Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Христианству


JIGORO

Recommended Posts

Здраствуйте Pneuma!

Спасибо у меня всё в порядке , как вы?


Что касаеться приведённых мнои стихов, то если вас не затруднит то ответе.

А что касаеться Варнавы сейчас снова перечетаю.


Спасибо за Внимание!!

Мир Вашему Дому!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='EFENDI' date='Jul 9 2005, 05:10 ']Святой Павел-это иудей извративший христианство, точно также как и Абдулла ибн Саба расколол Ислам.
[right][snapback]360095[/snapback][/right][/quote]

Павел (ни какой он не Святой) христианин реформировавший Иудаизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EFENDI' date='Jul 9 2005, 05:10 ']Святой Павел-это иудей извративший христианство, точно также как и Абдулла ибн Саба расколол Ислам.
[right][snapback]360095[/snapback][/right][/quote]

Прошу Вас не оффтопить в данной теме. Если надо писать про ибн Саба,которого в вообще в природе не сушествовало,откройте отдельную тему.
Я вам там отвечу кто расколол Ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Jul 8 2005, 16:52 ']Дорогая Fireland,

Привет!

Fireland, знаешь в скольких церквях есть куски от креста на котором был распят Христос? В сотнях, если не в тысячах! Если собрать эти "куски", то можно построить огромный забор.[b] Иногда я радуюсь тому, что некоторые вещи Бог от нас скрыл,[/b] или же в Писаниях о них ничего не говорится. Например, никто не знaет где могила Моисея. В Писании по этому даже говорится что между дьяволом и Архангелом Михаилом был спор по поводу тела Моисеева. дьявол знал что если будет могила Моисея то в дальнейшем она сможет стать местом поклонения. И поэтму Бог этого не допустил. Tak что порой незнание кое-чего тоже полезно.  :)
[right][snapback]359480[/snapback][/right][/quote]

Privet! :)

Как ты прав, Pneuma.
Скажи мне кое что. В Иерусалиме находиться могила Иисуса Христа. Как ты думаешь это настоящая могила? Ты там бывал?

Link to comment
Share on other sites

[b]Науке известны неопровержимые факты того, что в раннем Христианстве не было представлений о божественности Иисуса и равенстве его Богу. [/b]

[i]"В 1965 году профессор Иерусалимского университета Шломо Пинес нашёл в Стамбуле арабский манускрипт, один из фрагментов которого представляет собой древнейший текст, переведённый с арамейского языка. Авторы текста - члены общины назореев в Иерусалиме подчеркивали, что они всегда оставались верными закону Моисея и почитали Иисуса не как Бога, а как пророка иудейского. Они клеймили апостола Павла как фальсификатора учения Иисуса и ренегата, перешедшего на сторону римлян"[/i] (Косидовский З. Сказания Евангелистов, М., Политиздат, 1991. стр. 363).

Даже в поздний период, уже в Римской империи группы христиан не отождествляли понятия "Бог" и "Иисус". "В одной из деревенских надписей Бог и Иисус Христос упомянуты раздельно: по-видимому, верующий, поставивший это надгробие, воспринимал Иисуса как Мессию, посланного Богом, т. е. так, как воспринимали его многие первые христианские группы" (Свенцицкая И. "Раннее христианство: страницы истории". М., Политиздат, 1988. стр. 137).

В одном раннем христианском апокрифе, под названием "Дидахе", восходящим к началу II века, о распятии и воскресении Христа нет ни слова. Этот документ является кратким руководством по религиозному воспитанию и отправлению богослужения. Более того. Иисус в "Дидахе" назван не Богом и не "сыном Божьим", а "рабом Господним". "В греческом тексте здесь употреблено слово "пайс", которое обозначает и "дитя", и "раб", т. е. человек, подчиненный кому-то" (Свенцицкая И. "Раннее христианство: страницы истории". М., Политиздат, 1988. стр. 214).

А некоторые апокрифические Евангелия ранних последователей Иисуса повествовали о нем как о земном человеке (впрочем, как и Евангелия "синоптиков") и даже отрицали его распятия и воскресения. Наглядным примером этого является Евангелие Варнавы (Halid-i Bagdadi. Her kese lazim olan iman. Istanbul, 1998. s. 90).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Науке известны неопровержимые факты того, что в раннем Христианстве не было представлений о божественности Иисуса и равенстве его Богу.

"В 1965 году профессор Иерусалимского университета Шломо Пинес нашёл в Стамбуле арабский манускрипт, один из фрагментов которого представляет собой древнейший текст, переведённый с арамейского языка. Авторы текста - члены общины назореев в Иерусалиме подчеркивали, что они всегда оставались верными закону Моисея и почитали Иисуса не как Бога, а как пророка иудейского. Они клеймили апостола Павла как фальсификатора учения Иисуса и ренегата, перешедшего на сторону римлян" (Косидовский З. Сказания Евангелистов, М., Политиздат, 1991. стр. 363).

Даже в поздний период, уже в Римской империи группы христиан не отождествляли понятия "Бог" и "Иисус". "В одной из деревенских надписей Бог и Иисус Христос упомянуты раздельно: по-видимому, верующий, поставивший это надгробие, воспринимал Иисуса как Мессию, посланного Богом, т. е. так, как воспринимали его многие первые христианские группы" (Свенцицкая И. "Раннее христианство: страницы истории". М., Политиздат, 1988. стр. 137).

В одном раннем христианском апокрифе, под названием "Дидахе", восходящим к началу II века, о распятии и воскресении Христа нет ни слова. Этот документ является кратким руководством по религиозному воспитанию и отправлению богослужения. Более того. Иисус в "Дидахе" назван не Богом и не "сыном Божьим", а "рабом Господним". "В греческом тексте здесь употреблено слово "пайс", которое обозначает и "дитя", и "раб", т. е. человек, подчиненный кому-то" (Свенцицкая И. "Раннее христианство: страницы истории". М., Политиздат, 1988. стр. 214).

А некоторые апокрифические Евангелия ранних последователей Иисуса повествовали о нем как о земном человеке (впрочем, как и Евангелия "синоптиков") и даже отрицали его распятия и воскресения. Наглядным примером этого является Евангелие Варнавы (Halid-i Bagdadi. Her kese lazim olan iman. Istanbul, 1998. s. 90).[/quote]

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Jul 11 2005, 16:20 '][quote name='Pneuma' date='Jul 8 2005, 16:52 ']
Дорогая Fireland,

Привет!

Fireland, знаешь в скольких церквях есть куски от креста на котором был распят Христос? В сотнях, если не в тысячах! Если собрать эти "куски", то можно построить огромный забор.[b] Иногда я радуюсь тому, что некоторые вещи Бог от нас скрыл,[/b] или же в Писаниях о них ничего не говорится. Например, никто не знaет где могила Моисея. В Писании по этому даже говорится что между дьяволом и Архангелом Михаилом был спор по поводу тела Моисеева. дьявол знал что если будет могила Моисея то в дальнейшем она сможет стать местом поклонения. И поэтму Бог этого не допустил. Tak что порой незнание кое-чего тоже полезно.  :)
[right][snapback]359480[/snapback][/right][/quote]

Privet! :)

Как ты прав, Pneuma.
Скажи мне кое что. [b]В Иерусалиме находиться могила Иисуса Христа. Как ты думаешь это настоящая могила? Ты там бывал?[/b][right][snapback]362124[/snapback][/right]
[/quote]


Привет Fireland,


Есть два места в Иерусалиме о которых ученые предпологают что там был положен Иисус после смерти. Мне кажется что та грoбница которая находится на северо-западе Иерусалима скорей всего былa местом куда положили Христа после смерти. Самое интересное о гробнице Христа-[b] она пуста[/b]!

Сам я еще там не был. Но это моя мечта, даст Господь буду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Jul 18 2005, 17:51 '][quote name='Fireland' date='Jul 11 2005, 16:20 '][quote name='Pneuma' date='Jul 8 2005, 16:52 ']
Дорогая Fireland,

Привет!

Fireland, знаешь в скольких церквях есть куски от креста на котором был распят Христос? В сотнях, если не в тысячах! Если собрать эти "куски", то можно построить огромный забор.[b] Иногда я радуюсь тому, что некоторые вещи Бог от нас скрыл,[/b] или же в Писаниях о них ничего не говорится. Например, никто не знaет где могила Моисея. В Писании по этому даже говорится что между дьяволом и Архангелом Михаилом был спор по поводу тела Моисеева. дьявол знал что если будет могила Моисея то в дальнейшем она сможет стать местом поклонения. И поэтму Бог этого не допустил. Tak что порой незнание кое-чего тоже полезно.  :)
[right][snapback]359480[/snapback][/right][/quote]

Privet! :)

Как ты прав, Pneuma.
Скажи мне кое что. [b]В Иерусалиме находиться могила Иисуса Христа. Как ты думаешь это настоящая могила? Ты там бывал?[/b][right][snapback]362124[/snapback][/right]
[/quote]
Самое интересное о гробнице Христа-[b] она пуста[/b]!
[right][snapback]370737[/snapback][/right]
[/quote]
Уважаемый Пневма.
У вас есть какие нибудь предположения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 17:02 '][quote name='Pneuma' date='Jul 18 2005, 17:51 '][quote name='Fireland' date='Jul 11 2005, 16:20 '][quote name='Pneuma' date='Jul 8 2005, 16:52 ']
Дорогая Fireland,

Привет!

Fireland, знаешь в скольких церквях есть куски от креста на котором был распят Христос? В сотнях, если не в тысячах! Если собрать эти "куски", то можно построить огромный забор.[b] Иногда я радуюсь тому, что некоторые вещи Бог от нас скрыл,[/b] или же в Писаниях о них ничего не говорится. Например, никто не знaет где могила Моисея. В Писании по этому даже говорится что между дьяволом и Архангелом Михаилом был спор по поводу тела Моисеева. дьявол знал что если будет могила Моисея то в дальнейшем она сможет стать местом поклонения. И поэтму Бог этого не допустил. Tak что порой незнание кое-чего тоже полезно.  :)
[right][snapback]359480[/snapback][/right][/quote]

Privet! :)

Как ты прав, Pneuma.
Скажи мне кое что. [b]В Иерусалиме находиться могила Иисуса Христа. Как ты думаешь это настоящая могила? Ты там бывал?[/b][right][snapback]362124[/snapback][/right]
[/quote]
Самое интересное о гробнице Христа-[b] она пуста[/b]!
[right][snapback]370737[/snapback][/right]
[/quote]
Уважаемый Пневма.
У вас есть какие нибудь предположения?
[right][snapback]370750[/snapback][/right]
[/quote]

О чем, уважаемый Emir?

Link to comment
Share on other sites

Брат, а что в этом удивительного? Если не ошибаюсь, Христос вознесся на третий день после его казни. Такова официальная версия христианства, отсюда и праздник Вознесения Христа - пасха, которую отмечают христиане. Кажется, так.

Так что было бы странно, если бы гробница не была пуста.

Link to comment
Share on other sites

[b]SummeR[/b]

[quote]Брат, а что в этом удивительного? Если не ошибаюсь, [b]Христос вознесся на третий день после его казни. [/b][/quote]

Скорей всего [b]Воскрес[/b], а [b]вознесся[/b] Oн на 40-день после воскресения. Поэтому Христиане всопоминают Страстную (ударение на первое у) Пятницу, Воскресение, Вознесение и Сошествие Духа Святого на 50 день после воскресения Христа.
[quote]Такова официальная версия христианства,[/quote]

Интересно бы было узнать о [b]неофициальной версии Христианства[/b] :blink:

[quote]отсюда и праздник Вознесения Христа - [b]пасха[/b], которую отмечают христиане. Кажется, так.[/quote]

Пасху Иудеи начали отмечать задолго до Христа, когда Господь вывел Израильский народ из Египта. Слово Пасха произошло от арамейского Песах - что означает "Проходить мимо". В этот день когда Господь порaзил первенцев в Египте смерть прошла мимо Иудейского народа и Господь вывел Израильский народ из Египта. Сам Иисус отмечал Пасху. :)

[quote]Так что было бы странно, если бы гробница не была пуста.[/quote]

С этим согласен!

Link to comment
Share on other sites

А может гробница пуста просто потому что...
4/157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». [b]Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.[/b] Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
4/158. О нет! [b]Это Аллах вознес его к Себе[/b], ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 17:37 ']А может гробница пуста просто потому что...
4/157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». [b]Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.[/b] Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
4/158. О нет! [b]Это Аллах вознес его к Себе[/b], ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.
[right][snapback]370790[/snapback][/right][/quote]
Тогда тем более не удивительно, если мы соглашаемся, что Аллах вознес его к Себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 17:37 ']А может гробница пуста просто потому что...
4/157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». [b]Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.[/b] Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
4/158. О нет! [b]Это Аллах вознес его к Себе[/b], ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.
[right][snapback]370790[/snapback][/right][/quote]

Если следовать теории отмены, то этот стих был написан позже.

[i]И мир мне в тот день, как я родился, и в день что умру, и в день, когда буду воскрешен живым![/i] (Слова Иисуса)

Сура 19, Марьям, стих 34.

Если хотите продолжим в ЧаВо по Христианству, здесь не место :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 17:47 ']Ладушки.
"и в день, когда буду воскрешен живым!"-вы не догадываетесь какой это день?;)
[right][snapback]370803[/snapback][/right][/quote]

:) я знаю какой это день на основании Писаний Нового Завета, Вы знаете какой это день на основании хадисов. :)

Link to comment
Share on other sites

Это вот этот день-
Сура «аль-Кариа»
(«Великое бедствие»)
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
101/1. Великое бедствие (День воскресения)!
101/2. Что такое Великое бедствие (День воскресения)?
101/3. Откуда ты мог знать, что такое Великое бедствие (День воскресения)?
101/4. В тот день люди будут подобны рассеянным мотылькам,
101/5. а горы будут подобны расчесанной шерсти.
101/6. Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой,
101/7. обретет приятную жизнь.
101/8. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой,
101/9. пристанищем будет Пропасть.
101/10. Откуда ты мог знать, что это такое?
101/11. Это – жаркий Огонь!
Спасибо за уважение к моим аргументам;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 17:56 ']Это вот этот день-
Сура «аль-Кариа»
(«Великое бедствие»)
Во имя Аллаха, Милостивого,  Милосердного!
101/1. Великое бедствие (День воскресения)!
101/2. Что такое Великое бедствие (День воскресения)?
101/3. Откуда ты мог знать, что такое Великое бедствие (День воскресения)?
101/4. В тот день люди будут подобны рассеянным мотылькам,
101/5. а горы будут подобны расчесанной шерсти.
101/6. Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой,
101/7. обретет приятную жизнь.
101/8. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой,
101/9. пристанищем будет Пропасть.
101/10. Откуда ты мог знать, что это такое?
101/11. Это – жаркий Огонь!
Спасибо за уважение к моим аргументам;)
[right][snapback]370817[/snapback][/right][/quote]


[b]Нет, когда речь идёт о воскресении Христа имеется ввиду этот день:[/b]

[i]1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
2 но нашли камень отваленным от гроба.
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
7 сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.[/i]

Ев. по Луке, глава 24.

[b]Но еще будет этот день:[/b]

[i]11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.[/i]

Книга Откровение, глава 20
Спасибо за уважение к моим аргументам :)

Link to comment
Share on other sites

Пневма
Вы привели вот эти слова "и в день, когда буду воскрешен живым!"из Корана.Я вам написал,что это день Воскресения,Страшного Суда и др.
А теперь вы приводите слова какого-то Луки,об этом дне.Уместней было бы привести аяты Корана и слова Бога,а не Луки или Матфея.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Jul 18 2005, 18:25 ']Пневма
Вы привели вот эти слова "и в день, когда буду воскрешен живым!"из Корана.Я вам написал,что это день Воскресения,Страшного Суда и др.

[right][snapback]370845[/snapback][/right][/quote]

Христиане верят в день воскрешения, но Христиане также верят что Иисус первенец из воскресших.
[quote]А теперь вы приводите слова какого-то Луки,об этом дне.Уместней было бы привести аяты Корана и слова Бога,а не Луки или Матфея.[/quote]

Чем Вам не нравятся Евангелисты. Мы же не верим что Иисус принёс Книгу. Инжил это не Книга. Это рождение, служение, смерть и воскресение Христа. То, что мы имеем это повествовния. Поверьте, подлинность Писаний Нового Завета доказана. Для этого просто нужно почитать альтернатвную литературу.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравятся Евангелисты:)
Дорогой Друг,мусульмане до сих пор спорят о достоверности тех или иных хадисов(повествований),и только Коран считают истинным и несотворенным.А вы вот так просто доказываете подлинность Писаний.
Я просто дал мнение мусульман и Корана на "смерть" Иисуса(мир ему).И обьяснил Вам тот аят,который Вы мне привели в ответ.Дискутировать о подлинности писаний считаю неуместным.

Link to comment
Share on other sites

[b]Дорогой друг Emir[/b]
[quote]Мне нравятся Евангелисты:)
Дорогой Друг,мусульмане до сих пор спорят о достоверности тех или иных хадисов(повествований),и только Коран считают истинным и несотворенным.[b]А вы вот так просто доказываете подлинность Писаний.[/b][/quote]

Поверьте в эпоху расцвета модернизма, секюляризма, коммунизма Писания Вeтхого и Нового Заветов подверлись строжайщей критике и глубoчайщему критическому изучению и анализу. Причем со стороны неверующих. Многие из этих учёных именно пришли к согласию о подлинности Писаний Нового Завета. Так что, у Христиан пшеница от плевел уже отдлена. И нет никаких соменений что Писания Ветхого и Нового Заветов подлинны. Проблема в том, что те, которые утверждают обратное не соизволять даже узнать, поинтересоватся- почему и на основании чего христиане в это верят.

[quote]Я просто дал мнение мусульман и Корана на "смерть" Иисуса(мир ему).И обьяснил Вам тот аят,который Вы мне привели в ответ.Дискутировать о подлинности писаний считаю неуместным.[/quote]


Спасибо Emir. Мне будет намного легче дискуссировать если юзер-мусульманин будет осведомлён с Христианским источниками а не мусульманскими только. Как Вы видите, я изучаю Ислам, изучаю Коран, хадисы, другие труды по Исламу. Читаю Исламскую литературу. К сожелению много мусульман даже не хотят ознокомиться с Христианской литературой. Они довольствуются тем, что кто-то сказал что Библия изменена.[b] Я больше верю своим глазам, нежели ушам.[/b]Пока я сам не прочитаю, не ознакомлюсь, не проведу личный анализ- я не могу ничего утвeрждать. Тем более нa основании услышанного. Вот именно таким путём я и пришел ко Христу.

Удачи Вам,

Pneuma.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mamed40' date='Jul 22 2005, 16:28 '][font="Arial"]pneuma siz mənə üçlük əqidəsini izah edə bilərsinizmi ?[/font]
[right][snapback]376733[/snapback][/right][/quote]


boyuk memuniyyetele. Saadeje bir-iki gun mene vaxt verin. Hal-hazirda chox meshgulam.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я больше верю своим глазам, нежели ушам.Пока я сам не прочитаю, не ознакомлюсь, не проведу личный анализ- я не могу ничего утвeрждать. Тем более нa основании услышанного. Вот именно таким путём я и пришел ко Христу.[/quote]
изаините за оффтоп, но это крайне опасное увлечение - верить глазам. Так можно дойти и до несанкционированных и крайне крамольных выводов

Link to comment
Share on other sites

sadix,

согласен если бы было только это:

[code][B]Я больше верю своим глазам, нежели ушам.[/B][/code]

Но так как есть и это:

[code]Пока я сам не прочитаю, не ознакомлюсь, не проведу личный анализ- я не могу ничего утвeрждать.[/code]

то всё нормально.

оффтоп скоро удалю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Jul 23 2005, 08:15 '][quote name='mamed40' date='Jul 22 2005, 16:28 '][font="Arial"]pneuma siz mənə üçlük əqidəsini izah edə bilərsinizmi ?[/font]
[right][snapback]376733[/snapback][/right][/quote]


boyuk memuniyyetele. Saadeje bir-iki gun mene vaxt verin. Hal-hazirda chox meshgulam.

Hormetle
[right][snapback]377149[/snapback][/right]
[/quote]
pneuma 4 gün keçdi

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mamed40' date='Jul 27 2005, 13:34 '][quote name='Pneuma' date='Jul 23 2005, 08:15 '][quote name='mamed40' date='Jul 22 2005, 16:28 '][font="Arial"]pneuma siz mənə üçlük əqidəsini izah edə bilərsinizmi ?[/font]
[right][snapback]376733[/snapback][/right][/quote]


boyuk memuniyyetele. Saadeje bir-iki gun mene vaxt verin. Hal-hazirda chox meshgulam.

Hormetle
[right][snapback]377149[/snapback][/right]
[/quote]
pneuma 4 gün keçdi
[right][snapback]381800[/snapback][/right]
[/quote]

Javabla gejikdiyim uchun uzr isteyirem!


Guranda bir neche dege Uchluk haqqinda yazilir. Saddeje Guranin yazdigi Uchluke men ozum de inammiram.

Al-Maide Suresinden Size bi aye getirim (aye 116):

"Allahdan bashga iki tanri olarag mene ve anama tapinin" deje senmi buyurdun insanlara, ej Merjem oglu Isa? (Neriman Gasymoglunun terjumesi)


Ingilische beledir:

And when Allah will say: O Isa son of Marium! did you say to men, Take me and my mother for two gods besides Allah he will say: Glory be to Thee, it did not befit me that I should say what I had no right to (say); if I had said it, Thou wouldst indeed have known it; Thou knowest what is in my mind, and I do not know what is in Thy mind, surely Thou art the great Knower of the unseen things. Sura 5 (Al-Maida), stix 116.


Ruscha (Krachkovskinin terjumesi):

И Вот сказал Аллах; " О Иса, сын Марйaм! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?" Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня на душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты- ведающий скрытое.

7 esirde Xristianliga bir neche sektant jerejan var idi, hansilarina gore o jereyenanl ardijillaru Ata-Anaya (MEryem) Ogula ibadet edirdiler. Bu yalanchi Uchlukdir. Hem Bibliya, hem de Guran bunu ifsha edir. Esl Xristianlar bu Uchluke inammirlar.

Bizim inandigimiz Uchluk ise budur. Biz inanirig ki Allah- Tekdir, Vahiddir. Ve ondan bashga Allah yoxdur. Saadeje Allah uch shexsde Vahiddir. Bunlar ayr-ayriligda Allah deyiller. Bunu bir uchbuchag kimi tfsir etmek olar. Bir figur, amma uch terefi var. Misal uchun her insan jism, ruh ve jandan ibaretdir. O demk deyil ki bir insandan uch denedir. Firuzun (misla uchun) jismi ruhu ve jani var. Bu demek deyil ki uchdene Firuz var. Firuz birdir. Allahda eyni- Vahiddir.

Bashga misal: Su uch shekilde olur- maye, buz ve buxar. Amma bu yene de H2O-dur.

Biz uch shexsde Vahid olan- Bir Allaha inanirig. Ata Allah, Isa Mesih- Allahin Kelamidir ve Ogludru, Mugeddes Ruh ise-Allahin Ruxudur. Ve bu 1+1+1=3 deyil, 1*1*1=1 dir.

Yahyaya gore Injilde yazilib:

Bashlangijda Kelam var idi, Kelam Allah nezdinde idir, ve Kelam Allahidir.

Allahin Kelami ebedir. Ruhuda eyni.

Guranda da Isaya Allah Kelamy deyili (Kelimatullah) Al-Imran suresi aye 45. Guran hemchini Isaya-Allahin Ruhu deyilir (Ruh Allah) Al-Nisa, aye 171


Isa fiziki jehetden Allahin ogku deyil. Bu bir yalandir! Allahin hech zaman aravdi olamyib. Isa Allhin ruhami menada ogludurm fizike deyil. Onlar iki, ve Mugeddes Ruh- Vahid Allahdir.


Biz Veten oglu, v eya Ana-Veten deyende bunu fiziki menada basha dushnuruki ki. Isa da eyni. O Allahin fiziki oglu yox, Ruhen Allahin Kelamidir.

Sebrinize gore minnetdaram.

Eger neyise aydin soylemedim, elave sual vermekden chekinmeyin.

Hormetle.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Jul 27 2005, 17:02 ']7 esirde Xristianliga bir neche sektant jerejan var idi, hansilarina gore o jereyenanl ardijillaru Ata-Anaya (MEryem) Ogula ibadet edirdiler.[right][snapback]382286[/snapback][/right][/quote] [font="Arial"]cavabınıza görə təşəkkür edirəm . bəs siz özünüz hansı cərəyandansınız?[/font]
[quote]Bizim inandigimiz Uchluk ise budur. Biz inanirig ki Allah- Tekdir, Vahiddir. Ve ondan bashga Allah yoxdur. Saadeje Allah uch shexsde Vahiddir. Bunlar ayr-ayriligda Allah deyiller. Bunu bir uchbuchag kimi tfsir etmek olar. Bir figur, amma uch terefi var.  Misal uchun her insan jism, ruh ve jandan ibaretdir. O demk deyil ki bir insandan uch denedir. Firuzun (misla uchun) jismi ruhu ve jani var. Bu demek deyil ki uchdene Firuz var. Firuz birdir. Allahda eyni- Vahiddir.
Bashga misal: Su uch shekilde olur- maye, buz ve buxar. Amma bu yene de H2O-dur.[/quote] [font="Arial"]yəni demək istəyirsiz ki, allah 3 hissədən ibarətdir?[/font]
[quote]Biz uch shexsde Vahid olan- Bir Allaha inanirig. Ata Allah, Isa Mesih- Allahin Kelamidir ve Ogludru, Mugeddes Ruh ise-Allahin Ruxudur. Ve bu 1+1+1=3 deyil, 1*1*1=1 dir.[/quote] [font="Arial"]siz yazdız ki, üçbucağın 3 tərəfi kimi müqayisə etmək olar onda mənə belə gəlir ki, 1*1*1=1 tamamilə səhvdir . gərək onda üç də bir +üç də bir +üç də bir =1 olsun[/font]

[quote]Guranda da Isaya Allah Kelamy deyili (Kelimatullah) Al-Imran suresi aye 45. Guran hemchini Isaya-Allahin Ruhu deyilir (Ruh Allah) Al-Nisa, aye 171[/quote]

[font="Arial"][COLOR=red]Ali-İmran (İmran ailəsi) surəsi
45. Mələklər dedilər: "Ya Məryəm! Həqiqətən, Allah Öz tərəfindən bir kəlmə ilə sənə müjdə verir. Onun adı Məryəm oğlu İsa əl-Məsihdir ki, dünyada və axirətdə şanı uca (şərəfli) və (Allaha) yaxın olanlardandır.

ən-Nisa
171. Allah barəsində yalnız haqqı deyin. Həqiqətən, Məryəm oğlu İsa əl-Məsih ancaq Allahın peyğəmbəri, (Cəbrail vasitəsilə) Məryəmə çatdırdığı bir söz və Onun tərəfindən olan bir ruhdur.

COLOR][/font]
[font="Arial"]ali imran surəsində deyilir ki,allah kəlimə ilə müjdə verir kəlimətullah o deməkdir ki, isa allın əmri ilə ol deyərək yaradılıb. onun yaradılışı digərlərindən fərqlidir.

nisa surəsinə gədikdə isə [url="http://tafsir.com/default.asp?sid=4&tid=12973"]http://tafsir.com/default.asp?sid=4&tid=12973[/url]
bu linkdən oxudum
ordakı söz də o deməkdir ki, isa allahın bircə sözü ilə ol sözü ilə yaradılıb isa insandır o söz deyil . ruhun mənası isə o deməkdir ki isa allah tərəfindən yaradılmış ruhun və allah kəlamının (ol əmrinin) məryəmə bəxş edilməsi ilə yaradılıb

bir də sualım var ki siz hesab edirsizmi ki, isa çarmıxa çəkilərək öldürülüb?[/font]

Link to comment
Share on other sites

Ассаламу Алейкум Уважаемый Pneuma!!!

Как выши дела?Я так соскучился по нашим дискусиям что решил снова вас потревожить.На этот раз я хотелбы поговорить о сравнении Корана и Библии,а если быть более точным,сравнить чудеса Иисуса Христа(Мир Ему) в Коране и Библии.

И так...

В Коране Первое чудо Иисуса(мир ему) описыветься так :

[b]<<А ОНА УКАЗАЛА НА НЕГО.ОНИ СКАЗАЛИ:"КАК МЫ МОЖЕМ ГОВОРИЬ С ТЕМ,КТО РЕБЁНОК В КОЛЫБЕЛИ?">>[/b]

(И чудом он заговорил:)

[b]<<ОН СКАЗАЛ:"ПОИСТИНЕ,Я-РАБ АЛЛАХА;ОН ДАЛ МНЕ ПИСАНИЕ И СДЕЛАЛ МЕНЯ ПРОРОКОМ И СДЕЛАЛ МЕНЯ БЛАГОСЛОВЕННЫМ ВЕЗДЕ,ГДЕ БЫ Я НИ БЫЛ И ПОВЕЛЕЛ МНЕ СОВЕРШАТЬ НАМАЗ И ОЧИСТИТЕЛЬНУЮ МИЛОСТЫНЮ ИЗ ИМУЩЕСТВА,ПОКА Я ЖИВУ,И СДЕЛАЛ МЕНЯ БЛАГОСТНЫМ К МОЕЙ РОДИТЕЛЬНИЦЕ И НЕ СДЕЛАЛ МЕНЯ УПРЯМЫМ ИЛИ НЕСЧАСТНЫМ;И МИР МНЕ В ТОТ ДЕНЬ,КАК РОДИЛСЯ,И В ТОТ ДЕНЬ,ЧТО УМРУ,И В ДЕНЬ,КОГДА БУДУ ВОСКРЕШЕН ЖИВЫМ!">>

(Священный Коран 19:29-33)[/b]

Итак,Иисус(мир ему) защитил свою мать от подлой клеветы и намёков её врагов.Первое чудо,характеризующее Христа в Священном Коране - это то,что он заговорил,будучи младенцем и находясь на руках у своей матери.
Сравните это с его первым чудом,описанным в Христианской Библии,которое произошло,когда ему было уже 30 лет:

[b]"На третий день был брак в Кане Галилейской,
Матерь Иисуса была там.
Был так же зван Иисус и ученики Его на брак.
И как недоставало вина,то Матерь Иисуса говорит Ему:вина нет у них.
Иисус говорит ей:что Мне и Тебе,Жено?еще не пришел час Мой.
Матерь Его сказала служителям:что скажет Он вам,то сделайте.
Было же тут шесть каменных водоносов,стоявших по обычаю очищения Иудейского,вмещавших по две или три меры.
И говорит им:наполните сосуды водою.И наполнили их до верха.
И говорит им:теперь почерпните и несите к распорядителб пира.И понесли.
Когда же распорядитель отведал воды,сделавшейся вином - а он не знал,откуда это вино,знали только служители,почерпавшие воду - тогда распорядитель зовет жениха "и говорит ему : всякий человек подает сперва хорошее вино,а когда напьються,тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе".[/b]

[b](Иоанна 2:1-10)[/b]

Естественно после этого уда в Христианском мире вино текло рекой.Многие считают,что то,что было хорошо для Учителя,хорошо и для них.Они говорили,что Иисус не отравлял другим радость.Разве он не сделал хорошее и крепкое вино,что даже те,кто был [b]"пьян"[/b],те,чьи чувства притупились,могли определить разницу?"ЧТО ЛУЧШЕЕ БЫЛО ОСТАВЛЕНО НАПОСЛЕДОК".Это был не обычный виноградный сок .Это было то же В-И-Н-О, которое согластно Христианской Библии,позволило дочерям Лота соблазнить своего отца(Бытие 19:32-33).Это было то же В-И-Н-О , которое Христианам посоветовали избегать в Послании к Ефесянам - [b]"И не упивайтесь ВИНОМ"[/b](5:18).

Это та невинная 1% сила,которая в итоге ведет миллионы людей в сточную канаву.Значить так получаеться что Иисус(Мир Ему) сделал Хрестьян пьяницами?А как вы знаете Уважаемый Pneuma,слово "пьяница" - очень сильное слово для человеческого восприятия.

Иисус действительно считал что :

[b]"Еще многое имею сказать вам,но вы теперь не можете вместить"[/b] (Иоанна 16:12)

Человечество еще не достигло той стадии,когда оно узнает всю Правду Ислама.Разве он так же не говорил :

[b]"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие..."[/b] (Матфея 9:17)


Спасибо за внимание!!!

С уважением WebSteR :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мир вам уважаемый Пневма.
Я наткнулся на одну брошюру, очень занимательная. Возникли вопросы, просьба разъясните.
В 1 главе Евангелия от Матфея, и в 3 главе Евангелия от Луки приводится подробное генеалогическое древо Иисуса (мир ему). Оно начинается от Авраама, и кончается Иосифом плотником.
Вопросы такие.
1) Почему генеалогические древа в этих двух Евангелиях не совпадают?
2) О каком генеалогическом древе может идти речь, если Иисус (мир ему) был рожден без отца?
Я бы понял если древо доходило до Марии, ведь у Евреев линия ведется по матери, но древо доходит до Иосифа плотника.
Также в Книге Бытия (3:22) говорится: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил и не стал жить вечно".
3) Мне показалось или Бог боится того, что Адам станет подобен Ему?
В Книге Исхода (2:2) говорится :"Спустя долгое время умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу. И услышал Бог стенания их, и [color=red]вспомнил Бог завет Свой [/color]с Авраамом, Исааком и Иаковом".
4) Господь Бог способен, что-то забыть?
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]...Поверьте, подлинность Писаний Нового Завета доказана...[/quote]

Pneuma, что Вы имеете в виду? То, что Оно действительно написано именно евангелистами, именно в указанное время, или подлинность того, [b]что[/b] там написано?

Надеюсь быть правильно понятым.

С увежением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 26 2005, 23:22 '][quote]...Поверьте, подлинность Писаний Нового Завета доказана...[/quote]

Pneuma, что Вы имеете в виду? То, что Оно действительно написано именно евангелистами, именно в указанное время, или подлинность того, [b]что[/b] там написано?

Надеюсь быть правильно понятым.

С увежением.
[right][snapback]417236[/snapback][/right]
[/quote]
Первое.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...