Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выживание


Recommended Posts

[quote name='ss-109' post='2547248' date='Feb 26 2008, 04:25 ']Экс , моча моче рознь. Ту мочу которой писают в начале скажем 100 часовой засады , можно спокойно спутать с водой, она даже не пахнет.[/quote]

Вот для вывода этой мочи и потребуется "всего" 200 грамм воды "лишних". А той, которая после суток обезвоживания - и 500 грамм мало будет. ;) Дело не во вкусе и не в запахе. :) Дело в составе.

[quote]Это удивляет наверное , но здесь на это дело конкретно обращают внимание. Перед засадой нужно начать пить воду за сутки . Последние 6 часов около фляги в час (750 мл). Цель в том что так образовывается более или менее запас влаги в клетках и организм конкретно промывается. Причем "режим воды" контролируется по цвету и запаху мочи, только если моча уже не пахнет и прозрачная тогда все ок.[/quote]

Питьевой режим с "запасанием" воды меня не удивляет. Практика для работы в жарких сухих местах самая обычная: даже когда часового по жаре на час выставляют в "тень" - под маск.сетку, на вышку и т.п. - должен, родимый, хоть лопнуть, а выпить не меньше литра перед выходом и еще флягу взять с собой. Минимум потребления для жаркой погоды - 6 литров в сутки, норма - 12-15 литров. Ведро. :) Иначе - нечем потеть, перегрев, тепловой удар... Но для сердца, кстати, такая постоянная "прокачка" больших количеств жидкости через организм далеко не на пользу. Да, и еще - запас влаги образовывается не в клетках, а в межклеточной жидкости. :) При этом, когда "впаиваешься" про запас - лучше пить обычную воду пополам с минералкой. У вас "солевые таблетки" для восполнения потерь солей с потом были? Нам советовали даже воду во флягах чуть-чуть, "на кончике ножа", подсаливать. Когда сильно потеешь, натрий из организма усиленно "вымывается", и не только он.

[quote]Знаешь, в одной засаде мы застряли на 24 часа больше чем можно (план двое суток , запасов на три, а застряли на 4) , июль месяц (представь себе какая здесь жара) и над нами только маскировочные сети и солнышко. Последние часов 12 мы провели в "жаркой" дискуссии о том стоит ли пить мочу, поскольку НЗ во флягах трогать нельзя, мы и нюхали все бутылки и обсуждали это дело. Помню что когда вылезли, по рации мне наголовное устройство трещал голос батальенного врача который категорически запретил что либо пить или есть и сказал что нам сделают внутривенные инфузии как доберемся до базы. А то пить сразу будет плохо. Я чуть не блеванул все таки, после того как закурил первую сигарету за четверо суток, с холодной инфузией в вене.[/quote]

Правильно вам врач говорил. А 12 часов без воды - это в общем-то терпимо. Непосредственной угрозы для жизни нет - остальное по уставу: "Стойко переносить тяготы и лишения..." и т.п. ;) Особенно с учетом того, что вам эти 12 часов не идти по солнышку... Но в целом - если не было конкретной боевой задачи (к примеру, "встретить" важную цель), а засада была обычным "контролем" - то командира однозначно придавить за такую "сверхурочную работу" надо.

[quote]С тех пор всегда задумывался о офицерах которым выполнение задачи дороже чем собственные солдаты. Нехорошо это. Офицер должен отец родной солдатам , а не пастух который их под нож пошлет ради целей поставленным перед ним.[/quote]

Ты знаешь, я тоже об этом не раз задумывался, еще когда солдатом служил... Все так, и ради "отца-командира" солдаты сделают больше, чем по любому приказу - но иногда офицеру приходится быть и "пастухом", посылать своих солдат на верную смерть... :( Смотря какая задача поставлена. Сдуру "подставлять" солдат не надо, нужно беречь, но иногда бывает и так, что приходится идти на "запланированные потери"... :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Сетку исползовали для прослойки воздуха...Кто во что горазд из этого и делал-правда умельцев было очень мало...А вот читал я Сплав делает хорошее нательное белье для термоизоляции. Купитбы такую и из веревок мастерить чтото не надо...
4-5 маев нее это скорее всего лишний груз чем изоляция. Надо сделат так чтобы создалась пространство между телом и основной одеждой. А то ваедь майки имеют привычку илпнуть к телу. ВОт надел майку-безрукавку а сверху сетку накинул а на нее свитер зимой. А ежели летом то на сетку обычную форму...Так лучше будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='2547248' date='Feb 26 2008, 03:25 ']До сих пор немогу забыть своему ротному , какого черта , из за какого то шанса кого то снять он пошел на это. Его выперли из спецназа за то что он уснувшего в карауле на учениях солдата разбудил шоковой гранатой . У "сонного" нервный тик остался , а его выперли к нам (солдатика отправили мирно дослуживать в ту "армию" которую здесь из зо всех рекламируют , там где красивые девочки и где предпочитают Узи поскольку он сексуальнее ). В общем дело тихо замяли . С тех пор всегда задумывался о офицерах которым выполнение задачи дороже чем собственные солдаты. Нехорошо это. Офицер должен отец родной солдатам , а не пастух который их под нож пошлет ради целей поставленным перед ним.
Зашел я в какие те дебри ужасные с рассуждениями о запахе и вкусе мочи...Брр. Пойду пить Элитовское кофе.[/quote]

зря с ротным так поступили... :unsure:
примеров куча...пикнуть не успели бы..из за...дЭбилов...ротный он ведь не только уснувшему родным отцом должен быть..но и остальным... :morqqqq: Наше командование его в обиду не дало бы... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Был такой случай:Около Аракса со всеми кто сидел в окопах случился расстройство желудка.Наверно от некипяченной речной воды.(Тем болле что только не выбрасывают в Аракс) Невозможно было доставить большое количество лекеарств.Бесился и немог ничем помоч.А помогла мне бывший Авганец,фелдшер.Сказал-Ай дурак вспомни что мы делали в Авгане в таких случаях.Вот я дураак-подумал.Следующий день вскипятил 2 больших казанов с напитком из такназываемого ДЕВЕ ТИКАНЫ.Через день все как новенькие)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' timestamp='1201343096' post='2410625']
Уважаемый Гянджяли
Предложите вариант как Вы спасете свои ноги от холода и от жары? Заметим что ноги важная вещь. Даю вводные-Вы за линией фронта, естесственно костер разжигать нельзя, есть полный комплект снаряжения, лес, ночь, умеренный ветер, снег, мороз.
Чтобы Вы взяли с собой на такое задание только для того чтобы защитить ноги от мороза? Учтите весовые ограничения.
[/quote]
в таких условиях я думаю поможет шкура животных, или обмазать ноги жиром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baron8201' timestamp='1306158696' post='9180245']
в таких условиях я думаю поможет шкура животных, или обмазать ноги жиром.
[/quote]
Гусиной жир очен помагает, да еще во время перевалов надо обязательно менять носки. Ни в коем случаи нелзя одевать сжмаюшие ботинки и предпочительно что бы она была на один размер больше. Когда будете смазать ботинки можна сжигать маз на ненадольго что ба заполнит стыки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigma' timestamp='1306214315' post='9184040']
Гусиной жир очен помагает, да еще во время перевалов надо обязательно менять носки. Ни в коем случаи нелзя одевать сжмаюшие ботинки и предпочительно что бы она была на один размер больше. Когда будете смазать ботинки можна сжигать маз на ненадольго что ба заполнит стыки.
[/quote]

Гусиный не пробовал, но всякий почти жир через некоторое время начинает подсыхать и отслаиваться... хорошо если не с волосами вместе. К тому же он начинает привлекать массу мелких и крупных хищников и одичавших. Растительное масло удобнее - только надо подобрать наиболее не резко пахнущее.

Швы на обуви тщательно и обильно смазать чем-нибудь водоотталкивающим... если обувь начинает натирать из-за несоответствия размеров надо налить в нее немного воды или вложить намоченную тряпку.

От холода верхнее должно быть поверх нижнего, то есть запрвлять гимнастерку в брюки не стоит... носите поверх... при метели или обильном снегопаде пережидать лучше сидя, подложив под себя рукавицы и все что есть теплого и плотного в запасе, рот закрыть платком, воротником свитера или воротом бушлата... стараться чтобы дыхание отдавало тепло внутрь созданного вами укрытия. По мере возможности создать позой и одеждой якутский чум, юрту... конусообразное укрытие.

Link to comment
Share on other sites

Из того что предложил Уважаемый Гризли можно логически заключить - растапливаем в пустой банке свечи (таблетки спирта есть) и смазываем ноги парафином, сверху желательно носок чтоб парафин не отваливался когда остынет. и тепло и непромокаемо. можно конечно и носки в горячем жидком парафине намочить и сразу одеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1306216740' post='9184373']
Из того что предложил Уважаемый Гризли можно логически заключить - растапливаем в пустой банке свечи (таблетки спирта есть) и смазываем ноги парафином, сверху желательно носок чтоб парафин не отваливался когда остынет. и тепло и непромокаемо. можно конечно и носки в горячем жидком парафине намочить и сразу одеть.
[/quote]

Растопите свечу и налейте жидкий парафин, или скорее стеарин, на палец... потом если останетесь дееспособными напишите оставшимися пальцами, чтобы поделиться впечатлениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1306216740' post='9184373']
и смазываем ноги парафином, сверху желательно носок чтоб парафин не отваливался когда остынет. и тепло и непромокаемо. можно конечно и носки в горячем жидком парафине намочить и сразу одеть.
[/quote]

Это может сработать если предполагается использовать бойца в качестве неподвижной огневой точки.

Link to comment
Share on other sites

Если бы у меня были свеча и пустая банка из под сгущенки я бы наверное использовал их для того, чтоб согреться - зажег бы свечу, сверху как абажур банку, которая будет греться и сохранять тепло и прикрывать свет от свечи.имхо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306216954' post='9184415']
Растопите свечу и налейте жидкий парафин, или скорее стеарин, на палец... потом если останетесь дееспособными напишите оставшимися пальцами, чтобы поделиться впечатлениями.
[/quote]

Уважаемый Торкель - а как же наши жены - делают депеляцию парафином - топят его жидким намазывают на ноги потом материал и ждут пока остынет - потом резко отрывают. - а насчет на палец, делал и в школе на спор с ребятами артиллерийский порох (мы его называли семидырочный, см 1,5 с длинну круглый служит для наполнения снарядов) на ладони сжек полностью. до сих пор шрам. так что жить захочешь все стерпишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HMR' timestamp='1306217543' post='9184525']
Если бы у меня были свеча и пустая банка из под сгущенки я бы наверное использовал их для того, чтоб согреться - зажег бы свечу, сверху как абажур банку, которая будет греться и сохранять тепло и прикрывать свет от свечи.имхо
[/quote]

ну тогда нельзя ставить банку на землю - полностью перекроиться доступ воздуха - прийдеться держать в руках метал нагрееться и обожжетесь. либо что-то подкладывать под края банки.

Link to comment
Share on other sites

А можно кстати согреть и подставить подмышку например или под колено, чтобы согревать кровь в крупных подкожных венах.Говорят помогает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HMR' timestamp='1306217543' post='9184525']
Если бы у меня были свеча и пустая банка из под сгущенки я бы наверное использовал их для того, чтоб согреться - зажег бы свечу, сверху как абажур банку, которая будет греться и сохранять тепло и прикрывать свет от свечи.имхо
[/quote]

Как абажур и светомаскировку используйте ладони попеременно или плащ-палатку или что-то в этом роде.
Свечу держите в банке, чтобы стеарин не пропал... надергайте из одежды нити... свейте их в соразмерную количеству стеарина плетенку, утопите ее в расплавленном стеарине и после окончания основного фитиля поджигайте сделанный вами новый фитиль. В качестве такого светильника - обогревателя можно попробовать все почти виды не самых легковозгораемых масел какие найдете.

Но на активной позиции этого делать нельзя, запах свечи, банки и тепло очень скоро приведут гостей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1306217582' post='9184530']
Уважаемый Торкель - а как же наши жены - делают депеляцию парафином - топят его жидким намазывают на ноги потом материал и ждут пока остынет - потом резко отрывают. - а насчет на палец, делал и в школе на спор с ребятами артиллерийский порох (мы его называли семидырочный, см 1,5 с длинну круглый служит для наполнения снарядов) на ладони сжек полностью. до сих пор шрам. так что жить захочешь все стерпишь.
[/quote]

Парафин засохнет и при движении начнет отваливаться кусочками, а засыхает он практически на глазах... после этого защитный поверхностный слой можно считать ликвидированным и вместо него в сапогах множество неприятных крошек. Он же не остается эластичным и гибким... это как очень хрупкая маска.

Может в сочетании с каким-нибудь другим реагентом он дает необходимую эластичность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306218227' post='9184608']
Парафин засохнет и при движении начнет оваливаться кусочками, а засыхает он практически на глазах... после этого защитный поверхностный слой можно считать ликвидированным и вместо него в сапогах множество неприятных крошек. Он же не остается эластичным и гибким... это как очень хрупкая маска.

Может в сочетании с каким-нибудь другим реагентом он дает необходимую эластичность.
[/quote]

Все понял и абсолютно согласен - против разума непопрешь...

Link to comment
Share on other sites

Не плевать на ветру и морозе... если курите - следить за тем, чтобы сигарета не мокла... не вытирать губы, избегая возможность поцарапать кожу и губы. При появлении все же на губах герпеса, в просторечии простуды спичкой или щепочкой достать из уха серу и смазать воспаление. При нижнем герпесе сие не применять, хотя кто его знает откуда там взяться нижнему герпесу.

Ожоги лечить уринотерапией... то есть мочой... желательно своей собственной.

В условиях отсутствия влаги в течении длительного срока и жары из той же мочи выпариванием можно получить дистиллянт воды... нужны только два пакета целлофанового кулька.

Пить можно практически самую гнилую воду если добавить пару капель йода.

Корешки ромашки можно заваривать получая тонизирующий напиток со вкусом кофе.

У лягушек есть только лапки... все остальное возможно токсично... кожу сдернуть.. вкус нейтральный, но лучше не думать о том что ешь.

Змея... сделать продольный надрез в несколько сантиметров, предварительно отрезав голову и хвост... снять как чулок кожу... на тушке сделать более глубокий надрез по всей длине... вывернуть... удалить не повреждая все что внутри... оставшееся по возможности прожарить и приятного аппетита... мясо у гюрзы особенно очень вкусное.

Черепаха... при попытке расколоть панцырь есть возможность перемешать внутри всме съедобное и несъедобное. Проще опустить в кипяток и через пару минут вытолкнуть содержимое палкой... потом разделывать как обычное животное... вкус неприятный... особенно у водных черепах.

Очень полезен и вкусен барсук... если только удастся поймать... он очень осторожен.

Саранча, кузнечики и кобылки... лучше есть в запеченном виде... ни особого вкуса ни удовольствия, но позволяет некоторое время успокоить голод.

Для защиты от вшей и блох носить при себе кусок шелка или любое другое, электризующееся при потирании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306221500' post='9185166']


Для защиты от вшей и блох носить при себе кусок шелка или любое другое, электризующееся при потирании.
[/quote]
Можете по подробнее.Надо тереться шелком?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirotvores70' timestamp='1306158078' post='9180174']
Был такой случай:Около Аракса со всеми кто сидел в окопах случился расстройство желудка.Наверно от некипяченной речной воды.(Тем болле что только не выбрасывают в Аракс) Невозможно было доставить большое количество лекеарств.Бесился и немог ничем помоч.А помогла мне бывший Авганец,фелдшер.Сказал-Ай дурак вспомни что мы делали в Авгане в таких случаях.Вот я дураак-подумал.Следующий день вскипятил 2 больших казанов с напитком из такназываемого ДЕВЕ ТИКАНЫ.Через день все как новенькие)))))
[/quote]
Кипяток деветиканы у нас называли ДЕВЕКОЛА)))Даже офицеры)))"ай бала гет эмекханая де девекола хазырласынлар)))
Целый месяц пил Девеколу))Многим не нравился вкус а мне как раз нравился.Жажду уталяет очен еффективно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HMR' timestamp='1306222232' post='9185274']
Можете по подробнее.Надо тереться шелком?
[/quote]

Нет... оберните вокруг пояса и закрепите. При движении он сам будет электризоваться и распугивать часть паразитов. Не знаю, правда, как он от чесоточного клеща... в этом случае на всякий случай надо запастись серной мазью... кроме этого ничего не помогает.

И еще комары и особый вид кусачих мух... большая проблема, но только в Тертерском районе... лучше всего помогает вьетнамская мазилка Сао Ван, но она резко пахнет... если ее смешать с растительным маслом отпугивающие свойства продлеваются. Может быть сейчас есть более качественные и дешевын реппеленты. Одно время я использовал Дэту, но здесь ее практически не достать и она быстро выветривается.

Link to comment
Share on other sites

По BBC была передача про секреты выживания от ветеранов SAS, на примере показательной миссии. На английском. Вплоть до того как вести себя в плену (хотя, плен плену рознь) .

1. серия

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Ww0hUWwO9-M[/media] Линки на остальные части рядом.


2. серия

[media]http://www.youtube.com/watch?v=pmknQvcVWiE&feature=related[/media]Линки на остальные части рядом.
В пятой части этой серии показывают набор для выживания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306216329' post='9184313']
Гусиный не пробовал, но всякий почти жир через некоторое время начинает подсыхать и отслаиваться... хорошо если не с волосами вместе.
[/quote]

Портянки из старых, мятых газет реально помогают… Новые слишком жесткие и шуршат сильно…

На ноги никакой жир не пробовал, а на лицо (подбородок, нос, уши) – помогает.
Гусиного когда надо обычно не найдешь, жир от свиной тушенки обычно доступнее…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1306290222' post='9192307']
Портянки из старых, мятых газет реально помогают… Новые слишком жесткие и шуршат сильно…
[/quote]

Немцы, застряв в Блицкриге, советовали газеты в инструкциях.

Я даже как-то на всякий случай запасся стопкой газет имея на уме святую мысль о защите от холодов и заморозков... неудачно как-то открыл вещмешок, а после по наивности оставил его ненадолго... мешок остался, но газет там уже не было... как ты понимаешь газеты на фронте предмет нужный и дефицитный... даже новые и как ты говоришь жесткие и шуршащие... а если бы я намекнул, что у меня на ногах портянки из МЯГКИХ газет, боюсь, что мне во сне и ноги оторвали бы.

Link to comment
Share on other sites

прочел почти всю тему,интересно пишите

когда ходли с другом в горы на охоту приходилось много ходить,при чем близко нет ни души,первый раз я почти натер мозоль,хотя бли ботинки для гор от фирмы ПУМА,потом я придумал как это решить. Самое интересное разжигать огонь в лесу когда он покрыт снегом,нужно с собой брать куски сухой резины для розжига.

Пару раз на рыбалке на острове с отцом грели тушенку на спиртовых таблетках.

а способов выпаривать воду в жару очень даже много,и полиэтилен и сочетание баонк и полиэтилена.короче как фантазия покажет,кстати морская вода в каспии уже приближается к пресной,это показывают измерения.


В сильную жару если уже совсем хреново то придется мочиться на тряпку и ей покрывать голову


пить можно при мышечной нагрузке до 750-90мл воды в час,это чисто по физиологии чтобы не отдать концы и быть работоспособным все время.



самая хорошая и легкая еда чтобы кушать и не надо готовить это шоколад и обжаренные куски мяса и тяндыр или лезгинский хлеб,целый день ходили по горам и кушали,и самое главное что это ещё можно есть 2 дня.

Link to comment
Share on other sites

Действительно очень ценная тема. Нам советовали после 5 км хода с грузом в горах, особенна в подемах с одной ногой ударить в голень другого каждый 10 шагов. Говорили помагает при усталости ног.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigma' timestamp='1306299584' post='9192767']
Действительно очень ценная тема. Нам советовали после 5 км хода с грузом в горах, особенна в подемах с одной ногой ударить в голень другого каждый 10 шагов. Говорили помагает при усталости ног.
[/quote]

Скорее отвлекает также, как если стучать по больному зубу... на время перестает болеть. Усталось можно заставить не замечать... также применяется резкий и сильный удар пяткой в землю... в камень, но бнз мазохизма конечно... выбивает тромбы и перенацеливает нагрузку.

Не замечать нагрузку нужно каким-нибудь навязчивым речитативом... песней...имысленно... злобой... или наоборот приятными воспоминаниями... без потери контроля окружающего.

Пять километров наверное это при частой смене подъемов и спусков... в горах почти как по Лондону... короткий рывок - короткий отдых, длинный переход - долгий отдых... смешивать бесполезно... ни уму ни телу. С грузом на склон через пять-шесть шагов спустя десять минут подъема колени умирают... значит пять шагов вверх по склону и досчитать до десяти выпрямив ноги... это на двухтысячниках и строго по принятому у нас в группе, поскольку остальные ходили с менее тяжелым грузом... у нас кроме всего прочего каждый тащил две связки по две снаряженные мины 82мм это 4*4.5 кг. У нас был инструктор Альпинист, так он просто летал по склонам, но это уже талант... у большинства таких способностей нет.

При подъеме перенести груз как говорилось в одном из постов выше и обязательно автомат с выставленным прикладом или палку держать за спиной горизрнтально на уровне поясницы... почему не знаю, но идти намного легче... очень желателен посох... торопиться не стоит... каждый шаг выверять... беречь стопу от подвертывания на россыпи камней... лучше потерять время и обойти осыпи и неустойчивые глыбы... идти след в след за ведущим... перед атакой потратить минут десять на отдых и хотя бы частичное восстановление иначе во время броска заклинит мышцы в самый неподходящий момент. После двух тысяч основное это не глотать воздух открытым ртом... продувать уши зажав нос пальцами и не пытаться совершать особо резкие движения.

Наверняка у профессиональных скалолазов свой уже признанный всеми опыт... я сказал о собственных впечатлениях и способах решения возникающих проблем.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже как то обратил внимание на то что во время кроса или во время марша по склону человек сначала устает психически а затем физически.Думаю тут все таки нужно серезно думат о чем нибудь другом как сказал Уважаемый Торкел.Как бы не обрашать внимание что на данный момент делаеш.Бегали крос с другом ранше уставали быстро но однажды была какая то тема решили обсуждать во время кроса рассказывали смеялись и все такое..в один момент как бы застали себя что мы пробежали больше обычного и до сихпор не устали.
Правильный настрой тоже играет здесь роли имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306304487' post='9193462']
Скорее отвлекает также, как если стучать по больному зубу... на время перестает болеть. Усталось можно заставить не замечать... также применяется резкий и сильный удар пяткой в землю... в камень, но бнз мазохизма конечно... выбивает тромбы и перенацеливает нагрузку.

Не замечать нагрузку нужно каким-нибудь навязчивым речитативом... песней...имысленно... злобой... или наоборот приятными воспоминаниями... без потери контроля окружающего.

Пять километров наверное это при частой смене подъемов и спусков... в горах почти как по Лондону... короткий рывок - короткий отдых, длинный переход - долгий отдых... смешивать бесполезно... ни уму ни телу. С грузом на склон через пять-шесть шагов спустя десять минут подъема колени умирают... значит пять шагов вверх по склону и досчитать до десяти выпрямив ноги... это на двухтысячниках и строго по принятому у нас в группе, поскольку остальные ходили с менее тяжелым грузом... у нас кроме всего прочего каждый тащил две связки по две снаряженные мины 82мм это 4*4.5 кг. У нас был инструктор Альпинист, так он просто летал по склонам, но это уже талант... у большинства таких способностей нет.

При подъеме перенести груз как говорилось в одном из постов выше и обязательно автомат с выставленным прикладом или палку держать за спиной горизрнтально на уровне поясницы... почему не знаю, но идти намного легче... очень желателен посох... торопиться не стоит... каждый шаг выверять... беречь стопу от подвертывания на россыпи камней... лучше потерять время и обойти осыпи и неустойчивые глыбы... идти след в след за ведущим... перед атакой потратить минут десять на отдых и хотя бы частичное восстановление иначе во время броска заклинит мышцы в самый неподходящий момент. После двух тысяч основное это не глотать воздух открытым ртом... продувать уши зажав нос пальцами и не пытаться совершать особо резкие движения.

Наверняка у профессиональных скалолазов свой уже признанный всеми опыт... я сказал о собственных впечатлениях и способах решения возникающих проблем.
[/quote]
Чох саг олун! В начале я тоже всегда постаралса думат о чем нибуд прятном или же считаль и пересчитал коли для ориентровки. Потом уже быстро привык.
А Вы как боролис с лавинами? У нас быль один очень опасный участок с очен узкой тропой обходить была не возможно. Зимой всегда проходили там с 2-3 выстрелами заранее. Ближе весны там в несколких местах положили 20 кг тротила и взорвали, сволоч даже не сдвинулас.
Еще один вопрос насчет Сарыбабы, Вы были там когда сожгли застрявший на болоте танк лачинсов? У нас с работы двое были там, один на самой Сарыбабы из турецких, другой на всоте левее в стороны Туршсу или Лысогории которого армяни атакавали с большими силами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1306305667' post='9193660']
Я тоже как то обратил внимание на то что во время кроса или во время марша по склону человек сначала устает психически а затем физически.Думаю тут все таки нужно серезно думат о чем нибудь другом как сказал Уважаемый Торкел.Как бы не обрашать внимание что на данный момент делаеш.Бегали крос с другом ранше уставали быстро но однажды была какая то тема решили обсуждать во время кроса рассказывали смеялись и все такое..в один момент как бы застали себя что мы пробежали больше обычного и до сихпор не устали.
Правильный настрой тоже играет здесь роли имхо.
[/quote]


тут все легко обьяснить физиологией,простите что сую свою медицинскую фигню в разговоры серьезных вояк,но к сожалению знаю сам что опытные вояки перенимали много опыта у спортсменов

так вот.все дело в кислороде.так как гипоксия сначала бьет по мозгам а потом пы мышцам,Торкель говорит очень дельные и правильные вещи о горах,и все что он говорит идет правильно с физиологией

надо делать шаги,выпрямить ноги,отошел,опять поднялся,гворят же.в горах и в море можно проверить человека. Я много ходил по большим камням с рюгзаком.очень трудно идти без остановки и переходить с камня на камень.в какой то момент мышца может дать сбой.Перед боем конечно надо отдохнуть минут 10,в горах мало воздуха и мозги плохо варят.начнете срелять,стресс,и вообще голова кругом пойдет.


было у меня общение с человеком который работал с австрийским горным полком спецназа,точно название не знаю. Есть варианты когда люди могут не спать 203 суток и быть в нормальном психологическом и физическом состоянии,играться этим нельзя,но действует очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigma' timestamp='1306311371' post='9194645']
Чох саг олун! В начале я тоже всегда постаралса думат о чем нибуд прятном или же считаль и пересчитал коли для ориентровки. Потом уже быстро привык.
А Вы как боролис с лавинами? У нас быль один очень опасный участок с очен узкой тропой обходить была не возможно. Зимой всегда проходили там с 2-3 выстрелами заранее. Ближе весны там в несколких местах положили 20 кг тротила и взорвали, сволоч даже не сдвинулас.
Еще один вопрос насчет Сарыбабы, Вы были там когда сожгли застрявший на болоте танк лачинсов? У нас с работы двое были там, один на самой Сарыбабы из турецких, другой на всоте левее в стороны Туршсу или Лысогории которого армяни атакавали с большими силами.
[/quote]

С лавинами не сталкивался... со снежными совсем, а с камнями только с одиночным разреженным потоком... один раз случился сель... основной поток прошел по центральной улице Гозлу... без последствий... все успели выйтина взгорки.

Насчет танка. Сожгли его когда я был правее, а сначала пытались его поднять с помощью взрыва... подрывник пострадал. Он сел не в болоте... там болот совсем нет. С нашей стороны СарыБаба была узкая тропа с возможностью укрытой позиции в сторону Карагяпа. Было два танка... Т72... дали залп и стали откатываться, но один сел брюхом на тропу... на камни... несколько дней шел дождь и его стало заливать грязью, одновременно вымывая из под гусениц почву и еще больше сажая на камни дном. Его пытались и тащить и поворачивать... подложили под днище ближе к носу заряд тротила и гранаты... потом снарядили добровольца бронежилетами, каской и все что было под рукой... он стал стрелять с дистанции в пять метров по... уж не знаю по чему он там стрелял... танк от взрыва только вздрогнул, а стрелявшего унесли. Наши ребята могли бы сделать грамотный выем грунта аккуратным взрывом, но без приглашения в дела чужого подразделения принято не лезть... это было метрах в семидесяти от меня и группы... все беспокоились что сдетонирует запас. Кажется и Элдар там был в этот момент... Мехти его подчиненный ''Химик'' точно там был... предлагал свой вариант, но его не приняли. Химик себя зарекомендовал как очень опасный экспериментатор.
Танк так и оставили... экипаж по слухам уехал куда-то далеко и кажется без приказа. Так он и стоял... позже я слышал, что в конце ноября, кажется, его при отходе все же подорвали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306221500' post='9185166']
Не плевать на ветру и морозе... если курите - следить за тем, чтобы сигарета не мокла... не вытирать губы, избегая возможность поцарапать кожу и губы. При появлении все же на губах герпеса, в просторечии простуды спичкой или щепочкой достать из уха серу и смазать воспаление. При нижнем герпесе сие не применять, хотя кто его знает откуда там взяться нижнему герпесу.

Ожоги лечить уринотерапией... то есть мочой... желательно своей собственной.

В условиях отсутствия влаги в течении длительного срока и жары из той же мочи выпариванием можно получить дистиллянт воды... нужны только два пакета целлофанового кулька.

Пить можно практически самую гнилую воду если добавить пару капель йода.

Корешки ромашки можно заваривать получая тонизирующий напиток со вкусом кофе.

У лягушек есть только лапки... все остальное возможно токсично... кожу сдернуть.. вкус нейтральный, но лучше не думать о том что ешь.

Змея... сделать продольный надрез в несколько сантиметров, предварительно отрезав голову и хвост... снять как чулок кожу... на тушке сделать более глубокий надрез по всей длине... вывернуть... удалить не повреждая все что внутри... оставшееся по возможности прожарить и приятного аппетита... мясо у гюрзы особенно очень вкусное.

Черепаха... при попытке расколоть панцырь есть возможность перемешать внутри всме съедобное и несъедобное. Проще опустить в кипяток и через пару минут вытолкнуть содержимое палкой... потом разделывать как обычное животное... вкус неприятный... особенно у водных черепах.

[b]Очень полезен и вкусен барсук... если только удастся поймать... он очень осторожен.[/b]

Саранча, кузнечики и кобылки... лучше есть в запеченном виде... ни особого вкуса ни удовольствия, но позволяет некоторое время успокоить голод.

Для защиты от вшей и блох носить при себе кусок шелка или любое другое, электризующееся при потирании.
[/quote]
А мы поймали... не без помощи собак. Мясо действительно вкусное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1306349514' post='9200170']
Ну да, по ночам он не такой осторожный…

[attachment=1235073:barsuk.jpg]
[/quote]

Петлей поймал или из норы тащил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306349884' post='9200217']
Петлей поймал или из норы тащил?
[/quote]

Не, он метров за 200 на полянку вышел.
Просто кровь на фото по эстетическим причинам затерли.
В оригинале это выглядело так:
[attachment=1235282:barsuk2.jpg]

Понятно, что в обсуждаемом контексте неприемлимо оповещать всю округу о себе звуком выстрела, но этот барсук погиб в абсолютно мирной обстановке…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1306362549' post='9201225']
Не, он метров за 200 на полянку вышел.
Просто кровь на фото по эстетическим причинам затерли.
В оригинале это выглядело так:
[attachment=1235282:barsuk2.jpg]

Понятно, что в обсуждаемом контексте неприемлимо оповещать всю округу о себе звуком выстрела, но этот барсук погиб в абсолютно мирной обстановке…
[/quote]

Так ты его мало что убмл несчастного, так еще и опорочил доброе имя его самого и его семьи куньей, обозвав неоосторожным по ночам. Во-первых у него по вполне понятным причинам могли быть ночью дела особого родопродолжательного рода, снизившие его интерес к окружающей обстановке и опсности, а во-вторых выйти на дистанцию в 200 метров от стрелка-профессионала!!!... это и Рэмбе 1 и Рэмбе 2 незазорно.

Я так думаю, что ты его потом еще и съел, предварительно сняв с него еще теплого шкуру.
Куда мы катимся?!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1306362549' post='9201225']
[/quote]

[b]Инструкция по охоте на барсука.
Предупреждение.[/b]

Барсук очень злобное и мстительное животное. В случае нападения на одного из сородичей барсуки сбиваются в стаю и ведомые самым сильным и самым полосатым они выслеживают обидчика, окружают его и, дождавшись световой паузы, вызванной закрывающей луну тучкой переходят в открытое наступление. Расстреляв весь боезапас охотник, попавший в окружение, вынужден перейти в рукопашную схватку и ножевой бой со злобными мстителями и тут начинается самое страшное... редкий охотник добежит до середины леса!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1306378126' post='9201395']
Так ты его мало что убмл несчастного, так еще и опорочил доброе имя его самого и его семьи куньей, обозвав неоосторожным по ночам. Во-первых у него по вполне понятным причинам могли быть ночью дела особого родопродолжательного рода, снизившие его интерес к окружающей обстановке и опсности, а во-вторых выйти на дистанцию в 200 метров от стрелка-профессионала!!!... это и Рэмбе 1 и Рэмбе 2 незазорно.

Я так думаю, что ты его потом еще и съел, предварительно сняв с него еще теплого шкуру.
Куда мы катимся?!!
[/quote]

Ну да, старого, больного мужчину каждый обидеть норовит…bawl:

Собственно говоря, я тогда тестировал прибор из разряда "Супер Ухо".
До сих пор не уверен, насколько он применим в различных сценариях выживания.
По сути, это наушники с двумя направленными микрофонами и хитрой электронникой, которая по-разному усливает различные диапазоны частот, а громкие звуки типа выстрела или девичьего визга просто отсекает.

Ну, надел я это чудо, чувствительность выставил где-то на середину и сижу, слушаю.

Ты наверняка сталкивался с тем, что об опасности нам зачастую раньше сообщают уши, а не глаза.
А тут слух многократно усилен современной электронникой…
Сижу я, значит, и слушаю, как метрах в 100 в стоге сена шуршат и тоненько попискивают мыши-полевки.
Чувствую себя Царем природы и повелителем всего сущного.

Вдруг в наушниках громкий топот и грохот поваленных деревьев!
Шарю прицелом по поляне (безоблачно, почти полная луна), и ничего не вижу!
А зловещий топот все ближе…

О многом я пожалел в те секунды: о том, что поперся один, без напарника, что взял с собой только десяток патронов, что в предотъездной спешке не прибрал квартиру, и наследники застанут полную раковину грязной посуды…

И вот в тот момент, когда, казалось, неведомое чудовище вот-вот просто наступит на меня и раздавит, как муравья, ОНО появилось в прицеле.

Я человек городской, во всякой этой флоре и фауне не силен, увидел характерные полосы камуфляжного грима, окончательно впал в ступор от ужаса, самообладания хватило только на то, чтобы не рвануть спуск, а потянуть его легонько, плавненько…

"Супер ухо" скрало звук выстрела, но характерный шлепок и звуки затихающей агонии были достаточно красноречивы.

Потом был вызов подмоги по рации, долгие поиски в зарослях овса… как же стыдно было перед ребятами!

А слопали мы его только на следующий вечер. В виде жаркого с картошкой. Неплохо. Сало (говорят, целебное) забрал себе один из местных.

С тех пор я очень настороженно отношусь к всяким электронным прибамбасам…

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...