авто.

Исправный ручник весьма эффективная штучка, скажу я Вам...( если особо не разгонятся!)[/quote]

Мда. Аллах сахлады. как не пишут в книгах что делать в экстренной ситуации, в реальности теряешся. недавно ездил с ученицей по городу и надо было за автобусом остановиться, дело было на ее машине без педалей с моей стороны. ну и она педали перепутала, на газ нажала, а я судорожно дернул ручник: пронесло.машину не ударили, но от звука тормоза от нас шарахнулось пол проспекта:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Из "Библии автомобилиста"
«Прикуривание соседу».
Эту процедуру приходится видеть сплошь и рядом: водитель, аккумулятор которого
изрядно подсел, договаривается с соседом, тот подгоняет свою машину, два аккумулятора
соединяются проводами в единое целое, радостный страдалец кидается к своей машине,
поворачивает ключ зажигания и…
Что при этом происходит? Для простой российской машины это можно описать так:
Вы подключили к своему генератору (и реле) помимо своего аккумулятора еще и
чужой, разряженный, а затем устроили в сети короткое замыкание (включился стартер
«дохлой» машины). Ситуация, в реальных условиях никогда не возникающая, – когда вы
заводите свой автомобиль, генератор не работает. Реле зарядки вместе с генератором
судорожно пытаются «вытянуть» напряжение до положенного уровня – и тут вы
подкидываете им новый сюрприз – неисправный автомобиль завелся. Ток короткого
замыкания мгновенно превращается в ток зарядки (с генератора машины-реципиента).
Поскольку в работе реле имеется некоторое запаздывание, напряжение мгновенно прыгает
почти до 20 вольт, и… в каждом третьем случае реле зарядки или диодный мост
машины-донора выгорают. И правильно – ни одно доброе дело не должно остаться
безнаказанным!
Для умненькой импортной машины с бортовым компьютером это выглядит чуть-чуть
иначе:Вы подключаете к своему аккумулятору чужой, изрядно севший. Напряжение в
бортовой сети падает.
«Ага, – думает компьютер, – где-то перерасход энергии. Сделаем-ка мы отметку в
памяти и подадим сигнал водителю, что ему необходимо съездить в ремонт».
Вы покачиваете клеммы, чтобы обеспечить лучший контакт. Напряжение в сети
прыгает.
«Ага, – соображает компьютер, – пошли скачки. Наверное, генератор дурит или
проводку менять надо. Сделаем отметку в памяти для последующего ремонта в
сервис-центре».
Водитель машины-донора включает стартер…
«Э, да ведь это натуральный «коротыш»! – пугается компьютер. – Нужно немедленно
все заглушить и обесточить, пока пожара не случилось! На станции потом разберутся…»
В итоге ваш довольный сосед уезжает, а вы, удивленно почесывая в затылке, остаетесь
бродить вокруг заглохшей иномарки.
Совет в тему:
Если уж вы решились дать кому-то «прикурить», то по крайней мере еще до того, как к
вам под капот полезут с проводами, заглушите двигатель.
И не позволяйте «сосать» ваше электричество больше одной-двух минут. Если машина
не заводится так долго – пусть сперва найдут неисправность.

Всем удачи на дорогах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3558432' date='Sep 16 2008, 14:22 ']Ехал вчера по Бабеку в сторону города. Поток был очень плотный. Вплоть до моста откуда поворот налево в сторону Амая. А сбоку самого моста, как знаете, полноценных полос две, хотя если потесниться, то можно ехать и в три ряда. Что собственно я и наблюдал подъезжая к мосту.
Но поворачивать в три ряда под мостом сложно. Не все водители умеют хорошо рассчитать радиус поворота. Того и гляди, останешься, в лучшем случае, без бокового зеркала.

Поэтому когда наступила моя очередь въехать под мост для поворота сразу занял середину левой полосы, так что справа от меня могла бы комфортно разместиться лишь одна машина. Тем самым избавившись от проблем с поворотом для нас обоих. Надеюсь задние последовали этому примеру :)

smoke:[/quote]

Я тоже вчера ехал по этому маршруту. вспомнил пост +1 и сделал то же самое:)

Link to comment
Share on other sites

к вопросу про круг. если будет не круг а просто нерегулируемый перекресток и подъедут по одной машине с каждой стороны,все должны будут устпупать правой машине и соответственно стоять. в правилах говорится что данная ситуация не регламентируется и водители должны проехать перекресток по взаимной договоренности

Link to comment
Share on other sites

Просмотрел видео про круг. На видео правильным считается тот факт, что красная машина имеет приоритет прохождения данного перекрёстка - почему? Согласно каким пунктам ПДД, могли бы Вы их привести?

Диктор утверждает что при подъезде к сложному перекрёстку необходимо сбросить скорость и оценить приоритетность проезда данного перекрёстка (не спорю, нужно). Далее он заявляет что приоритет имеет тот водитель который уже на перекрёстке. Вот тут то вся загвостка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3593935' date='Sep 23 2008, 13:57 ']и врпавду, чего это он уступает?
Сообщение #1010 это по нашим правилам??[/quote]

Насколько мне известно в ПДД отсутствует понятие проезда кругов, а есть понятие неругулируемый перекрёсток на котором организовано круговое движение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3593957' date='Sep 23 2008, 14:00 ']Насколько мне известно в ПДД отсутствует понятие проезда кругов, а есть понятие неругулируемый перекрёсток на котором организовано круговое движение.[/quote]

Здравствуйте!

Так и есть, круг в ПДД принимается как перекресток, только круговой!

Но для таких кругов (без знаков приоритета)имеется исключение (не применяется правило правой руки)

В связи с изменениями внесенными в ПДД от 6 ноября 2007 года, правило правой руки, ранее применявщиеся на кругах без знаков приоритета отменено.

Теперь все по-другому:

Статья 42 Начало движение, маневрирование

Пункт 15 (римскими)
[b]Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то водитель,въезжающий на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.[/b]

Так что по новым ПДД, все верно, красная машина на кругу (на ролике) едет, синий должен его пропустить...

Зы. Другое дело, что водители по старой привычке, как в "старые времена" пропускали авто с правой руки, так и пытаются это сделать сейчас...Так что, поступайте по обстоятельствам. Главная наша цель - чтобы в нас не врезались...Что по старым, что по новым правилам...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3594748' date='Sep 23 2008, 15:44 ']Здравствуйте!

Так и есть, круг в ПДД принимается как перекресток, только круговой!

Но для таких кругов (без знаков приоритета)имеется исключение (не применяется правило правой руки)

В связи с изменениями внесенными в ПДД от 6 ноября 2007 года, правило правой руки, ранее применявщиеся на кругах без знаков приоритета отменено.

Теперь все по-другому:

Статья 42 Начало движение, маневрирование

Пункт 15 (римскими)
[b]Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то водитель,въезжающий на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.[/b]

Так что по новым ПДД, все верно, красная машина на кругу (на ролике) едет, синий должен его пропустить...

Зы. Другое дело, что водители по старой привычке, как в "старые времена" пропускали авто с правой руки, так и пытаются это сделать сейчас...Так что, поступайте по обстоятельствам. Главная наша цель - чтобы в нас не врезались...Что по старым, что по новым правилам...

С уважением.[/quote]


Означает ли это, что если я могу быстрее другого автомобиля (нах-ся справа от меня) въехать на круг то я не нарушу ПДД если первее заеду на него и он должен меня пропустить? Так же при одновременном въезде на круг, если не действует правило правой руки, то кто имеет преимущество при движении по кругу, кто должен уступить, ведь на круге никого не было, они одновременно на него заехали?

ИМХО, считаю что все эти непродуманные изменения внесённые в ПДД только вредят и вносят путаницу. Ведь если очень хочется чтобы кто-то кому-то уступал надо выставлять знаки приоритета, а не вносить изменения в общие положения ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3594998' date='Sep 23 2008, 16:17 ']Означает ли это, что если я могу быстрее другого автомобиля (нах-ся справа от меня) въехать на круг то я не нарушу ПДД если первее заеду на него и он должен меня пропустить? Так же при одновременном въезде на круг, если не действует правило правой руки, то кто имеет преимущество при движении по кругу, кто должен уступить, ведь на круге никого не было, они одновременно на него заехали?

ИМХО, считаю что все эти непродуманные изменения внесённые в ПДД только вредят и вносят путаницу. Ведь если очень хочется чтобы кто-то кому-то уступал надо выставлять знаки приоритета, а не вносить изменения в общие положения ПДД.[/quote]

Согласен с Вами, что новые изменения насчет кругов внесли больше новых вопросов, нежели дали четкие ответы на старые...

Зы. "Биз инди ахы нейлейе билерик, Агабала?..." (реплика из фильма "Бехтияр")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3595145' date='Sep 23 2008, 16:36 ']Согласен с Вами, что новые изменения насчет кругов внесли больше новых вопросов, нежели дали четкие ответы на старые...

Зы. "Биз инди ахы нейлейе билерик, Агабала?..." (реплика из фильма "Бехтияр")[/quote]
Как Вы сами и сказали

Главная наша цель - чтобы в нас не врезались...Что по старым, что по новым правилам...

просто добавлю и чтобы гайцы нас не тормозили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3594998' date='Sep 23 2008, 16:17 ']...Так же при одновременном въезде на круг, если не действует правило правой руки, то кто имеет преимущество при движении по кругу, кто должен уступить, ведь на круге никого не было, они одновременно на него заехали?..[/quote]
Между автомобилями находящимися на самом круге действует правило правой руки (не путать с теми кто ещё не въехал на круг). Обычно это правило бывает необходимо в случае перестроения. Просто так когда оба автомобиля движутся по кругу, то мешать они друг другу по сути не должны. Если все таки они как-то умудряются друг другу мешать, то согласно тому же ПДД все спорные моменты не рассмотренные в статьях ПДД решаются правилом "помехи справа". То есть как это называют в простонародье - "правилом правой руки".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3595393' date='Sep 23 2008, 17:07 ']Между автомобилями находящимися на самом круге действует правило правой руки (не путать с теми кто ещё не въехал на круг). Обычно это правило бывает необходимо в случае перестроения. Просто так когда оба автомобиля движутся по кругу, то мешать они друг другу по сути не должны. Если все таки они как-то умудряются друг другу мешать, то согласно тому же ПДД все спорные моменты не рассмотренные в статьях ПДД решаются правилом "помехи справа". То есть как это называют в простонародье - "правилом правой руки".[/quote]

Т.е. согласно нашим ПДД при проезде нерегулируемого перекрёстка на котором организовано круговое движение, пропускаю ли я транспортное средство справа или нет, зависит от моего положения на данном перекрёстке, и от положения другого автомобиля. Т.е. если я думю что я уже на круге я не пропускаю, если я считаю что тот первее меня заехал то я его пропускаю, и если мы заехали одновременно я тоже его пропускаю. Не слишком ли сложно и не слишком ли неоднозначно сие правило, может ли это кривое правило претендовать на правильность, т.е. служить основанием для обеспечения безопасности движения?! Может ли сие правило каким-либо образом обсуждаться например в суде?! Например водила заявляет что я надавил на газ и был уже на круге, другой утверждает что нет он был на круге - имхо чушь, искуственно созданная чтобы внести хаос в ПДД, советские и международные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3595469' date='Sep 23 2008, 17:16 ']Т.е. согласно нашим ПДД при проезде нерегулируемого перекрёстка на котором организовано круговое движение, пропускаю ли я транспортное средство справа или нет, зависит от моего положения на данном перекрёстке, и от положения другого автомобиля. Т.е. если я думю что я уже на круге я не пропускаю, если я считаю что тот первее меня заехал то я его пропускаю, и если мы заехали одновременно я тоже его пропускаю. Не слишком ли сложно и не слишком ли неоднозначно сие правило, может ли это кривое правило претендовать на правильность, т.е. служить основанием для обеспечения безопасности движения?! Может ли сие правило каким-либо образом обсуждаться например в суде?! Например водила заявляет что я надавил на газ и был уже на круге, другой утверждает что нет он был на круге - имхо чушь, искуственно созданная чтобы внести хаос в ПДД, советские и международные.[/quote]
Мда! Хоть границы пунктирные расписывай на таких перекрестках. А что? Неплохо! Пересек пунктирную линию, значит уже на круге. Не успел пересечь - уступай.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

В Баку знак уступи дорогу редко кем соблюдается(если только гаишника нет по близости), хотя в этом нет никакой двусмысленности. Поэтому внесение этих неудобных автолюбителям двусмыссленностей наруку работникам гаи прежде всего. Вспоминается как двое на подобном кругу собачились сигналили и орали друг на друга, а за ними ехал гаишный биммер, из которого в микрофон на всю улицу - 'Вурун, вурун бир биривизи - мян гялим!' - и вот это гос служащие призванием которых является сбор денег..сорри, попутал, обеспечение правопорядка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3597778' date='Sep 24 2008, 08:47 ']В Баку знак уступи дорогу редко кем соблюдается(если только гаишника нет по близости), хотя в этом нет никакой двусмысленности. Поэтому внесение этих неудобных автолюбителям двусмыссленностей наруку работникам гаи прежде всего. Вспоминается как двое на подобном кругу собачились сигналили и орали друг на друга, а за ними ехал гаишный биммер, из которого в микрофон на всю улицу -[b] 'Вурун, вурун бир биривизи - мян гялим!' [/b]-[b] и вот это гос служащие призванием которых является сбор денег[/b]..сорри, попутал, обеспечение правопорядка.[/quote]

'Ramses'. Наверное, я старше Вас. И чуть опытнее. (в житейских делах) Мой Вам дружеский совет. Никогда не пишите то, что не сможете доказать фактами на руках. Кроме потенциальных неприятностей, ничего это Вам не принесет.

А по теме. Наверное, ГАИ имело ввиду: "Бесдир де, медениййетиниз олсун!! Ади недорозумения гере бир биринизи олдурмейе хазырсыныз!" Разве они не правы?!

А теперь на секунду представтье, что ГАИ нет. Вообще нет! Представили? Я лично затруднясь представить этот КОШМАР!!!

Почти все на встречке! Многие выпимши! А некоторые накурились! Почти каждый нарушает! У всех Данг-данг. Светомузыка на крыше(мигалки) Пленки, через которые не видна обстановка впереди них...Скоростной режим -тьфу на него! Едут на зеленый! Едут на красный! Едут на желтый! Аварийность возрастает на 300 процентов! Передача "Дежурный" о ДТП становиться минимум двухчасовой! Меркези клиника установила передвижные палатки для приема колонны пострадавщих от ДТП, во дворе и прилегающих улицах, создав дополнительный затор там же!

А Вы, я и другие законопослушные водители среди этого кошмара! Не исключено, что с семьей!

Вот и подумайте, нужен нам ДУП или нет? Плюсов много или минусов от них?!

Старайтесь, несмотря не на что, водить идеально по ПДД (а когда невозможно, просто осторожно) и ДУП станет Вашим
союзником! Вы просто не будете интересовать их своим идеальным, грамотным и вежливым вождением!

Удачи Вам за рулем!

Link to comment
Share on other sites

значит если нет знаков приоритета уступаем кругу? зачем тогда у нас всюду ставят уступи дорогу на въезде в круг?
посмотрите [url="http://www.youtube.com/watch?v=RjrEQaG5jPM"]этот 2минутный ролик про дорожное движение в индии))[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3598849' date='Sep 24 2008, 12:18 ']значит если нет знаков приоритета уступаем кругу? [b]зачем тогда у нас всюду ставят уступи дорогу на въезде в круг?[/b][/quote]


Потому, что эти знаки дают водителям более наглядную информацию, о том, что они должны уступить...

А когда водитель видит перед своими глазами просто круг, у многих в сознании алем гарышыр: "Киминдир йол? Менимдир? Онундур? Сурум? Сурмейим? Йахшы, мен артыг кругун ичиндейем...Демели, йол менимдир...Бес гересен, о бири, мени бурахмалы олан йени ПДД-ни охуйуб, йохса йох...белке, хатасындан узаг, бурахым гетсин..."

Я считаю, что знаки Стоп, Уступи или Главная дорога на кругах, способствуют безопасности гораздо эффектинее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3598514' date='Sep 24 2008, 11:33 ']'Ramses'. Наверное, я старше Вас. И чуть опытнее. (в житейских делах) Мой Вам дружеский совет. Никогда не пишите то, что не сможете доказать фактами на руках. Кроме потенциальных неприятностей, ничего это Вам не принесет.

А по теме. Наверное, ГАИ имело ввиду: "Бесдир де, медениййетиниз олсун!! Ади недорозумения гере бир биринизи олдурмейе хазырсыныз!" Разве они не правы?!

А теперь на секунду представтье, что ГАИ нет. Вообще нет! Представили? Я лично затруднясь представить этот КОШМАР!!!

Почти все на встречке! Многие выпимши! А некоторые накурились! Почти каждый нарушает! У всех Данг-данг. Светомузыка на крыше(мигалки) Пленки, через которые не видна обстановка впереди них...Скоростной режим -тьфу на него! Едут на зеленый! Едут на красный! Едут на желтый! Аварийность возрастает на 300 процентов! Передача "Дежурный" о ДТП становиться минимум двухчасовой! Меркези клиника установила передвижные палатки для приема колонны пострадавщих от ДТП, во дворе и прилегающих улицах, создав дополнительный затор там же!

А Вы, я и другие законопослушные водители среди этого кошмара! Не исключено, что с семьей!

Вот и подумайте, нужен нам ДУП или нет? Плюсов много или минусов от них?!

Старайтесь, несмотря не на что, водить идеально по ПДД (а когда невозможно, просто осторожно) и ДУП станет Вашим
союзником! Вы просто не будете интересовать их своим идеальным, грамотным и вежливым вождением!

Удачи Вам за рулем![/quote]

Profi-s, всё может быть. Но на данный момент доказывать что-либо из написанного мною выше нет необходимости, не кому, и зачем, с чего. Так что проблема с житейскими советами отсутствует. Мною всего лишь было выражено отношение работников дйп к нам автовладельцам, вот это уж точно доказывать никому не придётся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3599422' date='Sep 24 2008, 13:32 ']Profi-s, всё может быть. Но на данный момент доказывать что-либо из написанного мною выше нет необходимости, не кому, и зачем, с чего.Мною всего лишь было выражено отношение работников дйп к нам автовладельцам, вот это уж точно доказывать никому не придётся.[/quote]

Это был лишь дружеский совет! :rolleyes: Многие Ваши посты о Безопасности дорожного движения очень интересны и актуальны...

Без обид. Дискутируем дальше...

Link to comment
Share on other sites

Допустим, при неинтенсивном движении Вы спокойно приближаетесь к перекрестку. Там горит красный. Сбоку Вас еще два свободных ряда. Машинально смотрите в зеркало (эта очень хорошая привычка, за 4-5 секунд до Вашей остановки смотреть в зеркало, чтобы узнать, кто будет Вас бить, если у него откажут тормоза в последний момент!)

Видите в зеркале Микроавтобус или большой Ман, или агрессивный обычно эвакуаторщик, прямо за Вами.

Мой совет: если еще не началась продольная сплошная линия, отделяющая полосы, поменяте плавно ряд!
Суть в том, что если в последний момент у них откажут тормоза или они не рассчитают тормозной путь, чтобы Вы (ваша машина) не были для них буфером для их удара.

Зы. Но здесь есть один нюанс. Вы в зеркале до Вашего маневра должны убедиться, что задние тоже не позарились на свободные полосы. Ведь многие хотят стать на светофоре именно первыми: он вправо, вы вправо, и опять удар сзади...)

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

Подъем с 20-того на Патамдарт ( или другой крутой подъем) Вы поднимаетесь за большим грузовиком. У него двойные задние покрышки. В чем тут опасность?

Двойные задние покрышки грузовых автомобилей обычно имеют привычку "ловить" между собой камешки, камни, железные брусья. Какое то время эти "пули" и "снаряды" просто вращаются вместе колесами, но они могут выстрелить в любой момент. И заранее, невозможно их заметить...

А Вы сзади при этом?! Лучше не надо. Посторайтесь побыстрее обогнать такие машины. А если не получается, отстаньте от них. На худой конец, хотя это будет выглядит эгоистично и кощунственно, пропустите между собой и этим автомобилем другой автомобиль (Желательно грузовой. У них кабины выше и последствия для водителя не будут такими плачевными) В этой ситуации, "козлом отпущения" ( мишенью потенциального выстрела) будет кузов промежуточного автомобиля.

Ну а о том, что любой груженый грузовик впереди Вас может в любой момент остановиться и покатиться назад (1-3-5-7 метров) все и сами знают. Держите излишнюю дистанцию...

Link to comment
Share on other sites

Совет именно для новичков. Выезжая из парковки приходиться смотреть то назад, а то и вперед (чтобы убедиться, что не царапаете рядом стоящие авто)

Совет будет такой: ни сантиметра движения назад, если смотрите вперед. В принципе, я знаю случаи, когда авто на скорости 2 км/час (при выезде с парковки) слегка коснулся человека, тот неудачно упал на острый камень;железный выступ и умер...

Принцип такой: пол метра назад, при этом смотрим назад. Полная остановка. Взгляд вперед и по сторонам. Поворачиваем голову назад, и только после этого подаем авто опять на пол метра назад. Опять полная остановка и смотрим вперед. И так, пока полностью, не выедем с парковки.

Зы. Учтите, при этом стоянщик будет рвать глотку: "Вер, вер, вер, ешши вер де, хеч не йохдур..."

Не верьте ему (им). Обычно стоянщик держит позицию, не с опасной для Вас стороны, а именно около вашего водительского окошка. Чтобы не дай бог, Вы не уехали с "его деньгами"!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

Уточнение к посту 110. Если пропускаете вперед промежуточный другой грузовик, эта должна быть машина не с двойными задними покрышками. Если она оказалась то же с двойником, пропустите вперед Вас еще один автомобиль (легковую или грузовую с "одинарником" сзади)

Link to comment
Share on other sites

Совет для новичков-женщин за рулем. Как бы агрессивны не были многие мужчины-водители вокруг Вас, они моментально "тают", когда Вы "признаете" свою "слабость" по сравнению с ними. Только в этом случае, к ним может возвратиться былые остатки "рыцарства", "благородности" и "снисхождения"! Смотришь, будут держать безопасную дистанцию до Вас, не прижиматься слева и справа итд...

Недавно, на заднем окне одной мадамс видел треугольный знак женской туфельки (ну впрям как у Золушки).

Сам сразу сбавил скорость...И другие вокруг, были как бы, вежливее, что ли с нею...

А может попробуете?! Кому из Вас надо, пишите в ЛС. могу послать картинку в формате JPG. Вам останется только этот файл отвести в ближайший цифровой "Кодак", ламинировоть его после и прикрепит его на заднее стекло. (можно еще один прикрепить спереди на лобовом, внизу справа, около наклейки техосмотра)

Берегите себя от "бяк"- мужчин -водителей!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3558432' date='Sep 16 2008, 14:22 ']Ехал вчера по Бабеку в сторону города. Поток был очень плотный. Вплоть до моста откуда поворот налево в сторону Амая. А сбоку самого моста, как знаете, полноценных полос две, хотя если потесниться, то можно ехать и в три ряда. Что собственно я и наблюдал подъезжая к мосту.
Но поворачивать в три ряда под мостом сложно. Не все водители умеют хорошо рассчитать радиус поворота. Того и гляди, останешься, в лучшем случае, без бокового зеркала.

Поэтому когда наступила моя очередь въехать под мост для поворота сразу занял середину левой полосы, так что справа от меня могла бы комфортно разместиться лишь одна машина. Тем самым избавившись от проблем с поворотом для нас обоих. Надеюсь задние последовали этому примеру :)

smoke:[/quote]

[b]+1[/b], Вам за Ваш совет +100! Отличный совет. Обычно его применяют только профессионалы. Это из разряда : "Управление окружающей обстановкой!"

Зы. Новички обычно управляют только своим автомобилем, ну а ПРОФИ с большой буквы автомобилем и еще к тому же, окружающей их дорожной обстановкой. Я на своих уроках называю это "Стратегическим позицированием!"

Нет слов. Мои аплодисменты! Так же мой персональный респект Вам! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3605208' date='Sep 25 2008, 14:00 ']Совет для новичков-женщин за рулем. Как бы агрессивны не были многие мужчины-водители вокруг Вас, они моментально "тают", когда Вы "признаете" свою "слабость" по сравнению с ними. Только в этом случае, к ним может возвратиться былые остатки "рыцарства", "благородности" и "снисхождения"! Смотришь, будут держать безопасную дистанцию до Вас, не прижиматься слева и справа итд...

Недавно, на заднем окне одной мадамс видел треугольный знак женской туфельки (ну впрям как у Золушки).

Сам сразу сбавил скорость...И другие вокруг, были как бы, вежливее, что ли с нею...

А может попробуете?! Кому из Вас надо, пишите в ЛС. могу послать картинку в формате JPG. Вам останется только этот файл отвести в ближайший цифровой "Кодак", ламинировоть его после и прикрепит его на заднее стекло. (можно еще один прикрепить спереди на лобовом, внизу справа, около наклейки техосмотра)

Берегите себя от "бяк"- мужчин -водителей![/quote]

Если это действует, то я готова хоть сапог вывесить:)

Link to comment
Share on other sites

Открытых люков у нас много. Мы как-то к ним уже привыкли...

1. Постарайтесь запомнить их места расположения при дневном свете...Создайте у себя в голове "базу данных":"Карту ям и открытых люков города Баку"

Это Вас убережет, от резких внезапных движений за рулем, в темное время суток...И сохранит Вас от столкновения с параллелно едущими транспортными средствами...

2. Будьте начеку, когда на Вашем пути не просто открытый люк, а открытый люк с рядом лежащей крышкой!!!

Вполне вероятно ,что там внизу идут ремонтные работы, а страховочный треугольник забыли выставить!

Лучше всего поменяйте ряд! Не то, в последний момент можете увидеть прямо перед своим автомобилем именно такую картину:

[attachment=185705:1.jpg]

Берегите себя от чужой безалаберности!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3604961' date='Sep 25 2008, 13:27 ']Совет именно для новичков. Выезжая из парковки приходиться смотреть то назад, а то и вперед (чтобы убедиться, что не царапаете рядом стоящие авто)

Совет будет такой: ни сантиметра движения назад, если смотрите вперед. В принципе, я знаю случаи, когда авто на скорости 2 км/час (при выезде с парковки) слегка коснулся человека, тот неудачно упал на острый камень;железный выступ и умер...

Принцип такой: пол метра назад, при этом смотрим назад. Полная остановка. Взгляд вперед и по сторонам. Поворачиваем голову назад, и только после этого подаем авто опять на пол метра назад. Опять полная остановка и смотрим вперед. И так, пока полностью, не выедем с парковки.

Зы. Учтите, при этом стоянщик будет рвать глотку: "Вер, вер, вер, ешши вер де, хеч не йохдур..."

Не верьте ему (им). Обычно стоянщик держит позицию, не с опасной для Вас стороны, а именно около вашего водительского окошка. Чтобы не дай бог, Вы не уехали с "его деньгами"!

Берегите себя![/quote]
Всё верно. Сегодня на пл. Джафар Джаббарлы был свидетелем того как мерседес 200-й подавая назад, под возгласы стоянщика "вер, вер!" чуть не списал бок внедорожника который успел поравняться с мерседесом. А стоянщик всё ещё кричал "вер! вер!". Хорошо, что водитель джипа подал звуковой сигнал, и мерседес остановился.

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Online телепередача "Я и мой автомобиль"[/b][/color] (Россия)


[url="http://www.college.profi-s.com/qai1.html"]Взаимоотношения с ГАИ. Должны ли мы обязательно остановиться, если у нас нет никаких нарушений?![/url]

Нужен средней скорости интернет!

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Online телепередача "Я и мой автомобиль"[/b][/color] (Россия)

[url="http://www.college.profi-s.com/qai2.html"]Как себя вести при ДТП с Вашим участием. (не дай бог конечно!)[/url]

Нужен средней скорости интернет!

Если с браузером Опера звука нет, попробуйте Мозиллу или штатный IE.

Link to comment
Share on other sites

Осторожно, [b]"Анадолу!"[/b]

Уже несколько лет, как в городе появились эти опасные водители разных там, мопедов, мотороллеров и мотоциклов. Часто без всяких номеров и самое главное, без чувства ответственности. Они возят: почту, пиццу, лахмаджун итд по адресам клиентов. Я кратко называю их всех термином "Анадолу!"

Чем же они опасны?! Многие из них насмотревшись кинофильмов про мотогонщиков, стараются таким же образом ездит по нашим городским улицам. Виляют между рядами, превышают скорость...итд.

Но я хочу Вас предупредить об одной опасности связанное с ними. Это Ваши повороты...Часто при поворотах, когда справа от Вас до правого бордюра всего метр и меньше, Вы именно с этой стороны не ждете никаких опасностей. В принципе Вы правильно и делаете, ведь понятно, что в эту "щель" не залезет ни один автомобиль...

Но туда запросто лезут "Анадолу"! В самый неподходящий для Вас момент. В лучшем случае Вы можете лишиться зеркала бокового вида или отделаться легкими царапинами от руля их ...цикла. В худшем, можете отправить водителя этого ...цикла, вместе с его пиццой (почтой) на тот свет! Хотя, наверняка, там никто у него ничего не заказывал.

Среди прочих опасностей в виде машин и пешеходов, вокруг Вас есть еще и "Анадолу"!

Не забывайте о них! Берегите их...Чтобы сберечь себя!

Link to comment
Share on other sites

Если видите что сгущаются тучи( как сейчас) и пойдет дождь на ночь, оденьтесь потеплее, возьмите губку и автошампунь и тщательно намыльте машину. остально за вас сделает дождь. а жирную грязь приставшую на полусмытый шампунь гораздо легче смыть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='3623626' date='Sep 29 2008, 11:33 ']Если видите что сгущаются тучи( как сейчас) и пойдет дождь на ночь, оденьтесь потеплее, возьмите губку и автошампунь и тщательно намыльте машину. остально за вас сделает дождь. а жирную грязь приставшую на полусмытый шампунь гораздо легче смыть.[/quote]

Хороший совет. Учитывая то, что уже наступила осень. И как обидно бывает, после мойки, когда Вы потратили 5-6 манат... и сразу же после мойки идет дождь.

'timefiles' , спасибо. Буду применять. О результате отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 0 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 312 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 55 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • https://www.asos.com/asos-design/asos-design-sebastian-chunky-mary-jane-heeled-shoes-in-black-patent/prd/204616112?r=1   какая цена? условия напишите пожалуйста 
    • Dəfnə ağacı, lat. Laurus, Лавр     Польза Обладает противоопухолевыми качествами Результаты ряда исследований, посвящённых свойствам лаврового листа, говорят о том, что он оказывает угнетающее воздействие на клетки раковых опухолей. В частности эти выводы касаются колоректального рака и рака молочной железы. Эффективно снижает сахар в крови Большинство больных сахарным диабетом говорят о том, что лечение даётся им с большим трудом. Лавровый лист идеально подходит как при уже выявленном сахарном диабете, так и при наличии факторов риска этого коварного заболевания. Регулярный приём составов на базе лаврового листа помогает нормализовать показатели сахара при диабете II типа. Примечателен тот факт, что у пациентов наблюдается снижение липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина). Ускоряет заживление ран Результаты экспериментов с лабораторными крысами показали, что лавровый лист оказывает противовоспалительное действие при повреждениях кожи. Предварительные данные позволяют предположить, что подобный противовоспалительный эффект может реализовываться у людей Предупреждает образование камней в почках В 2014 году было проведено исследование, направленное на активность лаврового листа против фермента уреазы. Уреаза — это вещество, высокие концентрации которого приводят к некоторым заболеваниям желудка, а также к образованию камней в почечных структурах. Результаты исследования подтвердили, что лавровый лист понижает уровень уреазы, а значит обладает профилактическим действием в отношении камнеобразования. Улучшает память Влияние лаврового листа на процессы памяти изучалось в 2021 году. В лабораторных условиях крысам создавали условия, в которых они подвергались воздействию лаврового листа. Исследование проводилось один раз в день на протяжении трёх недель. Результаты показали улучшение когнитивных процессов и памяти. Нормализует работу пищеварительной системы Использование лаврового листа позитивно воздействует на желудочно-кишечный тракт, защищает слизистую оболочку желудка от повреждений. Параллельно с этими процессами снижается уровень мочевой кислоты, оздоравливаются почки. Исследования показывают, что экстракт лавра эффективен при синдроме раздражённого кишечника. Ускоряет выздоровление при ОРЗ Эфирное масло, получаемое из лаврового листа, эффективно в лечении респираторных инфекций. Фитосоединения подавляют активность возбудителя за счёт выраженных антибактериальных качеств. Анализ состава лаврового листа показал высокую концентрацию витамина С, который обладает иммуностимулирущими свойствами. Подавляет грибковую флору Использование лаврового листа помогает справиться с грибковыми заболеваниями кожи. Биохимические соединения лавра регулируют работу потовых желез, успокаивают зуд и жжение. Регулярное применение лечебных составов очищает кожу и ногти, устраняет неприятный запах. Помогает справиться с беспокойством и стрессом Результаты исследований говорят о том, что лавровый лист повышает способность организма противостоять стрессовым ситуациям и беспокойству. Учитывая тот факт, что стресс испытывает практически каждый второй человек, лавровый лист — простое, эффективное и доступное средство для поддержания нервного здоровья. За противострессовые свойства и способность бороться с беспокойством отвечает линалоол, который содержится в лавре. Нормализует работу расстроенного желудка В лавровом листе содержатся активные компоненты, которые восстанавливают работу расстроенного желудка, облегчают процессы переваривания. Результаты исследований указывают на то, что лавровый лист и корица прекрасно дополняют и усиливают действие друг друга при лечении гастроэнтерологических заболеваний. Лавровый лист нормализует пищеварение, помогает в профилактике и лечении запоров. Смягчает симптомы воспаления Практически все вещества, входящие в состав лаврового листа, обладают противовоспалительными свойствами. Результаты наблюдений показывают, что употребление составов на основе лавра уменьшают признаки воспаления. Анализы показывают снижение провоспалительных маркеров. Облегчает приступы мигрени Чай из лаврового листа доказал свою эффективность в лечении мигрени. Одно из исследований проводилось с участием людей, страдающих от приступов мигрени. Оно продолжалось 6 недель, в течение которых участники экспериментальной группы получали отвар лавра. Анализ показал, что применение лаврового листа снижает частоту и интенсивность приступов головной боли Эффективно справляется с бессонницей Лавровый лист является натуральным успокоительным и расслабляющим средством. Для получения быстрого снотворного эффекта лавровый лист сочетают с корицей. Чай из корицы и лавра пьют за час до планируемого сна. Он способствует расслаблению, успокаивает нервную систему, облегчает засыпание, делает сон более глубоким. Регулярное вечернее чаепитие с лаврушкой устранит хроническую тревожность и нормализует режим сна и бодрствования. Устраняет неприятный запах изо рта Неприятный запах изо рта — неприятный и ощутимый для окружающих симптом заболеваний полости рта. Стоматит, гингивит, кровоточивость дёсен сопровождаются образованием бактериального налёта, воспалительным процессом, а в тяжелых случаях и гниением. Лавровый лист эффективно борется со всеми проблемами благодаря выраженным антибактериальным, противовоспалительным свойствам. Для лечения заболеваний полости рта рекомендованы регулярные полоскания свежезаваренным отваром лавра. Помогает снять боль в суставах Традиционно, лавровый лист используется для выведения солей из суставов, снятия болей при артрите и других заболеваниях суставов. Для мужчин. Цинк в сочетании с другими веществами стимулирует созревание сперматозоидов и повышает их активность. Помимо этого, в состав лаврового листа входит калий и магний, что делает его полезным для сердечно-сосудистой системы. Как известно, по статистике, именно мужчины куда чаще подвержены заболеваниям сердца и сосудов. Для женщин. В лавровом листе присутствуют омега-3 жирные кислоты, а также невероятно полезные для кожи витамин А и витамин В2, которые получили название «витамин красоты». Из отвара листьев можно делать примочки на лицо, помогающие при покраснениях и угревой сыпи. Стоит отметить и значимость витамина В9 для женского организма, особенно в период беременности. Данный витамин способствует полноценному и своевременному развитию плода, легкому протеканию самой беременности, а также помогает нормализовать эмоциональный и гормональный фон до и после родов.   Вред Грудное вскармливание. Организм новорожденных детей не готов к поступлению растительных компонентов лаврового листа, среди которых довольно агрессивные эфирные масла. Если кормящая женщина принимает напитки из лавра, он проникает в грудное молоко и может спровоцировать кишечные колики, расстройство пищеварения, аллергии. Ранний детский возраст от 3 до 5 лет. Лавровый лист в качестве пряной добавки к детским блюдам категорически запрещён. Разрешается наружное использование лекарственных отваров после консультации с педиатром. Аллергия в период обострения. Любая негативная реакция на пищевой продукт предусматривает полный отказ от всех специй, пряностей, в том числе от лаврового листа. Повышенная чувствительность или непереносимость. Обычно внутренний приём лаврового листа хорошо переносится, но при начале приёма важно убедиться в его безопасности. Употребление начинается с минимальных порций, которые могут увеличиваться при отсутствии негативных реакций. Склонность к запорам. Лавровый лист закрепляет кишечник, поэтому при проблемах с дефекацией от него лучше отказаться. Язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника — определяются как абсолютные противопоказания к употреблению лаврового листа. Хронические заболевания в острой форме — любой хронический процесс под влиянием активных фитосоединений может непредсказуемо изменить течение, поэтому начало приёма лаврового листа следует обсудить с врачом.   ************* Недобросовестные продавцы частенько под видом лаврового листа предлагают листья других деревьев. Самый распространённый вид подделки — лавровишня, у которой лист очень похож на лаврушку. Листья лавровишни отличаются очень слабым ароматом. Их опасность заключается в содержании сильных ядовитых веществ — синильной кислоты, амигдалина. Лавровишня опасна в необработанном виде. При термической обработке в горячей воде токсические вещества утрачивают опасные для человека качества. В составе готового блюда лавровишня не нанесёт вреда, но и не обогатит пищу ни ароматом, ни вкусом. Как отличить лавр от подделки? Чтобы по ошибке не купить лавровишню, внимательно осмотрите листья. Длина лаврового листа не превышает 10 см. У лавровишни листья обычно в два раза больше, их верхняя поверхность блестящая, а нижняя - тусклая. Если сравнивать форму, то у листа лавровишни она более овальная.   ************ Лавровый лист — пряность, собранная с лавра благородного. Это вечнозелёное растение может жить до 400 лет. Лавру приписывались сверхъестественные качества, благодаря чему он вошёл в ранг священных растений.
    • @Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsi tərəfindən keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin “Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzi” publik hüquqi şəxsin baş direktoru Saleh Novruzi, direktor müavini Yadulla Balışov və Laboratoriya şöbəsinin müdiri Tahir Vəliyev cinayət başında yaxalanıblar. Fakt üzrə Baş İdarədə Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə cinayət işi başlanıb. Əməliyyat-istintaq tədbirləri ilə həmin şəxslərin qabaqcadan əlbir olaraq müayinə məqsədli nümunələr götürülmədən idxal və daxili istehsal məhsullarının gigiyenik sertifikatlaşdırılması və digər bu kimi qanunsuz hərəkətləri müqabilində işlədikləri quruma müraciət etmiş ayrı-ayrı vətəndaşların külli miqdarda pul vəsaitlərini rüşvət qismində almalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.@
    • Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzinin vəzifəli şəxsləri cinayət məsuliyyətinə cəlb ediliblər. Bu barədə Baş Prokurorluq və Səhiyyə Nazirliyi birgə məlumat yayıb.
    • Похоже на настоящую купюру. На свет посмотри, есть ли полоска посередине? 99% настоящая.
×
×
  • Create New...