Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Еще об общественном транспорте забыли...он у нас тоже дешевле чем где-либо.Будут поднимать цены.

Выборы в Милли Меджлис (сочетание персидского и арабского слов ))) назначены на 1 ноября, а потом туда-сюда ещё месяц-два будет в запасе. Так что, до нового года изменений в ценах не будет.

Link to comment
Share on other sites

Скажу так я тоже поменял свои сбережения заранее, просто я не 20 ого а за 2-3 месяца вперед перевел. То есть у меня не наболело, то что я такую позицию занял. Просто обидно как мы к друг к другу относимся. Стоим в углу и смеемся "аха аха ты не умный ждал у моря погоды и проиграл, а я умный взял все в свои руки и теперь на 34% в плюсе или не в минусе"

Кто это не очень умный? Обыватели? Вы обывателями называете наших граждан? Вы знаете кто такие обыватели- это ограниченные люди. Среди наших граждан есть доктора, учителя, которые в некоторых областях знают больше нашего. Единственная их ошибка, что они доверились системе. Да и у многих как я писал просто нечего было менять.

Откуда у учителей, докторов и прочие низко оплачиваемых слоев деньги а тем более депозиты? Речь идет о алверчи и барыгах)))) и прочих люмпенах )))
Link to comment
Share on other sites

Еще об общественном транспорте забыли...он у нас тоже дешевле чем где-либо.Будут поднимать цены.

 

Пусть поднимают, но при этом пусть и качество общ.транспорта улучшают. Готов платить 1 АЗН за проезд, если в Баку будет хотя бы схожая по уровню транспортная система как скажем в условном Берлине.

Link to comment
Share on other sites

Пусть поднимают, но при этом пусть и качество общ.транспорта улучшают. Готов платить 1 АЗН за проезд, если в Баку будет хотя бы схожая по уровню транспортная система как скажем в условном Берлине.

Тогда многим придется ходить пешком

Ведь не станешь понескольку раз садится в автобус или метро, чтобы проехать пару км. от станции к следующей остановке.

Link to comment
Share on other sites

Откуда у учителей, докторов и прочие низко оплачиваемых слоев деньги а тем более депозиты? Речь идет о алверчи и барыгах)))) и прочих люмпенах )))

Не стоит так обобщать...

Link to comment
Share on other sites

Кстати,разузнала по нескольким банкам по поводу страхуемой суммы по депозитам в валюте.Все банки как один заявляют,что застрахованая сумма исчисляется по курсу нац банка на день оформления депозитного договора (только для вкладов в доларах и евро).По остальным валютам действует формулировка из фонда страхования вкладов...Вот так  :buba:

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение, что курс больше зависит от евро, чем от нефти.

Изменений по нефти нет, а вот евро чуток поднялся к доллару.

 

Времени нет считать...не знаете.. формула работает?

Link to comment
Share on other sites

Ваш Папа молодец, человек с седина в голове и большим жизненным опытом.

 

с огромным опытом, исходя из которого он руководствуется двумя принципами: 1) государство может в любой момент надуть, 2) с государством шутить нельзя. 

 

читаю новости о планирующихся мегапроектах и размышляю: откуда такие суммы будут брать? 

проведите эксперимент. соберите здесь понемногу, по мере поступления информацию о грядущих стройках, вложениях и пр. и посчитайте. астрономические суммы получаются. 

Link to comment
Share on other sites

с огромным опытом, исходя из которого он руководствуется двумя принципами: 1) государство может в любой момент надуть, 2) с государством шутить нельзя. 

 

читаю новости о планирующихся мегапроектах и размышляю: откуда такие суммы будут брать? 

проведите эксперимент. соберите здесь понемногу, по мере поступления информацию о грядущих стройках, вложениях и пр. и посчитайте. астрономические суммы получаются. 

 

При цене нефти не выше 75 за баррель это возможно только засчёт опускания курса маната....

Link to comment
Share on other sites

Пусть поднимают, но при этом пусть и качество общ.транспорта улучшают. Готов платить 1 АЗН за проезд, если в Баку будет хотя бы схожая по уровню транспортная система как скажем в условном Берлине.

 

Последние приобретения говорят о том,что движение в этом направлении начато... :)

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение, что курс больше зависит от евро, чем от нефти.

Изменений по нефти нет, а вот евро чуток поднялся к доллару.

 

Времени нет считать...не знаете.. формула работает?

Не ощущение так и есть манат регулирует корзина евро/доллар

Link to comment
Share on other sites

При цене нефти не выше 75 за баррель это возможно только засчёт опускания курса маната....

 

 

Это бессмысленно. Цены при этом тоже будут подниматься.

Link to comment
Share on other sites

Это бессмысленно. Цены при этом тоже будут подниматься.

почему? она же не опустилась когда нефть упала в пол цены

Edited by Samir Alfa
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос к тем,кто "в теме":

 

Какую сумму в долларовом эквиваленте страхует фонд страхования вкладов?По курсу на момент заключения договора с банком или по курсу на день объявления банка банкротом (Не да Бог :)) ?

Если можно,выстаите ссылку на документ подтверждающий Ваш ответ.

 

Заранее спасибо!

 

 

Maddə 27. Kompensasiyaların ödənilməsi

27.1. Mərkəzi valyutada olan əmanətlər üzrə kompensasiya manatla,

xarici valyutada olan əmanətlər üzrə isə əmanətlərin valyutasında ödənilir.

Əmanətlər ABŞ dolları və ya Avroda olmadıqda kompensasiya bu

valyutaların biri ilə sığorta hadisəsinin baş verdiyi günə Mərkəzi Bankın

müvafiq valyutalar üzrə müəyyən etdiyi rəsmi məzənnələr əsasında

hesablanmış çarpaz məzənnə üzrə hesablanır və ödənilir.

 

27.2. Əmanətlər üzrə faizlər sığorta hadisəsinin baş verdiyi günə qədər

hesablanmış məbləğdə ödənilir, bu şərtlə ki, kompensasiya bu Qanunun 26.1-

ci maddəsində göstərilən məbləğdən artıq olmasın.

 

Maddə 26. Kompensasiyalar

Fond tərəfindən hər bir iştirakçı bankda sığortalanmış əmanət üzrə

əmanətin 100 faizi həcmində, lakin 30 (otuz) min manatdan çox olmamaq

şərtilə kompensasiya ödənilir.

 

 

У страховки одна логика. Они возместят 30 000 манат и все. Даже если Ваш депозит больше. Хоть он 45 000 долларов, хоть 30 000 долларов. 

 

Они возместят 30 000 / курс на день страхового случая. То есть, если банк обанкротится сегодня, то Вам Фонд даст 30000/1,0482 = 28 620 долларов.  

 

 

тут получается так, что главное это:

 

1. выдаваться будет в той валюте в которой открывал депозит

2. курс будет на момент наступления страхового случая, а не на момент открытия вклада

3. вне зависимости от суммы депозиты, 30000/курс валюты депозита будет выдаваться в виде компенсации

 

 

Кстати,разузнала по нескольким банкам по поводу страхуемой суммы по депозитам в валюте.Все банки как один заявляют,что застрахованая сумма исчисляется по курсу нац банка на день оформления депозитного договора (только для вкладов в доларах и евро).По остальным валютам действует формулировка из фонда страхования вкладов...Вот так  :buba:

 

Я наших всех подключил (юрслужбу). Они связались с фондом. 

 

Фонд - на словах ответил вот так:

 

1. главное это закон (выдержки из него  я приводил уже здесь)

2. в законе четко не написано

3. они (фонд) считают, что на момент банкротства должен браться расчетный курс

4. но в тоже время они (фонд) согласны, что из Закона это не вытекает и в законе не написано, что по вкладам в долларах и евро должен браться в расчет курс на момент банкротства

5. также фонд ссылается, что есть документ (2008 года, правила какие то) в которых написано, что курс берется на последнюю отчетную дату, которой является конец марта

6. но они (фонд) также понимает что Закон важнее чем правила любые. И все должно регулироваться именно им (законом)

 

Резюме: Фонд сказал нашим: напишите официальный запрос нам и мы ответим.

 

Резюме мое: чтобы они не ответили я имею права подать в суд. Потому что Закон опять же важнее чем их ответ мне.

Какое будет решение суда - не знаю. Прогноз - неотрегулированная зона и поэтому правых и виноватых нет и не будет.

Link to comment
Share on other sites

Я наших всех подключил (юрслужбу). Они связались с фондом. 

 

Фонд - на словах ответил вот так:

 

1. главное это закон (выдержки из него  я приводил уже здесь)

2. в законе четко не написано

3. они (фонд) считают, что на момент банкротства должен браться расчетный курс

4. но в тоже время они (фонд) согласны, что из Закона это не вытекает и в законе не написано, что по вкладам в долларах и евро должен браться в расчет курс на момент банкротства

5. также фонд ссылается, что есть документ (2008 года, правила какие то) в которых написано, что курс берется на последнюю отчетную дату, которой является конец марта

6. но они (фонд) также понимает что Закон важнее чем правила любые. И все должно регулироваться именно им (законом)

 

Резюме: Фонд сказал нашим: напишите официальный запрос нам и мы ответим.

 

Резюме мое: чтобы они не ответили я имею права подать в суд. Потому что Закон опять же важнее чем их ответ мне.

Какое будет решение суда - не знаю. Прогноз - неотрегулированная зона и поэтому правых и виноватых нет и не будет.

по моему ответ будет аналогичным ответу конституционного суда по поводу кредитов. 

Link to comment
Share on other sites

Откуда у учителей, докторов и прочие низко оплачиваемых слоев деньги а тем более депозиты? Речь идет о алверчи и барыгах)))) и прочих люмпенах )))

Не стоит так обобщать...

Почему не стоит обобщать? Когда мне платили зарплату как трем учителям и как одному доктору я деньги на депозиты не ставил, моей зарплаты едва хватало до конца месяца.(((

Значит есть левак , значит берут взятки и налоги не платят.

Link to comment
Share on other sites

Почему не стоит обобщать? Когда мне платили зарплату как трем учителям и как одному доктору я деньги на депозиты не ставил, моей зарплаты едва хватало до конца месяца.(((

Значит есть левак , значит берут взятки и налоги не платят.

 

Знаю учительницу. На пенсии. Работает. Репетиторствует немножко. Живет одна. Суммарный доход - пенсия+зарплата+репетиторство - более 500 манатов. Тратит значительно меньше. Насобирала за много лет не 5-6 тыс., а существенно больше.

Link to comment
Share on other sites

почему? она же не опустилась когда нефть упала в пол цены

 

У нас же почти все чем будут строить завозное. Чем больше манат будет падать, тем дороже это все будет стоить.

Link to comment
Share on other sites

Я наших всех подключил (юрслужбу). Они связались с фондом. 

 

Фонд - на словах ответил вот так:

 

1. главное это закон (выдержки из него  я приводил уже здесь)

2. в законе четко не написано

3. они (фонд) считают, что на момент банкротства должен браться расчетный курс

4. но в тоже время они (фонд) согласны, что из Закона это не вытекает и в законе не написано, что по вкладам в долларах и евро должен браться в расчет курс на момент банкротства

5. также фонд ссылается, что есть документ (2008 года, правила какие то) в которых написано, что курс берется на последнюю отчетную дату, которой является конец марта

6. но они (фонд) также понимает что Закон важнее чем правила любые. И все должно регулироваться именно им (законом)

 

Резюме: Фонд сказал нашим: напишите официальный запрос нам и мы ответим.

 

Резюме мое: чтобы они не ответили я имею права подать в суд. Потому что Закон опять же важнее чем их ответ мне.

Какое будет решение суда - не знаю. Прогноз - неотрегулированная зона и поэтому правых и виноватых нет и не будет.

 

:aappll:  :aappll:  :aappll:

 

Вот это подход!

А пока что все банки просто копируют вырезку,процитированую ранее,но на словах "поясняют" версию,выгодную вкладчикам.Интересно,как скоро можно добитсья прояснения по этому вопросу? Ведь подобные  расплывчатые формулировки можно интерпретировать как выгодно той или иной стороне!  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

При цене нефти не выше 75 за баррель это возможно только засчёт опускания курса маната....

давайте начнем считать)

http://ru.oxu.az/society/79649

перенос университета за город, строительство нового студгородка. раз. 

Link to comment
Share on other sites

Знаю учительницу. На пенсии. Работает. Репетиторствует немножко. Живет одна. Суммарный доход - пенсия+зарплата+репетиторство - более 500 манатов. Тратит значительно меньше. Насобирала за много лет не 5-6 тыс., а существенно больше.

У моей бабушки пропало в сберкассе за время перестройки около 75000 рублей полученные от обмена квартиры. Знал бы где упаду постелил бы соломинку.

Вернули в наше время уже копейки, то что вернули едва хватило на поездку в ОАЭ.

Edited by LN 862
Link to comment
Share on other sites

Кстати,разузнала по нескольким банкам по поводу страхуемой суммы по депозитам в валюте.Все банки как один заявляют,что застрахованая сумма исчисляется по курсу нац банка на день оформления депозитного договора (только для вкладов в доларах и евро).По остальным валютам действует формулировка из фонда страхования вкладов...Вот так  :buba:

   Это было бы хорошо,но они путают.Застрахованная сумма  фиксируется по курсу на день возникновения страхового случая(закрытия банка).То есть ,если сейчас можно класть  со страховкой примерно 26 тысяч долларов и до 12%,то если манат еще упадет к доллару, в этом случае возможен ,,перебор,,И сумму лучше уменьшить.

Link to comment
Share on other sites

У моей бабушки пропало в сберкассе за время перестройки около 75000 рублей полученные от обмена квартиры. Знал бы где упаду постелил бы соломинку.

Вернули в наше время уже копейки, то что вернули едва хватило на поездку в ОАЭ.

 

Ээээх,не надо о наболевшем...Люди старели в полной уверенности,что обеспечили достойное будущее себе,своим детям и даже внукам...А в итоге эти внуки с трудом получили "подачку"...хоть если честно я до последнего не верила,что и это дадут!

Link to comment
Share on other sites

Верно прошлое не вернуть.Нужно думать о будущем.Но к великому сожалению, по прогнозам многих (экономистов, форумчан, оппозиции и т.д) мы продолжаем скатываться в пропасть.Ничего я не вижу хорошего в будущем.Нас ожидают массовые сокращение как гос.аппарате (наверняка читали о сокращение госкомитетов и объединение министерств ), увеличение цен на энергоносители, продуктов питания ит.д.И самое главное никаких мероприятий со стороны руководства страны не предпринимаются как в изменении управление системой, заложенной ондером, коррупцией, монополии, таможенных поборов и т.д. Извините, накопилось.

 

Похоже они не думают "сбавлять обороты"...  :facepalm:

 

http://haqqin.az/news/46697

 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов пообещал в ближайшее время начать снос «хрущевок» в Баку. Как передает телеканал ANS, власти города планируют выделить жильцам домов альтернативные квартиры, жилплощадь в которых будет больше до 20 квадратных метров.

 

По словам Гаджибалы Абуталыбова, на месте снесенных «хрущевок» будут построены новые 9-12-этажные дома.

 

Под снос попадут не только пятиэтажные «хрущевки» в Баку, но и старые бетонные дома.

 

Глава ИВ города Баку также отметил, что переговоры с компаниями, которые будут осуществлять работы по сносу этих домов, начнутся в конце 2015 года.

Link to comment
Share on other sites

Похоже они не думают "сбавлять обороты"...  :facepalm:

 

http://haqqin.az/news/46697

 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов пообещал в ближайшее время начать снос «хрущевок» в Баку. Как передает телеканал ANS, власти города планируют выделить жильцам домов альтернативные квартиры, жилплощадь в которых будет больше до 20 квадратных метров.

 

Глава ИВ города Баку также отметил, что переговоры с компаниями, которые будут осуществлять работы по сносу этих домов, начнутся в конце 2015 года.

 

Если это правда, значит слухи про покупку Советской арабами, про то, что неспроста сюда кто только из Залива не приехал в последнее время - имеют под собой почву. Равно как и разговоры про то, что про кредиты тоже параллельно договаривались.

 

Иначе не объъяснишь откуда деньги на все это собираются брать.

 

В метод "сделаем очередную девальвация - оттуда и деньги будут" не очень верю, потому что с девальвацией и цены на все вырастут. На те же стройматериалы. И в итоге будут покупать (государство у производителя) вроде бы девальвированным манатом, но по ценам же тоже уже другим. И получится тут выиграл, а там проиграл. Как то так. Хотя сразу скажу, что не претендую на истину. Просто делюсь мыслями.

 

 

Интересно,как скоро можно добитсья прояснения по этому вопросу? Ведь подобные  расплывчатые формулировки можно интерпретировать как выгодно той или иной стороне!  :thinking:

 

Наши уже написали и отправили. Но опять же. ЛЮБОЙ их ответ (фонда) по их же признанию, по мнению наших юристов не будет являться серьезным основанием для разбирательства в суде. Главное - это "что гласит Закон". А в законе явная дыра, вызванная тем, что когда его писали и в голову не пришло, что может быть девальвация и в итоге появится такой вопрос. Это упущение писавших, но что имеем, то и имеем. )

Edited by treasurer74
Link to comment
Share on other sites

Похоже они не думают "сбавлять обороты"...  :facepalm:

 

Видимо, у него и его корешей квартиры не продаются. Вот он и подогревает рынок. Уже второе заявление за неделю.

Link to comment
Share on other sites

Похоже они не думают "сбавлять обороты"...  :facepalm:

 

http://haqqin.az/news/46697

 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов пообещал в ближайшее время начать снос «хрущевок» в Баку. Как передает телеканал ANS, власти города планируют выделить жильцам домов альтернативные квартиры, жилплощадь в которых будет больше до 20 квадратных метров.

 

По словам Гаджибалы Абуталыбова, на месте снесенных «хрущевок» будут построены новые 9-12-этажные дома.

 

Под снос попадут не только пятиэтажные «хрущевки» в Баку, но и старые бетонные дома.

 

Глава ИВ города Баку также отметил, что переговоры с компаниями, которые будут осуществлять работы по сносу этих домов, начнутся в конце 2015 года.

Дано указание сверху пускать пыль в глаза народу перед предстоящей бурей после игр:В Багдаде мол все спокойно

Link to comment
Share on other sites

Если это правда, значит слухи про покупку Советской арабами, про то, что неспроста сюда кто только из Залива не приехал в последнее время - имеют под собой почву. Равно как и разговоры про то, что про кредиты тоже параллельно договаривались.

 

Иначе не объъяснишь откуда деньги на все это собираются брать.

 

 

Я тоже не претендую на звание "глашатая истины" конечно,но...покупка арабами (и не только советской :)) -это не слухи,а уже оформленная сделка.

 

 

Наши уже написали и отправили. Но опять же. ЛЮБОЙ их ответ (фонда) по их же признанию, по мнению наших юристов не будет являться серьезным основанием для разбирательства в суде. Главное - это "что гласит Закон". А в законе явная дыра, вызванная тем, что когда его писали и в голову не пришло, что может быть девальвация и в итоге появится такой вопрос. Это упущение писавших, но что имеем, то и имеем. )

 

 

А каков юридически правильный механизм в таком случае?Куда нужно обращаться для того,чтобы эта "дыра" была залатана?Хотя вот пишу и думаю...не дай Бог засандалят такую формулировку,что людям придется "перекладывать вклады... :facepalm: "

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не претендую на звание "глашатая истины" конечно,но...покупка арабами (и не только советской :)) -это не слухи,а уже оформленная сделка.

 

 

Это точная у вас  инфа?Ведь писали, что арабы отказались

Edited by Maks1974
Link to comment
Share on other sites

давайте начнем считать)

http://ru.oxu.az/society/79649

перенос университета за город, строительство нового студгородка. раз. 

http://haqqin.az/news/46697

снос хрущевок . два. 

как курс маната отразится на этих проектах? если такие грандиозные планы, очевидно, они  основаны на уверенности в стабильности нацвалюты?

Link to comment
Share on other sites

 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов пообещал в ближайшее время начать снос «хрущевок» в Баку. Как передает телеканал ANS, власти города планируют выделить жильцам домов альтернативные квартиры, жилплощадь в которых будет больше до 20 квадратных метров.

 

По словам Гаджибалы Абуталыбова, на месте снесенных «хрущевок» будут построены новые 9-12-этажные дома.

 

Под снос попадут не только пятиэтажные «хрущевки» в Баку, но и старые бетонные дома.

 

Глава ИВ города Баку также отметил, что переговоры с компаниями, которые будут осуществлять работы по сносу этих домов, начнутся в конце 2015 года.

Прежде чем хрущевки нужно француские проекты под снос давать. Вообще старых домов в Баку очень много и не вериться что будут что то делать а если собираются делать зачем тогда делают облицовки на 5 этажных домах?!

Link to comment
Share on other sites

А каков юридически правильный механизм в таком случае?Куда нужно обращаться для того,чтобы эта "дыра" была залатана?Хотя вот пишу и думаю...не дай Бог засандалят такую формулировку,что людям придется "перекладывать вклады... :facepalm: "

Здраствуйте) С интересом читаю Ваши посты -- по многим вопросом довольно мудрая и сбалансированная позиция)) Насколько я знаю у каждого закона есть отдельное приложение, то есть толкование закона. Эта книжка в разы толще самого кодекса, порой несколько томов. Самому приходилось просматривать толкования гражданского и уголовного кодексов -- там интерпретации охватывают чуть ли не 99% возможных ситуаций с конкретным правом. Очень удивило отсутствие толкования по данному праву, хотя возможно в минюсте есть какой-то переплёт)) по этому поводу. Юристы наверняка точнее знают.

Link to comment
Share on other sites

Знаю учительницу. На пенсии. Работает. Репетиторствует немножко. Живет одна. Суммарный доход - пенсия+зарплата+репетиторство - более 500 манатов. Тратит значительно меньше. Насобирала за много лет не 5-6 тыс., а существенно больше.

У меня, Ашэ, таких знакомых (к моему сожалению) оказалось несколько. И все почему-то держали манатный депозит и во время его не поменяли. Фраера, да :huhh:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 0 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 255 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...