Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Ясную картину чего? Если насчет доллара, то его курс как я и сказал зависит от миллионов разных факторов. На данный момент самый сильный фактор это ФРС - будут ли они поднимать ставки в сентябре или нет. Если да то по теории доллар должен стать сильнее. Но так как рынки играют на опережение то движение в курсе происходит раньше. На данный момент все склоняются к тому что ставки будут повышены - сегодняшний jobs report это подтвердил. И это также видно по тому что bond markets сильно упали. Сильный доллар будет иметь негативное влияние на цену нефти. Но цена нефти также зависит от производства и потребления, supply and demand, как и любой другой товар. На данный момент ОПЕК оставило производство на уровне около 30мм (без строгого лимита) и оставили место для дополнительной нефти от Ирана и Ирака. Я думаю все зависит от того что произойдет с Американским продакшн - если производство продолжит увеличиваться то нефть пойдет вниз.

 

Спасибо за разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

говоря о знакомых в банке трежери не имел ввиду что те скажут о девальвации, а банкротство банка. хотя ушлые банкиры и об этом ранее могут догадаться. это во первых, а

во вторых сам президент намекал что 1 манат 1 авро олса йахшы олар.  какой же он бизнесмен если даже после этого не застраховался!? все аналитики говорили только об этом.

больше половины страны еще до девальвации перевели манаты на доллары, начиная со второй половины прошлого года, а с декабря интенсивно.

у знакомого в банке аж три сценария разработали влияния девальвации, еще за много до девальвации.

 

кстати, какой же может быть контракт из за рубежа по курсу 0.78?  я что-то не пойму

 

Во первых глава центробанка  в своем интервью говорил что ничего такого не будет.

Больше половины это кто? Если вы по суммам перевода судите, то если один человек за раз перевел 10-20 лимонов в доллары, то это отнюдь не большинство.

Большинство живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, что им переводить??

А тогда кто были те люди, который толпились у обменников 21,22,23 и так еще целый месяц.

Скажу на примере своего другого знакомого тоже бизнесмена. Он импортирует товар из Турции, в виду долгих лет работы у него с производителями сложились доверительные отношения и они ему отпускают товар на реализацию. Товар продается за доллары. Дальше, у всех компаний есть дебиторы то есть должники, те который покупали товар, но оплату сделают позже "nisye ishlememek mumkun deyil". Так вот получилось так что во время девальвации у его клиентов была приличная задолженность, в манатах! Так вот прошла девальвация должники остались должны в манатах, а долг турции в долларах. И не говорите пожалуйста, что он должен был заранее собрать деньги с должников, он знал, но ничего поделать не мог(ни у кого денег не было, а если и были - не давали, потому что тоже знали) так как финансирование всех проектов осуществляется нефтедолларами. А цена нефти упала....

И таких как он очень много, поверьте...

Я работаю в сфере продаж у нас продажа в разы упала в разы... С дебиторов денег не соберешь. Да еще и грузовые машины в город запрещают это тоже поверьте мешает продаже. Что грузовые газели уже не пускают

А тот другой мой знакомый он получил деньги заранее по предоплате, а товар закупить еще не успел.

Link to comment
Share on other sites

Перечислите пожалуйста эти банки.

 

Я знаю один такой банк. Это Accessbank. Может участники форума знают еще. Но я искал, кроме него ничего не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Странно как-то, но среди моих знакомых тоже больше тех, кто проиграл и оказался в очень затруднительном положении после 21. Хотя есть человек 10, которые перевели всё до 21-го. Самый последний из них перевёл в доллары 50к в среду, то есть 18 февраля. Наверное круг наших знакомых (кстати, большинство моих приятелей бюджетники) вкупе и есть пострадавшие от девальвации) Все остальные оказались грамотнее и проворнее)) А наши знакомые такие непорядочные, что поверили лысому офицальному лицу, вальяжно не уделяли достаточно внимания анализу финансовых рынков и экономических показателей нашей страны. Мало того, они оказались такими жадными фраерами, что всячески цеплялись за нац.валюту и предпочитали этот несерьёзный инструмент, нежели уважаемые мировые валюты. Так им и надо что они потеряли на девальвации (скажу откровенно у большинства сбережения были в районе 10-15к, так сказать деньги чёрного дня), даже мало этим крысам, экономившим всю жизнь на зарплате бюджетника. Надо было, чтоб они не 2-3 тысячи долларов потеряли, а 8-9, может тогда поумнели бы))) 


Больше половины это кто? Если вы по суммам перевода судите, то если один человек за раз перевел 10-20 лимонов в доллары, то это отнюдь не большинство.

Edited by Сизиф
Link to comment
Share on other sites

многие потеряли.

 

мне кажется до последнего момента власти сами не верили что придется девальвировать.

хотя черт их разберет. какое то брожение.

после того как написали что президент не знает чьи виллы незаконно построены я уже ничему не удивляюсь )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Многие ничему не верят после 21-го... Тут вот хаггын.аз пишет про тяжёлое положение банковского сектора, вызванное девальвацией и другими причинами. Судя по всему есть реальные кандидаты в анналы истории. Как бы дыма без огня не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Странно как-то, но среди моих знакомых тоже больше тех, кто проиграл и оказался в очень затруднительном положении после 21. Хотя есть человек 10, которые перевели всё до 21-го. Самый последний из них перевёл в доллары 50к в среду, то есть 18 февраля. Наверное круг наших знакомых (кстати, большинство моих приятелей бюджетники) вкупе и есть пострадавшие от девальвации) Все остальные оказались грамотнее и проворнее)) А наши знакомые такие непорядочные, что поверили лысому офицальному лицу, вальяжно не уделяли достаточно внимания анализу финансовых рынков и экономических показателей нашей страны. Мало того, они оказались такими жадными фраерами, что всячески цеплялись за нац.валюту и предпочитали этот несерьёзный инструмент, нежели уважаемые мировые валюты. Так им и надо что они потеряли на девальвации (скажу откровенно у большинства сбережения были в районе 10-15к, так сказать деньги чёрного дня), даже мало этим крысам, экономившим всю жизнь на зарплате бюджетника. Надо было, чтоб они не 2-3 тысячи долларов потеряли, а 8-9, может тогда поумнели бы)))

Больше половины это кто? Если вы по суммам перевода судите, то если один человек за раз перевел 10-20 лимонов в доллары, то это отнюдь не большинство.

Не надо рубить с плеча и называть тех кто проиграл-вальяжно игнорирующими

Большинство тех кто проиграл достаточно умнее многих

Хотя бы потому что они эти деньги заработали

По вашей логике те кто не проиграл это самые умные? Включая миллионы у которых вообще накоплений не было?

Большинство народа кинул сам президент фразой что манат будет равен евро,а это всего 10%разницы

Link to comment
Share on other sites

Не надо рубить с плеча и называть тех кто проиграл-вальяжно игнорирующими

Большинство тех кто проиграл достаточно умнее многих

Хотя бы потому что они эти деньги заработали

По вашей логике те кто не проиграл это самые умные? Включая миллионы у которых вообще накоплений не было?

Большинство народа кинул сам президент фразой что манат будет равен евро,а это всего 10%разницы

Читайте посты (не только мои) внимательнее, уважаемый Либра))) Я отвечал на пост 1163, юзера трубочист)

Edited by Сизиф
Link to comment
Share on other sites

Читайте посты (не только мои) внимательнее, уважаемый Либра))) Я отвечал на пост 1163, юзера трубочист)

Тогда сорри

Я тоже подумал на Сизифа не похоже

Сами виноваты-верх его сообщения стерли и на мобиле выглядит как ваш пост ))))))

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

Тогда сорри

Я тоже подумал на Сизифа не похоже

Сами виноваты-верх его сообщения стерли и на мобиле выглядит как ваш пост ))))))

Да нормально всё)) В конце-концов вчера, по большому счёту, была суббота :cheers:

Edited by Сизиф
Link to comment
Share on other sites

 

Странно как-то, но среди моих знакомых тоже больше тех, кто проиграл и оказался в очень затруднительном положении после 21. Хотя есть человек 10, которые перевели всё до 21-го. Самый последний из них перевёл в доллары 50к в среду, то есть 18 февраля. Наверное круг наших знакомых (кстати, большинство моих приятелей бюджетники) вкупе и есть пострадавшие от девальвации) Все остальные оказались грамотнее и проворнее)) А наши знакомые такие непорядочные, что поверили лысому офицальному лицу, вальяжно не уделяли достаточно внимания анализу финансовых рынков и экономических показателей нашей страны. Мало того, они оказались такими жадными фраерами, что всячески цеплялись за нац.валюту и предпочитали этот несерьёзный инструмент, нежели уважаемые мировые валюты. Так им и надо что они потеряли на девальвации (скажу откровенно у большинства сбережения были в районе 10-15к, так сказать деньги чёрного дня), даже мало этим крысам, экономившим всю жизнь на зарплате бюджетника. Надо было, чтоб они не 2-3 тысячи долларов потеряли, а 8-9, может тогда поумнели бы))) 

Больше половины это кто? Если вы по суммам перевода судите, то если один человек за раз перевел 10-20 лимонов в доллары, то это отнюдь не большинство.

 

 

Ты тех кто проиграл на девальвации жадными фраерами называешь?

Тебе тут легко рассуждать, ты же свои деньги поменял заранее.

У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях.

А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!!

Link to comment
Share on other sites

Ты тех кто проиграл на девальвации жадными фраерами называешь?

Тебе тут легко рассуждать, ты же свои деньги поменял заранее.

У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях.

А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!!

Звонок прозвенел еще в сентябре - октябре 2014 года. Те кто вовремя сообразили что к чему то остались при своих.

Те кто понадеялся на авось пронесет проиграли 21 февраля 2015.

Link to comment
Share on other sites

Звонок прозвенел еще в сентябре - октябре 2014 года. Те кто вовремя сообразили что к чему то остались при своих.

Те кто понадеялся на авось пронесет проиграли 21 февраля 2015.

 

А напомните мне какой был звонок в октябре 2014 года?

Link to comment
Share on other sites

Ты тех кто проиграл на девальвации жадными фраерами называешь?

Тебе тут легко рассуждать, ты же свои деньги поменял заранее.

У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях.

А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!!

umoril: Что же ты такой невнимательный трубочист))) Я про Фому, да и ты вроде про Ерему :looool: Читай внимательнее пост, иронию разглядеть там большого ума не требуется))), просто читать надо не спеша и на свежую голову ;). Вот дядя Либра уже разобрался о чём я)

Link to comment
Share on other sites

А напомните мне какой был звонок в октябре 2014 года?

На диспуте началось обсуждение менять или не менять манаты на доллары в связи с снижением цен на нефть. Вот это и были первые звоночки в тему)))).
Link to comment
Share on other sites

Ты тех кто проиграл на девальвации жадными фраерами называешь?

Тебе тут легко рассуждать, ты же свои деньги поменял заранее.

У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях.

А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!!

 

//////У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях./////

 

Я на диспуте не писал тогда (до девальвации), но при том, что моя работа целый день смотреть, считать и анализировать, я тоже не знал и не думал, что будет такая девальвация. Мой прогноз был плавное снижение курса маната до 0,9 максимум. 

 

///////А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!! //////

 

Нам заплакать по поводу Вашего знакомого? ))) Не обижайтесь, конечно на этот вопрос. 

 

Я имею ввиду, что это бизнес. Со своими успехами и поражениями. Со своими рисками. Ваш знакомый попал в такую ситуацию потому что хотел быть активным участником рынка и отпускал товары без предоплаты.

 

Точно также "залетели" и мои знакомые, которые торгуют оргтехникой и прочим. Та же схема: покупали за баксы, продавали за манаты в кредит. Из за этого и убытки. Не продавали бы в кредит - не было бы убытков. Но они продавали. Не из за любви к слову кредит, не из жалости, сочувствия к покупающим, а только ради себя, ради своей прибыли, ради того, чтобы быть конкурентоспособными.

 

Поэтому их "залет" это нормальная вещь. Это бизнес (хочешь банки, хочешь торговля, хочешь услуги..) со своими победами и поражениями. Здесь нет и не должно быть место чувствам и эмоциям. Играл-ставил-выигрывал, поставил снова-выпал "зеро"-проиграл. Надо встать и продолжать.

 

Все будет хорошо )

Link to comment
Share on other sites

//////У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях./////

 

Я на диспуте не писал тогда (до девальвации), но при том, что моя работа целый день смотреть, считать и анализировать, я тоже не знал и не думал, что будет такая девальвация. Мой прогноз был плавное снижение курса маната до 0,9 максимум. 

 

///////А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!! //////

 

Нам заплакать по поводу Вашего знакомого? ))) Не обижайтесь, конечно на этот вопрос. 

 

Я имею ввиду, что это бизнес. Со своими успехами и поражениями. Со своими рисками. Ваш знакомый попал в такую ситуацию потому что хотел быть активным участником рынка и отпускал товары без предоплаты.

 

Точно также "залетели" и мои знакомые, которые торгуют оргтехникой и прочим. Та же схема: покупали за баксы, продавали за манаты в кредит. Из за этого и убытки. Не продавали бы в кредит - не было бы убытков. Но они продавали. Не из за любви к слову кредит, не из жалости, сочувствия к покупающим, а только ради себя, ради своей прибыли, ради того, чтобы быть конкурентоспособными.

 

Поэтому их "залет" это нормальная вещь. Это бизнес (хочешь банки, хочешь торговля, хочешь услуги..) со своими победами и поражениями. Здесь нет и не должно быть место чувствам и эмоциям. Играл-ставил-выигрывал, поставил снова-выпал "зеро"-проиграл. Надо встать и продолжать.

 

Все будет хорошо )

 

 

Я не прошу плакать за моего знакомого)

 

Но и не надо твердить, что все наши граждане оказались умными и заранее перевели деньги в доллары. (Это не вы твердили, но на нескольких постах я это читал). Пример моего знакомого я привел для того что бы показать это на примере, что большинство проиграло на девальвации и даже те люди которые знали, что такой риск есть.

Link to comment
Share on other sites

На диспуте началось обсуждение менять или не менять манаты на доллары в связи с снижением цен на нефть. Вот это и были первые звоночки в тему)))).

 

Да, вы действительно правы. Какое значимое событие для миллион граждан для того что бы перевести деньги в доллары.

Link to comment
Share on other sites

Я не прошу плакать за моего знакомого)

 

Но и не надо твердить, что все наши граждане оказались умными и заранее перевели деньги в доллары. (Это не вы твердили, но на нескольких постах я это читал). Пример моего знакомого я привел для того что бы показать это на примере, что большинство проиграло на девальвации и даже те люди которые знали, что такой риск есть.

 

 

Да, вы действительно правы. Какое значимое событие для миллион граждан для того что бы перевести деньги в доллары.

 

Многие забывают о том,что быди люди,которые просто НЕ УСПЕЛИ.Работали посменно,командировки,семейные проблемы...и тд и тп...да мало ли?

Чем больше историй о 21 февраля слушаю,тем больше убежадюсь в том,что это было подлое решение досмерти жадной группки людей,которые тупо не хотели прощаться с парой лярдов для того чтобы плавно "сбавить обороты" с наименьшими потерями для обывателей...

Link to comment
Share on other sites

для меня звоночек наступил когда девальвировали рубль, чисто интуитивно, через неделю я поменяла все свои сбережения на доллары и фунты, за неделю до девальвации с трудом уговорила папу поменять его сбережения.

я особо не разбираюсь в этих вещах, но и сейчас интуитивно думаю что девальвация еще одна будет, думаю в октябре - ноябре, но это просто интуиция :)  

Link to comment
Share on other sites

А как прокомментируете отчёт Moody  уважаемый Treasure ? :)

 

Что Вы имеете ввиду, ханум? Какие позиции этого отчета? Все таки сам отчет это конфиденциальная информация.

 

А в прессе что вышло - я не в курсе, если честно. 

 

В общих словах могу только сказать, что рейтинг и Юни и Республики остался таким же как и был: B2

 

Снизили только аутлук с положительного на стабильный. Мотивируя в основном тем, что девальвация была, цена на нефть, доходы все в основном от нефти, возможен рост просрочки и тд. То есть business environment в стране им не нравится ))

Edited by treasurer74
Link to comment
Share on other sites

//////У большинства не было сбережений, большиство работают день и ночь у них нет времени на анализы рынка и экономических показателей страны, у большинства нет знаний в элементарных финансовых понятиях./////

 

Я на диспуте не писал тогда (до девальвации), но при том, что моя работа целый день смотреть, считать и анализировать, я тоже не знал и не думал, что будет такая девальвация. Мой прогноз был плавное снижение курса маната до 0,9 максимум. 

 

///////А про тех деловых людей, я же писал про своего знакомого на примере, у его клиентов была большая дебиторская задолженность в манатах, но он не мог собрать деньги, потому что из-за падения цен на нефть, те компании которым он продал товар под проекты уже плохо финансировались или вообще эти проекты замораживаль, денег не было. Задолженность в манатах была, а долг зарубеж в долларах!!! //////

 

Нам заплакать по поводу Вашего знакомого? ))) Не обижайтесь, конечно на этот вопрос. 

 

Я имею ввиду, что это бизнес. Со своими успехами и поражениями. Со своими рисками. Ваш знакомый попал в такую ситуацию потому что хотел быть активным участником рынка и отпускал товары без предоплаты.

 

Точно также "залетели" и мои знакомые, которые торгуют оргтехникой и прочим. Та же схема: покупали за баксы, продавали за манаты в кредит. Из за этого и убытки. Не продавали бы в кредит - не было бы убытков. Но они продавали. Не из за любви к слову кредит, не из жалости, сочувствия к покупающим, а только ради себя, ради своей прибыли, ради того, чтобы быть конкурентоспособными.

 

Поэтому их "залет" это нормальная вещь. Это бизнес (хочешь банки, хочешь торговля, хочешь услуги..) со своими победами и поражениями. Здесь нет и не должно быть место чувствам и эмоциям. Играл-ставил-выигрывал, поставил снова-выпал "зеро"-проиграл. Надо встать и продолжать.

 

Все будет хорошо )

меня еще в декабре отец заставил поменять манаты. ))) не смотря и не считая))) аксакал оказался прав. ))) он следил за курсом рубля. и все время твердил: скоро такое будет и у нас. 

Link to comment
Share on other sites

 

Снизили только аутлук с положительного на стабильный. Мотивируя в основном тем, что девальвация была, цена на нефть, доходы все в основном от нефти, возможен рост просрочки и тд. То есть business environment в стране им не нравится ))

 

Ну а кому он нравится? :)

 

Спасибо за фидбек...Насчет деталей я поняла   :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки,

 

Как думаете-может ли эта новость как-то повлиять на курс маната?

 

http://haqqin.az/news/46610

 

 

В Турции взлетел курс доллара

8 Июня 2015, 12:39

Неудача правящей в Турции партии на завершившихся вчера парламентских выборах сказалась на курсе национальной валюты, произошел ее обвал. В выходные курс турецкой лиры рухнул до рекордного минимума после того, как Партия справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства в Великом национальном собрании Турции. Ей удалось набрать только 41%.

Link to comment
Share on other sites

у меня был другой случай.

началась канитель с рублём,он сильно пополз вниз.в россие была большая паника.

как сказал 

treasurer74

я ожидал что манат будет плавно и постепенно снижать по отношению к доллару и к концу года будет 0,90

я сомневался и не сильно верил,но я поставил в декабре правило,что как только 07850 станет 07890 я сразу побегу в банк и поменяю кровно нажитые на доллары.

когда я пришел в банк,сотрудник сказал что вы не первый сегодня,что вот уже 3 дня сидим и меняем манатные депозиты на долларовые.

и тогда я понял что мой ход оказался правильным.

через 3 дня объявили девальвацию.

Link to comment
Share on other sites

Да, вы действительно правы. Какое значимое событие для миллион граждан для того что бы перевести деньги в доллары.

Кто то умный не стал ждать дальнейших событий.

Не очень умные ждали у моря погоды.

Многие забывают о том,что быди люди,которые просто НЕ УСПЕЛИ.Работали посменно,командировки,семейные проблемы...и тд и тп...да мало ли?

Чем больше историй о 21 февраля слушаю,тем больше убежадюсь в том,что это было подлое решение досмерти жадной группки людей,которые тупо не хотели прощаться с парой лярдов для того чтобы плавно "сбавить обороты" с наименьшими потерями для обывателей...

Это было нормальное решение на тот момент, уже самые ленивые поменяли деньги в банках. А обыватель сидел и ждал, спрашивается чего ждали?

меня еще в декабре отец заставил поменять манаты. ))) не смотря и не считая))) аксакал оказался прав. ))) он следил за курсом рубля. и все время твердил: скоро такое будет и у нас.

Ваш Папа молодец, человек с седина в голове и большим жизненным опытом.

у меня был другой случай.

началась канитель с рублём,он сильно пополз вниз.в россие была большая паника.

как сказал treasurer74

я ожидал что манат будет плавно и постепенно снижать по отношению к доллару и к концу года будет 0,90

я сомневался и не сильно верил,но я поставил в декабре правило,что как только 07850 станет 07890 я сразу побегу в банк и поменяю кровно нажитые на доллары.

когда я пришел в банк,сотрудник сказал что вы не первый сегодня,что вот уже 3 дня сидим и меняем манатные депозиты на долларовые.

и тогда я понял что мой ход оказался правильным.

через 3 дня объявили девальвацию.

Многие поступили как вы, а некоторые как я, получив зарплату вечером 20 февраля обменял ее всю на баксы.))))
Link to comment
Share on other sites

было 2,65 стало 2,77. теперь сами думайте как он "взлетел")))

любят да зурналсты атмосферу нагнетать)))

Во первых дело не взлетел а просто обновил рекорд, во вторых 0.12 турецких лир это 0.045 копеек, то есть 1.05 на утро стало 1.095

Link to comment
Share on other sites

было 2,65 стало 2,77. теперь сами думайте как он "взлетел")))

любят да зурналсты атмосферу нагнетать)))

А вы проведите такой же в процентном соотношении расчет и посмотрите каким может курс маната к доллару, после решите взлетел курс или пополз наверх...вы де вроде инженер...

Что касается того отразится ли это у нас, учитывая, что у нас есть прямые торговые отношения с Турцией это вполне вероятно, но не настолько сильно...

Link to comment
Share on other sites

Кто то умный не стал ждать дальнейших событий.

Не очень умные ждали у моря погоды.

Это было нормальное решение на тот момент, уже самые ленивые поменяли деньги в банках. А обыватель сидел и ждал, спрашивается чего ждали?

Ваш Папа молодец, человек с седина в голове и большим жизненным опытом.

Многие поступили как вы, а некоторые как я, получив зарплату вечером 20 февраля обменял ее всю на баксы.))))

 

Скажу так я тоже поменял свои сбережения заранее, просто я не 20 ого а за 2-3 месяца вперед перевел. То есть у меня не наболело, то что я такую позицию занял. Просто обидно как мы к друг к другу относимся. Стоим в углу и смеемся "аха аха ты не умный ждал у моря погоды и проиграл, а я умный взял все в свои руки и теперь на 34% в плюсе или не в минусе" 

 

Кто это не очень умный? Обыватели? Вы обывателями называете наших граждан? Вы знаете кто такие обыватели- это ограниченные люди. Среди наших граждан есть доктора, учителя, которые в некоторых областях знают больше нашего. Единственная их ошибка, что они доверились системе. Да и у многих как я писал просто нечего было менять.

Link to comment
Share on other sites

Скажу так я тоже поменял свои сбережения заранее, просто я не 20 ого а за 2-3 месяца вперед перевел. То есть у меня не наболело, то что я такую позицию занял. Просто обидно как мы к друг к другу относимся. Стоим в углу и смеемся "аха аха ты не умный ждал у моря погоды и проиграл, а я умный взял все в свои руки и теперь на 34% в плюсе или не в минусе" 

 

Кто это не очень умный? Обыватели? Вы обывателями называете наших граждан? Вы знаете кто такие обыватели- это ограниченные люди. Среди наших граждан есть доктора, учителя, которые в некоторых областях знают больше нашего. Единственная их ошибка, что они доверились системе. Да и у многих как я писал просто нечего было менять.

 

Поверьте,у многих из числа тех,кто не обменял баблоса было по-больше чем у тех,кто сейчас хихикает...Причём на много нулей.И не поменяли только потому,что логически этого не должно было быть в такой форме и их интеллект гораздо выше тех,кто бежит менять последние копейки своей зарплаты,а потом то же самое назад...

Так что давайте не будем "баянить"!Что случилось-то случилось...И важнее сейчас то,что будет дальше...

Link to comment
Share on other sites

А вы проведите такой же в процентном соотношении расчет и посмотрите каким может курс маната к доллару, после решите взлетел курс или пополз наверх...вы де вроде инженер...

Что касается того отразится ли это у нас, учитывая, что у нас есть прямые торговые отношения с Турцией это вполне вероятно, но не настолько сильно...

 

Зачем Вы им это разжевали? Сейчас побегут шоколадки Eti i Ulker покупать,пока цену не подняли!  :facepalm:

 

Кстати :thinking: ...хорошая идея,пойду отоварюсь  :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Зачем Вы им это разжевали? Сейчас побегут шоколадки Eti i Ulker покупать,пока цену не подняли!  :facepalm:

 

Кстати :thinking: ...хорошая идея,пойду отоварюсь  :rofl:

 

Как мой один знакомый, купил 2 пачки памперса и ходил неделю довольный, мол не прогадал..)

Link to comment
Share on other sites

Что случилось-то случилось...И важнее сейчас то,что будет дальше...

Верно прошлое не вернуть.Нужно думать о будущем.Но к великому сожалению, по прогнозам многих (экономистов, форумчан, оппозиции и т.д) мы продолжаем скатываться в пропасть.Ничего я не вижу хорошего в будущем.Нас ожидают массовые сокращение как гос.аппарате (наверняка читали о сокращение госкомитетов и объединение министерств ), увеличение цен на энергоносители, продуктов питания ит.д.И самое главное никаких мероприятий со стороны руководства страны не предпринимаются как в изменении управление системой, заложенной ондером, коррупцией, монополии, таможенных поборов и т.д. Извините, накопилось.

Edited by Maks1974
Link to comment
Share on other sites

Как мой один знакомый, купил 2 пачки памперса и ходил неделю довольный, мол не прогадал..)

И я таких кадров знаю))) Один наш коллега выиграл на своевременном обмене где-то 180ман. Распух как слон, оскал с лица не сходил чуть ли не до Новруза :rofl:  Мужик недалёкий, кянтош короче) Наверное это был тот единственный раз, когда он, так сказать, обскакал коллег)) Порой логику порядочного, социально ориентированного человека, ну как-бы филантропа, заботящегося о благе всех людей такие зубоскалы не понимают. Им просто не даны такие чувства как сострадание, внимательность, солидарность, бескорыстие и т.д. В принципе такое поведение отдельных индивидов в обществе не проблема. Беда когда для общества это становится нормой и каждый гражданин выигравший, как бы, пару памперсов безгранично счастлив и никак не реагирует на то, что другой сосед не смог вовремя получить необходимое лечение. Этому счастливчику элементарно не хватает логики, чтобы понять, что ситуация такова -- чтобы он выиграл и был счастлив, кто-то должен был проиграть. Без чьей либо потери не создалась бы ситуация в которой ему комфортно. Вот как-то так) А в будущем всем согражданам желаю только выигрывать. Уверяю для этого у страны и граждан неисчерпаемый потенциал :sluxii:    

Link to comment
Share on other sites

... Нас ожидают массовые сокращение как гос.аппарате (наверняка читали о сокращение госкомитетов и объединение министерств ), увеличение цен на энергоносители, продуктов питания и т.д.

Госаппарат вряд ли сократят. Цены на коммунальные услуги (свет, вода, газ, бензин) повысят, скорее всего, в начале 2016 г. Они у нас стали почти символическими после девальвации. 

Link to comment
Share on other sites

Госаппарат вряд ли сократят. Цены на коммунальные услуги (свет, вода, газ, бензин) повысят, скорее всего, в начале 2016 г. Они у нас стали почти символическими после девальвации.

Еще об общественном транспорте забыли...он у нас тоже дешевле чем где-либо.Будут поднимать цены.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 90 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...